Фармако-токсикологическая оценка и возможности применения ропивакаина гидрохлорида в ветеринарной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Осама Саид Метвали Мохамед Эль-Окал

  • Осама Саид Метвали Мохамед Эль-Окал
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 145
Осама Саид Метвали Мохамед Эль-Окал. Фармако-токсикологическая оценка и возможности применения ропивакаина гидрохлорида в ветеринарной практике: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Осама Саид Метвали Мохамед Эль-Окал

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристка и фармакологическое действие ропивакаина

1.2. Фармакокинетика ропивакаина

1.3. Клиническое применение ропивакаина

1.4. Локальная и системная токсичность ропивакаина

1.5. Краткие сведения о действии и применении надплевральной новокаиновой блокады по В.В.Мосину

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Токсикологическая характеристика ропивакаина гидрохлорида

2.2.1.1. Определение параметров острой токсичности ропивакаина гидрохлорида

2.2.1.2. Определение кумулятивного действия ропивакаина гидрохлорида при длительном введении

2.2.1.3. Изучение эмбриотоксического действия ропивакаина гидрохлорида

2.2.2. Оценка антибактериальной активности ропивакаина гидрохлорида

2.2.3. Изучение влияния ропивакаина гидрохлорида на клинический статус, морфологический и биохимический состав крови крыс

2.2.3.1. Изучение влияния ропивакаина гидрохлорида на клинический статус, морфологический и биохимический состав крови при многократном введении в организм

2.2.3.2. Изучение влияния ропивакаина гидрохлорида на морфологический и биохимический состав крови после одно- и трехкратного введения в организм

2.2.4. Изучение влияния ропивакаина гидрохлорида и надплевральной ропивакаиновой блокады на температуру тела животных

2.2.5. Влияние ропивакаина гидрохлорида на неспецифическую резистентность организма

2.2.5.1. Влияние ропивакаина гидрохлорида на фагоцитарную активность нейтрофилов крови крыс

2.2.5.2. Влияние ропивакаина гидрохлорида на бактерицидную активность сыворотки крови крыс

2.2.5.3. Влияние ропивакаина гидрохлорида на активность лизоцима в сыворотке крови крыс

2.2.5.4. Влияние ропивакаина гидрохлорида на содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови крыс

2.2.6. Концентрация продуктов перекисного окисления липидов во внутренних органах белых крыс после введения ропивакаина гидрохлорида

2.2.7. Изучение влияние ропивакаина гидрохлорида и надплевральной ропивакаиновой блокады на индуцированный воспалительный процесс

2.2.7.1. Изучение защитного эффекта ропивакаина гидрохлорида и надплевральной ропивакаиновой блокады после лигирования и прокола слепой кишки у крыс

2.2.7.2. Изучение защитного эффекта ропивакаина гидрохлорида и надплевральной ропивакаиновой блокады при экспериментальном септическом перитоните у крыс

2.2.7.3. Противовоспалительное действие ропивакаина гидрохлорида и надплевральной ропивакаиновой блокады после химического перитонита у крыс

2.2.8. Влияние ропивакаина гидрохлорида на изолированное сердце и кровеносные сосуды изолированных лапок лягушки

2.2.9. Изучение действия надплевральной ропивакаиновой блокады на клинический статус, проводящую систему сердца, морфологический и биохимический состав крови собак

2.2.9.1. Влияние надплевральной ропивакаиновой блокады на клинический статус и проводящую систему сердца собак

2.2.9.2. Влияние надплевральной ропивакаиновой блокады на морфологический состав крови собак

2.2.9.3. Влияние надплевральной ропивакаиновой блокады на биохимический состав крови собак

2.2.10. Сравнительное изучение эффективности надплевральной ропивакаиновой и новокаиновой блокад при овариогистерэктомии у кошек

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

IV. ВЫВОДЫ

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 127 V. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ список условных сокращений

БАС - бактерицидная активность сыворотки крови МА - местный анестетик МДА - малоновый диальдегид ЛД50 - среднесмертельная доза ПОЛ - перекисное окисление липидов ТБК - тиобарбитуровая кислота ТХУК - трихлоруксусная кислота ЦНС - центральная нервная система ЧСС - числа сердечных сокращений I кум - индекс кумуляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка и возможности применения ропивакаина гидрохлорида в ветеринарной практике»

Актуальность темы. В настоящее время местная анестезия широко применяется в ветеринарной и медицинской поликлинической практике, как метод обезболивания при небольших оперативных вмешательствах, для устранения болевых синдромов и в комплексной терапии травматического шока. В комбинации с общей анестезией она дополняет один из его главных компонентов - анальгезию. Местные анестетики делятся на два типа: эстеры (кокаин, новокаин, прокаин), метаболизирующиеся в плазме эстеразами, и амиды (лидокаин, бупивакаин, ропивакаин), метаболизм которых происходит в основном в печени (G. Lagan, H.A. Mclure, 2004).

