Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мосин, Игорь Васильевич

  • Мосин, Игорь Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 182
Мосин, Игорь Васильевич. Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мосин, Игорь Васильевич

Введение.

Глава I. Формирование структуры этапа НЛП, в беге на средние дистанции.

1.1. Основные аспекты построения этапа НЛП, в беге на средние дистанции.

1.2. Динамика выступлений отечественных и зарубежных бегунов на 800 м, на чемпионатах мира и Европы, и планирование их тренировочной нагрузки на этапе НЛП к ответственным стартам.

1.3. Распределение тренировочной нагрузки на этапе НЛП бегунами на средние дистанции.

1.4. Характеристика и классификация тренировочной нагрузки в беге на средние дистанции.

Глава И. Цель, задачи, методы, организация исследования.

2.1. Цель работы.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Анализ научно-методической литературы по построению этапа НЛП.

2.3.2. Обобщение практического опыта подготовки бегунов на средние дистанции.

2.3.3. Анкетирование, педагогические наблюдения, беседы.

2.3.4. Педагогический эксперимент и тестирование.

2.3.5. Метод исследования «Динамическая координация».

2.3.6. Методы математической статистики.

2.4. Организация исследований.

Глава III. Распределение специальной тренировочной нагрузки на этапе НЛП в беге на средние дистанции.

3.1. Динамика спортивных результатов сильнейших отечественных и зарубежных спортсменов в беге на 800 м.

3.2. Анализ средств и методов эффективности специальной тренировочной нагрузки в беге на средние дистанции.

3.3. Особенности соревновательной деятельности в беге на средние дистанции у юниоров.

3.4. Построение тренировочного процесса в соревновательном периоде, в беге на средние дистанции у юниоров.

3.5. Уровень соревнований и значение результата достигнутого в них, для дальнейшего повышения спортивного мастерства юниоров.

3.6. Подготовка и участие юниоров в кульминационных соревнованиях в беге на 800 м.

Глава IV. Схема планирования специальной тренировочной нагрузки в предсоревновательном периоде бегунов на 800 м, на этапе спортивного совершенствования.

4.1. Структура специальной тренировочной нагрузки на этапе НПП в беге на 800 м у юниоров.

4.2. Рациональное построение специальной тренировочной нагрузки в мезоциклах, на этапе НПП, к кульминационным соревнованиям года в беге на 800 м у юниоров.

4.3. Результаты исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура тренировочных нагрузок в период предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования»

Актуальность. Бег на средние дистанции у мужчин является наиболее слабым звеном в отечественной легкой атлетике. В списках 25 сильнейших бегунов на 800 м, мира и Европы, Россия представлена незначительным числом спортсменов, как среди взрослых, так и юниоров. Конкурировать с европейскими, а тем более бегунами африканского континента, российским спортсменам в настоящее время весьма сложно. Поэтому необходимо разработать научно-методические подходы и обосновать систему управления подготовкой бегунов на средние дистанции с тем, чтобы выйти на уровень лучших результатов в мире, а начинать подготовку к максимальной реализации индивидуальных возможностей следует с бегунов в возрасте 1819 лет, которые в будущем должны заменить наших ведущих атлетов. I Целью нашей работы является оптимизация процесса предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования. Один из важных элементов в подготовке бегунов на средние дистанции - этап предсоревновательной подготовки (А.Ф. Бойко, 1971; Д. Харе, 1972; Л Л. Матвеев, 1972; В.Б. Гилязова Ф.П., Суслов, 1972; В.И. Евтеев, 1977; В.Ф. Костюченко, 1979; Ю.Г. Травин, 1981 и др.). Их исследования посвящены подготовке юношей и взрослых спортсменов на предсоревновательном этапе, но остались, не решены вопросы подготовки бегунов юниорского возраста. В то время как у зарубежных бегунов ) юниорского возраста на этом этапе, отмечается самый высокий уровень интенсивного роста спортивного мастерства. Несмотря на то, что выступления наших юниоров были многообещающими на чемпионатах мира и Европы 70-90 гг., В. Зимин в 1970 г. - 2 м, А. Судник в 1986 г. - 3 м, А. Олейников в 1991 г. - 2 м, В. Горелов в 1993 г. - 2 м, Ю. Борзаковский в 1999 г. - 1 м, и др. Однако лишь Ю. Борзаковский в 2004 г. завоевал золотую олимпийскую медаль в Афинах.

