Научное обоснование инновационной модели медицинской помощи роженицам и родильницам, опирающейся на семейно-ориентированные технологии родовспоможения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Брынза, Наталья Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Брынза, Наталья Семеновна
Содержание Стр.
Введение.1.
Глава 1. Современные тенденции репродуктивного здоровья и развития организационно-медицинских основ родовспоможения
1.1. Здоровье беременных, рожениц и родильниц.
1.2. Инфраструктура и организация современной системы родовспоможения.
Глава 2. Объекты, программа и методика комплексного исследования процесса родовспоможения.
Глава 3. Современные тенденции гинекологической заболеваемости и репродуктивного здоровья жительниц Тюменской области
Глава 4. Характеристика лечебно-диагностического процесса, при* оказании медицинской?помощи«роженицам и родильницам с самопроизвольными родами и оценка состояний^их осложнивших. 102,
4.1. Медицинская, помощь роженицам и- родильницам с самопроизвольными родами
4.2. Определение связи между отдельными группами осложнений у родильниц с самопроизвольными родами
4.3. Определение связи между отдельными группами осложнений у родильниц и новорожденных
4.4. Характеристика осложнений основного диагноза и сопутствующих заболеваний у родильниц исследуемых групп
Глава 5; Результативность медицинской помощи в части» профилактики осложнений, родов и послеродового периода у родильниц
5.1. Результативность медицинской помощи родильницам
5.2. Результативность процессов, отвечающих за биологическую безопасность пациентов
5.3. Оценка прямых затрат на оказание медицинской помощи родильницам при самопроизвольных родах
5.4. Эффективность профилактики осложнений родов у родильниц с самопроизвольными родами.
5.5. Причины различий результативности профилактики осложнений у родильниц
Глава 6. Научное обоснование и разработка организационно-функциональной модели медицинской помощи роженицам, родильницам, опирающейся на семейно- ориентированные технологии родовспоможения.
6.1. Организационная модель программы гуманизации медицинской помощи роженицам, родильницам и новорожденным, опирающейся на семейно-ориентированные технологии/ родовспоможения
6.2. Постоянное улучшение деятельности акушерского, стационара
6.3. стратегия управления на основе всеобщего качества
6.4. Акушерский стационар как система взаимосвязанных производственных процессов
6.5. Факторы риска, способные дестабилизировать процессы медицинской помощи пациенткам родильного дома и. требования, обеспечивающие минимизацию их негативной активности-* 6.6. Система мероприятий по созданию системы* мотивации сотрудников родильного дома направленная на- повышение качества медицинской помощи и снижению непроизводительных затрат
Глава, 7. Оценка удовлетворенности женщин медицинскрй помощью в родильных домах
7.1. Результаты анкетирования родильниц на начальном этапе1 внедрения программы РОУС
7.2. Результаты анкетирования родильниц на этапе реализации программы РОУС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование инновационной модели медицинской помощи роженицам и родильницам, опирающейся на семейно-ориентированные технологии родовспоможения»
Актуальность исследования. Демографическая ситуация в стране продолжает оставаться неблагоприятной и требует разработки и принятия управленческих решений по ее оптимизации в регионах Российской Федерации (О.П. Щепин, 2008; М.В. Кулигина и соавт., 2008; В.И. Стародубов, 2009,).
Проблема низкой рождаемости усложняется ростом гинекологических и соматических заболеваний среди женщин репродуктивного возраста, осложнений беременности и родов, а также повышения заболеваемости новорожденных (О.В. Шарапова, A.A. Корсунский, 2004; Г.А. Шемаринов, 2005; Е.И. Клещенко, 2006; Т.Н. Садыкова, 2006; М.В. Кулигина, 2008; О.Г. Фролова, 2009). По официальным данным, физиологически протекающие роды встречаются только у каждой третьей рожающей женщины. Патологические отклонения в состоянии здоровья регистрируются у новорожденных почти в 40% случаев и являются основной причиной младенческой смертности.
