Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Лукьяненко, Елена Алексеевна

  • Лукьяненко, Елена Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 175
Лукьяненко, Елена Алексеевна. Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукьяненко, Елена Алексеевна

Введение.

1. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ БАКЛАЖАНА НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1 Современное состояние производства овощей в Российской Федерации.

1.2 Ботаническая характеристика и биологические особенности баклажана.

1.3 Водопотребление и продуктивность баклажана в условиях орошения.

1.4 Эффективность капельного орошения сельскохозяйственных культур. Обоснование направления исследований. 2. УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические условия места проведения исследований

2.2 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.3 Условия и схема постановки опыта.

2.4 Агротехника возделывания баклажана.

2.5 Система капельного орошения на опытном участке.

2.6 Методика проведения научных исследований. 3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВОВ БАКЛАЖАНА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

3.1 Характеристики поливных режимов по вариантам допустимого снижения влажности почвы.

3.2 Динамика роста и развития баклажана при различных сочетаниях управляемых факторов внешней среды.

3.3 Показатели фотосинтетической деятельности баклажана.

3.4 Влияние регулируемых факторов на продуктивность и качество плодов баклажана.

3.5 Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности баклажана.

4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ БАКЛАЖАНА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

4.1 Влияние водного и пищевого режимов почв на суммарное водопотребление баклажана.

4.2 Среднесуточное водопотребления баклажана.

4.3 Оценка урожайности баклажана по коэффициенту водопотребления и затратам оросительной воды.

4.4 Биоклиматические коэффициенты испарения влаги посевами баклажана при капельном орошении.

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА БАКЛАЖАНА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ! ОРОШЕНИИ

5.1 Технология капельного орошения баклажана.

5.2 Совершенствование технических средств капельного орошения.

5.3 Экономическая эффективность получения планируемых урожаев баклажана в зависимости от водного режима почвы и уровня минерального питания.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водопотребление и режимы капельного орошения баклажана в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья»

к Актуальность исследований. Потенциальная продуктивность районированных сортов и гибридов баклажана в засушливых условиях Нижнего Поволжья достаточно высокая и превышает 50.70 т/га. В среднем, например, по Волгоградской области, практически получаемые урожаи баклажан низкие и не превышают 13 т/га, однако в ряде хозяйств Среднеахтубинского района они достигают 20-30 т/га.

В системе мероприятий по реализации генетического потенциала продуктивности баклажана при рациональном использовании водных ресурсов приоритетное место отводится освоению водосберегающих способов ороше-» ния. К одному из таковых способов распределения поливной воды относится капельное орошение, обеспечивающее ее подачу с элементами минерального питания непосредственно в зону корневого питания растений.

Сдерживающими факторами развития производства баклажана с использованием систем капельного орошения являются ограниченные площади полива такими системами и отсутствие, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку, технологии возделывания этой культуры. До настоящего времени исследований по обоснованию водного и питательного режимов почвы при разных режимах капельного орошения на посадках баклажана не проводились.

Анализ научного и производственного опыта возделывания баклажана в нашей стране и за рубежом выявил множество нерешенных вопросов. Необходимо обоснование параметров капельного орошения и удобрения баклажана применительно к условиям Нижнего Поволжья. Поэтому вопросы обоснования элементов технологии капельного орошения баклажана с учетом биологических особенностей культуры, закономерностей продукционного процесса, потребления воды и элементов минерального питания представляют как теоретический, так и практический интерес для орошаемого земле* делия в регионе исследований.

Актуальность исследований также подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).

Цель исследований - обоснование водопотребления и режимов капельного орошения баклажана на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, обеспечивающих при поддержании необходимого водного и питательного режимов получение 30-70 т плодов стандартного качества.

В соответствии с поставленной целью предусматриваются решение следующих задач:

1. Анализ современного состояния и перспектив развития капельного орошения овощных культур;

2. Изучить особенности и динамику водопотребления баклажан, формирование водного режима почвы посевов при капельном орошении в годы различной обеспеченности осадками;

3. Обосновать режимы капельного орошения баклажана для формирования планируемых уровней урожайности;

4. Определить динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам;

5. Установить закономерности формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и доз внесения удобрений;

6. Дать экономическую оценку эффективности производства продукции баклажан при разных режимах капельного орошения.

