Научно-организационное обоснование оптимизации модели родовспоможения в Республике Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Магомедова, Асият Магомедовна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Асият Магомедовна
Введение
Глава 1. Организация родовспоможения в Российской Федерации (обзор литературы)
1.1. Охрана материнства и детства - приоритетное направление демографического развития
1.2. Репродуктивные потери - ведущий критерий качества родовспоможения
1.3. Принципы организации родовспоможения в Российской Федерации.
Современные аспекты
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Комплексная оценка и экспертный анализ службы
родовспоможения Республики Дагестан
3.1. Особенности демографической ситуации в Республике Дагестан
3.2. Коечный фонд акушерского профиля Республики Дагестан
3.3. Состояние здоровья беременных и рожениц в Республике Дагестан
в 2005-2012 гг
3.4. Обеспеченность службы родовспоможения Республики Дагестан медицинскими кадрами
3.5. Анализ показателей материнской и перинатальной смертности
в Республике Дагестан
3.6. Методология и алгоритм определения потребности населения
Республики Дагестан в коечном фонде акушерского профиля
Глава 4. Оптимизированная модель организации родовспоможения
Республики Дагестан
Глава 5. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Список сокращений
АДКЦ - акушерский дистанционный диспетчерский центр ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВПО - Высшее профессиональное образование ВУЗ - Высшее учебное заведение
ГБОУ- Государственное бюджетное образовательное учреждение
ЖДВ - женщины детородного возраста
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
МО - медицинская организация
МС - материнская смертность
НБ - невынашивание беременности
ООН - Организация Объединенных Наций
ПС - перинатальная смертность
ПЦ - Перинатальный Центр
РД - Республика Дагестан
РКБ - Республиканская клиническая больница
РНС - ранняя неонатальная смертность
РФ - Российская Федерация
СЗФО - Северо-Западный федеральный округ
СКФО- Северо-Кавказский федеральный округ
ТФОМС - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ФГБОУ - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
ФФОМС- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования ЦГБ - Центральная городская больница ЦРБ - Центральная районная больница ЮФО - Южный федеральный округ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационное обоснование оптимизации модели родовспоможения в Республике Дагестан»
ВВЕДЕНИЕ ^
Актуальность исследования
Вопросы улучшения демографической ситуации являются одним из безусловных приоритетов в Российской Федерации (РФ), что нашло свое отражение в утвержденной в 2007г. концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025г. В этой связи особую актуальность приобретает повышение доступности и качества медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, поиск путей оптимизации организационных технологий в территориях с высокими репродуктивными потерями и отставанием темпов улучшения показателей эффективности родовспоможения [99]. К таким территориям, несомненно, относится и Республика Дагестан (РД) с высоким уровнем рождаемости, высокой долей женщин детородного возраста (ЖДВ), из которых более половины проживают в сельской местности [55].
В Республике Дагестан сформирована нормативная база, регулирующая перечень и объем мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации:
• закон Республики Дагестан от 26 декабря 2008 года № 67 «Об утверждении Программы улучшения демографической ситуации в Республике Дагестан на период до 2015 года»;
• закон Республики Дагестан от 3 февраля 2009 года № 5 «О государственной семейной политике, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Дагестан».
За период реализации концепции демографической политики в республике сформировалась положительная динамика демографических показателей. Рождаемость в Дагестане (19,4 случаев на 1000 населения) одна из самых высоких в Российской Федерации, что обусловлено многими
обстоятельствами, важное место среди которых занимают традиция многодетности, высокая доля сельского населения (55,4%) [22].
Материнская смертность (МС) в РД, так же, как и в РФ с 005 г. снижается, однако показатель МС в Дагестане остается в 1,5-1,9 раза выше, чем в среднем по РФ, а темп снижения существенно ниже. Настора^сивает изменение в последние годы структуры перинатальной смертности СПС). В последние годы в Республике Дагестан наблюдается рост доли ранней неонатальной смертности при общем снижении показателя перинатальной смертности.
