Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков абердин-ангусской породы кормовой добавки "Бенут" и препарата ДАФС-25 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кулик, Дмитрий Константинович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кулик, Дмитрий Константинович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных при оптимизации минерального питания.
1.2. Физиологические показатели и продуктивность, воспроизводительные качества крупного рогатого скота при введении в рационы селенсодержащих добавок.
1.3. Качественные показатели мяса.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.3. Обмен азота в организме подопытных бычков.
3.4. Баланс кальция и фосфора.
3.5. Весовой рост подопытных животных.
3.6. Гематологические показатели.
3.7. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.
3.7.1. Убойная масса и убойный выход.
3.7.2. Морфологический состав туш.
3.7.3. Сортовой состав мякоти туш подопытных животных.
3.7.4. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины.
3.7.5. Биологическая ценность и технологические свойства говядины.
3.8. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо с использованием в рационах кормовой добавки «Бенут» и селенорганического препарата ДАФС-25.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков абердин-ангусской породы кормовой добавки "Бенут" и препарата ДАФС-25»
Актуальность темы. Одним из важных направлений в работе агропромышленного комплекса является производство животноводческой продукции. Большое внимание при этом необходимо уделять вопросам дальнейшего повышения эффективности и увеличения объемов производства конкурентоспособной говядины отечественного производства. Решению этих важных задач в значительной степени способствуют разведение мясного скота, повышение его продуктивных качеств путем организации полноценного кормления.
Многими учеными (М.Ф. Томмэ, 1964, 1969; JI.K. Эрнст, JI. Г. Боярский, В. Р. Зельнер, 1976; А.П. Калашников, 1983, 1989; Х.Б. Бораев, И. М. Волохов,, Б.А. Гольдварг, 1983; В.М. Куликов, 1986; В.В. Щеглов, М.П. Кирилов, Н.В Груздев и др. 1987; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.В. Ранделин и др., 1996; Н.И. Ковзалов, 2000; К.В. Эзергайль, С.И. Николаев, А.А. Эзергайль, 2003; И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко, 2003) выполнены исследования по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных на основе улучшения качества заготавливаемых кормов и научно-обоснованного сбалансированного питания животных.
При проведении исследований на животных особое внимание уделяется обеспеченности рационов минеральными элементами. В настоящее время зна-. чительный интерес ученых вызывает микроэлемент - селен. В работах А.Ф. Блинохватова, Г.В. Денисовой, Д.Ю. Ильина и др. (2001), И.Ф. Горлова, О.П. Серовой, В.Е. Древина (2003), В.Г. Фесюна (2004) отмечается высокая эффективность использования селенсодержащих препаратов в качестве подкормки для животных.
Селен в животноводстве используется в виде неорганических и органических препаратов. Наиболее широкое применение получили такие препараты как селенит натрия, деполен, ДАФС-25, «Селенопиран».
По данным А.Ф. Блинохватова, Г.В. Денисовой, Д.Ю. Ильина и др., (2001), и как показали наши исследования, высокое содержание селена отмечается в зернобобовой культуре - нут, который к тому же является и высокобелковым кормом. Кормовая добавка «Бенут», изготовленная на основе нута, также отличается высоким содержанием селена.
Рядом исследователей выявлено, что данный микроэлемент активно взаимодействует с белками. По их мнению, существует до 100 селенсодержа-щих белков. В связи с этим изучение влияния скармливания бычкам абердин-ангусской породы нового типа в составе рациона селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» на их мясную продуктивность и качество мяса является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования при производстве говядины селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Бенут».
При этом решались следующие задачи:
- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов, использование азота и минеральных элементов у подопытных бычков, выращиваемых на мясо;
- изучить рост подопытных животных;
- провести сравнительную оценку гематологических показателей в начале и конце эксперимента;
- установить мясную продуктивность бычков, качественные показатели полученной говядины;
- исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические свойства мяса;
- выявить локализацию селена в говядине;
- дать экономическую оценку выращивания бычков на мясо с введением в состав рациона селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут».
Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья изучена эффективность использования в кормлении бычков абердин-ангусской породы нового типа, выращиваемых на мясо, селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут»; установлены переваримость и использование питательных веществ кормов; определены мясная продуктивность бычков, качественные показатели говядины. По результатам исследований выдан патент РФ на изобретение № 2235477.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения её качества, снижения себестоимости за счет использования в рационах бычков селенорганического препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут». Разработана нормативно — техническая документация на кормовую добавку «Бенут» (ТУ - 9147-001-22519062).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, селен-содержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Бенут»;
- переваримость и использование питательных веществ рационов;
- мясная продуктивность и качественные показатели говядины;
- изменение гематологических показателей подопытных бычков;
- экономическая эффективность использования препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» при производстве говядины.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кулик, Дмитрий Константинович
3.10. Выводы
1. В условиях Нижнего Поволжья в связи с дефицитом в кормах микроэлемента селена целесообразно с биологической и экономической точек зрения использовать в рационах в виде кормовой добавки селенорганиче-ский препарат ДАФС-25. Наиболее эффективно ДАФС-25 применять в комплексе с кормовой добавкой «Бенут».
2. Включение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Бенут» способствует лучшему перевариванию основных питательных веществ. Так, коэффициенты переваримости сухого вещества были выше в опытных группах бычков на 1,9 и 3,2% (Р<0,05), органического вещества - на 2,0 (Р<0,05) и 3,4% (Р<0,01), сырого протеина - 2,3 (Р<0,05) и 3,2% (Р<0,01), сырого жира - 1,7 и 2,0% (Р<0,05), сырой клетчатки - 1,4 и 2,1% (Р<0,05), безазотистых экстрактивных веществ - на 2,2 (Р<0,05) и 4,1% (Р<0,01).
3. У животных опытных групп, получавших селенсодержащие кормовые добавки отмечается более высокая интенсивность роста живой массы. Среднесуточный прирост живой массы бычков Ill-опытной группы, которым в состав рациона включали кормовую добавку «Бенут» и селенор-ганический препарат ДАФС-25, был больше, чем у сверстников из I-контрольной группы, на 131,5 г, или 14,2% (Р<0,001) и из И-опытной - на 90,5 г, или 9,3% (Р<0,001). У бычков И-опытной группы, в состав рациона которых вводили препарат ДАФС-25, среднесуточный прирост был больше в сравнении со сверстниками I-контрольной группы на 41,0 г, или 4,4% (Р<0,05). В возрасте 15 мес. животные II- и Ill-опытной групп превосходили аналогов I-контрольной группы по живой массе соответственно на 6,8 кг, или 1,6% и 19,6 кг, или 4,7% (Р<0,01).
4. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных всех групп находились в пределах физиологической нормы.
Скармливание бычкам испытуемых кормовых средств повышает обмен веществ в их организме, что положительно повлияло на те гематологические показатели, которые характеризуют лучший рост и развитие молодняка мясного скота.
5. От бычков контрольного варианта при убое получены туши массой 220,4 кг, а от их сверстников II- и Ill-опытной групп — тяжелее соответственно на 4,9 кг (2,22%) и 14,3 кг (6,49%; Р<0,05). Убойный выход животных II группы был выше на 0,8% и III - на 1,8% (Р<0,05), выход мякоти -соответственно на 0,1 и 0,6%, чем в контроле. При этом в тушах бычков П-опытной группы содержалось мяса высшего сорта больше на 1,7 кг (5,70%; Р<0,01) и Ill-опытной - на 4,9 кг (16,44%; Р<0,001).
6. По химическому составу и физико-химическим показателям средней пробы мякоти туш преимущество выявлено у бычков опытных групп. По содержанию сухого вещества в сравнении с I-контрольной животные II-опытной группы имели превосходство на 0,7% (Р<0,05) и Ill-опытной -на 1,82% (Р<0,001). В мясе бычков II группы было выше содержание протеина на 0,49 и III- на 0,50% (Р=0,05), жира - соответственно на 0,18 и 1,30% (Р<0,001). Отношение жира к протеину в сухом веществе мякоти туш животных I-контрольной группы составило 0,76:1, II-опытной -0,75:1 и Ill-опытной - 0,81:1. Технологические качества мяса также были выше у бычков опытных групп.
