Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Романюк, Тамара Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романюк, Тамара Ивановна
Введение.
Глава 1. Языковая составляющая формирования корпоративной культуры у будущих специалистов сервиса в современной теории и практике профессионального образования.
1.1. Сущностная характеристика понятия корпоративная культура и его педагогическая интерпретация.
1.2. Научные основы языковой составляющей корпоративной культуры будущих специалистов сервиса.
1.3. Модель формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Организация опытно - экспериментальной работы по формированию корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса.
2.1. Экспериментальная работа в вузе по формированию корпоративной культуры студентов средствами языка.
2.2 Технология реализации теоретической модели в образовательном процессе вуза.
2.3. Анализ и оценка уровня сформированности языкового компонента корпоративной культуры будущих специалистов сервиса.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса»
Актуальность проблемы исследования. Задача качественного преобразования характера и содержания профессионального труда: повышение уровня социально-профессиональной мобильности, способности самосовершенствования, конкурентоспособности работников в различных областях производственной деятельности — в настоящее время обусловила необходимость изменения стратегии подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Среди феноменов современного социума, обеспечивающих его стабильность, немаловажную роль играет сфера сервиса. Ее возрастающее значение вызвано мировой тенденцией перехода от производящей экономики к обслуживающей, где ставка делается не на «технику», даже не на «труд», а на «человека». Потребитель в. сложившейся ситуации выбирает не столько услугу, сколько корпоративную культуру организации, предоставляющей эту услугу. В решении данной проблемы особая роль отводится системе высшего профессионального образования, которое прежде всего должно быть направлено на удовлетворение потребностей экономики в пополнении кадрового потенциала страны.
Решение проблем качества профессионального образования является важным фактором развития интеллектуального потенциала общества [125].
Осмыслению состояния и методологии современной науки об обучении в техническом вузе был посвящен Всемирный Конгресс по инженерному образованию (1992 г.), в решениях которого особо отмечалось, что, помимо профессиональной компетенции, необходимо формировать компетенцию коммуникативную (владение устной и письменной речью на родном языке; умение разрабатывать техническую документацию и пользоваться ею; умение вести деловые переговоры с партнерами), а также развивать способность к творческим подходам в решении профессиональных задач, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, стремление к 3 постоянному личностному и профессиональному совершенствованию. Проблема усиления гуманитарной составляющей в подготовке будущих специалистов в системе высшего профессионального образования в различных аспектах исследовалась в работах Е.В. Бондаревской [29], И.А. Зимней [52], И.А. Колесниковой [78], В.А. Сластенина [146], В.В. Серикова [144] и др. В них особо отмечается необходимость формирования у будущего специалиста не только фундаментальных технических и социальных знаний, умений, но и особых надпрофессиональных знаний и качеств, полученных на основе междисциплинарного подхода к образованию и востребованных при создании новой, конкурентоспособной личности.
Именно поэтому таким актуальным является вопрос о необходимости формирования корпоративной культуры средствами языка у студентов сервисных специальностей. Это подтверждается и экспериментальными исследованиями Института корпоративной культуры, показывающими, что подавляющее большинство специалистов имеют низкий уровень корпоративной культуры, поскольку лишь 10-15 % российских компаний имеют в своем составе специализированные департаменты по организации труда [138].
Новый подход к содержанию и качеству высшего профессионального образования, в том числе технического, во многом определен социальным заказом общества, обусловленным потребностями развития цивилизационных и культурных процессов.
