Экспериментальное обоснование использования цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота как компонента питательных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Лащ, Андрей Петрович

  • Лащ, Андрей Петрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 152
Лащ, Андрей Петрович. Экспериментальное обоснование использования цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота как компонента питательных сред: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лащ, Андрей Петрович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Цереброспинальная жидкость как биологически активное средство

2.2 Питательные среды для культивирования перевиваемых линий клеток животных

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Сравнительная оценка состава цереброспинальной жидкости и 58 сыворотки крови крупного рогатого скота

3.2.2. Получение и оценка биотехнологических свойств сублинии пе- 72 ревиваемой линии клеток почки африканской зеленой мартышки при добавление в питательную среду ликвора крупного рогатого скота

3.2.2.1. Получение сублинии перевиваемой линии клеток почки афри- 72 канской зеленой мартышки при добавление в питательную среду ликвора крупного рогатого скота

3.2.2.2. Биохимические показатели питательных сред используемых для 78 выращивания клеток почки африканской зеленой мартышки СУ-1(ВНИИВВиМ)

3.2.2.2.1. Изучение утилизации глюкозы клетками почки африканской зе- 78 леной мартышки СУ-1(ВНИИВВиМ) при выращивании в различных питательных средах

3.2.2.2.2. Изучение активности лактатдегидрогеназы в различных пита- 80 тельных средах

3.2.2.2.3. Оценка накопления молочной кислоты в питательных средах, используемых для культивирования сублинии перевиваемых 82 клеток почки африканской зеленой мартышки CV-1(ВНИИВВиМ)

3.2.2.2.4. Изучение активности аспартатаминотрансферазы в различных 84 питательных средах

3.2.2.3. Цитоморфологическая и кариологическая характеристика полу- 87 ченной сублинии перевиваемой линии клеток почки африканской зеленой мартышки при добавлении в питательную среду цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота

3.2.2.4. Исследование чувствительности полученного трофоварианта 93 сублинии перевиваемых клеток CV-1 (ВНИИВВиМ)-Л к вирусу чумы плотоядных по сравнению с исходной линией клеток почки африканской зеленой мартышки CV-1 (ВНИИВВиМ)

3.2.3. Изучение влияния цереброспинальной жидкости крупного ро- 95 гатого скота на клонообразование ПЛК РК-15/В

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование использования цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота как компонента питательных сред»

1.1 Актуальность темы.

Известно, что сыворотка крови млекопитающих, обогащая ростовыми, адгезивными и протективными факторами питательные среды, используемыми для культивирования большинства клеточных культур, нестандартна и ее применение связано с постоянным риском контаминации клеток микоплазмами, вирусами и прионами. Получение сублиний клеток, способных к росту в бессывороточных средах или средах с минимальным ее содержанием, является актуальной проблемой биотехнологии.

Цереброспинальная жидкость крупного рогатого скота, имея в своем составе небольшое количество белка, особенно высокомолекулярных фракций, содержит большой набор биологически активных веществ. К ним относятся гормоны, вырабатываемые структурными образованиями головного мозга, а также синтезируемые периферическими эндокринными железами и другими субстанциями. Кроме гормонов центральной нервной системы в цереброспинальной жидкости обнаруживаются метаболиты мозга (эндорфины, энкефали-ны, либерины, простагландины, медиаторы), микро-, макроэлементы, глюкоза и другие вещества (Атанова, 1953,1955; Кассиль, 1963; Фридман, 1967,1971; Ткач с соавт., 1978;1986; Зенкин с соавт., 1995; Пильгаев, 1999; Леткин, 2000; Лаби-нов, 2000; Калязина, 2002; Сегесо, 1970). Цереброспинальная жидкость, в отличие от сыворотки крови животных более стабильна и консервативна по биохимическому составу. В связи с этим открываются определенные перспективы по снижению содержания сыворотки крови в ростовой среде и заменой ее цереброспинальной жидкостью в качестве ростостимулирующего компонента.

В доступной литературе встречаются лишь единичные работы (Ткач с соавт., 1985; Fedoroff, 1960) по исследованию цереброспинальной жидкости как компонента питательных сред для перевиваемых культур клеток, что в основном и предопределило наш научный и практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение возможности применения ЦСЖ крупного рогатого скота как компонента питательных сред, используемых в биотехнологии, для культивирования клеток. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

• проведение сравнительной оценки состава сыворотки крови и цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота; >

• получение перевиваемой линии клеток, адаптированной к росту в питательной среде с цереброспинальной жидкостью крупного рогатого скота;

• проведение биохимической оценки ростовой питательной среды с цереброспинальной жидкостью;

• изучение биологических характеристик перевиваемой линии клеток, адаптированной к росту в питательной среде с цереброспинальной жидкостью крупного рогатого скота;

• оценка влияния цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота на клонообразование перевиваемой линии клеток.

1.3. Научная новизна.

Впервые изучено влияние цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота на биологические свойства сублинии перевиваемых клеток CV-1(ВНИИВВиМ). Новыми являются данные о биохимических параметрах ростовой питательной среды ИГЛА MEM, содержащей цереброспинальную жидкость и сыворотку крупного рогатого скота. Показана эффективность клонооб-разования перевиваемой линии клеток РК-15/В5 при добавлении в ростовую питательную среду цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота.

1.4. Практическая значимость работы.

Полученные в результате настоящих исследований данные показывают перспективность использования цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в биотехнологии перевиваемых линий клеток. Результаты исследований представляют интерес для специалистов, занимающихся конструированием ростовых питательных сред для культур клеток, а также разработкой ди~ агностикумов и вакцинных препаратов. Материалы настоящих исследований могут быть использованы в учебном процессе на биологическом, ветеринарном и медицинском факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий

1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сравнительные данные состава цереброспинальной жидкости и сыворотки крови крупного рогатого скота.

