Режимы капельного орошения и дозы удобрений капусты белокочанной поздней на черноземе южном Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Рябцева Татьяна Геннадьевна

  • Рябцева Татьяна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 208
Рябцева Татьяна Геннадьевна. Режимы капельного орошения и дозы удобрений капусты белокочанной поздней на черноземе южном Саратовского Правобережья: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова». 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябцева Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ. ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Биологические особенности капусты белокочанной

1.2 Потребительские свойства белокочанной капусты

1.3. Режимы капельного орошения и водопотребление белокочанной 14 капусты

1.4 Дозы, виды удобрений и вынос питательных элементов при

выращивании белокочанной капусты

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения полевого эксперимента

2.1.1. Климат

2.1.2. Почвы

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов

2.3. Схема опыта

2.4. Агротехника возделывания капусты

2.4.1 Техника полива

2.5. Методика проведения сопутствующих наблюдений и

исследований

Глава 3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ

3.1.Водный режим почвы и режимы орошения капусты белокочанной

3.2. Суммарное водопотребление капусты белокочанной

3.3. Водопотребление капусты по периодам роста и развития

3.4. Среднесуточное водопотребление капусты

3.5. Биоклиматические коэффициенты капусты белокочанной

3.6. Коэффициенты водопотребления и использования оросительной

воды

Глава 4. ПОТРЕБЛЕНИЕ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕЖИМАХ КАПЕЛЬНОГО

ОРОШЕНИЯ

4.1. Потребление элементов питания

4.1.1. Потребление азота

4.1.2. Потребление фосфора

2

4.1.3. Потребление калия

4.2. Общий вынос элементов питания

4.3. Вынос элементов питания на единицу товарной продукции и

соответствующее количество побочной продукции

Глава 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОЧАНОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ КАПЕЛЬНОГО

ОРОШЕНИЯ И ДОЗАХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

5.1. Урожайность капусты белокочанной при различных режимах

капельного орошения и дозах минеральных удобрений

5.2.Закономерности влияния на продуктивность капусты белокочанной режимов капельного орошения и расчетных доз минеральных

удобрений

5.3. Качество кочанов капусты при различных режимах капельного

орошения и дозах минеральных удобрений

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ЮЖНОМ

6.1. Расчет затрат на возделывание капусты при капельном орошении

6.2. Расчет экономической эффективности возделывания капусты при

капельном орошении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы капельного орошения и дозы удобрений капусты белокочанной поздней на черноземе южном Саратовского Правобережья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейшей задачей

сельскохозяйственной науки и практики является обеспечение продовольственной безопасности России. Для ее решения необходимо значительно увеличить производство овощей. В условиях засушливого климата Саратовского Правобережья этого можно достичь только при правильном орошении. Традиционно распространенной и очень ценной овощной культурой является капуста белокочанная. Ее посевные площади и валовые сборы занимают в Саратовской области первое место среди овощных культур.

В связи со значительным сокращением площади орошения дождеванием, его высокой энерго- и ресурсозатратностью и неблагоприятным воздействием на почву в овощеводческих хозяйствах аграрного комплекса засушливых регионов России активно развивается капельный полив. В значительной степени это обусловлено окупаемостью затрат на приобретение и монтаж систем капельного орошения в течение одного-двух лет. В овощеводстве Саратовской области темпы внедрения данного способа полива отстают от таковых в других поволжских областях. Во многом это связано с тем, что исследования по технологии возделывания капусты белокочанной при капельном способе полива в Саратовской области до настоящего времени не проводились. Поэтому разработка основных элементов агротехнологии культуры - режимов капельного орошения и доз удобрений, является весьма актуальной.

