Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Буракова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буракова, Ирина Сергеевна
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной 19 компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса
1.1 Тенденции развития образования в области сервиса
1.2 Сущность, структура профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса
1.3 Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса в вузе
Выводы по 1 главе
ГЛАВА II. Анализ эффективности формирования профессиональной 99 компетентности будущих специалистов
2.1. Диагностика начального уровня сформированности профессио- 99 нальной компетентности
2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы
2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по 2 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Текущий этап мирового развития все в большей степени приобретает черты информационного, информационные ресурсы становятся главным достоянием и важнейшим фактором экономического развития, а информационный сервис -одной из основных отраслей экономики. Именно внедрение инноваций и новых технологий обеспечивает в экономически развитых странах 90% ежегодного прироста внутреннего валового продукта. В связи с чем, задача подготовки высокопрофессиональных кадров, способных развивать новые информационные технологии и эффективно использовать их на практике становится стратегически важной для прогресса общества.
В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, профессиональной мобильности.
Профессиональная компетентность — одно из системообразующих качеств современного специалиста. В условиях модернизации образовательного процесса интерес к этой проблеме заметно повысился. Задачей профессионального образования становится не только формирование знаний, умений и навыков у студента, но и развитие у него способности адаптироваться к изменениям техники, технологии, организации труда. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией образовательных технологий. Ценностно-целевая ориентация профессиональной подготовки заключается в содействии становлению интегральных личностных характеристик, которые и выступают как непосредственные показатели личностного и профессионального развития человека.
Осмысление компетентности специалиста XXI века, по мнению многих ученых (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина и др.) должно основываться на развитии его интегративных и аналитических способностей. Динамичность общественного развития предполагает, что профессиональная деятельность человека не предопределена на весь период его профессиональной карьеры и предусматривает необходимость непрерывного образования, процесса постоянного повышения своей профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и
ДР-)
В педагогической энциклопедии отмечается, что понятие «компетентность» включает в себя, помимо сугубо профессиональных знаний, умений и навыков, такие качества, как инициатива, сотрудничество, способность работать в группе, коммуникативные способности, умение учиться, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию.
Н.В. Кузьмина, анализируя профессиональную компетентность, считает, что ее следует рассматривать как свойство личности, позволяющее продуктивно решать профессиональные задачи, то есть компетентность понимается как показатель, обеспечивающий профессиональную успешность. Способность к личностно-профессиональному самосовершенствованию становится фактором социальной защиты человека.
Основополагающей целью подготовки будущего специалиста выступает формирование его профессиональной компетентности. В процессе подготовки специалистов главенствующую роль приобретает ориентация на личность и профессионализм, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность для этого в вузе должны использоваться новая система универсальных умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности, личной ответственности студентов. Цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы научить человека что-то делать, но и в том чтобы дать ему возможность справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями.
Научный поиск новых подходов; обеспечивающих требуемый уровень профессиональной компетентности будущих специалистов, становится, сегодня особенно актуальным. Немаловажная роль в решении этой проблемы принадлежит разработке и использованию инновационных технологий обучения будущего специалиста, обеспечивающих формирование компетенций студентов в определенной профессиональной сфере.
Степень разработанности проблемы. Профессии, связанные с сервисным обслуживанием, становятся не только одними из самых массовых, но и одними из самых важных по степени значения в современной экономике. Среди различных видов сервиса информационный сервис и обеспечивающая его индустрия информатики развиваются стремительнее всех. К концу XX века впервые в истории человечества основным предметом труда в общественном производстве промышленно развитых стран становится информация. Тенденция неуклонного перекачивания трудовых ресурсов из сферы материального производства в информационную сферу является сейчас наиболее заметной. Информационные ресурсы - это продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и наиболее творчески активной части населения. Среди всех видов сервиса информационный занимает особое положение, которое определяется, прежде всего, своеобразием самого «продукта» сервиса, он осуществляет информационное обеспечение всех видов работ: научных, творческих, исследовательских, финансовых и экономических. Использование информации является одним из важнейших средств в конкурентной борьбе монополий как на национальном, так и международном уровне, одним из решающих факторов развития производительных сил. Широкое внедрение наукоемких технологий, специфика решаемых задач привели к трансформации многих сервисных специальностей, и сегодня для успешного выполнения своих функций специалисты информационного сервиса должны обладать не просто суммой общих и специальных знаний, умений и навыков, а комплексом компетенций, обеспечивающих плодотворную работу в команде разнопрофильных специалистов. Характерной особенностью профессиональной подготовки современных специалистов сферы сервиса является,ориентация на качественную подготовку, так как специфика этой группы профессий состоит в непосредственном личном контакте производителя и потребителя услуг. Это определяет высокую степень ответственности непосредственных исполнителей, выдвигая на первый план их профессиональную компетентность, квалификацию, творческий потенциал и факторы мотивации.
