Построение тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции 13-15 лет с учётом их индивидуальных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Блоцкий, Сергей Михайлович

  • Блоцкий, Сергей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 162
Блоцкий, Сергей Михайлович. Построение тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции 13-15 лет с учётом их индивидуальных особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блоцкий, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Теоретико-методические основы системы подготовки юных бегунов на средние дистанции.

1.1.1. Особенности морфо-функционального развития детей 14

1.1.2. Методология построения индивидуализированного тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной специализации.

1.1.3. Характеристика многолетней подготовки юных легкоатлетов.

1.2. Построение тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции.

1.2.1. Средства и методы воспитания выносливости как основополагающего физического качества бегунов на средние дистанции.

1.2.2. Совершенствование скоростно-силовых способностей у юных бегунов на средние дистанции.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод теоретического анализа и синтеза.

2.2.2. Методы педагогических исследований.

2.2.3. Социологические опросы.

2.2.4. Медико-биологические методы исследования.

2.2.5. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ЮНЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ ЭТАПА НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1. Анализ опыта построения тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции.

3.1.1. Построение тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции Республики Белорусь.

3.1.2. Мнения специалистов о построении тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции.

3.2. Содержание экспериментального учебного плана тренировочных занятий юных бегунов на средние дистанции.

3.3. Годовое планирование учебно-тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции этапа начальной спортивной специализации.

ГЛАВА IV. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ 14-15 ЛЕТ НА ОСНОВЕ УЧЕТА СТРУКТУРЫ МОТОРИКИ.

4.1. Индивидуальные особенности структуры моторики юных бегунов на средние дистанции.

4.1.1. Индивидуальная типология физической подготовленности юных спортсменов.

4.1.2. Групповая индивидуализация двигательной типологии юных бегунов на средние дистанции.

4.2. Содержаше экспериментальной программы.

4.2.1. Построение тренировочных нагрузок у спортсменов экспериментальных групп на этапе годичного цикла подготовки.

4.2.2. Особенности формирования экспериментальных групп.

4.3. Эффективность индивидуализированного подхода при построении тренировочного процесса юных бегунов 14-15 лет на средние дистанции.

4.3.1. Изменение двигательной подготовленности юных бегунов на средние дистанции за время эксперимента.

4.3.2. Изменение функционального состояния юнных бегунов на средние дистанции за время эксперимента.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции 13-15 лет с учётом их индивидуальных особенностей»

Актуальность. Современное состояние мирового уровня и развития бега на средние дистанции характеризуется все возрастающим уровнем спортивных результатов, более ранней спортивной специализацией будущих бегунов, совершенствованием всех форм и методики их многолетней подготовки (4, 17, 47, 99, 146, 166, 173).

В тоже время, в последние десятилетия сохраняется хроническое отставание российских бегунов от мировой элиты, что связывается рядом специалистов с недостаточно эффективной системой управления и методикой многолетней подготовки спортивных резервов, в частности, с содержанием и методами тренировки на начальных этапах становления спортивного резерва, комплексного формирования значимых физических качеств.

В свете вышесказанного обращает на себя внимание тот факт, что многие ведущие специалисты как прошлых лет, так и настоящего времени, справедливо указывали на большое значение для будущего спортивного мастерства бегунов на средние дистанции развитие высокого уровня скоростных способностей, т.е. скорост-но-силовых физических качеств, считая, что именно только такая направленность тренировочного процесса может обеспечить успех в этом виде легкой атлетики.

Однако, в практике легкой атлетики характер и величина скоростно-силовых нагрузок в тренировке юных бегунов на средние дистанции, особенно на начальных этапах подготовки спортсменов, до сих пор рассматривается не однозначно и, подчас, противоречиво, что, по нашему мнению, требует своего научного уточнения.

Цель исследования - совершенствование индивидуальной подготовки бегунов на средние дистанции 13-15 лет с учетом исходного состояния их моторной типологии.

Гипотеза исследования. Эффективность подготовки бегунов на средние дистанции может быть существенно повышена за счет рационализации методики тренировочного процесса с учетом их индивидуальных особенностей при соблюдении должных пропорций нагрузок на совершенствование определяющих результативность в этом виде легкой атлетики физических качеств: общей и специальной выносливости, скоростно-силовых способностей.

Объект исследования - совершенствование системы подготовки бегунов на средние дистанции.

