Научно-практическое обоснование технологии возделывания новых и перспективных сортов картофеля в различных агроэкологических условиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шабанов Адам Эмирсултанович

  • Шабанов Адам Эмирсултанович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Шабанов Адам Эмирсултанович. Научно-практическое обоснование технологии возделывания новых и перспективных сортов картофеля в различных агроэкологических условиях России: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2023. 153 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шабанов Адам Эмирсултанович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Значение и биологическая характеристика баклажа- 9 на

1.2. Урожайность баклажанов при различных нормах 20 удобрений

1.3. Режим орошения баклажанов

1.4. Обоснование выбранного направления 34 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований

2.3. Краткая агротехника выращивания баклажана

2.4. Краткая характеристика сорта Алмаз 54 ГЛАВА 3. РОСТ И РАЗВИТИЕ БАКЛАЖАНА ПРИ РАЗНЫХ

НОРМАХ УДОБРЕНИЙ И РЕЖИМАХ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ

3.1. Особенности развития культуры баклажана

3.2. Ростовые процессы у культуры баклажана при 63 улучшении пищевого и водного режима почвы

3.3. Развитие корневой системы растений баклажана

3.4. Развитие сорной растительности в посадках бакла- 68 жана

3.5. Фотосинтетическая деятельность посадок баклажа- 79 на

3.6. Урожайность и качество плодов баклажана 82 ГЛАВА 4. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ БА-

КЛАЖАНА

4.1. Режим орошения баклажана

4.2. Закономерности суммарного водопотребления ба- 91 клажана при капельном орошении

4.3. Значения биофизических коэффициентов при раз- 97 ных уровнях предполивной влажности почвы

4.4. Эффективность использования влаги и поливной

воды

ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕК- 105 ТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БАКЛАЖАНОВ

5.1. Энергетическая эффективность выращивания ба- 105 клажанов

5.2. Экономическая эффективность выращивания ба- 111 клажанов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРСПЕК- 118 ТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование технологии возделывания новых и перспективных сортов картофеля в различных агроэкологических условиях России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение продовольственной независимости страны невозможно без увеличения производства овощей, являющихся незаменимым продуктом питания населения, обеспечивающего в определенной мере здоровье человека. Однако потребление овощей на душу населения из-за недостаточного объема производства составляет 105,7 кг, что не соответствует научно обоснованной норме 140 кг [138]. В структуре производимой овощной продукции основными культурами являются томаты -17,3%, капуста - 16,7%, лук репчатый - 13,0, морковь - 10,4%, огурцы -10,0%% и др. [106]. Баклажан - специфический овощ, который практически используется в переработанном виде. Сравнительно низкая урожайность, продолжительный вегетационный период и повышенные требования к поч-венно-климатическим условиям сдерживают распространение этой культуры в нашей стране. При этом спрос на плоды баклажана и продукты их переработки постоянно растет и не удовлетворяется собственным производством [111]. Даже в Республике Дагестан, являющейся лидером в России по валовому производству овощей (1,5 млн. т), в структуре производства овощей баклажан не входит в число основных возделываемых культур [47].

Баклажан является низкокалорийным продуктом, что делает его диетическим продуктом, который, благодаря наличию соланина М, рекомендуется использовать для профилактики и лечения атеросклероза, желчнокаменной и почечнокаменной болезней, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, малокровии и других болезнях [23, 44]. В этой связи разработка приемов агротехники, направленных на улучшение пищевого и водного режимов почвы с целью повышения урожайности культуры, весьма актуальна.

Степень разработанности темы. Различные результаты экспериментов в соответствии с нашим направлением исследований отображены в трудах Авдеева Ю.И. (1988), Ахмедова А.Д. (2010), Бородычева В.В. (2007), Ги-

кало Г.С. (1972), Гиш Р.А. (2000), Гераськиной Н.В. (2019), Григорова М.С. (2010), Дубенка Н.Н. и Шенцевой Е.В. (2014), Епифанцева В.В. (2017), Кру-жилина А.С. (1972), Лудилова В.А. (1981), Лукьяненко Е.А. (2007), Мачул-киной В.А. (2012), Мухоритовой Т.В. (2015), Огнева В.В. (2020), Пивоварова В.Ф. (1997), Пронько Н.А. (2017), Рябцевой Т.Г. (2017), Соболевой О.М. (1979), Тютюмы Н.В. (2016), Фарского Б.С. (2004), Ходякова Е.А. (2010) и др.