Вместе с тем, на сегодняшний день методология профессиональной подготовки специалистов сервиса, в частности сферы информационного сервиса, недостаточно разработана. Особую актуальность приобретает данная проблема в контексте организации и управлении процессом подготовки будущих специалистов в сфере информационного сервиса.
Переходу профессионального образования на компетентностный подход к подготовке специалистов посвящены научные исследования В.А. Адольфа, Л.И. Берестовой, М.В. Денисовой, И.А. Зимней, Н.Е. Костылевой, С.Н. Никитина, A.B. Хуторского и др.
Позиции отечественных ученых в области компетентностно-ориентированного подхода в образовании (В.И. Байденко, Л.Д. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, Ю.Г. Татур, А.В.Хуторский, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин и др.) заключаются в следующем: отличие компетентного специалиста от квалифицированного в том, что первый не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но способен реализовать и реализует их в своей профессиональной деятельности.
Компетентностный подход к профессиональному образованию выдвигает на первое место не информированность студента, а умение решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений действительности, при освоении современных технологий. При этом нельзя не отметить, что он усиливает в основном практикоориентированность профессионального образования, выделяя операциональную, навыковую сторону результата.
В отечественной психолого-педагогической науке и практике, делающих акцент преимущественно на ценностно-смысловой, личностной составляющей образования, компетентностный подход, усиливая его практикоориентированность, существенно расширяет его содержание, делает его гуманистически направленным (И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.).
В настоящее время выполнен целый ряд исследований, посвященных психолого-дидактическим особенностям формирования в вузе профессиональной компетентности студентов различного профиля: менеджеров (H.A. Банько), специалистов прикладной информатики в экономике (Е.В. Бондарева), магистров физико-математического образования (Е.С. Гайдамак), специалистов сферы туристского бизнеса (М.В. Денисова), будущих преподавателей-исследователей университета (Е.А. Садовская) и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число научных трудов, посвященных рассмотрению компетентностного подхода в профессиональном образовании, описанию видов, содержания и развития компетентностей практически ни в одной из них не рассматривается целостно проблема формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса.
Профессиональная компетентность будущих специалистов информационного сервиса остается недостаточно изученным феноменом, и при многообразии подходов отсутствует единое понимание ее сущности и процесса формирования в вузе. Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученные преимущественно обращаются к изучению отдельных сторон профессиональной компетентности, а не как к целостному интегративному свойству личности, говорят об ее развитии и самовоспитании, оставляя без внимания процесс формирования профессиональной компетентности в целом.
Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, эмпирического педагогического опыта показал, что, несмотря на многочисленные публикации по близкой к теме нашего исследования проблематике, область формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса остается малоизученной.
Изучение научной литературы, требований рынка труда к профессиональной подготовке студентов позволил выявить общее противоречие между общественной потребностью в профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса и недостаточной теоретической обоснованностью соответствующих организационно-педагогических условий формирования этого вида компетентности в процессе профессиональной подготовки.
К более частным можно отнести противоречия между:
- необходимостью целеполагания профессионального образования в области информационного сервиса на основе компетентностного подхода и недостаточной теоретической обоснованностью его содержания и технологий, отвечающих требованиям современного рынка труда;
- существующей практикой узкопредметного структурирования содержания и необходимостью системно-интегративного подхода к структурированию содержания образования на основе профессиональных компе-тентностей;
- необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса на основе практико-ориентированных технологий обучения и отсутствием обоснованных дидактических условий, способствующих их успешному формированию.
Выявленные противоречия позволили выделить проблему исследования, которая заключается в недостаточном теоретическом обосновании процесса формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов сферы информационного сервиса, определении средств и условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки.
