Инвалидность, качество жизни и особенности организации медико-социальной экспертизы больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Григорьева, Наталья Олеговна

  • Григорьева, Наталья Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 195
Григорьева, Наталья Олеговна. Инвалидность, качество жизни и особенности организации медико-социальной экспертизы больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Наталья Олеговна

Список сокращений м обозначений.™,-—.„.

Введение—----———.

Глава 1. Распространенность, факторы риска, качество жизни и медико-социальная экспертиза у больных бронхиальной астмой (обзор литературы).—.—----------——

Глава 2. Программа, методика и организация этапного медико-социального и клин и ко-статистического исследования качества жизни больных И особенностей медико-социальной экспертизы инвалидов с бронхиальной астмой.—

Глава 3. Анализ показателей соцнапьно-гнгкеннческого функционирования больных бронхиальной астмой———.——.—.—.

3.1. Меднко-дем01рафнческая и социально-гигиеническая структура изучаемого контингента больных Б А—.

3.2. Распределение больных бронхиальной астмой по тяжести заболевания и особенностям клинического течения.„.„.„.„

3.3. Особенности структуры инвалидности больных бронхиальной астмой ——.—.—

3.4. Структура сопутствующей патологии, выявленной у больных бронхиальной астмой——^—.„,—

3,5- Факторы риска основных видов жизнедеятельности в развитии бронхиальной астмы-------—.———.——.

3.6. Роль астма'Школы в повышении уровня медицинской информированности и медико-социальной активности .„

3.7. Клинический и медико-социальный анализ потребности и обеспеченности в использовании лекарственных и немедикаментозных методов лечения бронхиальной аегмы.„„.

3.8. Распределение больных бронхиальной астмой по кратности вызовов неотложной помощи на дом. экс-венкой н плановой госпитализации .—.—„.—.—.

Глава 4. Мсднко-социальный анализ динамики качества жизни у больных бронхиальной астмой .,

4.1. Влияние качества жизни на физическое, психологическое и социальное функционирование больных.

4.2. Клннико-фнзнологнческие. функциональные н социально-психологические изменения качества жизни в зависимости от особенностей клинического течения н степени тяжести бронхиальной астмы

4.3. Оптимизирующая роль медицинской ннформнрашшности м меднко-соцнальноП активности заболевших.,ВЗ

4.4. Сравнительная оценка показателей качества жн1ки у больных бронхиальной астмой с установленной группой инвалидности.

Глава 5. Организационные формы совершенствования медико-социальной экспертизы и реализации программ реабилитации и социальной защиты инвалидов——---------„„.------------------------ |М;,.—'—-------.

5.1. Анализ потребности больных бронхиальной астмой к инвалидов в мероприятиях медико-социальной помощи и реабилитации ашшиш

5-2. Особенности организационно-функциональной деятельности специалистов бюро меднко-социальной экспертизы.

5.3. Структура н организационные формы реализации программ реабилитации н социальной зашиты инвалидов с бронхиальной астмой——.——.—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность, качество жизни и особенности организации медико-социальной экспертизы больных бронхиальной астмой»

Актуальность проблемы. На современном этапе концептуального развития здравоохранения одним из важных направлений является обоснование мероприятий по снижению уровня заболеваемости среди различных групп населения (Щепин О.П„ 2002; Денисов И.Н., 2002; Решетников А.В. 2002; Лисицын Ю.П., 2003; Майыулов В.Г., 2003; Кучеренко В,3., 2003; Щепин В.О„ 2003; Медик В.А., 2003; Чучалин AT. 2004; Нльковнч ММ, 2004; Поляков И.В., 2004; Вишняков Н.И., 2004; Филатов В.Н., 2004 и др.).

Актуальным является изучение распространенности и факторов риска формирования хронической патологии среди взрослых и дстсн (Кнча Д.И. 2000; Михайлова Ю.В„ 2002; Орел В.И., 2003; Юрьев В.К., 2003; Кро-THI1 П.Н.* 2004; Лучкевич В.С-. 2004 и др.).

