Комплексная оценка, прогнозирование и профилактика отклонений в состоянии здоровья подростков Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Крукович, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Крукович, Елена Валентиновна
страница
Перечень употребляемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ПЕРИОДА.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ (обзор литературы)
1.1. Подростковый период. Современные тенденции оценки состояния здоровья подростков. Организация медицинской помощи детям подросткового возраста.
1.2. Физическое, половое развитие и нервно-психическое здоровье в комплексной оценке здоровья подростков.
1.3. Функциональное состояние организма, его значение в оценке состояния здоровья подростка. Особенности кардиореспираторной системы у детей пубертатного периода.
ГЛАВА II. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ
3.1. Сравнительная характеристика заболеваемости детей и подростков Приморского края и Российской Федерации.
3.2. Анализ состояния здоровья детей пубертатного возраста, обследованных по базовой скрининг - программе
3.3. Комплексный подход к оценке состояния здоровья подростков. Связь признаков, характеризующих здоровье детей и подростков, с отклонениями физического развития.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО, ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ.
4.1. Физическое развитие детей пубертатного возраста
4.2. Половое развитие подростков.
4.3. Характеристика показателей психического здоровья подростков.
ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ. 5.1. Состояние центральной гемодинамики подростков
5.2. Особенности функции внешнего дыхания у детей пубертатного возраста.
5.3. Информативность некоторых параклинических показателей при оценке состояния здоровья подростков.i.
ГЛАВА VI. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭТАПНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ
6.1. Рисковые периоды состояния здоровья подростков и особенности их формирования.
6.2. Оптимизация этапной системы формирования здоровья подростков.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка, прогнозирование и профилактика отклонений в состоянии здоровья подростков Приморского края»
Формирование здоровья детей и подростков является одной из актуальных проблем текущего десятилетия, требующее постоянного изучения его новых аспектов. Согласно Концепции охраны здоровья и отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 г.г.» особенно важно изучение здоровья здоровых, позволяющее определить состояние предболезни, обосновать превентивные и профилактические мероприятия (A.A. Баранов с соавт., 1999, 2000, 2005; Л.А. Жданова с соавт., 2000, 2001, 2003; В.Р. Кучма, с соавт., 2000, 2002; Л.А. Щеплягина., с соавт. 2001, 2002; 2005, Ю.А. Ямпольская с соавт., 2000, 2003, 2004).
Пубертатный возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека. (Л.И. Левина, 1999). Именно в этот период завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма, закладывается физическое, психическое, половое и социальное здоровье, показатели которого значительно ухудшились в последние десятилетия (A.A. Баранов, 2000).
По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года первую группу здоровья имели 32,1% детей и подростков, а по данным специальных научных исследований только 5%. Согласно исследований A.A. Баранова (2002), Л.А. Щеплягиной (2003) более 50% подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, 50-70% являются не годными к службе в армии, каждый пятый подросток знаком с проблемами в репродуктивной сфере. Похожие тенденции состояния здоровья характерны и для подростков Приморского края (В.Н. Лучанинова, 2003; Л.Н. Нагирная, 2003; Л.В. Тран-ковская, 2003, 2004; А.П. Чайкина, 1998)
Физическое и нервно-психическое развитие вошло в понятие «здоровье», сформулированное ВОЗ. Неблагоприятная динамика основных показателей физического развития характерна для подростковой популяции и проявляется: несоответствием биологического возраста паспортному, снижением массы тела, обхватных размеров, ухудшением функциональных показателей, тенденцией к ретардации, грацилизации (A.A. Баранов, 2000; JI.A. Жданова 2001; Ю.А. Ямпольская 2001). В методике углубленной оценки физического развития нет единства, не всегда оценивается окружность грудной клетки, составляющие массы тела, функциональные параметры. В Приморье до настоящего исследования отсутствовали региональные нормативы физического развития.
Сегодня в России отмечается не только ретардация физического развития, но и полового. Половое созревание под влиянием многих факторов протекает у подростков обоего пола с такими отклонениями как; задержка полового развития, неправильный пубертат, гетеросексуальное половое развитие и др. Сместились в сторону более старшего возраста сроки начала менархе у девушек (Е.В. Уварова, 2002; Ю.А. Ямпольская, 2003). В Приморском крае не достаточно изучены процессы и характер полового созревания подростков.
