Режим орошения и удобрения баклажанов при поливе дождеванием на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Машарова, Ольга Владимировна

  • Машарова, Ольга Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 158
Машарова, Ольга Владимировна. Режим орошения и удобрения баклажанов при поливе дождеванием на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Машарова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ОРОШЕНИЯ

БАКЛАЖАНОВ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Значение и биологические особенности баклажанов.

1.2 Условия возделывания баклажанов.

1.2.1 Отношение к теплу.

1.2.2 Отношение к водному режиму почв.

1.2.3 Отношение к почве, предшественнику, густоте и минеральному питанию.

1.3 Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика опытного участка.

2.2 Схема полевых опытов и методика проведения исследований.

2.3 Агротехника баклажанов.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ БАКЛАЖАНОВ ПРИ ПОЛИВЕ ДМ «ФРЕГАТ».

3.1 Режим орошения баклажанов в зависимости от предполивной влажности почвы.

3.2 Влияние режима орошения и уровня формируемой урожайности на суммарное и среднесуточное водопотребление баклажанов.

3.3 Коэффициенты водопотребления баклажанов при различной влагообеспеченности и удобренности почв.

3.4 Температурные коэффициенты испарения влаги для баклажанов при разной влагообеспеченности и уровнях планируемой урожайности.

4 ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ

УРОЖАЙНОСТИ ПЛОДОВ БАКЛАЖАНОВ.

4.1 Влияние водного режима почвы на продолжительность вегетации баклажанов.

4.2 Динамика накопления вегетативной и корневой массы баклажанов по вариантам опыта.

4.3 Фотосинтетическая деятельность баклажанов при изменении водного режима почвы, доз внесения удобрений и разных уровнях урожайности.

5 ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ БАКЛАЖАНОВ.

5.1 Продуктивность баклажанов в зависимости от водного и пищевого режимов почвы.

5.2 Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности баклажанов.

5.3 Влияние орошения, удобрения и величины урожайности на качество плодов баклажанов.

6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БАКЛАЖАНОВ В ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

6.1 Энергетическая оценка возделывания баклажанов при поливе ДМ «Фрегат».

6.2 Экологическая оценка выполненных опытов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрения баклажанов при поливе дождеванием на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

Актуальность работы. В Нижнем Поволжье, несмотря на интенсивное развитие капельного орошения, основным способом полива овощных культур остаётся дождевание. В частности, в Волгоградской области такая площадь пашни составляет около 60 %. Проблема использования оросительных мелиораций заключается в том, что урожайность овощей при дождевании обычно не превышает 20 - 30 т/га, что делает любое производство нерентабельным. Это притом, что почвенно-климатические условия региона и биологические особенности возделываемых сортов и гибридов позволяют получать значительно более высокую продуктивность овощных культур.

В связи с этим, совершенствование технологий возделывания баклажанов, как одной из наиболее распространённых овощных культур в регионе, позволяющих с учетом биологических особенностей, водного и питательного режимов почв получать стабильные, высокие урожаи при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов, представляет научный и практический интерес.

Цель исследований — разработка и обоснование рациональных" режимов орошения при поливе дождеванием, обеспечивающих в сочетании с внесением расчётных доз минеральных удобрений баклажанов получению планируемых урожайностей 50; 60 и 70 т/га плодов стандартного качества при сохранении почвенного плодородия и экологической безопасности.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- разработать основные параметры режимов орошения, баклажанов для получения планируемых уровней урожайностей в годы с различной обеспеченностью осадками;

-установить динамики суммарного и среднесуточного водопотребления баклажанов в зависимости от уровней водобеспеченности, минерального питания и планируемых урожайностей;

-определить величину биоклиматических коэффициентов по межфазным периодам;

-определить влияние режимов орошения и доз внесения удобрений на эффективность развития фотосинтетической деятельности баклажанов;

-установить особенности формирования надземной части растений и корневой системы;

-экспериментально обосновать необходимое сочетание управляемых факторов развития баклажанов (водный режим почв и минеральное питание) для получения 50, 60 и 70 т/га планируемой товарной продукции;

-дать энергетическую и экологическую оценку рекомендуемых сочетаний управляемых факторов для получения планируемых урожаев баклажанов при поливе дождеванием.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что для светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья при поливе дождеванием разработаны, научно обоснованы и экспериментально подтверждены основные параметры режимов орошения в сочетании с внесением расчётных доз минеральных удобрений для получения планируемых урожайностей 50, 60 и 70 т/га плодов баклажанов. Для-каждого уровня урожайности с целью улучшения управления водным режимом почвы и повышения эффективности процесса формирования товарной продукции определены оросительные нормы, суммарные и среднесуточные водопотребления, коэффициенты водопотребления, показатели фотосинтетической деятельности растений, а также установлены математические зависимости их изменения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сочетание режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений баклажанов для получения планируемых урожайностей 50, 60, 70 т/га товарной продукции;

