Комплексное учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса в ССУЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдуллина, Илюся Абдулловна

  • Абдуллина, Илюся Абдулловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Абдуллина, Илюся Абдулловна. Комплексное учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса в ССУЗ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдуллина, Илюся Абдулловна

§ 1.1. Требования к специалистам среднего звена для гостиничного сервиса.

§ 1.2. Модель подготовки специалиста для гостиничного сервиса, основанная на модели деятельности, с учетом современных требований отрасли, ГОС СПО и регионального рынка труда.

§ 1.3. Научно - теоретические основы разработки комплексного учебнометодического обеспечения подготовки специалистов в ССУЗ.

Выводы по главе.

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов среднего звена для гостиничного сервиса

§ 2.1. Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов для специальности

Гостиничный сервис».

§ 2.2. Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения специальных дисциплин.

§ 2.3. Экспериментальная проверка комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов среднего звена для гостиничного сервиса.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса в ССУЗ»

Актуальность исследования. Наметившиеся новые тенденции в инфраструктуре экономики России сопровождаются изменениями профессионально-квалификационной структуры профессий, потребляемых рынком труда. Неуклонно растет спрос на специалистов сферы сервиса. Особо важное место в современной экономике страны начинает занимать туризм: развивается его инфраструктура, главным компонентом которой является гостиничная индустрия.

Индустрия туризма и гостеприимства является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Она входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая лишь нефтеперерабатывающей и автомобилестроительной отраслям промышленности. В настоящее время каждый пятнадцатый человек на планете трудится в сфере гостиничного и туристского рынка. При этом по темпам роста число занятых рабочих в сфере туристского обслуживания опережает другие отрасли экономики.

Сфера образования, откликаясь на общественные проблемы, обязана и способна оказывать свое существенное влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживая и находя возможности для решения назревающих социальных проблем. Значительное внимание в этом процессе уделено среднему профессиональному образованию, а именно его опережающему развитию.

Изучение практики подготовки специалистов для гостиничного сервиса показало, что процесс профессиональной подготовки квалифицированных специалистов для гостиничного бизнеса, а также работников туристических фирм во многих регионах находится на начальной стадии. Большинство работников гостиничного бизнеса в течение 10-15 лет не проходили соответствующую переподготовку. Образовательный процесс в области гостинично-туристского бизнеса осуществляется в различных учебных заведениях (частных, негосударственных коммерческих и т.д.), многие из которых самостоятельно определяют содержание образования в определенной его части: выбирают формы и методы обучения, методы и критерии контроля и т.д. Все это способствует разобщенности образовательных учреждений, отсутствию единых учебно-методических комплексов и требований к качеству профессиональной подготовки квалифицированных специалистов, что не в полной мере соответствует потребностям современного быстроменяющегося рынка сферы гостинично-туристских услуг.

Между тем, гостиничный бизнес особо нуждается в качественно подготовленных специалистах именно среднего звена, обладающих высоким уровнем профессиональной компетенции, владеющих многофункциональными практикоориентированными умениями, знаниями иностранных языков и способных осуществлять обслуживание современных компьютерных программ.

Современные представления о целях, общей структуре и содержании комплексного учебно-методического обеспечения профессионального образования в значительной мере опираются на предшествующие работы отечественных и зарубежных авторов в области дидактики, психологии и смежных наук. Известные ученые рассматривали вопросы о построении учебных планов и программ, их структуры и содержания, выбора методов обучения (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, В.А. Ермоленко, П.Н. Осипов, М.Н. Скаткин и др.); о построении содержания профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, И.Д. Клочков и др.); об интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки специалистов ССУЗ (А.П. Беляева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова и др.); о проблемах социально-профессионального становления будущих специалистов в ССУЗ (Б.С. Алишев, Э.Ф. Зеер, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов, М.И. Рожков и др.); об общенаучных принципах системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров и др.); качества профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Г.И. Ибрагимов, А.Н. Майоров, Г.В. Мухаметзянова, Т.В. Лопухова, А.И. Субетто, Н.А. Селезнева и др.).

Вместе с тем, следует отметить, что вопросы комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в названных работах не нашли достаточного отражения.

Проблемы в системе подготовки кадров для данной отрасли порождают противоречие между объективной необходимостью определения и обновления содержания комплексного учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов среднего звена для гостиничного сервиса и недостаточной разработанностью дидактических основ проектирования содержания и структуры комплексного учебно-методического обеспечения данной подготовки.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения, позволяющего обеспечить эффективную подготовку специалиста среднего звена для гостиничного сервиса, удовлетворяющего потребностям и запросам всех субъектов образовательного процесса и в особенности современного рынка труда.

