Научное обеспечение процессов тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Кравченко, Владимир Михайлович

  • Кравченко, Владимир Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 402
Кравченко, Владимир Михайлович. Научное обеспечение процессов тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2004. 402 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кравченко, Владимир Михайлович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние теории, техники и технологии тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром.

1.1. Общие сведения о применении перегретого пара в технологических процессах.

1.2. Теплообмен в процессах сушки круп и овощей перегретым паром.

1.3. Теоретические зависимости процесса сушки перегретым паром.

1.4. Краткий обзор техники, технологии и процессов тепловой обработки пищевых продуктов.

1.5. Научные и практические аспекты применения метода сброса давления.

1.6. Обзор техники и технологии обжаривания кофе. ф, 1.7. Анализ основных закономерностей процесса обжарки кофе

1.8. Системный анализ при разработке процессов сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром.

1.9. Анализ литературного обзора и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Теоретические и экспериментальные исследования свойств пищевого растительного сырья как объектов обработки перегретым паром.

2.1. Основные характеристики пищевого растительного сырья как объектов обработки перегретым паром.

2.2. Теоретические и экспериментальные исследования форм связи влаги пищевого растительного сырья.

2.3. Теоретические и экспериментальные исследования физико-механических характеристик пищевого растительного сырья.

2.3.1. Экспериментальная установка и методика определения коэффициентов внешнего и внутреннего трения жома.

2.3.2. Зависимость коэффициентов внешнего и внутреннего трения от нормальной нагрузки и влажности жома.

2.4. Теоретические и экспериментальные исследования теплофизических характеристик пищевого растительного сырья.

2.5. Классификация пищевого растительного сырья как объектов обработки перегретым паром.

ГЛАВА 3 Научное обеспечение процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в кипящем и виброкипящем слое.

3.1 Гидродинамические закономерности кипящего и виброкипящего слоя свекловичного жома при сушке перегретым паром.

3.1.1. Экспериментальная установка и гидродинамические закономерности виброкипящего слоя свекловичного жома.

3.1.2. Опытно-промышленная установка для сушки жома перегретым паром в кипящем слое.

3.2. Кинетические закономерности процесса сушки перегретым паром свекловичного жома в кипящем и виброкипящем слое.

3.2.1. Кинетика процесса сушки жома в кипящем и виброкипящем слое.

3.2.2. Теплообмен в процессе сушки жома перегретым паром в виброкипящем слое.

3.3. Кинетические закономерности процесса сушки жома в кипящем слое.

3.3.1. Теплообмен при сушке жома в кипящем слое перегретым паром.

3.3.2. Распределение температуры при углублении фронта фазового перехода при сушке жома.

3.4. Математическое моделирование процесса сушки свекловичного жома перегретым паром в кипящем слое.

3.5. Исследование показателей качества сушеного свекловичного жома.

ГЛАВА 4 Научное обеспечение процесса сушки картофеля и овощей перегретым паром.

4.1. Характеристика процесса сушки картофеля и овощей перегретым паром.

4.2. Гидродинамика кипящего слоя картофеля и овощей в процессе сушки перегретым паром.

4.3. Кинетические закономерности процесса сушки овощей перегретым паром.

4.4. Основные закономерности тепло- и массообмена процесса сушки овощей перегретым паром.

4.4.1. Описание периода прогрева овощей при сушке перегретым паром.

4.4.2. Теплообмен в процессе сушки овощей перегретым паром.

4.5. Рациональные режимы и удельные энергозатраты процесса сушки овощей перегретым паром.

4.6. Качественные показатели картофеля, моркови и свеклы в процессе сушки перегретым паром.

ГЛАВА 5. Научное обеспечение процесса сушки круп перегретым паром в стационарном слое.

5.1. Экспериментальная установка для сушки круп в стационарном слое.

5.2. Гидродинамические закономерности стационарного слоя круп.

5.3. Кинетические закономерности процесса сушки круп перегретым паром в стационарном слое.

5.4. Теплообмен в процессе сушки круп в стационарном слое.

5.5. Обобщенная модель образования пленки конденсата на поверхности крупинки.

5.6. Математическая модель процесса сушки круп в стационарном слое перегретым паром.

5.7. Анализ качественных показателей круп, высушенных перегретым паром в стационарном слое.

