Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Андреева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕВОЧЕК- 10 ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СОЦИОГЕННЫХ 50 ФАКТОРОВ РИСКА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ МОДЕЛЬНЫХ ГРУПП
3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ И 71 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ МОДЕЛЬНЫХ ГРУПП
3.3. ОТНОШЕНИЕ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ 94 МОДЕЛЬНЫХ ГРУПП К РИСКАМ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские риски социализации девочек-подростков в крупном промышленном городе»
Актуальность темы. Социализация подрастающего поколения традиционно является одной из ключевых проблем развития любого общества. Особенно актуально повышение эффективности данного процесса в ситуациях формирования новых социальных отношений, что в полной мере относится к современной России. Значимость успешности социализации подростков и молодежи определяет необходимость изучения факторов, влияющих на ее формирование, поскольку знание приоритетных факторов риска социализации будет способствовать оптимизации использования медико-социальных практик, направленных на предупреждение этих нарушений, что, в свою очередь, приведет к успешной интеграции подрастающего поколения в социум.
При этом особую значимость приобретает не только изучение медико-биологических, социальных и психологических факторов социализации молодых людей, но и оценка особенностей интериоризации ими данных детерминант успешности / неуспешности своей последующей жизни.
В связи с задачами по решению демографической проблемы, сформулированными в Послании Президента России Федеральному собранию в 2010 году, рассмотрение социализации девочек-подростков, которые в ближайшем будущем будут определять репродуктивный потенциал нации, представляет несомненную актуальность, особенно девочек, проживающих в крупных промышленных городах, где наиболее выражено действие на подростковый организм комплекса неблагоприятных факторов, которые условно можно разделить на медицинские (относящиеся непосредственно к здоровью), экологические, экономические, психологические и др.
В то же время медицинские риски социализации в контексте задач демографической политики до сих пор рассматривались узко специально, преимущественно в контексте медицинских наук. Это приводило к элиминированию социального смысла проблемы. Необходимость применения системного подхода в данной исследовательской области очевидна, а реализовать его позволяет научный аппарат социологии медицины.
Цель работы: эксплицировать медицинские риски социализации девочек-подростков в условиях крупной промышленной агломерации и разработать рекомендации по их профилактике.
Данная цель реализуется в решении следующих научных задач:
1. Охарактеризовать основные социогенные факторы риска социализации девочек подросткового возраста, проживающих в крупной промышленной агломерации (макросоциум территории проживания и семейный микросоциум).
2. Оценить состояние соматического, репродуктивного, психического здоровья, общей адаптации организма к условиям окружающей среды девочек-подростков, проживающих на урбанизированных территориях с разной социально-экологической нагрузкой.
3. Проанализировать представления девочек о социогенных, медико-биологических, психологических факторах риска социализации и их значимости с учетом возраста, территории проживания, состояния здоровья и психоэмоционального статуса обследуемых.
4. Дать количественную оценку значимости социогенных, медико-биологических, психологических факторов риска социализации девочек модельных групп на основании социологических исследований их представлений об этих факторах.
5. Разработать комплекс рекомендаций по оптимизации социализации девочек-подростков, проживающих на урбанизированных территориях.
Объект исследования: девочки-подростки 12-17 лет, проживающие на урбанизированных территориях с разными социальными и экологическими характеристиками.
Предмет исследования: медицинские риски социализации девочек-подростков двух возрастных групп (12-14 и 15-17 лет) и их представления об этих рисках.
Гипотеза исследования. Девочки-подростки, проживающие в крупных промышленных городах, подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных медико-биологических, психологических и социогенных факторов, представляющих угрозу их социализации. Однако подростки, как правило, недооценивают имеющиеся для последующей полноценной интеграции в социум риски, особенно медико-биологического и социального характера (в первую очередь, недооценивается значимость состояния здоровья, необходимость ведения здорового образа жизни, благоприятная среда обитания, успешное овладение школьными знаниями и другие). При этом девочки в 15-17 лет, по сравнению с 12-14-летними, начинают больше осознавать значимость социогенных факторов, но и для них характерна недооценка состояния своего здоровья, гигиенических навыков и здорового образа жизни. Соответственно, необходимо активизировать медико-социальное воздействие на девочек-подростков для коррекции выявленных у них диспозиций относительно складывающейся интериоризации представлений о факторах риска последующей социализации.
