Роль современных лечебных и организационных технологий в улучшении акушерских и перинатальных исходов у женщин Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Филиппова, Роза Дмитриевна

  • Филиппова, Роза Дмитриевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 214
Филиппова, Роза Дмитриевна. Роль современных лечебных и организационных технологий в улучшении акушерских и перинатальных исходов у женщин Республики Саха (Якутия): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 214 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Филиппова, Роза Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин и перинатальная медицина

1.2. Перинатальная смертность и заболеваемость новорожденных

1.3. Роль перинатальных технологий в исходе беременности для матери и плода

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ медико-демографических процессов в Республике Саха (Якутия) за период с 1996 по 2000 годы

3.2. Роль современных технологий в улучшении акушерских и перинатальных исходов

3.3. Роль современных технологий на исход родов для матери и плода в группе высокого риска

3.4. Влияние организации Перинатального центра на акушерские и перинатальные исходы у жительниц Республики Саха (Якутия)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль современных лечебных и организационных технологий в улучшении акушерских и перинатальных исходов у женщин Республики Саха (Якутия)»

Высокий уровень перинатальной смертности, неблагоприятные тенденции показателей рождаемости, здоровья женщин репродуктивного возраста, настоятельно требует поиска новых путей совершенствования организационной системы медицинской помощи женщинам и детям. Существующая система оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным, раннее обеспечивающая стабильное снижение материнской, перинатальной заболеваемости и смертности, оказывается недостаточно эффективной на фоне ухудшающейся экономической ситуации, снижения уровня жизни населения (Ваганов Н.Н., 1998; Кулаков В.И., Фролова О.Г., Токова 3.3., 2004 и др.).

Эти факторы обуславливают вовлечение в репродуктивный процесс все большего числа женщин с экстрагенитальной патологией, осложненным течением беременности и родов, что позволяет прогнозировать увеличение материнской и младенческой смертности, рост числа инвалидов с детства, то есть увеличение числа лиц, требующих специального медицинского наблюдения, с привлечением материально - технического потенциала медицинской науки, не являющегося в современных условиях широко доступным для практического здравоохранения (Баранов А.А., 1999; Шарапова О.В., 2000; Серов В.Н., 2003 и др.).

Республика Саха (Якутия) (PC (Я)) занимает территорию общей площадью 3104 тысяч кв. км. и является самой большой республикой в РФ, включает в себя 35 районов. Большая часть территории республики является доступной только для службы санитарной авиации. Обширность территории региона, низкая плотность населения и удаленность от медицинских учреждений ограничивает качественное проведение мероприятий по пренатальной профилактике осложнений течения беременности и родов.

В структуре населения Республики Саха (Якутия) женщины составляют более 50%. Среди них большая часть 279716 женщин детородного возраста.

Женщины относятся к той части населения, которая наряду с детьми, наиболее чувствительно реагируют на все изменения в общественной, экономической и социальной жизни страны. Прежде всего, состоянием своего здоровья, репродуктивным поведением и качеством здоровья своих детей.

Состояние репродуктивного здоровья женщин - матерей, беременных женщин, новорожденных детей является надежным тестом, отражающим качество здоровья общества в целом.

На территории Якутии складывается сложная демографическая обстановка: высокая общая смертность, снижение рождаемости, высокие показатели заболеваемости населения. Эти негативные изменения в своей совокупности, несомненно, связаны с факторами, действующими на всей территории республики и усугубляющими и без того сложную биосоциальную обстановку, обусловленную воздействиями природно-климатических факторов.

На состояние репродуктивного здоровья, течение беременности и исход родов, а также состояние плода и новорожденного существенное влияние оказывает соматическое здоровье женщин. Так, частота анемии беременных по республике возросла за последние 5 лет в 1,3 раза, заболеваний мочеполовой системы в 1,2 раза, гестозов во время беременности в 1,5 раза.

Из года в год отмечаются высокие показатели гинекологической заболеваемости: в 2002г- 865,3; 2003 -783,8; 2004г-632,3.