Высоким остается уровень распространенности болезней органов дыхания, особенно таких как бронхиальная астма (Федосеев Г.Б., 1996; Чуча-лнн А.Г.» 1997; Кокосов АЛ., 199S; Нльковнч М,М.( 2000; Черняк Б,А., 2000; Сидорова ЛД, 2002; Яковлев B,A.t 2006; Abramson М., 1998 и др.), !>ги забо-левання характеризуются длительным и нередко тяжелым течением с частыми рецидивами н за последние 10 лет имеют тенденцию К росту (Трофимов В Н., 2001; Намазова Л.С„ 2002; Смоленое И В., 2002; Поляков Д.А,* 2003; Собченко СЛ., 2005; Нпькович, 2005 н др.), Значительный удельный вес населения (особенно молодого н среднего возраста) имеет выраженные клинические признаки бронхиальной астмы. Однако ни один из традиционных клнннко'фуикпиоиальных показателей не представляет полных сведений о субъективных оценках клинического состояния в динамике лечения и диспансерного наблюдения- Интерес представляют данные оценки психофизиологических изменений, отражающих способность больного адаптироваться к своему клиническому и функциональному состоянию в процессе болезни.

Современные требования прн реализации национальных программ по ■здравоохранению предусматривают необходимость руководствоваться комплексным подходом к оценке -здоровья населения и основываться не только на объективных медицинских данных, но и на субъективном восприятии самого человека физиологических, психологических и социального гнекическнх характеристик, возникающих прн ухудшении здоровья. Необходим поиск новых менее затратных, простых и высокой i1 формигнины х методов, позволяющих выявить общие закономерности реагирования человека на изменения его здоровья (Новик А-А„ Ионова Т.Н, 2000; Шевченко ЮЛ., 2001; Медик В А., Юрьев В.К., 2001; Лучкевич B.C., Чередник М.А., 2003; Новик А,А., 2004; Apter AJ., J999; Cohen S.B., 2000 н др.). Однако, динамика качества жизни больных бронхиальной астмой в процессе длительного клинического наблюдения, особенно прн инвалидизирующнх формах заболевания недостаточно изучена (Чучаяин А.Г., Бслевскнй А.С., 2003; Сухов-екая О.А., 2005 и др.). Прн определении групп инвалидности, определении методов длительного лечения и разработке индивидуальных реабилитационных программ важно учитывать особенности образа жизни и факторы риска жизнедеятельности больных бронхиальной астмой, показатели гигиенического функционирования, социально-экономических и психологических характеристик, субъективных переживаний и клннико-физиологического статуса (Ильина Н.И.» 2002; Цой А.Н., 2003; Чучалнн А.Г., 2004; Федосеев Г.Б„ 2004, Juniper Е,Е„ 2005 и др.), Однако, многие критерии не учитываются при использовании общих и специальных программ изучения качества жилии.

Необходимо обоснование программы шкалирования данных основных видов жизнедеятельности в используемых вопросниках прн мониторинге групп риска и при анализе медико-социальных и клннико-пснхологичсских характеристик больных при осложненных формах бронхиальной астмы. Практически отсутствуют сведения о динамике показателей качества жизни больных бронхиальной астмой в процессе реализации индивидуальных peaбнлнтаинонных программ к при установленни группы инвалидности- Высокий удельный вес заболевания (64,9%) бронхиальной астмой (в трудоспособном возрасте - 80*9%) в структуре инвалидности по болезням органов дыхания определяет необходимость совершенствования системы медико-социальной экспертизы этой группы больных.

Цель исследования - оценить структурные медико-социальные и клинические характеристики качества ЖКЗЯИ больных бронхиальной астмой и обосновать мероприятия по оптимизации реабилитационных программ для инвалидов.

Задачи исследования:

- разработать программу и методику медико-социального и клинике-статистического исследования условий жизнедеятельности, качества жизни н влияния факторов, способствующих формированию инвалидности больных бронхиальной астмой;

- определить группы риска больных бронхиальной астмой по основным видам жизнедеятельности;

- проанализировать структуру, уровень н причины инвалнднзации больных бронхиальной астмой;

- представить медико-социальную и клиническую оценку структурных характеристик и динамику показателе Л качества жизни больных при средней степени тяжести и тяжелой форме бронхиальной астмы;

- изучить эффективность и качество меднко-соцнальной экспертизы прн установлении группы инвалидности;

- обосновать организаиконно-клиничеекне мероприятия но оптимизации программ медико-социальной реабилитации и социальной защите инвалидов с бронхиальной астмой,

Научная новизна исследовании состоит в том, что впервые дана оценка показателей социалыю-гигиеннческого функционирования и медико-психологкческого благополучия больных бронхиальной астмой как потребител ей лечебно-оздоровительных услуг, Определены группы риска больных по основным медико-социальным и клиническим критериям. Проанализирована структура, уровень и причины инвалидности. Изучены медико-социальные и клинические структурные характеристики качества жизни больных бронхиальной астмой. Выявлены субъективные и клиннко-физиологические оценки больных с установленной группой инвалидности. Изучена динамика показателей качества жизни при средней степени тяжести и тяжелой форме бронхиальной астмы, при различной степени функциональных ограничений, уровне медицинской информированности и медико-социальной активности.

