Научное и практическое обоснование применения новокаина и его сочетаний с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, доктор ветеринарных наук Лабинов, Виталий Павлович

  • Лабинов, Виталий Павлович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 317
Лабинов, Виталий Павлович. Научное и практическое обоснование применения новокаина и его сочетаний с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Казань. 2003. 317 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Лабинов, Виталий Павлович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общие сведения о новокаине.

2.2. Новокаин в ветеринарной медицине.

2.3. Новокаин в сочетании с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине.

2.4. Новокаин и другие лекарственные препараты в дермотрансплантологии.

2.5. Краткие сведения о цереброспинальной жидкости (ЦСЖ).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Применение надплевральной новокаиновой блокады в дермотрансплантологии (ННБ).

3.2.1.1. Влияние надплевральной новокаиновой блокады на приживляемость кожного аутотрансплантата.

3.2.1.2. Гистологическая картина приживления аутодермотрансплантата у контрольных животных.

3.2.1.3. Особенности гистологической картины приживления аутотрансплантата у животных на фоне применения надплевральной новокаиновой блокады.

3.2.2. Изучение влияния новокаина в сочетании с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине.

3.2.2.1. Влияние новокаина в сочетании с метилурацилом на приживление аутодермотрансплантатов.

3.2.2.2. Влияние новокаина в сочетании с метилурацилом на выживаемость аллодермотрансплантатов.

3.2.2.3. Влияние субокципитального введения адреналина, новокаина и этилового спирта и их смеси на организм животных.

3.2.2.3.1. Влияние субокципитального введения адреналина на . клинический статус собак.

3.2.2.3.2. Влияние субокципитального введения новокаина на клинический статус животных.

3.2.2.3.3. Влияние субокципитального введения этилового спирта на клинический статус животных.

3.2.2.3.4. Влияние субокципитального введения смеси растворов. адреналина, новокаина и спирта на клинический статус животных. (АНС)

3.2.3. Применение новокаина в сочетании с другими лекарственными препаратами в ветеринарной практике.

3.2.3.1. Применение АНС для лечения инфекционной патологии.

3.2.3.2. Применение ННБ для профилактики диспепсии телят.

3.2.3.3. Применение АНС для лечения диспепсии телят.

3.2.3.4. Применение новокаина при отитах.

3.2.3.5. Применение новокаина для ускорения заживления ран.

3.2.3.6. Применение АНС для генеральной анестезии при косметических операциях у собак.

3.2.4. Изучение физико-химических и биохимических показателей ЦСЖ крупного рогатого скота.:./

3.2.4.1. Разработка рационального способа отбора ЦСЖ у крупного рогатого скота.

3.2.4.2. Изучение физико-химических показателей ЦСЖ крупного рогатого скота.

3.2.4.3. Изучение биохимических показателей ЦСЖ крупного рогатого скота.v. л.-.J

3.2.4.3.1. Оценка биохимического состава цереброспинальной жидкости быков различного возраста.

3.2.4.3.2. Изучение биохимических показателей ЦСЖ небеременных коров.

3.2.4.3.3. Изучение биохимических показателей ЦСЖ беременных коров.

3.2.5. Изучение влияния ЦСЖ и его сочетаний с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине.

3.2.5.1. Клинико-гематологические изменения у подсвинков при применении ЦСЖ.

3.2.5.2. Клинико-гематологические изменения у собак при субокципитальном введении смеси АНС и ЦСЖ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и практическое обоснование применения новокаина и его сочетаний с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине»

1.1. Актуальность проблемы

Первые сведения о применении новокаина в качестве обезболивающего средства в отечественной литературе встречаются в работах Эйнхорна (1905). В последующие годы большой вклад в новокаинотерапию внесли крупные ученые -А.В. Вишневский (1930), К.И. Шакалов (1961), И.И. Магда (1963), В.В. Мосин (1967), А.К. Кузнецов (1970), М.Ш. Шакуров (1990) и другие. Однако многочисленные сведения о средствах и методах применения новокаина в ветеринарной медицине до настоящего времени разрознены и нуждаются в обобщении.

Появились работы о совместном применении новокаина в сочетании с другими лекарственными препаратами: М.В. Плахотин, А.Н. Голиков (1961) обосновали применение спирт-новокаина; В.Г. Бушков (1980) предложил адреналин-новокаин-спиртовую (АНС) смесь; Н.А. Онищенко, В.П. Лабинов с соавт. (1980) предложили смесь новокаина с метилурацилом; Р.З. Курбанов (1995) изучал влияние смеси новокаина, антибиотиков и димефосфона и т.д. Исследователи приходят к единодушному мнению о перспективности применения новокаина в сочетании с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине (в том числе хирургии) в качестве обезболивающего средства, патогенетической и фармакологической терапии.

