Влияние способов обработки почвы, орошения и уровней предполивной влажности почвы на урожайность томатов в Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Джамбулатова Анай Зайдиновна

  • Джамбулатова Анай Зайдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 183
Джамбулатова Анай Зайдиновна. Влияние способов обработки почвы, орошения и уровней предполивной влажности почвы на урожайность томатов в Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2019. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джамбулатова Анай Зайдиновна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса

1.1. Значение и биологические особенности томатов

1.2. Способы обработки почвы под томаты

1.3. Способы и режимы орошения томатов

1.4. Обоснование направления исследований 42 Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Схема полевого опыта и методика проведения исследований

2.2. Климатическая и почвенная характеристика опытного участка

2.3. Агротехника томатов в опыте

2.4. Краткая характеристика сорта 58 Глава 3. Способы основной обработки почвы на томатах

3.1. Влияние способов основной обработки почвы на агрофизиче- 61 ские показатели плодородия

3.2. Способы основной обработки почвы и засоренность посевов и почвы

3.3. Влияние способов основной обработки почвы на фотосинтети- 81 ческую деятельность томатов

Глава 4. Режим орошения томатов при разных способах ороше- 97 ния и обработки почвы

4.1. Режим орошения томатов в зависимости от условий выращива- 98 ния

4.2. Суммарное и среднесуточное водопотребление томатов

4.3. Коэффициенты водопотребления и биофизические коэффици- 116 енты томатов в разных условиях выращивания

Глава 5. Урожайность и качество томатов в зависимости от 123 условий выращивания

Глава 6. Энергетическая и экономическая оценка возделывания 132 томатов

6.1. Энергетическая оценка возделывания томатов

6.2. Экономическая эффективность возделывания томатов 135 Заключение 140 Рекомендации производству 143 Перспективы дальнейшей разработки 144 Список литературы 145 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов обработки почвы, орошения и уровней предполивной влажности почвы на урожайность томатов в Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Одним из главных потребителей пресной воды Республики Дагестан является орошаемое земледелие. Придерживаясь соображений по сохранению экологического, экономического, социального равновесия и стабильности, в одну из приоритетных задач орошаемого земледелия входит наиболее эффективное использование каждого кубического метра оросительной воды, затраченной на проведение поливов сельскохозяйственных культур.

Использование орошаемых земель является целесообразным при возделывании ценных, высокорентабельных культур, в число которых входят и томаты. Томат, пожалуй, одна из самых популярных овощных культур в СКФО и Дагестане. Так, в 2017 году валовой сбор овощей в СКФО составил 2376,7 тыс. т, а в Республике Дагестан в 2018 году - 1438,5 тыс. т, из которых доминирующую позицию занимает капуста (более 50%) и томаты (около 30%) [109, 129].

По сравнению с другими овощными культурами, томат относительно засухоустойчив, однако при дефиците воды, потенциальные возможности его сортов не реализуются в полной мере. Поэтому орошение служит одним из основных путей повышения величины его урожая.

В настоящее время все большее внимание сосредоточено на ресурсосберегающих технологиях производства сельскохозяйственных культур. В комплексе действенных мер в реализации генетических возможностей продуктивности томатов к особо энергоемким относятся системы обработки почвы и полив культур. В республике томаты преимущественно возделыва-ются бороздковым способом полива при отвальной обработке почвы. Набирающий рост недостаток водных ресурсов приводит к освоению современных ресурсосберегающих способов орошения, проявляющих все большую востребованность, главным образом у мелкотоварных производителей.

Препятствующими обстоятельствами расширения производства томатов с использованием систем капельного орошения являются ограниченные территории полива данными системами и отсутствие, урегулированной со спецификой подачи воды по орошаемой площади, технологии производства данной культуры. Вопросы в плане ресурсосбережения системы обработки почвы, установление оптимального способа полива и наиболее результативных мер борьбы с сорняками при капельном поливе в условиях республики Дагестан недостаточно изучены.

На решение задач по выбору способов обработки почвы под томаты и установлению оптимальных способов орошения были направлены наши исследования.

Актуальность исследований подтверждается их выполнением в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025 года и Постановления правительства РД №466 от 4.10.2013 г. «О состоянии и мерах по развитию овощеводства в Республике Дагестан».

