Научное обоснование и разработка способов стимуляции кроветворения у животных при применении ликвора, оптических излучений и их сочетаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Калязина, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Калязина, Наталья Юрьевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Кроветворение у млекопитающих и способы его стимулирования
2.2. Биологические свойства цереброспинальной жидкости и ее применение в качестве биологически активного средства
2.3. Излучения и их действие на организм
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1. Изучение влияния цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз животных
3.2.1.1. Влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гематологические показатели кроликов
3.2.1.2. Влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на кроветворные ростки красного костного мозга кроликов
3.2.1.3. Влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гематологические показатели крупного рогатого скота
3.2.1.4. Влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на кроветворные ростки красного костного мозга крупного рогатого скота
3.2.2. Изучение влияния облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз животных
3.2.2.1. Влияние облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гематологические показатели кроликов
3.2.2.2. Влияние облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на кроветворные ростки красного костного мозга кроликов
3.2.2.3. Влияние облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на гематологические показатели крупного рогатого скота
3.2.2.4. Влияние облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота, введенной в область биологически активных точек, на кроветворные ростки красного костного мозга крупного рогатого скота
3.2.3. Изучение влияния облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением на гемопоэз животных
3.2.3.1. Влияние облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением с помощью аппарата квантовой медицины «РИКТА-01» (М2В) на гематологические показатели кроликов
3.2.3.2. Влияние облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением с помощью аппарата квантовой медицины «РИКТА-01» (М2В) на кроветворные ростки красного костного мозга кроликов
3.2.3.3. Влияние облучения области биологически активных точек ла-зерно-инфракрасным излучением с помощью аппарата квантовой медицины «РИКТА-01» (М2В) на гематологические показатели крупного рогатого скота
3.2.3.4. Влияние облучения области биологически активных точек ла-зерно-инфракрасным излучением с помощью аппарата квантовой медицины «РИКТА-01» (М2В) на кроветворные ростки красного костного мозга крупного рогатого скота
3.2.4 КОМИССИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
3.2.4.1 Оценка классического и комплексного способов лечения анемии крупного рогатого скота 171 3.2.4.2. Оценка классического и комплексного способов лечения бронхопневмонии крупного рогатого скота 193 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 214 ВЫВОДЫ 238 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 241 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 242 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ КОЕ-ГЭММ - колониеобразующие единицы гранулоцитарно-эритроцитарно-макрофагально-мегакариоцитами
КОЕ-ГМ - колониеобразующая единица гранулоцитарно-моноцитарная КОЕ-ГЭ - колониеобразующая единица гранулоцитарно-эритроцитарная
КОЕ-МЭ - колониеобразующая единица мегакариоцитарно-эритроцитарная
КОЕ-Г - колониеобразующая единица гранулоцитарная БОЕ-Э - бурсообразующая единица эритроцитарная КОЕ-Э - колониеобразующая единица эритроцитарная БПА - бурст-промоторная активность (регулятор ранних клеток предшественниц эритроцитарного ростка)
КСФ - колониестимулирующий фактор КСА - колониестимулирующая активность
ЕО-КСФ - колониестимулирующий фактор продукции эозинофилов
БАТ - биологически активные точки
ЦСЖ - цереброспинальная жидкость (ликвор)
БАВ - биологически активные вещества
ИК-излучение (РЖ-лучи) - инфракрасное излучение
УФ-излучение (УФ-лучи) - ультрафиолетовое излучение
ЭМИ - электромагнитное излучение
СВЧ-аппаратура - сверхвысокочувствительная аппаратура
ЭМП - электромагнитные поля
НИЛИ — низко интенсивное лазерное излучение
ГНЛ - гелий неоновый лазер
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка способов стимуляции кроветворения у животных при применении ликвора, оптических излучений и их сочетаний»
Проблема строения и функции кроветворной системы и ее регуляции является приоритетным направлением фундаментальной гуманной и ветеринарной медицины. Угнетение кроветворения неразрывно связано с патогенезом многих заболеваний животных (Козинец Г. П., Гольдберг Е. Д., 1982; Гольдберг Е. Д. и др., 2007).