2. Трофовариант сублинии перевиваемых клеток почки африканской зеленой мартышки, адаптированной к росту в питательной среде с цереброспинальной жидкостью крупно рогатого скота.

3. Биохимические показатели ростовой питательной среды с цереброспинальной жидкостью крупного рогатого скота.

4. Биологические характеристики трофоварианта сублинии перевиваемых клеток CV - 1 (ВНИИВВиМ)-Л.

5. Эффективность клонообразования перевиваемой линии клеток РК-15/В5 при добавлении в ростовую питательную среду цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота.

1.6. Реализация результатов исследований.

Основные научные подходы и положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 10 опубликованных научных работах.

1.7. Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены на Международной научной конференции (Покров, 2002), научных I конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск 2001, 2002,2003).

1.8. Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 15 таблицах и иллюстрирован 19 рисунками. Список литературы включает 305 источников, в том числе 66 на иностранных языках.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Лащ, Андрей Петрович

Выводы

1. Сравнительный анализ состава цереброспинальной жидкости у крупного рогатого скота различного пола и возраста свидетельствует, что у небеременных коров в цереброспинальной жидкости концентрация инсулина, корти-зола, тироксина, а также показатель ИСТ4 выше, чем у беременных коров и у быков. В свою очередь, у беременных коров такие гормоны как трийодтиронин и ЕЗ содержатся в ЦСЖ в больших количествах, чем у небеременных коров и быков. В цереброспинальной жидкости коров активность ферментов ACT и АЛТ ниже по сравнению с быками, несмотря на это у коров коэффициент де Ритиса выше, чем у быков.

В цереброспинальной жидкости существенно (более чем в 100 раз) ниже концентрация белка, по сравнению с сывороткой крови. По концентрации инсулина и АКТГ жидкости сопоставимы, а по уровню свободного тироксина ЦСЖ превышает сыворотку крови.

2. Установлено, что при конструировании питательной среды полное замещение в ней сыворотки крови на цереброспинальную жидкость невозможно, так как в этом случае не происходит адгезии и пролиферации клеток. В то же время не отмечено гибели перевиваемых клеток CV-1 (ВНИИВВиМ).

3. Получены 4 популяции клеток CV-1 (ВНИИВВиМ), способных к росту в питательной ростовой среде ИГЛА MEM, содержащей пониженное количество сыворотки крови (2,5%) и цереброспинальную жидкость крупного рогатого скота (2,5; 1,5; 1 и 0,5 %). Пролиферативная активность полученных популяций клеток сохранялась, монослой формировался через 48-60 часов, при посевной концентрации 100-120 тыс. клеток в 1 мл, индекс пролиферации составлял 2,02,2. Популяции клеток представлены эпителиоподобными, клетками средних размеров с выраженной зернистостью цитоплазмы.

4. Показано, что добавление цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в питательную ростовую среду и уменьшение в ней количества сыворотки крови, существенно не влияло на процесс утилизации глюкозы при культивировании перевиваемой культуры клеток CV-1. В тоже время изменение состава питательной среды привело к увеличению активности ЛДГ и ACT, а также накоплению молочной кислоты.

5. Установлено, что у полученной популяции клеток СУ-1(ВНИИВВиМ)-Л модальное число хромосом уменьшилось, по сравнению с исходной сублинией, на 11,8 %, а величина модального класса оставалась без изменения - 22 %. Индекс пролиферации у популяции клеток СУ-1(ВНИИВВиМ)-Л сопоставим с CV-1 (ВНИИВВиМ), а по сроку переживания превосходит ее. Не смотря на то что накопление вируса в популяции клеток СУ-1(ВНИИВВиМ)-Л меньше, чем в сублинии перевиваемых клеток CV-1 (ВНИИВВиМ), оно соответствует требованиям предъявляемым к вакцине

6. Добавление цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в ростовую питательную среду увеличивает образование колоний ПЛК РК-15/В5 в 1,5-4,0 раза.

7. В целом проведенные исследования свидетельствуют о перспективности использования цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота как компонента ростовой питательной среды в тех или иных сочетаниях с сывороткой крови. На полученную популяцию клеток оформлен паспорт.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы исследований могут быть полезны исследователям, занимающимся вопросами использования цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в качестве компонента ростовых питательных сред при выращивании культур клеток.

2. Исследования показателей цереброспинальной жидкости и сыворотки крови коров и быков могут быть использованы: при оценке половых и индивидуальных особенностей становления центральной нервной системы крупного рогатого скота; в учебном процессе на биологическом, ветеринарном и зоотехническом факультетах высших учебных заведений при чтении лекций и проведении практических занятий; при написании соответствующих разделов по сравнительной физиологии; в практической ветеринарии в качестве «нормы» и как сравнительные данные при болезнях животных различной этиологии.

Считаю своим долгом выразить особую благодарность научным руководителям доктору биологических наук, профессору Зенкину Александру Сергеевичу и доктору биологических наук Юркову Сергею Григорьевичу за повседневное руководство и внимание при выполнении и оформлении научной работы.

Искренне благодарю научных сотрудников и лаборантов лаборатории №13 Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, а также сотрудникам кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института за деловые советы, консультации и дружескую помощь при оформлении моего скромного труда.

Выражаю признательность кандидату биологических наук Сергею Витальевичу Лабинову за совместные исследования по оценке состава цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота в зависимости от пола и физиологического состояния.

Моя искренняя признательность администрации Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в лице ректора университета Николая Петровича Макаркина и директора Аграрного института Шамиля Исмятулло-вича Ахметова за создание условий для выполнения настоящей работы и оказанную материальную помощь.