В то же время, исследования по повышению продуктивности баклажана на основе оптимизации пищевого и водного режимов почвы с использованием капельного орошения в условиях Терско-Сулаской низменности Дагестана проводятся впервые.

Цель исследований - разработка норм удобрений и рациональных режимов капельного орошения, обеспечивающих получение запланированной урожайности культуры баклажана на уровне 60 т/га.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- определить отзывчивость баклажанов на внесение различных норм минеральных удобрений и уровни предполивной влажности почвы;

- установить влияние различных норм минеральных удобрений и уровней предполивной влажности почвы на фотосинтетическую деятельность;

-определить роль удобрений и порогов влажности почвы на изменение засоренности посевов и почвы;

- изучить особенности водопотребления баклажана в зависимости от пищевого и водного режима почв;

- установить влияние пищевого и водного режимов на урожайность и качество продукции баклажана;

-экспериментально обосновать необходимое сочетание управляемых факторов развития баклажанов для получения 60 т/га планируемой продукции и дать ему энергетическую и экономическую оценку.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Терско-Сулакской низменности подтверждена возможность эффективного возделывания баклажана при капельном орошении, направленная на получение 60 т/га урожая. Определены биоклиматические коэффициенты водопотребления баклажанов в зависимости от урожайности, научно обосновано влияние минеральных удобрений и уровней предполивной влажности почвы на рост и развитие баклажана. Впервые установлено рациональное сочетание норм минеральных удобрений и уровней предполивной влажности почвы для формирования запланированного уровня урожайности.

Теоретическая и практическая значимость заключается в научном обосновании оптимального сочетания норм удобрений и уровня предполив-ной влажности почвы с использованием капельного орошения. Полученные результаты приводят к повышению урожайности культуры и эффективности функционирования агрофитоценоза при существенном сбережении и рациональном потреблении водных и энергетических источников.

На основе проведенных исследований в условиях Терско-Сулакской низменности Дагестана разработана и практически реализована технология возделывания баклажана, обеспечивающая в сочетании с внесением расчетных норм минеральных удобрений и оптимального режима орошения, получение до 60 т/га продукции. Определенные биоклиматические коэффициенты позволят использовать их в расчетах при проектировании режима орошения культуры баклажана.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на изучении и анализе научной литературы отечественных и зарубежных авторов, и базируется на теоретических положениях, принципах, фундаментальных и прикладных достижениях аграрной науки. Постановка и выполнение полевого двухфакторного опыта, лабораторных исследований и численных экспериментов, статистическая обработка данных основывались на использовании стандартных методик. и современных методах математического и статистическо-

го анализов с применением компьютерных средств обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности влияния минерального питания и уровней предполивной влажности на рост и развитие растений, и показатели фотосинтетической деятельности баклажана;

- закономерности изменения засоренности посевов и почвы в зависимости от пищевого и водного режимов почвы;

- особенности суммарного водопотребления в зависимости от норм минеральных удобрений и предполивных порогов влажности, и планируемых урожаев;

- влияние норм минеральных удобрений и уровней предполивной влажности почвы на урожайность баклажана и качество плодов;

- энергетическая и экономическая оценка рекомендуемых сочетаний управляемых факторов для получения планируемых урожаев баклажанов при капельном орошении.

Степень достоверности результатов исследований подтверждена достаточным объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних полевых экспериментов с использованием современных, апробированных методик в опытно-производственных условиях; необходимым объемом измерений, полученных в ходе полевых экспериментов для определения математических зависимостей с использованием современных компьютерных программ; положительными результатами защищаемых положений в производственных условиях.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы апробированы в виде докладов на научно-практических конференциях различного уровня:

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и

высшего образования Российской Федерации для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объём публикаций составляет 6,74 п. л., из них авторских - 5,76 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, заключения и предложений производству, списка использованной литературы из 179 наименований, в том числе 3 электронных ресурса, 12 иностранных авторов, содержит 25 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в разработке программы исследований, постановке цели и задачи исследований, проведении полевого двухфакторного опыта, обобщении и анализе полученных результатов, формулировании основных положений, выводов и рекомендаций. Вклад соискателя в диссертационную работу составляет более 80%.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за помощь в работе и консультации научному руководителю, Почетному работнику АПК России, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, профессору РАН Магомедовой Диане Султановне.