Актуальность проблемы, недостаточная изученность ряда ее аспектов предопределили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса». Выбор темы определил объект, цель и задачи исследования.
Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов информационного сервиса в системе высшего образования.
Предмет исследования — процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса будет осуществляться более эффективно, если:
- научно осмыслен потенциал компетентностного подхода в профессиональной подготовке специалистов информационного сервиса;
- выявлена структура профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса как результирующий показатель сформированности профессионально-деятельностных функций специалиста;
- процесс формирования профессиональной компетентности будет стро1 иться на критериально-диагностической основе, включающей критерии, показатели и методы диагностики сформированности профессиональной компетентности, позволяющие установить эффективность педагоI гического процесса;
- модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса представит в обобщенном виде компоненты целостного образовательного процесса, обусловленные специфическими особенностями подготовки специалистов сервисных специальностей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить, педагогические особенности компетентностноориентирован-ной подготовки специалистов в области информационного сервиса.
2. Выявить структурные компоненты профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса.
3. Разработать критериально-диагностический комплекс для управления процессом формирования профессиональной компетентности специалистов сферы информационного сервиса.
4. Разработать и апробировать модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов сферы информационного сервиса.
5. Опытно-экспериментальным путем определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса.
Методологической основой исследования явились: философские идеи о ведущей роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н.Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); положения науки о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В: Давыдов, М.С. Каган).
Теоретическую основу исследования составляют: - философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, Ю.П.Ветров, Ю.В. Громыко, Е.И. Зритнева, И.Ф. Игропуло,
C.B. Кульневич, И.А. Колесникова, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, Г.Л. Ильин, М.Б. Рамазанов, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Л.Н. Харченко и др-);
- теоретические подходы к проектированию и реализации целостного педагогического процесса в системе высшего профессионального образования (М.Н. Берулава, Е.Т. Булгакова, Т.Г. Везиров, Э.Ф. Зеер, А.Н Лейбович, Ю.А. Лобейко, H.A. Лызь, В.П. Намчук, A.B. Непомнящий, А.И. Смирнов, Л.Д. Федотова, В.А. Фолин, П.С. Хейфец, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);
- исследования компетентностного подхода к профессиональному образованию (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, В.В. Сериков, A.B. Хуторской , М.А. Чошанов, С.Е.Шишов и др.);
- основные идеи личностно-ориентированного подхода к высшему профессиональному образованию (В.А. Беликов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Краевский, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс, взаимосвязанных методов: а) теоретические - анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; моделирование процесса обучения; б) эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса; педагогический эксперимент с целью выявления уровня развития и становления профессиональной компетентности у будущих специалистов информационного сервиса; экспертная оценка, анализ тестовых заданий; в) статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являлся филиал ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Пятигорске, Институт экономики и управления (г. Пятигорск). Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в филиалах ФГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», ГОУ ВПО Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения в г. Пятигорске, Южно-Российском лицее казачества и народов Кавказа (г. Железноводск).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2003-2004гг.) включал определение проблемы исследования и выявление ее актуальности; изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по методологии, теории и методике профессионального образования, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2004-2008 гг.) — был посвящен разработке и апробации модели компетенций специалиста сферы информационного сервиса, модели процесса формирования профессиональной компетентности студентов, определен комплекс педагогических условий эффективности формирования профессиональной компетентности, разработана структура и содержание формирующего эксперимента, проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы.
Третий этап (2008-2010 гг.) - проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе формирующего эксперимента данных, осуществлялась проверка достоверности этих данных, были уточнены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности, выработаны конкретные научно - методические рекомендации, которые были внедрены в практику.
Научная новизна исследования заключается в том что: - профессиональная компетентность специалистов информационного сервиса рассмотрена как сложный интегративный вид компетентности в общей структуре его профессионально-деятельностных функций;
- раскрыты структура и содержание профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса как совокупности мотивацион-но-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов;
- разработан критериально-диагностический комплекс для управления процессом формирования профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса;
- разработана и апробирована модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия процесса формирования профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- профессиональная компетентность специалистов информационного сервиса рассмотрена с учетом анализа тенденций развития сервисного образования на основе компетентностного подхода;
- профессиональная компетентность специалистов информационного сервиса представлена как сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта, задающего ценностно-смысловые, познавательные и операциональные основы профессиональной деятельности по проектированию информационно-сервисных систем;
- модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса разработана с учетом логики овладения студентами современными методами информационно-сервисных услуг;
- критерии, показатели и методы диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса разработаны на основе современных достижений педагогической квалиметрии.
Теоретическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования дополняют теорию и методику высшего профессионального образования по проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса.
Дополнено педагогическое знание о структуре профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса на основе теоретического обоснования содержания мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов, более полно раскрывающих интеллектуально-социальный характер их профессиональной деятельности, что создает теоретические предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки студентов данного профиля.
Методика оценивания процесса и уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса открывает перспективы для прикладных работ в области измерения и оценки результата сформированности профессиональной компетентности студентов других профилей.
Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса, профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса и смежных специальностей.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование содержания и технологии профессиональной подготовки специалистов информационного сервиса.
Прикладное значение имеют разработанные конкретизированные показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса, которые могут служить основой для преподавателей и методистов при разработке практических методик оценивания достигнутого студентами уровня ее сформированности.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки научно-методического обеспечения профессионально-направленного изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин при подготовке будущих специалистов сферы информационного сервиса
Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены использованием непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; статистической значимостью полученных данных; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информатизация деловой среды и профессиональной деятельности актуализирует необходимость опережающей компетентностноориентиро-ванной подготовки специалистов по сервисному сопровождению информационно-коммуникативных каналов в системе социокультурного взаимодействия.
2. Профессиональная компетентность специалистов информационного сервиса является интегративной динамичной характеристикой личности, обеспечивающей целостное выполнение профессионально-деятельностных функций по разработке наукоемких сервисных услуг в информационно насыщенной среде. Взаимосвязь мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов профессиональной компетентности обеспечивает специалисту информационного сервиса профессионально-личностную успешность в условиях изменчивого высококонкурентного рынка труда.
3. Модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса представляет собой ценностно-ориентированную систему интеграции аналитико-прогностического, содержательно-технологического и результативно-диагностического компонентов, адекватных логике освоения студентами методами разработки различного типа и уровня сложности сервисно-информационных услуг.
4. Критериально-диагностический комплекс определения уровня сформированное™ компонентов профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса носит целостный характер и позволяет корректировать содержательные и процессуальные характеристики профессионально-ориентированного образовательного процесса.
5. Формирование профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса протекает успешно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- прогностический характер образовательного процесса в вузе, учитывающий перспективы развития сервисного образования;
- учет тенденций изменения рынка информационно-сервисных услуг в регионе;
- разработка адаптированных к особенностям сервисного образования дидактических средств (интерактивные технологии; моделирование проблемных информационно-сервисных ситуаций; системы познавательных и практических профессионально ориентированных задач; про-ектно-проблемные группы; электронный портфолио; кейс-стади);
- расширение пространства свободного выбора творческих видов учебно-познавательной деятельности студентов;
- разработка новых направлений социального партнерства вуза и бизнес-структур в профессиональной подготовке специалистов информационного сервиса.
Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертационном исследовании, монографии, статьях, учебно-методических пособиях, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования, методики проведения экспериментальной работы, непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы, реализации предлагаемой автором модели формирования профессиональной компетентности в вузах, участии в создании и работе лаборатории «Информационных технологий,в сфере образования- и науки», анализе и интерпретации результатов поискового и опытно-экспериментального этапов исследования.
Апробация результатов исследования и рекомендаций осуществлялись на конференциях различного уровня:
- международных: Международная научная конференция «Актуальные проблемы экологии, экономики, культуры» (Пятигорск,2003); Международная научно-практическая конференция «Высшее профессиональное образование в XXI веке: международный, федеральный и региональный аспекты» (Минеральные Воды, 2007); V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 2007); международная научно-практическая конференция «Ин-* новационные подходы к применению информационных технологий в профессиональной деятельности» (Белгород,2010);
- всероссийских: всероссийская научно-практическая конференция1 «Формирование рыночной экономики: проблемы структурной перестройки в экономической и финансовой сферах» (Пятигорск, 2007); всероссийская научно-техническая конференция «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула,2007); всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-кавказского региона» (Пятигорск, 2010);
- региональных: научная конференция «Инновации в сфере сервиса» (Пятигорск,2005); научно-практическая конференция» «Образование и сервис: теоретические и практические аспекты» (Калининград,2007); научно-практическая конференция «Современные проблемы технических, естественных, социально-экономических и гуманитарных наук» (Новочеркасск,2008); научно-практическая конференция «Педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2010) и др.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры «Сервис» филиала ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Пятигорске, на заседаниях «Лаборатории информационных технологий в сфере образования и науки» ИнЭУ г. Пятигорска.
