Оптимизация процессов созревания сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Евлеева, Валентина Александровна

  • Евлеева, Валентина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 165
Евлеева, Валентина Александровна. Оптимизация процессов созревания сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Евлеева, Валентина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ СОИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ.

1.1 Состояние соеводства в России.

1.2 Биохимическая ценность семян сои, основные. направления использования.

1.3 Ботаническая характеристика и биологические. особенности сои.

1.4 Биологическая азотфиксация у сои.

1.5 Особенности технологии возделывания сои. сортов северного экотипа.

1.6 Приемы оптимизации созревания посевов.

Глава 2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3 ОСОБЕНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАЗНЫХ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПРОВЕДЕНИЯ ПИНЦИРОВКИ.

3.1. Густота стояния и выживаемость растений.

3.2 Продолжительность вегетации и отдельных ее периодов.

3.3 Влияние сроков проведения пинцировки на рост растений.

Глава 4 СИМБИОТИЧЕСКАЯ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ

4.1 Симбиотическая деятельность посевов.

4.2 Фотосинтетическая деятельность посевов.

Глава 5 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОСЕВОВ РАЗНЫХ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПРОВЕДЕНИЯ ПИНЦИРОВКИ.

5.1 Урожайность семян и элементы структуры урожая.

5.2 Сбор белка и жира с урожаем семян.

Глава 6 БИОХИМИЧЕСКИЕ И ПОСЕВНЫЕ.

СВОЙСТВА СЕМЯН.

6.1 Биохимический состав семян сои разных сортов в зависимости от сроков проведения пинцировки.

6.2 Посевные качества семян.

Глава 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПИНЦИРОВКИ ПОСЕВОВ.

ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОРТОВ СОИ СЕВЕРНОГО ЭКОТИПА.

7.1 Экономическая и технологическая эффективность проведения пинцировки посевов.

7.2 Экономическая эффективность возделывания сои.

7.3 Энергетическая оценка эффективности возделывания. сортов сои северного экотипа.

ВЫВОДЫ.Ю

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов созревания сои северного экотипа в Центральном Нечерноземье»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Значение сои в сельскохозяйственном производстве России неуклонно возрастает за счет расширения посевных площадей, увеличения урожайности, создания и внедрения новых сортов, разработки новых технологий возделывания, совершенствования способов использования и переработки.

Интродукция культуры в Центральное Нечерноземье на основе внедрения сортов сои северного экотипа требует разработки приемов оптимизации процессов созревания в связи с большой вероятностью возникновения неблагоприятных погодно-климатических условий во второй половине вегетации. Одним из них является пинцировка посевов - как наиболее доступный и экологичный агроприем. Его применение можно рассматривать как альтернативу дефолиации, возделыванию ультраскороспелых детерминантных сортов, а также как способ ускорения созревания, повышения качества и выравненности урожая в неблагоприятные по метеоусловиям годы. Такая работа в Центральном Нечерноземье проводится впервые.

Цель исследований - обосновать эффективность применения пинцировки для ускорения созревания сортов сои разного типа роста в условиях Центрального Нечерноземья.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста и развития, фотосинтетической и симбиотической деятельности, формирования урожая и его качества у индетерминантных, полудетерминантных и детерминантных сортов сои северного экотипа.

2. Выявить влияние пинцировки и сроков ее проведения на продукционный процесс у сортов сои разных типов роста.

3. Определить влияние сроков проведения пинцировки на биохимический состав и посевные свойства семян.

4. Обосновать оптимальные сроки проведения пинцировки для изучаемых сортов.

5. Дать экономическую и энергетическую оценку приема проведения пинцировки при возделывании индетерминантных, полудетерминантных и детерминантных сортов сои северного экотипа в условиях Центрального Нечерноземья.

Научная новизна. Впервые изучено влияние пинцировки и сроков ее проведения на продукционный процесс у индетерминантных и полудетерминантных сортов сои северного экотипа в контрастные по метеоусловиям годы.

Установлен оптимальный срок проведения пинцировки (начало образования бобов), обеспечивающий существенное сокращение периода вегетации без снижения урожая и его качества у индетерминантного сорта Окская и полудетерминантного сорта Светлая.

Выявлено, что детерминантный сорт Малета не нуждается в проведении пинцировки и устойчиво вызревает во все годы в условиях Центрального Нечерноземья.

В работе доказана высокая экономическая и энергетическая эффективность возделывания сои в Центральном Нечерноземье на основе использования индетерминантных, полудетерминантных и детерминантных сортов северного экотипа.