Предмет исследования - методика применения индивидуализированных тренировочных нагрузок у юных бегунов на средние дистанции на этапе начала спортивной специализации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены количественные значения тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции 13-15 лет;

- разработаны комплексы упражнений, способствующие в наибольшей степени развитию физических качеств юных бегунов на средние дистанции с учетом их индивидуальных способностей;

- обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности для юных бегунов на средние дистанции в годичном цикле тренировки;

- выявлены эффективные методики развития качеств у юных бегунов на средние дистанции 13-15 лет.

Практическая значимость работы состоит в обосновании методики тренировки подростков 13-15 лет в беге на средние дистанции, основанной на соразмеренном совершенствовании значимых для спортивной результативности в этом виде легкой атлетики физических способностей при учете исходного уровня начальной физической подготовленности юных спортсменов. Предложена комплексная методика совершенствования физических качеств начинающих бегунов на выносливовсть.

Результаты исследования значительно расширяют представления о значимости физической подготовки в тренировочном процессе юных бегунов на средние дистанции и использовании для этого такой организационно-методической структуры как круговая тренировка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура построения тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции, основанна на комплексном совершенствовании физических качеств;

- варианты распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки должны соответствовать уровням физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции;

- эффективность разработанной технологии совершенствования физических способностей у юных бегунов на средние дистанции 13-15 лет определяется их индивидуальными особенностями.

Структура диссертации. Общий объем диссертации (82. страниц машинописного; состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Работа содержит 23 таблицы, 5 рисунков. В работе проанализированно 1Щ литературных источников, из них 2.7 источника на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Блоцкий, Сергей Михайлович

127 Выводы

1. Анализ тренировочной документации юных бегунов на средние дистанции учебно-тренировочных групп показал, что общий объем бега составил 1211±258 км. (1-й год), 1386±214 км.(2-й год) и 1675±194 км. (3-й год); объем бега в аэробном режиме энергообеспечения - соответственно 1090±150 км., 1220±146 км. и 1550±137 км.; объем бега в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения; 105,4±7,5 км., 135±9,6 км. и 170±10 км.; объем бега в анаэробном режиме энергообеспечения составил 23,5±1,3 км., 36,1±2,3 км. и 46,1±2,5 км.

Количественное значение упражнений, применяемых для повышения уровня скоростно-силовой подготовленности составило: бег в гору - 10-15 км. - 2-й год и 15-30 км. - 3-й год; прыжки - 3-4 тыс. отталкивании - 2-й год и 4-5 тыс. - 3-й год; специальные беговые упражнения - 15 - 30,5 км. соответственно.

2. Планирование учебно-тренировочного процесса для юных бегунов на средние дистанции должно осуществляться на основе реализации общих педагогических задач: образовательных, воспитательных и развивающих. В процессе проведения тренировочных занятий были использованы" методы организации занятий, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля. Использовались методы слова, наглядные методы, метод самостоятельного упражнения. Для стимулирования интереса занимающихся использовались методы создания ситуации с опорой на конкретный жизненный опыт, убеждения в значимости данного раздела в решении личностных задач занимающихся.

3. При определении индивидуальных особенностей физической подготовленности юных бегунов на средние дистанции 1415 лет были построены диаграммы, в которые закладывали несущую информацию о структуре моторики каждого испытуемого.

Проведенный анализ результатов выборки тестов с использованием метода сигмальных отклонений от выборочной средней величины (для нормирования диаграмм применяли величину, равную 0,675) позволил каждому конкретному результату присвоить качественные и количественные оценки в баллах от 1 до 5, что легло в основу разграничения уровня физической подготовленности каждого спортсмена (высокий, средний, низкий).

Оценивая низкий уровень (н) как 2 балла, средний уровень (с) в 4 балла и высокий (в) в б баллов можно получить количественную оценку от 21 (крайне низкая) до 42 баллов (очень высокая).

4. Принцип индивидуализации спортивной тренировки, ориентирующий на возможно полное соответствие содержания, методов, форм занятий, величины и динамики нагрузки индивидуальным особенностям спортсмена, целесообразен н необходим в практической работе с юными спортсменами на различных этапах их подготовки.

У "спринтеров" линии диаграммы вытянуты в сторону ско-ростно-силовых двигательных тестов. Форма диаграммы "стайера" более вытянута одним концом в сторону теста 12 мин. бег, а другим - в сторону гибкости. Универсальный тип характерен относительно одинаковым развитием как скоростных и скоростно-силовых , так и выносливости.

