Научно-методические основы реорганизации наукоемкого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Иванченко, Татьяна Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванченко, Татьяна Олеговна
Введение
Глава I. Обзор наукоемкой отрасли России.
1.1 Показатели наукоемкой отрасли
1.2. Проблемы наукоемкой отрасли
1.3. Реструктуризация наукоемких предприятий
Глава II. Место СК в организации и реструктуризации производства.
2.1. Развитие СК и ее особенности в России. Международный опыт
2.2. Сравнительный анализ Российских и зарубежных инструментов управления качеством
2.4. Ключевые показатели функционирования компании и стратегическое планирование
Глава III. Консалтинг и другие методы реструктуризации компании
3.1. История развития консалтинга
3.2. Виды консалтинга при реорганизации
3.3. Использование методов концепции Кайдзен для реструктуризации наукоемкого производства
Глава IV. внедрения инструментов концепции Кайдзен и оценка
эффективности при реструктуризации компании.
4.1. Опыт проведения реструктуризации в компании «Промет»
4.2. Стратегическое планирование как инструмент реструктуризации
4.3. Мотивация и вовлеченность персонала
4.4. Коэффициенты показателей эффективности
4.5. Реструктуризация производства
Заключение.
Литература Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы реорганизации наукоемкого производства»
Введение
1- Общая характеристика работы.
В век небывалого прогресса в науке, технике и многих других областях мир находится в постоянном движении. Изменения происходят каждую минуту, что не может не отражаться на организациях и их способах ведения бизнеса. Чтобы преуспеть в конкурентной борьбе необходимо не только идти в ногу с прогрессом, но и опережать на шаг вперед. Поэтому все большее внимание уделяется правильности концепции ведения бизнеса, использования инновационных ресурсов, а так же, в связи с постоянными движениями, его реинжинирингу и реорганизации. На сегодняшний день, многие компании, используя опыт предыдущих поколений, возрождают и преобразуют методы реструктуризации. Основными методами реорганизации на сегодняшний день являются реинжиниринг компаний и управление процессами, так же понятие реструктуризации неразрывно связывают с управлением качеством.
Управление качеством ассоциируется во всем мире со стандартами ИСО. Наличие сертификата ИСО у компании является большим приоритетом на рынке, но, тем не менее, не может гарантировать компании конкурентоспособность в нынешних условиях, т.к. стандарты фиксированы, а ситуации на рынке постоянно изменяются и компания не всегда имеет достаточную гибкость процессов для постоянной перестройки. Западные компании первыми обратили внимание на этот вопрос, вследствие чего было создано множество методологий по управлению качеством и реинжинирингу бизнес процессов. Огромный потенциал угадывается в ИТ технологиях, которые развиваются со стремительной скоростью, но все же одних технологий недостаточно. Поэтому стали появляться системы-гибриды. Одна из самых распространенных и востребованных на сегодняшний день - это система Бережливое производство, которая является основным составляющим концепции Кайдзен. Широкое распространение получили и инструменты этой концепции, такие как 5S, канбан, система точно вовремя (just in time), SMED (система быстрой замены штампа), а так же множество других методов и инструментов. Эта концепция была внедрена не только в крупнейших зарубежных компаниях таких как Toyota, MCDonalds, Sony, но и во множестве российских предприятий: ОАО Трансмаш, Концерн Автоваз и многие
крупнейшие предприятия. По данным опроса 700 крупнейших предприятий России, 70% респондентов — высшее руководящее звено, результаты показали: модернизируют производство, используя японский опыт, 32% предприятий из всех опрошенных. (Для полноты картины добавлю: на 45% остальных предприятий деятельность, связанная с модернизацией производственных систем, вообще отсутствует, а 23% занимаются улучшением отдельных участков с помощью собственных разработок.) Менее чем на 5% предприятий ведется систематическое и •последовательное совершенствование организационных процессов. Как видно из статистических данных только 5% понимают суть внедрения подобной концепции и работают на будущее, остальные же при внедрении ограничиваются сиюминутным эффектом. Актуальность моей работы становится очевидной. В работе доказано, что внедрение предложенные методики значительно повышает эффективность всех процессов в компании, а так же являются практическим руководством по внедрению системы качества на базе стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9001:2008.