Известно, что при хроническом дефиците алиментарных факторов нарушается функция эритроидного ростка кроветворения, в том числе образование эритроидных клеток, задерживается их созревание. Многие патологии часто проявляются анемическими синдромами, одной из причин которых является недостаточное образование эритроцитов вследствие нарушения костномозгового кроветворения (Воробьев А. И., 2002; Медведев В. В., Волчек Ю. 3., 2006).
С кроветворной системой неразрывно связана клеточная и гуморальная защита организма. Миелоидные элементы ростков кроветворения являются главными эффекторными клетками при заболеваниях животных, сопровождающихся воспалением, так называемой первой линией защиты. Результаты многочисленных исследований позволяют сделать вывод о том, что в воспалении и регенерации поврежденных тканей ведущую роль играют макрофаги, которые, секретируя различные цитотоксины, регулируют скорость размножения и характер дифференцировки клеток кроветворной системы (Ка-зюкова Т. В., Самсыгина Г. А., Калашникова Г. В., 2000;"Дыгай А. М. и др., 2003; Гольдберг Е. Д., Дыгай А. М., Зюзьков Г. Н., 2006).
На фоне бесконтрольного применения лекарственных препаратов с миелодепрессивным действием происходит утяжеление течения основного заболевания, что обусловило необходимость изыскания новых эффективных, не обладающих цитотоксическими свойствами стимуляторов гемопоэза и разработки способов их применения в практической ветеринарии (Гольдберг Е.Д., Дыгай А. М., Шерстобоев Е. Ю., 2000; Гольдберг Е. Д., Крыжановский Г. Н., 2009).
В настоящее время для коррекции различных патологических состояний активно внедряются нетрадиционные методы. Они основаны на применении биологически активных препаратов, в том числе ликвора (цереброспинальной жидкости - ЦСЖ). Исследования ряда авторов (Атанова Е. М., 1953, 1955; Фридман А. П., 1967; Пильгаев Ф. П., 1999; Леткин А. И., 2000; Ткач В.В. и др., 1978-2004; Кубышкин А. В., 2004; Кривенцов М. А., Ткач В. В. (мл), 2006; Baehr С., 2006; Johnston М., 2007; Johanson С. Е., Duncan J. А., Klinge Р. М. et al., 2008; Киселев В. В., 2008; Зенкин А. С. и др., 1995-2012) показали определенные перспективы использования прижизненно полученной цереброспинальной жидкости в качестве биологически активного средства, в том числе как биогенного стимулятора кроветворения.
Изучение влияния квантовых излучений и разнообразных воздействий на биологически активные точки (БАТ) организма показали перспективность их использования в схемах коррекции патологических состояний, связанных с угнетением кроветворения (Absten G. Т., 1991; Кузин А. М., 1994, 1996; Бу-томо Н. В. и др., 2004; Кудряшов Ю. Б., 2004; Алексеенко В. А., 2005; Казе-ев Г. В., 2000; Зенкин А. С. и др., 1995-2013; Смирнова О. А., 2006; Казначеев В.П., 2010).
Целенаправленных сравнительных исследований действия цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний, а также воздействия данных факторов на кроветворение при применении в области биологически активных точек у животных разных видов не проводилось. Отсутствуют литературные сведения об использовании цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний для коррекции определенных патологических состояний. Это определило направление наших научных изысканий и практический интерес.
1.2. Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы явились научное обоснование и экспериментальная разработка способов применения цереброспинальной жидкости, квантовых излучений и их сочетаний при воздействии на биологически активные точки на гемопоэз животных.
Для достижения цели поставлены конкретные задачи:
- усовершенствовать устройство для отбора цереброспинальной жидкости и устройства для отбора крови и костного мозга у животных;
- разработать и усовершенствовать устройства для облучения цереброспинальной жидкости ультрафиолетовыми лучами;
- изучить влияние цереброспинальной жидкости, введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;
- провести сравнительную оценку влияния цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;
- изучить влияние облучения лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, на гемопоэз кроликов и крупного рогатого скота;
- оценить эффективность применения цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами, в качестве стимулятора эритропоэза при алиментарной анемии у крупного рогатого скота;
- изучить эффективность применения облучения биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением при катаральной бронхопневмонии у крупного рогатого скота;
- разработать способы стимуляции миелопоэза и эритропоэза у животных при применении цереброспинальной жидкости и оптических излучений.