Степень разработанности темы. Разработкой режимов орошения и

доз удобрений, выявлением особенностей водопотребления капусты

белокочанной при капельном поливе в Поволжье и других аридных регионах

занимались Григоров М.С, Григоров СМ., Лихоманова М.А. (2000),

Бородычев В.В. Умецкий С.В. (2003), Глистин М. В. (2006), Бородычев В.В.,

Щепотько Н.А. (2017). Вместе с тем анализ результатов исследований

российских ученых показал, что для условий Саратовского Правобережья не

4

разрабатывались режимы капельного орошения, дозы удобрений капусты белокочанной, не изучались особенности водопотребления и выноса элементов питания культурой. Это и определило направления наших исследований.

Цель исследований - повышение продуктивности капусты белокочанной поздней на основе разработки и применения рациональных режимов капельного орошения и доз минеральных удобрений, обеспечивающих получение 85 т/га товарных кочанов на черноземе южном Саратовского Правобережья.

Задачи исследований:

- изучить особенности водопотребления капусты белокочанной поздней при интенсификации режимов капельного орошения;

- определить показатели потребления и выноса элементов питания капусты белокочанной поздней при изменении условий водного и минерального питания;

- определить урожайность и качество кочанов капусты белокочанной поздней в зависимости от режимов орошения и доз минеральных удобрений;

- разработать рациональные режимы капельного орошения и дозы минеральных удобрений капусты белокочанной поздней для природных условий Саратовского Правобережья;

- определить экономическую эффективность капельного полива и удобрений капусты белокочанной.

Научная новизна. Для природных условий Саратовского

Правобережья разработаны рациональные режимы капельного орошения и

дозы минеральных удобрений капусты белокочанной поздней. Определены

онтогенетические особенности ее суммарного и среднесуточного

водопотребления, потребления и выноса элементов питания при

интенсификации водного и минерального питания. Установлены

биоклиматические коэффициенты и коэффициенты выноса элементов

питания на 1 т капусты белокочанной поздней. Доказана высокая

5

экономическая эффективность выращивания культуры на черноземе южном с использованием систем капельного полива.

Теоретическая и практическая значимость.

Определенный вклад в теорию сельскохозяйственной мелиоративной науки вносят экспериментально установленные особенности водопотребления, потребления и выноса элементов питания поздними сортами капусты белокочанной при их выращивании на черноземе южном Нижнего Поволжья, а также разработанные рациональные режимы капельного орошения.

Практически значимым является определение для Саратовского Правобережья биоклиматических коэффициентов и коэффициентов выноса элементов питания на 1 т капусты белокочанной поздней, которые необходимы для разработки овощеводами эксплуатационных режимов орошения и доз удобрений на планируемую урожайность культуры. Применение разработанных рациональных сочетаний режимов капельного полива и доз минеральных удобрений при выращивании перспективных сортов в хозяйствах Саратовского Правобережья обеспечивает получение 85 т кочанов капусты белокочанной с 1 гектара при рентабельности свыше 200%.

Методология и методы исследований. В качестве методологической основы была принята система методов исследований водопотребления, потребления, выноса элементов питания, продуктивности, качества поздних сортов капусты белокочанной, которая обеспечила достижение поставленной в работе цели. Система включала экспериментальные методы - полевые, лабораторные опыты и статистические - дисперсионный и корреляционный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности водопотребления капусты белокочанной поздней на черноземах южных Саратовского Правобережья при разных режимах капельного орошения;

- показатели потребления и выноса элементов питания капусты белокочанной поздней при ее выращивании на черноземах южных Саратовского Правобережья в меняющихся условиях водного и минерального питания;

- Основные элементы зональной агротехнологии капусты белокочанной поздней при капельном поливе - режимы орошения и дозы полного минерального удобрения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается корректностью принятых методик постановки и проведения полевых и лабораторных опытов; необходимым трехлетним периодом исследований, статистической обработкой результатов исследований, апробацией разработанных режимов капельного орошения и доз удобрений в производственных условиях.