Эстеры анестетики более склонны вызывать аллергические реакции, в то время как у амидных анестетиков меньше побочных эффектов. Самым серьезным осложнением острой токсичности этих соединений являются нарушения сердечно-сосудистой деятельности и функции центральной нервной системы (A. J. Mäher et al., 2008).

Бупивакаин является одним из самых популярных амидных анестетиков в Великобритании из-за длительной продолжительности действия. В соответствии с современной литературой, бупивакаин менее безопасен, чем другие длительно действующие местные анестетики, особенно в связи с сердечной токсичностью (J.F. Butterworth, 2010).

Токсичность бупивакаина в отношении сердечно-сосудистой системы побудила исследователей к поиску других длительно действующих препаратов, не обладающих подобным эффектом. В последные годы в медицинскую практику рекомендован ропивакаина гидрохлорид. Ропивакаина гидрохлорид запатентован в 1985 г. и прошел клиническую апробацию в 1996 г. По химической структуре ропивакаин аналогичен бупивакаину (бутиловая группа, присоединенная к амину, заменена пропиловой группой).

В медицине Наропин® (ропивакаина гидрохлорид), рекомендован для инфильтрационной анестезии, блокады периферических нервов и сплетений и эпидуральной анестезии и анальгезии. Установлено, что после его применения редко возникает кардиотоксический эффект (Я. Зйет^га, 2003). Однако, точные данные о фармакологических и токсикологических свойствах ропивакаина и возможностях использования препарата в ветеринарной практике отсутствуют.

В ветеринарной практике, одной из блокад заслуживающей внимания является надплевральная новокаиновая блокада чревных нервов по В. В. Мосину. Она предложена с целью предупреждения развития и лечения послеоперационных воспалительных процессов брюшины и органов брюшной полости. Этот вид блокады заключается во введении 0,5 %-ного раствора новокаина в надплевральную клетчатку, окружающую пограничные симпатические стволы и чревные нервы. Блокируются почти все нервные симпатические пути к органам брюшной и тазовой полостей. Однако новокаин быстро разрушается в крови и печени, поэтому продолжительность его действия невелика (около 40 минут). При гидролизе новокаина образуется парааминобензойная кислота и диэтиламиноэтанол, поэтому снижается антимикробный эффект сульфаниламидных соединений (Червяков, Д. К., и др. 1977), известные случаи проявления аллергических реакции на новокаин. Рекомендуемые анестетики по разным причинам не удовлетворяют современные требования ветеринарной практики. Исходя из этого, считаем, что поиск новых средств, обладающих местноанестезирующими свойствами актуален и отвечает запросам ветеринарной науки и практики.

Целью нашей работы явилось изучение фармакологических и токсикологических свойств ропивакаина гидрохлорида и установление возможности его применения в ветеринарии.

Согласно поставленной цели, перед нами стояли следующие задачи:

1. Определить параметры острой токсичности, кумулятивные и антибактериальные свойства ропивакаина гидрохлорида.

2. Изучить эмбриотоксическое действие ропивакаина гидрохлорида.

3. Изучить влияние ропивакаина гидрохлорида в разных дозах на клинический статус, систему теплорегуляции, морфологический и биохимический состав крови крыс после его однократного и многократного применения.

4. Изучить состояние естественной резистентности и концентрацию продуктов перекисного окисления липидов во внутренних органах у крыс при одно- и многократном применении ропивакаина гидрохлорида.

5. Изучить роль ропивакаина гидрохлорида и надплевральной ропивакаиновой блокады в защите организма при остром септическом и асептическом экспериментальном воспалениях.

6. Изучить влияние ропивакаина гидрохлорида на изолированное сердце и кровеносные сосуды изолированных лапок лягушки.