ГЛАВА 6. Экспериментальное исследование процесса получения взорванных зерен и его научное обеспечение.

6.1. Опытная модель аппарата для получения взорванных зерен

6.2. Гидродинамические закономерности процесса получения взорванных зерен.

6.3. Кинетические закономерности процесса получения взорванных зерен.

6.4. Теплообмен в процессе сброса давления.

6.5. Определение продолжительности сброса давления.

6.6. Качественные показатели взорванных зерен.

ГЛАВА 7. Исследование процесса обжарки зерен кофе перегретым паром атмосферного давления.

7.1. Математическое моделирование процесса обжарки зерен кофе перегретым паром.

7.1.1. Постановка задачи.

7.1.2. Математическая модель процесса обжарки зерен кофе перегретым паром.

7.1.3. Конечно-разностная схема реализации модели обжарки зерен кофе.

7.1.4. Результаты моделирования процесса обжарки зерен кофе на ЭВМ.

7.2. Исследование зерен кофе методом дифференциально-термического анализа.

7.3. Исследование гидродинамики псевдоожиженного слоя зерен кофе при обжарке перегретым паром.

7.4. Исследование кинетики процесса обжарки кофе.

7.5. Исследование качественных показателей жареного кофе.

ГЛАВА 8. Разработка конструкций аппаратов для тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром.

8.1. Методика расчета процессов тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром.

8.2. Разработка конструкций установок для сушки пищевого растительного сырья.

8.3. Разработка комбинированных варочно-сушильных аппаратов.

8.4. Разработка аппаратов для получения взорванных продуктов.

8.5. Разработка конструкции установки для обжаривания зерен кофе.

8.6. Разработка способов автоматического управления процессами тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение процессов тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром»

Основными задачами, стоящими перед пищевой промышленностью, являются: обеспечение снабжения населения качественными продуктами питания, организация выпуска новых видов продуктов, создание современных и высокоэффективных видов технологического оборудования, которые на основе использования прогрессивных технологий значительно повышают объем выпуска готовой продукции, способствуют экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов [146].

Удовлетворение потребителей безопасными и высокоэффективными продуктами питания - важнейшая социально-экономическая проблема.

В период с 1990 по 2003 годы темп роста выпуска пищевых концентратов в России составил: 1990 год - 66,8 %, 1995 год - 14,7 %, 2000 год - 32,5 %, 2003 год - 36,3 %. Уровень среднедушевого потребления всех видов пищевых концентратов в 1990 году составил 3,37 кг, в 1995 году - 2,8 кг, в 2000 году - 3,7 кг, в 2003 году — 3,9 кг. Однако потребление пищевых концентратов в России значительно отстает от уровня потребления в развитых странах [28, 33, 63, 118, 157].

Перерабатывающая промышленность России, которая должна обеспечить устойчивое снабжение населения, в последние годы находится в сложном положении. Технический уровень многих пищевых предприятий не удовлетворяет современным требованиям. Только 19 % активной части производственных фондов соответствуют мировому уровню, 25 % подлежат модернизации и 42 % полной замене, степень износа основных фондов составляет 76 %. Сократился ассортимент выпускаемой продукции. Недостаток ресурсов компенсируется ввозом импортной продукции [61, 146].

Пищевые концентраты приобретают большое значение в питании населения. Большая концентрация сухих веществ, быстрая растворимость, хорошая сохраняемость позволяют в течение года обеспечивать ими население отдаленных районов России, сложные природные условия которых не позволяют выращивать сельскохозяйственную продукцию.

Одним из способов интенсификации процессов тепловой обработки при производстве пищеконцентратной продукции является применение высокотемпературных теплоносителей, улучшающих условия тепло- и массообмен-ных процессов без ухудшения качества готовой продукции. В связи с этим перспективным является использование перегретого водяного пара в качестве теплоносителя при тепловой обработке сельскохозяйственной продукции.