В ветеринарной хирургии большое стратегическое значение имеет проблема пересадки кожи, где со всей остротой возник вопрос о повышении результативности пересадок кожного аутотрасплантата и о путях стимуляции приживления кожного аллотрансплантата Ю.Ю. Джанелидзе (1952), А.Н. Голиков и М.В. Плахотин (1961), А.Н. Студитский (1977). Вместе с тем в доступной литературе отсутствуют сведения об использовании сочетаний новокаина с другими лекарственными препаратами в дермотрансплантологии.

Ряд исследователей (Фридман, 1967; 1971; Ткач с соавт., 1978; 1986; , 1987; Зенкин с соавт., 1995; Пильгаев, 1999; Леткин, 2000; Калязина, 2002) показал^; определенные перспективы использования прижизненно полученной цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) крупного рогатого скота в качестве биологически активного препарата, в том числе как стимулятора кроветворения. Авторы выражают мнение о целесообразности применения ЦСЖ в сочетании с другими лекарственными препаратами, однако подобных исследований не проводили.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы являлось экспериментальное обоснование и практическое применение новокаина и его сочетаний с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине, в том числе в ветеринарной хирургии. Для достижения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить влияние адреналина, новокаина и этилового спирта на клинический статус животных;

- изучить влияние новокаина отдельно и в сочетании с метилурацилом при аутодермотрансплантации;

- изучить влияние новокаина отдельно и в сочетании с метилурацилом при аллодермотрансплантации;

- изучить терапевтическую эффективность новокаина и его смеси с адреналином и спиртом при болезнях животных инфекционной природы (злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота, чума собак);

- изучить эффективность новокаина и его смеси с адреналином и спиртом при болезнях незаразной этиологии (диспепсия телят, отиты, раны, косметические операции);

- изучить физико-химические и биохимические показатели ЦСЖ крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния;

- изучить влияние ЦСЖ крупного рогатого скота отдельно и в сочетании с АНС на клинический статус и гематологические показатели животных.

1.3. Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте на сельскохозяйственных и лабораторных животных выявлены особенности обезболивающего, терапевтического и патогенетического действия сочетаний новокаина с метилурацилом, адреналином, этиловым спиртом и ЦСЖ. Установлена результативность пересадки дермотрансплантата путем надплевральной новокаиновой блокады и метилурацила, терапевтическая и патогенетическая эффективность субокци-питального применения АНС при инфекционных болезнях и болезнях незаразной этиологии. Выявлены половозрастные особенности состава ЦСЖ крупного рогатого скота и показана ее эффективность как биогенного стимулятора при парентеральном применении. Предложен метод хирургической и медикаментозной стимуляции приживления кожного ауто- и аллотрансплан-тата (авторское свидетельство № 787002), усовершенствован зажим для ампутации ушей с косметической целью у собак (авторское свидетельство на изобретение № 357976), разработана новокаиновая блокада рецепторов кожи ушной раковины (приоритетная справка на изобретение, заявка № 3617066).

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в результате выполнения работы данные позволили установить синергизм фармакологического (обезболивающее, терапевтическое и патогенетическое) действия сочетаний новокаина, метилурацила, адреналина, этилового спирта и ЦСЖ, что обосновывает перспективность дальнейших исследований в этом направлении. Результаты синергического действия препаратов внедрены и используются в практике работы ветеринарных врачей, окончивших МГУ им. Н.П. Огарева. Использование предлагаемого комбинированного (новокаин в сочетании с метилурацилом) воздействия на организм реципиента, повышая процент приживления трансплантатов кожи при аутопересадке, увеличивая сроки жизнеспособности и частоту выживания кожных аллотрансплантатов, повышает эффективность операций по пересадке кожи, сокращает сроки пребывания реципиентов в стационаре и ускоряет социальную реабилитацию пострадавших. Разработанный метод хирургической и медикаментозной стимуляции приживления кожного ауто-и аллотрансплантата, зажим для ампутации ушей с косметической целью у собак, новокаиновая блокада рецепторов кожи ушной раковины также внедрены во врачебную практику. Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ. Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при написании учебников, учебных пособий и "•монографий.

1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты исследований влияния адреналина, новокаина и этилового спирта на клинический статус животных.

2.Сравнительные данные о влиянии новокаина отдельно и в сочетании с метилурацилом при дермотрансплантации.

3. Терапевтическая эффективность новокаина и его смеси с адреналином и спиртом при болезнях животных инфекционной природы (злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота, чума собак).

4. Эффективность новокаина и его смеси с адреналином и спиртом при болезнях незаразной этиологии (диспепсия телят, отиты, раны, косметические операции).