Соответственно, растет количество патологических родов: доля нормальных родов за последние 3 года снизилась с 42 % до 29% (по Российской Федерации - 31,8%).

Показатели младенческой и материнской смертности являются зеркальным отражением социальных, экономических и нравственных процессов, происходящих в обществе. По республике за 2004 год материнская смертность составила 47,9 на 100000 живорожденных (в 2003 г - 56,3). Из числа умерших - 70-80% составили жительницы сельской местности. Достаточно высокой остается перинатальная смертность, которая составила в 2004г- 12,9%о (2003 - 14,2%о).

Перинатальные потери, особенно высоки в группе женщин с экстрагенитальной и акушерской патологией, доля которых в популяции в последние годы нарастает [8, 10, 84, 144, 167, 191]. Стремление улучшить охрану здоровья матери и ребенка требует детального анализа причин перинатальных потерь, вычленения наиболее актуальных проблем, критического пересмотра сформировавшихся ранее представлений и лечебно-диагностических схем [132, 155, 242].

Поиски оптимальных путей снижения материнской и перинатальной смертности должны учитывать сложившиеся социально-экономические условия жизни населения, с одной стороны, и довольно интенсивное развитие медицинских технологий, с другой [80, 81, 90, 139, 223, 228].

В последние годы появились новые диагностические и лечебные технологии в медицине. Клиническая акушерская и неонатологическая практика не стала исключением. Накопленные, с их помощью, данные позволили, в ряде случаев пересмотреть существовавшие традиционные теоретические представления и внести коррективы в тактику ведения осложненных беременностей и родов [30, 138, 264, 281, 287].

Результатом широкого применения этих технологий в акушерской практике явилось значительное снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в развитых странах [208, 213, 236, 259, 328, 341, 342]. Такие же результаты получены и в нашей стране в ведущих перинатальных центрах [12, 61, 80, 101, 151,172], несмотря на концентрацию в них женщин с высоким перинатальным риском, которые являются новой организационной формой акушерской помощи и имеют правовой статус с 1988 г. (Приказ МЗ СССР № 881). Основная концепция деятельности перинатального центра предусматривает следующие положения [8; 12, 172]:

1. высокое качество перинатальной помощи должно обеспечиваться по единому стандарту всем беременным и роженицам, поступающим на лечение или родоразрешение;

2. любой женщине и любому новорожденному должны быть доступны все компоненты действующей системы перинатальной помощи;

3. учреждения в пределах региона должны иметь эффективные механизмы взаимодействия; обязательным является тесное сотрудничество специалистов разного профиля.

Однако, несмотря на внедрение современных методов диагностики в практическое акушерство, не всегда соблюдаются установленные стандартами принципы ведения беременности и родов. До сих пор окончательно не отработана индивидуальная оценка потенциальных возможностей плода перенести родовой стресс [21, 28, 29, 31, 59, 124, 125, 342, 363].

Продолжают оставаться недостаточно решенными проблемы выбора оптимального способа родоразрешения у беременных высокого риска, тактика ведения самопроизвольных родов при акушерской и экстрагениталыюй патологии, продолжительность применения утеротонических средств, адекватного обезболивания у женщин с высоким риском перинатальной патологии.

При анализе и введении в практику высоких медицинских технологий на территориальном уровне учитывался опыт работы учреждений здравоохранения, уже использующих в своей деятельности современные медицинские технологии, в том числе и организационные. Относительность, односторонность, малая сопоставимость, а нередко малая объективность и спорность выдвигающихся критериев эффективности работы ЛПУ в части использования нововведений и современных медицинских технологий, заставляют при анализе эффективности освоения медицинских технологий придерживаться в основном логистических принципов оценки с учетом региональных особенностей и специфики медицинских учреждений.