1.3. Научная новизна.
Впервые с помощью комплексных гистологических и морфологических методов исследований в сравнительном аспекте на сельскохозяйственных и лабораторных животных установлены особенности гемопоэза при введении цереброспинальной жидкости, влияния квантовых излучений, а так же их сочетаний при воздействии на биологически активные точки. Выявлены особенности морфофункциональных изменений в периферической крови и в красном костном мозге при воздействии этих факторов.
Экспериментально доказана стимулирующая активность цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, а также облучение области этих точек лазерно-инфракрасным излучением на эритропоэтический и миелобластиче-ский ростки кроветворения.
Показана терапевтическая эффективность применения цереброспинальной жидкости, квантовых излучений, а также их сочетаний при воздействии на биологически активные точки, отвечающие за кроветворение, на кроветворную функцию красного костного мозга при патологических состояниях у животных.
Предложены способы стимуляции миелопоэза (патент РФ на изобретение № 2395251 от 27.07.2010 г.) и эритропоэза животных (патент РФ на изобретение № 2390346 от 27.05.2010 г.).
Разработаны и усовершенствованы устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных (патент РФ на полезную модель № 64512 от 10.07.2007 г., патент РФ на полезную модель № 55286 от 10.08.2006 г., патент РФ на полезную модель №41970 от 20.11.2004г.).
Разработаны и усовершенствованы устройства для ультрафиолетового облучения жидкостей (патенты РФ на полезные модели: № 41978 от 20.11.2004 г.; № 60361 от 27.01.2007 г.; № 85344 от 10.08.2009 г.; № 94861 от 10.06.2010 г.; № 104459 от 20.05.2011 г.).
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в рамках диссертационной работы данные о влиянии цереброспинальной жидкости, квантовых излучений, а также их сочетаний при воздействии в области биологически активных точек на гемопоэз расширяют существующие представления о функционировании и регуляции кроветворения у животных разных видов.
Совокупность экспериментальных данных с использованием комплекса гематологических показателей и показателей состояния красного костного мозга при патологических состояниях (алиментарная анемия и катаральная бронхопневмония, сопровождающиеся угнетением функции кроветворной ткани) позволяет рекомендовать использование разработанных способов в схемах комплексного лечения животных.
Разработанные способы стимуляции миелопоэза и эритропоэза у животных, усовершенствованные устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных и установки для ультрафиолетового облучения жидкостей внедрены в ветеринарную врачебную практику и используются в животноводческих хозяйствах Республики Мордовия, на что имеются соответствующие документы.
Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ, квантовых излучений и воздействий на биологически активные точки. Материалы исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий для студентов ветеринарного, биологического и медицинского профиля, а также при написании учебников, учебных пособий, монографий и составлении гематологических атласов.
1.5. Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 55 научных работ, в том числе 13 статей в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ.
1.6. Апробация работы.
Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных, Всероссийских, Межрегиональных конференциях в городах: Саранск (2003-2013), Казань (2011), Ргеетуз! (2011) и др.
1.7. Реализация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы вошли в учебное пособие «Квантовая медицина животных», внедрены в технологический процесс в хозяйствах Республики Мордовия и используются в учебном процессе на кафедрах ветеринарного и биологического профиля МГУ им. Н. П. Огарёва, и других вузах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительные данные о влиянии нативной и облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости на гемопоэз у животных разных видов.
2. Результаты исследований влияния облучения лазерно-инфракрасным излучением биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, на эритробластический и миелобластический ростки кроветворения у животных разных видов.
3. Терапевтический эффект применения цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами, введенной в области биологически активных точек, при алиментарной анемии крупного рогатого скота.
4. Терапевтическая эффективность применения облучения области биологически активных точек лазерно-инфракрасным излучением при катаральной бронхопневмонии у крупного рогатого скота.
5. Устройства для отбора цереброспинальной жидкости, крови и костного мозга у животных.
6. Устройства для ультрафиолетового облучения жидкостей.
