Влияние приемов обработки почвы при капельном орошении на урожайность сладкого перца в Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рамазанов Долгат Магомедович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов Долгат Магомедович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса и перспектив возделывания 10 сладкого перца
1.1. Хозяйственное значение, морфологические и биологические 10 особенности сладкого перца
1.2. Обработка почвы сладкого перца
1.3. Орошение сладкого перца
1.4. Обоснование направления исследований
Глава 2. Почвенно-климатические условия проведения 34 исследований
2.1. Почвенные условия проведения исследований
2.2. Климатические условия района проведения исследований 36 Глава 3. Схема и методика полевого опыта
3.1. Схема и основные элементы методики полевого опыта
3.3. Агротехника сладкого перца в опыте
3.4. Краткая характеристика сорта
Глава 4. Исследования приемов основной обработки почвы на 48 сладком перце
4.1. Агрофизические показатели плодородия
4.2. Влияние изучаемых факторов на рост, развитие и засоренность
4.3. Фотосинтетическая деятельность сладкого перца
Глава 5. Исследования режима орошения сладкого перца 87 при разных приемах обработки почвы
5.1. Сроки и число поливов сладкого перца
5.2. Эвапотранспирация сладкого перца
5.3. Коэффициенты водопотребления и биофизические коэффициен- 107 ты сладкого перца
Глава 6. Урожайность и качество сладкого перца в зависимости от 116 условий выращивания
Глава 7. Энергетическая и экономическая оценка возделывания 124 сладкого перца
7.1. Энергетическая оценка возделывания сладкого перца
7.2. Экономическая эффективность возделывания сладкого перца 119 Заключение 127 Рекомендации производству 133 Перспективы дальнейшей разработки 133 Список литературы 134 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов обработки почвы при капельном орошении на урожайность сладкого перца в Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Перец - одна из ценнейших овощных культур, имеющая универсальное использование в пищевой, фармацевтической промышленности, народной медицине из-за богатейшего биохимического состава плодов. Трудно назвать другое овощное растение, которое бы, подобно сладкому перцу, отличалось таким высоким содержанием витамина «С». В Республике Дагестан площади под перцем в основном сосредоточены в фермерских и личных подсобных хозяйствах, производящих продукцию для свежего потребления. Перец сладкий - требовательная к агротехнике культура и становится высокорентабельной только у опытных овощеводов. Повышение урожайности и качества плодов за счет эффективных агротехнических приемов и грамотного подбора сортимента, это реальный путь к повышению доходности этой важной для здорового питания человека, культуры.
Перец возделывается во всех странах земного шара ориентировочно от 55° южной широты до 55° северной широты. Родиной перца считается Мексика и Гватемала и это происхождение из тропиков определяет его высокие требования к условиям выращивания. В Республике Дагестан, являющейся лидером в России по валовому производству продукции овощеводства, перец, несмотря на свои достоинства, не является основной овощной культурой, занимая 6 место. Широкое внедрение сладкого перца в производство сдерживается рядом факторов, в числе которых отсутствие сортов, адаптированных к конкретным условиям выращивания, низкий агротехнический уровень применяемых мероприятий, не способствующий высокотоварному производству, отсутствие рекомендаций по его возделыванию, что обусловливает его невысокую урожайность.
В последние годы в адаптивно-ландшафтных системах земледелия упор делается на ресурсосберегающие, экологически обоснованные техноло-
гии возделывания культур. Применение данных технологий при возделывании сельскохозяйственных культур является необходимым обстоятельством снижения расхода энергетических ресурсов и получения конкурентоспособной продукции. В орошаемом земледелии к ресурсосберегающим технологиям, способствующим эффективному плодородию почвы, относятся: совершенствование приемов обработки почв и широкое внедрение водосберегаю-щих технологий орошения.
Капельное орошение приобретает широкое распространение среди мелкотоварных производителей Дагестана, особенно из-за недостатка поливной воды в летний период. Технология широко используемого полива по бороздам имеет ряд недостатков перед капельным орошением. Преимущество капельного орошения состоит не только в экономии поливной воды, но и возможности проведения удобрительного орошения, снижении других негативных нагрузок на агрофитоценозы, вторичного засоления и ирригационной эрозии.