Процессы тепловой обработки с использованием высокотемпературных теплоносителей базируются на изучении теории сушки и тепломассообмена отражены в работах A.B. Лыкова, Б.С. Сажина, A.C. Гинзбурга, O.A. Кремне-ва, В.И. Муштаева, П.А. Ребиндера, В.А. Доморецкого, Ю.А. Михайлова, В.В. Красникова, П.Д. Лебедева, А.Н. Острикова, П.Г. Романкова, П.С. Куца, М.Ю. Лурье и зарубежных исследователей Л. Венцеля, Р. Уайта, Чжу Жу-цзиня, А. Лейна, Д. Конклина, Ф. Коллиана, Ван-Дер-Хелда, Т. Йошида, М. Лазара, Р. Тоеи, Т. Хиодо, С. Хиксболла и др. [37, 108, 109, 115, 143, 153, 174, 176, 200].

Значительный вклад в теорию сушки перегретым паром внесли М.Е. Уланов, O.A. Данилов, В.М. Тарасов, В.М. Дикие, Б.В. Зазулевич и др. [48, 157].

Несмотря на имеющиеся экспериментальные исследования по тепловой обработке растительного сырья перегретым паром, в настоящее время нет однозначного решения по применению этих процессов в промышленности, т.к. разнообразие пищевых продуктов, обладающих различными физическими и физико-химическими свойствами, требует индивидуального подхода к каждому конкретному процессу и разработке научного теоретического обоснования применения различных способов производства пищевых концентратов.

Для комплексной реализации достижений теории, технологии и техники целесообразно создание для однородных по свойствам продуктов универсальных аппаратов, состоящих из стандартных модулей, в которых специфические свойства отдельных объектов тепловой обработки будут учтены при разработке систем регулирования технологических режимов.

В связи с быстрым ростом производства пищевых концентратов приобретает большое значение интенсификация и повышение экономичности тепловой обработки пищевого растительного сырья и разработка научно обоснованных исходных данных для проектирования и расчета технологического оборудования. Одна из основных тенденций интенсификации процессов сушки и тепловой обработки (обжарки, сброса давления) является применение высокотемпературных теплоносителей, улучшающих условия тепло- и массообмена и сокращающих длительность процессов без ухудшения качества готового продукта. Поэтому перспективным является использование перегретого пара в качестве теплоносителя при сушке высоковлажных растительных продуктов, таких как жом, картофель, овощи, крупы и др.

Разработка высокотемпературных способов тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром и их применение в овощесу-шильной, консервной и пищеконцентратной промышленности подготовили условия для научного подхода к решению проблемы создания рациональных конструкций аппаратов для тепловой обработки пищевых продуктов.

Научное обеспечение этих способов позволит разработать математическое моделирование с практической реализацией; обоснование разработок новых, перспективных видов оборудования для их осуществления.

Актуальность работы. Важнейшими этапами производства пищевых концентратов, существенно влияющими на качество и себестоимость продукции, являются сушка и тепловая обработка (обжарка, сброс давления). Применяемые в настоящее время способы сушки и тепловой обработки характеризуются значительной энергоемкостью и длительностью. Их нельзя признать оптимальными с энергетической точки зрения, достаточно научно обоснованными и соответствующими закономерностям процессов.

Недостаточная изученность процессов тепловой обработки пищевых продуктов перегретым паром, неоправданное опасение за сохранность пищевой ценности и вкусовых качеств готового продукта препятствуют разработке общей методики расчета процессов, затрудняют выбор оптимальных режимов.

Развитие теории, техники и технологии тепломассообменных процессов подготовили условия для научного подхода к решению проблемы создания энергосберегающих технологий, рациональных конструкций аппаратов и способов управления процессом сушки, обеспечивающих наименьшие потери теплоты и электроэнергии.

Для обеспечения темпов развития перерабатывающей промышленности необходима разработка новых и совершенствование существующих технологий и оборудования для их реализации в кратчайшие сроки.

Пищевые концентраты, важным компонентом которых являются овощи и картофель, относятся к группе продуктов питания, пользующихся широким спросом у населения.

Важнейшим этапом в производстве сушеных продуктов питания является процесс сушки, от которого зависят качественные показатели готовой продукции, являющиеся результатом биохимических, физических и коллоидно-химических изменений. Сушка отражается не только на качестве готового продукта, но и на технико-экономических показателях процесса.

В этой связи возникает необходимость проведения сушки пищевого растительного сырья при оптимальных режимах, при которых технологические параметры процесса должны изменяться в зависимости от показателей качества поступающего на переработку сырья. При этом конструкции аппаратов должны быть максимально адаптированы к оптимальным условиям проведения процесса, обусловленных экономической целесообразностью и получением продуктов высокого качества.