Степень разработанности проблемы. Научные исследования по данному направлению проводили Алпатьев А.В. (1981), А.Д. Ахмедов (2008), Ш.Б. Байрамбеков (2017), В.А. Борисов (2003), В.В. Бородычев (2010), В.Н. Бочаров (2005), С.С. Ванеян (2012), Р.А. Гиш (2012), М.С. Григоров (2014), А.В. Дементьев (2004), Е.Н. Еронова (2008), В.И. Кружилин (2011), А.С. Овчинников (2009), Н.А. Пронько (2015), С.Я. Семененко (2014), Е.А. Ходяков (2007) и мн.др., а также в равнинной зоне Дагестана П.М. Ахмедова (2015), Г.М. Мустафаев (1998), С.А. Курбанов (2012) и др.

Однако в этих и других исследованиях не изучены: влияние способов основной обработки почвы на агрофизические показатели плодородия, вопросы ресурсосбережения в системе обработки почвы при их возделывании на орошаемых землях, реакция томатов на научно-обоснованные технологии применения капельного орошения, поэтому эта проблема требует дальнейшего изучения.

Цель исследований - повышение эффективности производства томатов при определении более рациональной системы обработки почвы и установлении режимов капельного орошения, дающих возможность в данной комбинации получения урожая томатов стандартного качества не менее 70...80 т/га.

В задачи исследований входило следующее:

- изучить изменение водно-физических свойств почвы в зависимости от способов основной обработки почвы;

- оценить влияние способов обработки почвы и гербицидов на засоренность посадок и потенциальную засоренность почвы;

- установить закономерности роста и развития томатов с учетом способов обработки почвы и особенностей водного режима почвы;

- установить влияние способов основной обработки почвы и способов орошения на фотосинтетическую деятельность томатов;

- оценить комплексное влияние способов основной обработки почвы и орошения на динамику эвапотранспирации томатов в течение периода вегетации и по годам;

- выявить особенности динамики водопотребления томатов в онтогенезе при различной урожайности;

- определить показатели энергетической и экономической эффективности возделывания томатов на фоне разных способов основной обработки почвы и разных способах орошения.

Научная новизна результатов исследований характеризуется тем, что впервые для условий Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан подтверждена целесообразность отвальной обработки орошаемых земель и замена культивации использованием гербицида, а также выбраны основные параметры водного режима почвы при капельном орошении томатов, способствующие достижению урожайности порядка 70.80 т/га. Для каждого уровня урожайности установлены суммарное водопотребление, режим орошения, основные величины характеристики растений и прочие показатели,

применяемые для регулирования водного режима почвы, оказывающие влияние на продуктивность томатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ основной обработки почвы под томаты и возможность замены культивации внесением гербицида;

- режимы капельного орошения томатов, гарантирующие достижение 70.. .80 т/га плодов стандартного качества;

- закономерности роста и развития, повышение урожайности и качества томатов при разных вариантах обработки почвы и способов орошения;

- энергетическая и экономическая оценка технологии возделывания томатов в почвенно-климатических условиях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан при разных способах орошения.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментов, выполненных с применением апробированных современных методик, стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки результатов.

Методология и методы исследований - при проведении исследований использовались системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов в условиях орошения. Сопутствующие экспериментальные наблюдения, учеты и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками опытного дела. При аналитической обработке результатов исследований применялись компьютерные технологии, которые позволили провести корреляционный и дисперсионный анализы, а также дать энергетическую и экономическую оценку полученных данных.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выборе оптимального способа основной обработки почвы при возделывании томатов на фоне капельного орошения, ведущих к повышению эффективности функционирования агрофитоценоза и урожайности культуры при существенном сбережении и рациональном потреблении водных, энергетических и материальных источников.

