Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Супряга, Анна Анатольевна

  • Супряга, Анна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 231
Супряга, Анна Анатольевна. Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Супряга, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Нарушение менструальной функции у девочек-подростков как медико-социальная проблема (обзор литературы).

1.1. Становление менструальной функции у девочек-подростков

1.2. Факторы риска нарушения менструальной функции.

1.3. Личностные особенности и репродуктивное здоровье социально-неблагополучных девочек-подростков.

1.4. Организация профилактики и лечения нарушений менструальной функции, ИППП в подростковом возрасте

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинико-социальная характеристика девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии.

3.1. Медико-социальная характеристика обследованного контингента.

3.2. Общая и гинекологическая заболеваемость спецконтингента

3.3. Особенности полового развития.

ГЛАВА 4. Факторы риска развития нарушения менструального цикла у воспитанниц колонии.

4.1. Социально-гигиенические факторы риска.

4.2. Социально-психологические факторы риска.

ГЛАВА 5. Дифференцированный выбор лечения нарушения менструального цикла в условиях воспитательной колонии и оценка его эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности становления репродуктивной системы девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии (комплексное медико-социальное и клинико-статистическое исследование)»

Актуальность исследования. Отклонения в становлении репродуктивной системы девочек-подростков оказывают отрицательное влияние на её состояние в дальнейшем и служат фоном для возникновения ряда гинекологических заболеваний. Позднее менархе, олигоменрея, опсоменорея, первичная и вторичная аменореи в пубертатном возрасте могут приводить к бесплодию, невынашиванию и недонашиванию беременности, фето-плацентарной недостаточности и другим осложнениям гестации, родов, а также послеродового периода (Сидельникова В.М., 1999; Назаренко Т.А. и соавт., 2000; Гуркин Ю.А., 2000; Фролова О.Г., 2005). Ведущими причинами отклонений в становлении менструальной функции в пубертатном периоде являются длительные стрессовые ситуации, психоэмоциональное перенапряжение, неблагоприятные социально-бытовые условия, такие вредные привычки, как курение, злоупотребление алкоголем и наркотиками (Баранов А.Н. и соавт., 1997). Неблагоприятное влияние на состояние половой системы у женщин оказывают воспалительные процессы полового тракта, инфекции, передающиеся половым путём, которые являются также фактором риска развития бесплодия, внематочной беременности, патологического течения беременности, родов и послеродового периода (Маркин С.А., 1997).

До последнего времени наблюдается дефицит работ, посвящённых становлению и состоянию репродуктивной системы у девочек-правонарушительниц подросткового возраста, находящихся длительное время в условиях воспитательной колонии. Для данного контингента характерно воздействие комплекса отрицательных факторов: неблагоприятные социально-бытовые условия (в том числе, неполноценное питание, многократные и длительные стрессовые ситуации и др.); курение; злоупотребление алкоголем и наркотиками; раннее (часто вынужденное) начало половой жизни; наличие инфекций; передающихся половым путем

Тарасова М.А., 2005). Среди таких лиц значительно чаще встречаются воспалительные процессы вульвы, влагалища, возможное восходящее инфицирование матки и придатков (Лопаткина JI.B., 2006).

Необходимо отметить, что имеются определенные сложности в изучении состояния репродуктивной системы у данного спецконтингента, а также в проведении коррегирующей терапии выявленных отклонений. В связи с этим представляет большое научно-практическое значение установление частоты и степени тяжести различных видов патологии со стороны репродуктивной системы у воспитанниц данных учреждений. Особенно актуальным является разработка и осуществление мероприятий по диагностике и устранению выявленных отклонений, доступных к осуществлению в условиях воспитательных колоний.

Цель исследования.

Научно обосновать медико-социальные подходы к профилактике, диагностике и комплексному лечению нарушений менструального цикла у девочек-подростков в условиях воспитательной колонии.

Задачи исследования.

1. Определить частоту задержки полового развития, первичной и вторичной аменореи, олигоменореи и опсоменореи у девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии.

2. Оценить ведущие медико-социальные и социально-психологические факторы риска названных нарушений.

3. Разработать "Автоматизированное рабочее место врача-гинеколога" для формирования базы данных о воспитанницах и оптимизации работы акушера-гинеколога медицинской части воспитательной колонии.

4. Предложить медико-социальные подходы к профилактике, диагностике и лечению аменореи, олигоменореи и опсоменореи у правонарушительниц в условиях стресса, вызванного заключением.

Научная новизна.