Несмотря на то, что при анализе каждого летального исхода выявляются недостатки медицинской помощи: лечебно-диагностические ошибки, нерациональное ведение родов, несвоевременно оказанная экстренная помощь [48, 95, 97, 102], высокая частота таких исходов обусловлена недостатками системы организации помощи. Недостатки организации помощи связаны с недоучетом численности и структуры женского и сельского населения, уровня рождаемости, географических, демографических и транспортных особенностей конкретной территории, отсутствием практики проведения комплексного анализа этих факторов в конкретной территории. Особенности территории не могут быть учтены в полной мере, при разработке нормативно-правовых документов. При анализе репродуктивных потерь традиционно применяется система, направленная на выявление «ошибок» и «виноватых» специалистов, к которым применяют меры взыскания. Внедряемая Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) «концепция непрерывного повышения качества» медицинской помощи основана на том, что для достижения положительного резульхаха необходимо сосредоточиться на качестве управления процессом, выявлении отклонений в процессе медицинской помощи и анализе причин их возникновения [44, 112].
Сложившаяся ситуация в Республике Дагестан отражает неравномерную результативность реформ по регионам, необходимость
анализа, выявления причин и устранения различий эффективности деятельности службы родовспоможения в конкретных территориях. Необходимо проведение глубокого анализа ситуации с учетом демографических и географических особенностей территории и оптимизация действующих организационных технологий. При этом в стране отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу взаимосвязи показателей репродуктивных потерь со структурой и мощностью коечной сети, кадровым потенциалом, показателями демографической структуры населения, уровнем рождаемости. Все сказанное подтверждает актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: научно-организационное обоснование и разработка оптимизированной модели родовспоможения в Республике Дагестан.
Задачи исследования
• Провести анализ демографических показателей Республики Дагестан в сравнении с показателями Российской Федерации в период 20022012гг. Выявить особенности демографической ситуации.
• Провести анализ организационной структуры родовспоможения в Республике Дагестан.
• Провести сравнительный анализ показателей материнской и перинатальной смертности в Республике Дагестан и Российской Федерации.
• Оценить влияние действующей модели организации медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовой период на уровень репродуктивных потерь.
• Разработать методологию и алгоритм определения потребности и структуры коек акушерского профиля для населения Республики Дагестан с учетом региональных особенностей.
• Научно обосновать и разработать оптимизированную модель родовспоможения Республики Дагестан.
Научная новизна исследования.
На основании комплексного клинико-статистического анализа репродуктивных и демографических показателей, параметров здоровья беременных, рожениц и новорожденных, частоты осложненных родов дана развернутая характеристика процесса воспроизводства населения в Республике Дагестан в сравнении с общероссийскими показателями. Проведен комплексный анализ соответствия действующей модели организации родовспоможения потребностям населения Республики Дагестан.
Предложена оптимизированная модель организации 3-х уровневой системы родовспоможения в Республике Дагестан с выделением медико-территориальных зон.
Разработана методология определения численности и структуры сети родовспомогательных медицинских организаций и алгоритм расчета потребности населения в койках акушерского профиля с учетом уровня рождаемости, частоты осложненных родов, географических особенностей и транспортной доступности территорий.
Практическая значимость работы Оптимизированная модель организации родовспоможения принята к реализации в Республике Дагестан.
Алгоритм оптимизации действующей модели родовспоможения к особенностям региона и методология определения структуры и потребности населения в койках акушерского профиля может быть использован органами управления здравоохранением Республики Дагестан и Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования при подготовке региональных Программ совершенствования службы родовспоможения Республики Дагестан.
Алгоритм оптимизации действующей модели организации родовспоможения к особенностям региона и методология определения
структуры и количественной потребности населения в койках акушерского профиля может использоваться при разработке Программ совершенствования службы родовспоможения в других территориях Российской Федерации.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов организаторов здравоохранения по программам послевузовского профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту
Действующая организационная модель родовспоможения в Республике Дагестан не соответствует потребностям населения, тормозит снижение материнской и перинатальной смертности, повышение доступности и качества помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным.
Методология и алгоритм определения структуры и потребности населения в койках акушерского профиля, с учетом особенностей демографической ситуации, уровней рождаемости, частоты осложненных родов является инструментом оптимизации модели родовспоможения в Республике Дагестан.
