Разработка и научное обоснование способа обжарки зерна ячменя перегретым паром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Ткачев, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачев, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а 1. Современное состояние теории, техники и технологии обжарки ячменя.
1.1. Характеристика ячменя как объекта исследования, его свойства и характеристики.
1.2. Краткий обзор техники и технологии обжаривания ячменя
1.3. Технологические основы процесса обжарки зернопродуктов.
1.4. Анализ литературного обзора и задачи исследования.
Г л а в а 2. Исследование кинетических закономерностей процесса обжарки ячменя перегретым паром атмосферного давления.
2.1. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов.
2.2. Исследование гидродинамики процесса обжарки ячменя перегретым паром атмосферного давления.
2.2.1. Гидродинамические характеристики слоя ячменя, продуваемого перегретым паром.
2.2.2. Исследование усадки при обжарке зерна ячменя.
2.3. Исследование кинетики процесса обжарки зерна ячменя.
Г л а в а 3. Математическое моделирование процесса обжарки ячменя перегретым паром.
3.1. Исследование сложных кинетических реакций в ячмене методом термического анализа.
3.2. Определение теплофизических характеристик ячменя сорта «Анабель».
3.3. Определение плотности ячменя сорта «Анабель».
3.4. Моделирование процессов тепломассопереноса при обжарке зерна ячменя перегретым паром.
Г л а в а 4. Комплексная оценка показателей и характеристик ячменя сорта «Анабель», как объекта исследования.
4.1. Исследование показателей и характеристик ячменя сорта «Анабель».
4.2. Оценка изменений состава зерна ячменя сорта «Анабель» в процессе обжаривания.
Г л а в а 5. Разработка роторного обжарочного аппарата и способа управления процессом обжарки зерна ячменя.
5.1. Разработка роторного обжарочного аппарата.
5.2. Разработка способа управления процессом получения обжаренных зернопродуктов.
5.3. Разработка способа производства обжаренных зернопродуктов.
5.4. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования роторного обжарочного аппарата в технологии комбикормов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование способа обжарки зерна ячменя перегретым паром»
Повышение эффективности комбикормовой промышленности и сельского хозяйства позволит существенно сократить белковый и энергетический дефицита, а также восполнить кормовые ресурсы. Одной из важнейших проблем в комбикормовой промышленности является всемирное повышение качества и расширение ассортимента комбикормов.
Решение проблем полноценного питания животных связано с разработкой новых технологий на основе интенсификации технологических процессов, эффективном применении современного оборудования для производства высококачественных комбикормов [3, 5 -9, 11, 13, 15, 87, 96]. Поэтому создание многокомпонентных, сбалансированных комбикормов остается в центре внимания специалистов и научных работников [16, 70, 108, 114, 132, 133].
Валовой сбор зерновых в России в 2009 г. составил 101 млн. тонн, а в 2010 г. из-за крайне неблагоприятных погодных условий - 68,8 млн. тонн.
При этом на внутреннее потребление идет более 70 млн. тонн зерна (корм скота и птицы, семена, пищевые цели, промышленная переработка, потери). В 2007-2008 году было экспортировано 12,7 млн. т. зерна, а в 2008-2009 г. - около 22 млн. т (табл. 1) [10, 126].
Таблица 1
Валовые сборы зерна в России (по данным Росстата), тыс. т
Виды зерновых 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Г 2009 г.
Пшеница 47698 45006 49390 63765 60027
Ячмень 15791 18154 15663 23148 17538
Рожь 3625 2963 3905 4502 4579 ]
Овес 4565 4880 5407 5835 5126
Просо 456 600 421 711 672
Гречиха 606 866 1 005 924 781
Кукуруза 3211 3669 3953 6682 6393
Рис 575 686 709 738 749
Зернобобовые 1630 1764 1301 1794 1876
ИТОГО 78187 78625 81796 108179 101230
Динамика потребления мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов и других видов продукции за последние годы приведена в табл. 2.
Таблица 2
Производство основных видов продукции животноводства
Продукция 2005 г. 2009 г. 2009 г. в % к:
1990 г. 2000 г.