Экономически обоснована эффективность применения пинцировки индетерминантного сорта Окская и полудетерминантного сорта Светлая в годы с избыточным увлажнением.

Практическая значимость результатов исследований. Доказана высокая эффективность возделывания индетерминантных, полудетерминантных и детерминантных сортов сои северного экотипа в условиях Центрального Нечерноземья при урожайности семян в среднем за три года 1,66. 1,73 т/га, сборе белка 641. .672 кг/га и жира -311. .322 кг/га.

Обоснована перспективность проведения пинцировки индетерминантного сорта Окская и полудетерминантного сорта Светлая в годы с избыточным увлажнением, обеспечивающей существенное (на 12. 16 дней) сокращение вегетационного периода без снижения урожайности сортов при улучшении его качества за счет выравненное™ семян, повышения их посевных свойств, увеличения содержания белка и жира.

Установлено, что детерминантный сорт Малета стабильно вызревает даже в годы с избыточным увлажнением при минимальном варьировании урожайности по годам и не нуждается в проведении пинцировки.

Изучаемый прием прошел производственную проверку в ГНУ «Всероссийский НИИ сои Россельхозакадемии». Пинцировка индетерминантного сорта Окская в фазу начала образования бобов дала положительный результат.

Основные положения, выносимые на защиту:

• особенности роста и развития индетерминантных, полудетерминантных и детерминантных сортов сои северного экотипа в условиях Центрального Нечерноземья;

• влияние пинцировки на рост, развитие, фотосинтетическую и симбиотическую деятельность, формирование урожая, его качества у сортов сои разных типов роста;

• обоснование оптимальных сроков проведения пинцировки для изучаемых сортов;

• экономическая и энергетическая оценка приемов проведения пинцировки и возделывания индетерминантных, полудетерминантных и детерминантных сортов сои северного экотипа в условиях Центрального Нечерноземья.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на

Международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РГАУ

МСХА имени К.А. Тимирязева (2010); на Международной научно5 практической конференции ФГБОУ ВПО МГАУ (2009, 2010, 2011) и на Международной научной конференции «Актуальные и новые направления в сельскохозяйственной науке» ФГБОУ ВПО Горский ГАУ (2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две в журналах перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы включает 160 источников, в том числе 56 зарубежных. Содержит 21 таблицу, 26 рисунков, 30 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Евлеева, Валентина Александровна

выводы

1. Урожайность семян сои в условиях Центрального Нечерноземья в среднем за три года исследований при традиционной агротехнике составила: у индетерминантного сорта Окская - 1,66 т/га, полудетерминантного сорта Светлая - 1,73 т/га, детерминантного сорта Малета- 1,71 т/га.

2. Ранняя (в начале фазы цветения), средняя (в средине цветения) и поздняя (в начале образования бобов) пинцировка посевов приводит к существенному снижению урожайности у детерминантного и полудетерминантного сортов. У индетерминантного сорта Окская урожайность оставалась на уровне контроля во все годы исследований, у полудетерминантного сорта Светлая только в условиях избыточного увлажнения (2008).

3. Продолжительность вегетационного периода зависит от генотипа сорта, погодных условий и срока проведения пинцировки. В среднем за три года исследований самым скороспелым оказался детерминантный сорт Малета - 95 дней, самым позднеспелым - индетерминантный сорт Окская -112 дней, полудетерминантный сорт Светлая занимал промежуточное положение - 105 дней. Пинцировка сокращает вегетационный период у всех сортов. Наибольшее уменьшение вегетационного периода характерно для поздней пинцировки. Оно было более выражено в год с избыточным увлажнением (2008) и составило у сорта Малета - 10 дней, у сорта Светлая -12 дней, сорта Окская - 16 дней.

4. Изучаемые сорта существенно различаются по высоте. Самым высокорослым (71.85 см) оказался индетерминантный сорт Окская, низкорослым - детерминантный сорт Малета; полудетерминантный сорт Светлая (60.70 см) занимал промежуточное положение. Пинцировка снижала высоту растений: ранняя - на 29.33 %, средняя - на 22.23 %, поздняя - на 11. 16 %; при этом наблюдалась тенденция к уменьшению высоты крепления нижнего боба.

5. Симбиотическая деятельность посевов зависит от скороспелости сорта и метеоусловий вегетационного периода. Средняя за три года продолжительность активного симбиоза составила 72.85 дней; величина активного симбиотического потенциала (АСП) - 13 464.21 630 кг*дней/га. Максимальными эти показатели были у индетерминантного сорта, минимальными - у детерминантного. В засушливых условиях АСП снижался в среднем в 2,5 раза, а в условиях избыточного увлажнения увеличивался - в 1,2 раза. Пинцировка уменьшала продолжительность активного симбиоза (у индетерминантного сорта - на 5. 12 дней, полудетерминантного - на 3.8 дней, детерминантного на 2.5 дней) и величину АСП у всех сортов тем сильнее, чем раньше она проводилась: поздняя - в 1,2 раза, средняя - в 1,25 раза, ранняя - в 1,31 раза.