Место проведения исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях выполненных в Волгоградском комплексном отделе ГНУ ВНИИГиМ и фермерском хозяйстве «Садко» Ду-бовского района Волгоградской области в 2004-2006 гг.

Научная новизна. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность эффективного возделывания баклажана при капельном орошении в » условиях Нижнего Поволжья, направленная на получение 30-70 т/га урожая. урожая. Установлено рациональное сочетание расчетных доз удобрений в за> висимости от уровней водообеспеченности посевов для формирования запланированных урожаев баклажан. Разработан ряд технических решений по следующим элементам систем капельного орошения: инъектор и капельный водовыпуск.

Новизна принятых решений и полученных результатов исследований подтверждена 2 патентами Российской Федерации (№ 2259039, № 2259038).

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации водосберегающей технологии капельного орошения баклажана, позволяющей получать 30-70 т/га плодов при экономии поливной воды до ► 30 % по сравнению с дождеванием.

Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режимы капельного орошения и дозы внесения удобрений, обеспечивающие формирование 30,50,70 тонн плодов баклажана с гектара;

- закономерности роста, развития, формирования урожайности бакла-* жан при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы и складывающихся погодных условий;

- закономерности водопотребления и формирования водного режима почв с учетом локального характера ее увлажнения в условиях дифференцированного водообеспечения.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по технологии капельного орошения баклажана на орошаемых землях фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района, а также фермерского хозяйства А.Леденева (5 га.) в Городищенском районе Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уров-v не 70 т/га.

Производству рекомендованы параметры технологии капельного орошения баклажана для почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья » (НВ НИИСХ, 2005), на международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Кос-тяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005), «Современная оросительная мелиорация - состояние и перспектива», посвященная 40-летию образования эколого-мелиоративного факультета ВГСХА (Волгоград,2004), 3-я всероссийская конференция молодых ученых «Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Коломна,2006 г.), «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования» (Москва, ВНИИГиМ, 2007), международная научно-практическая конференция «Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке: проблемы и перспективы» (Минск,2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, получено 2 патента РФ на изобретение (№2259039, №2259038).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 175 странице компьютерного текста, содержит 12 рисунков, 49 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Библиография включает 182 наименования, в том числе 32 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Лукьяненко, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические условия Нижнего Поволжья позволяют с использованием системы капельного орошения с определенным сочетанием водного и пищевого режимов почвы получать 30-70 т/га плодов баклажана.

2. Получение высокого урожая баклажана в открытом грунте обеспечивается использованием кассетной технологии выращивания рассадного материала, что позволяет получать 50-55-дневную рассаду высотой 18-20 см с 5-6 настоящими листьями. Высадка рассады в зависимости от погодных условий производится с 12 по 30 мая.

3. Урожайность баклажана на уровне 30 т/га стандартных плодов обеспечивается при внесении минеральных удобрений дозой N45P30K0 в сочетании с поддержанием предполивной влажности в период «высадка рассады-бутонизация» на уровне 80 %НВ в слое 0,3м и в слое 0,5 м в период «бутонизация-последний сбор» на уровне 90-80 %НВ. Повышение продуктивности баклажана на уровне 50 т/га связано с увеличением доз внесения удобрений до N125P80K30 при поддержании дифференцированного предполивного порога влажности почв на уровне 70-80-80%НВ и 80-90-80%НВ.

4. Формирование урожая баклажан на уровне 70 т/га обеспечивается при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80%НВ в слое 0,3м (фаза «высадка рассады-бутонизация») и 90-80 %НВ в слое 0,5м (фаза «бутонизация-последний сбор») при внесении удобрений дозой

N205P шКбо.

5. Формирование планируемых уровней урожайности баклажана характеризуется следующими показателями роста и развития, фотосинтетической деятельности:

- 30 т/га - продолжительность вегетации до созревания плодов 60 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы 155-180 кг/га при высоте стебля 0,60л

0,70 м, максимальная площадь листьев - 48,2-49,2 тыс.м /га, фотосинтетичеч ский потенциал - 1326-1343 тыс.м дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза - 2,65-2,79 г/м /сутки.