Автор работы считает своим долгом выразить искреннюю благодарность и признательность за помощь в консультировании при проведении и обсуждении результатов исследований заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Курбанову СеражутдинуАминовичу.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Значение и биологическая характеристика баклажана

Баклажан (8о1апитте1ощепа) - многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, но в условиях нашей страны возделывается как однолетник. Его родина - Юго-Восточная Азия, в частности Индия и Бирма (сейчас Мьянма), где он выращивается с первого тысячелетия до нашей эры и где он до сих пор встречается в диком виде [44]. В древней литературе Индии установлено более трех десятков названий баклажана, среди которых наиболее популярными считались'VaIttaka, ВЬаШакш КаШ^ап [177].

Из Индии баклажан проник в Китай и Японию, которые стали вторичным центром распространения баклажана, в котором также отмечено богатое распространение различных форм баклажана [168]. В Европе баклажан начали выращивать в ХШ-ХГ'вв., в основном Италии и Испании [117].

В Россию культура баклажана была завезена в Х'ГГ-Х'ГГГвв. из Средней Азии через Астрахань, из Ирана, через Кавказ [119].

Культура баклажана широко распространена во многих странах, объем его мирового производства составляет более 54 млн. т, а крупнейшим производителем является Китай, на долю которого более 63% мирового производства при средней урожайности более 41 т/га, около 24% - на Индию и 2,6% - Египет [167]. По данным ФАО в мире посевные площади баклажан в 2011 году достигли 1,8 млн. га при средней урожайности 25,8 т/га [95].

В России за последние 5 лет валовое производство колебалось в пределах 30.. .50 тыс. тонн, а основные производители - Краснодарский край, Волгоградская, Астраханская, Ростовская, Саратовская области, на долю которых приходится свыше 75% [166]. В Дагестане под баклажаном занято 300.400 га [44].

Баклажан третья по значимости культура из семейства пасленовых. По данным академика Пивоварова В.Ф. в нашей стране распространены 2 подвида баклажана: западно-азиатский и восточно-азиатский. Наиболее распространен западно-азиатский, поэтому в России все районированные сорта баклажана относятся к этому подвиду [118].

Растения баклажана достигают высоты 20...150 см, стебель ветвящийся, прочный, у основания деревянистый, округлый, зеленой, иногда фиолетовой окраски, часто покрытый редкими шипами. Куст баклажана может быть раскидистым, полураскидистым и сомкнутым [151].

Листья крупные, яйцевидной или овальной формы, пластинки листа выемчатые, иногда цельнокрайние, окраска - от зеленой различной интенсивности до темно-фиолетовой. Корневая система относительно мощная, разветвленная, размещается в пахотном и подпахотном слоях, проникая на глубину до 1.1,5 м в зависимости от условий возделывания. Цветки обоеполые, сидящие на толстых изогнутых цветоножках, одиночные или собранные в кисти в пазухах листьев или на стебле. Пыльники желтые, двугнезд-ные, на коротких нитях, охватывающих рыльце. Такое устройство цветка облегчает самоопыление. Баклажан - факультативно самоопыляющееся растение, до 10.20% цветков могут опыляться перекрестным способом. Плод баклажана - ягода различных размеров, формы и окраски. Наиболее распространены сорта с грушевидной и цилиндрической формой плода массой от 100 до 500 г., длиной 6.40 см. Окраска плодов в технической спелости - от белой, зеленой, лиловой до темно-фиолетовой, почти черной. В фазе биологической зрелости плоды серые, желтые, бурые или коричневые различных оттенков. Мякоть плода белая, желтовато-белая, светло-кремовая, зеленовато-белая, нежная, с наличием или отсутствием горечи, плотная или средней плотности. Семена плоские, средневыпуклые, мелкие, без опушения, желтые, буро-желтые и бурые, семян в плоде от 500 до 2000 штук. Масса 1000 семян - 3,5.5,0 г, сохраняют всхожесть в течение трех-пяти лет [44, 118].

