Экспериментальное обоснование применения меатотимпанальной новокаиновой блокады и ее сочетаний при отитах у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Максимов, Владимир Николаевич

  • Максимов, Владимир Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 141
Максимов, Владимир Николаевич. Экспериментальное обоснование применения меатотимпанальной новокаиновой блокады и ее сочетаний при отитах у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Максимов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенез и клинические признаки отитов.

1.2. Диагностика и лечение отитов.

1.3. Применение новокаина при лечении отитов.

2. Собственные исследования и их результаты.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2.Топографо-анатомическое обоснование меатотимпанальной новокаиновой блокады у собак.

2.3. Состояние клинико-иммунологического статуса при отитах у собак.

2.4. Сравнительная эффективность различных новокаиновых блокад при отитах у собак.

2.5. Влияние меатотимпанальной новокаиновой блскады и ее сочетаний с лекарственными средствами на течение хронических и инфекционно-аллергических отитов у собак.

2.6. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий.

Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения меатотимпанальной новокаиновой блокады и ее сочетаний при отитах у собак»

Актуальность темы

В связи с тем, что в последние годы отмечается значительное изменение иммунологической реактивности организма, вызванной аллергизирующим влиянием многих факторов внешней среды, особенно остро проявляется проблема реабилитации собак, страдающих кожной патологией. (P.M. Васильев, 1999; Т.В. Мельник, 2002).

Особые хлопоты владельцам животных доставляют воспаления ушей отиты, наносящие собаководству значительный ущерб, который складывается из снижения слуха у собак, вплоть до его потери, порчи экстерьера, затрат на лечение и моральных потерь владельцев животных. При этом проблема кожной патологии у мелких домашних животных остается одной из трудноразрешимых в вопросах диагностики и терапии. Это связано с полифункциональностыо кожного покрова и зависимости его состояния от множества внешних и внутренних факторов. Актуальность проблемы требует усовершенствования диагностических методик в целях изучения истинных причин и особенностей течения отитов у животных, а также изыскания экологически безвредных, безопасных и эффективных методов лечения. Для комплексного лечения отитов у собак в настоящее время применяется ряд новокаиновых блокад, однако, многие из них или трудно выполнимы или малоэффективны ввиду сложной иннервации уха (С.В. Панин, 2002).

В этой связи, совершенствование методов диагностики и лечения ушной патологии у собак остается актуальной задачей ветеринарной хирургии.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является совершенствование методов диагностики и научно-практическое обоснование применения меатотимпанальной новокаиновой блокады и ее сочетаний с другими лекарственными препаратами для лечения отитов у животных.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности анатомо-топографического строения околоушной области у собак, разработать технику меатотимпанальной новокаиновой блокады.

2. Дать микробиологическую характеристику гнойного экссудата при гнойных отитах с целью определения чувствительности к антибиотикам.

3. Изучить в сравнительном аспекте клинико-иммунологический статус клинически здоровых и больных отитами животных.

4. Изучить влияние меатотимпанальной новокаиновой блокады и ее сочетаний с другими лекарственными средствами на течение отитов у животных и дать клинико-иммунологическую оценку предложенным способам лечения.

Научная новизна

Впервые изучено состояние клинико-иммунологического статуса при отитах у собак. Разработана техника выполнения меатотимпанальной новокаиновой блокады у собак и изучено ее влияние на течение острых, хронических и инфекционно-аллергических отитов у собак. Дана сравнительная оценка предлагаемых методов лечения при отитах у собак с другими известными методами и изучено их влияние на клеточные и гуморальные звенья иммунной системы. Практическая значимость работы

Заключается в том, что в процессе исследований разработана схема дифференциальной диагностики отитов. Изучены особенности иннервации околоушной области. Предложена меатотимпанальная новокаиновая блокада для лечения отитов у собак. Проведена сравнительная оценка лечения отитов с применением новокаиновых блокад и усовершенствованы методы комплексного их лечения с применением меатотимпанальной новокаиновой блокады. Результаты исследований внедрены в практику клиники кафедры хирургии УГАВМ, работы Карталинской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, а также работы частных клиник г. Челябинска и Екатеринбурга. Предложенные способы диагностики и лечения отитов используются в учебном процессе на кафедре хирургии Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Костромской и Ульяновской государственных сельскохозяйственных академиях. Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности иннервации околоушной области у собак и техника меатотимпанальной новокаиновой блокады.

2. Особенности клинико-иммунологического статуса у клинически здоровых собак, при острых, хронических гнойных наружных и инфекционно-аллергических отитах.

3. Результаты изучения сравнительной эффективности различных новокаиновых блокад при отитах у собак.