7. Использование ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с добавкой «Бенут» экономически целесообразно. При этом себестоимость 1 ц прироста живой массы во И-опытной группе снизилась на 24,9 и в Ill-опытной - на 265,8 руб., а уровень рентабельности производства говядины повысился -соответственно на 1,2 и 13,2%.
3.11. Предложения производству
С целью повышения продуктивности молодняка мясного скота при откорме, улучшения качества говядины целесообразно вводить в рацион селенсо-держащий препарат ДАФС-25. Наиболее эффективно применять ДАФС-25 совместно с кормовой добавкой «Бенут». Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом на 1,2 и 13,2%.
3.9. Заключение
Производство животноводческой продукции, и в частности высококачественной говядины, зависит от полноценного кормления животных (Д.Л. Ле-вантин, Г.П. Легошин, Л.Г. Боярский и др., 1976; А.С. Зюзин, 1981; А.В. Бойко, 1984; В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, 1996; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, А.А. Арьков и др., 1997; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, В.М. Куликов и др., 1999; В.В. Саломатин, 2004).
В настоящее время большое значение стали придавать использованию в кормлении сельскохозяйственных животных экологически безопасных, биологически активных элементов и препаратов, оказывающих положительное влияние на их физиологические и продуктивные показатели.
При дефиците отдельных элементов питания, в том числе и минеральных, снижается продуктивность скота и повышается себестоимость производства говядины.
Особое значение при производстве исследований придается поиску веществ, которые способствуют рациональному расходу кормов, повышению продуктивности животных при улучшении качества получаемой продукции. Одним из таких элементов считается селен. Этот микроэлемент применяют в животноводстве как в неорганических, так и в органических формах селенсо-держащих препаратов.
Наиболее широкое распространение получили такие препараты как селенит натрия, деполен, СП-1. Одним из новых и малоизученных селенсодержа-щих препаратов является ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), разработанный в НИИ химии Саратовского государственного университета. В опытах на лакти-рующих коровах (Ю.А. Кузнецов, 2002; С.М. Вельский, 2003) и л актирующих кобылах (О.П. Серова, 2003) установлена его высокая эффективность.
Высоким содержанием селена характеризуется «Бенут» (кормовая добавка из зерна нута, разработанная в ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии). Данная натуральная селенсодержащая добавка отличается также высоким содержанием протеина.
В сообщении Ю.А. Кузнецова (2002) отмечается, что детализированными нормами кормления не предусмотрен контроль рационов сельскохозяйственных животных по селену, поскольку считалось, что присутствующего в кормах селена достаточно для удовлетворения потребности организма в этом микроэлементе. Однако, в последние годы выяснилась необходимость дополнительного введения этого элемента в рационы. Особенно остро дефицит в нем проявляется у высокопродуктивных особей. В связи с этим рационы животных начали обогащать селеном, в основном в виде неорганических солей, и в частности селенитом натрия. К сожалению, селенит натрия характеризуется низкой биологической доступностью, а его диапазон от оптимальной до токсической дозы весьма небольшой. Поэтому уровень введения селенита натрия в рационы приходится очень тщательно контролировать. Более безопасными и эффективными являются органические соединения селена, что побудило начать поиск легко воспроизводимых и сравнительно недорогих органических селенсодержащих соединений. По его мнению, к таким органическим селенсодержащим соединениям относится ДАФС-25 (диацетофенонилселенид).
В связи с вышеизложенным, научно-исследовательские работы, направленные на повышение мясной продуктивности скота при улучшении полноценности рационов с использованием кормовой добавки «Бенут» и селенорганиче-ского препарата ДАФС-25, имеют большое научное и практическое значение.