Скот и птица на убой (в убойном весе), млн. т 4,9 5,6 55,4 127,3 крупный рогатый скот 1,8 1,7 39,5 89,5 свиньи 1,5 1,8 51,4 112,5 овцы и козы 0,2 0,2 50,0 200,0 птица 1,4 1,9 105,6 237,5
Молоко, млн. т 31,2 32,2 57,8 99,7
Яйца, млрд. шт. 36,9 37,8 79,6 110,9
По данным Всемирной организации здравоохранения, норма потребления мясных продуктов составляет 90 кг в год на человека, а в России сейчас потребляют лишь около 50 кг [5 - 9, 115, 116, 132]. В соответствии с намеченными объемами производства продукции животноводства в 2010 г. требуется 81,8
По данным Рос-стата России производство комбикормов на протяжении нескольких лет имеет положительную динамику. Основная часть несбалансированных кормов в России традиционно приходится на потребление крупного рогатого скота (КРС), свиней и других сельскохозяйственных животных. Основной причиной сложившейся ситуации является технологическая отсталость кормопроизводства.
В настоящее время в России производится более 10 млн. т комбикормов в год. По мнению специалистов [4, 7] для производства необходимых объемов млн. т концентрированных кормов (рис. 1) [70, 108].
Рис. 1. Динамика производства комбикормов в 1990-2009 гг. комбикормов потребуется 8,3 млн. фуражной пшеницы, 11 млн. т ячменя, 2,1 млн. т овса, 5,6 млн. т кукурузы, 0,5 млн. т ржи, 1,1 млн. т сорго и проса, 3,6 млн. т гороха, а также сои, тритикале, люпина, рапса, вики и нута.
Известно, что эффективность использования комбикорма в значительной степени зависит от способа его переработки. Предварительная подготовка компонентов комбикормов, направленная на повышение усвояемости, приводит к снижению их затрат на получение единицы продукции животноводства. Учитывая, что в структуре комбикормов более половины приходится на долю зерновых, то первостепенное значение приобретает повышение эффективности использования зернового сырья. В комбикормовой промышленности получили наиболее широкое распространение такие методы тепловой обработки зерна для повышения их усвояемости, как тепловая обработка (ИК-нагрев, конвективная и контактная сушка), обработка паром и механическим давлением. Исследования, проведенные во ВНИИКП, показали, что наиболее предпочтительна технология влаготепловой обработки зерна, заключающаяся в пропаривании и последующим прожариванием.
В этой связи отечественные предприятия направляют свою деятельность на совершенствование технологии зернопродуктов с учетом особенностей конкретного вида сырья за счет применения нового оборудования и современных методов контроля и управления технологическими параметрами, способствующих оптимизации процессов всего производственного цикла [3, 5-9, 68].
В основе производства обжаренных зернопродуктов лежат сложные биохимические и физико-химические процессы, сопровождающиеся окислительными, неферментативными и пирогенетическими изменениями одних веществ, взаимопревращениями и распадом других и полным исчезновением третьих. При этом образуется более сотни новых компонентов, обуславливающих орга-нолептические и физико-химические показатели готовой продукции. Эти изменения являются результатом воздействия на сырье комплекса физических, гидродинамических и теплофизических процессов, важнейшим из которых является обжарка [2, 6, 10].
Обжарка зерновых культур зависит от организации процесса, в частности от равномерности подвода теплоты, перемешивания зерен, вида теплоносителя, закона изменения температурного режима и аэродинамической обстановки в рабочем объеме обжарочного аппарата [6, 10, 40, 43, 47, 68].
Однако, комбикормовые цеха малой мощности, которые занимают значительный сегмент рынка производства комбикормов, не располагают высокоэффективными технологиями и оборудованием. В результате многие из них имеют низкую эффективность производства, обусловленную использованием технологий, не отвечающих современным требованиям. Производимая ими продукция имеет невысокое качество.