Впервые изучены эффективность и качество медико-социальной экспертизы при установлении группы инвалидности, планировании и реализации индивидуальных программ реабилитации. Впервые обоснованы органн-зационно-клнннческнс мероприятия но оптимизации программ меднко-соцнальной реабилитации и социальной защиты больных бронхиальной астмой. Определены организационные формы совершенствования деятельности специалистов бюро медико-социальной экспертизы.

Научиo-npah'i нчсская значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить виды жизнедеятельности н использовать показатели качества жизни при проведении медико-социальной экспертизы и при разработке индивидуальных программ реабилитации. Использование методики по выявлению групп медико-соцналиного риска с оценкой показателей качества жизни инвалидов позволяют амбулаторно-поднклини-ческнм учреждениям, диспансерам и бюро медико-социальной экспертизы определять потребность больного бронхиальной астмой в лечебно-оздоровительных услугах, планировать и реалнзовыватъ системные мероприятия в реабилитационных программах. Выявленные закономерности динамики показателей качества жизни практически рационально использовать участковым терапевтам, врачам общей практики и специалистам бюро медико-соинальной экспертизы для опрслслсння степени функциональных ограничений н установления группы инвалидности больным бронхиальной астмой. Мероприятия по совершенствованию медико-социальной экспертизы способствуют обеспечению взаимосвязи и преемственности в работе специалистов при проведении медицине кон, профессиональной и социальной реабилитации.

Внедрение результатов исследования в практику Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения и бюро медико-социальной экспертизы Санкт-Петербурга; представлены в 2 методических рекомендациях: «Использование показателей качества жизни при оценке эффективности лсчебно-рсабнлнтациокных программ больным бронхиальной астмой» (СПб, 2006); «Мсднко-соннальная зкепертиза и индивидуальные реабилитационные программы при бронхиальной астме», утв. Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (СПб, 2006); включены в учебное пособие «Организация первичной медико-социальной помощи городскому населению (СПб, 2005); используются при обучении студентов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО СПбГМА им. И-И. Мечникова Росздрава, в системе последипломного образования и в лечебном процессе НИИ пульмонологии ГОУВПО СПбГМУ им. акад, И-П. Павлова Росздрава, Получено I рационализаторское предложение (СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2006).

Апробация работы* Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: научных конференциях молодых ученых и студентов ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава (2005-2006гг.); Международной конференции «Экология и развитие Северо-запада России (2005 г.); Международной конференции «Клинические и организационные формы совершенствования комплексной реабилитации (2005 г.); Международном сибирском конгрессе по экологии (2006 г.); Региональной научнопрактической конференции «Состояние окружающей среды н здоровье населения Северо-Западного региона (2006 г.) н др.

Основные положения н выводы исследования опубликованы в 21 печатной работе, в том числе 2 в ведущих рецензируемых медицинских журналах.

Личный вклад автора. Разработана программа Н проведено мели ко-социальное и клнннко-статнетн ческое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопнроаки данных из первичной медицинской документации в городских поликлиниках, стационарах н бюро медико-социальной экспертизы; проведено клиническое обследование и скрипит -анкетирование больных бронхиальной астмой. Среди больных бронхиальной астмой, имеющих группу инвалидности, по специально разработанной программе проведено меднко-соцнологичсскос обследование. Изучение качества жизни больных проводилось лично автором с использованием специального респираторного вопросника (SGRQ). В городском бюро медико-социальной экспертизы проводился анализ деятельности специалистов при установлении группы инвалидности и оценивалась эффективность индивидуальных программ реабилитации (участие - 100%). Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа и методика медико-социального н клиннко-стзтнс-тнческого исследования основных видов жизнедеятельности, качества жизни и особенностей меднко-соииальной экспертизы инвалидов с бронхиальной астмой. Качество жизни больных бронхиальной астмой определяется особенностями жизнедеятельности больного, степенью выраженности респираторных симптомов, уровнем ограничения физической активности и субъективными психофизиологическими оценками своего клинического состояния.

2. Медико-социальные н клнннко-функцнональньгс показатели основных видоа жизнедеятельности( позволяющие распределить больных бронхиальной астмой но группам риска. Установлено, что при наличии сопутствующей патологии системы кровообращения преобладает ухудшение показателей качества жизни по шкале выраженности респираторных симптомов и показателей общей оценки здоровья. При сопутствующих заболеваниях мочеполовой системы, болезнях эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ ухудшаются субъективные оценки ограничений основных видов жизнедеятельности в повседневной жизни» а при наличии нескольких сопутствующих заболеваний выявлена общая неблагоприятная оценка своего здоровья, пенхо-эмоциональная напряженность, неблагоприятный прогноз и др.

