Научно-организационные основы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной гинекологической помощи населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тайц, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тайц, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.—.
ПИВА!. ПРИМЕНЕЗ ИЕ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОШЙ ПРИ ОКАЗА1 [ИИ СТАЦИ011АРНОЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. БАЗА, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Г 1ДЦИЕНТОК ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО СТА IШОНАРА, проходивших лечение с использованием
ЭВДОВИДЕОХИРУТГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ? ! Сравнительная оценка условий и образа жнэпв женшнн с экстренной гинекологической [ШОПООШв, прооперированных ТраДИЦИОЦНЫ* доступом Н С негголыоианием эндовнцсохнрургнческих технологий.
3.2. Особенности репродуктивное здоровья, сексуального
Ii репродуктивного повеления паниенток гинекологического станнонара.
3.3. Обращаемость та медицинской помощью пациенток гппекологи чески хстационарои.
ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ 4.1. Клиническая характеристика пациенток с доброкачественными опухолями кичннков, получавших экстренную хирургическую помощь.6R
J.2. Особенное™ гормонального статуса пациенток e доброкачественными опухолями ян чинков, получавших экстренную 1НДОВИЛС0КНрургиЧескую ИОЧОШЬ.
4.3. Сравнительный анализ исходов
ГЛАВА V. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭН ДОВЩЕОХИРУР1 ИЧЕС К ИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ J. I. Исторические этапы я перспективы развития энловилсокирургни сс прнмеиення в гинекологической прэетике.
5.2. Применение энловнлишфургнческнк технологий оперативного течежгх обследованных больных. встапионирах Санргт-Петсрбурга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационные основы использования эндовидеохирургических технологий при оказании стационарной гинекологической помощи населению»
Актуальное! ь нее л слова пни! !а фоне крайне неблагоприятной демографической ситуации, возникшей в России в последние два лес яти лети я большую социальную значимость приобретает поиск н использование резервов воспроизводства населения, в том числе улучшение качества специализированной медицинской помощи женщинам (Юрьев В.К., 2003; Вишняков НЛД002; Лучкевич B.C., 2003; Lane SD.,1994; Fathalla M.F.J992). Проблемы охраны здоровья женщин, вопросы совершенствования организации лечебно-профшгактн ческой помощи нм были н остаются предметом большого числа исследований специалистов и области общественного здоровья н здравоохранения. Актуальность изучения различных аспектов здоровья женского населения в отдельных регионах страны в первую очередь обусловлена тем. что существующие экономические проблемы, рост социальной напряжен мости, обнищание большей части населения, неблагоприятная экология приводит к значительному ухудшению показателей здоровья женщин, осложняют выполнение нми репродуктивной функции (Юрьев В.К.,2003; Орел В.И.,2005; Кулаков В.И.2006). Однако кризис здравоохранения, связанный с развалом существовавшей ранее системы, переходом на обязательное медицинское страхование, выраженным недофинансированием, привел к снижению качества медицинской помощи женщинам, в том числе стационарной, являющейся наиболее ресурсоемким звеном здравоохранения (Кучеренко В.З., 2004; Денисов И И.2004; Стародубов В И .Щепин 0-П.Д002; Фролова ОГ., Ильичева И.А.,2002).
Несмотря на наличие ряда ценных исследований функционирования отдельных звеньев н направлений охраны соматического и репродуктивного здоровья женщин (Васильева Т.П.,2000; Шсмаринов Г,А„1999; Гсрюгова А.В. 2000, Эрман МВ.,2003; Орловская Е.В., 2004;
Аксем С.М.,2005; Bemet R., Buddeberg С,, 1994; Brooks L, et al.T1994 и др.), проблема научно-организационного обоснования использования эндовидсохирургнческнх технологий при оказании стационарной гинекологической помощи населению не подвергалась а последние годы комплексном}' изучению с медико-социальных и организационных позиций.