7. Определить действие надплевральной ропивакаиновой блокады на проводящую систему сердца, морфологический и биохимический состав крови собак.

8. Провести сравнительное изучение эффективности надплевральной ропивакаиновой и новокаиновой блокад при овариогистерэктомии у кошек и определить возможности его применения для надплевральной ропивакаиновой блокады в ветеринарии.

Научная новизна. Впервые изучены кумулятивные, антибактериальные и эмбриотоксические свойства ропивакаина гидрохлорида и влияние препарата на морфологический и биохимический состав крови, температуру тела, состояние естественной резистентности, концентрацию продуктов ПОЛ во внутренних органах белых крыс и на изолированное сердце и кровеносные сосуды изолированных лапок лягушки. Выявлено, что ропивакаина гидрохлорид не обладает кумулятивным и антибактериальным свойствами. Доказано отсутствие тератогенного действия препарата. Установлено, что длительное введение препарата в организм беременных крыс в дозе 24 мг/кг сопровождается гибелью большего числа родившихся крысят, чем в контроле. Установлено отсутствие его отрицательного влияния на общее состояние, морфологический и биохимический состав крови крыс, изолированное сердце и кровеносные сосуды лапок лягушки в рекомендуемых дозах. Выявлено, что ропивакаина гидрохлорид не обладает значительным отрицательным эффектом на состояние естественной резистентности у крыс. Препарат в дозе 24 мг/кг при длительном применении вызывает увеличение содержания МДА в сердечной мышце и гематурию у крыс.

Впервые выявлены роли ропивакаина гидрохлорида и надплевральной ропивакаиновой блокады в защите организма при остром перитоните. Доказано отсутствие их защитного действия при септическом перитоните. Выявлено, что предварительная надплевральная ропивакаиновая блокада уменьшает интенсивность воспалительного процесса при асептическом перитоните.

Впервые установлено отсутствие отрицательного действия надплевральной ропивакаиновой блокады в дозе 12 мг/кг на проводящую систему сердца, морфологический и биохимический состав крови у собак.

Впервые показана возможность использования надплевральной ропивакаиновой блокады при овариогистерэктомии у кошек, как метод обезболивания при этой операции.

Практическая ценность. Для внедрения в ветеринарную практику рекомендован Наропин® 1% (ропивакаина гидрохлорид), как эффективный безопасный местный анестезирующий препарат при небольших оперативных вмешательствах, для устранения болевых синдромов и для проведения надплевральной ропивакаиновой блокады. Ропивакаина гидрохлорид следует применять беременным животным в дозе, не превышающей терапевтическую и не в течение длительного времени, с осторожностью старым животным и страдающим печеночной, сердечной и почечной недостаточностью. Применение ропивакаина гидрохлорида внутрибрюшинно и для надплевральной ропивакаиновой блокады при септическом перитоните неэффективно и не следует их рекомендовать, а при асептическом перитоните надплевральная ропивакаиновая блокада эффективна. Надплевральную ропивакаиновую блокаду можно использовать как метод обезболивания собак и кошек. Результаты исследования внедрены в учебный процесс, при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по ветеринарной фармакологии, токсикологии и хирургии, а также в клиническую практику в лечебно-консультационном центре при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Ропивакаина гидрохлорид обладает узкой зоной токсического действия при внутрибрюшинном и подкожном применении. Он относится к веществам со слабовыраженной кумуляцией и не обладает эмбриотоксическим действием.

• Ропивакаина гидрохлорид не обладает антибактериальными свойствами в отношении к золотистому стафилококку и кишечной полочке.

• Ропивакаина гидрохлорид в дозах до 24 мг/кг не оказывает выраженного отрицательного действия на морфологический и биохимический состав крови и на состояние естественной резистентности животных.

• При длительном применении (14 дней) в дозе 24 мг/кг препарат вызывает увеличение концентрации малонового диальдегида в сердечной мышце.

• Надплевральная ропивакаиновая блокада в дозе 24 мг/кг облегчает воспалительный процесс при остром асептическом перитоните у крыс и не оказывает позитивного влияния при экспериментальном остром септическом перитоните.

