Состояние, организация и управление последипломной подготовкой врачебных кадров Республики Таджикистан и пути ее совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Хабибуллоев, Нурмахмад Одинаевич

  • Хабибуллоев, Нурмахмад Одинаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 97
Хабибуллоев, Нурмахмад Одинаевич. Состояние, организация и управление последипломной подготовкой врачебных кадров Республики Таджикистан и пути ее совершенствования: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Душанбе. 2003. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хабибуллоев, Нурмахмад Одинаевич

Введение

Стр. 3

Глава 1. Система последипломного образования врачебных кадров. 8

Становление и развитие (Обзор литературы).

Глава 2. Материал и методика исследования.

2.3.Методика изучения организации последипломного обу- 27-29 чения врачей в республике.

2.4.Методика изучения эффективности последипломной 30-32 подготовки врачей в республике.

Глава 3. Состояние, организация и управление последипломным обучением врачебных кадров в республике.

3.1.Обеспеченность последипломным обучением врачей 33республики.

3.2. Общая периодичность прохождения врачами последип- 46-52 ломного обучения.

3.3. Учет, планирование и организация последипломного 53 обучения врачей в учреждениях здравоохранении республики.

3.3.1. Организация учета последипломного обучения вра- 54 чей.

3.3.2. Планирование последипломной подготовки врачей в 55 органах и учреждениях здравоохранение республики.

3.3.3. Участие главных специалистов республики в организации последипломного обучения врачей.^ ^

Глава 4. Роль местной учебной базы (МУБ) в последипломной подготовки врачебных кадров республики.Q

Общие сведения

2.2.Характеристика базы и объекты исследования

20 21

4.1. Характеристика местной учебной базы

4.2. Характеристика контингента врачей прошедших подго- 60-62 товку на местной учебной базе.

4.3.Эффективность подготовки врачей на местной учебной 63базе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние, организация и управление последипломной подготовкой врачебных кадров Республики Таджикистан и пути ее совершенствования»

Актуальность проблемы.

Концепция реформирования медицинского и фармацевтического образования в Республике Таджикистан», одобренная Постановлением Правительства РТ от 23.02.1996 г №91, ставит одной из главных задач обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, учитывая, что эффективное функционирование любой национальной системы здравоохранения определяется ее кадровыми ресурсами (Ахмедов А.А., Мирзоева З.А., Одинаев Ф.И., 2002 г).

Медицинские кадры, являясь главной, наиболее ценной и значимой частью ресурсов здравоохранения, в конечном итоге обеспечивают результативность и эффективность деятельности как всей системы здравоохранения в целом, так и каждого ее структурного подразделения: качество медицинской помощи определяется не только адекватностью организационных форм, состоянием материально-технической базы учреждений здравоохранения, но и наличием квалифицированных специалистов.

С переходом системы здравоохранения к рыночным отношениям возрастают требования к уровню профессиональной квалификации врачей и их последипломному образованию. С начала 90-х годов началась перестройка государственной системы последипломного образования медицинских кадров, цель которой заключается не только в переходе на новую концепцию последипломного обучения, но и в отказе от жесткой централизации в управлении. В связи с этим, особую актуальность представляет проблема совершенствования организации, форм и методов управления системой последипломного образования в масштабах отдельных регионов и административных территорий.

Дефицит финансирования, трудности транспортного состояния из-за горного ландшафта большей части территории страны, высокая стоимость проезда ограничивают возможности медицинских кадров пройти подготовку на базе республиканского учебного центра. В результате охват врачей последипломным обучением очень низкий, как в целом по республике, так и по отдельным территориям и составляет не более 10,0 %. Существующая в Республике Таджикистан система последипломной подготовки кадров здравоохранения с ее несовершенным управлением и организацией, не отвечает в полной мере своим задачам и является недостаточно эффективной.

Все вышеизложенное свидетельствует о наличии существенных недостатков в организации планирования и управления системой последипломной подготовки медицинских кадров в республике, ее несоответствии новым социально-экономическим условиям и необходимости реорганизации этой системы.

Цель исследования

Изучение практики организации и управления последипломным обучением врачей в Республике Таджикистан и разработка рекомендаций по ее совершенствованию. Основные задачи исследования:

1. Изучить демографический и профессиональный состав врачей в Республике Таджикистан и дать оценку действующей системе последипломного образования, ее недостатков на основе изучения последипломной подготовки, пройденной врачами за весь период их трудовой деятельности.

2. Изучить и оценить организацию и управление последипломной подготовкой в органах и учреждениях здравоохранения.

3. Изучить состояние и организацию учебного процесса на местной учебной базе.

4. Изучить и оценить эффективность подготовки специалистов на центральных и местных учебных базах, на основе специально разработанных критериев.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию организации и управления последипломным обучением врачей в РТ.

Научная новизна результатов исследования

Впервые дана комплексная оценка существующей системы организации управления последипломным образованием врачей РТ.

Установлены цели и роль местной учебной базы в системе последипломного образования врачей.

Разработана новая форма управления последипломным обучением врачей в РТ.

Впервые на основе специально разработанного комплекса показателей проведена сравнительная оценка эффективности подготовки врачей центральных и местных учебных баз.

Научно-практическая ценность результатов исследования:

1. Разработанная и внедренная в практику форма управления последипломным образованием в РТ поможет обеспечить организацию этого процесса на более высоком уровне, а также послужит моделью для стран СНГ.

2. Полученные результаты исследования свидетельствуют о достаточном уровне подготовки, который может быть обеспечен на местной учебной базе. Это позволит значительно увеличить мощность и пропускную способность учебных баз системы последипломного образования врачей для удовлетворения потребности здравоохранения.

3. Материалы послужили основанием для принятия Постановления Правительства республики от 05.06.2002 г №246 об открытии отделений ТИППМК в г. Худжанде Согдийской области и г. Курган-Тюбе Хатлонской области.

4. Материалы могут быть использованы руководителями органов и учреждений здравоохранения для обоснования способов решений проблем последипломной подготовки медицинских кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование учета, планирования и контроля за использованием выделяемых путевок в лечебно-профилактических учреждениях республики, позволяют обеспечить более высокий уровень организации и эффективности последипломного обучения врачей.

2. Создание децентрализованной региональной системы последипломного образования и четкое взаимодействие в рамках этой системы региональных отделений последипломного образования с головным учебным центром позволяв! эффективнее управлять повышением квалификации врачей.

3. Местные учебные базы целесообразно использовать преимущественно для повышения квалификации врачей нехирургической специальностей, женщин и мало мобильного контингента, а также врачей, работающих в сельском здравоохранении.

4. Для удовлетворения потребности здравоохранения республики в подготовке врачей необходимо, наряду с центральными, активно использовать местную учебную базу.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на совместном заседании кафедр общественного здравоохранения, семейной медицины и сестринского дела Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, УП научно-практической конференции ТИППМК (2001 г), коллегии главных врачей управления здравоохранения Согдийской области (2001 г) Внедрение

Материалы исследования используются отделами кадров органов и учреждений здравоохранения, аттестационным отделом института последипломной подготовки медицинских кадров, используются в учебном процессе на кафедре общественного здравоохранении института, отделениях расположенных в гг. Худжанде и Курган-Тюбе.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 4 работы, 1 методические рекомендации

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, которые изложены на 96 страницах компьютерного текста, содержат 27 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 187 источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хабибуллоев, Нурмахмад Одинаевич

ВЫВОДЫ;

1. Последипломная подготовка врачей республики велась низкими темпами и не обеспечивалась регламентированная ее периодичность: за пять лет (1996 Г.-2000 г.) повысили квалификацию только 51,9% работающих врачей. Периоды между повышением квалификации у врачей специалистов хирургического профиля значительно меньше (от 5 до 8 лет), чем у представителей базисных специальностей (от 10 до 14 лет).

2. Установлено, что от периодичности обучения зависит и рост профессиональной квалификации врачей. Более половины (57,7%) врачей, аттестованных на квалификационную категорию, проходили последипломное обучение в регламентированный период (4-5 лет). Таких среди не аттестованных на категорию более 40,0%. Такое соотношение наблюдается у врачей, постоянно работающих и меняющих место работы.

3. Основными учебными базами для врачей республики является институт последипломной подготовки медицинских кадров. Крайне недостаточно используется местная учебная база, где за год, в среднем, проходят подготовку только 2,3% врачей. Эффективность подготовки на местной учебной базе достаточно высока: 85,8% из числа прошедших такую подготовку. Наиболее успешно ведется подготовка врачей основных профильных специальностей преимущественно работающих в сельских учреждениях.

4. Существенными причинами, обусловливающими недостаточный охват врачей последипломной подготовкой, являются дефекты в учете, планировании и слабый контроль за исполнением планов со стороны руководителей и главных специалистов республики.

5. Устранению дефицита и совершенствованию последипломной подготовки врачей должно способствовать установление тесного взаимодействия органов и учреждений здравоохранения республики с головным учебным центром (ТИППМК) в рамках единой региональной системы управления этим процессом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с переходом системы здравоохранения на рыночные отношения возрастают требования к уровню квалификации врачей и их последипломной подготовки. В новых условиях для совершенствования системы последипломной подготовки врачей республики представляется целесообразным:

1. Внедряя разработанную нами новую форму управления последипломным обучением врачей в масштабах республики шире использовать местную учебную базу, в первую очередь, для подготовки специалистов, работающих в сельской местности, а также женщин, не мобильного контингента и лиц старшей возрастной группы.

2. Шире практиковать на МУБ организацию очно-заочных и выездных циклов с участием профессорско-преподавательского состава головного института и его отделений в областных центрах.

3. Активно использовать МУБ для последипломной подготовки врачей наиболее массовых специальностей (терапевтов, педиатров, стоматологов), работающих в сельской местности.

4. По нашим данным, для совершенствования управления процессом последипломной подготовки в республике целесообразно создать на основе компьютерных технологий централизованную информационно-управленческую систему подготовки и усовершенствования врачебных кадров.