Перспективным путем хирургического лечения многих гинекологических заболеваний, который будет развиваться в ближайшем будущем, заставляя врачей пересматривать показания и противопоказания к хирургическому вмешательству, является эндоскопический путь (Федоров В.Д., 2004; Кулаков В.И., Селезнева Н.Д., Белоглазова С Е.ДООб; Стрижаков А.К с соавт^ООг; Флоров B.C. с соавт.,2002; Hufka J ei ai., 199S; Reich H. et al.,1997). Лапароскопические и гистероскопические операции с применением микрохирургической техники, лазерной техники, крнодеструкции и т.д. радикально расширяют возможности сберегающей хирургии при гинекологической патологии- Однако окончательное решение вопроса о показаниях и противопоказаниях к эндоскопическим хирургическим вмешательствам, об организационных основах их внедрения - дело, пусть н недалекого, но будущего, поскольку на сегодняшний день идет накопление фактического материала (Цой A.C. с соавт.,1995; Кустароа В Н. с соавт„2005), Тем не менее, в настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что лапароскопия является ведущим методом днщиостнкн и лечения в ургентной хирургии брюшной полости, ß неотложной гинекологии, как за рубежом, гак и в нашей стране, диагностическая и оперативная лапароскопия находит все большее применение (Федоров В.Д„ 2004; Кулаков В.И. с соаат.,2006; Сухопара ЮН-, Майстренко H.A., Три шин В AI, 2003; Седов В.М.,Стрижнлецкий В.В., 2002 ; Thomas HL. et ai. 1999; Ucfitkoshi F. et aJ„ 1997; Bassif S. ei aJ., 1991).
Цель исследования На основании комплексного изучения медико-социального, статуса пациенток* состояния помощи больным с экстренной гинекологической патологией, а также факторов, влияющих на эффективность их лечения, разработать научно обоснованные рекомендации направленные на совершенствование медицинской помощи женщинам с использованием эндовидеохирургнческих технологий.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать меднко-соцнальную характеристику пациенток с экстренной гинекологической патологией, прооперированных с использованием эндовн-деохнрургических технологий;
2. Изучить структуру и показания к экстренному оперативному лечению эндовндеохнрургичсскнм доступом;
3. Изучить деятельность отделения многопрофильного стационара, осуществляющего экстренную гинекологическую помощь с использованием эндовндеохнрургнческих технологий;
4. Оценить исходы экстренной помощи, оказанной с применением эндови-деохн рургическнх технологий;
5. Разработать пути оптимизации оказания экстренной эндовндеохнрурги-ческой помощи женщинам с гинекологическими заболеваниями в условиях многопрофильного стационара.
Научиан новизна исследования заключается и том, что впервые а современных социально-экономических условиях: проведена сравнительная оценка условий и образа жизни женщин с экстренной гинекологической патологией, прооперированных традиционным доступом и с использованием эндовилеохирургичсских технологий; дан сравнительный анализ различных методов оперативного лечения пациенток с доброкачественными опухолями янчннкоа; исследованы исторические этапы и перспективы развития эн-довндеохнрургнн и ее применения в гинекологической практике; выявлены факторы, определяющие эффективность стационарного лечения больных с экстренной гинекологической патологией.
Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы управления и в учреждения практического здравоохранения объективную информацию о современном состоянии и тенденциях развития использования эндовндеохирургнческих технологий в стационарной помощи больным с экстренной гинекологической патологией, На бате полученных данных научно обоснован комплекс организационных мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным указанного профиля. Реализация комплекса разработанных мер позволит повысить эффективность и интенсивность работы гинекологических стационаров, рационально использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения
Результаты исследования внедрены а практическую деятельность Александровской больницы Санкт-Петербурга, Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга, НИИ скорой помощи им. НИ.Джанелидзе; в процесс преподавания в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1, Женщины, получившие экстренную экдовндсочнрургичсскую помощь, по сравнению с пациентками, прооперированными по экстренным показаниям традиционным доступом, в среднем моложе, обладают несколько более высоким образовательным уровнем и уровнем материальных доходов, более высокой медицинской активностью и грамотностью.