• Научно обоснованная оптимизированная к региональным особенностям модель родовспоможения Республики Дагестан с выделением медико-территориальных зон и организацией в каждой из них 3-х уровневой медицинской помощи позволит обеспечить предоставление равных, гарантированных прав на бесплатную квалифицированную медицинскую помощь во время беременности, родов, послеродовом периоде и новорожденным, существенно повысит эффективность родовспоможения.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации использованы при разработке:
• Постановления Правительства Республики Дагестан от 07 мая 2013 года № 238 «Об утверждении плана мероприятий по реализации стратегии
социально-экономического развития Республики Дагестан^до 2025 года на 2013-2015 годы» в части 3.3 - мероприятий, направленных на развитие социально-инновационного комплекса (пункт 37 - строительство Республиканского перинатального центра);
• Постановления Правительства Республики Дагестан № 37 от 7 февраля 2014 года «О создании государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканский перинатальный центр в г. Хасавюрте»;
• Постановления Правительства Республики Дагестан № 163 от 14 апреля 2014 года «О создании государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Родильный дом г. Дербента»;
• обоснования для включения Республики Дагестан в Программу развития
I
перинатальных центров в Российской Федерации на 2014-2016 годы, утвержденную Распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2013 года № 2302-р;
• медицинского задания на проектирование Перинатального центра в г.
т
Махачкале;
• Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Дагестан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 гг., в том числе при определении средних нормативов объемов медицинской помощи по акушерскому профилю в стационарных условиях. - ( Материалы диссертации доложены 09.12.2013г. на заседании
Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан, на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии и организации здравоохранения Дагестанской государственной
к.
медицинской академии 21.11.2013г. * |
По материалам работы опубликованы 4 научные работы, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной
комиссией Минобрнауки для публикации результатов диссертационных исследований.
Апробация работы
Апробация работы проведена на научной конференции кафедры организации и информатизации здравоохранения, профилактики неинфекционных заболеваний Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 19 декабря 2013г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 130 страницах, включает 22 таблицы и 12 рисунков. Указатель литературы содержит 155 источников, в том числе 42 публикации зарубежных авторов. Работа выполнена в 2010-2013 годах на кафедре организации и информатизации здравоохранения, профилактики неинфекционных заболеваний Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Охрана материнства и детства — приоритетное направление демографического развития
Здоровье населения является ключевой проблемой, на которой сосредоточено внимание политиков, общественных деятелей, представителей науки, культуры, религиозных конфессий, средств массовой информации. Здоровье и продолжительность жизни рассматриваются Всемирной Организацией Здравоохранения как критерии развития страны, уровня и качества жизни населения, как важнейшая составляющая человеческого развития [2, 71, 86, 114]. Охрана здоровья женщин и детей объявлена одной из глобальных стратегий Организации Объединенных Наций (ООН) и Всемирной Организации Здравоохранения [112,133,140].
Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации приоритетом государственной политики определено улучшение демографической ситуации, повышение доступности и качества медицинской помощи, сохранение и укрепление состояния здоровья детей и матерей. Концепцией демографической политики Российской Федерации до 2025 года определены основные задачи демографического развития страны, важнейшими из которых являются сокращение уровня материнской и младенческой смертности не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков. Решение указанных задач предусматривает повышение доступности и качества бесплатной медицинской помощи женщинам в период беременности и родов и новорожденным за счет внедрения эффективных организационных перинатальных технологий. [87, 88, 94, 103].
В рамках национального Проекта «Здоровье» в сфере родовспоможения реализован комплекс мероприятий по улучшению ситуации с оказанием медицинской помощи женщинам в период
беременности и родов, а также новорожденным. Активно модернизируется перинатальная помощь: создана система перинатальных центров; проводится реструктуризация учреждений родовспоможения и детства, внедряются актуальные клинические технологии [19, 29, 59]. Показатели, характеризующие состояние здоровья женщины-матери и ее потомства, называют барометром социально-экономического развития общества и качества оказания медицинской помощи [6, 23, 34, 42 86]. В течение последних лет финансирование медицинской помощи в период беременности, родов, послеродовом периоде, а также диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни осуществляется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в соответствии с предусмотренным бюджетом.