Впервые изучена частота задержки полового развития, аменореи, олигоменореи и опсоменореи у девочек-подростков правонарушительниц в возрасте 14-18 лет, находящихся в воспитательной колонии. Предложен комплекс наиболее информативных клинико-лабораторных показателей (доступных для воспроизводства в сети медицинских частей воспитательных колоний (ВК) и следственных изоляторов (СИЗО)) для прогнозирования и ранней диагностики у данного спецконтингента отклонений со стороны половой сферы. Предложен тест оценки вероятности развития нарушений менструального цикла у девочек-подростков, прибывших из СИЗО в воспитательную колонию. Впервые разработан комплекс мероприятий по коррекции отклонений в репродуктивной системе у данного контингента пациенток. Показана зависимость вероятности развития нарушений менструального цикла у девочек-подростков в условиях воспитательных колоний от особенностей их психики.

Научно-практическая значимость.

Заключается в том, что они позволяют оптимизировать лечебно-профилактическую помощь девочкам-подросткам, находящихся в условиях воспитательной колонии на основе разработанного подхода. Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое применение в профилактике и лечении нарушения менструальной функции у воспитанниц ВК, внедрены в практику работы гинеколога медицинской части ФГУ Рязанской воспитательной колонии УФСИН России по Рязанской области. Предложения по профилактике ИППП и нарушений репродуктивного здоровья у социально неблагополучных девочек-подростков внедрены в практику работы ГУ «Рязанский областной клинический кожно-венерологический диспансер».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Российского университета дружбы народов, Рязанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета, в Рязанском базовом медицинском колледже.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на научной секции конференции «Межведомственное партнёрство в охране здоровья подростков» (Рязань, 2002);

- на заседании Рязанского областного научного общества акушеров-гинекологов (Рязань, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье девочек: основные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2005); на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007).

Разработаны 2 рационализаторских предложения:

- № 1180 от 23.03 2005 «Циклическая витаминотерапия с метаболическим компонентом и фитотерапией, используемая для стимулирования половой' гормональной функции»;

- № 1219 от 18.01 2007 Автоматизированное рабочее место врача-гинеколога, используемое для формирования локальной базы данных».

Публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в "Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространённость и факторы риска задержки полового развития, аменореи, олигоменореи и опсоменореи у девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии.

2. Отдалённые результаты комплексного лечения (циклическая витаминотерапия с метаболическим компонентом, фитотерапия с апитерапевтическим комплексом, электросонфорез с бромом по глазнично-сосцевидной методике) олигоменореи, опсоменореи и аменореи у спецконтингента и возможности их прогнозирования.

3. Предложенные медико-социального подходы к профилактике вторичной аменореи, олигоменореи и опсоменореи у воспитанниц в условиях стресса, вызванного заключением.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 155 отечественных и 21 зарубежный источник.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Супряга, Анна Анатольевна

ВЫВОДЫ:

1. Среди обследованных девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии, у 98,4% выявлены нарушения менструального цикла. В их структуре преобладают вторичная аменорея (60,9%) и олигоменорея с опсоменореей (35,9%). Задержка полового развития, диагностированная у воспитанниц колонии в 53,5% случаев, развивается на фоне физической зависимости от наркотиков! (опиатов) и сопровождается наиболее длительной вторичной аменореей (до 39 месяцев).

2. На девочек-подростков, пребывающих в условиях воспитательной колонии, влияет комплекс неблагоприятных факторов, приводящих к вторичной аменорее в 67,1% случаев. К ведущим факторам риска социальной дезадаптации девочек-подростков относятся: воспитание в неполных и негармоничных семьях, низкий уровень материальной обеспеченности, жестокое обращение и эмоциональное отвержение со стороны родителей, злоупотребление ими алкоголем и наличие судимостей, низкий уровень образования подростков.

3. Злоупотребление ' никотином, психостимуляторами, прием галлюциногенов при сформировавшейся эйфорической психической зависимости не сопровождались нарушением менструального цикла у девочек-подростков до ареста. Начало злоупотребления наркотиками (в основном опиатов) в течение первого года после менархе у обследованных пациенток оказывает наиболее неблагоприятное влияние на состояние репродуктивной системы и приводит к развитию вторичной аменореи длительностью более двух лет. Нерегулярное, ситуационное употребление опиатов с психической зависимостью от них также приводит к возникновению вторичной аменореи. Однако восстановление менструальной функции происходит самостоятельно, но уже после вынужденного прекращения наркотизации в связи с поступлением в воспитательную колонию.

Воспитанницы со сформировавшейся зависимостью к алкоголю до ареста тяжелее переносят стресс, вызванный условиями пребывания в воспитательной колонии-и изменением их социального статуса. Нарушения со стороны репродуктивной системы у них более'выражены, что чаще всего проявляется вторичной аменореей после заключения.