Производственная проверка результатов опытов по возделыванию томатов при поливе по бороздам и капельном орошении при различных способах основной обработки почвы осуществлялась в КФХ «Магомедов Камиль Абдуллаевич» Бабаюртовского района Республики Дагестан на площади 2 га, которая подтвердила вероятность получения урожая томатов стандартного качества на уровне 70.. .80 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на: международных научно-практических конференциях «Основные направления развития науки и образования в АПК» (Махачкала, март 2018 г.), «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (North Charleston, USA, август 2018 г.), «Развитие науки в XXI столетии» (Харьков, сентябрь 2018 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Инновационный подход в стратегии развития АПК России» (Махачкала, сентябрь 2018 г.), а также на отчетных научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Дагестанского ГАУ в 2016.2018 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Значение и биологические особенности томатов

Родиной томата считают тропические страны Южной Америки. Плоды томата обладают высокими вкусовыми качествами, используются в свежем, соленом и маринованном виде. Они содержат 5...8% сухого вещества, половину которого составляют сахара, 0,6.1,1 белка, 0,4.0,9% органических кислот, 0,2% жиров и эфирных масел, 20.45 мг % аскорбиновой кислоты. В них накапливаются каротин, тиамин, никотиновая кислота, ликопин, витамин В2 (фолиевая кислота), биотин, а также вещества, содержащие натрий, кальций, магний, фосфор, хлор, серу, марганец, железо, медь, фтор, йод [46].

Многочисленные определения химического состава томатов показывают, что 92.96% общей их массы составляет вода и только 4.8% - сухие вещества. При среднем содержании сухих веществ 6% растворимые углеводы составляют 2,8.3,6%, органические кислоты - 0,3.0,55, клетчатка -0,94.0,9, пектиновые вещества - 0,1.0,15, зола - 0,5.0,7% [46], содержание аскорбиновой кислоты - до 22,3 мг% [8].

Плоды томата содержат витамины (мг/кг): А - 16; В1 - 1,1; В2 - 0,53; В9 - 0,75; С - 300; Н - 0,04; I - 32; PP - 4,3 [113].

Возделываемые в культуре томаты принадлежат семейству Solanaceae (пасленовых) обширного рода Lycopersicon Tourn, включающего, согласно классификации Д.Д. Брежнева, три вида: L. peruvianum, Mill, (перуанский), L. hirsutum, Humb. Et Bonp. (волосистый) и L. esculentum, Mill (обыкновенный). При производстве столовых томатов в основном используются растения вида esculentum, Mill подвида ssp. Cultum Brezh. - культурный [35].

Культурный томат отличается большим разнообразием качественных и количественных признаков, которые в большей части являются и сортовыми признаками.

Растение томата - по форме, в основном травянистое, - преимущественно, относят к однолетним особям [35], одновременно замечена возможность роста и плодоношения томатов на протяжении более продолжительного времени, по этой причине ряд ученых относят его к многолетним, недолго живущим растениям [24, 46]. В практике данное свойство томата обнаруживается только при наличии необходимых условий и проявляется в увеличении длительности периода плодоношения до 10, а иной раз и более месяцев, что особенно ценно и находит широкое применение в тепличном производстве при возделывании индетерминантных томатов [115].

Ботаническое описание культурных томатов характеризуется следующими структурными элементами. Корневая система стержнекорневая мощная, сильноразветвленная, располагается в основном в пахотном слое почвы, хотя отдельные корни способны достигать глубины 1,0.1,5 м [10].

Корень у томата только в начальные моменты роста и развития развивается как стержневой. В дальнейшем, главный корень истончается и теряется на фоне соседних [45]. При культивировании томатов из рассады боковые корни интенсивно разрастаются и стержневой корень уже практически определить не представляется возможным. При культивировании из семян боковые корни возникают очень рано, практически до момента появления всходов и в значительном количестве. Отличительной чертой корня томата является его возможность ветвиться, чаще до третьего, а иной раз и до четвертого порядка.

Тип ветвления томатов - симпоидальный, в значительной степени определяющий закономерности роста и формирование куста [46]. С образованием первоначального соцветия первый побег приостанавливает рост, далее появляется очередной боковой побег, на нём после появления 1.3 листьев формируется цветочная кисть. По завершению образования цветочной кисти рост бокового побега первого порядка прекращается и появляется побег второго порядка (пасынок), который в свою очередь проходит все эти же этапы развития. Детерминантные сорта и гибриды томатов по завер-

шению формирования 3.7 соцветий останавливают рост, у индетерми-нантных - рост практически ограничений не имеет.

