Совершенствование методов индикации и таксономии семейства Enterobacteriaceae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Жиглов, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жиглов, Валерий Иванович
ВВВДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сальмонеллез. Распространение и лабораторная диагностика.II
1.2. Колибактериоз
1.3. Таксономия кишечных бактерий.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ЖСЛЕЩОВАНШ.
Глава 3, ПУТИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭРИТР01ЩТАРШХ АНТИТЕЛЬНЫХ
ДИШЮСТИКУШВ.
Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗШЖЮСТИ СЕРО ЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ С ЭРИТРОЦИТАРНЫМИ ИММУНОРЕАГЕНТАМИ.
4.1. Сравнительная оценка реакций, основанных на феномене пассивной агглютинации, для индикации антигенов.
4.2. Применение эритроцитарных диагностикумов при серологическом обследовании животных
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ТАКСОШМШЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЭНТЕРОБАКТЕРИЙ
5.1. Идентификация энтеробактерий с помощью перфо-картного определителя.
5.2. Серологическое типирование эшерихий
5.3. Подборка оптимального варианта составления поливалентных сывороточных препаратов с целью конструирования диагностической рапид-системы сальмонелл редких групп.
5.4. Составление алфавитного указателя рода salmonella
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов индикации и таксономии семейства Enterobacteriaceae»
Единство экологической системы, представленной цепью человек - животное - окружающая среда, диктует настоятельную необходимость объединения усилий ветеринарных и медицинских служб при разработке ряда мероприятий общебиологического профиля. Для решения этой актуальной задачи Министерством здравоохранения, Министерством сельского хозяйства и Восточным отделением ВАСШШГ от 22 мая 1981 года был издан приказ, предусматривающий дальнейшее улучшение эффективности сотрудничества между данными ведомствами, с целью реализации широкой Международной программы, разработанной ВОЗ, по охране здоровья населения от заболеваний, в первую очередь от зоонозов.
Следует отметить, что в настоящее время насчитывается около 190 заболеваний, общих для человека и животных. Среди возбудителей данных заболеваний немаловажное значение принадлежит представителям семейства Enterobacteriaceae , объединяющим микроорганизмы, которые обладают, как правило, широкой видовой патогенностью, вызывают у животных и человека самые разнообразные патологические процессы. Заболевания, обусловленные этими видами бактерий, в ряде случаев характеризуются тяжелым течением, высокой летальностью и наносят ощутимый ущерб народному хозяйству страны.
Особенностью представителей кишечных бактерий является общность ряда морфологических, культуральных и биохимических признаков. В составе их клеточной оболочки выявлен гаптен, входящий в антигенную структуру всех кишечных бактерий. Вследствии этого номенклатура, таксономия и индикация энтеро-бактерий представляет значительные трудности.
Среди всего семейства кишечных бактерий особо следует выделить представителей рода salmonella . Продолжающийся рост сальмонеллезных заболеваний, привлекает в последние годы все более пристальное внимание специалистов во многих странах мира. 'Так, Г.Зейдель (1969) рассматривает сальмонелле зы, как проблему мирового здравоохранения. По его данным, опасность этой инфекции усугубляется для человека тем обстоятельством, что многие бактерии этой группы не вызывают у животных остропротекающих инфекций. Последние переболевают латентно, без существенных изменений в паренхиматозных органах и продукты, получаемые от них, поступают в реализацию без ограничения. Этому способствует и то обстоятельство, что в производственных лабораториях не проводится серологическая идентификация сальмонелл редких груш, способных вызывать в отдельных случаях заболевания у животных и представляющих реальную угрозу для здоровья людей.
Немаловажная роль в патогенезе заболеваний отводится и эшерихиозным бактериям. В настоящее время известно значительное число идентичных для человека и животных патогенных серо типов Е. coli.