Всего по теме исследования опубликовано 20 работ, в том числе монография и 2 статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования в педагогическую практику проводилось на кафедре «Сервис» в филиале ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Пятигорске и на кафедре «Информатики и математики» Института экономики и управления.
Разработан, апробирован и внедрен в учебный процесс спецкурс «Педагогические аспекты формирования профессиональной компетентности» на курсах повышения квалификации педагогических работников Института экономики и управления (г. Пятигорск,2007).
Объем и структура диссертации обусловлены логикой проведенного исследования. Диссертационная работа (222 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (80 с. и 75 е.), заключения (7 е.), библиографического списка (198 источников) и 9 приложений. Диссертация содержит в тексте 16 таблиц, 12 рисунков и схем.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Буракова, Ирина Сергеевна
Выводы по 2 главе
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы убедили нас в том, что выявленные и теоретически обоснованные организационно-педагогические условия оказывают эффективное влияние на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса.
Апробация построенной модели предполагала выявление системы дидактических средств, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса. Анализ педагогической литературы показал, что наиболее оптимальной, воздействующей на все компоненты компетентности является новые педагогические технологии обучения. Система выбранных нами дидактических средств включала следующие методы: «мозговой штурм», обучение в сотрудничестве, метод проектов, электронный портфолио. В зависимости от особенностей и организации каждого из них, а также их взаимосвязи, мы использовали данные методы на разных этапах экспериментальной работы.
На констатирующем этапе качественный анализ результатов формирования профессиональной компетенции выявил следующие недостатки: знания студентов носят абстрактный характер, недостаточно связаны с реальными профессиональными проблемами, низкий уровень профессиональной и познавательной мотивации.
Для преодоления этих недостатков были определены следующие меры: разработка модели процесса формирования профессиональной компетентности, разработка комплекса заданий и упражнений для самостоятельной работы с учетом поэтапного формирования и мониторинг процесса формирования профессиональной компетентности.
Использование методов: обучение сотрудничества, проектов и электронного портфолио на разных этапах формирования профессиональных компетенций в совокупности с разработанными заданиями позволяет воздействовать на все компоненты профессиональной компетентности (мотива-ционно-ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный).
Одним из эффективных способов повышения познавательной и профессиональной мотивации студентов является их ориентация на достижение успеха, моделирование ситуации успеха. Участие в научно-практических конференциях, конкурсах - все это является важнейшими средствами достижения успеха, формирования профессионального достоинства личности, усвоение корпоративных норм поведения.
Основной внеучебной формой, обеспечивающей практическую направленность и поэтапное формирования компетентности является самостоятельная работа студентов над реальными проектами в «Лаборатории информационных технологий в сфере образования и науки».
Анализ результатов формирующего и контрольного этапа педагогического эксперимента позволил прийти к выводу о повышении познавательной и профессиональной мотивации. Подтверждением этому служит положительная динамика всех уровней профессиональной компетентности будущих специалистов, 61,3% студентов демонстрируют высокий уровень, 22,6% -продвинутый, элементарный уровень снизился более чем в три раза.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что к концу опытно-экспериментальной работы студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, по сравнению со студентами контрольной группы на 35,6%.
В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены следующие организационно-педагогические условия эффективности формирования профессиональной компетентности ,для этого необходимо:
- прогностический характер образовательного процесса в вузе, учитывающий перспективы развития сервисного образования;
- учет тенденций изменения рынка информационно-сервисных услуг в регионе;
- разработка адаптированных к особенностям сервисного образования дидактических средств (интерактивные технологии; моделирование проблемных информационно-сервисных ситуаций; системы познавательных и практических профессионально ориентированных задач; проектно-проблемные группы; электронный портфолио; кейс-стади);
- расширение пространства свободного выбора творческих видов учебно-познавательной деятельности студентов;
- разработка новых направлений социального партнерства вуза и бизнес-структур в профессиональной подготовке специалистов информационного сервиса.