7. Способ стимулирования эритропоэзау животных.
8. Способ стимулирования миелопоэза у животных.
1.8. Личный вклад соискателя.
Работа по научному обоснованию и разработке способов стимуляции кроветворения у животных при применении цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний выполнена лично автором. Все цифровые данные исследования отражены в книге записей первичных данных соискателя.
1.9. Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 302 страницах компьютерного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 26 таблицах и иллюстрирован 55 рисунками. Список литературы включает 469 источников, в том числе 107 зарубежных.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Калязина, Наталья Юрьевна
выводы
1. Разработаны научно обоснованные способы применения цереброспинальной жидкости, оптических излучений, а также их сочетаний при воздействии на биологически активные точки для стимуляции гемопоэза животных.
2. Введение цереброспинальной жидкости в область биологически активных точек, отвечающих за кроветворение приводит к повышению количества эритроцитов, достоверно выраженному к 10-м суткам после применения препарата (у кроликов 6,99 ± 0,07 млн/мкл, контроль 4,57 ± 0,14 млн/мкл).
В пунктате костного мозга в эти же сроки отмечено достоверное (у кроликов 108,48 ± 1,52 тыс./мкл, контроль 85,70 ±1,0 тыс./мкл; у крупного рогатого скота 119,17 ± 0,36 тыс./мкл, контроль 102,62± 0,88 тыс./мкл) повышение количества ядросодержащих клеток костного мозга. У опытных животных после применения цереброспинальной жидкости установлено увеличение лейкоэритробластического индекса, свидетельствующее о стимулирующем действии препарата на клетки эритропоэтического ростка кроветворения. Отмечено также увеличение костномозгового индекса созревания ней-трофилов и индекса созревания эритронормобластов. В целом препарат проявлял выраженные эритропоэтические свойства.
3. При применении цереброспинальной жидкости, облученной ультрафиолетовыми лучами и введенной в область биологически активных точек, отмечено достоверное повышение общего количества ядросодержащих клеток костного мозга, наиболее ярко выраженное на 10-е сутки исследований: у кроликов - до 237,22 ± 4,86 тыс./мкл (контроль 85,70 ±1,0 тыс./мкл), у крупного рогатого скота - до 286,21 ± 3,63 тыс./мкл (контроль 102,62 ± 0,88). Установлено выраженное увеличение костномозгового индекса созревания ней-трофилов, свидетельствующее об омоложении ростка белой крови. У всех животных выявлено достоверное увеличение количества клеток эритроидного ростка, ярко выраженное на 3-й сутки после применения препарата: у кроликов - до 43,88 ± 0,38 % (контроль 5,94 ± 0,09%), у крупного рогатого скота до 31,73 ± 0,09 % (контроль 6,50 ± 0,35%). Увеличение индекса созревания эритронормобластов свидетельствовало о стимуляции эритропоэтического ростка кроветворения и ускоренной гемоглобиниза-ции эритронормоцитов.
4. Облучение лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, приводило к достоверному повышению количества эритроцитов в периферической крови. У кроликов на 3-й сутки опыта их количество составляло 8,28 ± 0,21 млн/мкл ( в контроле 4,57 ± 0,66 млн/мкл). У крупного рогатого скота этот процесс более выражен к 10-м суткам опыта. В пунктате красного костного мозга у крупного рогатого скота отмечена стимуляция миелобластического ростка кроветворения. На 10-е сутки опыта количество клеток составляло 40,20 ± 2,0% (контроль 28,70 ± 0,40%, р<0,05).
5. Применение комплексного способа лечения анемии у телят с введением в биологически активные точки облученной ультрафиолетовыми лучами цереброспинальной жидкости приводило к выраженному во все сроки исследования (в течение 30-и суток после воздействия) увеличению числа эритроцитов в периферической крови по сравнению с лечением животных по классической схеме. Интенсивная и стойкая стимуляция эритробластического ростка кроветворения приводила к ускоренному купированию анемического синдрома у больных животных.
Проведенные исследования позволили разработать и предложить новый способ стимулирования эритропоэза у крупного рогатого скота (патент РФ № 2390346 от 27.05.2010 г.).