Достоинство баклажана заключается в том, что в них накапливается большое количество солей калия, кальция, марганца, железа, фосфора, алюминия, а также пектиновых веществ. В плоды баклажана, фазе технической зрелости, содержат витамины С, В1, В2, В6, РР, сахара, органические кислоты, каротин, крахмал и независимые аминокислоты [50]. Баклажаны из заменимых аминокислот больше всего содержат глютаминовую и аспарагиновую [23]. Соли магния и калия способствуют снижению уровня холестерина в крови на 8.11% и более, благодаря активному поступлению холестерина в желчь [175].

Активную роль в холестериновом обмене играет алкалоид соланин М, содержание которого в плодах возрастает по мере их роста от 4,4.9,8 мг% в технической до 85.88 мг% в биологической спелости, что придает продукции из баклажанов специфический вкус [85, 1, 36]. Соланин М способствует снижению холестерина в крови и уменьшает его отложение на внутренних стенках кровеносных сосудов. При технической спелости большинство сортов баклажана содержат 0,0025% соланина на абсолютно сухое вещество. Высокая концентрация этого вещества в плодах в фазе биологической спелости (до 0,088%) отрицательно сказывается на организме человека, поэтому баклажан убирают только в фазе технической спелости [44, 117]. При созревании плодов уменьшается содержание дубильных веществ. Больше соланина в плодах накапливается при сухой жаркой погоде и недостатке влаги в почве [144, 86].

В настоящее время наиболее ценными считаются сорта и гибриды баклажана, которые содержат минимальное количество соланина, придающего горечь плодам. В этой связи селекция направлена на создание сортов баклажан без соланина и с белой мякотью [2].

Баклажан ценен не только за высокие вкусовые, но также и за лечебные качества. Врачами установлено, что баклажан обладает гипохолестеринеми-ческим действием, поэтому он показан как диетическое средство для лечения

и профилактического лечения атеросклероза, желчнокаменной и почечнокаменной заболеваний, при отеках. Баклажан особенно полезен больным малокровием. При регулярном потреблении баклажан способствует выведению из организма соли тяжелых металлов[117, 89].

Исследованиями ГНУ Западно-Сибирской овощной опытной станции ВНИИО установлено, что погодные условия влияют на биохимический состав плодов баклажана. В частности, содержание сухих веществ увеличивается в жаркие и сухие годы, а количество аскорбиновой кислоты снижается. В холодные и дождливые годы содержание аскорбиновой кислоты увеличивается, а наличие сухих веществ остается ниже средних показателей [133].

Баклажан используется для приготовления большого количества блюд в домашней кулинарии и в качестве сырья для консервной промышленности [92]. В нашей стране плоды баклажана потребляют в пищу только в переработанном виде. Плоды маринуют, сушат, солят целыми или фаршированными с различными овощами, готовят икру и сотэ. Очень полезно использование баклажана в качестве гарнира к жирной и мясной пище. Для приготовления гриля, шашлыка и разнообразных закусок из печеных баклажанов требуются специальные сорта этой культуры с альтернативной формой и окраской плодов [40].

Отсюда возник спрос на обновление сортимента баклажана, а это потребовало привлечения исходного материала с новыми признаками и свойствами. Изучению исходного материала баклажан большое внимание уделяется во многих странах мира. Создаются генетические коллекции, в том числе с использованием методов биотехнологии [172], создание генотипов, устойчивых к болезням увядания [171], генотипов со свойствами партено-карпии и декоративными качествами [179, 178].

Для повышения продуктивности товарных посевов все шире используется гетерозис, где необходимы линии с высокой комбинационной способностью [176].

В Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию на 2020 год находится 252 сорта, в том числе внесенных в 2020 г. 10 новых и 34 охраняемых сорта и гибрида: Колобок, Королева Марго, Мулатка, Пришелец, Андрюша (Б1), Дарко (Б1) и др. Из них наиболее распространены Альбатрос, Алмаз, Астраком, Донецкий урожайный, Универсал 6, Юбилейный [44].

Селекцию этой культуры ведут ВНИИССОК, ВНИИОБ, НПП «Аг-ровнедрение», фирмы «Манул», «Гавриш», «Поиск»[111, 65, 52, 38, 112]. При этом выводятся сорта, предназначенные для баклажанной икры, изготовления консервов из жареных кружочков в масле (сотэ), маринования и засолки, сушки и замораживания, запекания и приготовления овощей на гриле [39].