В юниорском возрасте отмечается не только самый высокий уровень роста спортивного мастерства, но и опасность перенапряжения и получения травм, что в последствии приводит к прекращению занятий спортом. Бегуны - выбравшие путь профессионального спортсмена, пытаются как можно быстрее показать высокий результат с тем, чтобы войти в состав сборной России. Это выражается в преждевременном увеличении до максимальных величин объема беговой работы, высоком росте интенсивности упражнений и тренировочных занятий в целом, и неоправданное снижение количества общеразвивающих упражнений.

Одним из факторов, способных оказать активное влияние на повышение функциональных резервов бегунов роста, их специальной работоспособности и спортивных результатов в возрасте 18-19 лет, является соревновательный период подготовки, а инструментом для достижения высоких и стабильных результатов, ключевым звеном в подготовке к главным стартам сезона » выделяется этап непосредственной предсоревновательной подготовки (Д.

Харре, 1971; Н.Г. Озолин, 1972; Ф.П., Суслов, 1972; Л.С. Хоменков, 1974, Ю.Г. Травин, 1981; В.Г. Никитушкин, 1982; В. Иссурин, В. Шкляр, 2002 и др.). Сбалансированность на этом этапе таких качеств, как быстрота, силовая, специальная и общая выносливость, психическая устойчивость, техническая подготовленность является решающим в достижении результата. В настоящее время среди тренеров и специалистов в области бега на средние дистанции нет единого мнения, как распределять специальную тренировочную нагрузку на этапе НПП среди бегунов на 800 м, в возрасте > 18-19 лет. Так известный тренер И.М.Токарь, 1972, считает, что этап должен длиться 4 недели в связи с высокой интенсивностью выполняемых упражнений; Н.Г. Озолин, 1972, также считает, что этап НПП должна составлять 4 недели, а распределение нагрузки по неделям должно соответствовать принципу маятника; Ф.П. Суслов, 1973, считает, что этап подготовки к соревнованиям должен равняться 4-7 недели, причем нагрузка в недельном микроцикле варьируется волнообразно; а В. Иссурин и В. Шкляр, 2002, утверждают, что исходя из отставленных тренировочных * эффектов, продолжительность этапа НПП должна составляет 7-8 недель, что предполагает последовательное концентрированное воздействие на малое количество качеств (обычно не более двух). На наш взгляд эта высокая концентрация тренировочного воздействия и является наиболее рациональной и оптимальной при подготовки юниоров к кульминационным соревнованиям года.

Анализ специальной литературы, опрос тренеров показали, что проблема определения структуры и взаимозависимости различных средств на этапе НЛП является в настоящее время наиболее актуальной. Цель исследования. Оптимизация процесса предсоревновательной подготовки бегунов на 800 м на этапе спортивного совершенствования. Объект исследования. Процесс подготовки бегунов юниорского возраста на, этапа Hi 111 в беге на 800 м.

Предмет исследования. Структура тренировочных нагрузок на этапе Hi 111, в связи с предстоящей соревновательной деятельностью юниоров в беге на 800 м.

Гипотеза исследования. Предполагала, что моделирование специальной тренировочной нагрузки в условиях приближенных к соревновательной деятельности, позволит добиться сдвигов в использовании потенциальных возможностей спортсмена, которые повлияют на дальнейший рост его спортивных результатов.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на закономерностях и принципах современной спортивной подготовки (Н.Г. Озолин, 1949; А.Д. Новиков, 1952; Л.П. Матвеев, 1964; В.П. Филин, 1968; JI.C. Хоменков, 1970; Ю.В. Верхошанский, 1975; В.К. Бальсевич, 1976; В.В. Платонов, 1980; Ф.П. Суслов, 1982; Ю.Г. Травин, 1984; Н.Ж. Булгакова, 1986; Б.Н. Шустин, 1995; В.Г. Никитушкин, 1996), достижения педагогики и психологии спорта (Н.И. Пономарев, 1965; В.В. Петровский, 1970; А.В. Родионов, 1975; B.C. Родиченко, 1977; Б. Кретти, 1978; В.У. Агеевец, 1980; С.Д. Неверкович, 1982), теории целостности в философии, биологии, педагогике (Н.А. Берштейн, 1949; У.Э. Эшби, 1959; П.К. Анохин, 1957;

Н.М.Амосов, 1965; С. Бир, 1971; И.В. Блауберг, В.Г. Юдин. 1972; В.Г. Афанасьев, 1980).

