Развитие управленческого учета в рамках концепции кайдзен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Моисеенко, Андрей Сергеевич

  • Моисеенко, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 241
Моисеенко, Андрей Сергеевич. Развитие управленческого учета в рамках концепции кайдзен: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Краснодар. 2015. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеенко, Андрей Сергеевич

Введение................................................... 4

1 Теоретико-методические основы формирования системы

кайдзен................................................. 12

1.1 Ретроспективный взгляд на развитие системы кайдзен: базовые

подходы............................................. 12

1.2 Сущность базовых элементов системы кайдзен........... 35

1.3 Структурирование отраслевых особенностей строительных

организаций........................................... 66

2 Эмпирические основы учетных методик для целей

управления строительными организациями Краснодарского

t

J

i

края......................................................... 80

2.1 Общая оценка строительной отрасли экономики Краснодарского

края...................................................... 80

2.2 Оценка финансового состояния строительных организаций

Краснодарского края на макроуровне...................... 88

2.3 Оценка учетных методик, применяемых для целей управления

строительными организациями Краснодарского края.......... 107

3 Учетно-методическое обеспечение развития -

управленческого учета в рамках концепции кайдзен.......... 134

3.1 Концепция кайдзен: сущностное наполнение и уровни

рассмотрения............................................. 134

3.2 Адаптация терминологии управленческого учета к системе

кайдзен.................................................. 152

3.3 Методические рекомендации по внедрению карточек (канбан) в

учетную практику строительных организаций................ 167

Заключение................................................... 181

\

3

Список использованных источников

194

t.

Приложение 1 - Определения управленческого учета........

Приложение 2 - Группировка точек зрения авторов на сущность

управленческого учета...........................

Приложение 3 - Этапы развития управленческого учета с точки зрения

ряда авторов...................................

Приложение 4 - Управленческая матрица при дифференциации видов

управленческого учета............................

Приложение 5 - Примеры структурирования отраслевых особенностей строительных организаций........................................

Приложение 6 - Структура активов по виду деятельности «Строительство» (выборка по крупным, средним и малым предприятиям).............................................

Приложение 7 - Изменение активов по виду деятельности .

, «Строительство».................................

Приложение 8 - Структура пассивов по виду деятельности «Строительство» (выборка по крупным, средним и малым предприятиям)

Приложение 9 - Изменение пассивов по виду деятельности «Строительство».................................................

Приложение 10 - Динамика поступлений и выплат денежных средств и денежных эквивалентов по видам операций........................

Приложение 11 - Анализ ликвидности баланса.....................

8101103

218

226

228

230

231

232

234

236

238

240

241

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие управленческого учета в рамках концепции кайдзен»

Введение

Актуальность темы исследования. Усложнение экономических реалий предъявляет совершенно иные требования к организации процесса управления и его информационному обеспечению. В современных условиях нерационально абстрагироваться от успешного опыта внедрения прогрессивных низкозатратных методик и систем управления. Одной из таких систем является кайдзен, в основе которой заложена стратегия совершенствования всех сторон деятельности организации с ориентацией на потребителя, т.е. удовлетворенность покупателя рассматривается как базовый критерий эффективности деятельности.

Исторически система кайдзен ориентирована на специфику промышленного сектора Японии, а также конвейерный тип производства США, что значительно ограничивало возможности применения инструментария данной системы. В то же время, кайдзен отражает изменение мировоззрения, совершенно новый взгляд на процесс управления и информационного обеспечения, когда совершенствование и борьба с потерями не обязательно влекут приобретение дорогостоящего оборудования или уникальной технологии. Отличительная черта кайдзен - это идеологизация процессов, внесение тезиса о необходимости постоянного совершенствования в разряд базовых принципов менеджмента, а тезиса о достижении качества - в состав стратегических целей компании.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что развитие управленческого учета в рамках кайдзен предусматривает синтез современных учетных методик и управленческих подходов, предполагает изменение мировоззрения для повышения эффективности управленческих решений.

