Развитие скоростно-силовых качеств юных спринтеров с применением тренажерных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Конников, Александр Николаевич

  • Конников, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 209
Конников, Александр Николаевич. Развитие скоростно-силовых качеств юных спринтеров с применением тренажерных устройств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Минск. 1982. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конников, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

I, I. Особенности проявления скоростно-силовых качеств в спринтерском беге

1.2. Развитие скоростно-силовых качеств в юношеском возрасте

1.3. Современные представления о силовой и. ско- . . ростно-силовой подготовке спринтера

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи работы.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ

КАЧЕСТВ СПРИНТЕРОВ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ НА ТРЕ-НАЕЕРНЫХ УСТРОЙСТВАХ

3.1. Исследование динамики выполнения скоростно-силовых упражнений избирательного воздействия с различными отягощениями.на тренажерном . устройстве.

3.2. Исследование динамики выполнения скоростно-силоеых упражнений общего воздействия с различными отягощениями на тренажерном устройстве

ГЛАВА 1У. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРЕНАЖЕРНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ ЮНЫХ БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

4.1. Педагогический эксперимент. Исследование влияния различной продолжительности работы на тренажерных устройствах на уровень развития скоростио-силовых качеств юных спринтеров

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие скоростно-силовых качеств юных спринтеров с применением тренажерных устройств»

Победы и рекордные достижении советских спринтеров свидетельствуют о непрерывном росте мастерства наших спортсменов. Однако, достижения советских бегунов в ряде видов спринтерского бега еще значительно уступают результатам сильнейших бегунов мира. Комплексный анализ, проведенный специалистами, показывает, что большие резервы повышения мастерства спринтеров на уровне высших спортивных достижений кроются в повышении качества работы с юными бегунами. Как показывает практика, методика тренировки и, в частности, скоростно-силовой подготовки юных спринтеров копирует подготовку членов взрослой сборной команды СССР без должного осмысливания и учета возрастных особенностей юных спортсменов. Это приводит к нарушению принципов многолетней спортивной тренировки и является основной причиной, препятствующей росту спортивных результатов юных бегунов на короткие дистанции при переходе в группу юниоров и взрослых. Поэтому очень многое в становлении юных спортсменов зависит от выбора наиболее оптимальной методики, рационального подбора специальных средств тренировки, учета возрастных особенностей организма.

Известно, что юношеский возраст является наиболее благоприятным для развития скоростно-силовых качеств (Н.Н.Гончаров, 1952; Н.В.Зимкин, 1956; Р.Е.Мотылянская, 1956, 1958, 1961; B.C. Фарфель, 1958, I960, 1975; В.П.Филин, 1964, 1968, 1974; З.И.Кузнецова, 1975 и др.). Развитие в этом возрасте скоростно-силовых качеств содействует всестороннему гармоническому развитию юных спортсменов, создает хорошие предпосылки для овладения рациональной спортивной техникой и дает возможность значительно повысить результат в упражнениях скоростного характера {В.П.Филин, 1965, 1968, 1974; В.С.Топчиян, 1968; 0.В.Федоров, 1968; Е.Е.Аракелян, 1970; Т.П.Юшкевич, 1975 и др.).

Для развития скоростно-силовых качеств юных бегунов на ко -роткие дистанции специалистами рекомендуется довольно значительное количество средств. Среди них упражнения на тренажерных устройствах занимают особое место, так как их использование позво -ляет выполнять работу в различных режимах, строго дозировать нагрузку, избирательно воздействовать на отдельные группы мышц, в том числе на те, которые в процессе применения бего -вых средств имеют меньшую возможность для своего совершенствования .

Применение специальных тренажерных устройств в тренировке спринтеров с каждым годом получает все большее распространение. Однако, несмотря на то, что тренажерные устройства широко используются в скоростно-силовой подготовке бегунов на короткие дистанции, многие методологические и методические вопросы, связанные с их применением-, пока еще мало изучены. Не ясно, напри -мер, какова должна быть продолжительность выполнения упражнений общего и избирательного воздействий с различными отягощениями для развития скоростно-силовых качеств юных спринтеров,величина оптимальных отягощений, не установлено влияние отягощений на технику выполнения упражнений и т.д. Именно это и обуславливает актуальность изучения особенностей развития скоростно-силовых качеств спринтеров с использованием тренажерных устройств.