В основе тепловой обработки пищевого растительного сырья (картофеля, свеклы, моркови, жома, круп, кофе и др.) лежат сложные биохимические и физико-химические процессы, сопровождающиеся окислительными, неферментативными и пирогенетическими изменениями одних веществ, взаимопревращениями и распадом других и полным исчезновением третьих. При этом образуются новые компоненты, обусловливающие органолептические и физико-химические показатели готовой продукции. Эти изменения являются результатом воздействия на сырье комплекса физических, гидродинамических и теплофизических процессов, важнейшим из которых является тепловая обработка.

Таким образом, тепловая обработка пищевого растительного сырья с целью получения высококачественных продуктов является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.

В связи с этим весьма актуально изучение механизма тепло- и массооб-мена и основных кинетических закономерностей процессов тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром, а также необходима конструктивная разработка обжарочных и комбинированных варочно-сушильных аппаратов, установок для получения взорванных зерен, в которых возможно было бы использование перегретого пара в качестве теплоносителя, и определение экономичности новых способов.

Работа выполнялась в соответствии с программой ГКНТ СССР О.Ц.ОЗС (0.38.05Ц), утвержденной 19.07.83, и № 373 (этап 2.7.471), постановлением ГКНТ СССР и № 435 от 19.11.87, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 1311 от 22.11.87 г. и решением МСП № ПГ-21/403-ДСП 0-1 24.01.89 г., постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 40 от. 13.01.83 г. ив соответствии с отраслевыми планами НИР и ОКР по пищекон-центратной промышленности за период с 1983 по 1990 г., с планом госбюджетной НИР кафедры машин и аппаратов пищевых производств (МАПП) ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии по теме «Тепло- и массообмен при высокоинтенсивной сушке продуктов животного и растительного происхождения» (№ гос. регистрации 01.200.116821), являлась составной частью планов по научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе Всероссийского научно-производственного объединения пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (ВНПО ПП и СПТ).

Цель работы - научное обеспечение и разработка энергосберегающих технологий и оборудования для сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром на основе новых теоретических и экспериментальных данных по кинетике, тепломассообмену, гидродинамике, моделированию с использованием основных принципов энергосбережения.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработать концепцию моделирования перспективных технологий сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов. В соответствии с принципами системного анализа провести декомпозицию целей многофункционального процесса сушки и конкретизировать возможные его модификации.

2. Разработать научно-теоретические основы процессов тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром и на единой методологической основе предложить стратегию многоканального управления процессами сушки и тепловой обработки пищевого сырья, разработать программно-логические алгоритмы функционирования систем управления с учетом получения готового продукта высокого качества.

3. На основе экспериментально - статистических и аналитических методов исследования процесса сушки и тепловой обработки пищевого сырья при различном состоянии слоя продукта, процесса обжарки зерен кофе и процесса получения взорванных зерен разработать методы расчета этих процессов и создать информационное обеспечение для реализации новых способов производства, обеспечивающих высокую тепловую эффективность.

4. Экспериментально подтвердить теорию внутреннего и внешнего тепло- и массообмена высокотемпературных процессов сушки, обжарки и получения взорванных зерен путем сброса давления; создать математическую модель переноса тепла и массы в разрабатываемых процессах высокотемпературной сушки растительных пищевых продуктов в кипящем слое, обжарки и получения взорванных зерен.

5. Разработать новое оборудование, способное адаптироваться к рациональным режимам сушки пищевого растительного сырья с использованием в качестве теплоносителя перегретого пара.

6. Провести производственную апробацию разработанных установок, способов производства и управления, показать их оптимизационные возможности по рациональному использованию энергетических ресурсов.

Поставленные задачи решались современными методами исследования путем разработки, испытания и внедрения в производство процессов и новых конструкций аппаратов, а также созданием учебной лаборатории экспериментального изучения физических свойств пищевых растительных продуктов.

Научная концепция. В основу научного решения проблемы совершенствования технологии и оборудования для сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром положен системный подход, позволяющий вскрыть общие закономерности процессов и разработать научно-обоснованные способы расчета и проектирования оборудования для сушки и тепловой обработки.

