Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата "Селенопиран" и БАД "Александрина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Земскова, Ольга Михайловна

  • Земскова, Ольга Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 108
Земскова, Ольга Михайловна. Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата "Селенопиран" и БАД "Александрина": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2005. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Земскова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Роль полноценного кормления в повышении продуктивности животных

1.2. Использование кормовых добавок и премиксов в рационах животных

1.3. Использование селена в животноводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных баранчиков.

3.1.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.2. Линейный рост подопытных баранчиков.

3.3. Весовой рост подопытных баранчиков.

3.4. Гематологические показатели.

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5.1. Убойные качества подопытных баранчиков.

3.6. Химический состав мяса подопытных баранчиков.

3.6.1. Биохимический состав баранины.

3.6.2. Технологические и кулинарные качества баранины.

3.6.3. Характеристика жировой ткани.

3.7. Экономическая эффективность использования в рационах баранчиков селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александри

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства баранины и улучшение ее качества при использовании в рационах баранчиков селенорганического препарата "Селенопиран" и БАД "Александрина"»

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является увеличение производства высококачественных продуктов животноводства и, прежде всего, мяса. В последние годы повышенным спросом у населения пользуется баранина.

Решение проблемы увеличения объёмов производства баранины возможно осуществить за счёт роста поголовья овец, улучшения селекционно-племенной работы, создания прочной кормовой базы, обеспечения полноценного кормления животных, использования кормовых добавок, премиксов, макро- и микроэлементов, биологически активных веществ.

В работах Г.И. Горычева, А.Ф. Блинохватова (1999), С.М. Вельского

2003), В.Н. Фомина (2004), И.Н. Викторовой (2005), Д.К. Кулика (2005) отмечается высокая эффективность использования в кормлении животных селен-содержащих препаратов, особенно селенорганических, таких как: ДАФС-25, «Селикор», «Селенопиран» и др.

Одним из наиболее востребованных препаратов является «Селенопиран». Он представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха, содержащий 24% селена. При этом С.М. Вельский (2003), В.Г. Фесюн

2004), В.Н. Фомин (2004) отмечают, что наиболее высокий эффект достигается при комплексном использовании селенсодержащих препаратов с белоксо-держащими добавками, такими как: «Бенут», БАД «Александрина» и «Элита». Наиболее эффективной из них является БАД «Александрина», вырабатываемая по ТУ 9260-011-00006876, которая содержит в своем составе более 70% азотистых веществ. В связи с этим изучение влияния скармливания баранчикам с рационом селенорганического препарата «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина» на их продуктивность и качество баранины является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (01.05.05), являлось изучение мясной продуктивности и качества мяса баранчиков кавказской породы при использовании в их рационах се-ленорганического препарата «Селенопиран» в чистом виде и в сочетании с БАД «Александрина».

При этом решались следующие задачи:

- изучить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов;

- выявить особенности роста и развития баранчиков;

- определить основные интерьерные показатели подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность и качественные показатели мяса;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания на мясо баранчиков с использованием в их рационах селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина».

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена эффективность использования в кормлении баранчиков, выращиваемых на мясо, селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина». Получены патенты на изобретения: Способ получения сорбентов по заявкам 2209114 от 27.03.04 г. и 2221639 от 20.01.04 г.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы производства конкурентоспособной баранины за счёт более рационального расхода кормов при введении в рацион баранчиков, выращиваемых на мясо, селенорганического препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина».

Положения диссертации, выносимые на защиту. Эффективность использования в кормлении баранчиков, выращиваемых на мясо, селенсодержащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Системные технологии производственного сырья и пищевых продуктов (г. Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (г. Волгоград, 2004); на годовом отчёте ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии в отделении переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии за 2004 год; на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2005 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Палласовского, Свет-лоярского районов Волгоградской области, занимающихся овцеводством.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Земскова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион баранчиков селенсодержащего препарата «Селенопиран» в чистом виде и в комплексе с БАД «Александрина» оказало положительное влияние на поедаемость грубых и сочных кормов. В сравнении с аналогами контрольной группы баранчики I и II опытных групп потребляли сухого вещества, обменной энергии и переваримого протеина больше на 7,878,39%; 10,66-11,36% и 1,73-2,20% соответственно.