Можно предположить, что для эффективного развития скоростно-силовых качеств спринтеров на тренажерных устройствах необходи -ма определенная,свойственная данным условиям продолжительность работы, которая должна зависеть, в первую очередь, от величины отягощений и скорости выполнения упражнений. Кроме того, мы полагаем, что выполнение скоростно-силовых упражнений на тренажерных устройствах при определенных условиях может оказать существенное влияние на развитие специальной выносливости спринтера.

Проверка высказанных предположений проводилась на контингенте юных спортсменов 15-16 лет, Ш-П спортивных разрядов, занимающихся бегом на короткие дистанции. Работа выполнялась согласно плану исследований Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР на 1976-1980 гг. по теме 9.1.5 "Экспериментальное исследование средств специальной скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов на этапе углубленной тренировки (на примере бега на короткие дистанции)11. Государственный регистрационный номер 79018129.

Результаты комплексного исследования позволили впервые определить влияние различной по продолжительности и интенсивности работы на тренажерных устройствах на развитие скоростно-силовых качеств юных спортсменов, дозировку нагрузки для скоростно-силовых упражнений общего и избирательного воздействия, количество подходов выполнения скоростно-силовых упражнений, оптимальные отягощения для развития скоростно-силовых качеств юных спринтеров. Кроме этого, изучены особенности влияния различных отягощений на технику выполнения упражнений, выявлены возможности целенаправленного воздействия работы на тренажерных устройствах на развитие специальной выносл рев ости спринтеров, специфика проявления силовой выносливости при выполнении упражнений общего и избирательного воздействия с различными отягощениями. Впервые получены экспериментальные данные об особенностях формирования скоростно-силовых качеств под влиянием различных отягощений во взаимосвязи со скоростью выполнения упражнений. На основании полученных результатов впервые предложена методика срочного и точного определения импульса силы различных мышечных групп Симпуль-сометрия), позволяющая осуществлять оперативный контроль за уровнем скоростно-силовой подготовленности спортсмена.

Результаты исследований существенно дополняют имеющиеся в научно-методической литературе данные по вопросу развития скорости о- силовых качеств у юных бегунов на короткие дистанции и могут способствовать совершенствованию методики тренировки спринтеров. Они внедрены в практику работы юношеской сборной команды БССР по легкой атлетике, республиканских школ-интернатов спортивного профиля, используются в учебной практике студентов института физической культуры при чтении лекций для курса специализации. Результаты исследования изложены в десяти публикациях, докладывались на двух всесоюзных, двух региональных, одной республиканской, четырех институтских научно-методических конференциях, на методических конференциях тренеров БССР по спринтерскому и барьерному бегу.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, заключаются в следующем: применение тренажерных устройств в подготовке юных спринтеров оказывает влияние не только на развитие скоростно-силових качеств, но и на другие физические качества, в том числе и на специальную выносливость ; эффективность применения тренажерных устройств связана с выбором оптимальных по продолжительности и интенсивности упражнений общего и избирательного воздействий с различными отягощениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Конников, Александр Николаевич

выводы

1. Применение специальных тренажерных устройств в тренировочном процессе юных спринтеров оказывает избирательно-направ -ленное воздействие на различные мышечные группы, в том числе на те, которые в процессе применения беговых средств имеют меньшую возможность для своего совершенствования, но играют существен -ную роль в двигательной активности спринтеров. Так, скоростно -силовые и силовые качества мышц-сгибателей нижних конечностей у юных бегунов на короткие дистанции после работы на тренажерных устройствах достоверно возросли соответственно на 18,3 и 19,0$. Кроме этого, применение тренажерных устройств способствовало росту спортивных результатов занимающихся -{результат в беге на 60 метров улучшился на 0,53 с), то есть оказало более широкое, общее воздействие.