3. Динамика показателей качества жизни- Выраженные неблагоприятные критерии качества жизни отмечаются в начале установления диагноза бронхиальной астмы. После периода адаптации по мере прогресснровакня заболевания (ухудшение клинических проявлений, дыхательного дискомфорта, ухудшение общего самочувствия, психического неблагополучия и др.) при длительности бронхиальной астмы более 6-8 лет установлены самые негативные показатели качества жизни.

4. Особенности медико-социальной экспертизы больных бронхиальной астмой. Наиболее неблагоприятные критерии качества жизни по всем шкалам вопросника установлены у больных II группы инвалидности. У больных бронхиальной астмой III группы инвалидности степень выраженности симптомов, ограничения физической активности м пси хо-эмоциональные субъективные ощущения более благоприятные, чем у больных без установленной группы инвалидности, не выполняющих мероприятий индивидуальной программы реабилитации.

5. Обоснование мероприятий по совершенствованию медико-социальной экспертизы при обеспечении медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.

Структура и объем лнссерганнн, Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 341 источник, из них 237 российских н ] 04 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Григорьева, Наталья Олеговна

из выводы

1. Распространенность, тяжесть клинического течения н высокий уровень инвалнлнзации больных определяет важную медико-социальную значимость бронхиальной астмы. При определении клинического прогноза н групп инвалидности, определении методов длительного лечения н разработке реабилитационных программ важно учитывать факторы риска жизнедеятельности больных бронхиальной астмой, субъективные медико-социальные и клинические характеристики качества жнзнн.

2. Среди больных, проходивших лечение в клиническом пульмонологическом стационаре, преобладали женщины (62,5%), преимущественно (71,8%) старше 40 лет. Из общего числа, находившихся под наблюдением 76,3% пациентов имели диагноз бронхиальной астмы средней степени тяжести и 23,7% - тяжелую форму заболевания В общей структуре преобладали пациенты с неустановленной группой инвалидности (43,1%), инвалиды II к III группы составили 30,7% и 26,2% соответственно.

3. Установлено, что клинические характеристики длительности и тяжести заболевания не всегда являются определяющими при выборе группы инвалидности. Среди больных бронхиальной астмой средней степени тяжести 55,1% не проходили освидетельствование на получение группы инвалидности, 29,0% имели III группу н 15,9% II группу инвалидности. Больные с тяжелой степенью заболевания имели инвалидность II (78,4%) н III (17,1%) группы. Удельный вес женщин с тяжелой формой заболевания (62,5%) преобладал над частью мужчин (37,5%). Установлена прямая корреляционная зависимость между тяжестью течения бронхиальной астмы н степенью дыхательной недостаточности, которая является показателем выраженности патологического процесса.

4. Почти половине обследуемых (41,8%) диагноз бронхиальная астма был установлен более 10 лет назад, 23,2% - от 5 до 10 лет назад, что свидетельствует о длительности заболевания. Обследование пациентов с вновь установлениым диагнозом показало, что больше чем половине (62,1%) из них диагноз был установлен в сроки более года после появления первых жалоб н клинических симптомов по причине низкой медицинской информированности пациентов и недостаточном акцентировании врачей поликлинического звена на характерных признаках заболевания.

5. Только 89,9% заболевших состояли на учете в медицинских учреждениях, причем 60,6% из них по месту жительства, 36,7% обращаются к врачам 1раз в год и реже (основная часть на фоне ухудшения клинического состояния или с целью получения бесплатных лекарственных препаратов). Особенно низкий уровень медико-социальной активности установлен среди больных, не имеющих группу инвалидности (45,0% посещений врача 1 раз в пол года и чаще), по сравнению с инвалидами Ш (69,1%) н И (84,2%) группы.

6. Результаты клннико-статнстического изучения свидетельствуют, что из общего числа обследуемых 56.3% больных бронхиальной астмой в качестве сопутствующей патологии имели заболевания системы кровообращения (63,2% женщин и 36,8% мужчин), 22,9% - заболевания органов пищеварения, 15,9% - болезни мочеполовой системы и 4,9% - заболевания эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ. Выявлена сильная корреляционная связь наличия сопутствующей патологии с возрастом, с тяжестью и длительностью течения бронхиальной астмы, что влияет на кратность обращений за медицинской помощью по месту жительства.