Необходимость научного исследования вопросов развития управленческого учета строительных организаций в рамках концепции кайдзен определили актуальность и тему исследования, предопределили цель, задачи и логику диссертационной работы.

5

Степень изученности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты формирования системы управленческого учета, контроллинга и бережливого производства исследованы в работах А. А. Абросимовой, И. В. Аверчсва, Ю. П. Анискина, Э. Аткинсона, С. Б. Бауриной, Л. В. Васильевой, М. А. Бахрушиной, О. Н. Волковой, Дж. Вумека, Р. Гаррисона, Л. Н. Герасимовой, В. В. Го-вдя, Н. С. Давыдовой, А. Дайле, М. Джорджа, К. Друри, В. Б. Ивашкевича, О. Д. Кавериной, А. М. Карминского, А. Е. Карпова, В. Э. Керимова, А. Н. Кизилова, Ю. П. Клочкова, Е. И. Костюковой, Э. Майера, Р. Манна, Б. Маскелла, О. Е. Николаевой, С. А. Николаевой, Д. Паскаля, Л. В. Поповой, С. А. Рассказовой-Николаевой, К. О. Сафроновой, Ю. И. Сигидова, А. Ю. Соколова, С. Г. Фалько, X. Й. Фольмута, Л. И. Хоружий, Т. Г. Шешуковой, К. П, Янковского и многих других.

Исследованием практических аспектов внедрения кайдзен занимались такие ученые, как Е. А. Аксенова, О. А. Бирюкова, Э. Голдратт, А. Ю. Гринин, Т. О. Иванченко, М. Имаи, Дж. Кокс, У. Ларо, Р. Луис, П. В. Матюхин, А. И. Потемкин, X. Такеда, С. Филиппов и ряд других авторов. Значительный практический интерес представляют разработки Института комплексных стратегических исследований.

Существенный вклад в развитие учета строительных организаций внесли такие российские ученые-экономисты и практики, как Н. А. Адамов, Л. И. Борисова, М. И, Гизатуллин, А. В. Грянова, В. А. Ерофеева, В. Н. Ильин, Г. Ю, Касьянова, Т. М. Кузьмина, С. Л. Мусин, Н. И. Пономарева, Е. С. Попова, Е. Б. По-шерстник, И. С. Степанов, М. В. Шумейко и др.

Однако многие теоретические и практические аспекты развития управленческого учета в рамках концепции кайдзен, особенно в строительстве, недостаточно проработаны. Значительная часть исследований посвящена методикам формирования кайдзен в условиях конвейерного типа производства промышленных организаций США и Японии, что затрудняет их применение в российских строительных организациях. Не проработаны методические основы си

6

стемы кайдзен, не структурирован категориальный аппарат, не исследовано место кайдзен в ряде управленческих методик. Эти обстоятельства обусловили значимость научной задачи разработки методических основ развития управленческого учета строительных организаций в рамках концепции кайдзен.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических подходов, а также разработке рекомендаций по развитию управленческого учета строительных организаций в рамках концепции кайдзен. Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

- оценка сущностного наполнения управленческого учета в ис торической ретроспективе;

- формирование методической основы кайдзен путем уточнения концепции кайдзен, определение основных этапов развития системы (в рамках предметно-универсального подхода), отражающих эволюционный характер ее развития на основе оценки учетной системы организации для целей управления;

- выявление структуры и содержания основных элементов кайдзен по уровням рассмотрения (базисному и надстроечному);

- структурирование отраслевых особенностей строительных организаций;

- изменение категориального аппарата в рамках концепции кайдзен и внесение изменений в формулы анализа безубыточности в условиях применения кассового метода, а также в содержание действующего Плана счетов бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организаций;

- разработка примеров схем мотивации, учитывающих информационные потоки;

- разработка структуры и содержания «Методических рекомендаций по внедрению карточек (канбан) в учетную практику строительных организаций».