Цели и задачи работы.
Целью настоящей работы явилась разработка научно-методических основ организации и реструктуризации систем качества наукоемких производств. Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:
1. Анализ российских наукоёмких производств на определение эффективность работы системы качества для выявления основных проблем.
2. Анализ научно-методических и исторических аспектов развития систем качества в России.
3. Формирование методов реорганизации путем анализа мероприятий по внедрению СМК на базе стандартов ИСО и концепции Кайдзен в российских компаний.
4. Разработка руководства по подготовке к реорганизации системы качества и по ее проведению на основе анализа эффективности применения инструментов и методов концепции Кайдзен на российских предприятиях.
Методы исследования В работе использовались методы экспертных оценок, системного анализа, сравнений и аналогий, метод обобщений. А так же такие инструменты и методы системы Кайдзен как Канбан, система 58, система «точно вовремя». Параллельно с ними использовалась система комплексных показателей и карта потока создания ценностей. Научная новизна работы
1. Впервые разработана методология проведения реорганизации СМК на наукоемких производствах на базе философии Кайдзен.
2. Дано теоретическое и практическое обоснование эффективности использования инструментов и методов концепции Кайдзен на российских наукоемких производствах при построении системы качества на базе стандартов серии ГОСТ Р ИСО 9001:2008.
3. Разработан метод оценки внедрения концепции Кайдзен на наукоемком
производстве, на основе системы сбалансированных показателей.
4. Разработано руководство по реорганизации СМК, ее проведению и оценке.
Практическая значимость работы:
Разработанное руководство было внедрено в компании «Промет», так же было частично апробировано в компании «БиМакс 2000». Внедрение этого руководства помогло повысить качество продукции и процессов в компании, так же помогло снизить потери и выявить «проблемные участки». Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Алгоритм проведения анализа СМК компании для ее последующей реорганизации.
2. Методология проведения реорганизации СМК на наукоемких производствах.
3. Способ оценки проведенной реорганизации СМК.
4. Руководство по реорганизации компании.
Достоверность научно-практических результатов диссертационной работы подтверждает их публичное обсуждение и апробация в компании по производству электронных замков. Они обоснованы теоретическими и практическими результатами, полученными диссертантом, и не противоречат известным положениям науки, согласуются с известным опытом.
Практическая ценность работы состоит в том, разработанное руководство поможет наиболее эффективно внедрять (при небольшой адаптации) систему менеджмента качества на базе стандартов ИСО в любой компании. Применение результатов работы в компаниях позволит:
- повысить эффективность и сократить время внедрения системы менеджмента качества на базе стандартов ИСО, путем использования сбалансированной системы показателей;
- минимизировать финансовые затраты при внедрении СМК, путем использования собственных человеческих ресурсов компании;
- оптимизировать работу по планированию и оценке показателей процессов компании, за счет акцентирования внимания на основных рабочих моментах;
- визуализировать текущую ситуацию, даст возможность предотвращать появление потерь.
- упростить работу по внедрению СМК и оценки эффективности ее работы, используя предложенные в руководстве методы.
Реализация и внедрение результатов работы
Предложенные в диссертации методы, методики и руководство были использованы при внедрении системы менеджмента качества в группе компаний «Промет», в частности в компаниях ЗАО «Прометпрод», ООО «Промет-лог» и «РготеЬЫс!. Это позволило произвести анализ состояния процессов компании, выявить места потерь. Реорганизовать производственные процессы с учетом
всех известных рисков. Так же руководство помогло в постановке стратегических целей, основанных на реальных потребностях компаний и с учетом специфики производства. Результаты внедрения показали увеличение эффективности показателей работы всех процессов компаний в среднем на 35%. Доказательством эффективности внедрения так же является получение во всех компания сертификатов, выданными международными органами по сертификации. Сегодня, руководство проходит внедрение еще на нескольких производственных предприятиях.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических и научно-технических конференциях МИРЭА (Москва 2009-2011)