Научная новизна предлагаемой структуры заключается в том , что впервые \ разработаны: система концентрированной тренировочной нагрузки, которая рационально спланирована в рамках 3-х, 2-х недельных мезоциклов чередующихся с однонедельными восстановительными микроциклами; тренировочный мезоцикл, который обеспечивает организму спортсмена более высокую работоспособность, с учетом реакции организма на разовую нагрузку, или целый комплекс однородных по характеру нагрузок и отставленного кумулятивного эффекта. Теоретическая значимость заключается в следующем: \ - обоснованы научно-методические подходы к построению этапа НИИ бегунов на 800 м в возрасте 18-19 лет и теоретические схемы распределения специальной тренировочной нагрузки предшествующей соревновательной деятельности.

Практическая значимость разработанной программы рационального построения тренировочной нагрузки на этапе Hi 111 бегунов юниорского возраста может быть использована:

- тренерами и спортсменами для осуществления целенаправленного подхода в выборе средств, специальной подготовки при подведении к

I главным стартам сезона;

- для формирования специфической базы соревновательной направленности, исходя из индивидуальных особенностей спортсменов и уровня их подготовленности;

- для контроля за физическим и психическим состоянием юниоров на этапе Hi ill, в беге на 800 м;

- для последующих научных исследований в области планирования спортивной подготовки бегунами на средние дистанции;

- для студентов и слушателей факультета усовершенствования при изучении теоретического спецкурса в учебном процессе. Положения, выносимые на защиту:

- структура тренировочной нагрузки этапа НПП бегунов на 800 м, в возрасте 18-19 лет, рационально спланированная в рамках 3-х, 2-х недельных мезоциклов, чередующихся с однонедельными восстановительными микроциклами; тренировочная нагрузка соответствующая особенностям восстановительных процессов организма спортсмена, их индивидуальным возможностям и отставленного кумулятивного эффекта;

- управление тренировочным процессом бегунов на 800 м, в возрасте 18-19 лет, с использованием педагогических и инструментальных тестов. Применялись следующие тесты: бег 200 м на время, бег 600 м на время, десятикратный прыжок с места с ноги на ногу, тест по PWC - 170 (беговой вариант по С.П. Майфату), субъективный психологический опросник ситуативной тревожности по И.Д. Спилбергу, компьютерный психофизиологический комплекс (КПФК-99).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мосин, Игорь Васильевич

9. Результаты исследования позволили обосновать методические подходы к практическому использованию структуры специальной тренировочной нагрузки на этапе НИИ бегунов на 800 м при подведении юниоров к главным стартам года. Это способствовало существенному улучшению системы подготовки бегунов юниорского возраста и повышению их спортивных результатов в соревнованиях с зарубежными сверстниками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Данное исследование позволяет определить подходы к научному обоснованию структуры планирования тренировочной нагрузки на этапе НПП у бегунов на 800 м, в возрасте 18-19 лет. Предлагаемая структура специальной тренировочной нагрузки юниоров включает в себя три концентрированных нагрузочных двухнедельных мезоцикла, чередующихся с однонедельным восстановительным микроциклом, что составляет в сумме 9 недель. Первый двухнедельный мезоцикл направлен на адаптацию организма к специфической работоспособности (развивающий), второй двухнедельный мезоцикл способствует развитию специфической работоспособности (ударный), третий двухнедельный мезоцикл направлен на совершенствование специфической работоспособности (подводящий), что полностью соответствует длительности отставленного тренировочного эффекта. Структура специальной тренировочной нагрузки должна носить волнообразный характер с постепенным нарастанием соревновательной направленности к концу, что положительно сказывается на дальнейшем росте результатов.

Рациональное распределение специальной тренировочной нагрузки, по зонам интенсивности, на этапе НПП у бегунов на 800 м возрасте 18-19 лет, должно выглядеть следующим образом: алактатно-анаэробный режим -2-3 %, гликолитическо-анаэробный - 15-20 %, аэробно-анаэробный смешанный -25-30 %, аэробный - 35-40 , восстанавливающий - 10-15 %, что полностью соотносится, с научным обоснованием опыта подготовки юниоров, в соответствии с индивидуальными физическими и психическими особенностями развития спортсменов. Увеличение объема тренировочной работы в анаэробно-гликолитической и аэробно-анаэробной (смешанной) зонах интенсивности позволяет улучшить долю качественной специфической работы для создания специальной базы, что будет способствовать достижению высоких и стабильных результатов юниоров в беге на 800 м.