Основные результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов, 2014); «Экологическая стабилизация аграрного производства» (Саратов, 2015), «Основы рационального природопользования» (Саратов, 2016), «Защитное лесоразведение, мелиорация земель, проблемы агроэкологии и земледелия в Российской Федерации» (Волгоград, 2016), «Эколого-мелиоративные аспекты рационального природопользования» (Волгоград, 2017), «Агрохимикаты в XXI веке: теория и практика применения» (Нижний Новгород, 2017), «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» (Курск, 2017), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ (Саратов, 2014-2017).

Разработанные рациональные режимы капельного орошения и расчетные дозы минеральных удобрений позднего сорта капусты белокочанной Амагер 611 были внедрены в Новобурасском районе Саратовской области в КФХ Майорова Д.В. на площади 5 га. Экономический эффект составил 220 тыс. рублей с гектара.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных

7

работ, 4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 7,70 п.ч., в т. ч. авторских 2,47.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и предложений. Изложена она на 209 страницах и включает 39 таблиц, 36 рисунков и 10 приложений. Список использованной литературы представлен 198 наименованиями, из них 6 на иностранных языках.

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Биологические особенности капусты белокочанной

Капуста кочанная относится к трибе капустных (Brassiceae) семейства капустных или, по старой классификации, крестоцветных, соответственно Brassicaceae или Cruciferae, порядка каперсовых (Capparales). Это семейство насчитывает около 3200 видов растений, входящих в 380 родов произрастающих в основном в умеренной зоне северного полушария. Среди них имеется большое количество культурных растений, возделываемых в качестве овощных, масличных, кормовых и медоносных, однако наиболее широко известна именно капуста различных сортов, первые сведения о выращивании которой восходят к неолитической эпохе [73]. Белокочанная капуста согласно ботанической классификации причисляется к роду Brassica capitata или Brássica olerácea [28;140]. Это двухлетняя, светолюбивая овощная культура, кочан которой представляет собой разросшуюся почку, сформированную за счёт увеличения размеров и количества плотно завернутых вовнутрь листьев. [142]

Величина растений капусты белокочанной очень изменчива. Их принято разделять на очень мелкие (менее 0,3 м в диаметре), мелкие (0,3...0,5 м), средние (от 0,5 до 0,7 м), крупные (0,7...0,9 м) и очень крупные (более 0,9 см). Мелкими размерами обычно отличаются ранние и скороспелые сорта, крупными - поздние [140].

Капуста является растением длинного светового дня, солнечный свет ускоряет прорастание семян и стимулирует образование и рост кочанов, повышая их качество. Ее возделывают как однолетнее или двулетнее (для производства семен) растение. Она обладает большой пластичностью и разнообразием в строении вегетативных частей: стебля, листьев, кочана [107].

Листья капусты бывают разных типов - цельные, неясно лировидные,

лировидные. Они делятся на длинные (свыше 0,15 м), средние (от 0,1 до 0,15

9

м) и короткие (менее 0,1 м) сидячие с черешком. Расположение нижних и частично средних листьев может быть горизонтальным, полуприподнятым, сильно приподнятым и направленным кверху. Оно, в зависимости от районов выращивания, обычно несколько изменяется. Листья в большей степени направлены кверху в более холодных и влажных районах, например северных и горных, чем в сухих и теплых (южных). Также приподнятое расположение листьев наблюдается при густой посадке растений капусты [126]. Окраска листьев меняется от темно-зеленой до красно-фиолетовой. Она зависит от условий внешней среды и сорта. [69].

Корневая система капусты белокочанной характеризуется хорошим развитием и усваивающей способностью. Основная масса корней располагается на глубине до 0,5 м [18]. Суммарная протяженность корневой системы спелого растения капусты согласно данным В.Я. Борисова, составляет порядка 12-13 км. Через 25-30 дней после высадки рассады корни полностью перекрывают междурядья шириной 0,6 м, их разветвления подходят к самой поверхности почвы [31; 32; 33].