Научная новизна исследования. Впервые проанализированы представления девочек-подростков, жительниц крупной промышленной агломерации, о медицинских рисках, интегрированных в системе факторов социализации. Установлена зависимость представлений девочек о значимости социогенных, медико-биологических, психологических факторов успешной социализации от социально-экологических особенностей территории проживания, а также от возраста, состояния здоровья, психоэмоционального статуса.
Проранжированы представления девочек о факторах, негативно влияющих на процесс социализации. Среди них выделены факторы высокой, средней и низкой степени риска, а также «стабильные» факторы риска, характерные для обеих возрастных групп девочек (12-14 и 15-17 лет), и «индивидуальные», встречающиеся только в одной возрастной группе.
Выявлена неадекватность представлений девочек о значимости основных факторов риска социализации. По их мнению, в отличие от мнения ведущих ученых-гигиенистов, приоритетными факторами, нарушающими успешность жизни, являются психологические, среди них 15-17-летние придают особое значение негативным характеристикам внешности. Недооценка медицинских рисков социализации связана с низким уровнем информированности о них.
Разработан алгоритм выявления особенностей представлений девочек о факторах риска социализации в зависимости от возраста, состояния здоровья,. психоэмоционального статуса обследованных, социально-экологических характеристик территории проживания.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Медико-биологический «портрет» девочек-подростков крупного промышленного города характеризуется высоким уровнем накопленной соматической заболеваемости, особенно хронической экстрагенитальной, распространенностью гинекологической заболеваемости, в основном в виде нарушений менструальной функции. Состояние здоровья девочек-подростков зависит от возраста и социально-экологических особенностей территории проживания.
2. Пубертатный период девочек в условиях социально-экологического неблагополучия протекает на фоне нарушения общих адаптационных возможностей организма к условиям окружающей среды, а также изменения психической адаптации в виде нарушения психоэмоционального состояния с преобладанием астеноневротического синдрома, нейроциркуляторной дисто-нии.
3. Самооценки девочек промышленной территории социально-экономического положения и характера микроклимата семьи отражают, в отличие от аналогичных показателей на территории сравнения, высокую распространенность совокупности «удовлетворительных» и «плохих» оценок материальных возможностей семьи (до 54,14%) и жилищных условий (до 47,81%) , а также неблагоприятного микроклимата в семье (до 46,08%).
4. Представления девочек-подростков о факторах, неблагоприятных для успешной интеграции их в социум, зависят от возраста, особенностей территории проживания, состояния здоровья, психоэмоционального статуса. Среди факторов риска приоритетными они считают: неудовлетворительный психологический микроклимат в семье, конфликтные взаимоотношения с родителями, трудности освоения школьной программы; среди второстепенных - характеристики образа жизни (продолжительность сна, характер питания и физической активности, режим дня и др.), а также социально-экономические и экологические факторы, рассматривая их в качестве фоновых условий, которые, по их мнению, не могут оказать негативное влияние на успешность их дальнейшей жизни.
5. С учетом возрастных особенностей девочек предложены дифференцированные информационные технологии, направленные на профилактику нарушений социализации среди школьниц.
Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; методологической базой исследования явились: концептуальные исследования в области социологии медицины Ю.П. Лисицына, В.И. Петрова, A.B. Решетникова, H.H. Седовой, О.П. Щепина, Б.Г. Юдина; теории социализации Ч. Кули, Дж.Г. Мида, Э. Эриксона, JI. Колберга; основополагающие работы по социализации учащейся молодежи Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Ю.А. Зубок, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, A.A. Мудрик, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова; посвященные современным медико-социальным аспектам здоровья девочек-подростков работы A.A. Баранова, Ю.А. Гуркина, О.В. Дмитриевой и др., В.Ф. Коколиной, В.Р. Кучмы, В.Н. Прилепской; Л.М. Сухаревой и др., Е.В. Уваровой; Л.В Ткаченко, Т.А. Топеха, В.В. Чубаровского; математический анализ с составлением оценочных таблиц по методике П.А. Подлужного. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы компаративного и структурно-функционального анализа), методы медицинской статистики, социологии медицины и психологии (анкетирование, включенное наблюдение, контент-анализ).
Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть положены в основу формирования системы целенаправленного гигиенического воспитания девочек-подростков с учетом социально-экологических характеристик территории проживания, возраста, состояния здоровья, психоэмоционального статуса в конкретных образовательных учреждениях крупных промышленных центров. Это будет способствовать повышению эффективности социального становления личности подростков в результате нормализации социально-психической адаптации и социального поведения в целом. Предложены мероприятия по совершенствованию педиатрической, психологической, школьной, социальной служб крупного промышленного города и оптимизации деятельности медицинских работников, педагогов, психологов, специалистов социальной работы.
Материалы исследования целесообразно учитывать при организации учебного процесса в средних общеобразовательных учреждениях, в педагогических и медицинских колледжах, вузах на до- и постдипломном этапах. Они могут быть использованы организаторами здравоохранения, медицинским работниками, социологами медицины, педагогами, психологами. Разработанный алгоритм медико-социологического исследования может быть использован для мониторинга успешности социализации девочек среднего и старшего школьного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях разного уровня (Казань, 2001; Москва, 2001-2005; 2007, 2010; Оренбург, 2003; Рязань, 2003, 2008; Волгоград, 2004, 2005, 2010, 2011; Ростов-на-Дону, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Самара, 2008). Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры гигиены факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета на циклах тематического усовершенствования для педагогов, психологов, соцработников образовательных учреждений, врачей отделений по работе в организованных детских коллективах и медико-социальных отделений детских поликлиник. Результаты исследования, закрепленные актами внедрения, используются в работе средних общеобразовательных учреждений, детских поликлиник, женских консультаций Волгограда, Центра планирования семьи и репродукции ГУЗ ВОКБ №1, органов здравоохранения города и области, на лекциях и практических занятиях в ГОУСПО «Медицинский колледж № 2, Волгоград» и Волгоградском государственном университете. По результатам исследования разработаны методические рекомендации (утв. Комитетом по здравоохранению Администрации Волгоградской области 15.09.10) и подготовлено информационное письмо (согласовано с Департаментом здравоохранения Администрации г. Волгограда 25.09.10).
По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 319 отечественных и 89 зарубежных источников. Диссертация содержит 46 таблиц, 9 рисунков и приложение.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Андреева, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Модельные территории Волгоградской городской агломерации, в условиях которых происходит социализация девочек-подростков, дифференцированы по социальным и экологическим характеристикам. Субъективная оценка юными жительницами основной территории социально-экономического положения и психологического климата семейного микросоциума отражает высокую распространенность совокупности «удовлетворительных» и «плохих» оценок материальных возможностей семьи (до 54,14%) и жилищных условий (до 47,81%), а также неблагоприятного микроклимата в семье (до 45,85%).
2. Уровень соматической заболеваемости девочек-подростков зависел от территории проживания: в условиях социально-экологического неблагополучия этот показатель был достоверно выше (соответственно 2429,3%о против 1150,5%о, р<0,05). Для этого же контингента обследованных более характерны нарушения общей (49,76%, против 25,24%, р<0,05) и психической адаптации (71,22% и 45,15%, р<0,001) с преобладанием астеноневротического синдрома (67,32% и 55,34%, р<0,05), а также нейроциркуляторной дистонии (10,24% и 2,43%, р<0,05), нарушения физического (28,43% и 16,35%, р<0,05), полового развития (32,35% и 20,19%, р<0,05), менструальной функции (75,12% и 35,92%, р<0,001).
