Новокаинопунктурная блокада как метод патогенетической терапии: Клинико-лабораторные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Сунагатуллина, Дина Фаруковна
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сунагатуллина, Дина Фаруковна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Патогенетическая терапия.
2.2. Новокаиновая терапия.
2.3. Акупунктура
2.3.1. Понятие об акупунктуре.
2.3.2. Фармакопунктура.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Изучение распространения вещества при введении его в БАТ.
3.2.2. Изучение влияния НПБ на активность соединительной ткани.
3.2.3. Влияние НПБ на прирост поросят.
3.2.4. Изучение влияния НПБ на организм здоровых животных.
3.2.5. Сравнительное изучение влияния НПБ и надплевральной новокаиновой блокады по Мосину на иммунную систему животных.
3.2.6. Влияние НПБ (при проведении ее за 2 недели до отела) на течение родов и послеродового периода.
3.2.7. Влияние НПБ (при проведении ее в первый день после отела) на течение послеродового периода.
3.2.8. Эффективность применения НПБ при лечении гнойно-некротических поражений пальцев крупного рогатого скота.
3.2.9. Влияние НПБ на процесс заживления гнойных ран.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новокаинопунктурная блокада как метод патогенетической терапии: Клинико-лабораторные исследования»
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Рост производства продукции животноводства должен быть достигнут, главным образом, за счет повышения продуктивности скота и птицы, а также дальнейшего увеличения поголовья.
Одной из главных задач ветеринарной службы, в настоящее время, остается предупреждение и ликвидация инфекционных и незаразных болезней животных, с целью получения полноценных, безвредных и экологически чистых продуктов животноводства. Ветеринарными специалистами еще не найдено, в достаточной мере эффективных, экологически чистых способов лечения животных при различных заболеваниях. В этой связи высоко актуальным является поиск эффективных, экономичных и технически простых способов комплексного лечения, с одновременным воздействием, как на местный патологический процесс, так и на иммунную систему организма животных, экологически чистыми стимуляторами.
На основе учения И.П. Павлова, А.Д. Сперанского и др. о целостности животного организма и координирующей роли центральной нервной системы в организме, А.В. Вишневским была разработана патогенетическая терапия.
Патогенетическая терапия, как важнейшая составная часть всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включает в себя все средства терапии, которые воздействуют на макроорганизм через нервную систему, повышают его защитные свойства и тем самым активно влияют на механизм развития и течения патологического процесса, т.е. на патогенез заболевания (А.К. Кузнецов, 1970).
Из методов патогенетической терапии, наиболее широкое распространение получила новокаиновая блокада, основоположником которой является А.В. Вишневский.
Новокаиновую блокаду стали рассматривать, как комплексное воздействие на центральную и периферическую нервную систему, которое включает в себя как элементы торможения или блокирования ее пусковой деятельности, так и раздражение, которое выражается преимущественно в улучшении ее трофической деятельности.
Новокаииовые блокады испытаны при самых различных, преимущественно воспалительного характера заболеваниях, поэтому они нашли широкое и заслуженное признание в медицине и ветеринарии.
Широкому внедрению в ветеринарную практику новокаиновой терапии в значительной степени способствовали труды И.Я. Тихонина (1939), В.Г. Кулика (1944), А.И. Федотова (1944), В.К. Хохлачева (1946), В.В. Мосина (1948), А.Н. Голикова и С.Т. Шитова (1963), Г.С. Кузнецова (1955), М.Ш. Шакурова (1969), Р.З. Курбанова (1991) и др.
Организм, являясь составной частью природы, находится в постоянном взаимодействии со внешней средой. Это взаимодействие выражается в реактивности организма и его кожного покрова.