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснование принципа рационального выбора перегретого пара в качестве теплоносителя при сушке и тепловой обработке пищевого растительного сырья;

- предложен комплекс проблемно-ориентированных методов системного анализа и принятия решений, включающий структуризацию процессов сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья, построение моделей и обоснование рациональных параметров методами математического моделирования;

- обоснование принципов интенсификации тепло- массообмена при сушке и тепловой обработке пищевого растительного сырья;

- обоснован принцип, положенный в основу описания процессов сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья; обоснованы подходы к варьированию технологических параметров на основе изучения изменения показателей качества готового продукта и оценки энергетической эффективности, разработаны структурные схемы систем регулирования и управления процессами сушки, обжарки и получения взорванных зерен;

- обоснование принципа рационального сочетания процессов варки и сушки для повышения тепловой эффективности и создания на их основе нового поколения комбинированных варочно-сушильных аппаратов.

Научная новизна. В работе изучена возможность и доказана перспективность и целесообразность использования перегретого пара для тепловой обработки пищевого растительного сырья, сформулирована и экспериментально подтверждена модель нагрева продуктов в первом периоде процесса сушки, позволяющая рассчитать не только среднеобъемные значения температуры и влагосодержания материала, но и его продолжительность.

Выявлены, сформулированы и математически описаны новые теоретические и экспериментальные данные по гидродинамике, тепломассообмену, кинетике, моделированию процессов сушки и тепловой обработки растительного сырья перегретым паром.

Раскрыты механизмы внутреннего и внешнего переноса тепла и массы в высокотемпературных процессах сушки, обжарки и сброса давления.

Получены кинетические закономерности, позволяющие рассчитать продолжительность процессов тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром.

Установлен эффект интенсивного нагрева частиц продукта в периоде прогрева, обусловленный пленочной конденсацией пара.

Теоретически обоснованы и экспериментально определены рациональные режимы процесса сброса давления для производства взорванных зерен. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан способ и обоснован механизм удаления влаги при сбросе давления.

Разработаны методы расчета процессов сушки в нестационарных режимах управления технологическими параметрами и создано информационное обеспечение для реализации новых способов управления, обеспечивающих наименьшие потери энергии при работе сушилок.

Выявлены, сформулированы и математически описаны гидродинамические и кинетические закономерности процесса обжарки зерен кофе перегретым паром.

На единой методологической основе предложена стратегия многоканального управления процессами сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром, разработаны программно-логические алгоритмы функционирования систем оптимального управления с учетом ограничений по управляемым переменным, обусловленных получением готового продукта высокого качества.

Разработаны научные основы проектирования сушильных установок, способных адаптироваться к условиям оптимальных режимов сушки в широком диапазоне изменения случайных факторов.

Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 23 авторскими свидетельствами и 2 патентами.

Практическая ценность и реализация результатов исследований в промышленности. Э кспериментальные исследования, результаты математического и физического моделирования, а также анализ работы обжарочных и варочных аппаратов, сушилок и установок для получения взорванных зерен позволили предложить новые способы сушки пищевого растительного сырья перегретым паром, способы производства взорванных зерен методом сброса давления; разработать методики инженерных расчетов этих процессов; создать оборудование и технологии сушки, основанных на полном использовании энергии перегретого пара.

Предложены способы сушки пищевого растительного сырья при использовании в качестве теплоносителя перегретого пара, а также способы производства взорванных зерен, обеспечивающие экономию энергетических и материальных ресурсов.

По конструкторской документации, разработанной при непосредственном участии автора ЦКБ производственным объединением «Знамя Октября» (г. С.-Петербург), изготовлены опытно-промышленные образцы аппарата для получения взорванных зерен, которые прошли производственные испытания и приняты межведомственной комиссией.

По конструкторской документации, разработанной при непосредственном участии автора, заводом «Водмашоборудование» (г. Воронеж) была изготовлена двухблочная сушильная установка, которая, успешно пройдя производственные испытания на Грязинском пищекомбинате, была продана Новочеркасской свиноводческой ферме и Домодедовскому пищевому комбинату.

Разработана конструкторская документация на аппарат для получения взорванных зерен, которая была передана Оргеевскому производственному объединению (Молдова) для изготовления опытно-промышленного образца.

Предложены конструкции установок для сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья в неподвижном и псевдоожиженном слое; аппарата для обжарки зерен кофе перегретым паром и установок для получения взорванных зерен.