2, Деятельность отделений многопрофильных стационаров, осуществляющих экстренную гинекологическую помощь, в современных условиях требует оптимизации, в частности, с расширением использования эндо-видеохирургическнх технологий.
3, Эндовндсохнрургнческнс вмешательства являются методом выбора при оперативном лечении доброкачественных новообразований янчннков,
ЛнчныП вклад автора а проведенное исследование. А тором само стоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведен социологический опрос пациенток, их обследование и ведение, осуществлена выкопнровка данных из первичной медицинской документации (личное участие - 100%), Составление программы матсматико-статистнческой обработки материала и сама обработка проводились с участием автора (доля яичного участия - 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов н практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: Научно-практической конференции, посвященной 65-летию родильного дома №9 (Санкт~Петербург,2003); Научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подро* етковой гинекологии в России» (Санкт-Петербург,2003); VI Российского форума «Мать и дитя» (Москва^004>; проблемно-экспертного совета мслико-соцнальных оценок здоровья СП6ГТ1МА (Санкт-Пстербург^Обб), По теме диссертации опубликовано 11 научных работ
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тайц, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
К Условия и образ жизни паннснток гинекологи чес кия стационаров харак~ теризуюгея высоким уровнем факторов риска, в т.ч. недостаточный материальный доход, отсутствие постоянной работы, неблагоприятные жилищные условия, неполноценное питание, производственные вредности, курение, отсутствие зарегистрированного брака, ранние сексуальные дебюты н др. Более 70% опрошенных в течение последних 5 лет использовали тс нлн иные методы контрацепции, однако лишь каждая десятая пациентка использовала оральные контрацептивы; в среднем в течение жизни на 1 женщину приходилось 1,4 искусственных аборта, В то же время, женщины, которым была сделана лапароскопическая операция, по сравнению с пациентками, прооперированными традиционным доступом, в среднем моложе, обладают несколько более высоким образовательным уровнем и уровнем материальных доходов, более высокой медицинской активностью и грамотное? ью.
2. Как в исследуемой, так и в контрольной группе, женщины с ургентной гинекологической патологией имеют высокую распространенность сопутствующей соматической и гинекологи ческой патологии. Удельный вес пациенток, не имеющих хронических соматических заболеваний, с возрастом резко снижается: 19 лет и младше - 67,4%, 35-44 года -30,3%. Среди заболеваний репродуктивной системы в возрастной группе до 24 лет чаще всего отмечались острые и хронические формы воспалительных заболеваний гениталий, а после 35 лет начинали преобладать невоспалнтельные заболевания (эктопия шейкн матки, новообразования янчинков, миома матки). Более половины обследованных имели отягощенный анамнез по ЗППП.
3. Сравнительный катам нести ческнй анализ лапаротомн чес кого и лалароскопнческого методов оперативного лечения пациенток с доброкачественными опухолями яичников показал преимущество ЭВХ технологии. Так, в основной группе все пациентки имели регулярный менструальный цикл продолжительностью 27-28 дней, причем менструации стали практически безболезненными, менее обильными и длительными. В контрольной группе нарушения менструальной функции отмечались в 2,5 раза, в 2 раза реже наступила планируемая беременность,
4. Преимущество ЭВХ технологии подтверждается также при эхо- и доп-ллсрографических исследованиях. Так, у пациенток контрольной группы, опухолевидные образования яичников от 3,5 до 6 см в диаметре выявлены у 26,9%, против 2,6% в основной группе, После эндовндеохирур-гнческого вылущивания опухоли отмечены лучшие показатели внутри* яичникового кровотока и функциональной активности яичников. У пациенток, перенесших резекцию яичника, его функция находится в прямой зависимости от объема сохраненной яичниковой ткани. При сохраненном объеме яичника менее 50% наступают необратимые нарушения функции яичника, гибель фолликулярного аппарата, отмечается прогрессирующее снижение объема яичника.