6. Максимальная площадь листьев в среднем за три года составила 30 603.36 510 м2/га и уменьшалась по мере усиления детерминантности сортов. Во влажном году (2008) площадь листьев была в 1,9 раза больше, по сравнению с сухим (2011). Площадь листовой поверхности уменьшалась при ранней пинцировке в 1, 19 раза, при средней - в 1,10 раза и при поздней - в 1,03 раза.

7. Фотосинтетический потенциал посевов (ФСП) составил 1 374. 1 944 тыс. м2 * дней/га Минимальным он был у детерминантного сорта, а максимальным - у индетерминантного. Во влажном 2008 году ФСП был в 2,1 раза больше, чем в засушливом 2011 году. В среднем за три года пинцировка снижала ФСП: ранняя - в 1,3 раза, средняя - в 1,20 раза, поздняя - в 1,18 раза.

8. В среднем по годам сбор сухого вещества варьировал от 4,8 до 5,8 т/га. Минимальным он был у детерминантного и полудетерминантного сортов - 4,8 т/га, максимальным - у индетерминантного сорта - 5,8 т/га.

В засушливом 2011 году урожайность сухого вещества была в 2,0.2,4 раза меньше, чем во влажном 2008 году. Сбор сухого вещества уменьшался по мере усиления детерминантности сорта и был меньше в вариантах с ранней пинцировкой. Исключение составил сорт Окская, у которого достоверного снижения сбора сухого вещества при проведении пинцировки в фазу начала образования бобов не наблюдалось.

9. Изучаемые сорта характеризуются высоким содержанием белка в семенах - от 41,6 до 43,0 %. Самым высокобелковым оказался детерминантный сорт Малета (41,8. 43,0 %); ему уступали полудетерминантный сорт Светлая (41,6.42,5 %) и индетерминвнтный сорт Окская (41,2.42,4 %). В условиях избыточного (2008) и достаточного (2009) увлажнения при развитом симбиотическом аппарате содержание белка в семенах у всех сортов сои увеличивалось на 1,1. 1,2 %.

10. Наибольшая белковая продуктивность сои при наименьшем варьировании по годам отмечена у сортов Светлая (672 кг/га) и Малета (669 кг/га); у сорта Окская она составила 631 кг/га. Пинцировка посевов не оказала существенного влияния на содержание белка в семенах, но за счет снижения урожайности его сбор с урожаем снизился: при ранней пинцировке в 1,5 раза, при средней - в 1,3, при поздней - в 1,2 раза. Исключение составил индетерминантный сорт Окская, у которого во все годы исследований не наблюдалось снижения белковой продуктивности посева в варианте с поздней пинцировкой.

11. По аминокислотному составу белок семян сои сортов северного экотипа не уступал традиционным сортам, так как содержание незаменимых аминокислот в белке достигало 54 %. Сбор незаменимых аминокислот с урожаем семян составил в среднем за три года 347.364 кг/га.

Максимальный сбор незаменимых аминокислот был получен с урожаем сортов Малета и Светлая (364 и 366 кг/га, соответственно), минимальный - у сорта Окская (347 кг/га). Наибольший сбор незаменимых аминокислот наблюдался в год с оптимальной влагообеспеченностью (2009) - 407.476

109 кг/га, и уменьшался во влажный ( в 1,2 раза) и засушливый (в 1,8 раза) годы. Пинцировка во все сроки уменьшала сбор незаменимых аминокислот у всех сортов, за исключением варианта с поздней пинцировкой сорта Окская.

12. Наибольшее содержание жира отмечено в семенах у сорта Окская (19,1.22,6 %), наименьшее - у сорта Малета (17,3.21,9 %), сорт Светлая занимал промежуточное положение (18,2.21,6 %). Жир сортов сои северного экотипа характеризовался высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот (58,9.60,1 %) и благоприятным соотношением линолевой и линоленовой кислот (5,1.5,9). Пинцировка не оказала существенного влияния на эти показатели. В среднем за годы исследований сбор жира с урожаем семян составил у сорта: Малета - 311 кг/га, Окская - 318 кг/га, Светлая - 322 кг/га. Под влиянием пинцировки сбор жира снижался у всех сортов, главным образом, за счет уменьшения урожайности: при поздней пинцировке - в 1,1 раза, при средней - в 1,3 раза, при ранней - в 1,5 раза. Исключение составил индетерминантный сорт Окская, у которого поздняя пинцировка не снизила сбор жира с урожаем семян.