В основе данного исследования лежат труды, рассматривающие пути повышения профессиональной компетенции будущих специалистов (Б.С. Гершунский [39], В.В. Краевский [86], A.M. Новиков [115]); общие закономерности развития высшей школы (С.И. Архангельский [13], И.А. Колесникова [78], Н.В. Кузьмина [96], В.А. Сластенин [146]; гуманитарное направление профессиональной подготовки в вузе (Е.В. Бондаревская [29], В.В. Сериков [144], E.H. Шиянов [185]). В теории и 4 методике профессионального образования вокруг человека как эпицентра науки и практики объединились разные, прежде достаточно автономные исследования не только по педагогике, дидактике, социологии, психологии, но и по коммуникативной лингвистике, прагматике, теории речевого общения и коммуникативного поведения (Акишина A.A. [5], Андреева И.В. [156], Д. Арутюнова [12], В.В. Богданов [24], Д. Гордон [42], О.М. Казарцева [62], Ю.Н. Караулов [68], Л.П. Крысин [92], И.Н. Кузнецов [94], A.A. Леонтьев [102], Ю.Е. Прохоров [126], A.A. Романов [133], В.А. Спивак [155], И.А. Стернин [157], Б.А. Тахохов [162], Н.И. Формановская [176], Л.А. Хараева [178]). Предметом их внимания стали условия и цели организации труда, корпоративная культура, важнейшей составляющей которой является культура речевого общения в различных коммуникативных ситуациях, развитие языковой личности.
Дифференциация исследований корпоративной культуры в целом привела к тому, что объектами изучения стали и ее специфические проявления. Значительный вклад в разработку проблемы формирования корпоративной культуры делового общения внесли И.Н. Кузнецов [94], А.П. Панфилова [117], Т.Н. Персикова [118] и др. Накоплен огромный потенциал, раскрывающий феномен корпоративной культуры с различных его сторон, компонентов и функций. В последние годы появился ряд диссертационных работ, посвященных формированию у студентов технического вуза коммуникативной компетентности, готовности к профессиональному общению; развитию профессиональной речевой культуры. Предметом исследований стали объем и содержание понятий «коммуникативная компетентность», «культура речи», «качества речи» и др.; педагогические условия и методика осуществления этой работы на опыте изучения русского и иностранного языков; структура и содержание учебных программ, критерии оценки сформированности профессионально-речевой культуры (С.Н. Бирюкова [23], O.A. Бородай [30], Н.Ф. Горбунова [41],
Н.Ю. Мамонтова [108], Е.П. Попова [121], М.В. Соловьева [152], Т.В. Токарева [164]).
Механизм приведения языковой подготовки к достижению реальной жизненной целевой установки - формированию корпоративной культуры — предметом специального рассмотрения не являлся; лингвистические знания в современной теории и практике высшей школы не становились способом использования возможностей языка как операциональной системы в обучении корпоративной культуре вследствие сужения содержания существующей речевой подготовки (овладение нормами речи для достижения прагматической успешности контакта) в процессе формирования культуры речи - необходимого, но недостаточного компонента подготовки современного специалиста.
Анализ специальных исследований показывает, что сложились теоретические и практические предпосылки, способствующие формированию корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса. К теоретическим предпосылкам мы относим следующие: 1) теорию корпорации в трудах отечественных и зарубежных ученых (А.И. Пригожин [123], Э. Тоффлер [166], Э. Шейн [183] и др.); 2) исследования по проблемам формирования корпоративной культуры у специалистов фирм, организаций и учреждений (О.Н. Антипина [10], Дж. Гэлбрайт [45], А.Э. Капитонов [65], Э.А. Капитонов [64], В.Г. Федцов [173], C.B. Щербина [188] и др.); 3) теорию и практику речевого общения и коммуникативного поведения (О.М. Казарцева [62], В.И. Карасик [66], И.Н. Кузнецов [94], Ю.Е. Прохоров [126], A.A. Романов [133], И.А. Стернин [158], Е.Ф Тарасов [161] и др.).
К практическим предпосылкам решения выделенной проблемы следует отнести создание в России Института корпоративной культуры, а также появление тематических образовательных программ в вузах («Корпоративная этика в организациях сервиса», «Корпоративная культура делового общения в современном обществе»), просветительных программ на телевидении, в средствах массовой информации.