Диагностика сальмонеллезной и колибактериозной инфекции сопряжена с рядом трудностей из-за высокой вариабельности культурально-биохимических признаков этих бактерий. В настоящее время индикация кишечных бактерий у животных, как правило, ограничивается использованием бактериологического мето да. Поэтому совершенствование известных методов лабораторной диагностики и изыскание новых эффективных способов, позволяющих в короткие сроки проводить индикацию и таксономическое изучение кишечной группы бактерий, является весьма актуальной задачей. Одним из важных путей совершенствования индикации энтеробактерий является разработка перспективных способов экспресс-диагностики, основанных на применении эрит-роцитарных иммунореагентов, а также оптимизация таксономического изучения выделенных микроорганизмов,
В соответствии с изложенным целью настоящего исследования явилась разработка рациональных путей серологической экспресс-диагностики и оптимизация приемов таксономического изучения энтеробактерий.
При этом, теоретическими задачами явились:
1. Научное обоснование оптимальной схемы экспресс-индикации кишечных инфекций на основе эритроцитарных иммунореагентов.
2. Оптимизация системы таксономического изучения энтеробактерий, путем совершенствования как самого процесса, так и способов обработки полученных данных.
Задачи практического характера, поставленные в работе сводились к следующему:
1. Изучить возможности приготовления эффективных эритроцитарных антительных диагностикумов для серологической экспресс-индикации сальмонелл и эшерихий.
2. Изыскать рациональные схемы экспресс-индикации сальмонелл и эшерихий с помощью эритроцитарных антительных и антигенных иммунореагентов.
3. Изучить и рекомендовать оптимальный способ ручной обработки данных таксономического изучения энтеробактерий с помощью перфокартного определителя.
4. Дать сравнительную оценку различных диагностических рапид-систем, предназначенных для серо типизации энтеробактерий, и на основе оптимального варианта составить 0-сывороточную рапид-систему сальмонелл редких групп.
Особенностями методического подхода являются комплексный характер экспериментов, позволяющий оценить диагностические возможности различных методов экспресс-индикации; широкий набор реакций, применяемых для экспресс-индикации, что позволяет определить и рекомендовать оптимальные пути серологической диагностики; использование нового приема экспресс-индикации, позволяющего проводить поиск энтеробактерий без применения эрит-роцитарных диагностикумов, а также ускорить идентификацию возбудителя инфекции.
Научная новизна:
1. Впервые дана комплексная оценка диагностических возможностей различных вариантов реакций, используемых для экспресс-индикации сальмонелл и эшерихий, с применением антигенных и антительных эритроцитарных иммунореагентов.
2. Разработан новый принцип экспресс-индикатщи сальмонелл 1 и эшерихий при использовании комплексных антительных диагностикумов с помощью многокомпонентной реакции - подавления пассивной гемагглютинации.
3. Разработаны оптимальные варианты ручной обработки данных при таксономическом изучении энтеробактерий с помощью перфокартного определителя и серологической идентификации сальмонелл редких груш с помощью рапид-систем.
4. Апробировано использование сывороточных рапвд-систем в многокомпонентных серологических реакциях с применением поливалентных эритроцитарных иммунореагентов,
В работе защищаются следующие основные положения:
1. При индикации сальмонелл и эшерихий у животных наибольшая результативность (частота получения положительного анализа) отмечена при использовании РИГА с антительными ди-агностикумами и РШГА с антигенными, по сравнению с бактериологическим методом.
2. При обследовании животных на сальмонеллез и эшерихиоз необходимо комплексное использование методов экспресс-индикации антигенов (РИГА и РТПГА) в сочетании с определением уровня гомологичных антител.
3. Новый принцип использования комплексных антительных диагностикумов повышает чувствительность многокомпонентных реакций, основанных на нейтрализации, до уровня РИГА и способствует большей специфичности при исследовании, благодаря взаимному одновременному контролю результатов реакции в нес-колькох рядах.
4.< Применение перфокартного определителя энтеробактерий облегчает работу бактериологов и способствует сокращению сроков постановки бактериологического диагноза.
5. Применение рапид-системы позволяет ускорить идентификацию энтеробактерий. При сопоставлении различных вариантов составления рашад-систем, наиболее перспективными являются биномные комплексные диагностические сыворотки.
Практическая ценность:
1. Модификация второго варианта торможения пассивной геммагглютинации значительно повышает диагностические возможности антигенных эритроцитарных диагностикумов.