Что касается применения той или иной системы обработки почвы в целях ресурсосбережения, то здесь мнения научных исследователей и практиков существенно расходятся. Недостаточно изучены эти вопросы и для условий орошаемого земледелия Дагестана.
В этой связи, разработка эффективных приемов агротехники, способных поднять урожайность и качество плодов сладкого перца, весьма актуальна.
Степень разработанности темы исследований. Экспериментальные исследования в этом направлении проводились многими учеными, в том числе В.И. Кружилин (1981), М.С. Григоров (1998), Н.Н. Дубенок (2001), В.Ф. Пивоваров (2007), В.В. Бородычев (2010), Р.А. Гиш (2012), А.Д. Ахмедов (2012), Н.В. Тютюма (2014), Ш.Б. Байрамбеков (2017), А.С. Овчинников (2018), Н.А. Пронько (2019), В.П. Зволинский (2019), Е.К. Верещагин (2020), Е.В. Калмыкова (2020), Л.С. Соболева (2020), А.И. Беленков (2021), С.С. Ванеян (2021) и др. В орошаемой зоне Республики Дагестан разработкой
элементов технологии перца сладкого занимались Н.М. Велижанов (2015), Г.М. Мустафаев (2008), С.А. Курбанов (2013) и др.
Однако в этих опытах по изучению приемов отвальной обработки почвы на показатели плодородия не было комплексности исследований в плане ресурсосбережения при возделывании культуры перца в условиях орошения, а также его реакции на научно-обоснованные элементы приемы агротехники, основанные на рациональном использовании оросительной воды при капельном орошении. В этой связи, данное направление исследований требует более детального изучения.
Цель и задачи исследований заключаются в увеличении урожайности сладкого перца за счет определения оптимального сочетания приема основной обработки почвы и уровня предполивной влажности почвы с использованием капельного орошения, позволяющих поднять продуктивность насаждений до 60 т/га.
В соответствии с целью исследований были определены следующие задачи:
- выявить оптимальный прием основной обработки почвы на основе изучения динамики водно-физических свойств почвы;
- определить с учетом приемов основной обработки почвы и особенностей водного режима почвы закономерности роста, развития и засоренности посадок сладкого перца, а также потенциальную засоренность почвы;
- установить воздействие отвальной и мелкой обработки почвы, пред-поливных порогов на показатели фотосинтетической деятельности перца сладкого;
- выявить комплексный характер отвальной и мелкой обработки почвы, предполивных порогов на суммарное водопотребление и элементы режима орошения перца сладкого;
- изучить влияние отвальной и мелкой обработки почвы, предполив-ных порогов на продуктивность, структуру урожая и биохимический состав плодов;
- оценить энергетическую и экономическую эффективность возделывания перца сладкого на фоне разных приемов основной обработки почвы и уровней предполивной влажности почвы.
Научная новизна. Впервые для условий Терско-Сулакской подпро-винции Республики Дагестан доказана необходимость применения отвальной обработки орошаемых земель и разных уровней предполивной влажности почвы при капельном орошении сладкого перца. Установлены оптимальные сочетания урожаеобразующих факторов, обеспечивающие получение урожайности плодов сладкого перца на уровне 48.. .62 т/га.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научном обосновании оптимального сочетания приема основной обработки почвы и уровня предполивной влажности почвы с использованием капельного орошения. Полученные результаты приводят к повышению урожайности культуры и эффективности функционирования агрофитоценоза при существенном сбережении и рациональном потреблении водных, энергетических и материальных источников. Результаты исследований могут быть внедрены в хозяйствах Республики Дагестан при использовании капельного орошения.
Производственная проверка результатов опытов осуществлялась в КФХ «Магомедов Камиль Абдуллаевич» Бабаюртовского района Республики Дагестан на площади 1 га, которая показала, что при возделывании сладкого перца на капельном орошении и использовании отвальной основной обработки почвы получен урожай до 57 т/га.
Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований использовались системный анализ и методы математической статистики, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов в условиях орошения. Схема опыта, программа исследований и все сопутствующие экспериментальные наблюдения, учеты и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками опытного дела. При аналитической обработке результатов исследований применялись ком-
пьютерные технологии, которые позволили провести корреляционный и дисперсионный анализы, а также дать энергетическую и экономическую оценку полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста и развития, суммарного водопотребления, фотосинтетической деятельности при разных приемах основной обработки почвы и уровнях предполивной влажности почвы;
- оптимальное сочетание приемов основной обработки почвы и уровней предполивной влажности почвы на урожайность и качество плодов сладкого перца;
- энергетическая и экономическая оценка изучаемых приемов агротехники возделывания сладкого перца.
Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных за период 2017...2019 гг., которые проводились с применением апробированных современных методик, статистической обработкой материалов полевого эксперимента и положительными результатами производственной проверки.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на: международных научно-практических конференциях «Современные экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве» (Махачкала, 2019), «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение АПК» (Екатеринбург, 2020), «Оптимизация сельскохозяйственного землепользования и усиление экспортного потенциала АПК РФ на основе конвергентных технологий» (Волгоград, 2020), всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты стратегии развития аграрной экономики и цифровиза-ции бизнес-процессов» (Махачкала, 2021), а также на отчетных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Дагестанского ГАУ в 2017.2021 гг.
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 8 статьях, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объём публикаций составляет 4,94 п. л., из них авторских - 3,36 п. л.
Личный вклад соискателя заключается в личном участии в разработке программы проведения опытов, постановке целей и задач исследований, проведении необходимых учётов, обработке и обобщении полученных результатов, формулировании выводов и рекомендаций, в работе над научными отчетами, а также в подготовке публикаций, диссертации и автореферата. Личный вклад соискателя не менее 80%.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству и перспективы дальнейшей разработки. Работа изложена на 162 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 16 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы включает 123 наименования, в том числе 9 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Хозяйственное значение, морфологические и биологические
особенности сладкого перца
Перец относится к роду Capsicum, который объединяет 30 видов, из них 5 культурных: однолетний (C. annuum L.), кустарниковый (C. frutescens L.), называемый индейцами «чилли»; опущенный (C. pubescens R. et. P.); китайский (C. chínense) и C. baccatum. Одна из разновидностей C. annuum L. -var. minimum- кайенский перец. Практически все разнообразие форм культивируемых сортов перца сладкого, выращиваемых в большинстве стран мира, относятся к виду C. annuum L [27].
Перец сладкий - культурное растение, которое начали возделывать 2 тыс. лет назад. Родиной распространенного вида перца C. annuum L.следует считать Мексику и Гватемалу, где до настоящего времени сосредоточено наибольшее разнообразие его дикорастущих форм. Основное разнообразие вида C. frutescens L. встречается в Колумбии и Бразилии. Вид C. pubescens R. et. P. предположительно начал свое распространение в высокогорных районах Перу и Колумбии [27].
Культура перца появилась в самом начале земледелия в Америке, приблизительно 6 тыс. лет тому назад. Первыми начали возделывать перцы испанцы, а затем народы стран, расположенных на побережье Средиземного моря (Италия, Алжир и др.). В XVI веке португальцы завозят перец в страны Африки и Азии, позже культура перца проникла в центральную и северозападную Европу (Чехию и Венгрию) [27].
Появление перца в России относится к концу XVI века, а широкое распространение эта культура получила XVIII веке, промышленное значение перец приобрел к середине XIX столетия [27].
Сегодня сладкий перец распространен далеко за пределами центра своего происхождения и возделывается даже в таких районах со сложными климатическим районами, как Западная Сибирь. В нашей стране основные пло-
щади под перцем сосредоточены в фермерских и личных подсобных хозяйствах в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях [27, 28, 29, 66].
Интерес к потреблению плодов перца в качестве функционального продукта питания в значительной обусловлен содержанием в них в них биологически активных соединений. Плоды перца служат источником макро-, микроэлементов, витаминов А и С, различных кислот, сахаров алкалоидов, а также они богаты полифенольными соединениями и каротиноидами, обладающими антиоксидантными свойствами, потребление которых снижает риск воспалительных процессов, рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения [6].