Экспериментальные данные получили статистическое подтверждение, что свидетельствует, с точной степенью объективности, о положительной динамике формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса.
Таким образом, результаты эксперимента подтверждают гипотезу исследования, эффективность и практичность выполненной работы.
Заключение
Проведенное педагогическое исследование показало, что решение проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса лежит в плоскости использования передовых достижений педагогической науки, в частности, личностно-ориентированного, компетентностного подходов к подготовке специалистов; акцентировании внимание на формировании у будущего специалиста готовности к практическому применению знаний и умений в условиях решения реальных профессиональных задач, создании организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса.
Тема работы «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса» определила выбор задач, решение которых проходило в рамках настоящего исследования.
Анализ философской, психолого-педегогической литературы по проблеме исследования позволил установить, что при рассмотрении вопросов формирования профессиональной компетентности смещаются акценты со знаниевого на компетентностей подход к подготовке специалиста (В.И.Байденко, Е.В. Бондарева, Л.Д. Давыдов, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, А.Г.Каспржак, А.А.Пинский, М.В.Рыжаков, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторский, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов, Б.Д.Эльконин и др.), причем термин «компетентность» трактуется неоднозначно, исследователи подчеркивают разные стороны этого явления, обращают внимание на ее многосторонний, разноплановый и системный характер.
Наряду с этим можно констатировать, что цели, задачи, содержание и технологии формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса не нашли должного теоретического обоснования. Лишь отдельные исследования ученых (Е.В. Бондарева, Е.А. Бударин, М.В. Денисова, ТП. Злыднева, Е.А. Телешова, А.Х. Чупанов и др.) раскрывают некоторые аспекты подготовки специалистов близких специальностей.
Проделанная аналитическая работа по изучению понятий «компетенция» и «компетентность», анализ содержания труда и подготовки специалистов информационного сервиса позволили установить, что профессиональная компетентность специалиста информационного сервиса - интегративная динамичная характеристика личности, основанная на совокупности специальных знаний, практических умений, навыков в области информатики и информационных технологий, его личностных качествах, обеспечивающая выполнение им профессиональных обязанностей при оказании информационной услуги, работе с информационными системами и сетями, средствами операционных систем, интегративными средами разработки программ.
В качестве структурных составляющих профессиональной компетентности специалиста информационного сервиса выявлены следующие компоненты: мотивационно - ценностный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный. Модель компетенций специалиста информационного сервиса рассматривается нами как совокупность компетенций: надпрофессиональ-ных (социально-личностных, организационно-управленческих, общенаучных) общетехнических, базовых общепрофессиональных, профессионально профилированных.
Разработка критериально - диагностического комплекса для управления процессом формирования профессиональной компетентности специалиста информационного сервиса составляла третью задачу нашего исследования. Структурное содержание профессиональной компетентности специалиста информационного сервиса, а также сопоставление степени проявления личностью определенных критериев, наблюдаемых в практике, позволило выделить систему уровней сформированности профессиональной компетентности, представленную элементарным, продвинутым и высоким уровнями; которые послужили эталоном при диагностике. Указанные уровни могут быть выявлены на основе следующих критериев сформированности:
- мотивационно-ценностного компонента: профессиональная мотивация и мотивация достижения, автономность при принятии решений в нестандартной» производственной ситуации;
- когнитивного компонента: профессиональные знания;
- деятельностного компонента: профессиональные умения и навыки;
- рефлексивного компонента: самооценка, самоконтроль, саморегуляция.
Предложенная нами модель процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов представляет собой интеграцию взаимосвязанных компонентов (аналитико-прогностического, содержательно-технологического и результативно-диагностического) и учитывает этапы формирования профессиональной компетентности.
Анализ педагогической литературы показал, что наиболее оптимальной, воздейс твующей на все компоненты компетентности является технология личностно-ориентированного обучения. Система выбранных нами дидактических средств включала следующие методы: «мозговой штурм», обучение в сотрудничестве, проектов, электронный портфолио. В зависимости от особенностей и организации каждого из них, а также их взаимосвязи, мы использовали данные методы на разных этапах экспериментальной работы.