Анализ связи профилей моторики с уровнем физической подготовленности показал, что для первого профиля в 18,2% случаев характерен низкий уровень двигательной подготовленности, в 54,5% средний, и высокий уровень физических качеств выявлен в 27,3% случаев.

5. Результаты предварительных исследований дали возможность разграничить спортсменов на три экспериментальные группы, подготовка в которых строилась по программам, опирающимся на развитие ведущих физических качеств.

В группу "А" определены юные спортсмены с ярко выраженными скоростными и скоростно-силовыми способностями, в группу "В" вошли спортсмены с ярко выраженным проявлением выносливости, в третьей группе находились спортсмены, у которых более чем у других были выражены скоростно-силовые способности с одновременным проявлением выносливости (универсальная группа). В каждой из этих групп была увеличена нагрузка на развитие ведущего качества на 10-12%.

6. Результаты педагогического эксперимента показали, что основным критерием оценки эффективности предложенных тренировочных программ явилось выступление юных бегунов на средние дистанции в соревнованиях в беге на 800м. Здесь отмечены достоверные различия между группами (при Т=2,44, Р<0,05, а прирост результатов в течение экспериментального периода составил 1,7% в контрольной и 3,6 - в экспериментальных группах.

По результатам основного педагогического эксперимента выявлена положительная динамика уровня общей и специальной подготовленности в экспериментальных группах, которые тренировались в течение годичного цикла подготовки: контрольная использовала общепринятый подход в распределении объема и интенсивности средств (с акцентом на повторный метод выполнения нагрузок силовой и скоростно-силовой направленности, а юные бегуны экспериментальных групп тренировались по разработанной программе с использованием кругового метода в силовой, скоростно-силовой подготовке и в средствах выносливости в течение всего экспериментального периода.

7. Анализ результатов тестирования показал, что в экспериментальных группах было отмечено положительное влияние тренировочных нагрузок различной направленности на уровень развития физических качеств и функциональной подготовленности юных бегунов на средние дистанции.

Мнение о необходимости разносторонней подготовки юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной спортивной специализации в большей степени может быть реализовано с использованием кругового метода построения силовой, скоростно-силовой подготовки и средств выносливости, что в большей степени способствует планомерному созданию прочного общефизического и функционального фундамента, способствующего в дальнейшем эффективному росту спортивного мастерства.

Рекомендуется в практику следующая тенденция в распределении беговой нагрузки в годичном цикле тренировки бегунов на средние дистанции учебно-тренировочных групп:

- общий объем бега колеблется от 1080 до 1320 км, при среднем значении 1211км - (1 год); от 1300 до 1480 км при среднем значении 1386 км (2 год); от 1450 до 1900 км при среднем значении 1675 км (3 год);

- объем бега в аэробном режиме: от 990 до 1190 км при среднем значении 1090 км, т.е. 90% от общего объема - (1 год); от 1150 до 1290 км при среднем значении 1220 км, т.е. 88 % от общего объема - (2 год); от 1260 до 1770 км при среднем значении 1515 км, т.е. 90,4 %;

- объем бега в аэробно-анаэробном режиме: от 70 до 100 км при среднем значении 85,4 км, т.е. 7 % от общего объема (1 год); от 120 до 150 км при среднем значении 135 км, т.е. 9,7 % от общего объема (2 год); от 150 до 190 при среднем значении 170 км, т.е. 10,1 % от общего объема (3 год);

- бег в анаэробном режиме в основном проводится на коротких отрезках, выполняемых повторно. Объем бега составляет: от 20 до 30 км при среднем значении 23,5 км, т.е. 2 % от общего объема беговой нагрузки (1 год); от 30 до 40 км при среднем значении 36,1 км, т.е. 2,5% от общего объема беговой нагрузки (2 год); 40-50 км при среднем значении 46 км, т.е. 2,6 % (3 год).

Таким образом, в экспериментальной группе (трех подгруппах) -экспериментальным фактором была разная направленность средств общей физической подготовки: в экспериментальной группе они носили индивидуальную направленность, т.е. подбирались с учетом характера индивидуальной моторики юных легкоатлетов; специальная подготовка, часть общей физической подготовки, игры и игровые упражнения представляли собою сопутствующие факторы эксперимента.