Все более очевидным становится повышение частоты применения приемов и тактики «агрессивного» ведения беременности и родов, и негативных последствий этого для беременных, рожениц, родильниц и новорожденных (В.Е. Радзинский, 2006).
Растет неудовлетворенности населения акушерско-гинекологической помощью. По данным социологических опросов, медицинскими услугами в акушерско-гинекологических учреждениях не удовлетворены около половины женщин. Родовспоможение становится все более затратным, однако, ожидаемые результаты не всегда достигаются (О.Г.Фролова, 2006).
Повышается актуальность разработки и внедрения технологий акушерско-гинекологической помощи с привлечением семьи, с учетом особенностей медицинской функции семьи и репродуктивного здоровья женщин (Денисов И.Н., 2005; Д.И. Кича, 2007; O.E. Коновалов, 2008).
Нуждается в методологическом обосновании понятие «семейно4 ориентированной технологии».
Требуется совершенствование системы акушерско-гинекологической помощи, в том числе на основе разработки и внедрения инновационных технологий» достижения результатов при минимальных затратах. Одним из актуальных наименее затратных направлений рассматривается разработка и внедрение в систему родовспоможения семейно-ориентированных технологий, с учетом рекомендаций международного проекта «Мать и дитя» (2004).
С учетом изложенного была определена цель настоящего исследования по научному обоснованию и внедрению организационно-функциональной модели медицинской помощи роженицам, родильницам и новорожденным, опирающейся на семейно - ориентированную технологию родовспоможения.
Задачи исследования: !
1 .Проанализировать динамику и тенденции медико-демографических процессов и репродуктивного здоровья жительниц Тюменской области.
2.Провести сравнительную характеристику лечебно-диагностического процесса оказания медицинской помощи роженицам и родильницам при использовании семейно-ориентированных технологий (основная группа) и рутинных методов родовспоможения (контрольная группа).
3.Исследовать характер связей между группами осложнений самопроизвольных родов у родильниц, вызвавших отклонения в состоянии здоровья новорожденных.
Проанализировать медицинскую и экономическую эффективность мероприятий по профилактике осложнений родов у родильниц и новорожденных в сравниваемых группах.
5.Разработать организационно-функциональную модель медицинской помощи роженицам, родильницам и новорожденным, опирающуюся на семейно - ориентированную технологию родовспоможения, с учетом механизмов повышения качества стационарной акушерско-гинекологической помощи.
6. Оценить уровень удовлетворенности медицинской) помощью рожениц и родильниц после внедрения семейно-ориентированной технологии родовспоможения;
Научная новизнашсследования состоит в том, что впервые:
Г. В ходе исследования дано обоснование и разработаны методические основы положения о семейно - ориентированной технологии-родовспоможения.
2. Проведен: сравнительный- анализ и полнены данные эффективности профилактики осложнений среди родильниц и новорожденных при использовании технологии родовспоможения/ ориентированной на участие семьи, и традиционных методов родовспоможения. ,
3. Получены данные о преимуществах семейно-ориентированной технологии;родовспоможения,.включающей,базовые характеристики, семьи:
4; Разработана научно - обоснованная организационно-функциональная; модель медицинской помощи при беременности и родах, опирающаясяша семейно - ориентированные технологиифодовспоможенйяш принципы управления качеством:
5. Обоснован алгоритм; оценки и принятия решений по реализации семейно-ориентированной; технологии родовспоможения; с оценкой экономических результатов постоянного улучшения, качества родовспоможения.