13. Наибольшая доля крупной и средней фракции семян в урожае отмечена у детерминантного сорта Малета (94 %), наименьшая - у индетерминантного сорта Окская (82 %); полудетерминантный сорт Светлая занимал промежуточное положение (89 %). Поздняя пинцировка на посевах сорта Окская (в фазу начала образования бобов) способствовала увеличению этого показателя с 82 до 89 % . В других вариантах влияние этого приема было выражено слабее.

14. Семена разных фракций различались по лабораторной всхожести. Крупная фракция семян (более 7 мм) характеризовалась стопроцентной всхожестью. Лабораторная всхожесть средней фракции (5.7 мм) составила 93,7.97,7 %, мелкой (3.5 мм) - 59,3.68,0 %. В среднем лабораторная всхожесть семян у сорта Малета была выше, чем у сорта Светлая и сорта

Окская. Отмечена тенденция к увеличению лабораторной всхожести семян под влиянием пинцировки, особенно при проведении ее в поздний срок.

15. Возделывание сои сортов северного экотипа в условиях Центрального Нечерноземья экономически выгодно. При цене на зерно 14 руб./кг (2009) условно чистый доход составил: 9 316 руб./га у сорта Окская, 10 700 руб./га у сорта Светлая и 10 589 руб./га у сорта Малета при рентабельности - 66,9; 79,3 и 79,1 %, соответственно. При цене на зерно 20 руб./кг (2011) условно чистый доход увеличился до 16 213.18 106 руб./га, а рентабельность - до 95. 110 %. Применение пинцировки регламентируется влиянием ее на урожайность семян и их качество. Расходы на пинцировку компенсируются уменьшением затрат на уборку.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ при возделывании индетерминантных сортов следует проводить пинцировку посевов (в фазу начала образования бобов). Прием обеспечивает сокращение вегетационного периода на 12. 14 дней без снижения урожайности семян, при улучшении их качества и посевных свойств.

2. Пинцировку посевов полудетерминантных сортов рекомендуется проводить в годы с дефицитом тепла и избытком влаги.

3. При возделывании детерминантных сортов, пинцировку проводить не следует.

Заключение

В условиях Центрального Нечерноземья возделывание сои северного экотипа экономически оправдано. При этом возделывание скороспелых маловетвящихся сортов Светлая и Малета позволило получить даже при неблагоприятных условиях условно чистый доход - 18 тыс. руб./га при рентабельности 110%.

Себестоимость 1 т белка (по ценам 2008 года) при выращивала сорта Светлая составила 16,2 тыс. руб. При возделывании пшеницы такая себестоимость достигается при урожайности зерна 4,8 т/га.

Прибавка энергии при выращивании орта Окская с учетом побочной продукции составила 38,6 ГДж/га, а Светлой - 37,7 ГДж/га, в том числе за счет семян 16,6 и 23,4 ГДж/га. При этом коэффициент энергетической окупаемости производства зерна составил 80 % и 178 %, а с учетом побочной продукции у Окской - 289, у Светлой - 329 %.

Из-за диспаритета цен - в 1,54 раза в пользу техногенной энергии и промышленных товаров рентабельность производства зерна сои в 2,3 раза меньше, чем коэффициент его энергетической эффективности.

Удельные совокупные затраты энергии на производство 1 т зерна сои составили у сорта Окская около 8 060 МДж, Светлой - 6 618 МДж, у Малеты - 6 667 МДж, у

В 2011 году при повышении цен на зерно сои до 20 руб./кг коэффициент диспаритета цен в пользу товаров промышленного

105 производства снизился до 1,06, в результате условно чистый доход при выращивании зерна сои сорта Окская составил 16,2 тыс. руб./га, Малета -17,9 тыс. руб./га, Светлая - 18,1 тыс. руб./га.

Проведение поздней пинцировки на посевах сои индетерминатного сорта Окская оказалось технологически и экономически эффективным на других же сортах (полудетерминантном Светлая и детерминантном Малета) этот прием экономически не оправдан и ведет к снижению урожайности зерна и условно чистого дохода 1 347.3 100 руб./га. Условно чистый доход от пинцировки сорта Окская увеличился на 800 руб./га.

Несмотря на неблагоприятные для сои годы себестоимость 1т белка по ценам 2011 года составила 25 194 тыс. руб.