Применение современных перинатальных технологий у беременных и рожениц высокого риска является чрезвычайно актуальной проблемой акушерства, представляет значительный научный интерес и имеет большую практическую значимость. Несмотря на проведение в последние годы ряда мероприятий по совершенствованию системы охраны материнства и детства, до настоящего времени не отработаны методические подходы к решению данной научно-практической проблемы с учетом климатических, территориальных и медико-социальных особенностей Республики.

Исходя из выше изложенного, целью данной работы явилась разработка и внедрение системы современных организационных и лечебно-профилактических мероприятий и оценка эффективности перинатальных технологий в улучшении исходов беременности и родов для матери и плода в Республике Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние репродуктивного здоровья женского населения и здоровья новорожденных детей на основе анализа медико-демографических показателей в Республике Саха (Якутия) за период с 1996 по 2004 г.г.

2. Провести анализ показателей материнской и перинатальной смертности в Якутии за периоды времени до и после создания Перинатального центра на основании изучения первичной медицинской документации.

3. Определить роль Перинатального центра в организации системы взаимодействия родовспомогательных учреждений и оказания качественной медицинской помощи женщинам и новорожденным в условиях Республики

Саха (Якутия).

4. Внедрить систему мониторинга беременных группы высокого риска с помощью информационного обмена между учреждениями родовспоможения республики с созданием компьютерной базы данных в Перинатальном центре.

5. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных у женщин группы высокого риска на этапах становления Перинатального центра.

6. Оценить эффективность используемого в современных условиях алгоритма перинатальных технологий у группы беременных высокого перинатального риска.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено изучение состояния репродуктивного здоровья, течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у женщин группы высокого риска в Якутии.

Впервые показана целесообразность использования организационной модели динамического наблюдения беременных группы высокого риска с применением компьютерных технологий в условиях обширного северного региона с низкой плотностью населения и малодоступным транспортным сообщением и предложена схема взаимодействия родовспомогательных учреждений.

Впервые научно обоснована и разработана система преемственности перинатального центра с другими медицинскими учреждениями системы материнства и детства в Республике Саха (Якутия) с концентрацией беременных и новорожденных группы высокого риска в Перинатальном центре.

На основе ретро - и проспективного изучения особенностей течения беременности, родов, периода новорожденности научно обоснованы и рекомендованы для практического здравоохранения клинико-организационные алгоритмы ведения беременности и родов у женщин высокого перинатального риска в условиях обширного и малонаселенного региона.

Использование предложенных алгоритмов ведения беременных и рожениц высокого риска позволило снизить материнскую смертность, перинатальные потери и изменить структуру их причин.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования установлены особенности медико-социальной характеристики беременных в республике, структура факторов перинатального риска, которые послужили основой для определения потребности в специализированных видах медицинской помощи.

Уточнены и внедрены в практическое здравоохранение алгоритмы ведения беременности и родов у женщин с высокой степенью перинатального риска. Результаты исследования позволили научно обосновать организационную модель и определить роль перинатального центра в системе охраны материнства и детства, доказать её преимущества, разработать практические рекомендации по совершенствованию клинических, организационно-экономических аспектов деятельности учреждений, направленных на сохранение и укрепление здоровья женщин и новорожденных в регионе с низкой плотностью населения.

Создана система неотложной помощи, основанная на этапности и преемственности медицинской помощи, внедрении передовых перинатальных технологий, улучшении материально-технической базы и повышения квалификации медицинских кадров.

В результате проведенной работы создана компьютерная база данных беременных группы высокого риска, внедрена система динамического наблюдения за этими пациентами путем информационного обмена между ЛПУ республики. В деятельность лечебно-профилактических родовспомогательных учреждений республики внедрена система трехэтапной медицинской помощи. Получение информации о причинах и особенностях структуры осложнений течения беременности по районам республики позволило рационально распределить материально-технические и кадровые ресурсы здравоохранения в соответствии с выявленными приоритетами.