На первом месте среди овощей по содержанию витамина С стоит сладкий перец. В перце в 4 раза больше витамина С, чем в лимоне. Витамин С в плодах сохраняется в течение продолжительного времени, так в технической зрелости содержится от 10 до 272 мг/% витамина С, а в биологической зрелости - 132.482 мг/%. В перце находится также большое количество витаминов В1, В2 и каротина. Особый аромат перцу придают летучие эфирные масла, концентрация которых в мякоти колеблется в пределах0,1... 1,25%. Ароматичность плодов присуща всем сортам. У крупноплодных образцов, отличающихся толстыми, сочными стенками околоплодника, она менее выражена. Тонкостенные сорта, напротив, очень ароматичны, независимо от размера плода [6, 58, 59, 90].
Среди популярных овощей перец сладкий занимает третье место по содержанию каротина - 14 мг/%, после петрушки - 20мг/% и моркови - 31 мг/%. Особенно много его в красноокрашенных плодах в фазе биологической зрелости. Среди овощных культур перец сладкий занимает одно из ведущих мест по содержанию пектиновых веществ, которые снижают уровень холестерина в крови человека, связывают и выводят стронций из организма [6, 8, 19, 58, 77, 88, 108, 115].
Очень богаты плоды перцы Р-активными веществами (70-380 мг на 100 г сырой массы), которые способствуют накоплению в организме человека аскорбиновой кислоты и укрепляют кровеносные сосуды. Между сортами по содержанию этого витамина наблюдается очень большое различие. Максимальное количество Р-активных веществ отмечается в плодах, достигших технической спелости, и на этом уровне остается до их полного созревания [6, 8, 19, 58, 77, 88, 108, 115].
Химический состав плодов перца значительно изменяется в зависимости от условий выращивания. Перец накапливает меньше аскорбиновой кислоты и сахаров в районах с более высокой температурой воздуха. В плодах, снятых осенью, наиболее высокая концентрация витамина С. Переувлажнение почвы приводит к уменьшению содержания сухих веществ в плодах перца, а применение удобрений в дозах, соответствующих потребности этих растений, способствует повышению концентрации клеточного сока во всех органах [6, 8, 19, 58, 77, 88, 108, 115].
Анатомическое строение различных органов растения перца типично для семейства пасленовых, особенно большое сходство у молодых растений, проростков.
Корень у перца стержневой, разветвленный. У растений, выращенных через рассаду, главный корень практически отсутствует, имеется лишь его пенькообразный остаток, постепенно утолщающийся в процессе вегетации. Боковые корни благодаря сильному ветвлению придают корневой системе мочковатый вид. Интенсивность нарастания массы корней значительно изменяется в зависимости от возраста растений: слабая активность до закладки генеративных органов цветка, затем сильно активизируются ростовые процессы до начала плодообразования, затем вновь наступает спад до конца вегетации растения [59, 89, 96].
Проникновение корней в глубину и продвижение их в горизонтальном направлении зависит от гранулометрического и физико-химических свойств почвы. На песчаных суглинистых почвах корневая система проникает в глу-
бину до 0,8 м и простирается по горизонтали радиусом до 1 м. Характерным для перца является то, что основная масса корней сосредоточена в слое 0,15.0,30 м, что важно учитывать при рыхлении почвы в период вегетации растений. Интенсивность восстановления нарушенной корневой системы у растений перца в период появления всходов и до четверного настоящего листа практически одинакова. У растений большего возраста процессы восстановления потерянных корней происходят более [28].
Стебель четырех - пятигранный, прямостоячий, голый или покрыт волосками. В начале вегетации мягкий, сочный, а к периоду созревания плодов у основания деревянеющий. Высота стебля варьирует в пределах от 0,20 до 1,5 м, недостаток света приводит к удлинению междоузлий.
Листья одиночные, по форме - простые, цельнокрайные, яйцевидные, ланцето- или эллипсовидные с длинными черешками. Численность листьев и общая листовая поверхность значительно изменяется в зависимости от сорта и условий выращивания и может образовывать 230. 300 листьев.