2. Разработанный новый принцип использования комплексных антительных диагностикумов в многокомпонентной реакции, повышает чувствительность и специфичность индикации антигенов.
3. В результате широкой сравнительной оценки диагностической ценности различных серологических реакций (три варианта РШГА, РИГА, РОСА и РШЗГ) рекомендованы оптимальные схемы применения эритроцитарных диагностических иммунореагентов при индикации сальмонелл и эшерихий.
4. Усовершенствованный перфокартный определитель энтеро-бактерий, предназначенный для широкого круга бактериологов, позволяет значительно ускорить и упростить постановку бактериологического диагноза.
5. С помощью феномена пассивной гемагглютинации усовершенствован способ серотипирования эшерихиозных культур, сокращающий продолжительность типирования и способствующий более экономному расходованию диагностических препаратов.
6. Разработанная оптимальная сывороточная рапид-система для индикации сальмонелл редких групп, создает благоприятные условия для ее внедрения в биофабричное производство.
7. Составленный алфавитный указатель антигенной диагностической схемы Кауфмана-Уайта (рода Salmonella), является дополнением к определителю Bergey (1974) и предназначен для облегчения работы с литературными источниками.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Жиглов, Валерий Иванович
выводи
1. Наиболее чувствительным серологическим методом экспресс-индикации сальмонелл и эшерихий у животных является ШГА с антительными диагностикумами, позволяющая определять 100 -200 тыс./мл бактериальных клеток для сальмонелл и 400-800 тыс. на мл - для эшерихий.
2. Оптимальным вариантом применения антигенных диагностикумов является модификация второго варианта реакции торможения пассивной гемагглютинации, основными условиями которой являются использование монорецепторных сывороток с кратностью разведения 1,5 и двойная доза вносимого экстракта исследуемого материала.
3. Новый принцип использования поливалентных сальмонелл лезных и эшерихиозных антительных диагностикумов позволяет значительно повысить чувствительность индикации энтеробакте-рий с помощью многокомпонентных реакций.
4. Применение реакции определения сорбированного антигена позволяет расширить возможности экспресс-индикации эшерихий и проводить ее независимо от наличия эритроцитарных диагностикумов.
5. Экспресс-индикация сальмонелл в настоящее время должна базироваться на использовании антигенных эритроцитарных диагностикумов в двух направлениях: определении антител в сыворотках животных с помощью РПГА и обнаружении антигена в фекалиях этих же животных с использованием второго варианта РТПГА.
6. Экспресс-диагностику эшерихиоза целесообразно прово-* дитъ с помощью реакции определения сорбированного антигена. В случае получения положительного результата сенсибилизированные данным способом эритроциты следует применять для исследования аутосывороток.
7. Результат обследования следует считать положительным при наличии хотя бы одного из диагностических признаков: динамики уровня антител, обнаружение антигена с помощью любого из описанных методов экспресс-индикации, а также выделение культуры возбудителя.
8. Применение перфокартного определителя энтеробактерий облегчает работу микробиологов и способствует сокращению постановки бактериологического диагноза.
9. При совершенствовании методов серологического типи-рования кишечных бактерий наиболее перспективным направлением является применение биномных диагностических рапид-систем.
ЗАКЛШЕНИЕ
Анализ данных литературы показывает, что многочисленные представители кишечных бактерий широко распространены, вызывают разнообразные патологические процессы у животных, птиц и людей, наносят значительный ущерб народному хозяйству. Трудность борьбы с кишечными инфекциями в определенной мере обусловлена недостаточной эффективностью методов диагностики.
Диагностика сальмонеллеза и эшерихиоза затруднена из-за большой вариабельности культурально-биохимических свойств этих бактерий, отсутствия достаточного набора диагностических препаратов и рациональной схемы экспресс-диагностики. До настоящего времени лабораторная диагностика энтеробакте-рий в ветеринарии ограничена применением бактериологического метода.