Несмотря на позитивные изменения в исследуемом направлении, отдельные теоретические и методические аспекты данной темы все еще остаются недостаточно разработанными; не накоплен необходимый совокупный эмпирический материал, характеризующий интегральные показатели процесса формирования корпоративной культуры будущего специалиста средствами языка. Кроме того, даже многоплановость исследований по данной проблеме пока не реализуется в вузе в той мере, в какой этого требует практика.
В исследованиях отмечается недостаточная готовность выпускников к практической деятельности, включающей корпоративную сферу и эффективное управление персоналом (Т.Ю. Базаров [16], В. Байденко [17], H.H. Колобкова [81], А.И. Пригожин [124], K.M. Ушаков [172] и др.). Образовательная ситуация, складывающаяся в отечественной системе высшего профессионального образования, определяет необходимость переосмысления методологических подходов к подготовке будущих специалистов сервисной' сферы деятельности. В условиях перехода от индустриальной к постиндустриальной цивилизации, когда человеческий фактор приобретает значение и статус измерителя экономического успеха современной корпорации, возникает интерес к процессу формирования корпоративной культуры средствами языка и речевой деятельности. Однако решение данной проблемы осложняется недостаточной разработанностью целевых установок, принципов, дидактических форм и методов, позволяющих формировать корпоративную культуру средствами языка у будущих специалистов сервиса в период их профессиональной подготовки в вузе.
Воспитать личность, умеющую гармонично вписаться в общество, способную к восприятию и совершенствованию личных качеств под влиянием корпоративной культуры, - это и есть антропоцентризм обучения 7 сегодняшнего студента как будущего специалиста. Задача современного профессионального образования в сфере сервиса — это не только получение фундаментальных знаний, но и обучение гибкости, конвергентности мышления, диалогичности, воспитание понимания уникальности и самоценности человека. Формирование корпоративной культуры у будущего специалиста сервиса средствами языка изменяет знаниецентристский характер инженерного образования и переносит акценты с познавательной функции на воспитательную и развивающую, продиктованные задачей развития способности будущего специалиста к адаптации в современном обществе. Но вопрос о теории и практике формирования корпоративной культуры у будущих специалистов с точки зрения современного состояния науки до сих пор не решается. Далеко не все важнейшие достижения в исследовании возможностей качественного преобразования характера и содержания труда специалистов, в том числе сферы сервиса, имеют непосредственный выход в решение задач изменения инженерного образования и формирования корпоративной культуры.
Все это обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования, которая определяется недостаточной разработанностью терминологического аппарата содержательных аспектов корпоративной культуры и недостаточной изученностью возможностей использования языковой подготовки студентов в решении проблемы формирования корпоративной культуры.
Значимость и необходимость избранного направления исследования подтверждается противоречиями, выявленными в результате констатирующего эксперимента.
Это противоречия между:
- требованиями социального заказа общества к уровню профессиональной подготовки будущего специалиста сервиса и недостаточной разработанностью в науке концептуально-технологических основ формирования корпоративной культуры в процессе вузовского образования;
- требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и степенью готовности преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника;
- стремлением будущего специалиста приобрести существенные знания по языковой составляющей корпоративной культуры на высоком образовательном уровне и отсутствием адекватного учебно-методического обеспечения;
- возрастающей потребностью в диагностическом инструментарии оценки уровня сформированности языковой составляющей корпоративной культуры будущих специалистов сервиса, с одной стороны, и отсутствием научно-методического обоснования этого вопроса - с другой.
Обозначенные противоречия определили проблему диссертационного исследования, суть которой заключается в необходимости научного обоснования модели формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса, разработке и апробации технологии ее реализации в образовательном процессе вуза. Это и обусловило выбор темы исследования: «Формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса».
Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованного и практико-ориентированного содержания образования, направленного на формирование корпоративной культуры специалиста сервиса средствами языка.
