Научно-методическое обоснование организации санитарно-эпидемиологического надзора за качеством и безопасностью питания в лечебно-профилактических учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Смирнова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Елена Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Питание здорового и больного человека (обзор литературы).
1.1. Фундаментальные основы питания здорового и больного человека.
1.2.Факторы, способствующие нарушению питания.
1.3. Состояние фактического питания населения России.
Г.4. Причинно-следственные связи питание и здоровье.
1.5. Государственная политика России в области здорового питания населения.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ'И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПИЩЕБЛОКОВ И БУФЕТОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ.
3.1. Общая характеристика пищеблоков и буфетов.
3.2. Санитарно-эпидемиологическая характеристика условий труда работающих на пищеблоках.
3.3. Санитарно-эпидемиологическая характеристика устройства и содержания помещений пищеблоков.
3.4.Санитарно-эпидемиологическая характеристика оборудования, инвентаря, посуды и тары на пищеблоках.
3.5. Санитарно-эпидемиологическая характеристика транспор тировки, приема и хранения сырья, пищевых продуктов на пищеблоках.
3.6.Санитарно-эпидемиологическая характеристика обработки сырья и производства продукции на пищеблоках.
3.7. Санитарно-эпидемиологическая характеристика раздачи готовых блюд.
3.8. Санитарно-эпидемиологическая характеристика мытья столовой и кухонной посуды на пищеблоках.
3.9. Санитарно-эпидемиологическая характеристика борьбы с насекомыми и грызунами на пищеблоках.
3.10. Санитарно-эпидемиологическая характеристика личной гигиены персонала пищеблока.
3.11. Санитарно-эпидемиологическая характеристика организации производственного контроля на пищеблоках.
Глава 4. ЛАБОРАТОРНЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ В ЛЕЧЕБНО
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Глава 6. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И ДИЕТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАД К ПИЩЕ В
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование организации санитарно-эпидемиологического надзора за качеством и безопасностью питания в лечебно-профилактических учреждениях»
Актуальность темы. В настоящее время уделяется большая роль в медицине вопросам взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания [148,156]. Европейское региональное бюро ВОЗ считает, что около 80% всех заболеваний так или иначе связано с питанием, в том числе 41% непосредственно обусловлено питанием [82].
К приоритетным направлениям современной науки о питании относятся организация, рационального; профилактического и диетического питания. Особую актуальность указанные направления приобретают в рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до.2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10. 2010 г. №1873-р и «Доктрины продовольственной, безопасности Российской- Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2010 г. №Ч20*[101, 158, 159]:
Питание является одним из наиболее важных, постоянно действующих и в то же время, поддающихся рациональному регулированию факторов жизнедеятельности человека [70]. Влияние факторов- питания< на состояние здоровья особенно усиливается как, при вредных профессиональных, климатических, экологических и других неблагоприятных воздействий, так и особенно; при алиментарных и алиментарно-зависимых заболеваниях [150, 151, 155, 171].
Основные биологические законы питания» больного человека основываются на безопасности питания, адекватности, сбалансированности, рациональности режима питания и регенерации патогенетических блоков болезни [26,30,31,37]. При соблюдении этих биологических закономерностей питания больного человека повышается эффективность проведения лечебных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях.
По данным Института питания РАМН большая часть больных и пострадавших, поступивших в стационары имеют существенные нарушения статуса питания, проявляющиеся у 20% как истощение и недоедание, у 50% нарушениями липидного обмена, до 90% имеют признаки гипо- и авитаминоза, более 50% обнаруживают изменения иммунного статуса [154].
Эти нарушения питания в значительной степени снижают эффективность лечебных мероприятий, увеличивают риск развития осложнений, отрицательно влияют на продолжительность пребывания больных в стационаре [50, 153, 154, 155]. Совершенствование организации и повышение эффективности диетического питания в комплексном лечении больных с различными заболеваниями является одной из важнейших задач современной медицины. [173]. Для повышения эффективности диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях были изданы приказы Министерства здравоохранения в РФ «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» от 05.08.2003 г. №330 и приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении порядка оказания* медицинской помощи населению по профилю «Диетология» от 24.06.2010 г. № 474н [93, 98]. Основой эффективности использования диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях является качество и безопасность этого питания [7, 52, 53].