Социальная адаптация детей пубертатного возраста определяется состоянием нервно-психического здоровья, которое оказывает значимое влияние на его соматическое здоровье. В Российской Федерации общий рост психических расстройств за десять лет составил 21%, а на территории Приморского края за этот же период времени на 21,6 % (Т.Г. Хамаганова, 2003). Проведены работы, посвященные изучению психического здоровья, диагностике пограничных состояний и акцентуаций характера подростков в различs> ных регионах (И.Е. Бобошко, 2001; Е.А. Горбунова, 2004; Т.Г. Хамаганова, 2003). Однако, отсутствие единых критериев скрининга, диагностики и существенная вариабельность характеристик нервно-психического здоровья на территориях Российской Федерации обуславливает целесообразность иссле дования региональных особенностей нервно-психического здоровья подростков.
Интегративный подход в медицине сегодня сместился в сторону изучения локальных процессов, поэтому изучение подросткового организма как единой системы является клинически значимым. Целостность организма, это сложная система взаимоотношений, обеспеченная структурным и функциональными комплексами органов и систем, единством нейроэндокршшой регуляции. В подростковый период взаимоотношения между многими системами организма становятся напряженными, критическими. Поэтому вариабельность параметров гомеостаза приводит к трудностям в их трактовке. В работах A.B. Жирмунского, В.И. Кузьмина в 80-90 годах отмечено, что «.развитие любой системы не может идти длительное время равномерно, через какое-то время происходит слом, сбой, изменение ритма.». Авторы проанализировали огромный материал от эволюционных скачков роста морских моллюсков, до временной ритмичности Солнечной системы, обнаружив закономерную смену в развитии любой системы, в том числе и у человека. Критические уровни определяют диапазоны, в которых система меняет свою структуру и принципы регулирования. Важным является определение момента этих изменений. Практические результаты определения критических уровней, необходимы для управления развитием систем. Моделирование критических уровней развития систем, под которыми понимаются моменты коренных качественных изменений, представляет теоретический и практический интерес, позволяют прогнозировать дальнейшее развитие. Научных исследований, посвященных изучению критических уровней развития подростков, в изученной нами литературе не найдено.
Сегодня в педиатрии идет становление организационных форм работы с подростковым контингентом. Существующая система амбулаторно- поликлинической помощи подросткам испытывает значительные трудности в организации диспансерного наблюдения, постановке на военный учет, проведении профессиональной консультации. Недостаточно активно проводится наблюдение подростков в образовательных учреждениях. Так называемые «школьные болезни» стали предметом пристального внимания медицинской общественности. Их число растет прямо пропорционально введению в школах современных педагогических новаций (Л.А. Алифанова, 2002; Н.В. Соколова, 2005). Ужесточение требований к уровню знаний выпускников автоматически привело к росту невротических и психических отклонений, функциональных расстройств. В проведении комплексной оценки состояния здоровья на современном этапе возрастает роль отделения организации медицинской помощи детям в организованных коллективах. Так как в существующей системе наблюдения школьников недостаточно учитываются индивидуальные особенности подростка, необходим новый концептуальный подход и его теоретическое обоснование к организации этапного наблюдения подростков.
Изложенное определило актуальность, цель и задачи настоящей работы
Цель исследования
На основе комплексной оценки и анализа взаимосвязей показателей физического, полового развития, психического статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей 10-17 лет Приморского края выявить структуру их нарушений особенности, в современных условиях с учетом возраста и половой принадлежности и усовершенствовать модель динамического наблюдения, прогнозирования и профилактики отклонений в состоянии здоровья.
Задачи исследования: 1. Дать сравнительную характеристику заболеваемости подростков Приморского края и Российской Федерации.
2. Установить закономерности физического, полового развития, особенности ряда психологических характеристик подростков 10-17 лет Приморского края и уточнить структуру и частоту их отклонений.
3. Выявить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой V и дыхательной систем подросткового организма.
4. Установить возрастно-половые особенности взаимосвязей физического, полового развития, психологических характеристик и функционального состояния кардиореспираторной системы организма в подростковом периоде.