Стебель белокочанной капусты короткий, густо покрытый черешковыми листьями. Часть стебля, которая входит в кочан, называется внутренней кочерыгой, расположенная ниже кочана - наружной кочерыгой. Раннеспелые сорта имеют в розетке (на наружной кочерыге) от 10 до 15 черешковых листьев, среднеспелые - 20-25, а позднеспелые 25-30. [30].

Выращивают белокочанную капусту для получения кочана, представляющего собой сильно разросшуюся почку. [45;46]. По форме кочаны бывает: округлые, плоские, округло-плоские, конусовидные, овальные.

По величине кочаны подразделяют на очень мелкие (диаметром до 10 см), мелкие (диаметр 10...16 см), средние (диаметр 16...25 см), крупные (диаметр 26...40 см) и очень крупные (диаметр более 40 см) [34].

В начале завязывания кочана его рост идет параллельно с ростом листьев. По окончании роста ассимиляционного аппарата рост кочана усиливается [34;41]. В формировании кочана различают 2 фазы:

1. Увеличение объёма кочана за счет роста наружных листьев, которые первыми достигают наибольших размеров. Внутренние листья, морфологически являющиеся листьями верхней зоны стебля, моложе и вначале растут медленнее наружных. Затем наружные листья приостанавливают рост, а внутренние продолжают усиленно расти. Продолжительность фазы 15-18 суток у раннеспелых сортов.

2. Быстрое нарастание кочана. Верхушечная почка, оставаясь деятельной, образует новые и новые листья, которые постепенно спрессовывают рыхло расположенные верхние слои листьев. Под давлением интенсивно растущих внутренних листьев наружные сильно и туго облегают кочан. Продолжительность фазы 10-12 суток у раннеспелых сортов, причем, несмотря на то, что вторая фаза короче первой, 50-70% массы кочана нарастает именно в этот период.

По плотности выделяют кочаны очень рыхлые, рыхлые, среднеплотные, плотные и очень плотные. В годы с небольшим количеством осадков и хорошей солнечной инсоляцией плотность кочанов возрастает, во влажные годы уменьшается. Кроме того, плотность кочанов зависит от степени вызревания и содержания элементов питания в почве [195].

Морфологические признаки белокочанной капусты существенно меняются под влиянием факторов внешней среды, таких как температура, влажность почвы и воздуха, питание растений. [71;72;75;108].

Температура. Капуста белокочанная - растение малотребовательное к теплу. Потребность этой культуры в тепле не остается постоянным в разные фазы роста и развития. Семена белокочанной капусты могут всходить даже при температуре 2-3оС, однако в данных условиях этот процесс очень замедлен. При повышении температуры до +11оС всходы появляются на 1012 день, до 18-20оС - уже на 3-4 день. Ростки капусты хорошо

11

выдерживают понижение температуры воздуха до 5-9о[32;33], однако оптимальная для роста рассады капусты дневная температура находится в диапазоне 12-15оС [107;43]. Лучшая температура воздуха для взрослого растения согласно разным авторам лежит в диапазоне от +15 до +18°С. Температура свыше +25°С отрицательно сказывается на росте и развитии растений, приводя также к усилению растрескивания кочанов. Таким образом, только в период от посадки до начала образования кочанов повышенные температуры благоприятно воздействуют на растения капусты белокочанной. В остальные фазы роста и развития высокие температуры воздуха замедляют рост кочанов, продлевают период их созревания, увеличивают количество растений, не образующих кочана. Взрослые растения капусты в период до формирования кочанов являются наиболее холодостойкими. В тоже время в период хозяйственной спелости кочаны менее устойчивы к заморозкам, они могут повреждаться при температурах от -2 до -3°С, хотя имеются данные о том, что позднеспелые сорта капусты белокочанной выдерживают кратковременные заморозки до -5...-8°С[34].

