Матрикальная разнокачественность семян сои северного экотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Клоттей, Виктор Аттукуэй

  • Клоттей, Виктор Аттукуэй
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 122
Клоттей, Виктор Аттукуэй. Матрикальная разнокачественность семян сои северного экотипа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 1995. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клоттей, Виктор Аттукуэй

ВВЕДЕНИЕ

1. МАТРИКАЛЬНАЯ РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БИОЛОГИИ СОРТА

И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (Обзор литературы.) б

1.1. Народнохозяйственное значение сои.

1.2. Создание и особенности биологии сортов сои северного экотипа.

1.3. Матрикальная разнокачественность семян и причины ее возникновения.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ

ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПОСЕВА

3.1. Рост и развитие растений.

3.2. Формирование симбиотического аппарата.

3.3. Фотосинтетическая деятельность растений.

3.4. Урожай семян сои и его структура.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНОВ ПО ПРОФИЛЮ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТИ СОРТА И СПОСОБА ПОСЕВА

4.1. Изменение количества и длины междоузлий растений по вертикальному профилю посева.

4.2. Формирование листовой поверхности в отдельных узлах и ярусах растений.

4.3. Распределение АСВ по узлам растений и ярусам посева.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ПО ВЕРТИКАЛЬНОМУ ПРОФИЛЮ РАСТЕНИЙ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И СПОСОБА ПОСЕВА

5.1. Динамика формирования генеративных органов по узлам растений.

5.2. Абортивность генеративных органов и семенная продуктивность разных ярусов сои.

6. УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ МАТРИКАЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

6.1. Рост и развитие растений в зависимости от матрикального происхождения.

6.2. Структура урожая растений, полученных из семян равных ярусов.

6.3. Посевные качества семян полученных из семян разных ярусов.

6.4. Содержание белка в семенах полученных из семян разных ярусов растений.

ВЫВОДЫ

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матрикальная разнокачественность семян сои северного экотипа»

Семена одного растения любой культуры обладают определенной разнокачественностью, неодинаковыми посевными и урожайными свойствами, характеризуются различными технологическими качествами, однако работ по изучению зерновых бобовых культур в этом аспекте очень мало, а соя в этом отношении практически неизучена. Изучение матрикальной разнокачественности вновь созданных сортов сои северного экотипа и районированных в Нечерноземной зоне России представляет теоретический и практический интерес.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны изучена динамика формирования вегетативных и генеративных органов по узлам и ярусам и влияние вегетативных органов отдельных узлов на матрикальную разнокачественность семян сои северного экотипа в зависимости от особенности сорта и способа посева. Показано, что способ посева не оказывает влияния на продолжительность отдельных межфазных периодов и вегетации вцелом, однако, при более свободном размещении растений по площади увеличивается количество цветков и бобов в отдельных ярусах, но количество семян в нижнем ярусе бывает меньше; у сортов детерминант-ного типа посевные и урожайные свойства семян улучшаются с низу вверх, а у формы М-52 промежуточного типа эти показатели мало зависят от матрикального происхождения. Семена с лучшими посевными и урожайными свойствами у самого скороспелого сорта формируются в диапазоне 6.14 узлов; у менее скороспелого сорта Окская в диапазоне 7.15 и у формы М-52 8.16 узлов.

Наибольшей энергией прорастания и всхожестью обладают семена сорта Магева, сформировавшиеся в узлах 8.12, сорта Окская -9. 15 и формы М-52 - 10.16. Семена крупной фракции сорта Магева обладают меньшей энергией прорастания и всхожестью, чем семена средней фракции. У Магевы семена верхнего яруса содержат белка на 3% больше, чем нижнего, а у более поздеспелой формы М-52 в верхнем ярусе содержится белка на 2% меньше, чем в нижнем.

Практическая ценность результатов исследований. Полученные результаты исследований позволят разработать технологию выращивания высокопродуктивных семян и технологию выделения семян с лучшими посевными и урожайными свойствами с учётом сорта и способа посева культуры. Они могут быть использованы при возделывании сои в Центральном районе Нечерноземной зоны, в районах с аналогичными экологическими условиями, а также при изучении матрикальной раз-нокачественности семян других экотипов сои.