2. Баранчики, потребляющие с рационом «Селенопиран» и БАД «Александрина» в сравнении с контролем лучше переваривали питательные вещества рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества у баранчиков I и II опытных групп были выше на 1,2 и 1,8%, органического вещества - на 2,0 и 2,2% (Р > 0,95), сырого протеина - на 1,1 и 1,5%, сырого жира - на 0,2 и 0,3%, сырой клетчатки - на 2,7 (Р > 0,95) и 3,2% (Р > 0,99). Баланс азота в организме подопытных баранчиков был положительным.

3. Наиболее высокой интенсивностью роста обладали баранчики, получающие с рационом препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина». Животные I и II опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 24,20 (Р > 0,95) и 28,00% (Р > 0,999), по величине живой массы в возрасте 18 месяцев - на 10,92 (Р > 0,999) и 11,33% (Р > 0,999).

4. Использование в кормлении подопытных баранчиков селенорганиче-ского препарата «Селенопиран в чистом виде и совместно с БАД «Александрина» оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови. У баранчиков I и II опытных групп в сравнении с контролем в составе крови увеличилось содержание эритроцитов на 5,3 (Р > 0,99) и 7,21% (Р > 0,999), гемоглобина - на 3,81 и 6,19% (Р > 0,95), белка - на 2,81 (Р > 0,99) и 6,85% (Р > 0,999), альбуминов - на 8,40 (Р > 0,999) и 14,65% (Р > 0,999). В крови подопытных баранчиков наблюдалось значительное усиление фагоцитарной активности лейкоцитов.

5. Введение в рационы подопытных баранчиков подкормок в виде препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» способствовало повышению мясной продуктивности и улучшению качественных показателей мяса. Масса парных туш баранчиков I и II опытных групп была больше, чем в контроле, соответственно на 17,7 (Р > 0,999) и 21,0% (Р > 0,999), масса внутреннего жира-сырца- на 33,6 (Р > 0,999) и 9,9% (Р > 0,95), выход мякоти после обвалки - выше на 2,5 и 0,8%, общая масса отрубов туш I сорта - больше на 18,57 (Р > 0,999) и 22,76% (Р > 0,999).

6. В тушах баранчиков I и II опытных групп в сравнении с контролем было синтезировано жира больше на 22,62 (Р > 0,999) и 25,57% (Р > 0,999), белка -на 23,17 (Р > 0,999) и 32,18% (Р > 0,999). В мясе баранчиков опытных групп содержалось больше незаменимой аминокислоты триптофан на 9,13 (Р > 0,99) и 12,64% (Р > 0,999) и меньше заменимой - оксипролин - на 8,45 (Р > 0,99) и 16,11% (Р > 0,999). Белковый качественный показатель мяса у них был выше, чем в контроле, на 18,56 и 31,06%. а кулинарно-технологический показатель -на 4,37 и 5,83%.

7. В тушах опытных баранчиков, потребляющих с рационом препарат «Селенопиран» и БАД «Александрина», в сравнении с контролем откладывалось жира-сырца больше, чем в контроле, на 27,36 (Р > 0,999) и 29,35% (Р > 0,999), в том числе подкожного - на 26,06 (Р > 0,999) и 28,43% (Р > 0,999), межмышечного - на 28,30 (Р > 0,999) и 32,07% (Р > 0,999), околопочечного - на 31,25 (Р > 0,999) и 21,87% (Р > 0,999). Наиболее оптимальным химическим составом и физико-химическими свойствами характеризовался жир-сырец в тушах баранчиков контрольной группы.

8. Выращивание баранчиков на мясо с использованием в рационах селенсодержащего препарата «Селенопиран» в чистом виде и в комплексе с БАД «Александрина» экономически выгодно. Себестоимость производства 1 ц баранины при использовании подкормок снизилась в сравнении с контролем на 464,6 и 472,0 руб., уровень рентабельности повысился на 27,5 и 30,0%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся овцеводством, в целях рационального использования кормов, увеличения производства баранины и улучшения её качества целесообразно в кормлении баранчиков применять селенсодержащий препарат «Селенопиран» из расчета 3,75 мг на 1 кг корма в расчете на чистый селен и БАД «Александрина» в количестве 100-150 г на голову в зависимости от их возраста. Это позволит снизить затраты кормов на производство 1 кг прироста соответственно на 1,07-1,26 корм, ед., повысить рентабельность производства баранины на 27,5 и 28,0%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При решении проблемы увеличения объёмов производства баранины в первую очередь необходимо увеличить поголовье овец, улучшить селекционно-племенную работу, создать прочную кормовую базу, обеспечить полноценное кормление животных, использовать кормовые добавки, премиксы, макро-и микроэлементы, биологически активные вещества.