6. Изучена удовлетворенность стационарной акушерско-гинекологической помощью роженицш родильниц после внедрения?семейно-ориентированной модели родовспоможения:
Научно-практическая значимость полученных результатов и выводов заключается в том; что внедрение- предлагаемой' модели; родовспоможения, опирающейся на семейно - ориентированную технологию родовспоможения, позволяет существенно повысить эффективность лечебно-профилактической помощи в родах, улучшить состояние здоровья рожениц; 6 родильниц и новорожденных, повысить удовлетворенность женщин шчленов; их семей предоставленной: помощью. Система, повышения; качества. дает возможность оперативно предупреждать возникновение осложнений? и заболеваний у родильниц и новорожденных, своевременно проводить необходимые корректирующие действия по устранению причин снижения качества лечебно-диагностического процесса, а также снижения экономических издержек при родовспоможении.
В1 ходе исследования сформулировано положение о семейно -ориентированной технологии родовспоможения и осуществлено внедрение в акушерскую практику технологии: привлечения^ семьи к оказанию помощи и поддержки женщины во время беременности; родов и в послеродовом периоде:
Разработан и- внедрен алгоритм программы повышения качества, медицинской помощи« роженицам; родильницам, и новорожденным; с ориентацией на семью,- реализуемый посредством оценки и принятия; решений» по' реализации семейно-ориентированной технологии: и качества родовспоможения.
Получены данные о преимуществах семейно-ориентированной? технологии, родовспоможения, включающей базовые . характеристики* структуры, функции, и стадиифазвитияссемьи; составляющие инновационные подходы к охране материнства-и детства.
В ходе сравнительного анализа получены данные об эффективности профилактики осложнений среди родильниц, и новорожденных! при использовании^ технологии«: родовспоможения; ориентированной: на участие семьи, и традиционных методов-родовспоможения;
Практическая значимость организационно-функциональной модели^ подтверждается достигнутым уровнем; удовлетворенности пациенток акушерских стационаров, повышением качества акушерской помощи, оптимизацией отношений; в системе «семья-беременная-роженица-родильница».
Внедрение в практику полученных результатов. Содержащиеся в диссертации материалы, и полученные результаты нашли широкое практическое применение на разных уровнях системы здравоохранения? и охраны материнства и детства :
• Используются органами здравоохранения и акушерско-гинекологическими службами субъектов Российской Федерации, территорий Уральского федерального округа для повышения эффективности медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным.
• Внедрены в практику работы женских консультаций и родильных домов гг.Тюмени, Екатеринбурга, Москвы- и др. при оптимизации организации^ и управлениям акушерско-гинекологической помощью« беременным, роженицам иродильницам.
• Применяются, в работе Территориального* фонда обязательного медицинского страхования Тюменской^ области при проведении экспертизы качества, медицинской, помощи, организации и. управлении-страхованием в родовспоможении.
• Используются^ в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии, общей, врачебной практики ряда медицинских ВУЗов страны.
Апробация работы^ Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на многих научных форумах,- важнейшими из которых являются: Всероссийская конференция «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (Екатеринбург, 2005); Третья1 международная конференция» «Проблемы- здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва,
2008); научно-практическая конференция по проблемам здравоохранения-и акушерской помощи» (Москва, 2006); пятый Всероссийский научный форум
Мать и дитя» (Москва, 2006); межрегиональная научно-практическая конференция «Перинатология * сегодня и завтра» и совещание по планированию семьи (Москва, 2008); XIII Республиканская научно8 практическая конференция «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009); ежегодная научно-практическая конференция Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Рязань, 2009); Четвертый, Пятый и Шестой терапевтические форумы (Тюмень, 2007-2009); межкафедральное совещание ТюмГМА (Тюмень, 2009); Четвертая международная конференция «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 22-23 апреля 2010г.); ежегодные совещания по реализации российско-американского проекта «Мать и дитя» в департаменте здравоохранения Тюменской области (20042009); ежегодные совещания и конференции департамента здравоохранения Тюменской области и кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФПК и ППС Тюменской ГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 10 в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК России», монография и методические рекомендации (2).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тенденции репродуктивного здоровья женщин в регионе с особыми условиями проживания и современное состояние медицинской помощи роженицам и родильницам.