На соблюдение качества и безопасности диетического питания указывается в статьях №15 и №17 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. №29-ФЗ'[165]. На нарушение качества и безопасности приготовления пищи на пищеблоках ЛПУ указывается в письмах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29.06.06 г. №010/7113-06032 «О проведении рейдовой проверке ЛГТУ» и от 20.12.06 г. №0100.13589-06-32 «Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за ЛПУ» [76, 77, 80, 81].
В этой связи исследования направлены на повышение качества и безопасности питания в ЛПУ являются актуальными и своевременными и требуют своего научно-практического решения.
Цель исследования — санитарно-эпидемиологическая оценка фактического питания в лечебно-профилактических учреждениях и разработка научно обоснованных рекомендаций по организации надзора за качеством и безопасностью диетического питания.
Задачи исследования:
1. Изучить санитарно-эпидемиологическое состояние пищеблоков и буфетов лечебно-профилактических учреждений.
2. Изучить и оценить.систему организации диетического питания в обследуемых лечебно-профилактических учреждениях.
3. Провести лабораторную экспертизу качества и безопасности пищевых продуктов и готовых блюд на пищеблоках ЛПУ.
4. Провести гигиеническую оценку пищевой, энергетической и биологической ценности диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях.
5. Выявить факторы риска, влияющие на качество ичбезопасность диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях.
6. Оценить эффективность использования« биологически активных добавок к пище при-индивидуальной нутрициологической коррекции пищевого статуса пациентов лечебно-профилактических учреждений.
7. Разработать и внедрить в практику здравоохранения методические рекомендации по организации надзора за качеством и безопасностью диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях.
Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка качества и безопасности диетического питания в Северо-Западном федеральном округе РФ на примере санитарно-эпидемиологического надзора за пищеблоками и буфетами лечебно-профилактических учреждений Приморского, Петроградского, Курортного и Кронштадтского районов Санкт-Петербурга. Представлено гигиеническое обоснование совершенствования лечебного питания, проведены расчеты химического состава фактически используемых диет и определена их пищевая, энергетическая и биологическая ценность. Выявлены приоритетные факторы риска пищевых отравлений и инфекционных заболеваний с пищевым путем передачи, влияющие на качество и безопасность диетического питания в лечебно профилактических учреждениях. Установлена взаимосвязь фактической структуры продуктового набора новых стандартных диет с различными видами финансирования в ЛПУ. В результате проведенных комплексных гигиенических и клинико-диетологических исследований получены новые научные данные о диетической эффективности биологически активной добавки к пище «Vita Plant чай №16», производства компании «Натур продукт Европа Б.В.» (Нидерланды). Доказано, что фиточай способствует диетической и нутрициологической коррекции'пищевого статуса у лиц с избыточной массой тела и ожирением, улучшает антропометрические показатели и нормализует липидный обмен. Разработана научно-обоснованная система профилактических мероприятий и рекомендаций по организации надзора за качеством и безопасностью диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях.
Теоретическая^ значимость. Результаты исследования имеют теоретическую значимость, так как дополняют эколого-гигиеническую концепцию питания человека, вносят определенный вклад в развитие фундаментальных основ безопасности питания здорового и больного человека; предлагают новые подходы к решению проблемы коррекции пищевого статуса у лиц с избыточной массой тела и ожирением.
Практическая значимость и внедрение в практику. На основании проведенных комплексных исследований по оценке санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках и буфетах отделений и анализа фактического питания пациентов ЛПУ научно разработаны методические рекомендации по «Организации надзора за качеством и безопасностью диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях», которые утверждены 23 апреля 2011 года Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт
Петербурга. Полученные результаты исследования используются Комитетом по здравоохранению при проведении конференций и совещаний по проблеме качества и безопасности диетического питания в ЛПУ Санкт-Петербурга.
На основании проведенных комплексных исследований по эффективности использования БАД к пище «Vita Plant чай №16» были разработаны практические рекомендации по способу приготовления этого фиточая, дозе и сроков его применения для индивидуальной диетологической коррекции пищевого статуса у лиц с избыточной массой тела и ожирением.
Результаты настоящего исследования использованы при разработке учебного пособия «Тестовые контрольные задания для курсового экзамена по гигиене питания», которые 28 июня 2010 г. утверждены Ученым Советом СПбГМА им. И-.И. Мечникова и используются в учебном процессе кафедры гигиены питания и диетологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Санитарно-эпидемиологическое состояние пищеблоков и буфетов, отделений лечебно-профилактических учреждений в основном обеспечивают качество и безопасность диетического питания. Однако в отдельных ЛПУ нарушается санитарно-эпидемиологический режим получения, хранения, приготовления и реализации готовой пищи, что создает факторы риска пищевых отравлений и инфекционных заболеваний с пищевым путем передачи.