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явился учетный аспект методик формирования управленческого учета в

7

рамках концепции кайдзен как информационной основы процесса совершенствования всех сторон деятельности организации, оптимизации протекающих процессов для достижения долгосрочных конкурентных преимуществ.

Объектом исследования являются строительные организации Краснодарского края. Углубленное изучение поставленных в диссертационной работе вопросов проводилось на основе данных бухгалтерского учета ЗАО «Промжил-строй» г. Тимашевска, ОАО «Монтажник» г. Тимашевска, ООО «Сигнал» г. Ти-машевска, ООО «МонтажТехСтрой» г. Краснодара, ООО «КДС» г. Краснодара, ООО «Первая строительная компания» г. Краснодара.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управленческого учета, анализа, контроллинга, бережливого производства, кайдзен, менеджмента и статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края.

Для достижения цели и решения задач, поставленных в процессе написания диссертационной работы, были использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, графический и абстрактно-логический, элементы метода бухгалтерского учета.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, Департамента строительства Краснодарского края, регистры синтетического, аналитического учета и отчетность строительных организаций Краснодарского края.

Соответствие гемы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим паукам). Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, п. 1.4 «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.10 «Методология применения современных информационных и коммуникационных тех-

8

пологий в области бухгалтерского учета и отчетности)), 2.12 «Теория и методология контроллинга)) и 2J 5 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации)) паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по развитию управленческого учета строительных организаций в рамках концепции кайдзен. В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада, выносимые на защиту:

- уточнена концепция кайдзен, основанная на одиннадцати основных принципах: интегрированности, иерархичности и наличия обратной связи, преемственности и системности, новом качестве лидерства, основанности на менталитете при универсальности подходов, процессном мышлении, устранении стереотипов и др., очерчивающих подходы к методологии формирования кайдзен и ее практическому воплощению (п. 1.7 паспорта ВАК специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика);

-систематизированы элементы кайдзен в разрезе базисного уровня (общетеоретические, структурные и методические элементы) и надстроечного уровня (рассматриваются уровень развития учетной модели на макроуровне, отраслевые особенности и масштабы деятельности, приоритеты руководства, скоординированность систем на микроуровне), что позволяет структурировать категориальный аппарат (п. 1.7, п. 2.12 паспорта ВАК специальности 08,00.12 - бухгалтерский учет, статистика);

- определены подходы к взаимосвязи управленческого учета, контроллинга, бережливого производства и кайдзен, выделены этапы развития кайдзен в рамках предметно-универсального подхода как высшей формы развития управленческого учета, что позволяет выработать единую терминологическую основу в условиях множественности трактовок (п. 1.4 и п. 2.12 паспорта ВАК специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика);

9

- внесены изменения в трактовку ряда категорий управленческого учета, в формулы анализа безубыточности и в правила принятия управленческих решений в краткосрочном периоде с позиций применения кассового метода, сформированы типовые корреспонденции счетов по отражению маржинального дохода, разработан фрагмент инструкции по применению финансово-результатных счетов в части учета маржинального дохода, что позволяет повысить достоверность формируемой информации о затратах и финансовом результате от обычных видов деятельности (п. 1.7, п. 2.15 паспорта ВАК специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика);

- разработаны «Методические рекомендации по внедрению канбан в учетную практику строительных организаций», создающие информационную основу для внедрения кайдзен (п. 1.7 и п. 1.10 паспорта ВАК специальное^ 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации позволяют расширить теоретическое представление о кайдзен и возможностях се применения в управленческой и учетной практике строительных организаций. Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении достоверности управленческой информации за счет ликвидации стереотипов в применяемом категориальном аппарате, используемых индикаторах, схемах мотивации, налаживании информационных связей между учетным аппаратом и планово-экономическими службами организации в использовании разработанной методики анализа безубыточности в строительных организациях, а также в применении канбан и предложенных бухгалтерских счетов.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности учетно-экономических отделов и кадровых служб хозяйствующих субъектов строительных организаций, консультационных фирм.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты научной работы были опубликованы и представлены автором на международной научно-практической конференции «Современное общество,

ю

образование и наука» (г. Тамбов, 20! 4 г.); IX Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики (г. Прага, 2014), III Международной научно-практической конференции «Развитие экономических и межотраслевых наук в XXI веке (г. Новосибирск, 2014).