Объект исследования - языковая составляющая корпоративной культуры как аспект профессиональной подготовки специалиста сервиса в технологическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса в условиях технологического вуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса в условиях учреждения высшего профессионального образования возможно и будет эффективным, если:
- в качестве концептуального основания процесса формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса выбраны деятельностный, компетентностный, технологический и психолого-акмеологический подходы в обучении и построении содержания образования;
- разработана модель формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса и экспериментально проверена технология ее реализации в образовательном процессе вуза;
- студенты включены в реальные корпоративные отношения уже на этапе обучения;
- организовано межпредметное сотрудничество преподавателей гуманитарных дисциплин с преподавателями естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин с целью выработки единых требований к языковой составляющей корпоративной культуры будущих специалистов сервиса;
- разработан и апробирован в экспериментальных условиях мониторинг оценки уровня сформированности языковой составляющей корпоративной культуры у будущих специалистов сервиса.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать совокупность положений и современных идей, составляющих теоретико-методологические основы содержания высшего профессионального образования в аспекте языковой составляющей корпоративной культуры будущего специалиста сервиса.
2. Выявить и систематизировать наиболее значимые характеристики 1 языковой составляющей процесса формирования корпоративной культуры как целостного, интегрального качества личности.
3. Разработать модель формирования корпоративной культуры средствами языка у будущего специалиста сервиса как основу педагогического целеполагания и апробировать технологию ее реализации в образовательном процессе вуза.
4. Осуществить мониторинг эффективности влияния комплекса условий на образовательные достижения студентов в исследуемом направлении.
Методологическую основу исследования составили:
- философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская [2], Б.Г. Ананьев [7], A.A. Бодалев [25],
A.Н. Леонтьев [103] и др.);
- общенаучные принципы системного подхода к проектированию педагогических процессов (Б.С. Гершунский [39], В.В. Краевский [85],
B.М. Монахов [112], В.В. Сериков [143] и др.), теории единства обучения и развития личности (JI.C. Выготский [36], В.В. Давыдов [46], СЛ. Рубинштейн [136] и др.);
- профессионально ориентированная подготовка специалистов в вузе (A.C. Беляева [20], С.А. Бородай [30], Т.А. Воробьева [35], Р.Х. Кадырова [61] и др.);
- общеязыковедческие положения о взаимосвязи языка и общества, языка и культуры, важнейшие положения методики развития речи, основанные на достижениях современной лингвистики речи - теории речевой деятельности и речевых актов (И.Р. Гальперин [37], О .Я. Гойхман [40], О.М. Казарцева [62], В.И. Капинос [63], В.И. Карасик [67], Т.А. Ладыженская [99], М.Р. Львов [105], М.С. Соловейчик [63], А.Э. Супрун
11
160] и др.), психологии и социолингвистики - теории речевого общения (A.A. Бодалев [25], Н.И. Жинкин [49], A.A. Леонтьев [101], Б.Ф. Ломов [104] и др.). Ведущим методологическим принципом исследования является культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, деятельностного и личностно-творческого аспектов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
- исследования сущности и специфики высшего профессионального образования (С.И. Архангельский [13], A.A. Бодалев [25], Е.В. Бондаревская [29], В.А. Сластенин [146] и др.);
- современные концепции технологических подходов в обучении (В.П. Беспалько [22], М.В. Кларин [72], М.М. Левина [100], В.М. Монахов [112], В.В. Сериков [143] и др.);
- труды о проблемах формирования корпоративной культуры у будущих специалистов (Т.Ю. Базаров [16], А.Э. Капитонов [65], Э.А. Капитонов [64], И.Н. Кузнецов [93], Т.Н. Персикова [118], В.А. Спивак [154], В.В. Щербина [187] и др.);
- психолого-акмеологический подход в изучении, формировании и развитии корпоративной культуры (A.A. Бодалев [25], A.A. Деркач [47], Н.В. Кузьмина [97] и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы использовались методы теоретического анализа философской, педагогической, психологической, лингвистической и специальной методической литературы, обобщение зарубежного и отечественного опыта по проблемам корпоративной культуры будущих специалистов сервисной деятельности; обсервационные методы (структурированное и неструктурированное наблюдение, самоанализ), изучение учебно-программного обеспечения образовательного процесса в вузе; методы педагогического проектирования; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент (констатирующий,
12 формирующий и контрольный); праксгшетрические методы (анализ продуктов деятельности студентов, педагогов); статистические методы (измерение и математическая обработка экспериментальных данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).