На долю стеблей и листьев приходится приблизительно половина общей массы растений.
Цветки формируются по одному на каждой боковой ветви и лишь у некоторых разновидностей по два и более. Общее число цветков на одном растении за весь период вегетации - от 30 до 100, а у некоторых мелкоплодных сортов более 100. Цветение начинается на 60.90 день после посева. Если плоды остаются на растении до полного созревания, то число цветков значительно сокращается, что связано с ограничением нарастания вегетативной массы [28].
Растение перца - факультативный самоопылитель. Ему присущи признаки, характеризующие их приспособленность и к самоопылению, и к перекрестному опылению. Плод - мясистая ложная ягода, двух-четырехкамерная, которая состоит из околоплодника и разросшейся плаценты с семенами. Форма плодов перца отличается большим разнообразием: шаровидные, овальные, призмовидные, пирамидальные и т.д. Поверхность плода зачастую
гладкая, но хорошо видна продольная ребристость, соответствующая числу сросшихся околоплодников. Окраска биологической спелости плодов красная, оранжево-красная, желтая. В технической спелости плоды сладкого перца можно условно разделить на: светлые плоды (бледно-желтые, светло-зеленые) и темные плоды (темно-зеленые, зеленые).
На одном растении может быть 5.20 плодов, масса которых достигает от 50 до 300 гр. и толщиной мякоти стенки до 7.8 мм. Изменения размеры и массы плодов варьируют в зависимости от условий выращивания. При недостаточном увлажнении почвы и воздуха плоды мельчают. Соответственно массе изменяются и размеры плодов: по высоте в пределах 0,5.20,0 см и более, по диаметру - 0,3.11 см [28, 66, 90].
Плоды перца убирают в технической или биологической спелости. Почти все сорта перца убирают для транспортировки и хранения в технической зрелости, т.к. они дозревают очень медленно и достигают только светло-оранжевой окраски. Период от технической до биологической зрелости у различных сортов сладкого перца равен 29.39 дням [42].
Сорта сладкого перца в зависимости от продолжительности периода вегетации делятся на четыре группы: 1 - скороспелые до 100 дней; 2 - вегетация 101.120 дней ранние; 121.135 дней - среднеспелые; более 135 дней - позднеспелые.
Цвет семян желтый или бледно-желтый, по форме плоские, почковидные или несколько вытянутые от рубчика к вершине. По размеру семена мелкие, их диаметр меняется в пределах 2.6 мм, а масса 1000 семян не превышает 5.8 гр. В среднем, всхожесть семян составляет 4.5 лет, а иногда и более [28, 29].
В связи с происхождением культуры перца из тропического пояса он предъявляет высокие требования к основным факторам жизни растений.
Перец, как культура короткого дня, очень требователен к свету и начинает завязывать плоды, когда интенсивность освещения достигает 10000 лк. Оптимальной освещенностью считается 30.40 тыс. лк. Но положительная
реакция на короткий день проявляется в первые 10.15 дней после всходов, а затем наступает фотопериодическая нейтральность [85].
Происхождение из тропиков обусловливает исключительно высокую требовательность к температуре, минимальная температура для проростания семян 13. 140С, а наиболее дружное проростание проходит при температуре
22 . 250С, когда всходы появляются на 6.7 день.
Для вегетирующих растений оптимальной считается температура
23 . 270С, но взрослые растения могут плодоносить и при температуре 15.180С. Однако дальнейшее похолодание в конце лета пагубно сказывается, так как приостанавливаются ростовые процессы, нарушается обмен веществ и осыпаются цветки. Но с повышение температуры плодообразование у него вновь возрастает. Для нормального развития плодоношения общая сумма активных температур в зависимости от скороспелости сорта составляет 2600.3000°С [66, 105].
Влажность почвы и воздуха являются одним из основных факторов для оптимального роста и развития перца, а ограниченность распространения корневой системы и большая потребность в воде на транспирацию и формирования урожая косвенно подтверждает его тропическое происхождение.