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования апробированы, внедрены и используются в настоящее время в практической деятельности ООО «МонтажТсхСтрой» г. Краснодара, ООО «КДС» г. Краснодара, что подтверждено актами внедрения научно-исследовательских разработок. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ФГБОУ ВПО Кубанский ГАУ.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах, среди них четыре работы - из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 5,41 п. л., в том числе авторских - 2,96 н. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 59 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 236 наименований.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- подходы к рассмотрению сущности кайдзен в рамках исторического и предметно-универсального подходов, периодизация развития кайдзен в контексте трансформации управленческого учета, контроллинга и бережливого производства;

-концепция кайдзен: сущностное наполнение и уровни рассмотрения;

- формирование элементов кайдзен в разрезе базисного и надстроечного уровней;

-структурирование отраслевых особенностей деятельности строительных организаций;

- адаптация категориального аппарата управленческого учета к системе кайдзен, изменение формул анализа безубыточности в рамках кассового метода,

внесение изменений в содержание Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению в отношении финансового результата от обычных видов деятельности;

- нормативный документ «Методические рекомендации по внедрению карточек (канбан) в учетную практику строительных организаций)).

12

1 Теоретико-методические основы формирования системы кайдзен

1.1 Ретроспективный взгляд на развитие системы кайдзен: базовые подходы

Кайдзен — процесс непрерывного совершенствования личной, семейной, общественной и трудовой жизни [67, с. 24]. В отношении экономических отношений кайдзен - стратегия совершенствования, ориентированная на потребителя, т.е. удовлетворенность покупателя рассматривается как базовый критерий эффективности деятельности.

В соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 1002-2007 «Менеджмент организации. Удовлетворенность потребит еля. Руководство по управлению претензиями в организациях», удовлетворенность потребителя - восприятие потребителем степени выполнения его требований [120, с. 4].

При проведении ретроспективного анализа развития системы кайдзен можно выделить два подхода к рассмотрению динамики изменения ее сущностного наполнения:

1 исторический - мировоззрение японского менеджмента (классический кайдзен, противопоставляемый инновациям);

2 предметно-универсальный - система, абстрагируясь от национальных особенностей (специфики менталитета), призвана способствовать принятию эффективных управленческих решений.

В соответствии с историческим подходом, успешными оказываются лишь те преобразования, на проведение которых повлияли «элементы национального сознания, сформировавшиеся под влиянием традиционного мировоззрения» [36, с. 119]. По мнению М. П. Герасимовой, японская система управления (Япония -родина системы кайдзен) построена на синтезе импортированных идей п наци-

в

опальных культурных традиций [36, с. 120]. По мнению А. Э. Рашидовой, национальная культура в значительной степени создается менеджментом, а менеджмент, в свою очередь, еще в большей мере создается особенностями национальной культуры [162, с. 196].

Кайдзен представляет собой выражение прежде всего национально-религиозных идей, их воплощение в экономической сфере. Черты национального японского характера, в частности, включают:

- религиозное отношение к труду и к продукту своего труда (философия «монодзукури» - поддержание баланса между различными элементами бытия, в экономике-акт создания материальных и духовных ценностей);

- высочайшая ответственность и трудолюбие;

- открытость чужому опыту и знаниям (концепция непрерывного обучения как особенность японского менеджмента);