Результаты контрольного этапа данного исследования показывают, что в экспериментальной группе высокий уровень сформированности профессиональной компетентности проявляют 61,3 % студентов, 22,6 % — продвинутый, элементарный уровень у студентов снизился более чем в три раза. По сравнению с контрольной группой, в которой зафиксированы следующие показатели: высокий уровень — 25,5%, продвинутый - 45,7%, а низкий — 28,8% студентов.
Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация разработанной и заранее спроектированной модели процесса формирования профессиональной компетентности, составившей решение четвертой задачи исследования, обеспечила гарантированный результат выполнения требований социального заказа на подготовку кадров, отличающихся достаточно прочным базовым массивом специальных знаний и сфор-мированностью профессиональных умений по всем направлениям их будущей деятельности.
Обобщение полученных в ходе исследования результатов позволяет сформулировать следующие теоретические выводы:
1. Социально-экономические условия, кардинально изменившие характер и условия труда специалиста информационного сервиса, существенно повлияли на содержание его профессионально-деятельностных функций, усилив при этом их интегративность и целостность. Разрешение возникших при этом противоречий доказывает необходимость переориентации целеполагания сервисного образования с учетом требований современного рынка труда в сфере информационных систем и технологий.
2. Тенденции развития образования в сфере информационного сервиса предопределяют пересмотр методологии профессионального образования в аспекте смены квалификационного подхода на компетентностный.
3.Профессиональная компетентность специалистов информационного сервиса рассмотрена как системная характеристика результатов реализации личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного подходов к проектированию содержания, структуры и технологий образовательного процесса, обеспечивающего готовность студентов к будущей информационно-сервисной деятельности.
4.Интегративная целостность мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов достаточно полно раскрывает содержание профессиональной компетентности специалистов сферы информационного сервиса и дает о ней системное представление.
5.Профессиональная компетентность будущего специалистов сферы информационного сервиса формируется как интегративная динамичная характеристика личности, основанная на совокупности специальных знаний, практических умений, навыков в области информатики и информационных технологий, его личностных качествах, обеспечивающая выполнение им профессиональных обязанностей при оказании информационных услуг, работе с информационными системами и сетями, средствами операционных систем, интегративными средами разработки программ.
6. Модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса включает взаимосвязанные компоненты: аналитико-прогностический, содержательно-технологический и результативно-диагностический и реализуется на принципах активности, самостоятельности, организации обучения в контексте профессиональной деятельности, междисциплинарного подхода на основе учета этапов формирования профессиональной компетентности. Представленная модель позволяет выделить перспективные направления в разработке проблемы формирования профессиональной компетентности студентов.
7. Выявленные теоретически и подтвержденные в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса включают в себя: прогностический характер образовательного процесса в вузе, учитывающий перспективы развития сервисного образования; учет тенденций изменения рынка информационно-сервисных услуг в регионе; разработку адаптированных к особенностям сервисного образования дидактических средств (интерактивные технологии; моделирование проблемных информационно-сервисных ситуаций; системы познавательных и практических профессионально ориентированных задач; проектно-проблемные группы; электронный портфолио; кейс-стади); расширение пространства свободного выбора творческих видов учебно-познавательной деятельности студентов; разработку новых направлений социального партнерства вуза и бизнес-структур в профессиональной подготовке специалистов информационного сервиса.
Практические результаты:
1.Выделены критерии сформированное™ профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса.
2.Представлена характеристика уровней сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса.
3.Выявленные уровни сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса идентифицированы на основе качественного своеобразия установленных структурных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного).
4. Разработана методика оценивания процесса и уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов информационного сервиса.
5. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по повышению эффективности формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса.
Данное исследование является частью направления по разработке проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста информационного сервиса. Полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации становления профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалистов информационного сервиса.
Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения модели процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса позволяют педагогам высших профессиональных учебных заведений на научной основе решать эту проблему, а осуществление практических рекомендаций и предложений по ее реализации с гарантированным качеством обеспечивают выполнение требований социального заказа государства и общества, движение личности студента на пути профессионального совершенствования.
Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердили в целом наше предположение, что процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов информационного сервиса станет более эффективным, если будут выполняться описанные выше организационно-педагогические условия.
Однако, полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов сферы информационного сервиса.