В последнее время выявлена высокая эффективность использования в кормлении животных селенорганических препаратов ДАФС-25, «Селикор», «Селенопиран» и др.

Наиболее перспективным из используемых препаратов является «Селенопиран». Это оранжевый жирорастворимый порошок без запаха, содержащий 24% селена.

По мнению СМ. Вельского (2003), В.Г. Фесюна (2004), В.Н. Фомина (2004), И.Н. Викторовой (2005), значительный эффект получается при комплексном использовании-селенсодержащих препаратов с белоксодержащими добавками. Особый интерес представляет БАД «Александрина», содержащая з своем составе более 70% азотистых веществ.

В связи с этим была поставлена цель - изучить мясную продуктивность и качество мяса баранчиков кавказской породы при использовании в их рационах селенорганического препарата «Селенопиран» в чистом виде и в сочетании с БАД «Александрина».

В опытный период животные потребляли хозяйственный рацион, состоящий летом из травы пастбищ - 2,6-2,7 кг, зерносмеси - 0,28-0,31 кг с комплексом минеральных добавок, а зимой из сена - 0,8-0,9 кг, силоса кукурузного - 2,0-2,6 кг, зерносмеси - 0,51-0,60 кг и комплекса минеральных добавок.

Введение в рационы баранчиков препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» оказало положительное влияние на поедаемость травы пастбищ, грубых и сочных кормов. В связи с чем баранчики опытных групп в сравнении с контролем потребляли больше питательных веществ за период опыта. Животные I опытной группы потребили кормовых единиц в сравнении с контролем больше на 12,79 и II - на 14,32%, обменной энергии - соответственно на 10,66 и 11,36%, сухого вещества - на 7,87 и 8,39%, сырого протеина -на 1,69 и 2,41%, переваримого протеина - на 1,73 и 2,20%, каротина - на 1,29 и 2,31%. Кальция и фосфора за период опыта больше потребили также баранчики I и II опытных групп.

Результаты расчета коэффициентов переваримости питательных веществ показали, что у баранчиков опытных групп коэффициенты переваримости основных питательных веществ были более значительными. Так, у баранчиков I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 1,2 и 1,8%, органического вещества - на 2,0 и 2,2%, сырого протеина - на 1,1 и 1,5%, сырого жира - на 0,2 и 0,3%, сырой клетчатки - на 2,7 и 3,2%, БЭВ - на 1,4 и 1,6%.

Таким образом, введение в рацион подопытным баранчикам селенсо-держащего препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» способствовало повышению переваримости питательных веществ рационов. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ выявлены у баранчиков, потребляющих препарат «Селенопиран» в БАД «Александрина». Эти данные совпадают с результатами исследований, проведенными И.Н. Викторовой на быках-производителях.

В процессе исследований было установлено, что баланс азота в организме подопытных баранчиков был положительным. Также было выявлено, что влияние подкормок на живую массу баранчиков стало проявляться на 3 месяце их скармливания.

При достижении возраста 7 месяцев баранчики опытных групп превосходили по живой массе аналогов из контрольной группы соответственно на 2,90% и 4,12%. По мере увеличения возраста разница по живой массе в пользу баранчиков опытных групп становилась более значительной. В 9-месячном возрасте живая масса баранчиков опытных групп была больше, чем в контрольной, на 6,67% и 8,03%. При завершении опыта различия по живой массе с контролем у животных I опытной группы составили 10,92% и II - 11,33%.

Наиболее высокой живой массой обладали баранчики II опытной группы, получающие с рационом препарат «Селенопиран» в сочетании с БАД «Александрина». Баранчики II опытной группы в возрасте 12 месяцев имели живую массу больше, чем аналоги I опытной группы, на 1,20 кг, или 2,18%.

Интенсивность роста баранчиков всех групп была сравнительно высокой. Среднесуточный прирост живой массы за учетный период составил по контрольной группе 97,5 г, I и II опытных - 121,1 и 124,8 г.