Для крупных комбикормовых заводов характерны низкие темпы технического развития и значительная доля морально устаревшего и изношенного оборудования. Удельный вес изношенного оборудования, находящегося в эксплуатации свыше 10 лет, составил 65 %. Обновление парка оборудования в настоящее время не превышает 5 % вместо необходимых 10. 13 % в год. Крайне низкими темпами осуществляется замена устаревшего оборудования: износ основных производственных фондов в 1993 г. составил 34 %, в 2000 г. - 49 %, а в 2010 г. - свыше 50 % [3 - 9, 43, 70, 76 и др.].
Несовершенство технологического оборудования для обжарки зерновых культур отражается на качестве выпускаемой комбикормов, создает дополнительные технологические затруднения при соблюдении режимов обжарки, вызывает необходимость введения вспомогательных операций для достижения требуемого качества готовой продукции, что приводит к увеличению себестоимости продукта. В связи с возрастающей важностью обжарки зерновых культур, ее интенсификации и повышении тепловой эффективности появилась необходимость разработки научно обоснованных технологических режимов процесса обжарки и автоматизированных методов его контроля и управления. Интенсификация процесса обжарки зерен ячменя связана с разработкой высокоэффективного оборудования и базируется на глубоком изучении и применении теории тепло- и массопереноса [19 - 22, 39, 41, 56, 60, 62, 73, 75, 78 - 80, 95].
Теоретические основы тепломассообмена в процессах тепловой обработки и их аппаратурное оформление отражены в работах A.C. Гинзбурга, A.B. Лыкова, Б.С. Сажина, В.И. Муштаева, В.В. Куцаковой, A.A. Долинского, П.С. Куца, Б.И. Леончика, Ю.А. Михайлова, Г.К. Филоненко, П.Д. Лебедева, A.A. Шевцова, Г А. Егорова, Гортинского В. В., Н. П. Черняева, В. А. Афанасьева, Е. Н. Калошиной, Е. М. Клычева, Л. С. Кожаровой, Шаззо А. Ю., Buhler А., Hansen R., Mogensen F. и др.
Развитие теории, техники и технологии тепломассообменных процессов подготовили условия для научного подхода к решению проблемы создания энергосберегающих технологий, рациональных конструкций обжарочных аппаратов и способов управления процессом обжарки, обеспечивающих наименьшие теплопотери.
К основным принципам энергосбережения в процессе обжарки зерновых культур относятся максимальное использование теплоты отработанного теплоносителя за счет его рециркуляции; использование в качестве теплоносителя перегретого пара; осуществление тепловой обработки зерновых культур в осциллирующих режимах с подачей распыливаемой воды; использование вторичных энергоресурсов; математическое моделирование, обеспечивающее максимальную степень кинетического, гидродинамического и термодинамического соответствия; оптимизация и управление процессом обжарки, направленные на сокращение потерь теплоты и электроэнергии [1,21, 46, 73, 77 - 79, 81, 97].
Несмотря на сформировавшиеся принципы энергосбережения в процессах обжарки зерновых культур, нет однозначного решения в их реализации. Поэтому решение задач энергосбережения требует индивидуального подхода с учетом специфики каждого вида зерновых культур.
Поэтому назрела необходимость в разработке инновационных технологий обжарки зерен ячменя перегретым паром на основе новых теоретических и экспериментальных данных о кинетике, гидродинамике, моделировании с использованием принципов системного подхода к изучению сложных физико-химических изменений, происходящих в зерне при обжарке.
Актуальность работы. Режимы проведения обжарки сырых зерен ячменя определяют качественные показатели готовой продукции, являющиеся результатом биохимических, физических и коллоидно-химических изменений. Термическая обработка отражается не только на качестве обжаренного зерен ячменя, но и на технико-экономических показателях процесса, и, прежде всего, на выходе готовой продукции. Актуальность процесса обжарки зерен ячменя еще более очевидна, если учесть, что переработке подлежит сырье, исходный состав которого изменяется в широких пределах. В этой связи возникает необходимость в проведении обжарки зерен ячменя в оптимальных режимах, при которых технологические параметры процесса должны изменяться в зависимости от показателей качества поступающего на переработку сырья. При этом конструкции обжарочных аппаратов должны быть максимально адаптированы к оптимальным условиям проведения процесса, обусловленных экономической целесообразностью и получением зернопродуктов высокого качества.