Распределение специальной тренировочной нагрузки, на этапе НПП в двухнедельном мезоцнкле должно строиться на основании как эффекта-реакции организма на одноразовую нагрузку, так и на комплекс однородных, по характеру нагрузок. кумулятивного эффекта, заключающегося в обобщении организмом следов нагрузок различной направленности. Эти следы суммируясь в виде приспособительного эффекта, обеспечивают организму более высокую работоспособность. Исследуя адаптационные возможности организма спортсменов при нагрузке соревновательной направленности, мы отмечали, что полное восстановление организма происходит только через 48-72 часа. В связи с этим мы рекомендуем применять нагрузку соревновательной направленности в двухнедельном мезоцикле не более 4-х раз, в противном случае увеличение соревновательного упражнения до 6 раз приводит к перенапряжению основных функциональных систем организма.

Применение тренировочной нагрузки «Соревновательного упражнения» в двухнедельном мезоцикле положительно влияет на конечный результат, создавая тем самым специализированную базу для успешной реализации накопленного потенциала к соревновательной деятельности и способствует в дальнейшем достижению высоких и стабильных результатов в беге на 800 м у юниоров. Методика заключается в следующем: соревновательная дистанция 800 м делится на отрезки. Например (350 м +250 м +150 м +50 м), отдых между отрезками 10-15 сек, выполняется серийно 2-3 раза, отдых между сериями 8-12 мин. Соревновательная скорость на дистанции определяется для каждого бегуна индивидуальна.

При использовании тренировочной нагрузки «Дробных повторений» спортсмен выполняет 6-8 отрезков в серии, продолжительностью 10-20 с, со скоростью выше соревновательной, но не максимальной. Например, со скоростью бега на 400 м, затем отдых 10-12 мин и повторение этой серии 2-3 раза. Этот метод в большей степени воздействует на те специфические качества, которые проявляются в соревнованиях.

Применение нагрузки «Максимальной направленности» отрицательно сказывается на дальнейшем росте спортивного результата юниоров в беге на 800 м из-за высокого сдвига физиологических параметров и психической напряженности, что приводит к переутомлению систем организма, снижению функциональной работоспособности и утраты спортивной формы.

Использование в целях развития скоростно-силовых качеств длинных прыжков (200-300 м) является важным фактором, улучшающим силовой потенциал мышечных групп, выполняющих основную нагрузку по перемещению спортсмена по дистанции. От уровня и соотношения силового потенциала этих мышц зависит специальная работоспособность и экономичность спортивного упражнения.

Для восстановления бегунов после тренировочной нагрузки соревновательной направленности на этапе НПП следует использовать бег в виде зарядки (3-5 км, со скоростью 4,30 на км с ЧСС до 140 уд/мин), кроссовый бег (6-8 км со скоростью 4,15 на км с ЧСС до 150 уд/мин), бег в виде кросса (8-10 км, со скоростью 4,00 на км с ЧСС до 160 уд/мин). Бег ниже этой скорости приводит к затуханию физиологических процессов. Нагрузки соревновательной и восстановительной направленности в мезоцикле должны чередоваться: один день - нагрузка, два-три дня -восстановление.

Для контроля за физическим и психическим состоянием юниоров на этапе НПП в беге на 800 м, мы рекомендуем использовать специальные педагогические и инструментальные методы тестирования. Это позволит своевременно вносить коррективы в тренировочный процесс на этапе НПП, не меняя в целом хода подготовки. Все эти тесты доступны и апробированы, не занимают много времени. Психическое субъективное состояние юных спортсменов, целесообразно определять по опроснику реактивной тревожности И.Д. Спилберга, скоростную выносливость - по бегу на время 200 м, скоростно-силовую подготовленность 10-м прыжком с места с ноги на ногу, специфическую выносливость - по бегу на время 600 м, функциональную работоспособность определяли по PWC-170 (беговой вариант по С.П. Майфату), объективное психофизическое состояние готовности перед участием в соревнованиях юниоров с помощью компьютерного психофизиологического комплекса КПФК-99.

При условии выполнения практических рекомендаций можно надеяться, что бегуны юниорского возраста улучшат свои спортивные результаты в беге на 800 м на 2,5 %.