Опыт использования эритроцитарных диагностикумов в медицинской практике показывает, что реакции, основанные на феномене пассивной гемагглютинации, являются наиболее перспективными при решении вопросов ранней и ретроспективной диагностики. В последние годы разработаны новые методы конструирования антительных диагностикумов (Ю.А.Кузьмин с соавт., 1982).
В связи с этим нами была поставлена задача оценить в комплексных опытах на широком наборе иммунных сальмонеллезных и эшерихиозных сывороток чувствительность и специфичность антительных диагностикумов, полученных известными и новыми методами сенсибилизации эритроцитов. Была оценена возможность получения поливалентных сальмонеллезных и эшерихиозных антительных диагностикумов.
Нами подтверждена возможность приготовления высокочувствительных и специфичных моновалентных сальмонеллезных и эше-рихиозных антительных диагностикумов на основе конъюгации солями хрома и амидола. Такие препараты характеризовались значительной чувствительностью индикации (100-200 тыс. кле-ток/ш! сальмонеллезных и 400-800 тыс. клеток/мл эшерихиозных бактерий), простотой изготовления, длительным сроком хранения (до 12 месяцев) даже в жидком виде при консервации 0,05$--ным азидом натрия.
Эритроцитарные диагностикумы используют в РПГА для определения агглютинирующих антител или антигенов, а также в многокомпонентных реакциях, позволяющих определять неполные антитела или неагглютинирующие антигены. Ввиду отсутствия данных о сравнительной диагностической ценности РПГА и различных вариантов реакции торможения пассивной гемагглютина-ции, отсутствии рациональных схем и рекомендаций по экспресс-диагностике с помощью эритроцитарных иммунореагентов, а также результатов применения антительных диагностикумов для индикации сальмонелл и эшерихий среди животных, нами проведена оценка диагностических возможностей различных эритроцитарных диагностикумов в широком эксперименте и массовых обследованиях условно-здоровых и больных телят. Определение антител проводили с помощью антигенных сальмонеллезных и эшерихиозных диагностикумов. Были использованы О-диагностикумы к основным группам сальмонелл производства Московского ИЭМ им. Г.Н.Габричевского и эшерихиозные О-диагностикумы собственного приготовления. Индикацию антигенов осуществляли с помощью РПГА при использовании сальмонеллезных и эшерихиозных антительных диагностикумов, приготовленных конъюгацией с амидолом, с помощью РИГА по модифицированному принципу А.Т.Кравченко и М.И.Соколова, а также двух классических вариантов реакции торможения пассивной гемагглютинации и двух модификаций второго варианта РТПГА.
Результаты экспериментальных исследований показали значительные преимущества РИГА с антительными диагностикумами перед многокомпонентными реакциями с антигенными препаратами. Минимальная выявляемая доза микробов с помощью антительных диагностикумов была в 5 и более раз ниже, чем при использовании антигенных. Следует отметить, что разные варианты реакции торможения пассивной гемагглютинации характеризуются различной чувствительностью. Оптимальными условиями применения антигенных эритроцитарных диагностикумов является следующая модификация второго варианта РТПГА: к разведениям иммунных адсорбированных сывороток с индексом 1,5 вносят двойной объ^ ем исследуемого на антиген материала и один объем диагностикума. Остальные варианты и модификации РТПГА характеризуются недостаточной чувствительностью индикации или вероятностью получения ложных результатов. Все варианты РТПГА и РИГА имеют высокую специфичность.
Определенные преимущества, особенно при массовых обследованиях, имеют поливалентные диагностикумы. Нами разработан принцип получения высокочувствительных антительных поливалентных сальмонеллезных и эшерихиозных диагностикумов на основе набора коммерческих сывороток. При этом недостаточная чувствительность РИГА с определенными сывороточными рецепторами корректируется путем внесения в поливалентный набор дополнительного количества глобулина определенной специфичности, Приготовление антительных диагностикумов на основе поливалентных сывороток собственного комплектования позволяет приблизить чувствительность индикации почти всех серогрупп к таковой с моновалентными диагностикумами. Кроме того, такой способ получения поливалентных антительных диагностикумов позволяет варьировать сыворотками к определенным серог-руппам в зависимости от цели исследования. Такой подход дает возможность получать диагностикум даже с более высокой чувствительностью к определенным рецепторам, по сравнению с соответствующим моновалентным диагностикумом, за счет большей концентрации на поверхности эритроцитов родственных сывороточных рецепторов.