• Надплевральная ропивакаиновая блокада в дозе 12 мг/кг не вызывает существенных изменений в проводящой системе сердца, морфологическом и биохимическом составе крови у собак. Однако наблюдается замедление ритма сердечных сокращений со синусовой дыхательной аритмией (по ЭКГ).

• Надплевральная ропивакаиновая блокада, как метод обезболивания эффективна при овариогистерэктомии у мелких домашных животных и рекомендуется для внедрения в ветеринарную практику.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); ежегодных итоговых научных конференциях, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» (Казань, 2010; 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, все в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 42 таблицами и 15 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список использованной литературы включает 148 источников, в том числе 110 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Осама Саид Метвали Мохамед Эль-Окал

IV. выводы

1. Ропивакаина гидрохлорид - относится к препаратам с узкой широтой действия. ЛД50 препарата при внутрибрюшинном введении для крыс составляет 72,0±4,8 мг/кг, при подкожном - 75,5±2,8 мг/кг, ЛДюо соответствено 90,0 и 85,0 мг/кг. Коэффициент кумуляции составляет 8,97.

Препарат в дозе 24 мг/кг при ежедневном подкожном введении крысам в период беременности не оказывает эмбриотоксическое действие, но понижает выживаемость крысят в раннем постнатальном периоде на 14,6% по сравнению с контролем.

2. Ропивакаина гидрохлорид не обладает антибактериальным, иммунодепрессивным и тератогенным свойствами.

3. Ропивакаина гидрохлорид в дозах до 24 мг/кг при однократном и трехкратном внутрибрюшинном введении не вызывает существенных изменений в морфологическом и биохимическом составе крови крыс, при введении в течение 14-ти дней вызывает гематурию, достоверное уменьшение содержания эритроцитов, лейкоцитов в крови и достоверное увеличение концентрации малонового диальдегида в сердечной мышце, а активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы имеет тенденцию к увеличению.

4. Ропивакаина гидрохлорид в дозе 24 мг/кг при внутрибрюшинном введении и надплевральная ропивакаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. не оказывает отрицательного действия на систему, обеспечивающую постоянство температуры тела животных.

5. Надплевральная ропивакаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. в дозе 24 мг/кг обеспечивает противовоспалительный эффект при искусственном асептическом перитоните у крыс. Внутрибрюшинное введение ропивакаина гидрохлорида или надплевральная ропивакаиновая блокада в дозе 24 мг/кг при септическом перитоните не проявляют защитное действие и не эффективны.

6. Ропивакаина гидрохлорид при перфузии в виде 0,1% - ного раствора незначительно замедляет ритм и уменьшает амплитуду сокращений изолированного сердца лягушки. С увеличением концентрации препарата усиливается угнетающее действие на сердце вплоть до его остановки.

На периферические кровеносные сосуды изолированных лапок лягушки ропивакаина гидрохлорид в концентрации 0,1% оказывает слабое сосудорасширяющее действие обратимого характера.

7. Надплевральная ропивакаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических узлов по методу Мосина В.В. в дозах до 12 мг/кг не вызывает изменений температуры тела, в морфологическом и биохимическом составе крови, не нарушает деятельность проводящей системы сердца и сократимость миокарда собак. При передозировке у отдельных животных может возникнуть гематурия, которая исчезает в течение 12 часов.

8. Надплевральная ропивакаиновая блокада чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу Мосина В.В. в дозе 10 мг/кг на фоне внутримышечной премедикации 2 % - ным раствором рометара в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы обеспечивает надежный обезболивающий эффект и может быть использован как метод обезболивания при овариогистерэктомии у кошек.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для внедрения в ветеринарную практику рекомендован Наропин® (ропивакаина гидрохлорид), . как эффективный безопасный местный анестезирующий препарат при небольших оперативных вмешательствах, для устранения болевых синдромов и для проведения надплевральной ропивакаиновой блокады.

2. Применение ропивакаина гидрохлорида внутрибрюшинно и в виде надплевральной ропивакаиновой блокады при септическом перитоните неэффективно и не следует его использовать, а при асептическом перитоните надплевральная ропивакаиновая блокада эффективна.

3. Надплевральная ропивакаиновая блокада рекомендуется как метод обезболивания у собак и кошек при выполнении полостных операций.

4. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном и научно-исследовательных процессах в профильных учебных и научных учреждениях. Они внедрены в лечебную практику в лечебно-консультационном центре при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана».