Сравнительная характеристика цереброспинальной жидкости и крови коров и быков в зависимости от возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Лабинов, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лабинов, Сергей Витальевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Характеристика гормонов и метаболитов мозга в цереброспинальной жидкости
2.2. Сравнительная характеристика биохимических показателей цереброспинальной жидкости и крови
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследования
3.2. Результаты собственных исследований
3.2.1. Оценка физико-химических свойств ЦСЖ крупного рогатого скота
3.2.2. Сравнительное изучение состава сыворотки крови и ЦСЖ быков
3.2.2.1. Изучение состава сыворотки крови у быков различных возрастных групп
3.2.2.2. Оценка состава цереброспинальной жидкости быков различного возраста
3.2.2.3. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости быков различного возраста
3.2.3. Сравнительное изучение состава сыворотки крови и ЦСЖ небеременных коров
3.2.3.1. Изучение состава сыворотки крови у коров различных возрастных групп
3.2.3.2. Оценка состава цереброспинальной жидкости у коров различного возраста
3.2.3.3. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров различного возраста
3.2.4. Сравнительное изучение состава сыворотки крови и ЦСЖ коров в различные сроки беременности
3.2.4.1. Изучение состава сыворотки крови коров, находящихся на различных сроках беременности
3.2.4.2. Оценка состава цереброспинальной жидкости у коров, находящихся на различных сроках беременности
3.2.4.3. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров, находящихся на различных сроках беременности
3.2.5. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния
3.2.5.1. Сравнительная оценка средних показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости небеременных коров, беременных коров и быков
3.2.5.2. Сравнительная оценка показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика цереброспинальной жидкости и крови коров и быков в зависимости от возраста»
Богатый спектр биологически активных веществ в ЦСЖ (нейропептиды, гормоны гипоталамуса, гипофиза, периферических эндокринных желез и т.д.) позволили некоторым медицинским и ветеринарным исследователям успешно использовать ее для коррекции определенных состояний организма человека и животных (Атанова Е.М., 1954,1955; Ткач В.В. и др., 1978,1986; Зенкин A.C. с соавт., 1995,1997; 2000 и ДР)
Однако, в литературе встречаются только ограниченные сведения (Политов В.П., 1988.; Soltysiak К., 1989.; Панова H.A. 1993.; Luna S.P.L., 1997.; Abate О. et al., 1998.; Леткин А.И. 2000) по сравнительной оценке морфологического и биохимического состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у животных в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния, что, в основном, предопределило настоящие научные интересы и легло в основу наших исследований.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и физиологического состояния животных. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:
- сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости быков различного возраста;
- сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров различного возраста;
- сравнительная оценка состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости коров в зависимости от сроков беременности;
- изучить половозрастные особенности состава цереброспинальной жидкости и крови крупного рогатого скота.
1.3 Научная новизна.
Впервые в сравнительном аспекте изучен состав сыворотки крови и ЦСЖ быков, беременных и небеременных коров. Получены новые данные о зависимости изменений состава цереброспинальной жидкости от состава крови. Установлены особенности изменения состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и сроков беременности. Новыми являются результаты сравнительной оценки гормонального состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в половом и возрастном аспекте.
1.4. Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящих исследований вносят большой вклад в изучение взаимосвязи гуморальных факторов организма животных в зависимости от половозрастных особенностей и физиологического состояния. Разработаны методические указания: "Экспериментальное и клиническое изучение лик-вора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве "(Приложение 1). Материалы исследований могут быть ""процессе нгГ ветеринарном, биологическом и зоотехническом факультетах: использованы в учебном, а также при написании учебных пособий и монографий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Результаты сравнительной оценки состава цереброспинальной жидкости и крови быков, небеременных и беременных коров.
2. Сравнительные данные изменений показателей цереброспинальной жидкости и крови у крупного рогатого скота.
3. Научно и экспериментально обоснованные результаты половозрастной оценки показателей цереброспинальной жидкости и крови крупного рогатого скота.
1.5. Реализация результатов исследований.
Основные научные подходы и положения диссертационной работы достаточно полно отражены в опубликованных научных работах, в т.ч. 7-и научных статьях, научном отчете, методическом указании.
1.6. Апробация работы.
Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены на научных конференциях (Ога-ревские чтения, конференциях молодых ученых) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1998, 1999, 2000), научном отчете НИИ "Агроком-плекс" по теме "Разработка способов получения, консервации и применения в животноводстве ликвора крупного рогатого скота как биологически активного средства" за 1997 год, научно-практической конференции, посвященной 40 летию ВНИИВВиМ (Покров, 1998), научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1999), представлены на ВВЦ г. Москва (Приложение 2).
Статистическую обработку цифровых данных проводили на компьютере IBM PC с помощью программы STAT (То-ропов В.Л.,1993). Элементарную статистику выборок проводили вычислением средней арифметической и ее ошибки. О связи изменений показателей ЦСЖ с показателями в сыворотке крови различных половозрастных групп крупного рогатого скота судили по коэффициенту парной корреляции. Достоверность полученных данных определяли по Стьюден-ту. Данные считались достоверными при Р<0,05.
1.8. Объем и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 17 таблицах и иллюстрирован 10 рисунками. Список использованной литературы включает 233 источника, в том числе 109 на иностранных языках.
2. Обзор литературы.
Ученых с древних времен интересовал вопрос о значении спинномозговой жидкости в организме человека и животных. Гиппократ, Атистотель, Клавдий Гален, Везалий, Варолий, Котуньо, Мажанди, А.П. Вольтер, Люшка еще до нашей эры и по предыдущее столетие (цит. по А.П. Фридману, 1971; Ю.А. Малашхия.1986; Е.М. Цветановой.,1986) далеко не полный перечень ученых, которые интересовались изучением состава и физиологических свойств цереброспинальной жидкости. Этими учеными, а в дальнешем и русскими анатомами и врачами XVIII и XIX столетий (Н.Г.Квятковский, Н.И. Максимович, П.А. Загорский, С.К. Пашкевич И.П., Мержевский, Е.О. Мухин, И.В. Буялский, И.В. Янчин, Д.А. Соколов и др.), установлено, что спинномозговая жидкость является специфическим секретом нервной системы, выделяется клетками сосудистых сплетений, тканями головного и спинного мозга, обладает специфической биологической активностью и активно участвует в выполнении физиологических процессов в организме. Существенно возрос интерес ученых настоящего столетия к изучению физико-химического, морфологического состава цереброспинальной жидкости и ее биологических свойств.
В настоящее время цереброспинальную жидкость рассматривают как важную составную часть внутренней среды мозга (Автандилов Г.Г.,1960; Бабичев В.Н.,1981; Вартанян Г.А.,1985; Вартанян Г.А. и др., 1988; Хрусталева И.В. и др., 1994). Многочисленные литературные данные по морфологической и биохимической характеристике, а также значению в организме цереброспинальной жидкости свидетельствуют о том, что в ее состав входит большой набор биологически активных веществ, в т.ч. белки, углеводы, ферменты, гормоны, медиаторы, микро- и макроэлементы, витамины и многие другие. Эти вещества находятся в цереброспинальной жидкости в оптимальных для функционирующего организма соотношениях.
Однако, до настоящего времени малоизученными и спорными еще остаются многие вопросы, в том числе об образовании ликвора, изменении состава цереброспинальной жидкости (особенно гормонов центральной нервной системы) у животных различного пола, возраста, физиологического и патологического состояния. Большой практический интерес для диагностических целей представляют также данные о взаимозависимости изменений показателей крови и цереброспинальной жидкости.
Богатый спектр биологически активных веществ в цереброспинальной жидкости (нейропептиды, гормоны гипо-талямуса, гипофиза, периферических эндокринных желез и т.д.) позволили некоторым медицинским и ветеринарным исследователям успешно использовать ее для коррекции определенных состояний организма человека и животных (Ата-нова Е.М.,1954,1955; Ткач В.В. и др.,1978,1986; Зенкин A.C. с соавт., 1995,1997). Однако, применение цереброспинальной жидкости в качестве лекарственного средства предполагает четкое знание основного действующего вещества в препарате, что также вызывает значительную заинтересованность исследователей, занимающихся разработками в данном направлении, знание состава цереброспинальной жидкости животных-доноров.
Все это предопределило наши литературные и экспериментальные изыскания.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Лабинов, Сергей Витальевич
Выводы
1. Физико-химические свойства цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота существенно не меняются в зависимости от возраста и пола. Содержание низкомолекулярных фракций пептидов достоверно (р<0,05) выше у телок и бычков, по сравнению с коровами. Концентрация Сахаров, токоферола, кальция и калия ниже у коров, чем у телок и бычков.