- б

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Клоттей, Виктор Аттукуэй

Выводы

1. Наиболее скороспелым сортом является Мегева с суммой активных температур 1666.1759°С; Окская созревает при сумме ta 1666.1889°С и форма М-52 - при 1690.1957°С. Продолжительность вегетативного периода у этих сортов одинакова, а генеративного -у Магевы 61 день, у Окской 67 дней и у М-52 81 день. Способ посева не оказал влияния на продолжительность вегетации, но при более свободном размещении растений образуется больше узлов с цветоносами, количество которых коррелирует с продолжительностью вегетации сорта. Следует отметить, что у Окской при обоих способах посева сформировалось одинаковое количество узлов.

2. Динамика площади листьев и накопления сухого вещества растениями прямо зависели от продолжительности периода вегетации, причём в разреженных посевах эти показатели были в 2.2,7 раза больше, чем в широкорядных. Семенная продуктивность наибольшей была у М-52 и наименьшей у Окской. Количество семян возрастало с увеличением площади питания, но масса семян у сорта Окская была выше при широкорядном посеве.

3. Масса клубеньков на корнях растений коррелирует с площадью листьев. Наибольший симбиотический аппарат и общий симбио-тический потенциал были у М-52, меньше - у Магевы и Окской.

4. Половина всех узлов по вертикальному профилю растений, часть второго и третий ярусы, сформировалась в генеративный период. С фазы бутонизации формирование нового узла происходит одновременно с появлением листьев и бутонов. Количество узлов первого яруса у Магевы 4, у Окской 6 и у М-52 - 7; второго яруса соответственно 10, 9 и 8 и у третьего - 2, 6 и 5 узлов. При квадратно-гнездовом способе посева количество узлов нижнего и верхнего ярусов увеличивается на 1. 3 узла.

5. Наибольшая площадь листьев формируется в узлах среднего яруса (у Магевы - 5.7, у Окской - 5.8 и у М-52 - б. 10), несколько меньше - в узлах нижнего яруса и ещё меньше в верхнем ярусе. У Магевы в третьем ярусе широкорядных посевов листья не образовались. Снижение густоты растений увеличивает площадь листьев узла по всему профилю. Семенная продуктивность фотосинтеза возрастает с нижних узлов к верхним, за исключением формы М-52 в широкоряном посеве, у которой в верхних узлах она была ниже.

6. Наибольшая абортивность генеративных органов отмечена в нижнем ярусе (сохранность бобов 13.23%), меньше - в верхнем (сохранность бобов 26.61) и наименьшая в среднем ярусе, сохранность бобов 32. 67%. Процент абортивности бутонов и цветков бывает меньше при квадратно-гнездовом способе посева, чем при широкорядном. Осеменённость бобов при квадратно-гнездовом способе посева увеличивается снизу вверх, а при широкорядном способе наибольшей она бывает в среднем ярусе. Наибольшая семенная продуктивность узла отмечена в среднем ярусе и найменыпая - в нижнем, причем, при широкорядном способе посева она была выше, чем при квадратно-гнездовом.

7. Семена из среднего яруса обладают наибольшей полевой всхожестью; изреживаемость растений из этих семян бывает наименьшей. Семена нижнего яруса имеют наименьшую полевую всхожесть и наивысшую изреживаемость растений. Низкая полевая всхожесть и повышенная изреживаемость приводили к повышенной продуктивности отдельных растений. Не отмечено зависимости полевой всхожести семян и изреживаемости растений от массы 1000 семян. У Магевы и Окской семена со среднего и верхнего ярусов были одинаково продуктивными, а у М-52 - со среднего и нижнего.

8. Выравненность семян всех сортов сои независела от матри-кального происхождения. У сорта Магевы 93.95% массы семян представлены фракцией 5.7 мм, у Окской 87.91% и у М-52 57.73% массы семян этой фракции. У последней формы 25.42% семян были крупнее 7 мм, причем большая их часть происходила из семян среднего яруса.