5. Особенности физико-химических и биохимических показателей ЦСЖ крупного рогатого скота разных половозрастных групп

6. Сравнительные данные о влиянии ЦСЖ крупного рогатого скота отдельно и в сочетании с АНС на клинический статус и гематологические показатели животных.

1.6. Реализация результатов исследований

Основные научные подходы и положения диссертации достаточно полно отражены в 32 опубликованных научных работах, монографии, научном отчете, учебном пособии и методическом указании.

1.7. Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены в ученых записках КВИ (Казань, 1971-1973), научных трудах НИИ трансплантологии и искусственных органов СССР (Москва, 1978), информационном листке Вологодского межотраслевого территориального центра на-'"•учно-технической информации и пропаганды (1985), отчетах о научно-исследовательской работе (Саранск, 1996 - 1997), журнале «Вестник ветеринарии» (Ставрополь, 1997), на Второй Всероссийской научно-технической конференции с международным участием (Саранск, 1997), Региональной научно-практической конференции (Саранск, 1999), материалах Межрегиональной научно-практической конференции (Чебоксары, 2000), научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1995 - 2001), журнале «Ветеринарный врач» (Казань, 2002), журнале «Морфология» (Санкт-Петербург, 2002».

1.8. Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 317 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в21 таблице и иллюстрирован 44 рисунками. Список литературы включает всего 433 источника, в том .числе 61 зарубежный.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Лабинов, Виталий Павлович

ВЫВОДЫ

4 1. Проведен скрининг влияния новокаина и его сочетаний с другими лекарственными препаратами в ветеринарной медицине. Установлено, что наиболее эффективными лечебными и профилактическими формами признаются сочетания новокаина, что проявляется как при лечении болезней инфекционной природы, так и патологий незаразной этиологии.

2. Выявлено, что после надплевральной новокаиновой блокады у подопытных животных активизируются крово- и лимфообращение в окружающих тканях и аутодермотрансплантате, достоверно повышаются активность пере-ксидазы, окислительно-восстановительный потенциал, поглотительная активность соединительной ткани, фагоцитарная реакция лейкоцитов, снижается микробная обсемененность раневой поверхности.

3. Установлено, что аутодермотрансплантаты у подопытных крыс при введении метилурацила приживляются на 3-5 суток раньше, чем у контрольных животных. В трансплантатах и окружающих тканях превалируют репаративные процессы, в них сохраняются структурные элементы кожи.

4. Сочетание надплевральной новокаиновой блокады с последующим введением метилурацила продлевает выживаемость аллодермотрансплантатов у подопытных крыс, снижает степень развития клеточной реакции отторжения, О позволяет сохранить структуру вторичного аллодермотрансплантата, снижает ' клеточнуюреакцию отторжения, увеличивает выживаемость аллокожи до 45 и более дней.

5. Показано, что сочетанное применение подобранных и рекомендован- ]у ных доз адреналина, новокаина и этилового спирта вызывает у всех исследованных животных общее обезболивание всех органов и тканей организма, продолжающееся до 2-х часов. Клиническая реакция сопровождается атаксией, слюнотечением, дефекацией, самопроизвольным мочеиспусканием, учащением частоты пульса и дыхания и ростом электрической активности миокарда и повышением метаболических процессов в нем. После исчезновения атаксической реакции (1,5-2 часа после введения АНС) у животных не отмечалось патофизиологических реакций^Субокципитальное введение АНС в сочетании с цереброспинальной жидкостью смягчает отрицательные эффекты отдельного применения АНС.

6. Установлена терапевтическая эффективность АНС-смеси при инфекционных болезнях, Эффект лечения при злокачественной катаральной горячке крупного рогатого скота выражался быстрым (в течение 4-5 суток) восстановлением у животных физиологических показателей. При нервной форме чумы собак терапевтическая эффективность проявлялась быстрым (в течение одной недели) восстановлением здоровья животных,^

7. Применением новокаина отдельно и АНС субокципитально установлена терапевтическая эффективность при диспепсии телят, что выражалось меньшей заболеваемостью животных, большей их сохранностью, быстрым (в течение 2-3 суток) выздоровлением больных животных.

8. Предложен метод хирургической и медикаментозной стимуляции приживления кожного ауто- и аллотрансплантата, усовершенствован зажим для ампутации ушей с косметической целью у собак, разработана новокаиновая блокада рецепторов кожи ушной раковины при отитах.

9. Исследования состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота свидетельствуют о некоторых возрастных различиях. Физико-химические свойства ликвора существенно не зависят от возраста и пола. Содержание белка и низкомолекулярных фракций пептидов выше у молодых животных. Концентрация Сахаров, токоферола, кальция и калия ниже у коров по сравнению с телками и бычками.