Поливалентные антительные диагностикумы удобно применять в определенных условиях при постановке многокомпонентных реакций. Нами разработана новая серологическая реакция, основанная на принципе нейтрализации, позволяющая повысить чувствительность многокомпонентных реакций, упростить анализ и ускорить получение результатов. Принцип реакции заключается в том, что к экстракту исследуемого материала после нейтрализации определенными моновалентными сыворотками добавляют поливалентный антительный диагностикум, содержащий гомологичные сывороточные рецепторы. Подавление РПГА в одном из рядов с определенной моносывороткой указывает на присутствие в исследуемом материале соответствующего антигена. Такая постановка многокомпонентной реакции позволяет использовать сывороточные рапид-системы, сокращающие количество рядов при исследовании материала.
Таким образом, поливалентные антительные эритроцитарные иммунореагенты открывают новые возможности экспресс-индикации антигенов кишечных бактерий. Их целесообразно использовать для предварительного отбора положительно реагирующих проб вместо 5-6 моновалентных сальмонеллезных и 6-8 эшерихиозных антительных диагностикумов. В случае получения положительных результатов возможна расшифровка по серогруппам при использовании этих же поливалентных диагностикумов в новой многокомпонентной реакции - подавления пассивной гемагглютинации. Использование РППГ повышает специфичность анализа в силу взаимного контроля результатов реакции в нескольких рядах.
Недостаточный ассортимент производственных серий эритро-цитарных диагностикумов, относительная сложность и нестандартность приготовления собственных диагностических препаратов в разных лабораториях диктует необходимость разработки новых приемов серологической диагностики. В этом плане серьезного внимания заслуживает принцип, разработанный А.Т.Кравченко и М.И.Соколовым. Сущность метода заключается в агглютинации эритроцитов, нагруженных экстрактом исследуемого материала, гомологичными предполагаемому антигену сыворотками. Низкая чувствительность метода была связана с использованием нативных эритроцитов.
Нами разработана модификация принципа А.Т.Кравченко и М.И.Соколова на основе формалинизированных эритроцитов - реакция определения сорбированного антигена, позволяющая повысить чувствительность индикации кишечных бактерий на 1-2 порядка (в 10-100 раз). Метод расширяет возможности экспресс
-диагностики и позволяет проводить исследования вне зависимости от набора эритроцитарных диагностикумов.
С помощью серологических реакций в исследуемом материале от животных обнаружено в два раза больше проб с антигенами сальмонелл и эшерихий, чем бактериологическим методом. Совпадение серологических и бактериологических результатов отмечено в 50-66$ случаев.
Таким образом, опыт использования большого набора эритроцитарных диагностикумов (антительные и антигенные сальмонелле зные и эшерихиозные) в двух- и многокомпонентных реакциях с различной направленностью (определение антител и обнаружение антигенов) показывает, что не один из методов серологического или бактериологического анализа в отдельности не в состоянии отразить истинное число пораженных особей. Альтернативой при этом может быть только комплексное применение лабораторных методов. Такой подход реализуется сочетанием различных способов индикации, в зависимости от цели и наличия диагностических препаратов.
Так, лабораторная диагностика сальмонеллезов должна сочетать бактериологический метод с одновременной постановкой серологических реакций, как основы экспресс-диагностики, базирующейся на использовании производственных серий сальмонелле зных диагностикумов, которые следует применять в Р2ПГА для обнаружения гомологичного антигена в фекалиях и в РПГА для определения антител в сыворотках этих же животных. Положительными результатами анализа при этом следует считать: динамику титра РПГА (изменение уровня активности антител более чем в 3 раза); обнаружение антигена с помощью РТПГА независимо от величины разведения исследуемого материала; выделение чистой культуры сальмонелл при бактериологическом исследовании.