В наших исследованиях установлено положительное влияние включения в рационы препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» на потребление кормов бычками абердин-ангусской породы, их рост и развитие, переваримость и использование питательных веществ, клинические и гематологические показатели, мясную продуктивность и качество говядины. Определена эффективность производства говядины при использовании в рационах отдельно ДАФС-25 и совместно с добавкой «Бенут».
Изучали эффективность производства говядины и ее качество при использовании в рационах бычков абердин-ангусской породы нового типа кормовой добавки «Бенут» и селенорганичекого препарата ДАФС-25.
Перед началом научно-хозяйственного опыта был проведен анализ рационов бычков, выращиваемых на мясо, на предмет наличия в них питательных веществ, и в частности минеральных, с учетом содержания селена. Результаты химического состава кормов показали, что по данному микроэлементу в рационе ощущался дефицит. В связи с этим были рассчитаны дозы селена, которые били введены в качестве кормовых добавок в рационы подопытных бычков. Эти добавки предварительно перед кормлением смешивали с концентратами и таким образом вводили их в рационы.
Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности использования при производстве говядины селенорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и совместно с кормовой добавкой «Бенут» был проведен в производственных условиях КХК ЗАО «Краснодонское». Подопытные бычки абердин-ангусской породы всех групп находились в одинаковых условиях содержания и ухода. Животным I-контрольной группы задавали хозяйственный рацион; II-опытной - в состав хозяйственного рациона вводили ДАФС-25; Ш-опытной -включали в хозяйственный рацион добавку «Бенут» из расчета 0,5 кг на одного бычка вместо соответствующего количества концкормов и дополнительно ДАФС-25 для обеспечения содержания селена как в рационе животных II группы. На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический для определения переваримости и использования питательных веществ рационов.
Полученные результаты эксперимента свидетельствуют о том, что использование в кормлении бычков опытных групп селенсодержащих добавок оказало определенное влияние на поедаемость кормов и соответственно на потребление питательных веществ рационов. Так, концентрированные корма животные всех групп потребляли полностью. Потребление сена молодняком мясного скота I-контрольной группы составило 98,3%, Н-опытной - 98,7% и Ill-опытной группы - 98,7%; соломы - соответственно 83,3, 88,9 и 93,9%; силоса
93,8, 96,1 и 98,5% от заданного. Поэтому за главный период научно-хозяйственного опыта, продолжительностью 150 дней, по сравнению с I-контрольной группой бычки П-опытной потребили больше сухого вещества на 27,0 кг (2,06%) и Ш-опытной - на 52,5 кг (4,0%), кормовых единиц - соответственно на 12,0 кг (1,18%) и 22,5 кг (2,21%), обменной энергии - на 210,0 МДж (1,67%) и 390,0 МДж (3,09%), переваримого протеина - 0,78 кг (0,98%) и 1,54 кг (1,51%), кальция - 0,16 кг (1,53%) и 0,33 кг (3,15%), фосфора - 0,03 кг (0,58%) и 0,09 кг (1,75%).
Результаты наших исследований согласуются с данными, полученными в эксперименте С.М. Вельского (2003). Автор сообщает о том, что в рационах лактирующих коров был дефицит селена. При скармливании подопытным коровам минеральных подкормок, а именно элементарной серы в чистом виде и в составе комплексной подкормки ГВП, селена в составе препарата ДАФС-25 повышалась поедаемость кормов, что обеспечивало дополнительное поступление в организм питательных веществ на 0,5-1,5% (кормовых единиц), улучшались переваримость основных питательных веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора.