3. Приоритетными факторами риска социализации на промышленной территории, по представлениям девочек в 12-14 лет, являлись медико-биологические факторы (нарушение менструальной функции -72,82%), в 1517 лет - психологические (трудности обучения в школе - 86,27%); на территории сравнения (относительного социально-экологического благополучия) в обеих возрастных группах - психологические (в 12-14 лет - конфликтные взаимоотношения с отцом - 52,94%; в 15-17 лет - трудности обучения в школе - 59,62%).
4. Наименее адекватные представления о факторах риска социализации имели место у девочек с нарушениями психоэмоционального состояния. У 12-14-летних среди факторов риска социализации лидирующие места занимали замкнутость (66,67%), у 15-17-летних - трудности обучения в школе (94,08%)). Девочки с хроническими заболеваниями в 12-14 лет среди факторов риска социализации выделяли такую черту характера, как замкнутость (60,87%о), в 15-17 лет - наличие трудностей обучения в школе (90,09%).
5. На основании количественной оценки представлений девочек, проживающих в Волгоградской городской агломерации, о значимости факторов риска социализации были выделены «стабильные» факторы высокой степени риска социализации, характерные для обеих возрастных групп подростков, -это трудности обучения в школе (Х-2,-46-2,78) и неудовлетворительный психологический микроклимат в семье (Х=2,40-2,77), а также «индивидуальные», характерные для одной возрастной группы: для 12-14- летних - конфликтные взаимоотношения с отцом (Х=2,51), для 15-17-летних - неудовлетворенность своей внешностью (Х=2,41), наличие хронического заболевания (Х=2,32), замкнутость (Х=2,31).
6. Анализ представлений девочек-подростков о факторах риска социализации свидетельствует о неадекватности понимания ими значимости многих медико-биологических и социогенных факторов, в первую очередь факторов образа жизни для последующей успешной интеграции их в социум. При этом подростки 15-17 лет, по сравнению с 12-14-летними, в большей степени осознают значимость социогенных факторов, но и для них характерна недооценка состояния своего здоровья, гигиенических навыков и здорового образа жизни. Девочки этого возраста придают особое значение негативным характеристикам внешности как одному из основных факторов неуспешности социализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Рекомендации для административных структур
1. Органам управления здравоохранением Волгоградской области при реализации «Концепции развития здравоохранения РФ на 2010-2020 гг.», направленного на пропаганду здорового образа жизни населения, обратить особое внимание на создание здоровьесберегающих условий развития девочек 12-17 лет в средних образовательных учреждениях (СОУ), что является, в том числе, и профилактикой нарушения процесса социализации.
2. Органам управления образованием Волгоградской области при аттестации СОУ в структуре оценочных критериев повысить значимость раздела, характеризующего организацию и проведение гигиенического воспитания в СОУ, направленного на нейтрализацию факторов риска социализации с учетом эффективности этой работы.
Рекомендации для медицинских работников, педагогов, психологов, соцработников СОУ по профилактике нарушений процесса социализации девочек-подростков. Меры медико-педагогического, оздоровительно-реабилитационного характера
1. Выявление представлений девочек о факторах риска социализации на основании анкетирования по специально разработанным для этой цели анкетам.
2. Определять приоритетные представления девочек о значимости факторов риска социализации с использованием предложенного алгоритма (рис. 9.).
3. В группе девочек с нарушениями ПЭС, особенно на фоне хронического соматического заболевания, имеющих наиболее неадекватные представления о факторах риска социализации в структуре превентивных мероприятий, делать акцент на психолого-педагогические коррекционные программы.
4. Проводить диспансерное наблюдение девочек с нарушениями менструального цикла, начиная с 12-летнего возраста, у детского гинеколога в медико-социальном отделении детской поликлиники.
5. Девочкам с патологией менструального цикла в сочетании с нарушениями психоэмоционального состояния необходимо наблюдение не только у врача - детского гинеколога, но и у врача - психоневролога, врача -психотерапевта, а также у психолога.