2. Анализ фактического питания при основном- варианте стандартной диеты с использованием среднесуточного продуктового набора свидетельствует о недостатке продуктов, богатых полноценными белками (рыбы и рыбопродуктов, творога, сыра, говядины); избыточном потребление хлебобулочных и крупяных изделий; значительном снижении продуктов, богатых биологически активными компонентами пищи (овощей, фруктов свежих, соков фруктовых и овощных, шиповника).
3. Качество и безопасность диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях зависит от комплекса мероприятий и особенно от соблюдения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках и буфетах отделений, эффективности проведения производственного лабораторного контроля и выполнения среднесуточного продуктового набора, целевого использования финансовых средств на питание различных источников финансирования.
4. Комплексные гигиенические и клинико-диетологические исследования указывают на эффективность индивидуальной нутрициологической коррекции пищевого статуса пациентов — использования новой биологически;активной добавки к пище — фиточая «Vita Plant чай №16», повышающего биологическую ценность диетического питания.
Личный! вклад автора; Вклад автора в работу является основным и заключается в, организации и проведении исследования» по всем разделам диссертации,.в формировке целей и задач, определении? объема и формировании методик исследования; подготовке публикацийшо1теме диссертации; Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, в сборе и анализе первичного материала, оценке гигиенической- диетологической, нутритивно-метаболической, клинической, лабораторной и статистической информации, а также анализе показателей качества и безопасности.фактического питания в ЛПУ. Лично автором осуществлялись планирование, обобщение и математи-ко-статистический анализ результатов исследования. Доля; участия автора в накоплении; информации более 80%, а в- обобщении и анализе материалов -100%.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на; четвертой- межрегиональной научно-практической« конференции. «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции СПбГМА им. ИИ. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010); третьем съезде военных врачей медико-профилактического профиля вооруженных сил РФ (Санкт-Петербург, 2010); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры военно-морской и радиационной гигиены Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологические методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010); ХХХХІІІ научной конференции «Хлопинские чтения» на тему «Чрезвычайные ситуации: организационные эколого-гигиенические и эпидемиологические проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ф.В. Курдыбайло (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. Всего по материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Список литературы включает 254 источника, в том числе 175 отечественных и 79 зарубежных авторов. Диссертация содержит 18 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Смирнова, Елена Ивановна
107 ВЫВОДЫ
1. На основании анализа санитарно-эпидемиологического состояния пищеблоков и буфетов ЛПУ было выявлено, что 35,3% обследованных объектов относятся к первой группе, которые соответствуют гигиеническим требованиям и санитарно-эпидемиологическим правилам,, а 64,7% объектов относятся ко второй группе, состояние которых по результатам лабораторных и инструментальных замеров не соответствуют действующим государственным санитарно-эпидемиологическим' правилам и. нормам, а также в них обнаруживаются превышения1 ПДК и ПДУ. Нё выявлены объекты третьей группы, которые бы не соответствовали действующим государственным санитарно-эпидемиологическим-правилам и-нормам, и в которых бы, регистрировались превышения ПДК и ПДУ и фиксировались бы, групповые пищевые отравления и инфекционные заболевания с пищевым фактором передачи.
2. В "обследованных пищеблоках и буфетах лечебно-профилактических учреждений выявлены отдельные нарушения санитарного« законодательства. Эти нарушения в основном касались санитарно-технического состояния; качества мытья кухонной и столовой посуды, приема, хранения и сроков годности пищевых продуктов, ведения документации по бракеражу сырья и готовой пищи, своевременности прохождения медицинских осмотров; расчетов пищевой и энергетической ценности.готовых блюд, С-витаминизации блюд и др., что влияло на качество и безопасность диетического питания в ЛПУ и создавало угрозу пищевых отравлений и инфекционных заболеваний с пищевым фактором передачи.