4. Развитие вторичной аменореи на фоне действия хронической невротизации у воспитанниц зависит от типа акцентуации характера и психопатии, а также от коэффициента интеллекта. Наиболее тяжело к условиям воспитательной колонии приспосабливаются девушки-подростки с гипертимным типом акцентуации- характера, с диагностированными ядерными конституциональными и органическими шизоидными, сенситивными и гипертимными психопатиями, с низким коэффициентом интеллекта.

5. Создание "Автоматизированного рабочего места врача-гинеколога" позволяет сформировать базу данных,, тестировать воспитанниц, подготавливать выборки по заданному набору параметров, имеющихся в индивидуальной карте, получать результаты в виде отчетов. Для внесения изменений информации в электронной копии карты приложение может проводить электронные корректировки (редактирование) карт.

6. При назначении воспитанницам; с акцентуациями характера, психопатиями, олигофрениями неясного генеза, страдающим нарушениями менструального цикла по типу вторичной аменореи, циклической витаминотерапии с метаболическим компонентом (ЦВТ-МК) совместно с фитотерапией с апитерапевтическим компонентом (ФТ-АпК) в течение 3-6 месяцев удаётся достичь результата в абсолютном^большинстве наблюдений (от 95,7% до 100%): Если до лечения типы • влагалищных мазков определялись, как; 2-й и реже 1-2-й, то после лечения характер цитологического исследования мазков? представлен 3-м и 3-4-м типами: Лечение вторичной' психогенной; аменореи; w нормогонадотропной гипоэстрогении назначением электросна-фореза с бромом, по глазнично-сосцевидной методике и ЦВТ-МК совместно- с ФТ-АпК позволяет уже в течение 3-х месяцев добиться восстановления менструальной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При поступлении девочки-подростка в воспитательную колонию; рекомендуется; заполнять, индивидуальную регистрационную карту на каждую воспитанницу с целью выяснения условий содержания, срока: пребывания, тяжести совершённого преступления, половой ориентации, исходного1 состояния здоровья и социально-бытовой обстановки, до помещения; в режимно-воспитательное учреждение, возможной смены климатического и часового- поясов, особенностей психики (наличие определённого типа1 акцентуации характера и психопатии,, уровня интеллекта), предшествующего заключению аддиктивного; поведения; что позволяет разработать индивидуальный' диагностический алгоритм- для объективной; оценки глубины поражения репродуктивной, системы воспитанницы.

2. Индивидуальный подход к лечению девочек-подростков, пребывающих в воспитательной колонии и страдающих нарушениями менструального цикла вплоть до вторичной аменореи, с учётом возможного предшествующего заключению аддиктивного поведения, особенностей психики (наличие определённого типа акцентуации характера и психопатии, уровня интеллекта) и длительности вторичной аменореи позволяют повысить эффективность лечения, сохранить и восстановить репродуктивную функцию у воспитанниц после отбытия из воспитательной колонии.

3. Целесообразно для лечения вторичной аменореи в условиях медчасти воспитательной колонии учреждения у девочек-подростков 14-18 лет на фоне действия хронического стресса, вызванного заключением, применять ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК и электросном-форезом с бромом по глазнично-сосцевидной методике. Девочкам-подросткам, содержащимся в следственных изоляторах, в течение 3 месяцев в качестве средства профилактики нарушений менструального цикла рекомендуется проведение курсов ЦВТ-МК.

4. Воспитанницам с отклонениями в репродуктивной системе в условиях воспитательной колонии рекомендовано осуществлять определённую либерализацию режима с проведением спортивных мероприятий, конкурсов, концертов с привлечением максимального числа участников и с поощрениями как можно большего числа воспитанниц. Данная тактика может рассматриваться и как положительное подкрепление устраивающей общество-модели поведения, и как выработка несовместимого поведения.

5. Каждой воспитаннице ВК при освобождении необходимо предоставить в доступной форме необходимую информацию о состоянии её здоровья, методах контрацепции, способах профилактики инфекций, передающихся половым путем. Каждой воспитаннице рекомендуется пройти курс лечения в течение 3 месяцев с помощью ЦВТ-МК совместно с ФТ-АпК. С каждой девочкой-подростком должна проводиться в индивидуальном порядке беседа о естественных физиологических процессах в организме женщины, о необходимости сохранениями реализации репродуктивной функции.

6. Рекомендуется использовать в работе врачей-гинекологов медицинских частей воспитательных колоний, разработанное и опробированное «Автоматизированное рабочее место врача-гинеколога» для формирования базы данных о воспитанницах и оптимизации работы врача. При организации и проведении профилактики нарушений менструального цикла у воспитанниц необходимо учитывать выявленные медико-социальные и социально-психологические факторы риска.