5. Проведенный анализ применения зндовидеохнрургнческнх технологии в стационарах Санкт-Петербурга показал, что первые лапароскопические операции были проведены в 1992 г., а в 2003 г. такие оперативные вмешательства проводились уже в 23 стационарах города- За этот период было произведено около 74 тыс. ЭВХ операций, в том числе в 2003 г. -11164 операции. Однако специально выделенные под ЭВХ операции койки имеются лишь в 4 стационарах. В стационарах города работают 146 хирургов, 47 гинекологов, 38 урологов и 18 травматологов, владеющих данными технологиями.
6. Наиболее часто экстренные радикальные гинекологические операции выполняются в позднем репродуктивном периоде при гнойно-воспалительных поражениях гениталий {68,5%); в 26,4% наблюдений экстренные вмешательства производились пациенткам с гнойными ту-боовариальнымн образованиями, в ! 5.6% - при новообразованиях яичников. В возрастной группе до 30 лет радикальные оперши вные вмешательства не выполнялись. 31,2% экстренных полостных операций выполнялись в ночное время суток. Средняя продолжительность экстренных оперативных вмешательств составила 86,4^7,8 мин. (до 24 часов) и 101,8*6,5 мни. (после 24 часов).
7. Сравнительный анализ оперативных вмешательств, осуществленных эн-довндсокнрургнческнм путем и традиционным доступом показал, что доля лапароскопических операций наиболее велика при таких экстренных показаниях, как апоплексии яичника (60,0%) и внематочная беременность (42,9%). Принципиальных различий между лапароскопическими н лапаротомическнмн операциями по длительности вмешательства не отмечается. Средний объем кровонотери при лапароскопических вмешательствах значительно ниже.
практические рекомендации
1- Считать эндовндеохнрурги ческие вмешательства методом выбора при оперативном лечении доброкачественных новообразований яичников, так как после них отмечаются лучшие показатели анутриянчннкового кровотока н функциональной активности яичников,
2. С целью прогнозирования и оценки функции яичника целесообразно определение внутриянчникового кровотока методом цветного доплеров-ского картирования.
3. Учитывая, что доброкачественные образования яичников являются факторами риска развития патологических процессов эндометрия, считать исследование эндометрия неотъемлемым компонентом программы обследования больных с опухолями янчннков.
4. Считаем целесообразным принять меры к укреплению материально-технической базы стационаров Санкт-Петербурга, оказывающих экстренную гинекологическую помощь, в частности с при обретен нем во все стационары данного профиля ЭВХ аппаратуры.
5. Необходимо начадить преемственность в работе амбулаторных и стационарных ЛПУ в целях сокращения срока госпитализации от начала заболевания при экстренной гинекологической патологии.
6. Руководителям многопрофильных стационаров, имеющих в своем составе отделения, осуществляющие экстренную гинекологическую помощь, следует: учитывать при оказании гинекологической помошк стрессовую реакцию, развивающуюся у женщин, госпитализированных в стационар по экстренным показаниям; решить проблему полного обеспечения потребностей пациенток гинекологических отделений лекарственными препаратами, больничной одеждой, туалетными принадлежностями, улучшить качество питания; в связи с высокой интенсивностью работы, в т.ч. в ночные часы, принять меры к полному укомплектованию штатов отделений медицинским персоналом; рассмотреть вопрос о расширении дополнительных платных сервисных услуг (выходящих за рамки ОМС) пациенткам гинекологических отделений с одновременным обязательным ознакомление« их с перечнем бесплатных услуг; пересмотреть график работы вспомогательных и диагностических служб больниц, обеспечив их работу в ночное время, выходные и праздничные дни; использовать регулярные социологические опросы врачей и пациенток для оценки качества деятельности отдельных структурных пол-разделений и служб, выявления «слабых мест» в работе.