-50 т/га - продолжительность вегетации до созревания плодов 63- 67 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 195-227 кг/га при высоте стебля 0,73-0,75 м, фотосинтетический потенциал - 1382-1423 тыс. м дн. /га и чистая продуктивность фотосинтеза -2,82-2,95 г/ м2/сутки. - 70 т/га продолжительность вегетации до созревания плодов 63-67 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы 225-270 кг/га при высоте стебля 0,75-0,77 м, максимальная площадь листьев - 45,3-52,0 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 1479-1543 тыс.м2 дн./га и чистая продуктивность фотол синтеза - 2,98-3,19 г/м /сутки.

6. Среднесуточный расход воды при поддержании порога влажности 70-80л

70% НВ изменяется в пределах 31,0-35,4 м /га, при поддержании 80-90л

80% НВ - 36,3-39,2 м /га. Существенные различия изменения величины среднесуточного водопотребления заметны в период «цветение-начало плодоношения» от 35,8 до 47,5 м /га.

7. Повышение урожайности плодов баклажана взаимосвязано с накоплением органической массы посевами. Формирование 12,38-12,75 т/га сухой биомассы посева обеспечивает урожайность плодов баклажан на планируемом уровне до 70 т/га. Формирование 10,65-11,32 т/га сухой органической массы посевами обеспечивает урожайность плодов баклажан на планируемом уровне

50 т/га.

8. Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 70% НВ в слое 0,3 м обеспечивается проведением от 3 до 5 поливов нормой 110 м3/га, в слое 0,5 м -до 13 поливов нормой 190 м3/га. Поддержание предполивного порога влажности почвы на уровне 80% НВ в слое 0,3 м обеспечивается проведением от 4 до 10 поливов нормой 75 м3/га, а в слое 0,5 м до 16 поливов нормой 125 м3/га. В период «цветения - начало плодоношения» повышение предполивной влажности почвы до 90%НВ в 0,5 м обеспечивалось проведением от 5 до 16 поливов нормой полива 60 м3/га.

8. Инвестирование проекта производства баклажан при капельном орошении экономически выгодно. Индекс доходности вложенных в производство затрат возрастает с 0,88 до 2,16 при увеличении урожайности баклажана. Повышение урожайности баклажана от 30 до 70 т/га увеличило значение накопленного притока с 143000 до 380600 руб. и способствовало росту накопленного экономического эффекта до 202630 руб/га. Срок окупаемости проекта, с учетом затрат на приобретение и монтаж системы капельного орошения составил около 1 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения эффективного производства плодов баклажана в поч-венно-климатических условиях Нижнего Поволжья применять капельное орошение в сочетании с внесением расчетных доз удобрений, под планируемые 70 т/га уровни урожайности.

2. Урожай баклажан зависит от качества рассады, для выращивания которой следует применять кассетную технологию. Использование кассеты №49 с ячейками 5x5x5 с объемом ячейки 80см3 позволяет получать высококачественную 50-55 дневную рассаду, которая к моменту высадки в грунт имеет высоту 18-20 см, 5-6 настоящих листьев. Семена в кассеты в условиях Нижнего Поволжья следует высевать во 2-3 декадах марта.

3. Высадку рассады проводить в зависимости от погодных условий в период с 12 по 30 мая. Схема посадки: расстояние между строками 0,7 м, между растениями в ряду 0,28 м. Расстояние между капельными линиями 1,4 м, капельницами 0,5 м, густота стояния 4-6 растений на 1 м2. Температура почвы на глубине 8-10 см должна быть выше 12°С.

4. Для получения при капельном орошении 70т/га плодов баклажана экономически целесообразно поддерживать порог предполивной влажности почвы на уровне 80%НВ в слое 0,3м (фаза «высадка рассады-бутонизация») и 90-80%НВ в слое 0,5м (фаза «бутонизация-последний сбор») в сочетании с внесением удобрений дозой N205P130K60.

Планировать урожайность 50 т/га стандартных плодов баклажана возможно при поддержании дифференцированного порога влажности почвы на уровне 70%НВ или 80%НВ в слое 0,3 м в фазу «высадка рассады-бутонизация», 80-80%НВ или 90-80%НВ в слое 0,5 м «бутонизация-последний сбор» в сочетании с внесением удобрений дозой N125P80K30.