Листья томата появляются по очереди, непарные, имеют перисто-рассеченную форму с одним и двумя разделениями на листе, что является важным сортоотличительным признаком [46].

Соцветие - завиток или кисть, у которого очередные боковые оси (цветоножки) заканчиваются одним цветком. Цветки у растений томата обоеполые, имеют 5.6 лепестков и столько же тычинок. Плод - сочная дву- и, как правило, многогнездная ягода, разнообразная по форме, величине и окраске. Томат - типичный самоопылитель, но в условиях высокой температуры и низкой влажности воздуха наблюдается и перекрестное опыление [7].

Томат, в общей сложности, растение с достаточно характерными адаптационными свойствами. Но для достижения высокого уровня урожая и качества плодов требовательность томатов к условиям жизнедеятельности заметно увеличивается.

Происхождение томатов из Южной Америки определяет их высокую требовательность к температуре воздуха. Для нормального прорастания семян и получения одновременных всходов наиболее оптимальной температурой считается температура в промежутке 25.30°С [7, 25, 46], при которых всходы заметны на 5.7 день. Впрочем, способность семян томата к прорастанию сохраняется и при значительно более низких температурах -10.12°С, а отдельные семена томата способны прорастать даже при 6°С [45].

Для повышения всхожести томатов П.М. Ахмедова [16, 18] рекомендует использовать при предпосевной обработке биологически активные вещества - экстрактами семян-доноров, что позволяет не только повысить всхожесть на 9.12%, но и улучшить рост и развитие растений.

Исследованиями, проведенными в Волгоградской области выявлено, что при прогревании почвы до 10°С семена были способны к прорастанию

на 30 день после замачивания, а всходы появились на 42 день после посева. Поэтому в регионе семенами томаты необходимо высевать не раньше 1 -2 декады мая, когда температура почвы устанавливается выше 15°С [48]. При увеличении температуры почвы до 15°С семена томата прорастают на 8 сутки, а на 13-14 день появляются всходы. Необходимо отметить, что сроки всхожести томата даже при таких температурах убедительно высоки, в результате чего часто отмечается гибель проростков на фоне развития патогенной микрофлоры [3]. С точки зрения агротехники оптимальной температурой почвы для посева семян считается температура порядка 20°С.

Оптимальная температура в ночной период 15. 17°С, при температуре ниже 15°С растения не цветут, а при температуре 10°С и выше 33°С приостанавливается рост, пыльца теряет способность к созреванию становясь стерильной, завязи опадают. Хотя, по мнению Боженко И.Н. [24], высокие температуры воздуха растения переносят довольно хорошо в случаем достаточной обеспеченности влагой. Томат не переносит заморозков, при температуре -0,5°С погибают цветки и плоды, а при минус 1.2°С - растения [46].

Понижение температуры почвы до 15°С негативно влияет на развитие корневой системы растений, что приводит к увеличению степени ее поражения грибковыми заболеваниями [13]. Опыты при различной температуре почвы показали, что на уровне 18...20°С боковые корни у томатов формируются стремительно, но уже при 14...15°С - их рост замедляется на 15.20 суток. Установлено влияние температуры почвы и на качественные характеристики плодов: при температуре почвы до 15°С - плоды томата были приятными на вкус и ароматными, а при температуре 25.30°С - безвкусными. С другой стороны наибольшей величины урожая томатов удавалось достичь при температуре почвы 25. 30°С.

Таким образом, отношение томатов к температурному фактору нельзя охарактеризовать однозначно. При всей своей «теплолюбивости» реакция томатов на различные температуры воздуха и почвы противоречивая. С одной стороны понижение температуры почвы негативно отражается на состо-

янии корневой системы, а с другой - обеспечивает наилучшее качество плодов. С одной стороны понижение температуры воздуха при выращивании рассады до 8.12°С обеспечивает формирование оптимальной вегетативной структуры растений, а с другой стороны - переохлаждение корневой системы в этот период негативно отражается на ее развитии, распространении грибковых заболеваний и снижении адсорбции питательного раствора почвы корнями растений.