4. Результаты сочетания меатотимпанальной новокаиновой блокады с другими лекарственными препаратами при лечении хронических гнойных и инфекционно-аллергических отитов у собак. Апробация работы

Материалы работы доложены на международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (Троицк, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Троицк, 2005); международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Троицк, 2005).

По результатам проведенных исследований подготовлены методические указания «Диагностика и лечение отитов» для студентов академии и практикующих ветеринарных врачей (Троицк, 2005). Публикации

По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ, из них одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Материал диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 146 источников, в том числе 24 зарубежных авторов. Приложения к диссертации, содержат документацию, подтверждающую диссертационный материал.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Максимов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Область уха имеет достаточно сложную иннервацию как чувствительными, так и двигательными веточками тройничного, лицевого, язычно-глоточного и блуждающего черепно-мозговых нервов. Височноушной нерв, его ветви принимают непосредственное участие в иннервации наружного и среднего уха. Многие из них имеют ганглии и сплетения (коленчатый, каменистый, барабанное сплетение), доступные воздействию 0,5% раствором новокаина при меатотимпанальном его подведении.

2. Спонтанные и экспериментальные острые гнойные отиты у собак характеризуются угнетением общего состояния, повышением общей (на 0,3-0,5°С) и местной (до 39,2°С) температуры, снижением пищевой возбудимости, отечностью, покраснением, болезненностью и экссудацией тканей наружного слухового прохода и ушной раковины. В развитии острых гнойных отитов принимают участие различные ассоциации микробов при ведущей роли стафилококковой инфекции (100%), антибиотикотерапия которых ограничивается низкой чувствительностью или их ототоксическим действием.

3. Отиты у собак сопровождаются типичными клиническими, гематологическими, а также выраженными изменениями клеточных и гуморальных факторов иммунитета. При острых гнойных отитах отмечается лейкоцитоз (10,6±0,78 х 109/л, Р< 0,05), происходит достоверное снижение Т- и В-лимфоцитов на 18,2 % и 7,7 % соответственно, снижается лизоцимная активность сыворотки крови (18,4±0,32 мкг/мл, Р< 0,05). В организме больных животных развиваются иммунопатологические реакции, что подтверждается усилением образования ЦИК (22,3 ± 1,96 усл.ед.) и выраженной эозинофилией (4,15 ± 0,34%, Р< 0,05).

4. Лечение собак при остром гнойном отите с применением 3% раствора перекиси водорода с последующим высушиванием кожи ватным тампоном и софрадекса приводит к выздоровлению 67 % собак на 17,0 ± 1,33 сутки. Лечение, проводимое на фоне новокаиновой блокады краниального симпатического ганглия, обеспечивает выздоровление животных на 15,0 ± 1,33 сутки, сокращает сроки лечения на 2 дня. При этом гематологические показатели нормализуются на 14-16 сутки.

5. Комплексная терапия собак при остром гнойном отите с применением меатотимпанальной новокаиновой блокады обеспечивает выздоровление животных на 8,0 ±1,28 сутки с нормализацией многих гематологических и иммунологических показателей. При этом активизируются репаративные процессы в наружном слуховом проходе, экссудация прекращается к 5-6 дню, снижается воспалительноклеточковая инфильтрация, процессы грануляции и эпителизации протекают в сжатые сроки, уже на 3-й день в гистосрезах с тканей наружного слухового прохода, обнаруживалось лишь очаговое отсутствие эпидермальной выстилки, с последующей нормализацией функционального состояния органа слуха.

6. Меатотимпанальная блокада смесью 0,5% раствором новокаина и лидазы способствует более благоприятному течению хронических отитов и выздоровление больных животных на 16,2 ± 1,12 сутки, что на 5,8 суток раньше, чем при лечение отитов с применением химотрипсина.

7. Меатотимпанальная новокаин-димедроловая блокада купирует развитие инфекционно-аллергических отитов и экзематозных реакций наружного слухового прохода у собак, обладая выраженным противовоспалительным и десенсибилизирующим действием, что проявляется достоверным снижением циркулирующих иммунных комплексов до 19,4 ± 1,44 усл.ед. и эозинофилов до 2,5 ± 0,26 %.

Экономическая эффективность комплексного метода лечения острых, хронических гнойных и инфекционно-аллергических отитов у собак с применением меатотимпанальной новокаиновой блокады составила 21,6; 3,21; 9,87 рублей на 1 рубль затрат.

Практические предложения Разработана и предложена техника выполнения меатотимпанальной новокаиновой блокады при лечении острых наружных отитов у собак.

Для повышения эффективности комплексного лечения наружных хронических и инфекционно-аллергических отитов у собак, рекомендуется сочетанное меатотимпанальное введение 0,5% раствора новокаина с лидазой или димедролом.