- режимы орошения баклажанов при поливе ДМ «Фрегат», необходимые для поддержания влажности активного слоя почвы не ниже 75-65, 85-75 и 85% НВ в годы с различной обеспеченностью осадками;

- закономерности изменения оросительных норм, суммарного и среднесуточного водопотребления, в зависимости от предполивных порогов влажности и планируемых урожаев; динамика коэффициентов водопотребления и показателей фотосинтетической деятельности баклажанов в зависимости от уровней влагообеспеченности, минерального питания и уровней получения планируемой товарной продукции;

- энергетическая и экологическая оценка рекомендуемых сочетаний управляемых факторов для получения планируемых урожаев баклажанов при поливе дождеванием.

Методология исследований заключается в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики и дисперсионного анализа.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате четырёхлетних полевых экспериментов многократной повторности в опытно-производственных условиях; достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации зависимостей на ПК; высокой степенью достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований по режиму орошения и удобрениям баклажанов при поливе ДМ «Фрегат»; положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

Практическая значимость работы состоит в разработке и практической реализации технологий полива дождеванием, обеспечивающих в сочетании с внесением расчетных доз минеральных удобрений получение планируемых урожайностей 50, 60, 70 т/га плодов баклажанов стандартного качества при сохранении плодородия почв, а также при рациональном использовании водных, трудовых и энергетических ресурсов.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в 2005 г на площади 4 га в базовом хозяйстве

Волгоградской ГСХА, ООО «Научно-учебный комплекс по природообустройству». Она подтвердила возможность получения планируемых урожайностей баклажанов от 50 до 70 т/га при поливе дождеванием.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях и семинарах Волгоградской ГСХА (2005-2010 гг.); научно-практической конференции «Инновационное развитие аграрного производства на аридных территориях» (с. Соленое Займище, 2010); международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства» (М., 2010), научно-практической конференции «Инновационные технологии повышения эффективности мелиоративных систем и безопасности гидротехнических сооружений» (Волгоград, 2010)); международной, научно-практической конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (Краснодар, 2010); международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (Волгоград, 2011), международной научно-практической конференции «Проблемы, развития мелиораций и водного хозяйства и пути их решения» (М., 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, включающих 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из. 227 наименований, в том числе 15 иностранных авторов, содержит 34 таблицы, 8 рисунков и 17 приложений.

Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет не менее 80 %.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Машарова, Ольга Владимировна

выводы

1. Установлено, в условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья даже при самой низкой обеспеченности осадками в период вегетации подбор рациональных режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений позволяет получать 50-70 т/га плодов баклажанов сорта «Универсал 6» при поливе ДМ «Фрегат».

2. Планируемая урожайность баклажанов 50 т/га обеспечивается подержанием предполивного порога влажности 75-65 и 85-75 % НВ и внесением минеральных удобрений соответственно дозами ИгооР^оКпо М^РюоКэо кг д.в./га; 60 т/га - поддержанием режимов орошения 85, 85-75 и 75-65% НВ на фоне внесения удобрений'соответственно дозами ^ббРюоКдо, НшРшКпо, ^збРмоКш кг д.в./га; 70 т/га - поддержанием влажности почвы переде поливом на уровне не ниже 85% НВ в сочетании с пониженными №ооР12оКцо) и расчётными (^збРиоКш) дозами удобрений, а также поддержанием дифференцированного режима орошения 85-75 % НВ одновременно с удобренностью почвы на уровне №з5РмоК1зоКГ д.в./га.

3. Определено, что для лучшей приживаемости рассады баклажанов, высаженной в третьей декаде мая, кроме одного предпосадочного полива нормой 200 м3/га, необходимо сразу после высадки провести 2 з ' увлажнительных полива по 100 м /га.

Поддержание предполивной влажности в активном слое почвы 0,4 м на уровне 75-65 % НВ, в межфазный период «высадка рассады -плодоношение» обеспечивается в среднем проведением 8 вегетационных 7 поливов нормой 350 м /га и далее до последнего сбора - 3 поливами по 500 м3/га каждый.

Дифференцированный режим орошения 85-75 % НВ обеспечивается в период от высадки рассады до плодоношения увеличением числа поливов до

7 О

14 по 200м /га каждый и далее до последнего сбора - 6 поливов по 350 м /га.