На фоне демографического кризиса особенно возрастает ценность каждого рожденного ребенка и благоприятный исход каждой желанной беременности [43]. Несмотря на устойчивый положительный прирост населения в Республике Дагестан [22] за счет сохраняющихся традиций многодетности, говорить однозначно позитивно о ситуации в Дагестане, сложно. Увеличилось число медицинских абортов и бездетных браков, сокращается число зарегистрированных браков [16, 82, 83, 84, 110], остаются высокими показатели репродуктивных потерь, темпы их снижения существенно отстают от общероссийских.
Материнская смертность как один из основных критериев социально-экономического благополучия общества является в то же время важным целевым индикатором оценки эффективности управления здравоохранением. Этот показатель во многом определяется отношением государства к здравоохранению и, особенно, к охране здоровья матери и ребенка. Как общая, так и материнская смертность зависят от социально-экономического положения населения, качества медицинской помощи на всех этапах гестационного процесса [2, 76, 52, 112]. ВОЗ работает над снижением материнской смертности путем обеспечения, основанного на фактических
данных, клинического и программного руководства, установления глобальных стандартов и оказания технической поддержки государствам-членам ВОЗ. Анализ уровня и структуры МС необходим для определения стратегии службы родовспоможения и выявления резервов ее совершенствования [138].
Ежедневно в мире около 800 женщин умирают от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами. 99% всех случаев материнской смерти происходит в развивающихся странах (ВОЗ, 2014) [128,131,132,142, 143]. В период с 1990 по 2013гг., материнская смертность в мире снизилась на 45 %. В ряде стран Африки уровни материнской смертности с 1990 года снизились вдвое. В других регионах, включая Азию и Северную Африку, был достигнут еще более значительный прогресс. Однако, за период 1990-2013 гг. глобальный коэффициент материнской смертности снижался всего лишь на 2,6 % в год. Это далеко от ежегодного снижения на 5,5%, необходимого для достижения Целей тысячелетия в области развития (ВОЗ, 2014).
Динамика МС в России за прошедшее десятилетие, по мнению ученых, "вселяет сдержанный оптимизм» [33, 56].
Важнейшим фактором, определяющим здоровье рождающихся детей, является высокая заболеваемость беременных, уровень которой, несмотря на позитивные тенденции последних лет, продолжает оставаться высоким [2, 3, 13, 27, 30, 56, 74-84, 123].
Одной из актуальных проблем современного акушерства в нашей стране является невынашивание беременности (НБ). Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в профилактике и лечении этой патологии, частота НБ остается достаточно высокой. Так, по данным разных авторов, она составляет от 2% до 55%, достигая в первом триместре 80% [34, 61,70].
Недоношенные дети с экстремально низкой и очень низкой массой тела рождаются у женщин с высокой суммарной заболеваемостью, отягощенным
акушерским анамнезом и осложненным течением беременности, сопровождающимся угрозой прерывания, гестозом и фетоплацентарной недостаточностью. Основными факторами риска преждевременных родов, по данным большинства авторов, является гестоз, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, дородовое излитие околоплодных вод как признак инфицирования [20, 49,126,127]. Необходимым шагом на пути улучшения охраны материнства и детства явился переход в 2012 г. на новые правила регистрации рождения детей в соответствии с критериями, рекомендованными ВОЗ [6]. Работа в новых условиях требует больших усилий в вопросах оптимизации медико-организационной структуры перинатальной помощи.