Использование предложенного комплекса перинатальных технологий позволило снизить частоту осложнений беременности и родов, улучшить показатели материнской заболеваемости и смертности и уменьшить перинатальные потери.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

В конце 90-х годов в Якутии сложилась неблагоприятная медико-демографическая ситуация: при относительно высокой рождаемости доля нормальных родов снизилась с 37,6% (1996 г.) до 33,7% (2000 г.), (РФ -31,1% за 2000 год); экстрагенитальная патология у беременных составляла более 80%; высокий уровень материнской смертности превысил российские показатели в среднем в 1,5 раза, и большая часть его (70 -80%) была обусловлена смертностью жительниц сельской местности. Выше российских показателей оставались показатели перинатальной смертности по республике за те же годы - 21,7%о - 16,7%о (РФ - 13,2%о за 2000 год). Для улучшения сложившейся ситуации возникла необходимость совершенствования качества перинатальной помощи путем создания Перинатального Центра.

1. Концентрации беременных и новорожденных группы высокого перинатального риска в республиканском ПЦ в регионе с низкой плотностью населения, удаленностью от медицинских учреждений в условиях отсутствия постоянного транспортного сообщения и внедрение системы мониторинга беременных группы высокого риска с помощью информационного обмена между лечебными учреждениями с созданием компьютерной базы данных в ПЦ, позволило сделать доступным применение современных репродуктивных и неонатальных технологий.

2. Научно-обоснованное внедрение современных организационных и лечебных технологий с учетом особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и периода новорожденности позволили значительно повысить качество медицинской помощи в республике, что привело к снижению показателя материнской смертности на 31% (с 69,3 в 2000 г. до 47,9 в 2004 г.) и перинатальной смертности на 23% (с 16,7%о до 12,9%о, соответственно).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на X и XI Русско-Японских международных медицинских симпозиумах (Якутск, Благовещенск, 2003, 2004гг.); на заседании комитета по проблемам семьи и детства при правительстве PC (Я) (Якутск, 2003г.); на республиканских семинарах и конференциях по актуальным вопросам современного акушерства, гинекологии и перинатологии (Якутск, 2002 - 2004гг.). Обсуждение диссертации также состоялось на заседаниях апробационной комиссии и Ученого Совета Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (Москва, 2005г.)

Внедрение полученных результатов

Материалы диссертации использованы при подготовке республиканских программ «Охрана здоровья матери и ребенка», «Здоровый ребенок», «Охрана репродуктивного здоровья женского населения PC (Я)» и плана мероприятий по их реализации. Данные исследования включены в программу подготовки и повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов и неонатологов на базе Медицинского института Якутского государственного университета.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в работу Перинатального центра

Результаты работы использованы при пересмотре положений родовспомогательных учреждений и принципов организации работы женских консультаций и акушерских стационаров городских и районных ЛПУ. Основные положения работы доложены и обсуждены на республиканских семинарах для врачей акушеров гинекологов, неонатологов.

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Филиппова, Роза Дмитриевна

Выводы

1. Демографическая ситуация, сложившаяся в PC (Я) в 1996-2004 г.г. при относительно высокой рождаемости характеризовалась ежегодным снижением удельного веса нормальных родов: 37,6%, в 1996 г и 28,1% в 2004 (РФ - 32,9 в 2004 г.), высокой материнской и перинатальной смертностью. Показатели здоровья популяции беременных отличаются повышенным уровнем экстрагениталыюй патологии (81,6%): частота анемии беременных составляет 50,2%; заболеваний мочеполовой системы - 32,5% эндокринной патологии - 21,1%; болезней системы кровообращения — 11,2%.

2. Основными факторами, затрудняющими оказание качественной медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в республике является обширность территории, большая часть которой доступна лишь для службы санитарной авиации, разобщенность и удаленность от медицинских учреждений населенных пунктов ограничивают возможность рационального проведения мероприятий по оказанию акушерско-гинекологической помощи.

3. Создание Перинатального центра и информационной компьютерной телекоммуникационной сети в республике позволило в режиме реального времени объединить все 35 ЦРБ, наладить систематический мониторинг беременных женщин и концентрировать в нем до 80% беременных группы высокого перинатального риска.