5. Разработать алгоритм прогнозирования динамики показателей здоровья подростков в процессе роста и развития с использованием автоматизированных технологий
6. Дать научное обоснование усовершенствования модели динамического наблюдения подростков в амбулаторно-поликлинических условиях.
Научная новизна работы
За десятилетний период представлена характеристика показателей заболеваемости у подростков Приморского края в сравнении с таковыми в Российской Федерации и показаны более негативные ее тенденции, вероятно связанные с проживанием большинства детей в районах с неблагоприятными условиями окружающей среды, преобладающими в Приморье,
Дана характеристика современных особенностей физического, полового развития, психического статуса и функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем подростков 10-17 лет с 1 и II группой здоровья, показана частота и структура их отклонений в различные возрастные сроки с учетом половой принадлежности.
Показана высокая дисгармония физического развития как в начале подросткового периода, так и на завершающем его этапе.
Установлена высокая частота замедления полового созревания, которая сохранялась, нередко до 17 лет, несмотря на своевременное начало появления вторичных половых признаков у большинства детей.
Доказана большая частота и продолжительность проявления трофоло-гической недостаточности у девочек в сравнении с мальчиками.
Установлены частые проявления нейротизма в психологическом портрете у подростков и возникновение симптомов невротизации в виде астенического и соматовегетативного синдромов, а также проявления депрессии в большей степени выраженные у девочек, а также неблагоприятный психологический портрет семейного окружения.
Показаны особенности функционального состояния сердечно- сосудистой и дыхательной систем у подростков с I и II группой здоровья, установлена высокая частота снижения функциональных ресурсов кардиореспира-торной системы и выделены возрастные сроки его наибольшей распространенности.
Выявлена трофотропная направленность обмена веществ у детей на современном этапе, характеризующаяся снижением и/или тенденцией к снижению общего белка, альбумина, глюкозы, увеличение показателей холестерина и некоторых липидных фракций (Р-липопротеидов и триглицеридов).
Доказана большая активация гипофизарно-тиреоидной системы у подростков Приморского края с I и II группами здоровья по сравнению с подростками других регионов Российской Федерации.
Дана комплексная характеристика интеграции показателей здоровья в сочетании со структурой наиболее частых отклонений функционирования организма в отдельные возрастные сроки с учетом половой принадлежности.
Доказана необходимость региональных стандартов показателей физического и полового развития, функционального состояния сердечно- сосудистой и дыхательной систем для Приморского края и г. Владивостока.
Обоснованы дополнения в систему фррмирования здоровья подростков с учетом частоты, сроков появления и структуры отклонений функционирования различных систем их организма.
Практическая ценность работы
Разработана система прогностического слежения за формированием здоровья подростков в рамках Краевой целевой программы «Здоровый ребенок» (разработана на основании постановления Правительства РФ № 732 от 03.10.02 г. «О Федеральной целевой программе «Дети России» на 2003-2006 г. и утверждена Постановлением Законодательного Собрания Приморского края №482 от 22.10.2003 г.).
Разработаны и внедрены региональные нормативы (шкалы регрессии и центильные таблицы) физического развития и функционального состояния организма подростков 10-17 лет Приморского края.
Создана автоматизированная программа долговременного прогнозирования физического развития, артериального давления и нейротизма до 21-летнего возраста.
Дополнен прогностический и диагностический этапы профилактических осмотров с учетом возрастной структуры отклонений функционирования органов у подростков с I и II группами здоровья.
Созданы автоматизированные варианты дополнительных скрининг тестов для оценки физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Предложены дополнения к медицинской документации, включающие стандартизацию результатов дополнительных прогностических и диагностических мероприятий и рекомендации оздоровительного и коррекционного этапов.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации были представлены на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи XXI веке» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Современные аспекты охраны психического здоровья» (Владивосток, 2004), V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), IX, X Конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004, 2005), IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), Всероссийских конференциях с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы (Москва, 2002, 2003), Всероссийском сехминаре «Проблемы физического воспитания студентов медицинских ВУЗов в современных условиях» (С-Петербург, 2003), III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2004), Тихоокеанской научно- практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2001, 2004, 2005), региональных конференциях: «Физическая культура, здоровье. Проблемы, перспективы, технологии» (Владивосток, 2002); «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» (Владивосток, 2004), Заседании Приморского отделения Всероссийского научно- практического общества детских врачей (Владивосток, 2003, 2004, 2005). Внедрение в практику.