Базой исследования выступили Ставропольский технологический институт сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», Ставропольский институт экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет».
Этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно в течение семи лет (2004-2010гг.).
На первом — поисково-теоретическом (констатирующем) этапе эксперимента (2004-2005гг.) - проводился анализ философской, психолого-педагогической, специальной литературы и диссертационных исследований в педагогической теории и практике. Выявлялись противоречия и нерешенные задачи по профессиональной подготовке будущих специалистов сервиса в контексте заявленной проблемы, определялись научный аппарат, экспериментальная база исследования, выявлялось исходное состояние уровня языковой культуры как части корпоративной культуры студентов первого курса. Результатом явилось определение исходных принципов и направлений исследовательского поиска, сформирована его общая гипотеза.
На втором - экспериментальном (формирующем) этапе эксперимента (2005-2008гг.) - проводилась проверка гипотезы, разрабатывалась программа экспериментальной работы, была разработана модель формирования корпоративной культуры у будущих специалистов сервиса средствами языка и осуществлялась экспериментальная проверка технологии ее реализации в условиях вуза, разработана авторская программа спецкурса «Речевая деятельность как средство формирования корпоративной культуры у будущего специалиста сервиса».
На третьем этапе (2009-2010гг.) - заключительно-обобщающем (контрольном) - проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, осуществлялась подготовка к печати публикаций, были сделаны выводы по результатам исследования, оформлен текст диссертационного исследования и автореферата.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлена и конкретизирована сущность понятия «корпоративная культура», аргументированы характеристики языковой составляющей как содержательного аспекта формирования разнородных элементов корпоративной культуры будущего специалиста сервиса.
2. Обоснованы теоретико-методологические основы языковой составляющей (взаимосвязь языка, речи, мышления), устанавливающие объем лингвистических знаний, необходимых для развития коммуникативно-целесообразной речи и формирования этики коммуникативного поведения в профессиональной деятельности.
3. Разработана теоретическая модель формирования корпоративной культуры средствами языка как системного процесса и технология ее реализации в образовательном процессе вуза.
4. Доказано, что формирование у студентов корпоративной культуры средствами языка осуществляется за счет единства модели педагогического процесса и ее наполнения специфическим содержанием на уровне проектирования конкретных способов будущей профессиональной деятельности.
Существенность отличий в новизне научных полоэюений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- мотивированы способы и механизм использования возможности языка как операциональной системы в обучении, аргументировано содержание языковой составляющей корпоративной культуры как части профессиональной будущих специалистов сервиса;
- разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования корпоративной культуры средствами языка;
- выявлены и экспериментально доказаны организационные, педагогические, психологические условия реализации теоретической модели в образовательном пространстве вуза;
- выделены и охарактеризованы критерии и уровни сформированности языковой составляющей корпоративной культуры у студентов технологического вуза, разработана методика педагогической диагностики.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении имеющихся представлений о «наиболее значимых характеристиках языковой составляющей корпоративной культуры будущего специалиста сервиса, переводящей лингвистические знания в операции сервисной деятельности;
- в разработке структурных и содержательных компонентов теоретической модели, включающей организационные, психологические и педагогические условия ее реализации в образовательном процессе технологического вуза и учитывающей возможности получения студентами конкурентоспособного образования;
- в разработке диагностического инструментария оценки уровней сформированности корпоративной культуры средствами языка на основе когнитивного, деятельностно-творческого и личностного критериев.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов не только сервисной, но и других специальностей.