Обжарка - сложный процесс тепло— и массообмена, в ходе которого происходят сложные биохимические и физико-химические процессы. За счет испарения влаги в зернах и разложения вследствие высокой температуры Сахаров, клетчатки и других органических соединений их масса уменьшается за счет испарившейся влаги и частичного терморазложения некоторых веществ, влияющих на выход готовой продукции.
Для увеличения качества обжаренных зерен необходимо проводить работы по разработке новых технологий обжарки зерен ячменя, которые позволят улучшить качество продукта, повысить безопасность при эксплуатации обжа-рочного оборудования; снизить себестоимость продукции за счет уменьшения расхода сырья и энергии на единицу получаемой продукции. Таким образом, обжарка зерен ячменя с целью получения высококачественных комбикормов является актуальной задачей, имеющей важное теоретическое и прикладное значение.
Работа проводилась в соответствии с планом госбюджетной НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна Воронежской государственной технологической академии «Интенсификация технологических процессов зер-ноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации .01.200.1 16992), государственным контрактом № П459 «Разработка ресурсосберегающей технологии и оборудования для получения функциональных, биологически полноценных и экологически чистых комбикормов для различных групп животных на основе новых теоретических и экспериментальных данных по гидродинамике, кинетике и тепломассообмену с использованием основных принципов энергосбережения» ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы».
Представленная диссертационная работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса обжарки зерен ячменя сорта «Анабель» перегретым паром атмосферного давления, проведенных непосредственно автором и при его участии под руководством заслуженного изобретателя Российской Федерации, доктора технических наук, профессора A.A. Шевцова.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Ткачев, Андрей Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Методом нестационарного теплового режима определены теплофизиче-ские характеристики ячменя сорта «Анабель» для интервала температур 293.353 К. Установлено, что влажность оказывает большее влияние на коэффициенты теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости, чем температура. Выявлено, что с повышением температуры удельная теплоемкость, теплопроводность и коэффициент температуропроводности зерна ячменя увеличиваются.
2. Исследована кинетика процесса термолиза зерна ячменя, что позволило выявить три температурные зоны, соответствующие испарению влаги с различной формой связи и термическому разложению белково-углеводного комплекса.
3. Исследованы основные гидродинамические закономерности процесса обжарки зерна ячменя при переменных режимах теплоподвода. Установлено, что коэффициент гидравлического сопротивления зависит в основном от скорости теплоносителя и практически не зависит от величины удельной нагрузки слоя зерна ячменя на решетку.
4. Изучен механизм и основные кинетические закономерности процесса обжарки зерна ячменя сорта «Анабель» перегретым паром атмосферного давления при переменных режимах теплоподвода и выявлен характер влияния основных параметров процесса на механизм тепломассопереноса в зернах ячменя.
5. Обоснован выбор рациональных параметров процесса обжарки ячменя (температура теплоносителя изменялась в диапазоне 423.453 К, скорость -0,35. 1,3 м/с, продолжительность - этапов 5.28 мин.) при ступенчатом тепло-подводе в соответствии с видом и формой связи удаляемой влаги.
6. Разработанная математическая модель обжарки зерна ячменя сорта «Анабель» перегретым паром атмосферного давления позволила определить поля вла-госодержания и температур в зерне ячменя и рассчитать продолжительность процесса обжарки.
7. Обоснован характер протекания физико-химических изменений в зернах ячменя, проведено комплексное исследование качественных показателей обжаренного ячменя при переменных режимах теплоподвода. Установлено, что обжаренный ячмень обладает хорошими потребительскими свойствами и имеет высокую пищевую и биологическую ценность.
8. Разработаны оригинальная конструкция роторного обжарочного аппарата и способ управления процессом обжарки зернопродуктов перегретым паром.
9. Проведена промышленная апробация полученных результатов с их технико-экономической оценкой для широкомасштабного внедрения в комбикормовой промышленности. Проведены производственные испытания способа обжарки ячменя перегретым паром на комбикормовом заводе ОАО «Липецкмясопром». Ожидаемый экономический эффект от его промышленного внедрения составит 7342,8 тыс. р/год.