2. Продолжительность работы на тренажерных устройствах для развития скоростно-силовых качеств связана с величиной отягощений, амплитудой движений и скоростью выполнения упражнений. По особенностям изменения скорости и амплитуды движений при выполнении спринтерами скоростно-силовых упражнений общего и избирательного воздействий с отягощениями 20, 30 и. 40$ от максималь -н ого усилия были выделены две временные, зоны. Продолжительность первой временной зоны, характеризующейся максимальной скоростью выполнения упражнений, для работы с отягощением 20$ от максимального усилия равна 15с, с отягощением 30$ — 10-15 с и с отягощением 40$ — 10 с. Продолжительность второй временной зоны, характеризующейся амплитудой движений, составляет с отягощением 20$ от максимального усилия — 25-30 с, с отягощением 30$ —

20-25 с и с отягощением 40$ — 15-20 с. Эти обстоятельства не -обходимо учитывать в практической работе, так как с превышением указанных временных зон эффективность работы на трена}::ерных устройствах существенно понижается.

3. Режим работы на тренажерных устройствах при выполнении упражнений общего и избирательного воздействий оказывает целенаправленное воздействие на развитие различных физических качеств. Так, например, выполнение в быстром темпе до снижения скорости (работа в первой временной зоне) влияет преимущественно на развитие скоростно-силовых качеств юных спринтеров. Принятый в работе интегральный показатель уровня развития скоростно-силовых качеств — импульс силы за 0,1с, возрос на 18,7$

Р < 0,001). Выполнение упражнений с различными отягощениями до достоверного снижения амплитуды движений (во второй временной зоне) оказывает преимущественное влияние на развитие специаль -ной выносливости. Результаты спортсменов.в беге на 300 метров улучшились в среднем на 2,9с (Р < 0,001). Это позволяет обоснованно говорить о широких возможностях применения тренажерных устройств для развития основных физических качеств юных бегунов на короткие дистанции.

4. Учитывая различия в характере специальных качеств бегунов в коротком и длинном спринте, можно говорить о том, что бегунам на 100 метров эффективнее выполнять скоростно-силовые упражнения на тренажерных устройствах по первым временным зонам (с отягощением 20$ от.максимального усилия — 15с, с отягощением 30$ — Ю-15с и с отягощением 40$ — Юс), а бегунам на 200 и 400 метров — по вторым временным зонам (с отягощением 20$ от максимального усилия — 25-30с, с отягощением 30$.— 20-25с и с отягощением 40$ — 15-20с).

В тренировочноы процессе юных бегунов на короткие дистанции следует применять как первые (способствующие развитию скоро стно-силовых качеств), так и вторые временные зоны (способствующие развитию специальной выносливости).

5. Эффективность применения тренажерных устройств в раз -витии скоростно-силовых качеств зависит от величины отягощений, скорости выполнения упражнений и продолжительности работы. Для развития скоростно-силовых качеств юных бегунов на короткие дистанции следует.применять отягощения в пределах 20-40$ от максимального усилия. Выполнение упражнений как общего, так и избирательного воздействий на тренажерных устройствах с отягощениями больше 40$ от максимального усилия приводят к нарушению структуры основного спортивного упражнения. Оптимальными для разви -тия скоростно-силовых качеств спортсменов являются отягощения, равные. 30$ от максимального усилия.

6. При использовании в тренировочном процессе спортсменов скоростно-силовых упражнений общего и избирательного воздейст -вий дозировать нагрузку в подходах целесообразней не по количеству повторений, а по времени, так как скорость выполнения упражнений различного воздействия с равнозначным отягощением достигает своего максимального значения за один период времени, но при различном количестве повторений. Количество подходов для развития скоростно-силовых качеств при выполнении упражнений на тренажерных устройствах следует определять индивидуально для каждого спортсмена с учетом скорости их выполнения, снижение которой указывает на необходимость увеличить интервал отдыха между упражнениями или ограничиться проделанной работой.

7. Разработанная методика определения импульса силы за 0,1 с, характеризующая способность спортсмена проявлять большие усилия б кратчайшее время, может быть применена в практической деятельности как показатель уровня развития скоростно-силовых качеств спортсмена, что повышает возможность оперативного контроля и эффективного управления тренировочным процессом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ряд факторов и закономерностей, выявленных в результате проведенного исследования, позволяют кроме теоретических выво -дов сделать некоторые практические рекомендации для совершенствования учебно-тренировочного процесса юных бегунов на короткие дистанции.