По данным Р.А. Гиш [29] в условиях юга России суммарное водопо-требление этой культуры достигает в отдельные годы до 6000 м3/га и более, при этом наибольшая потребность во влаге в период завязывания плодов и нарастания урожая.
В условиях Краснодарского края, по данным ученых Кубанского СХИ, коэффициент водопотребления находится в диапазоне 162.198 м3 воды [27].
Воздух необходим перцу с самого начала прорастания семян. Проростки, а затем и корни при его недостатке приостанавливаются в росте, у них ухудшается всасываемость элементов минерального питания.
Воздух, окружающий надземные и подземные части овощных растений, является средой обитания и одновременно пищей, основой дыхательных процессов. Плотная почвенная корка затрудняет доступ воздуха к корням,
поэтому почвенный грунт надо поддерживать в рыхлом состоянии. Поэтому, одной из задач агротехники является создание для растений условий, благоприятных для усвоения углерода в процессе фотосинтеза [37].
Воздух нужен и почвенной микрофлоре, которая активизирует питание растений, способствует повышению урожая. Потребность овощей в углекислом газе удовлетворяется за счет деятельности почвенных микроорганизмов, разлагающих органические вещества. За счет этого приземный слой воздуха постоянно обогащается углекислотой.
Растения перца весьма требовательны к почве и ее плодородию. Они плохо растут и плодоносят на тяжелых глинистых почвах, а высокие урожаи перца получают на супесчаных или легкосуглинистых почвах. Неблагоприятна для них повышенная кислотность. Оптимальной считается реакция почвенного раствора в пределах рН=6,0.6,6, содержание солей не должно превышать 4,8. 8,8 г/л.
Растения перца очень быстро и сильно реагируют на удобрение. Наибольшая требовательность к азоту до цветения и при формировании и созревании плодов, в тоже время при недостатке азота отмирают нижние листья. Среди пасленовых культур перец наиболее чувствителен к избытку в почве растворенного азота, при этом сильно разрастаются вегетативные части растений в ущерб плодообразованию. Цветки в большом количестве опадают, сохранившаяся завязь развивается медленно. В результате, созревания плодов запаздывает. Растения плохо усваивают азот при недостатке фосфора.
До начала плодообразования, когда корневая система еще недостаточно мощная, перец нуждается в повышенных дозах фосфорных удобрений, который благоприятно влияет на рост корневой системы, повышает устойчивость растений к холоду, укрепляет плодообразование. Недостаток фосфора приводит к прекращению роста растений, к задержке образование завязей и созревания плодов, так как почти весь фосфор (94%) идет на развитие плодов.
Критический период в потреблении калия начинается от завязывания плодов и до конца их созревания. На протяжении всего периода вегетации растения перца нуждаются в кальции. Сильный дефицит магния вызывает отмирание листьев перца и в конечном итоге снижается урожайность и качество плодов [67, 83].
1.2. Способы обработки почвы под сладкий перец
Относительно слабое развитие корневой системы перца, ее сосредоточенность в пахотном слое заставляют уделять большое внимание основной обработки почвы, на долю которой в повышении продуктивности посадок культуры приходится до 20% от общей урожайности [22, 32].
Для улучшения экологической обстановки, ввиду сильного снижения запасов энергопроизводящего сырья, необходима разработка ресурсо- и энергосберегающих приемов обработки почвы, внедрение которых будет способствовать уменьшению выбросов диоксида углерода и других загрязняющих веществ в тропосферу и литосферу.
Одной из важнейших задач, стоящих перед учеными, является создание более экономичных, производительных, менее металлоемких и энергоемких машин и орудий. Зачастую, поставленную задачу можно решить путем минимизации обработки почвы. Кроме того, минимизация способствует защите почв от эрозии и дефляции, сокращению количества проходов техники по орошаемому полю, а борьбу с сорняками вести за счет усиления химических мер [100].
По данным В.И. Кирюшина [54], внедрение минимальных и нулевых технологий приводит к ухудшению фитосанитарного состояния агроценозов и увеличению плотности почвы. Эффективное решение - вспашка. При отвальной обработке создается гомогенный по плодородию пахотный слой.