В нашем эксперименте в физиологических исследованиях, проведенных на фоне научно-хозяйственного опыта, было выявлено, что по сравнению с I-контрольной бычки II- и Ill-опытной групп отличались более высокой способностью к перевариванию питательных веществ рационов. При сопоставлении коэффициентов переваримости основных питательных веществ корма установлено, что животные П-опытной группы, получавшие в составе рациона ДАФС-25, имели превосходство над сверстниками из контроля по переваримости сухого вещества на 1,9% (Р>0,05), органического - на 2,0% (Р<0,05), сырого протеина - 2,3% (Р<0,05), сырого жира - 1,7% (Р>0,05), сырой клетчатки - 1,4% (Р>0,05), БЭВ на 2,2% (Р<0,05). Превышение коэффициента переваримости сухого вещества у бычков Ill-опытной группы, получавших в составе рациона добавку «Бенут» и ДАФС-25, над своими аналогами из контроля составило 3,2% (Р<0,05), органического - 3,4% (Р<0,01), сырого протеина - 3,2% (Р<0,01), сырого жира - 2,0% (Р<0,05), сырой клетчатки - 2,1% (Р<0,05) и БЭВ - 4,1% (Р<0,01).
Баланс азота в организме подопытного молодняка мясного скота всех групп был положительным. Однако, в сравнении с I-контрольной группой коэффициент использования азота от принятого его количества с рационом был выше во II-опытной на 1,4% и Ill-опытной на 3,1%. Включение в состав рациона бычков селенсодержащих кормовых добавок способствовало повышению использования азотистой части кормов и большему его отложению в организме. Лучший результат по балансу азота получен у молодняка III группы, которым скармливали «Бенут» и ДАФС-25.
Баланс кальция и фосфора у подопытных животных всех групп также был положительным, что свидетельствует об отсутствии в их организме нарушений в обмене данных минеральных элементов. Подопытный молодняк абер-дин-ангусского скота, в состав рационов которого включали селенсодержащие кормовые добавки, имел показатели усвоения кальция выше на 1,8-4,3% и фосфора - на 2,0-3,3%, чем сверстники из контроля. Лучшим использованием данных макроэлементов отличались бычки Ill-опытной группы, получавшие в рационе «Бенут» совместно с ДАФС-25.
Ф.Ю. Палфий и др. (1962) отмечают, что там где интенсивнее процессы пищеварения у животных, там и более высокие показатели продуктивности.
Подопытный молодняк мясного скота абердин-ангусской породы нового типа всех групп во все периоды выращивания имел высокую энергию роста. В начале главного периода научно-хозяйственного опыта в возрасте 10 месяцев подопытные бычки сравниваемых групп по живой массе практически не различались. По окончании опыта в 15- месячном возрасте животные Ill-опытной группы, в состав рациона которым включали «Бенут» и ДАФС-25, превосходили сверстников I-контрольного варианта по данному показателю на 19,6 кг (4,7%; Р<0,01) и П-опытного варианта - на 12,8 кг (3,0%; Р=0,05). Бычки I-контрольной группы уступали своим аналогам из II-опытной по живой массе на 6,8 кг, или на 1,6%.
На протяжении всего эксперимента молодняк мясного скота I-контрольной группы имел меньший абсолютный прирост живой массы по сравнению со сверстниками из опытных групп, получавших селенсодержащие кормовые добавки. В целом за главный период опыта бычки Ill-опытной группы превосходили своих аналогов из I-контрольной по изучаемому показателю на 19,72 кг (14,2%) и из П-опытной - на 13,57 кг (9,3%).
В период проведения эксперимента наибольший интенсивностью роста отличались бычки Ill-опытной группы, получавшие в составе рациона селенсодержащие кормовые добавки («Бенут» и ДАФС-25). Причем, они имели превосходство над сверстниками из I-контрольной группы по изучаемому показателю на 131,5 г (14,2%; Р<0,001) и из П-опытной - на 90,5 г (9,3%; Р<0,001). Включение в рационы молодняка II-опытной группы селенорганического препарата ДАФС-25 также оказало положительное влияние на интенсивность его роста. По сравнению с I-контрольным вариантом среднесуточный прирост у него повысился на 41,0 г, или на 4,4% (Р<0,05).
За главный период опыта расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы бычков в I-контрольной группе составил 7,32, II-опытной - 7,08 и Ш-опытной - 6,54; переваримого протеина - соответственно 736,17 г, 709,82 г и 653,89 г.
Использование в рационах молодняка абердин-ангусского скота селенсодержащих кормовых добавок не вызывает физиологических нарушений в организме, а наоборот, повышает интенсивность обменных процессов, что способствует лучшему росту и развитию бычков опытных групп. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных всех групп находились в пределах нормы.