7. Из общего числа больных, посещавших астма-школу (21,0%) (преимущественно возрастной группы старше 40 лет - 66,7%), основная часть высоко оценила эффективность такой системы обучения: сократились обращения к врачу в результате обострения при увеличении профилактических посещений; улучшилось психологическое состояние; оптимизировались основные субъективные характеристики качества жизни, особенно социально-гигиенического функционирования, психологической адаптации к наличию у них тяжелой болезни, овладении необходимыми навыками по уменьшению проявления симптомов при основном заболевании и сопутствующей патологии.

8. Качество жизни больных бронхиальной астмой определяется особенностями жизнедеятельности больного, степенью выраженности респираторных симптомов, объемом функциональных ограничений, субъективными психофизиологическими оценками своего клинического состояния н ухудшается по мере усугубления тяжести заболевания, Выраженные неблагопрн-ялше критерии качества жизни отмечаются в начале установления диагноза После периода адаптации по мере прегрессирования заболевания (ухудшение клинических проявлений, дыхательного дискомфорта, ухудшение общего самочувствия, психического неблагополучия н др.) при длительности бронхиальной астмы более 6-8 лет установлены самые негативные показатели качества жизни, У женщин более негативные субъективные оценки физического, социального н психологического неблагополучия.

9, Среди факторов, оптимизирующих показатели качества жизни следует выделить такие, ках сравнительно легкая клиническая выраженность бронхиальной астмы; образование н высокий уровень медицинской информированности; наличие полной еемьи и психологическое благополучие в семье; возможность осуществления трудовой деятельности; социально-экономическое благополучие; отсутствие негативных поведенческих характеристик и вредных привычек; наличие диспансерного учета и выполнение рекомендованных лечебно-профилактических мероприятий и реабилитационных программ; посещение врачей-пульмонологов и других специалистов с консультативной и лечебно-ли агностической целью не реже 2 раза в гол; установление 111 группы инвалидности н др., что следует учитывать при определении групп риска, при определении профессионального маршрута, при дифференциальной диагностике, при меднко-соцнальной экспертизе н оценке эффективности оздоровительных н индивидуальных программ реабилитации,

10. Существующая система меднлео-социальной экспертизы и реабилитации при заболеваниях органов дыхания нуждается в совершенствовании н развитии. Предложенные организационные формы позволяют совершенствовать систему преемственности, единства учета (при наличии стандартизованной формы) и комплексности медико-социальной экспертной деятельности совместно со специалистами-пульмонологами поликлиник и многопрофильных больниц. Координатором этого реабилитационного процесса должен выступать не только специалист районного отдела социальной зашиты, но и врачи-пульмонологи городских поликлиник с орган изацнонно-методн ческой н консультативной поддержкой главных специалистов комитета по здравоохранению. При оценке эффективности этой деятельности практически целесообразно осуществлять оценку динамики показателей качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий уровень распространенности и ннвалиднзацни, тяжесть течения и необходимость координации н преемственности в работе служб и ведомств при реализации программ реабилитации больных бронхиальной астмой, территориальным органам здравоохранения практически целесообразно предусмотреть создание реабилитационных центров пульмонологического профиля, осуществляющих совместную деятельность с органами медико-социальной экспертизы и позволяющих развивать маркетинговую деятельность по обеспечению лечебно-реабилитационных услуг,

2. Руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений необходимо оптимизировать систему медицинской информированности и обучения больных бронхиальной астмой, и способствовать кадрово-фннансовому обеспечению специализированных астма-школ, доказавших свою целесообразность и эффективность.

3. Заведующим отделениями, участковым врачам поликлиник, врачам общей практики (семейным врачам), специалистам бюро меднко-сопиальной экспертизы при осуществлении диспансерного наблюдения, разработке и реализации лечебно-оздоровительных и индивидуальных реабилитационных программ следует учитывать установленные факторы риска, влияющие на клиническое течение бронхиальной астмы и качество жизни больных. С целью определения групп риска научно и методически обосновано использование скрннннг-днагностикн основных видов жизнедеятельности больных.

4. При оформлении учетной формы №88 и справки-заключения клннн-ко-экспертной комиссии поликлиник при представлении в бюро медико-социальной экспертизы практически целесообразно осуществлять мониторинг качества жнэнн пациента с использованием для оперативного анализа критериев шкал вопросника SGRQ. Выявленные в динамике изменения клинико-фунюшонздьных состояний и психоэмоциональной напряженности следует нсполыовлть для разработки мероприятий, дополнительных к базовой Федеральной программе медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.