В тренировочном процессе бегунов на короткие дистанции для развития скоростно-силовых качеств в большом количестве применяются упражнения общего воздействия, при которых максимальные нагрузки равномерно распределяются на многие мышечные группы и поэтому не являются для них нагрузкой максимальной интенсивности. В то же время упражнения общего воздействия вызывают значительные сдвиги в аппарате кровообращения и дыхания занимающихся, что в тренировочном процессе не всегда желательно.

Упражнения преимущественно избирательного воздействия, не оказывая такого большого влияния на организм занимающихся по сравнению с упражнениями общего воздействия, значительно повышают силовые и скоростно-силовые качества различных мышечных групп и в том числе тех,которые в обычной беговой тренировке имеют меньшую возможность для своего совершенствования. Поэтому в тренировку юных бегунов на короткие дистанции, наряду со скоростно-силовыми упражнениями общего воздействия, целесообразно включать упражнения избирательного воздействия.

Результаты проведенных исследования позволяют рекомендовать в тренировке для развития скоростно-силовых качеств юных бегунов на короткие дистанции отягощения в пределах 20-40% от максимального усилия.

При использовании упражнений избирательного и общего воз -действий в тренировочноы процессе спортсменов с целью развития скоростио-силовых качеств следует дозировать нагрузку в подхо -дах не по количеству повторений, а по времени.

Выполняя упражнения избирательного и общего воздействий на тренажерных устройствах для повышения уровня развития скорости о- силовых качеств спринтеров Ш и П разрядов, необходимо при -держиваться следующих методических положений: упражнения выполнять в быстром темпе; отягощения подбирать индивидуально для каждого спортсмена ; оптимальным считать отягощение, равное 30% от максимального усилия; соблюдать продолжительность выполнения упражнений с отягощением 20% от максимального усилия равной 15 с, с отягощением 30% от максимального усилия — 10-15 с и с отягощением 40% от максимального усилия — Юс; количество подходов для выполнения упражнений с отягощением 20% от максимального усилия не должно превышать четырех раз, с отягощением 30%> от максимального усилия — трех раз и с отягощением 40% от максимального усилия — двух раз, интервал отдыха между подходами при выполнении упражнений избирательного воздействия равен 1-1,5 мин и общего воздействия — 2-3 мин.

Выполняя скоростно-силовые упражнения различного воздействия на тренажерных устройствах для повышения преимущественно уровня развития специальной выносливости спринтеров, необходимо придерживаться следующих методических положений: упражнения выполнять в быстром темпе; при максимально достигнутом темпе стремиться сохранять постоянной амплитуду движений до конца работы; отягощения не должны превышать 40$ от максимального усилия ; отягощения подбирать индивидуально для каждого спортсмена ; соблюдать продолжительность выполнения упражнений с отягощением 20$ от максимального усилия равной 25-30 с, с отя -гощением 30$ от максимального усилия — 20-25 с и с отягощением 40$ от максимального усилия — 15-20 с; количество подходов для повторного выполнения упражне -ний как избирательного, так и общего воздействий не больше трех раз, интервал отдыха между подходами при выполнении упражнений избирательного воздействия равен 2-2,5 мин и общего воздейст -вия — 3-4 мин.

Комплексы упражнений па тренажерных устройствах выполнять лучше круговым методом. Количество упражнений 6-8. Нагрузку регулировать количеством подходов и величиной отягощений. Для правильного выбора спортсмену силовой нагрузки к корректировки ее в процессе работы через каждые три недели необходимо произво -дптъ измерения максимальных усилий спортсмена в исходных положениях на тренажерных устройствах. Работу на тренажерных устройствах включать в подготовительный период 2-3 раза в неделю по че-р ед ующимся дням.

Для определения уровня развития скоростно-силовых качеств различных групп мышц и более оперативного управления тренировочным процессом целесообразно использовать предложенную нами инструментальную методику (раздел 2.2), позволяющую без соответствующих математических расчетов получать.необходимую информацию в цифровом виде (импульс силы за 0,1 с). Сравнивать полученные результаты можно с аналогичными данными для спринтеров различ -ной квалификации, которые были определены В.Г.Алабиным и Т.П. Юшкевичем (б).