На полях опытной станции ДагНИИСХ в 2005-2007 гг. проводилось изучение длительности вегетации ранних сортов томатов и ее взаимосвязь с урожайностью плодов [15-18]. Выявлено, что продолжительность периода «всходы-цветение» является устойчивым сортовым признаком и занимает в среднем 35% всей продолжительности вегетации скороспелых сортов с небольшими колебаниями. При этом продолжительность межфазных периодов в меньшей степени зависит от метеорологических условий года. Установлена существенная взаимозависимость между продолжительностью основных фенологических фаз и урожайностью томатов.

Томат относится к светолюбивым культурам с повышенными требованиями к интенсивности освещения растений. Растения хорошо растут и развиваются при 30.40 тыс. люкс, а при 5.7 тыс. люкс развитие растений практически прекращается [46]. Повышение яркости света выше 70 тыс. люкс зачастую угнетает рост растений, подавляя фотосинтез, вызывает ожоги тканей и хлороз [84]. По данным Дьяченко В.С. (1979) для прохождения всех фаз роста и развития в положенный срок степень освещенности томата должна быть не менее 10000 лк. Главным образом в этом заключаются проблемы распространения ареала возделывания томата на север страны. Опытным путем установлено, что понижение степени освещенности, начиная с фазы всходов и до момента образования тетрад материнских клеток пыльцы, тормозило ростовые процессы томатов и негативно влияло на формирование репродуктивных органов. Также снижение степени освещенности в период образования половых клеток бутонов 1 -го соцветия приводило к

необратимым нарушениям развития и сильно снижало продуктивность 1 -ой кисти [66].

Таким образом, интенсивность и равномерность освещения томатов весьма значимы для реализации потенциальных возможностей продуктивности любого сорта или гибрида. Из приемов агротехники важная роль для обеспечения равномерности освещения томатов отводится архитектонике посевов и мерам эффективной борьбы с сорняками. При грамотном и качественном выполнении этих агротехнических приемов интенсивность освещения томатов способствует своевременному прохождению основных фаз развития и получению высоких урожаев.

Вода является основной составляющей компонентой практически любого живого организма на Земле и служит незаменимым фактором их нормального роста и развития [120]. Вода включена в состав клеток, заполняет межклеточное пространство, выполняет роль универсального растворителя, принимает участие во всех биохимических и физиологических процессах. В растительных организмах вода осуществляет также транспортную функцию, обеспечивая растительные организмы питательными веществами. Поэтому от условий водообеспечения и оводненности тканей растений зависят и показатели роста, и динамика развития, и физиологическая активность, и продуктивность посева.

Учитывая размеры, расположение и строение корневой системы и надземной части растений, Е.Г. Петров [цит. по 84] делит овощные культуры на 4 группы и томаты относятся к группе, реализующей возможность хорошо добывать воду, но экономно ее и расходующие.

Критерием расхода воды при транспирации выступает транспираци-онный коэффициент, показывающий количество воды в граммах, израсходованное на формирование 1 г сухого вещества. По данным Абакумовой А.С. [1] на юге России транспирационный коэффициент томатов достигает 824. При этом отмечается, что данный показатель непостоянен и существенно варьирует как в годы с различной обеспеченностью метеорологиче-

ских показателей, так и в зависимости от технологии возделывания и состояния посева.

Так, по данным Котова В.П. и др. [84] транспирационный коэффициент для томатов находится в пределах 500.650 и меняется он в зависимости от условий выращивания, биомассы и продуктивности фотосинтеза.

В опытах Литвинова С.С. [96] получены данные, которые показывают, что с повышением уровня водообеспеченности коэффициент транс-пирации томатов снижается, но лишь до определенного предела, после которого общая продуктивность посева еще растет, но в расчете на единицу синтезированного сухого вещества расход воды увеличивается.

Томат влаголюбивое растение, что объясняется большой вегетативной массой и большим количеством сочных плодов, но благодаря мощной корневой системе, способен взять воду из глубоких горизонтов почвы и поэтому может считаться засухоустойчивым [9, 46, 84]. А Алпатьев А.В. [9] считает, что в зависимости от погодных условий, урожая и сорта коэффициент транс-пирации колеблется в еще более широких пределах - 120. 900.