Поддержание постоянного предполивного порога влажности почвы 85 % НВ, по сравнению с предыдущим вариантом (85-75 % НВ), отличается тем, что в период от плодоношения до последнего сбора вместо 6 поливов по л

350 требуется проведение 12 поливов по 200 м /га.

4. При повышении предполивного порога влажности от 75-65 до 85 % НВ оросительная норма для баклажанов при поливе ДМ «Фрегат» возрастает

I о от 4700 до 5800 м /га, суммарное водопотребление — от 5469 до 6339 м /га, среднесуточное водопотребление в активном слое почвы в среднем за о вегетацию - от 44,4 до 49,3 м /га в сутки в то время; как коэффициент водопотребления снижается от 90,1.129,3 до 84,2. 114,6 м3/т.

5. Формирование планируемых уровней урожайности баклажанов характеризуется следующими показателями продолжительности вегетации и фотосинтетической деятельности:

- при 50 т/га продолжительность вегетации от высадки рассады до последнего сбора составляет 119. 120 дней, максимальная площадь листьев - 34,4.40,1 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал - 2,59.2,97

О О млн.м~-дн/га, чистая продуктивность фотосинтеза - 2,61. .2,86 г/м~ в сутки;

- при 60 т/га продолжительность вегетации возрастает до 120.122 дней, максимальная площадь листьев - до 35,1.42,6 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал — до 2,69.3,22 млн.м -дн/га, чистая продуктивность фотосинтеза — до 2,77. .3,02 г/м в сутки;

- при 70 т/га продолжительность вегетации достигает наиболее высоких значений 122.124 дня, максимальная площадь листьев - 41,5.44,6 гу <2 тыс. м"/га, фотосинтетический потенциал - 3,26.3,58 млн.м .дн/га, чистая л продуктивность фотосинтеза - до 3,16. .3,37 г/м в сутки.

6. Повышение продуктивности баклажанов происходит пропорционально накоплению органической и корневой массы растениями. Возрастание уровня планируемой урожайности от 50 до 70 т/га обеспечивается увеличением прироста сухой биомассы от 62,1.64,9

84,2.96,1 до кг/га в сутки и корневой массы в активном слое почвы - от 3,68.3,76 до 5,34.5,84 т/га.

7. Анализ качества полученной товарной продукции показал, что повышение уровня планируемой урожайности баклажанов от 50 до 70 т/га сопровождается увеличением сухого вещества в плодах до 9,76.10,41 %, клетчатки - до 1,54. 1,67 %, сахара - до 2,64.3.41 %, а нитратов - до 94. 138 мг/кг.

8. Биоэнергетические расчёты показали, что технологии возделывания баклажанов, позволяющие получать 50 — 70 т/га товарной продукции хорошего качества при дождевании энергетически высокоэффективны, поскольку коэффициент энергетической эффективности их использования с учётом получения побочной продукции значительно превышает единицу.

Создание оптимальных условий увлажнения при поддержании предполивного порога влажности 85-75 % НВ, увеличение доз внесения минеральных удобрений до КгззРмоКш кг д.в./га и уровня планируемой урожайности плодов от 50 до 70 т/га сопровождается повышением агроэнергетической эффективности технологии их возделывания, что вызывает увеличение коэффициента энергетической эффективности до 1,64 одновременно со снижением энергоёмкости полученной продукции до 14,9 ГДж/т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью предохранения от заморозков в условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья рассаду баклажанов сорта «Универсал» необходимо высаживать в 3 декаде мая с использованием ленточной схемы посадки 0,9+0,5 м с расстояниями в рядке 0,30 м.

2. Для получения планируемых урожайностей плодов баклажанов при дождевании целесообразно использовать следующие наиболее эффективные сочетания водного и пищевого режимов почвы:

- для получения 50 т/га необходимо поддерживать режим орошения 75 -65 или 85-75 % НВ одновременно с внесением минеральных удобрений соответственно дозами N200? 120К1 ю иМ^РюоКро кгд.в./га;

- для получения 60 т/га следует обеспечить поддержание предполивного порога влажности 85-75 в сочетании с внесением удобрений расчётными дозами N20(^120^4 ю кг д.в./га, либо 75-65 % НВ одновременно с удобренностью почв на уровне КгззРмоКво кг д.в./га; для получения 70 т/га необходимо в течение вегетации поддерживать дифференцированный режим орошения 85-75 % НВ и вносить удобрения расчётными дозами ^^моКно кг д.в./га.

3. С целью улучшения управления водным режимом почвы и повышения эффективности процесса формирования планируемой товарной продукции необходимо использовать математические зависимости 1.6, определяющие связь урожайности баклажанов с оросительными нормами, суммарным и среднесуточным водопотреблением, коэффициентами водопотребления, а также показателями фотосинтетической деятельности растений.