- групповая ориентация и согласованность действий, склонность к сотрудничеству: деятельность каждого оказывает влияние на стабильность системы, поэтому не бывает незначительных работ, каждый ответственен за поддержание гармонического равновесия; акцент не столько на личном благополучии, сколько на благополучии нации; чувство «гири» - потребность выполнять долг признательности друг перед другом - перенесено из деревенской общины на современное предприятие [162, с, 196];

- синтоистское восприятие мира (восприятие себя как части целого, созидание как выражение благодарности богам, новые знания как выражение их благосклонности, специфика мировоззрения в отношении участи человека после смерти заставляла все силы отдавать преобразованию «земных» реалий), гармонично вплетенное в учение Будды;

- повышение квалификации как самоцель (т.е. совершенствование мастерства -личный долг каждого, никак не связанный с материальным стимулированием);

настоятельная потребность в моральном удовлетворении от работы.

Кайдзен представляет собой гениальную управленческую разработку, заставляющую национальный коллективизм и религиозные традиции содействовать экономическому чуду. «Классический» кайдзен описан в трудах Масааки Имаи, основная идея заключается в некотором противопоставлении традиций японского и американского направлений менеджмента.

Если в традициях западного (в частности, американского) менеджмента -внедрение инноваций, то восточный (в частности, японский) менеджмент делает акцент на совершенствовании как концепции повышения эффективности любого процесса в сфере экономики, политики и даже религии (рисунок 1.1). Именно для этого и разработана система кайдзен.

Американский подход 1 Японский подход 1)

- у-—

* ОРИЕНТАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

ориентация на результат ориентация на процесс

Рисунок 1J - Традиционные подходы американского и японского менеджмента

Ярким примером антагонизма является отношение к персоналу (таблица 1.1). Обобщение произведено по материалу, изложенному в [162].

Очевидно, что учтены нс все отличия, но нс ставилась цель детального исследования сущности подходов к управлению (что выходит за рамки настоящего исследования).

15

Таблица 1.1 - Отличия в направлениях менеджмента на примере кадровой политики

Основание Американский менеджмент Японский менеджмент

Отношение к текучести кадров Краткосрочный найм, высокая текучесть кадров Система пожизненного найма, перемещения внутри компании

Развитие человеческих ресурсов Привлечение высококвалифицированных специалистов извне Развитие человеческих ресурсов в рамках организации

Модель развития карьеры Вертикальная Горизонтальная (медленное постепенное профессиональное продвижение)

Отношения с организацией Источник личного дохода Отождествление своих интересов с целыми компании

Критерии оценки сотрудников Результаты деятельности Не столько результаты деятельности, сколько верность «духу фирмы»

Стимулирование Краткосрочное (за полученные результаты, «прошлые» заслуги учитываются незначительно) Долгосрочное (терпимое отношение к временным неудачам при наличии «прошлых» заслуг)

Базисная единица организации Сотрудник Группа

Принятие решений От вышнего звена к работникам низших звеньев иерархии Процесс групповой интеракции, который носит неформальный характер

Круг обязанностей Строго очерчен в соответствии с инструкциями Очерчен, но при необходимости (логика здравого смысла) сотрудник может выполнить неквалифицированную рабозу, выходящую за рамки его прямых функций

Основная идея заключается в том, что классический кайдзен, являющийся продуктом японской культуры, нс может быть внедрен в практику российских компаний, которые развиваются в соответствии с традициями американского менеджмента, что приводит к тому, что сотрудники ставят свою карьеру значительно выше интересов компании. Достаточно часто внедрение инструментария кайдзен для российских организаций заканчивается неудачей по следующим причинам:

- методики внедряются без какой-либо адаптации (при наличии масштабных отличий в мировоззрении, национальных особенностях, характеристиках экономических систем России и Японии);

16

- для внедрения кайдзен создаются специальные отделы, руководители подразделений в этом процессе участвуют опосредованно, что лишает их стимула к внедрению (теория оторвана от практики);

- внедрение кайдзен не меняет сложившихся стереотипов управления (жесткая вертикаль власти и наличие «интеллектуального снобизма» высшего менеджмента, отличие в подходах к трудовым ресурсам).