Следовательно, баранчики опытных групп превосходили по среднесуточному приросту аналогов из контрольной группы соответственно на 24,20 и 28,00%. Преимущество баранчиков II опытной группы над I по данному показателю составило 3,05%. При этом выявлено, что по относительной скорости роста баранчики I и II опытных групп за период опыта (8 мес.) превосходили своих аналогов контрольной группы соответственно на 22,56 и 24,62%.

В процессе исследований установлено, что содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови зависело от вида подкормок, потребляемых баранчиками. Эритроцитов в крови баранчиков II опытной группы содержалось больше, чем в контрольной и I опытной групп на 7,21 и 1,77%, гемоглобина - соответственно на 6,19 и 2,29%. У животных I опытной группы эритроцитов содержалось в крови больше, чем у аналогов контрольной группы, на 5,3% и гемоглобина - на 3,81%. Содержание лейкоцитов в крови подопытных баранчиков изменялось незначительно.

Одной из важных составных частей крови являются белки, которые участвуют в жизненно важных процессах, протекающих в организме животных. В возрасте 4 месяцев содержание белка в сыворотке крови баранчиков было сравнительно высоким и варьировало по группам незначительно - от 62,98 до 63,24 г/л.

Нами выявлено, что при снятии с опыта в крови баранчиков I и II опытных групп в сравнении с контролем общего белка содержалось больше, чем в контроле, на 2,81 и 6,85%. Альбуминов содержалось больше также в сыворотке крови баранчиков I и II опытных групп соответственно на 8,40 и 14,65%).

Ряд авторов (А.В. Ранделин, 1997; Н.И. Ковзалов, 2000; М.А. Косенко, 2002) отмечают, что от состава крови зависит не только физиологическое состояние и продуктивность животного, но и его естественный гуморальный иммунитет.

В процессе исследований установлено, что при постановке на опыт показатели гуморального естественного иммунитета у подопытных баранчиков были практически одинаковыми. После скармливания препаратов наиболее высокие показатели содержания лизоцима были у баранчиков опытных групп.

Баранчики I и II опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по содержанию в крови лизоцима соответственно на 24,41 и 38,89%. Показатель аттракции на 50 нейтрофилов был выше в крови баранчиков опытных групп на 6,83 и 9,35%. Фагоцитирующих нейтрофилов было больше в крови животных опытных групп соответственно на 2,61 и 2,69%. Значения фагоцитарного индекса были также больше в крови баранчиков, получающих с рационом подкормки.

Следует отметить, что предубойная масса у баранчиков I и II опытных групп была больше в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно на 15,29 и 17,72%. Животные II опытной группы, потребляющие с рационом препарат «Селенопиран» в комплексе с БАД «Александрина», имели предубойную массу больше, чем аналоги из I опытной группы, с рационом которым скармливался препарат «Селенопиран» в чистом виде, на 1,07 кг, или 2,10%.

В результате контрольного убоя установлено, что средняя масса парных туш баранчиков контрольной группы была меньше, чем у сверстников I опытной группы, на 17,7%, и II опытной - на 21,0%.

Масса внутреннего жира-сырца была больше у животных I опытной группы, потребляющих с рационом «Селенопиран», в сравнении с контрольной группой на 33,6 и II опытной - на 9,9%.

Убойный выход в связи с большим отложением внутреннего жира был выше у баранчиков II опытной группы соответственно на 1,5 и 0,2%.

Установлено, что выход мякоти при обвалке туш был выше у баранчиков II опытной группы в сравнении с аналогами контрольной и I опытной группы на 2,5 и 0,8%. Коэффициент мясности туш был также больше у баранчиков II опытной группы.

Выявлено, что площадь «мышечного глазка» наиболее значительной была у туш баранчиков опытных групп. Превосходство баранчиков I и II опытных групп над аналогами контрольной группы составляло 2,32%, и 2,74.

Степень осаливания туш подопытных баранчиков, определяемая по толщине полива между 12 и 13 грудными позвонками над длиннейшей мышцей спины, была интенсивнее у животных I и II опытных групп. Толщина жирового полива их туш была больше, чем в контроле, соответственно на 8,95 и 4,66%.

В процессе исследований установлено, что масса отрубов туш I сорта у баранчиков I и II опытных групп была больше, чем у аналогов контрольной группы, на 18,57 и 22,76%. Выход отрубов I сорта в тушах баранчиков опытных групп был выше соответственно на 0,2-0,4%.

При разделке туш на переднюю и заднюю части у баранчиков I и II опытных групп задняя - наиболее ценная часть туши - была тяжелее, чем у аналогов контрольной группы, на 19,2 и 23,65%. Выход задней части туши у них был выше соответственно на 0,4 и 0,5%.

Введение в рационы баранчикам препарата «Селенопиран» способствовало повышению выхода наиболее ценных отрубов, таких, как тазобедренный и поясничный.

Анализ показал, что у баранчиков I и II опытных групп содержание белка в мясе было выше в сравнении со сверстниками контрольной группы на 0,3 и 0,8%. Жира содержалось больше в мясе животных I опытной группы в сравнении с аналогами из контрольной группы на 0,3% и II опытной группы - на 0,4%.

В среднем в 1 туше баранчиков II опытной группы было синтезировано 3,83 кг жира и 3,08 кг белка, что больше, чем у сверстников контрольной группы, на 0,78 и 0,75 кг и I опытной - на 0,09 и 0,21 кг.

В результате исследований установлено, что незаменимой аминокислоты триптофана содержалось больше в мясе баранчиков I и II опытных групп в сравнении с контролем на 9,13 и 12,64%, а заменимой аминокислоты оксипро-лина - соответственно меньше на 8,45 и 16,11%. Белковый качественный показатель (БКП) мяса был выше у баранчиков опытных групп соответственно на 18,56 и 31,06%.

Мы изучили характер распределения и степень накопления жировой ткани в тушах подопытных баранчиков, её химический состав и физико-химические и установили, что в тушах баранчиков I и II опытных групп жировой ткани было отложено больше, чем в контроле, соответственно на 27,36 и 29,35%. При этом преимущество по содержанию подкожной жировой ткани составило 26,06 и 28,43%, межмышечной - на 28,30 и 32,07%, околопочечной -на31,25 и 21,87%.

Следует отметить, что удельная масса подкожного жира-сырца в массе туши была выше у баранчиков I опытной группы (12,39%), межмускульного -II опытной группы (2,10%), околопочечного -1 опытной группы (23,85%).

Анализ химического состава жира-сырца баранчиков показал, что наиболее высоким содержанием сухого вещества отличалась подкожная жировая ткань (84,1-84,9%)) и околопочечная (85,1-85,4%)). Наиболее высокое содержание жира было отмечено в околопочечной жировой ткани (79,7-80,1%) и низкое - в межмышечной (62,7-63,3%). Белка содержалось больше в межмускульной жировой ткани (8,3-9,2%) и меньше - в околопочечной (4,5-4,9%).

Следует отметить, что в тушах подопытных баранчиков содержание сухого вещества, жира и белка изменялось незначительно. При этом установлена тенденция превышения содержания сухого вещества в жировой ткани баранчиков опытных групп в сравнении с контролем.

Так, в подкожной жировой ткани баранчиков I и II опытных групп содержание сухого вещества было выше, чем в контроле, на 0,5 и 0,8%), межмышечной - на 0,7 и 1,1%, околопочечной - на 0,2 и 0,3%, белка было больше соответственно на 0,2-1,1%; 0,1-0,9%; 0,0-0,4%. Жира содержалось больше в жировой ткани баранчиков I опытной группы. По-видимому, введение в рацион баранчиков биологически активной добавки «Александрина», содержащей в своём составе более 70%) азотистых веществ, способствовало повышению белковой части ткани.

Исследования показали, что температура плавления подкожной жировой ткани бычков контрольной и I опытной группы была ниже, чем у аналогов II опытной группы, на 0,2°С, межмускульной - на 0,7-0,8°С и околопочечной -на 0,6 и 0,3°С. Показатель йодного числа у них был больше соответственно на 0,7 и 0,3; 0,8 и 0,2; 0,7 и 0,8.

Главным критерием оценки результатов использования в кормлении баранчиков препарата «Селенопиран» и БАД «Александрина» является расчёт экономической эффективности выращивания животных и их реализации на мясо.

Расчёты показали, что введение в рацион баранчиков изучаемых добавок экономически выгодно.

Себестоимость производства 1 ц баранины в I и II опытных группах была ниже в сравнении с контрольной группой на 464,6 и 472,0 руб., в связи с чем и прибыль от реализации мяса баранчиков опытных групп была больше соответственно на 181,5 и 195,1 руб. Уровень рентабельности производства баранины в контрольной группе составил 30,6, в I опытной - 58,1 и II - 58,6%.