Практически не существует участка кожного покрова тела, который не был бы иннервирован и, с которого нельзя было бы вызвать определенную рефлекторную реакцию, в том числе и реакцию с какого-либо внутреннего органа. Такие кожные участки давно известны и получили название рефлексогенных зон (зоны Захарьина-Геда). Биологически активные точки (БАТ) представляют собой ограниченные участки кожи, находящиеся в наиболее выраженной связи с определенным внутренним органом или отделов нервной системы. В этой связи данные точки возможно использовать не только для диагностики, но и для терапии заболеваний внутренних органов (акупунктура).
Акупунктура, как терапевтический прием для животных известна в странах Востока (в первую очередь в Китае) многие столетия. Однако в странах Запада широкого распространения она не получила именно как прием иглотерапии животных, особенно крупных. Одними из причин этого явились: затрудненная фиксация животных во время воздействия иглами и проблемы асептики операционного поля. Эти проблемы решаются при применении фармакопунктуры с использованием раствора новокаина.
Новокаин в организме, под действием прокаинэстеразы, распадается на парааминобензойную кислоту и диэтиламиноэтанол, и действует как слабый раздражитель в течение длительного времени. Благодаря этому, при введении новокаина в биологически активную точку (БАТ), отпадает необходимость в длительном и многократном раздражении этих точек акупунктурными иглами. А так как новокаин, при любом способе введения, наряду с местным оказывает общее действие на организм (А.К. Кузнецов, 1970), то в дополнение к эффекту акупунктуры, происходит стимуляция иммунной системы организма продуктами распада новокаина.
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью наших исследований явилась разработка новокаинопунктурной блокады и изучение эффективности ее применения для стимуляции защитных сил организма и при различных патологических состояниях животных. Перед нами были поставлены следующие задачи:
1.2 Л. Разработать технику новокаинопунктурной блокады у животных разных видов и определить степень распространения жидкости (лекарственной краски), введенной в БАТ Бай-хуэй (Бать-хой - вьет., 20 VG - между-нар. обозначение);
1.2.2. В сравнительном аспекте изучить влияние НПБ и ННБ на клиническое состояние, морфологические и иммунологические показатели крови у клинически здоровых животных;
1.2.3. Изучить влияние НПБ на:
1.2.3.1. Активность соединительной ткани;
1.2.3.2.-Прирост поросят;
1.2.3.3. Течение родов и послеродового периода;
1.2.4. Изучить эффективность применения НПБ при лечении гнойно-некротических поражений пальцев КРС;
1.2.5. Выяснить влияние НПБ и иглоукалывания на течение раневого процесса у животных.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
На основании развернутых экспериментальных клинических и лабораторных исследований впервые в ветеринарии нами разработана новокаино-пунктурная блокада биологически активной точки Бай-хуэй (БАТ Бай-хуэй). Получена приоритетная справка на выдачу патента. Выявлено стимулирующее влияние НПБ на общее состояние организма, гематологические и .иммунологические показатели крови у животных, рост и развитие поросят, течение родового процесса и послеродового периода у коров, установлена выраженная терапевтическая эффективность НПБ при лечении гнойных ран у животных и гнойно-некротических заболеваний пальцев у крупного рогатого скота.
1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Разработана новокаинопунктурная блокада БАТ Бай-хуэй, которая стимулирует естественную резистентность организма, рост и развитие поросят-отъемышей; благотворно влияет на течение родового процесса и послеродового периода, уменьшает количество дней бесплодия; оказывает выраженный лечебный эффект при гнойно-некротических заболеваниях пальцев у крупного рогатого скота и гнойных ранах у животных.
1.5. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Республиканской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2001); научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков» (Троицк, 2000); на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002). 8
По результатам проведенных исследований была оформлена заявка на изобретение и получена приоритетная справка.
1.6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1.6.1. Метод - новокаинопунктурная блокада и ее иммуностимулирующее действие.
1.6.2. Эффективность новокаинопунктурной блокады для профилактики осложнений родов и послеродового периода и уменьшения количества дней бесплодия.