2. Медицинская и экономическая эффективность акушерской помощи по результатам оценки профилактики осложнений родов и послеродового периода в условиях внедрения семейно-ориентированной технологии.
3. Оценка удовлетворенности женщин медицинской помощью в родильных домах в ходе внедрения семейно-ориентированной технологии родовспоможения.
4. Организационно - функциональная модель семейно-ориентированной технологии родовспоможения и ее эффективность.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав,
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Брынза, Наталья Семеновна
Выводы
1. Медико-демографические процессы в Тюменской области имеют положительные тенденции. За период 1998 - 2009 гг. уровень общей рождаемости увеличился в 1,6 раза: с 9,8 до 15,6 на 1000 населения. Отмечается умеренная! тенденция к снижению перинатальной* смертности, темп среднего отрицательного прироста составил 3,0%, при этом ее уровень в конце изучаемого периода был равен 6,2 на 1000 родившихся (р<0,05).
Удельный вес нормальных родов в 1998 — 2003 гг. до внедрения семейно-ориентированных технологий в систему родовспоможения находился в пределах 25,3% и 26,2%. В последующем этот показатель увеличился в 1,7 раза и составил в 2009 г. 45,0%.
2. Выраженное снижение материнской смертности за десятилетие (в 4,7 раза) с 45,2 до уровня 9,6 на 100 тыс. родившихся живыми, приходится на последние годы и свидетельствует об эффективности мероприятий по охране материнства. В' то же время в 1998 - 2009 гг. уровень гинекологической заболеваемости взрослого населения Тюменской области вырос в 1,3 раза: с 2825,2 до 3660,1 на 100 тыс. женщин 18 лет и старше, а ее динамика характеризовалась умеренной тенденцией к росту (Тср.пр.=1,9%). В результате сравнительного анализа этих процессов потребовалась разработка специальных мер по оптимизации родовспоможения.
3. Для повышения качества стационарной акушерской помощи разработан, научно обоснован и 1 внедрен в практику здравоохранения алгоритм программы повышения качества медицинской помощи роженицам, родильницам и новорожденным в рамках системы «семья-роженица-лечащий врач».
Программа включает, с одной стороны, управленческие технологии и принципы обеспечения качества, с другой — оценки технологии родовспоможения, ориентированной на семью. Принятие управленческих решений, направленных на повышение качества родовспоможения,
281 определяется сочетанием и степенью «дисперсии проявления, обоснованных в работе пяти групп факторов риска «агрессивного» ведения родов.
4.Разработанные медико-организационные мероприятия значительно оптимизировали процесс родовспоможения. Лечебно-диагностический процесс оказания медицинской помощи родильницам основной группы, опирающийся на семейно-ориентированные технологии родовспоможения, по сравнению с женщинами из контрольной группы, характеризуется: меньшим назначением недостаточно обоснованных диагностических и лечебных манипуляций; более низкой хирургической активностью во время родов и в послеродовом периоде; меньшим охватом пациенток медикаментозной терапией и объемом назначаемых им курсовых доз лекарственных средств; снижением частоты, применения «агрессивных» подходов ведения родов.
5. Применение разработанной организационно-функциональной модели родовспоможения, основной на семейно-ориентированной технологии, способствовало более щадящему ведению родов, вне зависимости от наличия слабости родовой деятельности и внутриутробной гипоксии плода. Плацентарные нарушения, гипоксия плода и слабость родовой деятельности не являются абсолютными предпосылками к росту частоты «агрессивного» ведения родов и последующему возникновению внутрибольничных инфекций среди родильниц. При этом главную роль играет организационная культура лечебно-диагностического процесса, характеристики семьи, как пациента в системе родовспоможения. „
6. Эффективность медицинской помощи в части профилактики осложнений родов и послеродового периода у родильниц и новорожденных в основной группе пациенток была значительно выше, чем в контрольной. Семейно-ориентированные технологии ведения самопроизвольных родов позволили повысить эффективность предупреждения состояний, связанных с «агрессивной» тактикой ведения родов, снизить на 35,5% частоту родовых травм, на 21,2% - дыхательных и сердечно-сосудистых нарушений у
282 новорожденных, соответственно. Данная' технология одинаково, эффективна среди женщин без» факторов- риска и среди рожениц из групп риска, у которых роды осложнялись слабостью родовой деятельности, гипоксией плода и плацентарными нарушениями. Сведение к минимуму применения «агрессивной» технологи ведения родов позволит уменьшить прямые затраты в 1,5 - 2 раза.