В работе ЛПУ, ФГУ ЦГСЭН в Приморском крае используются, основанные на результатах собственных исследований: 2 учебных пособия (гриф УМО-664 26.10.04) «Применение статистических методов в оценке показателей физического развития детей и подростков», «Комплексная оценка морфофункционалыюго развития подростков 10-17 лет Приморского края», методические указания «Применение дентального метода для оценки физического развития детей 7-16 лет г. Владивостока», 6 методических рекомендаций: «Особенности полового развития девочек подростков 10-17 лет в Приморском крае»; «Центильные шкалы для оценки элементного статуса (по уровню содержания химических элементов в волосах детей 3-16 лет г. ВлаV дивостока»; «Становление полового развития мальчиков 10-17 лет Приморского края»; «Оценка составляющих массы тела у подростков 10-17 лет Приморского края»; «Оценка центральной гемодинамики у подростков 10-17 лет Приморского края»; «Профилактика и прогнозирование хронических экстра-генитальных заболеваний девушек-подростков с учетом предстоящего материнства»; 4 информационно-методических письма: «Таблицы (шкалы регрессии) для оценки физического развития детей 7-16 лет г. Владивостока»; «Таблицы (шкалы регрессии) для оценки физического развития подростков 10-17 лет Приморского края»; «Оценка физического развития подростков 1718 лет г. Владивостока»; «Применение центильного метода для оценки физического развития подростков 10-17 лет Приморского края». Оформлено изобретение «Способ оценки состояния здоровья детей 1 группы здоровья», приоритетная справка № 2003122300/023530 от 24 июля 2003. Разработаны и внедрены 7 рационализаторских предложений.
Научно-исследовательская работа «Оптимизация здоровья подростков Приморского края на основе внедрения автоматизированного динамического наблюдения удостоена гранта губернатора Приморского края (2000 г.)»
Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс практических занятий и лекционного курса для студентов 4, 5, 6 курсов ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава, а также при обучении ординаторов, интернов, врачей -слушателей факультета повышения квалификации.
По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах и 1 публикация в международной печати.
Основные положения, выносимые на защиту
Негативные тенденции заболеваемости детей в Приморском крае последнее десятилетие более выражены в сравнении с показателями в Российской Федерации, что может быть обусловлено воздействием неблагоприятных условий окружающей среды. Это определяет необходимость изучения особенностей развития и функционального состояния организма подростков с I и II группой здоровья.
У подростков 10-17 лет с I и II группой здоровья имеются частые отклонения физического, полового развития, психического статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отражающие процесс трофологической недостаточности, более выраженной у девочек в сравнении с мальчиками.
Выявление периодов максимальной частоты отклонений различных показателей физического развития и функционального состояния и возрастные закономерности их интеграции позволяет выделить критические для нарушения здоровья периоды, в которые требуется расширение программы профилактических осмотров.
Система прогностического слежения за здоровьем подростков базируется на региональных стандартах и представляет использование прогнозирования физического развития, артериального давления, нейротизма, дополнение скрининг тестами с учетом частоты и структуры выявленных отклонений и дифференцированного подхода к проведению оздоровительных мероприятий.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 275 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 73 таблицами, 45 рисунками. Библиография включает 422 наименования литературных источников (297 отечественных, 125 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Крукович, Елена Валентиновна
224 ВЫВОДЫ
1. У подростков Приморского края за десятилетний период (1993-2003 гг.) установлен достоверный рост первичной и общей заболеваемости, уровни данных показателей в Приморье выше, чем в Российской Федерации, абсолютный прирост первичной заболеваемости за 10 лет увеличился у подростков в 1,9 раз, общей заболеваемости в 1,8 раз. Заболеваемость (как первичная, так и общая) болезнями органов дыхания у подростков во все годы наблюдения занимает ведущее место, на первые ранговые места выходят также травмы и отравления, инфекционные и паразитарные заболевания, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки.