Требования к свету. Капуста белокочанная является светолюбивым растением длинного дня, который ускоряет рост рассады и формирование кочанов. Уже с первых дней после появления всходов растения сильно реагируют на обеспеченность светом, в случае недостатка которого всходы вытягиваются, ослабевают, становятся уязвимыми для различных грибковых заболеваний. Необходимо создавать хорошие условия по освещенности взрослым растениям. Для этого следует не высаживать капусту вблизи деревьев или в междурядьях сада, не загущать растения капусты при высадке рассады, уничтожать сорняки, затеняющие капусту [20].

Длинный световой день благоприятно сказывается на цветении растений второго года жизни (семенных).

Почвы. Как и большинство других овощных культур, капуста хорошо растет на плодородных почвах. Она может возделываться и давать высокие

урожаи на различных почвах, за исключением очень легких, песчаных.

Весьма благоприятны для нее, для особенно позднеспелых сортов, суглинистые почвы, способные лучше удерживать влагу. Вообще, позднеспелые сорта белокочанной капусты являются более требовательными к плодородию почвы, чем скороспелые и среднеспелые. Кроме потенциального плодородия почвы, при возделывании белокочанной капусты необходимо учитывать и эффективное, так влияние разных элементов питания на рост капусты различно. Это надо учитывать при выборе видов удобрений и сроков их внесения.

Требования к влаге. Капуста белокочанная является очень влаголюбивой культурой. В ее кочерыге, листьях и других органах содержится от 90 до 94% воды, поэтому оно нуждается в бесперебойном обеспечении влагой [61]. Необходимая обеспеченность капусты белокочанной водой меняется в зависимости от возраста, места возделывания, почвы, климата. Сухие семена в период прорастания потребляют воды до 50% от их веса. В период наращивания розетки листьев потребность капусты в воде снижается, а затем вновь возрастает при формировании кочана. Однако, избыток влаги в период технической спелости капусты часто приводит к растрескиванию кочанов, в результате чего их качество снижается. Очень плохо реагирует капуста на переувлажнение и подтопление. При нахождении растений под водой в течение 6-12 часов начинается отмирание корней. Маточники капусты при высадке их в переувлажненную землю (100% влажности при наименьшей влагоемкости - НВ) не укореняются и загнивают [29;116, 139].

1.2 Потребительские свойства белокочанной капусты

Пищевое значение белокочанной капусты определяется прежде всего наличием в ней полезных химических веществ, в то числе углеводов - 54 г/кг, белков - 18 г/кг, жиров - 2 г/кг. Кроме того, кочаны капусты содержат и многие другие полезные для человека вещества, например, лизина, который способен растворять чужеродные белки [31;173].

Белокочанная капуста весьма ценна наличием в ней разнообразных витаминов. По мнению ряда авторов (Н.Т. Прохорова, 1938; Т.В. Лизгунова, 1967; B.C. Дьяченко, 1979; О.Я. Жук, Р.К. Мегедь, 1981; А.П. Примак, М.В. Литвиненко, 1981) [158;Ш;П3;П4;68;74;144;П9;П8] капуста богата витамином С (аскорбиновой кислотой), содержание которого колеблется в пределах 1,3...7,0 мг/кг, при среднем содержании 4,1 мг/кг. Помимо аскорбиновой кислоты, белокочанная капуста богата следующими витаминами: Р (до 300 мг/кг), тиамин (B1), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (РР), пантотеновая кислота (В3), фолиевая кислота (В9 - 0,9.1,9 мг/кг), каротин (провитамин А - 0,3 мг/кг), провитамин D, биотин (Н - 0,024 мг/кг); филлохинон (К1), токоферол (Е - 15-25 мг/кг), пиродоксин (В6 - 1,2 мг/кг), инозит (В8 - 950 мг/кг), фолиновая кислота (0,18-0,41 мг/кг)[138;140].

В условиях северо-запада европейской части России содержание сухого вещества в кочанах белокочанной капусты составляет в среднем 8,5% при колебаниях в разные годы 4,9.15,2%. среднее по ряду сортов сахара 4,2%, колебания в разные годы 2,6.6,7%; сахарозы среднее 0,5% при колебаниях в разные годы 0,0.2,5%. [34]. По данным других авторов содержание сухих веществ в кочанах капусты составляет не менее 5.15%, сахаров — 3.7%, белка около 3%, горчичных масел до 5% [125;126].