По биологическим особенностям - самый теплолюбивый представитель семейства пасленовых, поэтому в открытом грунте его выращивают в южных районах России. Минимальная температура прорастания семян -13...15°С, оптимальная для роста и развития растений - 25...30°С. Температура выше 30°С, особенно в сочетании с низкой влажностью воздуха и почвы, приводит к опадению репродуктивных органов. При температуре ниже 8...10°С корневая система баклажана слабо функционирует, а надземная масса желтеет и погибает [44, 42, 139, 116].

В Ростовской области на Бирючекутской опытной овощной селекционной станции для повышения полевой всхожести семян проводили исследования по изучению влияния различных концентраций (1, 3, 5 и 10%) жидкого комплексного удобрения и стимулятора роста «Гумимакс» (в концентрациях от 0,005 до 0,03%). Удобрения и стимулятор роста подавались в почву с поливом одновременно с посевом семян. Было установлено, что применение удобрений и стимуляторов роста в малых концентрациях способствует удлинению периода вегетации баклажана и повышению урожайности на 3,6.8,8% [16, 17].

Опытами, проведенными в условиях Приднестровья в 2006-2010 гг. установлено, что от посева до массовых всходов баклажана требуется сумма среднесуточных температур около 365° С, а лучший срок посева - середина апреля, обеспечивающая максимальную полевую всхожесть [60, 61].

Исследованиями Гиш Р.А. установлено, что в самое жаркое время года наблюдается наибольшая абортивность цветков. Оптимальная для роста и развития баклажана температура - +25...30°С. Температура выше +30°С, особенно в сочетании с низкой влажностью воздуха и почвы, приводит к опаданию репродуктивных органов. В такие «критические периоды» относительная влажность воздуха в южных районах страны очень часто падает ниже 45 %, а в середине дня температура поднимается до 35°С и выше [43].

На более высокий уровень температуры 35°С и выше, при котором наблюдается угнетение растений и повышается заболеваемость указывает Дубенок Н.Н. [50]. Однако Пивоваров В.Ф. считает, что оптимальная температура для роста и развития ниже и находится в пределах 20...25°С, а растения при температуре ниже 13°С у растений прекращается рост, они желтеют и гибнут [118].

В рассадный период снижение температуры почвы до 13...15°С в опытах Р.И Филипповой приводило к уменьшению раннего урожая баклажанов на 22%, а более позднего - на 11 % по сравнению с контролем [143].

Баклажан относится к овощным культурам, которые очень требовательны к влажности почвы, поэтому их возделывают исключительно на орошаемых почвах. При недостатке влаги в почве наблюдается массовое опадение бутонов и цветков, снижается урожайность. Плоды при этом мельчают, деформируются, изменяется цвет. Избыточное увлажнение почвы может вызвать отмирание корневой системы [134]. Поэтому Гиш Р.А. рекомендует поддерживать оптимальную влажность почвы в корнеобитаемом слое на уровне 80.85% НВ в период плодообразования, 70. 75% НВ в период созревания плодов [44].

По данным Г.С. Гикало [41 ], водопотребление баклажана должно быть на уровне 7.9 тыс. м3/га. Оптимальными для него считаются влажность активного слоя почвы на уровне 80.85% от НВ и относительная влажность воздуха 65.75 %.

Исследованиями, проведенными в 2002-2005 гг. в условиях ВолгоДонского междуречья было установлено, что суммарное водопотребление баклажанов колеблется от 5,5 до 6,3 тыс. м3/га. Было также установлено, эффективность дифференцированного режима орошения 85.75% НВ в сравнении с постоянным режимом орошения в течение вегетации 85% НВ. При этом режиме орошения уменьшается величина оросительной нормы на 500 м3/га и обеспечивается урожайность на уровне 70 т/га плодов баклажана [147].

При возделывании баклажана в работах Чулкова Н.И и Чулкова В.С., Фи-лова А.И., Литвинова С.С., Кружилина А.С. и Шведской З.И. отмечается, что оптимальное увлажнение предполивного порога влажности на легких супесчаных почвах должно поддерживаться не ниже 70% НВ, на среднесуглинистых почвах - 75% НВ, а, учитывая большую водоудерживающую способность тяжелых суглинистых почв - 80.90% НВ [77, 86, 144, 153].