АНКЕТА
Рис. 9. Алгоритм выявления особенностей представлений девочек-подростков о факторах риска социализации в зависимости от возраста, состояния здоровья, психоэмоционального статуса (ПЭС), особенностей социально-экологической характеристики территории проживания для формирования целенаправленной системы гигиенического воспитания
6. В группе девочек с неудовлетворительным психологическим микроклиматом в семье проводить школьным психологам, социальным педагогам и социальным работникам индивидуальное консультирование как этих девочек, так и их родителей.
7. У девочек с трудностями при освоении школьной программы выявлять причины и в соответствии с ними оказывать психолого-педагогическую поддержку.
8. Обеспечить повышение уровня компетентности воспитателей, педагогов, психологов, соцработников по вопросам формирования успешной социанизации девочек-подростков, в том числе организации здорового образа жизни школьниц.
9. Использовать вариативные формы оздоровления девочек-подростков для профилактики хронической соматической патологии, нарушений психоэмоционального статуса, менструального цикла.
Основные организационные и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на оздоровление девочек-подростков с факторами риска нарушения процесса социализации в условиях средних образовательных учреждений
1. Организовать медико-психологическое сопровождение детей с нарушениями здоровья, процесса социализации в период их пребывания в СОУ для оптимизации эмоционального состояния, предупреждения нарушений когнитивных функций.
2. Осуществлять информационно-методическую помощь медицинскому, педагогическому персоналу, психологам, соцработникам СОУ для повышения эффективности санитарно-просветителыюй работы с родителями школьниц, имеющих нарушения здоровья и процесса социализации.
3. Педиатрам образовательных учреждений / участковым педиатрам включать в практику диспансерного наблюдения индивидуальные гигиенические нормативы для каждой девочки, в зависимости от возраста и территории проживания, продолжительности ночного сна, длительности ежедневного пребывания на свежем воздухе, рационального питания, двигательной активности, обеспечить ими родителей девочек и создать совместно с родителями условия для их реализации.
Рекомендации родителям по профилактике формирования нарушения здоровья и процесса социализации у девочек-подростков
1. Повышать уровень компетентности родителей по вопросам формирования успешной социализации девочек-подростков, в том числе по формированию здорового образа жизни девочек-подростков.
2. Соблюдать правила личной гигиены, санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим в семье для профилактики острых и обострения хронических заболеваний органов дыхания как наиболее распространенной патологии, зарегистрированной среди девочек-подростков.
3. В выходные и праздничные дни, во время летних отпусков придерживаться для ребенка режима дня и питания, принятого в СОУ.
4. Организовать школьникам с нарушениями здоровья и процесса социализации рациональный летний отдых, оздоровительный щадящий режим с обязательным дневным сном и удлинением длительности прогулки в выходные и праздничные дни, уменьшением времени просмотра телепередач и занятий компьютерными играми, уменьшением количества дополнительных занятий у ребенка вне СОУ.
5. Выполнять все рекомендации лечащего врача по профилактике и лечению обострений хронической патологии у ребенка, по повышению устойчивости к инфекционным воздействиям и неблагоприятным условиям внешней среды.
6. Обеспечить в семье благоприятный психологический микроклимат для профилактики у школьниц нарушений психоэмоционального состояния.
7. Обеспечить выполнение индивидуальных гигиенических нормативов, рекомендованных педиатром образовательного учреждения или участковым педиатром для каждой девочки подросткового возраста по продолжительности ночного сна (не менее 10-12 часов), ежедневному пребыванию девочек на свежем воздухе (не менее 2-3 часов), рациональному питанию.
8. Способствовать формированию у девочек потребности в двигательной активности и создать условия для их реализации.
9. Повышать уровень знаний об основных факторах риска формирования хронических заболеваний, сохранении и укреплении здоровья детей, организации в семье здорового образа жизни.
10. Обеспечить повышение уровня компетентности воспитателей, педагогов, психологов, соцработников по вопросам формирования успешной социализации девочек-подростков, в том числе организации здорового образа жизни школьниц.