7. Семейно-ориентированная технология родовспоможения, определена нами как комплекс интегрированных методов, приемов и средств, по изменению поведения медицинского персонала, рожениц и родильниц, членов их семей посредством работы по просвещению, повышению соответствующих знаний и навыков, удовлетворения потребностей роженицы, и родильницы, а также уходя за новорожденным. Системообразующими компонентами модели родовспоможения ориентированной на семью является структура, стадия развития и функция семьи роженицы и родильницы и специальная подготовка медицинского персонала.
Реализация технологии позволила снизить частоту ограничительных мероприятий, не влияющих на качество медицинской помощи пациенткам; сократить в 1,8 - 3,2 раза частоту распространенности запретов, на присутствие родственников и близких рожениц в родовых залах; более чем в-2 раза уменьшить интенсивность использования «агрессивных» подходов, снизить частоту разрывов влагалища, промежности, шейки и тела матки в 2 -5 раз; более чем в 3 раза уменьшить относительный риск нарушений, связанных с несоблюдением тесного контакта матери и ребенка в родовом зале.
8. Предложенная пошаговая логическая структура процесса медицинской помощи роженицам, родильницам и новорожденным, позволила значительно усовершенствовать процесс принятия решений по оптимизации технологии родовспоможения с ориентацией на семью. Согласно данным социологического исследования среди рожениц и
283 родильниц основной и контрольной групп, от 9 до 14% опрошенных женщин были не удовлетворены качеством медицинской помощи, оказанной им в период предшествующих родов, принятых с применением традиционной технологии, тогда как при настоящих родах, при ведении которые использовались семейно-ориентированные технологии родовспоможения, негативных оценок не было.
7. Разработанный алгоритм оценки и принятия решений по реализации семейно-ориентированной технологии родовспоможения базируется на программе работы с семьей беременной и роженицы. Эффективность разработанной и внедренной программы родовспоможения, ориентированной на участие семьи, подтверждена полученными данными снижения- частоты, применения подходов; отнесенных к понятию «агрессивное родовспоможение». Положительные результаты во многом-достигнуты за счет оптимизации поведения, приобретенных роженицей и членами ее семьи знаний и навыков, а также совершенствования^ клинического менеджмента и работы персонала.
Практические рекомендации
1. Принятие решений на уровне регионального здравоохранения должно основываться на тенденциях репродуктивно-демографических процессов и репродуктивного здоровья с учетом особых условий региона, семейной структуры населения.
2. Установленные связи между отдельными группами состояний, осложнивших самопроизвольные роды, свидетельствуют об эффективности разработанной семейно-ориентированной технологии процесса родовспоможения и предлагаются для применения в практике охраны материнства и детства.
3. Для принятия решений на уровне учреждений родовспоможения по профилактике осложнений родов и послеродового периода у родильниц и
284 новорожденных предлагается алгоритм программы повышения качества медицинской помощи роженицам, родильницам и новорожденным с ориентацией на семью.
4. Рекомендуется для внедрения в деятельность учреждений родовспоможения разработанная в ходе исследования и апробированная на практике организационно - функциональная модель родовспоможения, основанная на семейно-ориентированной технологии.
5. Для мониторинга результативности процесса родовспоможения рекомендуется метод оценки удовлетворенности пациенток медицинской помощью в акушерских стационарах и алгоритм оценки и принятия решений по реализации семейно-ориентированной технологии родовспоможения.