Диагностика эшерихиоза должна быть построена по следующей схеме. Ввиду отсутствия выпуска производственных серий эритроцитарных диагностикумов, в основу экспресс-индикации должна быть положена реакция определения сорбированного антигена. В случав получения положительных результатов возможно исследование аутосывороток на наличие антител с помощью этих же эритроцитов, нагруженных экстрактом исследуемого материала. Параллельно проводят бактериологическое исследование с целью выявления и таксономического изучения эшерихиозных изолятов. Оптимальным вариантом при обследовании на сальмонеллез и эше-рихиоз является использование антительных эритроцитарных диагностикумов.
Одной из важных проблем бактериологии остается идентификация возбудителя. Данные обзора литературы показывают всю сложность таксономического изучения кишечных бактерий. В связи с этим особое значение имеет поиск методов, позволяющих в короткие сроки устанавливать видовую принадлежность кишечных бактерий.
Нами была предпринята попытка произвести поиск простого и доступного метода определения видовой принадлежности энтеробактерий. Ранее, как известно, для этой цели были предложены различные методы (числовой код, компьютеры, ЭВМ, система логических карт и др.), но из-за своей сложности и дороговизны они не напши широкого применения. Нами использован пер-фокартный метод обработки информации с применением стандартных перфокарт К-2, на основе которого разработан перфокарт-ный определитель кишечных бактерий.
Предлагаемый перфокартный определитель позволяет проводить по культурально-биохимическим признакам идентификацию 31 представителя кишечных бактерий, в том числе у 4 энтеробактерий - до подрода, у 23 - до вида и у 4 - до подрода. Кроме того, в тексте содержится дополнительная информация о 13 видах эрвиний. С помощью перфокартного определителя можно также проводить таксономию микроорганизмов и с атипичными свойствами.
Проведенная нами идентификация 225 культур энтеробактерий показала, что перфокартный определитель облегчает работу микробиологов, повышает производительность труда, а также существенно сокращает сроки постановки бактериологического диагноза и может быть с успехом использован в работе научно-производственных лабораторий при идентификации представителей семейства кишечных бактерий.
Перфокартный определитель энтеробактерий внедрен в КазНИВИ Восточного отделения ВАСХНИ1, в Алма-Атинской областной ветлаборатории МСХ КазССР, в ЦНИЛе Алма-Атинского меди-ценского института, а также в Алма-Атинском филиале института усовершенствования врачей Минздрава СССР. Перфокартный определитель энтеробактерий и наставление по его применению рассмотрены и одобрены Ученым советом КазНИВИ и ветсекцией Восточного отделения ВАСХНИЛ.
Серотипизацию эшерихиозных О-антигенов в настоящее время проводят в два этапа, причем, если на получение результатов на первом этапе работы требуется 1,5-2 ч , то для второго этапа необходимо затратить 30-40 ч .
Нами предложен способ, позволяющий проводить серотипи-зацию эшерихиозных культур в течение 3,5-4 ч , в основу которого положена высокая резистентность к прогреванию липопо-лисахаридного комплекса эшерихий и, наряду с этим, фиксированных эритроцитов. Способ позволяет сократить расход иммунных сывороточных препаратов и расширяет возможности исследователей, а также создает благоприятные условия использования сенсибилизированных данным способом эритроцитов в различных серологических реакциях, в том числе и с аутосывороткой от больного.
Обнаружение сальмонелл редких групп у людей, сельскохозяйственных животных и птиц по отдельным регионам Казахстана ( от 2,2 до 14,9$ случаев), сообщения ряда исследователей (P.Gaspar, 1979; Y.Lecerf, 1979; J.Harp,1981) об ЭТИОЛОГИческой роли их при заболеваниях сельскохозяйственных животных и птиц указывает на необходимость более тщательного изучения данной группы бактерий.
Вследствии того, что ветеринарные лаборатории не осуществляют серотипирования сальмонелл редких групп, создается опасность инфицирования людей. Однако трудности идентификации данного вида бактерий связаны с необходимостью использования большого набора типоспецифических агглютинирующих сывороток и затрат значительного времени на проведение данных исследований. Поэтому совершенствование способов серотипирования сальмонелл редких групп является важным для лабораторной практики.