Цель исследования: разработать и обосновать содержание и структуру комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса, способствующего формированию конкурентоспособных специалистов для гостиничного сервиса.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ (на примере гостиничного сервиса).

Предмет исследования: содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса.

Гипотеза исследования: комплексное учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ будет эффективным, если:

1) педагогическое проектирование содержания комплексного учебно-методического обеспечения осуществляется на основе целостного представления о деятельности специалиста отрасли, перспективах ее развития, функциях, характере и содержании решаемых профессиональных задач;

2) структура комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса состоит из трех блоков: учебно-методического комплекса специальности (УМКС), учебно-методического комплекса специальных дисциплин (УМКД) учебного плана и комплекса дидактико-методических средств реализации содержания учебных дисциплин (организационные формы обучения, методические средства в виде комплекса учебно-методических и наглядных пособий, средства контроля);

3) для оценки эффективности разработанного комплексного учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов используется система поэтапного контроля качества, учитывающая в единстве требования к сформированности профессиональных компетенций и личностных характеристик выпускника.

Задачи исследования:

1) разработать модель профессиональной подготовки специалистов среднего звена для гостиничного бизнеса, опирающуюся на анализ профессиональной деятельности работников отрасли, а также современные требования к их подготовке;

2) разработать содержание и структуру комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса для профессиональной подготовки специалистов гостиничного сервиса;

3) разработать систему поэтапного контроля качества профессиональной подготовки специалистов, учитывающую в единстве требования к сформированности профессиональной компетенции и личностных характеристик выпускника;

4) экспериментально проверить эффективность комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса подготовки специалистов для гостиничного сервиса и внедрить полученные результаты в педагогическую практику.

Методологической основой исследования являются: современные философские, социологические, социально-педагогические, психологические концепции образования и воспитания, опирающиеся на принципы научности, объективности, раскрывающие природу целостности личности, осмысление ценностей современного общества и личности с учетом их динамики, идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических, политических, правовых, педагогических факторов развития образования и воспитания.

Методы исследования: для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования -системный анализ социально-педагогической, психологической научно-методической литературы и учебно-программной документации; моделирование и дидактическое проектирование; изучение и обобщение инновационно-педагогического и управленческого опыта и документации; анкетирование, тестирование, научные конференции, беседы, интервьюирование, наблюдение, самонаблюдение, педагогический эксперимент. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились: Казанский речной техникум имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева, курсы повышения квалификации в системе объединения «Татарстанкурорт» РТ и гостиничного комплекса ОАО «Гостиница «Волга», курсы дополнительного образования в Казанском филиале Российской международной академии туризма и Института экономики, управления и права (г. Казань).

Этапы исследования

Первый этап (1998-2001 гг.) - изучалась сложившаяся практика подготовки специалистов в ССУЗ для гостиничного сервиса. Определено фактическое состояние организационно-педагогических условий и обеспеченность учебно-методическим материалом ССУЗ для подготовки специалистов отрасли. Проводился теоретический анализ исследуемой проблемы. Были выявлены общие подходы к решению проблемы.

Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка теоретической, методологической и методической базы исследования. Создание комплексного учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса (учебно-методические пособия, рабочие программы дисциплин, производственных практик, междисциплинарного экзамена и т.д.).

Третий этап (2003-2005 гг.) - углубленный анализ проблемы. Проводились локальные исследования, была проведена экспертная проверка эффективности комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса для профессиональной подготовки специалистов в ССУЗ, обобщались итоги исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны подуровневые требования к подготовке специалистов для гостиничного сервиса, включающие:

• перспективы развития отрасли: быстроменяющийся рынок и его выход на международный уровень требуют специалистов, осуществляющих техническое и программное обслуживание вычислительной техники, владение методами, средствами рациональной обработки информации и умение обслуживать современные компьютерные сети, а также специалистов, владеющих иностранными языками;

• региональные особенности и объективные требования местного рынка труда: изобилие туристских рекреационных ресурсов Республики Татарстан, развитие малых гостиниц частного сектора требуют подготовки менеджеров именно среднего звена для гостиничного сервиса;

• соответствие подготовки специалистов необходимым требованиям ГОС СПО и квалификационным требованиям и характеристикам для должностей работников гостиничного хозяйства.