Аппараты и установки эксплуатируются на пищекомбинатах Российской Федерации, а предложенные методики исследований и расчетов используются в конструкторских бюро и научно-исследовательских институтах.

Предложены технологические режимы процесса обжарки зерен кофе перегретым паром.

Разработаны алгоритмы управления процессом сушки круп, получения взорванных зерен, позволяющие обеспечить стабильное поддержание заданных технологических режимов, синхронную и ритмичную работу предлагаемых видов оборудования.

Суммарный экономический эффект от внедрения этих разработок составляет 1762 тыс. руб.

Работа участвовала в конкурсе инновационных проектов в рамках 3-ей специализированной выставки «Продторг» (5-7 июня 2002 г.) и награждена дипломом.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Технологическое оборудование», «Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств», «Технологическое оборудование предприятий пищекон-центратной промышленности», «Физико-механические свойства сырья и готовой продукции».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 1975.2003 г.; на I, II и III Всесоюзных научно-технических конференциях «Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования технологических процессов» (г. Москва, 1982, 1986, 1990 г.); на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Оптимизация процессов сушки» (г. Харьков, 1983 г.); на III Всесоюзной научной конференции «Современные машины и аппараты химических производств «Химтехни-ка-83» (г. Навои, 1983 г.); на республиканской научно-технической конференции молодых ученых республик Закавказья по актуальным проблемам Продовольственной Программы (г. Тбилиси, 1982 г.); на Всесоюзной научной конференции «Процессы и оборудование для гранулирования продуктов микробиологического синтеза» (г. Тамбов, 1984 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование техники, технологии сушки сельскохозяйственных и пищевых продуктов» (г. Полтава, 1984 г.), на Межреспубликанской научно-технической конференции молодых ученых по состоянию и перспективам мало- и безотходной технологии и использованию вторичных материальных ресурсов (г. Тбилиси, 1985 г.); на V и VI Всесоюзных научно-технических конференциях «Электрофизические методы обработки пищевых продуктов» (г. Москва, 1985, 1989 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции «Процессы и аппараты для микробиологических производств» (г. Грозный, 1986 г.); на Всесоюзном совещании «Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов в основной химии «Химтех-ника-86» (г. Сумы, 1986 г.); на республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по ускорению и создания и освоения новой техники, технологии и повышения качества готовой продукции пищевой промышленности (г. Тбилиси, 1987 г.); на Всесоюзной научной конференции «Разработка и совершенствование технологических процессов, машин и оборудования для производства, хранения и транспортировки продуктов питания» (г. Москва, 1986 г.); на республиканской научно-технической конференции «Разработка прогрессивных способов сушки различных материалов и изделий на основе достижений теории тепло- и массообмена» (г. Черкассы, 1987 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование техники и технологии в пищевой промышленности и общественном питании» (г. Тбилиси, 1988 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции «Техника псевдоожижения (кипящего слоя) и перспективы ее развития» (г. Ленинград - Поддубская, 1988 г.); на XVIII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов института технической теплофизики (ИТТФ) АН УССР (г. Киев, 1988 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Пути интенсификации технологических процессов и оборудования в отраслях агропромышленного комплекса» (г. Москва, 1988 г.); на II научно-технической конференции «Разработка и внедрение безотходных технологий, использование вторичных ресурсов» (г. Киров, 1989 г.); на I национальной научно-технической конференции с международным участием «Применение псевдокипящего слоя и флюидизированных систем в пищевкусовой и биотехнологической промышленности» (г. Пловдив, Болгария, 1989 г.).

Диссертационная работа выполнена на кафедре машин и аппаратов пищевых производств (MAI111) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) Воронежской государственной технологической академии (ВГТА). Экспериментальные исследования процессов тепловой обработки и сушки круп, а также ввод в эксплуатацию аппарата осуществлялся автором на Грязинском птицекомбинате; процесс обжарки зерен кофе на Грязинском пищекомбинате и Домодедовском экспериментальном заводе пищевых концентратов; процесс получения взорванных зерен методом сброса давления в лабораториях ВГТА, в производственных условиях Ленинградского пищекомбината, Куйбышевского производственного объединения ликероводочной промышленности.

Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром, проведенных непосредственно автором и при его участии под руководством профессора А.Н. Острикова. Автор выражает благодарность научному консультанту профессору А.Н. Острикову за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы, а также признательность коллективам Грязинского пищекомбината, кафедры МАПП и технологического отдела ВНИИПП и СПТ за поддержку и эффективное сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Кравченко, Владимир Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны научное обеспечение и энергосберегающие технологии и оборудование для сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром на основе новых теоретических и экспериментальных данных по кинетике, тепломассообмену, гидродинамике, моделированию, обеспечивающие высокую эффективность процессов, экономию теплоэнергетических ресурсов и улучшение качества готовой продукции.

2. Сформулирована концепция моделирования перспективных технологий сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов. Разработаны научно-теоретические основы процессов сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром.

3. Выявлены, сформулированы и математически описаны новые теоретические и экспериментальные данные по гидродинамике, тепломассообмену, кинетике, моделированию процессов сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром. Раскрыты механизмы внутреннего и внешнего переноса тепла и массы в высокотемпературных процессах сушки, обжарки и сброса давления. Установлен эффект интенсивного нагрева частиц продукта в периоде прогрева, обусловленный пленочной конденсацией пара.

Определены рациональные режимы процессов сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром.

4. На основе экспериментально - статистических и аналитических методов исследования процесса сушки и тепловой обработки пищевого сырья при различном состоянии слоя продукта, процесса обжарки зерен кофе и процесса получения взорванных зерен разработаны методы расчета этих процессов и создано информационное обеспечение для реализации этих способов производства. Получены кинетические закономерности, позволяющие рассчитать продолжительность процессов тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром. Получены уравнения для определения температуры и влагосодержания продукта в периоде прогрева процессов сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром.

5. Экспериментально подтверждена теория внутреннего и внешнего тепло- и массообмена высокотемпературных процессов сушки, обжарки и получения взорванных зерен путем сброса давления. Создана математическая модель переноса тепла и массы в разрабатываемых процессах высокотемпературной сушки растительных пищевых продуктов в кипящем слое, обжарки и получения взорванных зерен.

6. Изучены качественные и количественные изменения белково-углеводного комплекса пищевого растительного сырья при их сушке и тепловой обработке. Отмечено возрастание идентифицированных моно- и дисаха-ров, которое обусловлено гидролизом низкомолекулярных олигосахаридов под действием амилолитических ферментов в условиях повышенной температуры. Исследованы органолептические, физические, химические и микробиологические показатели качества готовых продуктов (жома, круп, кофе, картофеля, свеклы и моркови). Подтверждено, что они содержат больше ценных питательных веществ, чем продукты, приготовленные по заводской технологии.

7. На единой методологической основе предложена стратегия многоканального управления процессами сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром, разработаны программно-логические алгоритмы функционирования систем оптимального управления с учетом ограничений по управляемым переменным, обусловленных получением готового продукта высокого качества. Предложены способы сушки пищевого растительного сырья перегретым паром, а также способы производства взорванных зерен, обеспечивающие экономию энергетических и материальных ресурсов.

8. Разработаны научные основы проектирования сушилок, обжарочных аппаратов и аппаратов для получения взорванных зерен, способных адаптироваться к условиям рациональных режимов обработки. Разработаны оригинальные конструкции аппаратов для сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья. Проведены производственные испытания разработанных способов сушки и тепловой обработки пищевого растительного сырья перегретым паром на ОАО «Грязинский пищекомбинат» (г. Грязи Липецкой обл.), которые подтвердили высокую эффективность разработанных технологических режимов.

По конструкторской документации, разработанной при непосредственном участии автора ЦКБ производственным объединением «Знамя Октября» (г. С.-Петербург), изготовлены опытно-промышленные образцы аппарата для получения взорванных зерен.

Изготовлена на заводе «Водмашоборудование» (г. Воронеж) двухблоч-ная сушильная установка, успешно прошедшая производственные испытания на Грязинском пищекомбинате, была реализована Домодедовскому пищевому комбинату и Новочеркасскому сельхозпредприятию.

Разработана конструкторская документация на аппарат для получения взорванных зерен, которая была передана Оргеевскому производственному объединению (Молдова) для изготовления опытно-промышленного образца.

Суммарный экономический эффект от внедрения этих разработок составляет 1762 тыс. руб.