3. При проведении органолептических, физико-химических и микробиологических исследований пищевых продуктов, воды, готовых блюд стандартных диет и смывов, с поверхности оборудования, инвентаря, посуды и рук поварского состава выявлены неудовлетворительные пробы готовых блюд по микробиологическим показателям (1,35%) и по физико-химическим показателям (2,4%), а также выявлены неудовлетворительные пробы смывов с поверхности оборудования (3,2%). Эти нарушения указывают на возможное изготовление недоброкачественных блюд диетического питания, что повышает риск пищевых отравлений и инфекционных заболеваний с пищевым путем передачи в ЛПУ. 4. Суточная норма продуктового набора основного варианта стандартной диеты в обследованных ЛПУ выполняется за исключением рыбы и рыбопродуктов (70%), творога (66,0%), сыра (67,0%), овощей (85,0%), фруктов свежих(63,0%), соков фруктовых и овощных (17,0%), шиповника (65,0%), являющихся хорошим источником ценного белка, витамина С, бетта-каротинов, флавоноидов, органических кислот, пищевых волокон и минеральных веществ. С-витаминизация третьих блюд проводится не во всех ЛПУ, а лишь в 84,6%- обследованных пищеблоков, что способствует снижению биологической ценности диетического питания.
5: Анализ пищевой; энергетической и биологической ценности диетического питания в обследованных ЛПУ выявил их соответствие по энергетической ценности рекомендуемым нормам: При этом установлено, что содержание углеводов находится на верхней границе нормы (105%), жиров на нижней границе нормы (99%), количество белков обнаружено ниже нормы (94%) и значительно ниже нормы содержание витамина С (57%) и бетта-каротина (61%).
6. Гигиеническое и клинико-диетологическое исследование новой биологически, активной добавки к пище «Vita Plant чай № 16» на фоне гипокало-рийной стандартной диеты показали ее благоприятное действие на обмен веществ и антропометрические показатели у пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Полученные данные указывают на эффективность использования БАД к пище для повышения биологической ценности диетического питания и нутрициологической коррекции статуса питания пациентов ЛПУ.
7. В лечебно-профилактических учреждениях используются разные источники финансирования (бюджетное, ОМС, ДМС, хозрасчетное) с различными расходами на питание, что влияет на ассортимент продуктов, качество и эффективность диетического питания больного человека. В этой связи должны быть предусмотрены две системы организации диетического питания: как общая, так и индивидуально-порционная система питания пациентов, учитывающая их источники финансирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных комплексных гигиенических, физико-химических, микробиологических, диетологических, физиологических, антропометрических, клинических, статистических и других исследований получены результаты, позволившие сформировать следующие рекомендации.
1. Управлению Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, Управлению Росздравнадзора, Комитету по здравоохранению, руководителям ЛПУ рекомендуется использовать методические рекомендации по «Организации надзора за качеством и безопасностью диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях».
2. Управлению Роспотребнадзора* по-городу Санкт-Петербургу, Управлению Росздравнадзора, Комитету по здравоохранению рекомендуется использовать результаты,исследований по качеству и безопасности диетического питания» при планировании работы, при проведении^ конференций и рабочих совещаний по проблемам качества и безопасности диетического питания в ЛПУ.
3. Руководителям лечебно-профилактических учреждений рекомендуется. использовать методические рекомендации по «Организации надзора за качеством и безопасностью диетического питания в. лечебно-профилакти-еских учреждениях» при разработке и реализации программы производственного контроля за качеством и безопасностью питания больного человека.
4: Врачам диетологам, терапевтам, гастроэнтерологам и врачам других специальностей рекомендуется использовать при диетической низкалорий-ной стандартной диете Б АД к пище «Vita Plant чай №16» производства компании «Натур продукт Европа Б.В.» (Нидерланды) для нутрициологической коррекции пищевого статуса у лиц с избыточной массой тела и ожирением по одному стакану этого фиточая 1-2 раза в день во время приема пищи.
Продолжительность приемов в течение 3—4 недель. При необходимости прием можно повторить 2-3 раза в течение года. Противопоказаниями к использованию в диетическом питании этого фиточая являются острые заболевания мочевыводящих путей, беременность и лактация, а также наличие индивидуальной непереносимости компонентов БАД к пище. Перед применением этого БАД к пище рекомендуется проконсультироваться с врачом.
5. Главным врачам ЛПУ рекомендуется с учетом разных источников финансирования с различными расходами на питание использовать две системы организации питания: как общую, так и индивидуально-порционную систему питания, при которой на раздаточной линии пищеблока для каждого пациента комплектуется индивидуальный поднос с крышкой, с набором порционных блюд, доставляемых в отделения в специальных термоконтейнерах-тележках.
6. Преподавателям медико-профилактических факультетов рекомендуется использовать разработанное на основе результатов исследования учебное пособие «Тестовые контрольные задания для курсового экзамена по гигиене питания» для подготовки студентов и врачей по гигиене питания и диетологии на додипломном и последипломном уровне подготовки врачебных кадров.