Соотношение плодов и вегетативной массы также различно у разных сортов томатов и в разных экологических условиях: у раннеспелых, детерми-нантных, слабооблиственных общая масса плодов (к концу вегетации) составляет 60.70% общей массы растения (на юге до 80%), у других же сортов с мощным стебле-листовым аппаратом и особенно у сортов с повышенной урожайностью, общая масса плодов составляет около 40% массы всего растения [9, 59].

Несмотря на относительную засухоустойчивость, потребность во влаге у томатов высокая, преимущественно, в период плодоношения. Оптимальная влажность почвы в период образования и роста плодов - 70.80% НВ, при созревании - 60.70% НВ [46]. Котов В.П. с соавторами [84] считает, что оптимальная влажность почвы несколько ниже - 60.70% НВ, а в период интенсивного роста и плодоношения она может быть повышена до 80.90% НВ.

Исследованиями Гиль Л.С. установлено, что фаза прорастания семян для томатов является одним из периодов, когда требования к условиям водо-обеспечения наиболее высоки. В проведенных лабораторных опытах для набухания семенам томата потребовалось наибольшее количество воды из 20 различных видов семян овощных культур [45]. В опытах Гайлите М. [41] наибольший процент проросших семян томата был получен при влажности почвы не ниже 70% НВ. По результатам других исследований [28, 45, 54] наилучшая всхожесть у томата также фиксировалась при 70% пороге пред-поливной влажности. Повышение данного уровня почвы до 80% НВ и более снижает процент взошедших семян, а при снижении предполивного порога до 50 % НВ - взошло только 20% семян.

Ряд исследователей считают [87, 96, 108, 145], что наиболее сложным по отношению к условиям водообеспечения периодом в развитии томатов следует считать фазу плодообразования. Поскольку продолжительность цветения, формирования плодов томата достигает 1,5-2,0 месяцев, то и «критический период», который начинается, когда на растении появляются первые бутоны и цветки, у них продолжительный. В опытах [108] томаты на участках, где с начала фазы цветения поддерживали уровень предполивной влажности почвы не ниже 80-90 % НВ, формировали большую массу куста, и обеспечивали урожайность плодов существенно выше, чем в вариантах, где посевы поливались недостаточно. Кроме того, в условиях дефицита влаги активность синтеза аминокислот в корнях существенно снижалась, фотосинтетическая деятельность растений в посевах замедлялась, динамика синтеза и передвижения углеводов в корневую систему растений сокращалась. Все это приводило к ослаблению развития корневой системы томатов, которая и без этого отличается слабой сосущей силой [28].

Изучение особенностей водопотребления томатов в условиях ОПХ Ростовской ОМС показало, что водопотребление томатов по периодам вегетации

-5

было приблизительно одинаковым и колебалось в пределах 1429. 1577 м /га. Однако разные сроки продолжительности этих периодов у сорта Волгоград-

ский 95 отразились на среднесуточных показателях водопотребления [158]. В период посев-ветвление, когда начинала нарастать вегетативная масса, тома-

-5

там ежесуточно требовалось 29,8 м /га влаги. В период ветвление-начало цветения, когда продолжается рост листьев и укрепление корневой системы,

-5

среднесуточный расход влаги возрастал до 49,3 м /га. Максимального значе-

-5

ния (63,1 м /га) водопотребление достигало в период начала цветение-первый сбор плодов, когда отмечался интенсивный рост вегетативной массы и закладка будущего урожая. В период от 1 до последнего сбора среднесуточное водо-

-5

потребление растений снижалось до 28,3 м /га.

Суммарное водопотребление при капельном орошении имеет ряд особенностей, одной из которых является локальность увлажнения территории орошаемого участка, поэтому основной объем водопотребления образуется из зоны увлажнения. Исследованиями, проведенными в Волго-Донском междуречье, выявлено, что с увеличением влагообеспеченности водопотребление возрастает на 7,6.10,0% при пороге 80% НВ относительно уровня 80-70% НВ. Возрастает суммарное водопотребление и при улучшении пищевого режима почвы на 9,1.14,4%.