Несмотря на наметившиеся положительные сдвиги, в службе охраны материнства и детства в Южном Федеральном Округе (ЮФО), куда входила Республика Дагестан до 2010г., остаются нерешенные проблемы. Следует продолжить развитие сети перинатальных центров. Крайне актуальны вопросы дальнейшего укрепления материально-технической базы и оснащения современным оборудованием акушерских и детских стационаров в республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкесской и Чеченской [22, 23, 55]. Положительный естественный прирост населения в числе 8 территорий ЮФО установлен в республиках Дагестан (12,4 на 1000 населения), Ингушетия (15,2 на 1000 населения) и Чеченской (24,8 на 1000 населения) [47]. Среди выявленных ошибок в оказании медицинской помощи в случаях материнской смертности в ЮФО преобладали диагностические ошибки (до 36,6%), организационные (25%) и лечебные (23,1%), в том числе несвоевременная диагностика осложнений и экстрагенитальных заболеваний, недооценка тяжести состояния пациенток, неадекватная терапия, запоздалое оперативное вмешательство и др. Сохраняют значение социальные факторы: нежеланная беременность, позднее обращение или отсутствие наблюдения беременных в женской консультации, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания). Женщины из группы высокого риска в ряде
случаев родоразрешаются в родильных стационарах первого уровня, так как не наблюдаются во время беременности и поступают в родильный стационар нередко уже в родах [55] . Неблагоприятными являются значительный рост (на 33,3%) заболеваемости беременных сахарным диабетом — с 0,09 до 0,12% (РФ — 0,25%), увеличение числа венозных осложнений (на 25%) — с 4,4 до 5,5% (РФ — 4,2%). В то же время частота болезней мочеполовой системы снизилась на 11,3% — с 18,5% до 16,4% (РФ - 19,9%). Наиболее высокие показатели анемии отмечались в Чеченской Республике — 66,3% к числу закончивших беременность, а также в республиках Ингушетия (65,4%) и Дагестан (56%). [20, 22, 30, 47, 55 ].
В 2009 году самые высокие показатели МС зафиксированы в ЮФО (29,6). В 2010 году во всех федеральных округах РФ отмечено значительное снижение показателя МС (менее 20 на 100 000 живорожденных). Во вновь созданном Северо-Кавказском округе, показатель МС превысил общероссийский на 50%. В связи с выходом из ЮФО территорий, вошедших в состав Северо-Кавказского федерального округа показатель МС в ЮФО снизился в 2 раза [36].
В ЮФО в структуре перинатальной смертности преобладает ранняя неонатальная смертность — 52,6%. В структуре причин ранней неонатальной смертности доминируют респираторные нарушения (38,1%), на 2-м месте внутриутробная гипоксия и асфиксия при родах (25,2%), на 3-м — врожденные аномалии (18,4%). Смертность новорожденных от синдрома респираторных расстройств в 2008 г. в 1,5 раза превышает показатель по РФ. Летальность при этих заболеваниях определяется качеством респираторной терапии — оснащенностью современной лечебной и диагностической аппаратурой, квалификацией кадров, наличием и правильным использованием сурфактанта, качеством и своевременностью транспортировки новорожденных в учреждения более высокого уровня [73,121, 147, 149].
1.2 Репродуктивные потери - ведущий критерий качества родовспоможения.
По данным экспертов ВОЗ, здравоохранение играет весомую роль в формировании общественного здоровья [48, 120, 139,154]. Показатели материнской и перинатальной смертности (репродуктивные потери) учитываются в качестве ведущих критериев оценки состояния медицинской помощи [10, 95, 102], качества организации работы родовспомогательных учреждений, благополучия общества и приоритетов государственной политики [2, 8, 88,92,106,144]. На уровень материнской смертности влияет большое количество факторов социально-экономических, медицинских, климато-географических. Ведущую роль отводят организации родовспоможения и качеству работы акушерско-гинекологических учреждений [10]. Разница показателя МС в экономически развитых странах и в беднейших странах мира достигает 100 раз [6,112,129]. Сопоставление показателя МС дает представление о состоянии акушерско-гинекологической помощи беременным, роженицам и родильницам в той или иной стране [10]. Высокие уровни материнской смертности в некоторых регионах мира отражают неравенство в доступности медицинских услуг, подчеркивают разрыв между богатыми и бедными. Сохраняются большие различия показателя МС в разных странах: среднем показатель материнской смертности в развивающихся странах в 2013 г. составил 230 на 100 000 живорожденных по сравнению с 16 на 100 000 живорожденных в развитых странах. Более высокие показатели материнской смертности наблюдаются среди женщин, проживающих в сельских районах и среди бедных сообществ. Девушки подросткового возраста подвергаются более высокому риску развития осложнений и смерти в результате беременности, чем женщины старшего возраста [124]. Рост различия показателя МС в городе и сельской местности говорит о растущей дифференциации качества помощи в лечебно-профилактических учреждениях разного уровня [74-84, 91, 125, 153].