С увеличением возраста у быков с 1,5 до 3 и более лет в цереброспинальной жидкости активность ACT, AJIT, концентрация белка, инсулина и АКТГ. Уровень трийодтиронина и индекс свободного тироксина с возрастом имеют тенденцию к понижению.

В цереброспинальной жидкости коров с возрастом снижается активность ACT, концентрации трийодтиронина, инсулина и адренокотрикотропного гормона и увеличивается активность АЛТ и концентрация эстриола и тироксина.

Установлено, что с увеличением сроков беременности (с 1,5 месячного до 5 и более) в цереброспинальной жидкости повышается концентрация трийодтиронина, кортизола и уменьшается индекс свободного тироксина, адренокортикотропного гормона, инсулина.

10. У быков, по сравнению с коровами, отмечаются более высокие концентрации тироксина, индекса свободного тироксина, понижена активность ACT, AJ1T, концентрация белка, эстрадиола и инсулина, уменьшен коэффициент де Ритиса. У беременных коров, по сравнению с небеременными, установлены повышенные активности ACT, значение коэффициента де Ритиса, индекс свободного тироксина, концентрация эстрадиола и пониженные концентрация тироксина, трийодтиронина и инсулина.

11. Применение свиньям ЦСЖ, полученной от взрослого крупного рогатого скота и молодых особей, не вызывает выраженных изменений клинических показателей по сравнению с контрольными животными и физиологической нормой. Вместе с тем установлена более выраженная интенсивность прироста живой массы при получении ЦСЖ от молодых животных, особенно от бычков. В изменениях гематологических показателей, после применения ЦСЖ, отмечается тенденция к повышению уровня гемоглобина, эритроцитов, общего количества лейкоцитов и отдельных клеток нейтрофилов и лимфоцитов. Относительное содержание отдельных форм клеток/ после применения ЦСЖ/характеризуется умеренным омоложением клеточного состава крови и преобладанием числа лимфоцитов, что также более выражено у свиней, получавших ЦСЖ бычков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях ускорения и повышения приживления ауто- и аллодермотранс-плантатов пересадку их следует осуществлять на фоне надплевральной новокаиновой блокады с последующим введением метилурацила.

Для широкого использования и внедрения в ветеринарную практику предлагается:

- субокципитальное, субдуральное введение адреналино-новокаино-спиртовой смеси при злокачественной катаральной горячке крупного рогатого скота, нервной форме чумы собак, диспепсии телят; способ обезболивания при оперативных вмешательствах посредством субокципитального, субдурального введения смеси АНС с цереброспинальной жидкостью; зажим для ампутации ушей с косметической целью у собак;

- предварительная новокаинизация чревных нервов, до выпойки молозива, для профилактики диспепсии телят;

- способ обезболивания рецепторов кожи ушной раковины при отитах.

Исследования показателей цереброспинальной жидкости и сыворотки крови коров и быков могут быть использованы: при оценке/ половых, возрастных и индивидуальных особенностей становления центральной нервной системы крупного рогатого скота;

- в учебном процессе на биологическом, ветеринарном и зоотехническом факультетах высших учебных заведений при чтении лекций и проведении практических занятий (прил. 4, 5, 6); при написании соответствующих разделов по сравнительной и возрастной физиологии; в практической ветеринарии в качестве «нормы» и как сравнительные данные при болезнях животных различной этиологии.

Материалы исследований могут быть полезны исследователям, занимающимся вопросами использования ЦСЖ в качестве добавки при выращивании культур клеток, биогенного стимулятора и лекарственного средства.

Считаю своим долгом выразить особую благодарность моим учителям, ведущим ветеринарным хирургам страны профессорам Василию Васильевичу Мосину и Вениамину Григорьевичу Бушкову за разрабатываемое научное направление ветеринарной хирургии.

Искренняя благодарность научным консультантам профессорам Александру Сергеевичу Зенкину и Мухаметфатыху Шакуровичу Шакурову за повседневное руководство и внимание при выполнении и оформлении научной работы.

Выражаю признательность старшему преподавателю кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева Федору Петровичу Пильгаеву за совместные опыты по оценке биологической эффективности цереброспинальной жидкости на подсвинках и кандидату биологических наук Сергею Витальевичу Лабинову за совместные исследования по оценке состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния.

Приношу благодарность администрации Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в лице ректора университета Николая Петровича Макаркина и директора Аграрного института Шамиля Исмятулловича Ахметова за создание условий для выполнения настоящей работы и оказание материальной помощи.

Моя искренняя признательность сотрудникам кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института за деловые советы, консультации и товарищескую помощь при оформлении моего скромного труда.