6. При комплексном способе лечения бронхопневмонии у телят с применением облучения лазерно-инфракрасным излучением области биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, происходила выраженная стимуляция как миелобластического, так и эритробластического ростков кроветворения. При этом снижались затраты на лечение и продолжительность лечения животных, в более короткий срок восстанавливалась их продуктивность, уменьшался процент выбраковки животных после перебо-левания.
Результаты исследований позволили разработать способ стимулирования миелопоэза у животных облучением лазерно-инфракрасным излучением области лопатки с левой стороны контактным методом с помощью магнитно-инфракрасного лазерного аппарата «РИКТА-01» (М2В) в течение 3 мин. частотой 50 Гц (патент РФ № 2395251 от 27.07.2010 г.).
7. Разработаны и усовершенствованы устройства для ультрафиолетового облучения жидкости (патенты РФ: № 41978 от 20.11.2004 г.; № 60361 от 27.01.2007 г.; № 85344 от 10.08.2009 г.; № 94861 от 10.06.2010 г.; № 104459 от 20.05.2011 г.); устройство для отбора цереброспинальной жидкости (патент РФ № 64512 от 10.07.2007 г.); устройство для отбора крови (патент РФ № 55286 от 10.08.2006 г.); устройство для отбора костного мозга (патент РФ №41970 от 20.11.2004 г.).
8. В целом проведенные исследования обосновывают перспективность использования цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний при воздействии на биологически активные точки для стимуляции костномозгового кроветворения в схемах комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся угнетением кроветворной функции красного костного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью стимулирования гемопоэза у животных при заболеваниях, связанных с угнетением кроветворения, рекомендуем:
- для стимулирования эритропоэза вводить подкожно однократно в область биологически активных точек, отвечающих за кроветворение, цереброспинальную жидкость, предварительно облученную ультрафиолетовыми лучами;
- для стимулирования миелопоэза у животных облучение лазерно-инфракрасными лучами с помощью квантового терапевтического аппарата для ветеринарной практики «РИКТА-01» (М2В) в течение 3 мин. контактным методом частотой 50 Гц области лопатки с левой стороны;
- для студентов специальностей аграрного профиля и практикующих ветеринарных работников использовать учебное пособие «Квантовая медицина животных»;
- теоретические и практические аспекты диссертационной работы использовать на курсах повышения квалификации ветеринарных и зоотехнических специалистов, при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий со студентами по внутренним незаразным болезням животных, физиологии и патологической физиологии, клинической фармакологии;
- научные результаты использовать исследователям, занимающимся разработкой и внедрением во врачебную практику биологически активных веществ, квантовых излучений и воздействий на биологически активные точки для стимуляции гемопоэза при различных заболеваниях, сопровождающихся гемодепрессией;
- материалы исследований использовать при написании учебников, учебных пособий, монографий и составлении гематологических атласов.
Заключение
Проведенные исследования убедительно показывают, что применение ликвора, оптических излучений и их сочетаний вызывает выраженную реакцию кроветворной ткани у животных. Стимулирующее действие цереброспинальной жидкости связано с наличием в ее составе многих биологически активных веществ, участвующих в кроветворении: тимозин, интерлейкин-1Р; интерлейкин-6; интерлейкин-10 и др. Биологически активные вещества находятся в цереброспинальной жидкости в оптимальных для функционирующего организма соотношениях, в связи с чем обусловливают выраженную биологическую реакцию кроветворной ткани.
Более выраженное действие облученного ликвора свидетельствует об активизации биологически активных веществ под влиянием ультрафиолетового излучения. Выявленный эффект позволяет предположить, что предварительное насыщение фармакологических средств энергией квантового излучения позволит снизить дозировки лекарственных препаратов.
При использовании аппарата квантовой медицины «РИКТА 01» (М2В) факторы лазерного и инфракрасного излучения действуют одновременно, взаимно усиливая друг друга, что обеспечивает большую глубину проникновения энергии в ткани и более быстрое развитие ответной реакции организма.
В результате проведенных в рамках диссертационной работы исследований научно обоснованы и разработаны способы стимуляции кроветворения у животных при применении цереброспинальной жидкости, оптических излучений и их сочетаний, что позволило сформулировать выводы и практические предложения.