Результаты контрольного убоя подопытных бычков в 15- месячном возрасте свидетельствовали о том, что включение в состав рационов новых селенсодержащих кормовых добавок оказало положительное влияние не только на рост и развитие животных, но также и на формирование их мясной продуктивности. Так, по сравнению с I-контрольной от бычков II- и Ill-опытной групп получены туши тяжелее соответственно на 4,90 кг (2,22%) и 14,3 кг (6,49%; Р<0,05). Убойная масса бычков I-контрольного варианта составила 230,7 кг, II-опытного - 237,9 и Ill-опытного варианта - 249,1 кг. У животных П-опытной группы убойный выход бал выше на 0,8% и Ш-опытной - на 1,8% (Р<0,05), чем в контроле. Данные контрольного убоя показали, что лучший результат получен у бычков Ill-опытной группы, которым скармливали «Бенут» и ДАФС-25.
Исследования морфологического состава туш показали, что бычки I-контрольной группы уступали своим аналогам из И-опытной группы по абсолютной массе мякоти на 4,2 кг (2,33%) и из Ill-опытной - на 13,1 кг (7,28%; Р<0,05). В сравнении с I группой животные II и III групп имели преимущество по выходу мякоти в туше соответственно на 0,1 и 0,6%.
Наибольшее количество мяса высшего и первого сорта получили от молодняка мясного скота Ill-опытной группы. Так, в сравнении с I-контрольной в тушах бычков Н-опытной группы содержалось мяса высшего сорта больше на 1,7 кг (5,70%; Р<0,01) и Ill-опытной - на 4,9 кг (16,44%; Р<0,001). По количеству в тушах мяса первого сорта животные из II- и Ill-опытной групп превосходили своих аналогов из I-контрольной соответственно на 3,8 кг (3,94%; Р<0,05) и 9,5 кг (9,85%; Р<0,01).
Данные химического состава средних проб мякоти туш показали, что содержание сухого вещества в мясе бычков I-контрольной группы составило 31,42%, П-опытной - 32,12 и Ill-опытной - 33,24%. Повышение сухого вещества в мякоти туш животных опытных групп произошло за счет увеличения доли протеина и жира. Так, по сравнению с I-контрольной в мясе бычков П-опытной группы содержание протеина было выше на 0,49% и Ill-опытной - на 0,5% (Р=0,05). Животные базового варианта уступали сверстникам из II- и Ill-опытной групп по депонированию в мякоти жира соответственно на 0,18% и 1,30% (Р<0,001). В сравнении с I-контрольной бычки II-опытной группы превосходили по энергетической ценности 1 кг мякоти туш на 0,15 МДж (1,85%) и Ill-опытной - на 0,59 МДж (7,28%).
Мякоть, полученная от бычков опытных групп имела несколько лучший показатель отношения влагоудержания к увариваемости, или кулинарно-технологический показатель (КТП). В базовом варианте КТП составил 1,66, а у животных из опытных групп он был 1,70-1,71 ед. Мясо бычков всех групп характеризовалось высокими кулинарными качествами.
Использование в рационах бычков абердин-ангусской породы селенорга-нического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с кормовой добавкой «Бенут» экономически целесообразно. Себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков II-опытной группы была ниже на 24,9 и Ш-опытной - на 265,8 руб., чем в контроле. Уровень рентабельности был выше соответственно на 1,2 и 13,2%. Лучший результат получен у бычков при использовании в рационах кормовой добавки «Бенут» совместно с ДАФС-25.
В целом проведенные исследования свидетельствуют о том, что эффективность производства говядины значительно повышается при использовании в рационах селенсодержащих кормовых добавок. При этом рационы обогащаются внесенным с добавками селеном, повышаются переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, увеличивается мясная продуктивность бычков и улучшается качество говядины, снижаются затраты кормов на производство животноводческой продукции. Все это позволяет существенно повысить эффективность ведения мясного скотоводства.