2. С увеличением возраста у быков с 1,5 до 3 и более лет в сыворотке крови отмечается повышение активности ACT, АЛТ и снижение концентрации тироксина, трийодтиронина, корти-зола, индекса свободного тироксина.
В цереброспинальной жидкости быков с увеличением возраста повышается активность ACT, AJIT, концентрация белка, инсулина и АКТГ. Уровень трийодтиронина и индекс свободного тироксина с возрастом имеют тенденцию к понижению.
3. У коров в сыворотке крови с увеличением возраста (с 3-х лет до 7 лет и старше) понижаются уровни тироксина, трийодтиронина, индекс свободного тироксина, эстриола, АКТГ и повышается концентрация эстрадиола, инсулина, активность АЛТ. Активность ACT, коэффициент де Ритиса изменяются волнообразно, с выраженной тенденцией к повышенным значениям в 3 — 4 летнем возрасте и снижением этих показателей у животных после 5 лет.
В цереброспинальной жидкости коров с возрастом снижается активность ACT, концентрация трийодтиронина, инсулина и адренокотрикотропного гормона и увеличивается активность АЛТ и концентрация эстриола и тироксина.
4. Установлено, что с увеличением сроков беременности (с 1,5 месячного до 5 и более) в сыворотке крови повышается активность ACT, концентрация тироксина, кортизола, эстрадиола, эстриола, адренокортикотропного гормона и снижается активность АЛТ, индекс свободного тироксина, концентрация инсулина.
В цереброспинальной жидкости повышается концентрация трийодтиронина, кортизола и уменьшается индекс свободного тироксина, адренокортикотропного гормона, инсулина.
5. У быков, по сравнению с коровами, отмечаются более высокие концентрации тироксина, индекса свободного тироксина и понижена активность ACT, АЛТ, концентрация белка, эстрадиола и инсулина, уменьшен коэффициент де Ритиса,
У беременных коров, по сравнению с небеременными, установлены повышенные активность ACT, значение коэффициента де Ритиса, индекс свободного тироксина, концентрация эстрадиола и пониженные концентрация тироксина, трийодтиронина и инсулина. Данные изменения носили, в основном, достоверные отличия (р<0,05).
6. Установлена прямая корреляция изменений уровня, трийодтиронина, индекса свободного тироксина и адренокортикотропного гормона в цереброспинальной жидкости быков от сходных значений в сыворотке крови (г=0,47-0,8).
У небеременных коров выражена (г=0,16-0,7 8) положительная корреляция активности АЛТ, коэффициента де Ритиса, индекса свободного тироксина, концентрации эстриола, инсулина и АКТГ.
Прямая зависимость показателей сыворотки крови и цереброспинальной жидкости у беременных коров установлена в изменениях активности АЛТ, концентрации тироксина, индекса свободного тироксина и уровня эстриола. Отрицательная кор
139 реляция отмечена в изменениях активности ACT, коэффициента де Ритиса, концентрации трийодтиронина, белка и инсулина, уровня адренокортикотропного гормона.
7. Установлено, что по ряду показателей сыворотка крови крупного рогатого скота в несколько раз (активность ACT и AJIT, коэффициент де Ритиса), десятки раз (уровень кортизола и трийодтиронина) и сотни раз (концентрация эстрадиола и белка) превышает сходные значения в цереброспинальной жидкости. Однако, по некоторым показателям (концентрация адренокортикотропного гормона, инсулина и индекса свободного тироксина) цереброспинальная жидкость не уступает сыворотке крови и даже превосходит ее.
8. Проведенные исследования свидетельствуют о перспективности дальнейших научных разработок по оценке состава цереброспинальной жидкости с целью использования их в практическом приложении, в том числе и для оценки функционирования гематоэнцефалического барьера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты особенностей изменения показателей цереброспинальной жидкости и сыворотки крови коров и быков могут быть использованы :
- при оценке половых, возрастных и индивидуальных особенностей становления центральной нервной системы крупного рогатого скота;
- в учебном процессе на биологическом, ветеринарном и зоотехническом факультетах высших учебных заведений, для чтения лекций и проведения практических занятий ;
- при написании соответствующих разделов по сравнительной и возрастной физиологии;
- в практической ветеринарии в качестве «нормы» и как сравнительные данные при болезнях животных различной этиологии.
2. Материалы исследований и разработанные методические указания «Экспериментальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве» могут быть полезны исследователям, занимающимся вопросами использования цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в качестве биологической добавки при выращивании культур клеток, биогенного стимулятора или лекарственного средства.