2. Физическое развитие подростков характеризуется высокой частотой отклонений от нормы, они выявлены у каждого третьего или четвертого подростка в зависимости от возраста и в большей степени обусловлены дисгармонией, связанной с дефицитом массы тела, несколько реже с ее избытком и чаще встречаются у девочек, наибольшая частота дефицита массы тела отмечена в возрасте 11 и 17 лет, а избытка в возрасте 11-12 и 17 лету девочек и 16 лету мальчиков. В структуре отклонений замедленные темпы роста в большинстве возрастных сроков встречаются несколько чаще, чем ускоренные.
3. У детей пубертатного возраста выявлены частые отклонения полового созревания, в основном за счет его отставания, которые определяются у каждого 34 подростка, начиная с 13 лет задержка полового созревания девочек, особенно в сельской местности, отмечена чаще, чем у мальчиков, максимальная частота задержки полового развития падает на возраст 14-15, к 17 годам она сохраняется у каждой третьей девочки.
4. В психологической характеристике подростков, как у девочек, так и у мальчиков, преобладает экстравертивная направленность психической деятельности, ее имели 2/3 подростков. Определена высокая частота нейротизма, которая в ранний подростковый период у девочек выявляется в 60-75% случаев и несколько реже у мальчиков, с возрастом частота нейротизма у мальчиков уменьшается. У большинства подростков отмечены симптомы невротических расстройств, чаще в виде астеновегетативного синдрома и синдрома навязчивых движений, а с 12-14 лет с увеличением жалоб, характерных для соматовегетативного синдрома и проявления депрессии, у девочек частота симптомов невротизации определяется чаще, чем у мальчиков.
5. Наиболее частыми факторами в социально-психологической характеристике внутрисемейного микроклимата являются конфликты в семье, крайне низкая материальная обеспеченность, неполные семьи, повторный брак, неблагоприятные бытовые условия, половина подростков имеют повышенный уровень тревожности.
6. Отклонения систолического и диастолического артериального давления от средних величин обнаружены почти у половины подростков в возрасте 10-11 лет, к 17 годам частота отклонений у мальчиков снижается, а у девочек возрастает в 1,5-2 раза. Максимальное число детей с высоким нормальным и высоким артериальным давлением приходится у мальчиков на период 10-14 лет, у девочек на 15-17 лет, пониженные варианты артериального давления отмечены реже.
7. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков характеризуется высокой частотой снижения минутного, ударного и систолического объемов кровообращения, в возрасте 10-14 лет снижение определяется у каждого второго подростка, в дальнейшем частота этих отклонений возрастает до 70%, преобладает симпатическая регуляция сердечно- сосудистой системы у подростков обоего пола с тенденцией к смене вегетативного типа к возрасту 16-17 лет, когда усиливается парасимпатическое влияние. ЭКГ изменения, такие как нарушение ритма, неполная блокада правой ножки пучка Гисса, атриовентрикулярная блокада I ст., нарушение (замедление) проводимости, увеличение предсердий и левого желудочка чаще определяются у подростков в возрасте 10-14 лет.
8. У подростков, особенно у девочек, функциональное состояние дыхательной системы отличается снижением жизненной емкости легких, форсированной жизненной емкости легких и объема форсированного выдоха за 1 минуту, частота этих отклонений в 10-11 ив 17 лет составляет около 70% и лишь у небольшого количества отмечается повышение показателей, которое у мальчиков встречается в 2,5 раза реже, чем у девочек. Пик отклонений приходится на ранний подростковый период, хотя в этом возрасте каждый третий мальчик имеет повышенные значения данных показателей, что отражает большую гетерохронию у них в развитии дыхательной системы.
9. Снижение показателей гемоглобина и эритроцитов по сравнению со средними величинами, изменение их формы и раз мера выявлено у 40-50 % подростков почти во все возрастные периоды, несколько чаще они выявляются у девочек, хотя эти отклонения не достигают патологических значений, характерных для анемии, каждый 2-3 ребенок в зависимости от возраста имеет тенденцию к снижению количества лейкоцитов и тромбоцитов по сравнению со средними величинами.