Практическая ценность работы заключается в том, что создана методика формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса, авторская программа спецкурса «Речевая деятельность как средство формирования корпоративной культуры у будущего специалиста сервиса», программы секции «Устное и письменное общение в деловой сфере как условие повышения конкурентоспособности
15 будущих специалистов сервиса» студенческого клуба, методологического семинара для преподавателей «Речевая деятельность и корпоративная культура будущих специалистов сервиса», которые могут использоваться при разработке учебных и воспитательных программ практически для всех сервисных, технических и экономических специальностей, в производственной практике студентов и в педагогической деятельности центров, предприятий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологической и теоретической базы исследования; обоснованностью исходных позиций; полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный отечественный и зарубежный опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; возможностью повторения результатов экспериментальной работы; широкой апробацией материалов и выводов диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сложившаяся теория и практика вузовского образования при всех несомненных достоинствах, построенная без учета научно обоснованного выделения языковой составляющей как. содержательного аспекта формирования корпоративной культуры специалиста, не дает исчерпывающего решения целого ряда задач формирования корпоративной культуры.
Научно обоснованное выделение. языковой составляющей корпоративной культуры способствует большей аргументации действий, направленных на развитие личности будущего специалиста, позволяет привести в соответствие лингвистические знания студентов, умения, определяющие уровень владения корпоративной культурой, с одной стороны, и реализацию конкретной жизненной целевой установки (достижение корпоративных целей) - с другой. ,
2. Модель формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса, представленная совокупностью методологического и содержательно-процессуального модулей, дает основание для выработки мотивированных и доступных для обучающихся правил, а значит, способствует повышению общей и корпоративной культуры специалиста как части профессиональной.
3. Процесс формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса возможен при наличии специально организованной систематической познавательной деятельности студентов, обусловленной предметным содержанием, соответствующим дидактико-методическим сопровождением программы эксперимента, а также совокупностью условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели.
4. Мониторинг является важным педагогическим условием перманентного отслеживания процесса формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса с целью выявления, оценивания и коррекции его промежуточных и конечных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы по результатам исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, методологическом семинаре педагогов-исследователей и молодых ученых Карачаево-Черкесского государственного университета им.
У.Д. Алиева, на международных, всероссийских, региональных, межрегиональных научно-практических конференциях: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007), «Научные проблемы развития образования в
XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Карачаевск, 2010),
Гуманитарные науки: Новые технологии образования» (Махачкала, 2007),
Молодежь и наука» (Ставрополь, 2005), «Совершенствование техники,
17 технологий, экономики в сервисе и методике обучения» (Ставрополь, 2006), «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях» (Ставрополь, 2008), научной сессии преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2007).
Исследование проводилось в непосредственной профессиональной деятельности диссертанта в качестве преподавателя кафедры «Гуманитарные дисциплины» Ставропольского технологического института сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»; при проведении консультаций с профессорско-преподавательским составом кафедр вуза, в разработке методических рекомендаций, их использовании в Ставропольском институте экономики и управления имени О.В. Казначеева (филиал) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет», Ставропольском кооперативном институте (филиал) ОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации», ГОУ СПО «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (192 наименования), 9 приложений. Текст диссертации содержит 7 таблиц, 5 диаграмм и 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Романюк, Тамара Ивановна
Выводы по главе 2
Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы.
1. Целями опытно-экспериментальной работы по формированию корпоративной культуры будущих специалистов сервиса средствами языка были:
- организация систематической, непрерывной познавательной деятельности студентов по овладению культурой речевого общения как важнейшего признака корпоративной культуры - компонентов профессиональной сервисной деятельности;
- обеспечение предметного содержания и методического сопровождения этой работы;
- диагностика и проверка результатов сформированности корпоративной культуры средствами языка на реализацию совокупности функций специалиста и развитие критериев корпоративной культуры (когнитивного, деятельностно-творческого и личностного) в разработанной системе образовательного процесса вуза. Средством этой работы являлся мониторинг, проводимый в соответствии с целью выявления, оценивания и коррекции промежуточных и конечных результатов и факторов, повлиявших на них.