Если в 90-е годы в развивающихся странах риску умереть во время беременности, родов и послеродовом периоде была подвержена 1 женщина из каждых 11—16, в развитых — 1 из 2000, то в 2005 г. среднемировой риск МС составил 1:92, европейский — 1:2400, в развивающихся странах — 1:22, в развитых — 1:7300"[135,146]. МС является показателем качества оказания медицинской помощи на всех этапах гестационного процесса, показателем социального благополучия населения [10]. Такие причины, как кровотечение, сепсис, токсикоз, криминальный аборт, разрыв матки, составляют 50—98% всех случаев МС в развивающихся странах [10]. Среднемировая структура причин МС выглядит следующим образом: кровотечения -25%, инфекции-15%, затрудненные роды-7%, небезопасный аборт-13%, другие прямые причины - 8%, косвенные причины - 20% [10].
На современном этапе МС в меньшей степени является интегрированным показателем состояния репродуктивного здоровья населения, в большей степени - отражением уровня организации и качества медицинской помощи. Данный тезис подтверждается различным уровнем МС в разных федеральных округах Российской Федерации в разных родовспомогательных учреждениях одного региона [36].
Часто летальный исход обусловлен очевидными недостатками медицинской помощи: лечебно-диагностическими ошибками, нерациональным ведением родов, несвоевременно оказанной экстренной помощью, что свидетельствует о наличии резервов в службе родовспоможения и недостаточной работе органов управления и учреждений здравоохранения по профилактике и снижению МС. В спектре дефектов диагностики с достоверно более высокой частотой в группе с летальными исходами беременности и родов встречается отсутствие мониторинга факторов риска в течение беременности, неполное лабораторное обследование и неверная трактовка полученных результатов, недостатки в консультативной помощи смежных специалистов. Закономерно, что дефекты на этапе оказания госпитальной помощи встречаются с более высокой
частотой в группе с летальными исходами беременности и родов. Чаще всего они представлены несвоевременным началом лечения, дублированием неэффективных мероприятий, неадекватным подбором инфузионных сред, полипрагмазией, а также неверным объемом и запоздалыми сроками оперативного вмешательства[46, 48,63,93,95, 97, 102].
По уровню показателя МС Российская Федерация занимает промежуточное место между развитыми и развивающимися странами. За последнее десятилетие в России произошло значительное снижение показателя МС за счет уменьшения смертности в сроке гестации менее 28 недель, что является, безусловно, позитивным фактором и связано с сокращением в стране общего числа абортов [10, 16, 46, 47, 92]. Сложившаяся тенденция к снижению показателя МС не должна успокаивать - 40% МС в Европейском регионе приходится на Российскую Федерацию [36]. Значительно меньшими темпами снижается уровень смертности в сроке беременности 28 недель и более. Соответственно разным темпам снижения МС в структуре ее увеличилась доля смертей после 28 недель беременности [79]. Следовательно, наряду со снижением, изменяется структура материнской смертности. Среди причин МС в нашей стране в течение пяти лет ведущей являются экстрагенитальные заболевания, что, безусловно, является положительной тенденцией [10, 36, 97]. Трудноуправляемые причины материнской смертности составляют 50% [44, 97]. Однако в структуре материнской смертности на долю управляемых причин еще приходится 33%: гестоз, сепсис, кровотечения. В последнее время среди причин материнской смертности уменьшилось число акушерских кровотечений и сепсиса после аборта с 25 до 17%. Возросло число тромбоэмболий с 4 до 9,5%. В многочисленных исследованиях отмечается ухудшение здоровья беременных женщин. Следовательно, улучшилась медицинская помощь, которая обусловила устойчивое снижение материнской смертности и улучшение ее структуры [48, 56].