2. Обоснована блочная структура учебно-методического комплекса, включающего:

• учебно-методический комплекс специальности (УМКС): квалификационная характеристика специалиста; модель деятельности и модель подготовки работника гостиничного сервиса; комплекс требований работников производственной сферы (на основе анкетирования); учебный план и рабочие программы дисциплин; методические указания по г выполнению курсовых проектов; методический комплекс производственной и преддипломной практики; методический комплекс по проведению итогового междисциплинарного экзамена и т.д.; учебно-методический комплекс специальных дисциплин (УМКД) учебного плана;

• комплекс дидактико-методических средств реализации содержания учебных дисциплин (организационные формы обучения, методические средства в виде комплекса учебно-методических и наглядных пособий, средства контроля). ч, 3. Разработаны, обоснованы и экспериментально проверены критерии эффективности комплексного учебно-методического обеспечения на основе пятиблочной системы контроля знаний: выявление уровней профессиональной обученности по итогам текущей успеваемости; определение личностных характеристик студентов на основе четырехуровневой оценочной шкалы по итогам производственной практики; анализ результатов двухступенчатого итогового междисциплинарного

Ш экзамена; количество студентов, окончивших учебный процесс с отличием, и количество трудоустроившихся по профилю специальности выпускников.

4. Внесен определенный вклад в расширение теоретического представления о роли комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса как одного из главных факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в ССУЗ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен определенный вклад в расширение теоретического представления о роли комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса как одного из главных факторов, влияющих на качество подготовки специалистов в ССУЗ. Выводы исследования о содержании комплексного учебно-методического обеспечения специальных дисциплин (УМКД) и специальности в целом (УМКС) могут быть использованы для профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса в ССУЗ с учетом современных требований, предъявляемых к специалистам отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате экспериментальной работы были обоснованы и проверены критерии эффективности комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса для профессиональной подготовки специалистов для гостиничного сервиса в ССУЗ. Апробировано комплексное учебно-методическое обеспечение производственной практики на основе компьютерной программы «Дежурный администратор «ОАО гостиница Волга», преобразованной нами в учебную программу, положительный эффект применения которой подтвердили результаты эксперимента.

Разработанное автором комплексное учебно-методическое обеспечение используется в системе дополнительного образования (ускоренного заочного и второго высшего), а также для повышения квалификации персонала гостиничного бизнеса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены тщательным анализом теоретических исследований и опыта работы по проблеме исследования; адекватностью методов исследования его целей и задач; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью; тщательной многолетней проверкой гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Казанского речного техникума имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева, на курсах повышения квалификации персонала в системе объединения «Татарстанкурорт» РТ и гостиничного комплекса «ОАО Гостиница «Волга», на курсах дополнительного образования в Казанском филиале Российской международной академии туризма и Института экономики, управления и права (г. Казань).

Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на Всероссийском семинаре «Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования» (Казань, 2-3 декабря 2003 г.); на IV межрегиональной конференции «Развитие туризма в Поволжье» -«Проблемы рационального туристского использования культурного и природного наследия» (секция «Проблемы подготовки кадров в сфере туриндустрии в связи с 1000-летием Казани» г. Казань, 16-17 апреля 2004 г.); на научно-практической конференции «Инновации в преподавании информационных технологий в профессиональной школе: информационные коммуникационные технологии обучения в ССУЗ РТ» (г. Казань, 9 июня 2005 г.); на республиканской августовской конференции работников образования «Образование в новом тысячелетии» (секция «Современные подходы в подготовке рабочих и специалистов по приоритетным направлениям развития экономики» г. Казань, 2005 г.); на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории методологии и теории профессионального образования Института педагогики и психологии РАО.

На защиту выносятся:

1. Содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса для профессиональной подготовки специалистов гостиничного сервиса, удовлетворяющего требованиям перспектив развития отрасли, индивидуальным потребностям обучающегося, потребностям местного рынка труда, а также обеспечивающее подготовку конкурентоспособных специалистов для отрасли.

2. Критерии эффективности комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса для подготовки специалистов в ССУЗ, представленные в виде пятиблочной системы контроля качества подготовки специалистов для гостиничного сервиса: выявление уровней профессиональной обученности студентов по итогам текущего контроля, четырехуровневая оценочная шкала для диагностики сформированное™ личностных параметров обучающихся по итогам производственной практики, двухступенчатый итоговый междисциплинарный экзамен выпускников, количество выпускников, окончивших учебный курс с отличием, и количество трудоустроившихся по профилю специальности выпускников.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников (167 наименований), 10 приложений, содержит 11 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдуллина, Илюся Абдулловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качество - ключевой момент соответствия системы образования новым конкурентным требованиям нашей действительности. Уровень качества специалиста, как известно, определяется в сфере его функционирования, в практической деятельности, которое зависит от развития производительных сил отрасли, их соответствия достижениям научно-технической революции.