Помимо сахарозы, глюкозы и фруктозы, имеющих наибольшее значение для питания человека, Г.А. Луковникова (1961) в капусте обнаружила в небольших количествах ксилозу, мальтозу и рафинозу [176;177].

Богата капуста и полезными минеральными солями (0,64%). Среди них много солей калия, кальция, фосфора, серы, железа, марганца.. [172;174;175]

1.3. Режимы капельного орошения и водопотребление белокочанной

капусты

Суммарное водопотребление белокочанной капусты в засушливом Нижнем и Среднем Поволжье изучали многие учение, среди которых следует

отметить Литвинова С.С. [3;120], Бородычева В.В [35;36] Бородычева В.В., Умецкого С.В.[37], Кружилина И.П., Болдыря А.И. [37, 54], Григорова С.М., Лихомановой М.А. [147] и других.

Опыты, проведенные М.М. Гаврой в 1999 - 2002 гг. в Волго-Донском междуречье, показали, что суммарное водопотребление поздней

-5

белокочанной капусты изменялось по годам от 5727 до 6126 м /га [48]. Суммарное водопотребление этой же культуры в условиях Волго -

-5

Ахтубинской поймы 6000.6220 м/га [119]. По данным А.И. Болдыря на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья с увеличением предполивного порога влажности расчетного слоя почвы значения суммарного водопотребления ранней капусты увеличивалось от 2700 до 3950 м3/га [37]. Суммарное водопотребление капусты белокочанной, в среднем по

-5

Волгоградской области может колебаться в пределах 4487.4883 м /га [35, 36].

По данным исследований В.В. Бородычева и С.В. Умецкого, проведенным на плантациях капусты белокочанной поздней в Волго -Донском междуречье, в структуре суммарного водопотребления культуры доля оросительной воды по годам исследования разная и составляет 37,5% во влажные годы, 69,5.81,5% в сухие при поддержании влажности расчетного почвы на уровне 78.100% НВ [36]. При поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 90.80% НВ, доля оросительной нормы в суммарном водопотреблении капусты изменяется в пределах 48,2.85,2% [178;179].

Как следует из приведенных выше исследований, растения капусты

белокочанной поздней в процессе вегетации потребляют и тратят

значительное количество воды, которое следует правильно распределить по

вегетационному периоду.

Основные параметры, определяющие режим орошения: предполивная

влажность и глубина активного слоя почвы, число поливов за вегетацию,

поливная норма и оросительная норма.

Как установлено С. М. Алпатьевыми [5;6;7], для поддержания благоприятного водного режима плантаций капусты белокочанной поздней

3

поливы следует давать поливной нормой по 400 м га через каждые 8.12 дней. В условиях Нечерноземной зоны поливы капусты белокочанной при отсутствии осадков проводят через каждые 10.12 дней, при норме полива в

-5

первый период вегетации - 150.200 м /га, а во второй и третий периоды вегетации - 200.350 м3 /га. В южных районах норму полива повышают до

3 3

200.250 м /га в первый период вегетации и до 350.400 м /га в остальные периоды [59]. В Нечерноземной зоне в течение вегетационного периода наблюдаются засушливые периоды. Если они совпадают с критическими периодами в жизни растений белокочанной капусты (образование кочанов), то 2.3 добавочных полива обеспечат существенное повышение урожая [168;].

Исследованиями [40; 53;54] установлено, что для получения высокого урожая капусты белокочанной необходимо поддерживать влажность почвы в период роста розетки на уровне 60...70% от предельной полевой влагоемхости (НВ), а в период формирования кочана - на уровне 80...90%

-5

НВ, для чего нужно давать от 200 до 300 м /га воды за 1 полив.

