Научно-инновационная деятельность: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Ковылин, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ковылин, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КАТЕГОРИАЛЬНАЯ ОСНОВА ТЕОРИИ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Понятие научно-инновационной деятельности.
2. Предмет и цель научно-инновационной деятельности.
3. Субъект и средства научно-инновационной деятельности.
4. Структура научно-инновационной деятельности.
5. Интеллектуальная собственность в структуре научно-инновационной деятельности.
6. Социальные условия и предпосылки осуществления научноинновационной деятельности.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1. Ключевые факторы, определяющие эффективность научно-инновационной деятельности.
2. Ресурсный подход в методологии научно-инновационной деятельности.
3. Модели коммерциализации научных разработок.
4. Технические стандарты в научно-инновационной деятельности.
5. Методы управления рисками в научно-инновационной деятельности.
6. Способы оценки конкурентных преимуществ в научноинновационной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-инновационная деятельность: философско-методологический анализ»
Актуальность темы исследования. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции в настоящее время ничтожно мала (по самым оптимистичным оценкам) - меньше, чем полпроцента (доля США составляет 34%, Японии и Китая - 16%).' Объем промышленной продукции, в производстве которой использованы современные технологии, достигает лишь 2,5 - 3%.2
Если еще тридцать лет назад потенциал российской науки не без оснований оценивали как достояние мирового значения, то сегодня, в постиндустриальный век, где тон задает инновационная экономика, ей нечего предложить миру.
Несмотря на то, что за последние два десятилетия в России произошли значительные экономические и социальные перемены, а руководство страны провозгласило новый экономический курс на переход от сырьевой модели экономики к инновационной,3 идеологически и теоретически такой переход обоснован явно недостаточно. Так, в отечественной литературе до сих пор крайне мало работ по теории и методологии научно-инновационной деятельности, в том числе и по философии науки.
Усиление изменчивости и непредсказуемости окружающей среды (под влиянием технологий, научных инноваций, децентрализации, изменений предпочтений потребителей, размывания национальных и отраслевых границ, неустойчивости обменных курсов, цен на товары и т. д.) неизбежно влечет за собой радикальные изменения в понимании сущности научно
1 Об этом убедительно свидетельствуют данные, приведенные в статье:
Вклад отечественной науки в мировую: результаты анализа баз данных РФФИ и Института научной информации (США) / В.А. Маркусова, A.B. Соколов, А.Н. Либкинд, В.А. Минин // Вестник РФФИ. 2006. №4(48). С. 11-12.
См: Философия науки. Наука как инновационная деятельность: Учебное пособие / Под ред. С.А. Лебедева. Уфа: Академия ВЭГУ, 2009; Лисин Б.К. Инновационный шанс России // Социология инноватики: Теория и практика. М.: РГИИС, 2006. С. 90.
2 Science and Engineering Indicators - 2008 [Electronic resource] / US National Science Foundation. URL: http://www.nsf.gov/statistics/seind08/ (access date 07.11.2011)
3 Так, на заседании президиума Государственного Совета «О развитии инновационной системы Российской Федерации» 18 апреля 2008 года Президент Д.Медведев отметил: «Успех на этом направлении для нас имеет ключевое значение. По сути, это решающее условие для долгосрочного роста нашей экономики, но с ростом экономики связан и ощутимый рост качества жизни всех наших людей». инновационной деятельности и осмыслении ее философско-методологических оснований. И это наблюдается не только в России, но и в мире в целом.
Ускоряющийся темп современных технологических преобразований в сочетании с сетевыми эффектами создали рынки типа «победитель получает все»1, а, по мнению ряда исследователей, идущих в этом направлении намного дальше, движущие силы войн стандартов2, воздействие технологий прорыва3, ведущая роль научного знания4 привели к феномену - «победитель забирает все рынки»5. Наибольший интерес в современном мире вызывают научные инновации, а коммерциализация и продвижение научных разработок окончательно стали фундаментальным источником конкурентного преимущества в условиях глобализации6, ослабляя способность правительственных структур держать под контролем ход событий.
Истина заключается в том, что деятельность по выводу на рынок научных достижений и разработок (преобразование изобретений в инновации), по сути являясь предпринимательством (со всеми присущими ему атрибутами), стала ключевым звеном в цепочке научно-инновационной деятельности. На философском уровне осмысление коммерциализации научных разработок и изобретений выходит далеко за рамки традиционных проблем методологии оптимального размещения ресурсов и рыночного
1 В основе явления «новой экономики», связанного с третьей промышленной революцией, лежит переход от индустриальной экономики к экономике научных знаний, в которой главным источником стоимости является научное и программное обеспечение, а не производственные мощности (станки, оборудование и т. д.). Основная особенность программного обеспечения - кинофильма, компьютерной программы или бизнес-системы - состоит в том, что его первоначальная стоимость очень высока, однако последующие копии стоят намного меньше. Экономия за счет воспроизводства в сочетании с взаимодополняющими отношениями между различными типами знания способствуют беспрецедентному росту уровня производительности. Цифровые технологии и новые средства коммуникации, главным образом беспроводная телефония и Интернет, подкрепляют это повышение доходов, снижая затраты на воспроизводство практически до нуля и способствуя мгновенному глобальному распространению. См.: Romer P. The Soft Revolution // Journal of Applied Corporate Finance. 1998. Vol. 11/2 (Summer). P. 8-9.