В этой связи, для внедрения достижений кайдзен в учетно-управленческую практику российских организаций, следует использовать расширенную трактовку этой системы, рассматриваемую в рамках предметно-универсального подхода.

При рассмотрении предметно-универсального подхода хотелось бы отметить следующее. Несмотря на то, что Масааки Имаи является автором классической модели кайдзен, он считал, что главное-не национальная принадлежность, а образ мышления [67, с. 35]. Таким образом, па какой бы национальной почве не были созданы приемы и методики, если они направлены на повышение эффективности и соответствуют требованиям комплексных, интегрированных экономических систем, они могут быть использованы с учетом некоторой адаптации. Конечно, национальный менталитет влияет на формируемые модели, но при универсальности образа мышления, это влияние можно нивелировать при внедрении методик кайдзен. Т.е. в рамках предметно-универсального подхода главное - образ мышления, идеология управления, теоретическая надстройка, без которой изменение базиса неэффективно.

При абстрагировании от национального авторства учетных методик, т.с. ориентируясь на цель - повышение эффективности управленческих решений -этапы развития кайдзен можно представить в виде схемы (рисунок 1.2). На рисунке стрелка отражает вектор развития информационных систем для целей управления. Необходимо заметить, что в современном экономическом пространстве существуют информационные системы, соответствующие каждому из отраженных этапов. На одной территории параллельно используются, как устаревшие, так и самые современные разработки.

к

Интуитивный управленческий учет (до 20 пека)

—У

/"'*............ ....—....—..................—...—..........-............,... .. .

. Классический управленческий учет (с первой треп; двадцатого века)

- - ' ' . . _ ...................................................................,... -

Днфференняания видов управленческого учета

' -'л

Контроллинги дифференциация его видов

Система люнеджменш качества и бережливое производство

к

У

У

Кайдзен

Рису]юк 1.2 - Этапы развития кайдзен

Наличие учетных атавиз^юв неизбежно в силу отсутствия регла^;ентации управленческих методик. При этом разный уровень применяемых методик обусловлен не столько географическими причина^!!!, сколько размером и ^:асштабом деятельности компаний (т.е. рациональностыо применения современных, зачастую более дорогостоящих, разработок). Выход на новый качественный уровеньсвязан с тем, что ряд инструментов, или вся система в целом не удовлетворяет потребностей аппарата управления в необходимой информации. Например, Питер Терпи, обосновывая эффективность процессного подхода к бюджетированию, отмечает, что система формирования бюджетного задания по расходам по принципу «затраты прошлого периода плюс или минус некая величина» - это прошлое финансового менеджмента в плане реализации контрольной функции [190, с. 11].

Рассмотрим подробнее развитие кайдзен в соответствии с предметно-универсальным подходом. Основой системы кайдзен можно считать систему управленческого учета. Первым этапом выделена система интуитивного управленческого учета (до 20 века). По сути, управленческий учет в этом контексте разви

38

вался параллельно с человеческой цивилизацией. При примитивизации сущности управленческогоучета, остается центральная идея «учет для целей управления», «тайный учет для себя». В этом контексте управленческий учет характерен и для древнего мира. Даже в условиях отсутствия жесткой регламентации учетных мегодик информационная система неизбежно содержала сведения, которые собственник не стремился раскрывать.

Подобное инертное состояние системы продолжалось до момента Великой американской депрессии. Кризис экономики послужил причиной поиска новых методик управления, катализатором глобальных изменений. Ученые до сих пор нс пришли к консенсус) в отношении того, является ли кризис позитивным или негативным явлением. Очевидно, что это тяжелое переходное состояние, при ко юром разработанные средства достижения целей неэффективны. Это приводит к отмиранию или коренному пересмотру устаревших методик, а также параллельной разработке нового инструментария. Обобщенные последствия кризиса представлены на рисунке 1.3.