В режимах орошения капусты ранней в Центральной черноземной полосе рекомендуется проводить 5 поливов. [88;89], М.Ф. Куликова [126] отмечает, что урожай 83 т/га даже в очень влажном году был получен на фоне 4...5 поливов с поддержанием влажности расчетного слоя почвы не ниже 80% НВ.

Рекомендациями [134;136;137] определено, что в условиях Ростовской области, близких к условиям степного Поволжья, для капусты белокочанной

-5

поздней требуется от 9 до 11 поливов нормой от 450 до 500 м /га,

обеспечивающих поддержание оптимальной влажности почвы в метровом

слое выше 77...80% НВ. Интенсивным периодом является июль месяц, в

котором на плантациях капусты проводится не менее 3 поливов. При

проведении 13 поливов на полях Брилевской опытной станции был получен

16

большой урожай капусты ранней (41 т/га) [87]. Аналогичные рекомендации даются и для южного Заволжья [88], где, на Валуйской опытной станции был получен большой урожай капусты при проведении 8 поливов.

По рекомендациям Багрова М.Н. [13;14;15] в Нижнем Поволжье следует поливать капусту 9...12 раз в зависимости от погодных условий, но не реже чем через 8 дней.

В почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья поддержание порога предполивной влажности почвы 70% НВ в посевах ранней капусты обеспечивается проведением от 9 до 14 капельных поливов с

-5

оросительной нормой 1480...2380 м /га. Там же, для поддержания предполивной влажности почвы на уровне 80% НВ требуется проведение от 20 до 27 капельных поливов с оросительной нормой 2262...3102 м3/га [37].

На светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья почвы поддержание влажности почвы не ниже 80.70% НВ обеспечивается проведением от 5 до

-5

15 поливов нормами 140 м /га в период «высадка рассады - завивание

-5

кочана» и 4.9 поливами нормой 200 м /га в период «завивание кочана -техническая спелость» [178;119].

В условиях Волго-Ахтубинской поймы поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 90.80% НВ проведено от 12 до 32 капельных поливов нормой 70 м3/га в период от высадки рассады до завивания кочана и 9.14 поливов нормой 140 м3/га в период «завивание кочана - техническая спелость», причем в острозасушливый год 18 поливов, во влажный - 12 [119].

В лесостепных агроландшафтах Новосибирской области плантации капусты белокочанной поздней в среднесухой год требуют проведения 7 поливов с оросительной нормой 2600 м3/га, в средневлажный год - 6 поливов оросительной нормой 2000 м3/га, средневлажный - 4 полива оросительной

-5

нормой 1600 м /га. При этом, снижение оросительных норм на 20% и 40%

привело к снижению урожайности капусты белокочанной в среднем на 9% и

19% соответственно, а суммарного водопотребления - на 7% и 14%. Причем

17

в среднесухой год урожайность снижалась на 12% при снижении оросительных норм от расчетной на 20% и на 25% при 40% снижения. В средний год - на 9 % и 18%, в средневлажный - на 7% и 15% соответственно [51;47].

Основная характеристика эффективности орошения и водопотребления культуры - это коэффициент водопотребления, которым называется расход воды на единицу урожая. Чем выше агротехника выращивания культуры, тем ниже коэффициент водопотребления. Однако, у капусты белокочанной коэффициент водопотребления зависит также от географического положения местности и, соответственно, климатических условий [198]. По данным Г.Г. Васенина на юге коэффициент водопотребления капусты более высокий, чем

-5

в средней полосе на величину от 100 до 150 м /га [42].

На Краснодарской опытной станции в пойме р. Кубани получены высокие урожаи капусты при разных режимах увлажнения [139]. Наилучшим вариантом было поддержание влажности расчетного слоя почвы 80...100% НВ, причем с удвоением оросительных норм урожай также удваивался, хотя расход воды на единицу урожая (коэффициент водопотребления) оставался почти одинаковым во всех вариантах.