4. Внедрение современных технологий на фоне разработки принципов рационального поэтапного ведения беременности оказало положительное влияние на ее течение и исходы. Частота аномалий родовой деятельности снизилась с 11,6% в 2000 г. до 6,3% в 2004 г.; почти на треть уменьшились частота тяжелых форм гестоза, преждевременных родов, патологической кровопотери в родах при гестозах; частота послеоперационных осложнений снизилась в 1,8 раза.

5. Разработка системы мероприятий по оказанию специализированной помощи беременным высокого перинатального риска и создание в рамках Центра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных способствовало снижению показателя перинатальной смертности в Перинатально центре - с 9,2%о в 2000 г. до 5,3%о в 2004 году, преимущественно за счет снижения в ~ 2 раза ранней неонатальной смертности (с 7,8%о до 4,1%о). Среди умерших детей процент доношенных новорожденных снизился в 3 раза - с 50% в 2000 г. до 15% в 2004 г.

6. Проведенные на протяжении 2000-2004 г.г. организационные, структурные и методические мероприятия оказали влияние на стратегию и тактику при оказании медицинской помощи беременным группы высокого перинатального риска и, соответственно, основные показатели службы родовспоможения в Республике Саха (Якутия) - материнская смертность снизилась в 1,4 раза - с 69,3 в 2000 г. до 47,9 на 100000 живорожденных в 2004 г. и показатель перинатальной смертности - в 1,3 раза (с 16,7 %о в 2000 году до 12,9 %о в 2004 году), в основном за счет снижения ранней неонатальной смертности (на 31%) - с 9,0%о до 6,2%о.

7. Достигнутые результаты явились следствием тесного взаимодействия между проведенными организационными и лечебно-профилактическими мероприятиями, основанными на внедрении высокоэффективных технологий по оказанию современной перинатальной помощи.

Рекомендации

1. В целях совершенствования диспансерного наблюдения беременных высокой группы риска в практическую деятельность акушерско-гинекологических учреждений рекомендуется внедрять систему информационного обмена с созданием единой базы данных, что позволяет обеспечить этапность оказания медицинской помощи с концентрацией беременных высокого риска в ПЦ за счет широкого и оперативного распространения информации и более полного и рационального использования имеющихся ресурсов.

2. В регионах с высоким уровнем перинатальных потерь необходимо осуществлять мониторинг беременных, угрожаемых по неблагоприятным перинатальным исходам с применением компьютерных технологий ведения, передачи и обработки информации из всех родовспомогательных учреждений, что повышает эффективность современных медицинских технологий и способствует снижению материнской и перинатальной смертности.

3. В целях улучшения ближайших и отдаленных результатов в практике ведения беременных высокого риска необходима комплексная диспансеризация, основанная на трехэтапной технологии перинатальной профилактики и превентивная госпитализация и родоразрешение в условиях Перинатального центра.

4. При разработке региональных программ по первичной профилактике и лечению нарушений здоровья женщин во время беременности и перинатальных потерь, стандартов объема медицинской помощи перинатальной службы и организационных технологий необходимо использовать методику индивидуального прогнозирования потерь в перинатальном периоде с учетом региональных факторов риска.

5. Для улучшения акушерских и перинатальных исходов у беременных, рожениц, родильниц и новорожденных необходимо шире применять современные технологии.

6. Региональный мониторинг причин и факторов риска материнской, перинатальной смертности, качество диспансерного наблюдения, своевременное прерывание беременности при выявлении абсолютных противопоказаний как со стороны матери и плода, позволяет достоверно влиять на улучшение основных показателей по службе родовспоможения.

7. Выявленные социально-средовые факторы риска перинатальной смертности у беременных свидетельствуют о необходимости интеграции органов здравоохранения с социальными службами для проведения не только медицинской профилактики, но и социальной реабилитации.