2. Инновационный процесс в рамках программы эксперимента, не спонтанный, а спроектированный, предполагавший концептуальное, организационно-управленческое, технологическое, содержательно-процессуальное и кадровое обоснование нововведения, полностью подтвердил рабочую гипотезу: разработка и последовательная реализация модели формирования корпоративной культуры средствами языка позволяет оптимизировать процесс обучения и сформировать культуру речевого общения в единстве речевой деятельности и коммуникативного поведения. Успешная реализация проекта обеспечена специальной программой повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедр института (годичный постоянно действующий методологический семинар «Речевая деятельность и корпоративная культура будущих специалистов сервиса»), которая в инновационном образовательном учреждении носит творческий характер, осуществляется в форме опытно-экспериментальной работы и направлена на создание нового вида педагогической практики на базе научно обоснованных теоретических идей и технологий. Исследование доказало, что процесс формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса находится в прямо пропорциональной зависимости от уровня подготовки профессорско-преподавательского состава института.
3. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что:
- на основе теоретической модели экспериментально доказана целесообразность предложенного инновационного подхода к выделению в структуре языковой составляющей корпоративной культуры трех критериев: когнитивного, деятельностно-творческого, личностного;
- разработанная и апробированная в образовательном процессе вуза технология, построенная на суммировании результатов по освоению и накоплению знаний в ходе изучения базового курса «Русский язык и культура речи», авторского спецкурса «Речевая деятельность как средство формирования корпоративной культуры у будущего специалиста сервиса», интегрированных занятий по формированию корпоративной культуры средствами других дисциплин, в том числе и специальных, внеаудиторной деятельности в секции «Устное и письменное общение в деловой сфере как условие повышения конкурентоспособности будущих специалистов сервиса» студенческого клуба, значительно повышает результаты обучения и гарантирует востребованность будущего специалиста на рынке труда;
- учебно-программное обеспечение повышения квалификации преподавателей и обучения студентов подтвердило правильность и практическую значимость выбранных принципов проектирования содержания обучения будущих специалистов сервиса;
- усвоение отобранного содержания языковой составляющей корпоративной культуры способствует готовности студентов к будущей профессиональной деятельности на качественно высоком уровне.
- наблюдается повышение мотивации студентов экспериментальной группы к изучению языка как эффективного средства формирования корпоративной культуры, от степени владения которым зависит успех их дальнейшей деятельности на всех уровнях: личностном, общественном, профессиональном.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теория и практика современного технического образования пришла к мысли о необходимости формирования у будущих специалистов сервиса не только фундаментальных знаний, но и особой надпрофессиональной компетентности, приобретенной на основе междисциплинарного подхода и необходимой при создании новой, конкурентоспособной и креативной личности.
Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных источников показал, что процесс формирования корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса рассматривается как закономерное явление, отвечающее требованиям современного этапа развития общества, рынка труда. В то же время уровень его теоретического обоснования и концептуального обеспечения остается неудовлетворительным.
Ориентация на формирование и раннюю профессионализацию специалиста, в том числе развитие культуры общения как важнейшего профессионального качества, обусловила исследование проблемы формирования культуры речевого общения у студентов как компонента корпоративной культуры. Необходимость повышения грамотности и общеязыковой культуры, культуры общения на основе определенного минимума знаний по теории общения, признаваемая всеми в настоящее время, с введением специальной дисциплины «Русский язык и культура речи» в программы и стандарты профессионального образования для всех специальностей вузов и средних специальных учебных заведений, как показывает опыт, проблему не решает. Причину этого мы видим, в частности, в сужении содержания существующей речевой подготовки -овладение нормами речи для достижения прагматической успешности контакта, что является необходимым, но недостаточным компонентом подготовки современного специалиста.
Таким образом, состояние теоретической разработки проблемы формирования культуры речевого общения как компонента корпоративной
160 культуры в сервисной сфере деятельности и практическая потребность в решении этого вопроса определяют актуальность проведенного исследования. Его результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлены ведущие тенденции модернизации высшего профессионального образования в отечественных и зарубежных исследованиях, в обосновании которых — современная социально-экономическая действительность, требующая от профессионала умения проектировать собственную деятельность в рамках корпоративной среды. Корпоративная культура рассматривается нами как условие самореализации и самоактуализации субъекта.