10. На современном этапе у подростков выявлена трофотропная направленность обмена веществ, проявляющаяся тенденцией к снижению или снижением показателей общего белка, альбумина, глюкозы и увеличением содержания холестерина и некоторых липидных фракций ф-липопротеиды и триглицериды), наиболее эти процессы выражены в возрасте 13 лет у девочек. В среднем у каждого седьмого ребенка определяется тенденция к снижению общего количества белка, альбумина, мочевины и креатинина сыворотки крови, частота снижения возрастает в 10-12 лет, показатели холестерина крови превышают средние значения у 25 % подростков с максимальной частотой в возрасте 11-12 лет.
11. Для подростков Приморского края характерно повышение активности гипофизарно-тиреоидной системы в сравнении с показателями средней полосы России, что проявляется у девочек более высокими значениями трийодтиронина в возрасте 12 и 16 лет; тироксина и тиреотропного гормона в 14 лет, а у мальчиков повышением тироксина в 12 лет; снижение этой активности отмечается у девочек в 15 лет и у мальчиков в 17 лет.
12. Корреляционные взаимосвязи показателей физического и полового развития, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, психологических характеристик подростков отражают максимальную интеграцию системной деятельности организма в период наиболее интенсивного полового созревания у девочек в 11-14 лет, а у мальчиков 12-15 лет, по мере его завершения функционирование различных систем становится более автономным.
13. Структура наиболее частых отклонений функционирования ведущих систем организма изменяются в зависимости от возраста и пола: возраст 10 лет является рисковым по возникновению отклонений физического развития и функционального состояния дыхательной системы, а у мальчиков еще и сердечнососудистой системы; в 11 лет у мальчиков добавляется риск возникновения пограничных расстройств психического здоровья, у девочек этот риск возрастает в 12 лет. Возраст 14 лет следует считать рисковым у девочек в отношении ухудшения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а у мальчиков - отставания полового развития; в 15-16 лет вновь возрастает риск нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, у мальчиков еще и отклонений физического развития, а у девочек отмечается повышения уровня нейротизма; 17-летний возраст является у девочек рисковым по отклонению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, у мальчиков физического развития.
14. Этапная система формирования здоровья подростков включает 4 этапа и серию дополнений к программе профилактических осмотров: прогностический этап дополнен автоматизированной программой прогнозирования показателей физического развития, артериального давления и нейротизма; диагностический этап -скрининг тестами, в том числе и автоматизированными, подобранными с учетом выделенных более частых отклонений функционального состояния организма в каждом возрастном периоде и разработанными региональными нормативами; оздоровительный этап - дифференцированным подходом к выбору приоритетных мероприятий с учетом наиболее частых функциональных отклонений в состоянии здоровья, он предусматривает оптимизацию медико-педагогической интеграции; коррекционный этап - участием врачей специалистов в реабилитации детей второй группы здоровья и созданием психологической службы в лечебных учреждениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексной оценке состояния здоровья подростков педиатрам, семейным врачам, врачам военкоматов рекомендовано использовать разработанные региональные нормативы физического (центильные таблицы, регрессионные шкалы) и полового развития.
2. Для скрининговой оценки нервно-психического здоровья подростков при проведении профилактических осмотров и формирования потока к узким специалистам использовать тест Айзенка.
3. Определение группы здоровья подростков педиатрам и семейным врачам проводить с учетом региональных особенностей функционального состояния.
4. При наличии неспецифических жалоб подросток нуждается в проведении расширенного скрининга, при проведении которого для раннего выявления патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем использовать разработанные нами автоматизированные системы.
5. Для совершенствования и оптимизации ежегодной диспансеризации подростков в лечебно-профилактических учреждениях использовать разработанные нами электронные прогностические таблицы.
6. С целью сохранения и восстановления состояния здоровья, оказания консультативной, лечебно-диагностической, психологической, юридической и неотложной помощи подросткам предлагается использование этапной системы формирования здоровья подростков.
7. При составлении программ профилактических мероприятий по сохранению здоровья подростков рекомендовать использовать выявленные нами рисковые периоды отклонений в состоянии здоровья детей пубертатного возраста.