1.6.3. Терапевтическая эффективность новокаинопунктурной блокады при гнойно-некротических поражениях пальцев Крупного рогатого скота
1.6.4. Терапевтическая эффективность новокаинопунктурной блокады при лечении инфицированных ран.
1.8. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа в объеме 136 страниц печатного текста состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа и обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками, содержит 17 таблиц. Список литературы включает 188 источников, из них 40 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Сунагатуллина, Дина Фаруковна
5. ВЫВОДЫ
1. Разработанный нами новый метод — новокаинопунктурная блокада (НПБ), патентоспособность которого подтверждена институтом патентной экспертизы (приоритетная справка № 013415 от 28 мая 2001 г.), сущность которого заключается во внутрикожном введении 0,150,25 мл 0,5%-го раствора новокаина в биологически активную точку «Бай-хуей», которая признана точкой общего действия на организм, позволяет стимулировать деятельность нейро-гуморального механизма неспецифической защиты и позитивного адаптационно-трофического влияния на органы;
2. Действие новокаинопунктурной блокады проявляется:
2.1. увеличением поглотительной активности физиологической системы соединительной ткани;
2.2. повышением общего количества лимфоцитов — на 58,1; Т-лимфоцитов - на 4,9; В-лимфоцитов - на 2,2 %;
2.3. сдвигом в лейкоформуле ядра нейтрофильных лейкоцитов влево в течение 7-9 дней;
2.4. тенденцией, через 24 часа после выполнения НПБ, к повышению количества Т- и В- розеткообразующих лимфоцитов и показателей фагоцитоза;
3. НПБ за 2 недели до отела облегчает процесс родов, снижает количество осложнений родов на 66,7 % и в послеродовом периоде - на 50 %, количество дней бесплодия - на 67,2 % и кратность осеменения -на 0,5.
4. НПБ в день отела снижает риск развития субинволюции матки на 40 %; эндометрита - на 66,7 %. Количество дней бесплодия сокращается на 14,7; а кратность осеменения - на 0,3.
5. Однократная НПБ, в комплексе лечебных мероприятий при гнойно-некротическом поражении конечностей у крупного рогатого скота, ускоряет процесс самоочищения ран, образование грануляционной
115 ткани и полностью процесс заживления. Скорость заживления увеличивается, по сравнению с контрольной группой, на 16,8 %.
6. Новокаинопунктурная блокада нормализует нарушенный морфологический состав крови при гнойно-некротических поражениях конечностей у крупного рогатого скота и инфицированных ранах у кроликов.
7. При применении НПБ, в отличие от иглоукалывания, быстрее происходит процесс самоочищения инфицированных ран, ускоряется регенерация и выздоровление животных. Выздоровление животных при комплексном лечении на фоне иглоукалывания наступило через 9,7 ± 2,3 дня, а на фоне НПБ - через 5,7 ± 2,2 дня.
8. Новокаинопунктурная и надплевральная новокаиновая блокады сопровождаются более выраженным стимулирующим действием на деятельность нейро-гуморального механизма неспецифической защиты организма и адаптационно-трофическое влияния на органы. Однако, надплевральная новокаиновая блокада по В.В. Мосину оказывает большее стимулирующее действие на клеточный иммунитет, а новокаинопунктурная - на гуморальный.
116
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения естественной резистентности животных и среднесуточного прироста живой массы молодняка, рекомендуется применять новокаинопунктурную блокаду в БАТ «Бай-хуей» всему поголовью сельскохозяйственных животных.
2. С целью профилактики осложнений родов и послеродового периода, а также снижения дней бесплодия и кратности осеменения, рекомендуется проводить НПБ за 2 недели до отела и в день отела.
3. Новокаинопунтурная блокада ускоряет очищение ран и стимулирует рост грануляционной ткани и эпителизацию при лечении гнойной флегмоны венчика у крупного рогатого скота и инфицированных ранах у животных. Поэтому, при данных патологических процессах рекомендуется общепринятое лечение проводить на фоне НПБ.