2. Качественно новое осмысление значения языкового компонента в подготовке будущего специалиста сервиса обусловлено развитием теории корпоративной культуры и определяет необходимость изменения стратегии и тактики профессиональной подготовки студентов. В соответствие с этим феномен «корпоративная культура» обогащен новым содержанием, включающим в себя: языковую составляющую как содержательный аспект корпоративной культуры специалиста сервиса, направленный на владение приемами речевой деятельности в реальном общении; речевой этикет и культуру речевого общения специалиста сервиса.
3. В формировании корпоративной культуры языковая составляющая, по версии нашего исследования, - важнейший компонент обучения, определяющий становление и развитие всех других содержательных аспектов корпоративной культуры: имиджа, аксиологических представлений, этики, идей, веры, убеждений, мотивации собственной трудовой деятельности.
4. Языковая составляющая как содержательный аспект корпоративной культуры включает в себя ознакомление с коммуникационной системой и языком общения, обучение речевому взаимодействию с другими людьми, владение нормами речевого поведения и способствует формированию
161 коммуникативного поведения специалиста, обеспечивает развитие умения использовать с этой целью все многообразие средств родного языка.
5. Экспериментально проверена эффективность разработанной модели формирования корпоративной культуры у будущих специалистов сервиса средствами языка на содержательном и процессуальном уровнях.
Структура модели основана на требованиях качественного преобразования содержания вузовской подготовки специалистов сервисной сферы деятельности и изменения подходов к обучению в образовательном процессе вуза (корректировка предметного содержания, психолого-педагогического и методического сопровождения, разработка учебно-программного обеспечения обучения студентов и повышения квалификации преподавателей).
6. Обоснована поэтапная технология реализации теоретической модели в языковой подготовке студентов технологического вуза, включающая овладение нормами литературного языка в будущей профессиональной деятельности; формирование коммуникативно-целесообразной речи и этики речевой коммуникации, влияющих на уровень умений речевого общения студентов и позволяющих значительно повысить результаты обучения, свидетельствующие о сформированности когнитивного, деятельностно-творческого и личностного критериев языковой составляющей корпоративной культуры. 7. Проведенное исследование убеждает в том, что разработанная модель формирования корпоративной культуры на основе обновления содержания обучения как традиционного курса «Русский язык и культура речи», так и специальных дисциплин и курсов по проблеме, а также участие в особо организованной внеаудиторной работе значительно способствует повышению результатов обучения, конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалиста на рынке труда.
8. Разработан инструментарий для выявления объема учебных умений студентов по языковой составляющей корпоративной культуры: тесты,
162 задания, карточки, срезы, контрольные работы; созданы пакеты заданий, варианты учебных программ для студентов, программа методологического семинара для преподавателей, разработаны критерии показателей сформированности языковой составляющей корпоративной культуры будущего специалиста сервиса, диагностические матрицы и рейтинговые шкалы.
9. Выявлено, что мониторинг сформированности критериев усвоения языковой составляющей корпоративной культуры у будущих специалистов сервиса обеспечивает преподавателя необходимой информацией и позволяет эффективно управлять процессом их формирования.
10. Доказано, что предложенное в исследовании конструирование учебного материала, организация образовательной деятельности в вузе обеспечивает позитивные изменения в сформированности всех критериев корпоративной культуры средствами языка у будущих специалистов сервиса.
Дальнейшие исследования в русле заявленной проблематики перспективны. Это прежде всего необходимость концептуального обоснования специфики понятия «корпоративная культура»; выявление особенностей группового коммуникативного поведения работников и создание на этой основе модели его описания — мало исследованного, но перспективнейшего направления современной коммуникативной лингвистики, требующего интеграции достижений разных наук и имеющего непосредственный выход как в практику формирования культуры общения в обществе, так и в практику обучения в вузе.