Важнейшей составляющей всей системы качества образования в ССУЗ является качество выпускников (в широком смысле этого слова). При этом последние должны рассматриваться, с одной стороны, как потребители информации, (которую они получают в ССУЗ), с другой - как поставщики собственных знаний и умений работодателю.

Современному рынку индустрии гостеприимства нужны специалисты из числа молодых людей - энергичных, инициативных, экономически подготовленных, настроенных на творческий поиск, владеющих навыками эффективного управления производственными и технологическими процессами, налаживания коммуникативных связей в коллективе. Конкурентность гостиничных услуг на мировых рынках практически всегда базируется на «ноу-хау», компетентности, широком кругозоре, гибкости, уровне личной квалификации, т.е. на тех индивидуальных качествах, развитию которых способствует целостное и системное образование для подготовки специалистов гостиничного сервиса в ССУЗ.

Дело подготовки специалистов для отрасли в новых социальных условиях приобретает еще большую значимость, предъявляя свои требования к знаниям, профессиональным и деловым качествам. Создание единой системы подготовки кадров, с едиными требованиями к качеству подготовки специалистов в стране - важнейшая задача.

В контексте личностного образования эффективность организации учебно-воспитательного процесса должна быть связана с характером тех изменений, которые происходят под влиянием процесса обучения в самом субъекте обучения, то есть в опыте каждого конкретного студента. В качестве критериев можно предложить показатели сформированное™ знаний, умений и навыков и те качественные изменения, которые произошли в личности студента.

Таким образом, целью ССУЗ на современном этапе развития общества, является воспитание личности каждого студента. Формирование таких качеств личности, как высокая нравственность поведения, общая культура, творческая инициатива, предприимчивость и социальная зрелость, а процесс обучения должен способствовать этому, обеспечивая высокий уровень образованности человека.

Функции преподавателя: разработка индивидуальных стратегий обучения разных студентов, педагогическая диагностика, индивидуальное консультирование.

Результаты нашего теоретического и экспериментального исследования позволяют сформулировать основные выводы:

1) разработано и внедрено в образовательный процесс комплексное учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов среднего звена для гостиничного сервиса на основе логической цепочки:

• модель деятельности;

• модель подготовки специалиста;

• модель комплексного учебно-методического обеспечения. Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, дифференцированное по уровню усвоения - учитывает индивидуальные потребности обучающегося, и обеспечивающее эффективность качества обучения. Оно отобрано и систематизировано на трех уровнях требований к подготовке специалистов для гостиничного сервиса. В качестве оснований для систематизации выступили ГОС СПО, отрасль и местный рынок труда.

2) разработана модель комплексного учебно-методического обеспечения на основе традиционной теории блочно-модульного подхода к проектированию содержания профессионального образования, которая характеризируется системным изменением всего процесса обучения:

• затрагивает содержание образования, методы преподавания и методы учения;

• ориентирован прежде всего на активную деятельность студента;

• способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у студентов всех «само-» -самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д.

3) определено содержание и структура комплексного учебно-методического обеспечения в виде трех блоков:

• учебно-методический комплекс специальности (УМКС);

• учебно-методический комплекс дисциплин учебного плана (УМКД);

• организационные формы обучения, в том числе, документы, регламентирующие права и обязанности взаимодействия в педагогическом процессе учащегося и преподавателя, методические средства и средства контроля.

4) обоснованы и проверены критерии эффективности комплексного учебно-методического обеспечения подготовки специалистов для гостиничного сервиса представляющие собой пятиблочную систему контроля качества подготовки специалистов, в состав которой входят четырехуровневая оценочная шкала сформированности личностных параметров и двухступенчатый междисциплинарный экзамен.

Критерии, позволяющие комплексно диагностировать знания на различных этапах образовательного процесса и делать значимые выводы, оперативно вносить изменения в преподавании. Они ориентированы, в первую очередь, на определение сформированности личностных свойств обучающихся и выпускников, которые обозначены в общих требованиях к образованности выпускника и в квалификационных характеристиках для специалистов отрасли.

Создание единой системы, с едиными требованиями к качеству подготовки специалистов в ССУЗ для конкретной специальности, на основе комплексного учебно-методического обеспечения - основная цель нашего исследования. Результаты эксперимента позволяют подтвердить выдвинутую гипотезу, а цели задачи исследования считать достигнутыми.