По мнению О.М. Соболевой [136], при недостатке влаги в почве наблюдается массовое опадение завязи и цветков., что приводит к снижению урожая, т.к при этом мельчают плоды, деформируются и изменяют свой цвет. В зависимости от зоны возделывания, применяемых сортов, техники полива и других факторов суждения некоторых исследователей в оценке режимов орошения баклажанов, сильно варьируют.

При капельном орошении общее водопотребление баклажан колеблется в пределах 4030.7434 м3/га [169, 170].

Вышеприведенный анализ говорит о том, что все авторы пришли к общему мнению - недостаток влаги в почве в первую очередь задерживает плодоношение и вызывает недоразвитость цветков. Плоды при этом образуются мелкие, а из-за высокого содержания в них клетчатки они становятся горькие и грубые.

Баклажан предъявляет высокие требования к свету. Баклажан относится к растениям короткого дня. Выращивание его при 10.12 часовом дне способствует ускоренному переходу к цветению. Оптимальная освещенность находится в пределах 20.30 тыс. лк. Минимальная интенсивность освещения, обеспечивающая переход к цветению и плодоношению, составляет 4.5 тыс. лк [44].

Размещают баклажаны на хорошо освещаемых солнцем и хорошо защищаемых от ветров участках. Когда растение сильно загущено и затенено, то баклажан растет медленно, много репродуктивных органов выпадает, плоды образуются мелкие и урожай в итоге сильно снижается. Длина светового дня при выращивании рассады должна быть 12.14 часов, что ускоряет созревание плодов на 5.20 дней [87, 91]. Световой режим в условиях Дагестана не является лимитирующим фактором.

Цветение баклажана, в зависимости от сорта и условий выращивания, начинается через 2.3 месяца после посева. От всходов до начала технической спелости у самых скороспелых сортов проходит 85.100 суток, до биологической - 130 суток, а у позднеспелых - соответственно 130.150 и 160.189 суток [119].

Баклажан относится к группе культур, обладающим слабой конкурентоспособностью по отношению ко многим сорнякам.Так как биологические методы борьбы с сорняками не имеет широкого распространения в производственных условиях, то основными способами уничтожения сорной растительности являются механический (основан на применении культиваторов, фрез, борон и др.) и химический (основан на применении гербицидов). Поэтому на посадках баклажанов необходимо применять комплекс агротехнических и химических мероприятий.

По данным ученых ВНИИ овощеводства и бахчеводства культура баклажана существенно снижает урожайность при произрастании в условиях конкуренции с сорняками в первые 10.50 дней после высадки рассады [145].

Исследования, проведенные на аллювиально-луговых среднесуглинистых почвах Камызянскогорайона Астраханской области показали, что отрицательное влияние сорняков на культурные растения баклажана начинают проявляться уже при их численности 5 шт./м2 [14]. При увеличении их числа от 5 до 320 шт./м2, густота стояния баклажанов снижалась на 25.33%, уменьшалась его листосте-бельная масса и урожай. В количестве 160 и 320 шт./м2 сорняки практически полностью заглушили культурные растения: листостебельная масса баклажан была ниже, чем на контроле на 64.66%, а урожай - на 93.97%.

В этих же условиях изучалась эффективность борьбы с сорняками в зависимости от срока ее проведения. Было установлено, что без прополки урожайность баклажана снижается на 85%, при проведении прополки на 10 день после высадки рассады - на 42%, на 10 и 20 день - на 30%, на 10, 20 и 30 дни - на 22%, на 10, 20, 30 и 40 дни - на 13%, на 10, 20, 30, 40 и 50 дни - на 12%. Таким образом, установлено, что критическим периодом для культуры баклажана являются первые 10.50 дней после высадки рассады [15].

Показатели пищевого режима почвы очень динамичны не зависимо от возделываемой культуры, т.к. на них влияет много факторов: содержание влаги в почве, способы основной обработки почвы, климат, густота стояния растений и т.д., что приводи к получению противоречивых данных.

В частности, исследованиями, проведенными в условиях Молдавской ССР, были установлены лучшие предшественники для культуры баклажана, а также оптимальная густота стояния растений. Наилучшими предшественниками, как и для других культур, ожидаемо оказались бобовые травы и зерновые колосовые культуры, а среди овощных - морковь и лук. Максимальная урожайность плодов баклажана на уровне 40 тонн с гектара получено при схеме посадки рассады 90 + 50 х 20 и плотности посадки 65 тыс.шт/га [59].