9. Установлена неодинаковая белковистость семян, полученных из растений с разных ярусов. У Магевы содержание белка в семенах верхнего яруса было на 3% больше, чем нижнего. У сорта Окская и формы М-52 белковистость семян нижнего яруса была на 2% выше, чем верхнего. Средний ярус у обоих сортов и форм* • ока-зателю занимал промежуточное положение.

Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян Магевы и М-52 по ярусам их происхождения имели прямую связь с содержанием белка в этих семенах.

Предложения производству

1. Для получения семян с наиболее высокими посевными и урожайными свойствами у детерминантных сортов Магева и Окская следу ет выделять фракцию 5.7 мм, а у полудетерминантной формы М-52 5мм и более.

2. При изучении матрикальной разнокачественности семян сои целесообразно высевать её широкорядным способом и посевные и урожайные свойства семян изучать по фракциям каждого яруса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Примерно половина всех узлов по вертикальному профилю растений сортов сои сформировалось в генеративный период и они составили второй и третий ярусы.

После бутонизации в нижнем и среднем ярусах, при формировании нового узла, одновременно появляются листья и бутоны. Продолжительность вегетационного и генеративного периода последующих узлов снизу вверх уменьшается, эти периоды бывают одинаковые для каждого узла, сформировавшегося после фазы бутонизации.

Ярусы растений всех сортов сои оказались длинее при квадратно-гнездовом способе посева, чем при широкорядном. Исключение составили 1-ый ярусы Окской и М-52. Во всех вариантах третий ярус сформировался после фазы образования бобов.

При широкорядном способе посева у сорта Магевы не образовались листья на третьем ярусе, а у Окской на этом ярусе образовалась незначительная листовая поверхность.

Во всех вариантах площадь листьев первого яруса увеличивалась до фазы цветения, кроме формы М-52, посеянной квадратно-гнездовым способом, где площадь листьев увеличивалась до фазы образования бобов. С образованием второго и третьего яруса, первый ярус оказался затененным и значения площади листьев стали снижаться. Площадь листьев второго яруса во всех вариантах увеличивалась до периода налива снмян, и далее стала снижаться за счет пожелтения и опадения листьев.

Значение ФСП второго яруса у всех сортов при обоих способах посева оказалось наибольшим из всех трех ярусов.

Если разница между значением ФСП за вегетацию и ФСП за период после цветения на первых ярусах ощутимая, то на вторых ярусах она значительно сократилась, а на третьих ярусах эти значения были одинаковыми.

На всех ярусах, кроме третьего у формы М-52, листья растений при широкорядном способе посева оказались более эффективны, чем листья растений квадратно-гнездового способа.

Во всех вариантах, за исключением формы М-52, посеянной широкорядным способом, листья первого яруса по семенной продуктивности менее эффективны, чем листья ярусов находящихся выше по профилю. Это объясняется тем, что помимо снабжения ассимилятами бобов в собственной пазухе, листьям одного узла еще должны снабжать ассимилятами растущие меристемы выше по вертикальному профилю, а также боковые меристемы, если в пазухе растет боковой побег .

5. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ПО ВЕРТИКАЛЬНОМУ ПРОФИЛЮ РАСТЕНИЙ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И СПОСОБА ПОСЕВА.

5.1 Динамика формирования генеративных органов по узлам ярусов растений.

Для понимания закономерностей формирования генеративных органов по вертикальному профилю растений мы изучили динамику образования бутонов и цветков, бобов и семян, а также R . генеративных органов по узлам ярусов растений

Цветение во всех вариантах началось около 60 дней после всходов, когда у всех растений сформировались 7-9 узлов. Цветение происходило от точки роста вниз и вверх по мере формирования новых узлов.

На всех узлах ниженого яруса растений широкорядного способа посева сформировалось сразу максимальное количество бутонов и цветков (таблица 16,приложение 13). Цветки на этих узлах начали опадать, а новых сформировалось мало, этому способствовало затенение от листьями верхних узлов. У растений, посеянных квадратно-гнездовым способом, на узлах нижного яруса сформировалось максимальное количество бутонов и цветков через 10 дней. Эти узлы не были затенеными как те, что были посеянны широкорядным способом.