Известно преимущество применения поливалентных диагноетических препаратов, составленных в определенной последовательности в виде рапид-системы, для серотипизации отдельных энтеробактерий. Однако в настоящее время отсутствует сравнительная оценка разработанных ранее и вновь предложенных ра-пцд-систем, что затрудняет выбор наиболее оптимального варианта.
На основе проведенного сравнительного анализа было установлено, что использование биномных рапид-систем, предложенных С.А.Лариным (1979), является более перспективным, так как исключает вероятность получения ошибочных данных.
Нами предпринята попытка усовершенствования расчетов и схемы построения биномной рапид-системы, которая и была положена в основу составления комплексных диагностических сывороток, предназначенных для серотипирования сальмонелл редких групп.
В настоящее время описано более 2200 сероваров сальмонелл, а возможное число сочетаний их антигенов оценивается на уровне 9000. В связи с тем, что в различных публикациях, как правило, приводятся только видовые названия сальмонеллезных культур, но не указываются их антигенные формулы, создаются определенные трудности при работе с литературными источниками. Вместе с тем при организации рациональных мероприятий по борьбе с сальмонеллезами важная роль принадлежит как микробиологическим методам обследования, так и использованию полученных данных эпидемиологами, эпизоотологами, инфекционистами.
С целью облегчения работы с литературными источниками нами был составлен алфавитный указатель рода сальмонелл, включающий 24 новых дополнения к схеме Кауфмана-Уайта, На основании этих материалов составлены в соавторстве методические рекомендации, предназначенные для эпидемиологов, эпи-зоотологов и инфекционистов, где приведены особенности таксономического изучения сальмонеллезных культур и указывается на необходимость серологической идентификации сальмонелл редких групп. Данные методические рекомендации одобрены ветсек-цией Восточного отделения ВАСХНИЛ и рекомендованы к печати.
Таким образом, теоретическое значение проведенных нами исследований в целом, заключается.^ научном обосновании рациональных схем экспресс-индикации сальмонелл и эшерихий, а также оптимальных условий идентификации энтеробактерий и обработки получаемой при этом информации. Выявлены оптимальные варианты приготовления антительных поливалентных диагностикумов, разработан новый принцип использования таких препаратов, модифицированы условия постановки ИНГА и РПГА по принципу А.Т.Кравченко и М.И.Соколова. Все это позволило оценить в условиях эксперимента и при массовых обследованиях животных различные пути экспресс-индикации бактериальных антигенов и рекомендовать оптимальные схемы серологической диагностики сальмонеллезов и эшерихиозов, которые имеют свои особенности. Научно обосновано преимущество предлагаемой схемы расчета и составления сывороточной рапид-системы, предназначенной для идентификации сальмонелл редких групп, показан оптимальный вариант ручной обработки информации и составлен алфавитный указатель рода сальмонелл.
Теоретические разработки позволили получить следующие практические результаты,
1. Разработана принципиально новая реакция подавления пассивной гемагглютинации, позволяющая повысить чувствительность многокомпонентных реакций до уровня РПГА с антительными диагностикумами.
2. Модифицирована РПГА по принципу А. Т.Кравченко и М.й. Соколова, что позволяет с высокой результативностью проводить экспресс-индикацию энтеробактерий независимо от наличия эритроцитарных диагностикумов.
3. Показана диагностическая ценность различных реакций, основанных на феномене пассивной гемагглютинации, в эксперименте и при обследовании на сальмонеллез и эшерихиоз.
4. Разработаны оптимальные схемы экспресс-диагностики для сальмонелл и эшерихий, имеющие свои особенности.
5. Проведен сравнительный анализ существующих вариантов сывороточных рапид-систем и на основе оптимального из них составлена диагностическая рапид-система сальмонелл редких групп.
6. Рекомендован удобный и доступный способ ручной обработки информации при таксономическом изучении энтеробактерий.
7. Составлен алфавитный указатель антигенной диагностической- схемы Кауфмана-Уайта, способствующий быстрому выявлению антигенной формулы интересуемого серовара сальмонелл.