2 См.: Shapiro C., Varian H.R. Information Rules. Boston: Harvard Business School Press, 1998.
3 См.: Christensen C. The Innovator's Dilemma. Boston: Harvard Business School Press, 1997.
4 См.: The Strategic Management of Intellectual Capital // Organizational Knowledge: A Collection of Readings / Ed. by N. Bontis, Chun Wei Choo. N.Y.: Oxford University Press, 2002.
5 См.: Frank R.H., Cook Ph. J. The Winner-Take-All Society. 3rd ed. N.Y.: McGraw-Hill, 1997.
6 См.: Hamel G. Leading the Revolution. Boston: Harvard Business School Press, 2000. позиционирования. Оно ставит такие фундаментальные философские вопросы, как: «Что представляет собой современный бизнес вообще?», «Чего и как в этих условиях нам необходимо достичь?», «Какими должны быть особенности организации современной экономической и научной деятельности?». Управление этими процессами в условиях быстрых изменений в значительной степени зависит от правильных общих подходов к научно-инновационной деятельности, от ее адекватного философского осмысления.
Для целостного теоретического осмысления этого вида деятельности требуется не только реконструкция и анализ его философских оснований, но и (вероятно, в ближайшем будущем) дисциплинарное оформление в виде новой конкретной науки со своими особыми предметом и методом. Очевидно, что предметом и целью этого вида деятельности должно стать создание моделей эффективной коммерциализации научных достижений и разработок. К сожалению, в настоящее время эта область знания отличается внутренней несогласованностью, непоследовательностью, отсутствием четкого категориального аппарата и часто опирается на отрывочные сведения, заимствованные из разных дисциплин, - экономики, социологии, стратегического менеджмента, теории сложных систем и др.
Сегодня она требует серьезной философской рефлексии, осмысления способов построения теории научно-инновационной деятельности, анализа ее философских оснований, четкого представления о ее структуре и методах.
Степень научной разработанности проблемы. В данном исследовании сознательно не затрагиваются вопросы познавательного, субъект-объектного аспекта научно-инновационной деятельности, поскольку проблематика субъект-объектных познавательных отношений в науке довольно хорошо разработана и в мировой, и в отечественной литературе по эпистемологии и философии науки. Так, в работах B.C. Степина, И.Т. Касавина, А.П. Огурцова, JI.A. Микешиной, A.JL Никифорова, С.А. Лебедева и других отечественных философов науки подробно рассмотрены структура научного знания; общие методы эмпирического, теоретического и метатеоретического уровней научного познания; специфика эпистемологии естественных, социально-гуманитарных, технических наук, математики, логики; философские основания науки; основные модели динамики научного знания, их критический анализ и т. д.
Вместе с тем как в отечественной, так и в зарубежной философской литературе крайне мало работ по другим философским аспектам научно-инновационной деятельности и, прежде всего, по анализу практических аспектов научной деятельности.
В основе этого исследования лежит предпосылка о том, что инновационность науки - это нацеленность науки не столько на получение нового знания, открытие новых свойств и закономерностей исследуемых объектов, сколько на применение научного знания. Этим и определяется вклад науки в развитие экономического потенциала общества, в создание новых потребительских стоимостей.1
Дело в том, что производимые сегодня наукоемкие товары и услуги, с одной стороны, основаны на научных знаниях, с другой - жестко подчиняются экономическим законам.
Для достижения цели диссертационного исследования потребовался анализ не только философской литературы по теории научной деятельности, но и ее экономических и социальных аспектов. Данные аспекты научной деятельности отражены в соответствующей литературе таких авторов, как: М. Алле, О.И. Ананьин, М. Блауг, К. Бруннер, Ю.М. Осипов, М. Полани, В.В. Радаев, Г. Саймон, А.И. Самсин, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, Ф. Хайек, Р. Швери, К. Эрроу и др. (философия экономической науки); 3. Бауман, К. Бланчард, М. Вебер, Ф. Герцберг, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Т.И. Костина, Н. Луман, Д. Макгрегор, Н.М. Мамедов, Р. Мертон, Э. Мэйо, Т. Парсонс, Ф. Тейлор, A.B. Тихонов, Ф. Уэбстер, А. Файоль, Ю. Хабермас,
1 См.: Лебедев С.А. Философские измерения науки // Новое в психолого-педагогических исследованиях. 2010. № 1.С. 27.
Э. Харгадон, Г. Чесброу, Г.П. Щедровицкий и др. (философия наук об управлении, социальная философия, социология управления).
Среди наиболее значительных работ, заложивших основы для исследований в области инновационной деятельности, можно выделить работы Й. Шумпетера, Р. Солоу, Ф. Хайека, М. Портера, Ф. Махлупа, Н. Розенберга, П. Дэвида, а также Н.Д. Кондратьева, А.И. Анчишкина, Ю.Б. Татаринова, Ю.В. Яковца и др.
Исследованию особенностей инновационной экономики, экономики научных знаний (новой экономики), управления научными инновациями, проблем создания и функционирования инновационных систем, управления инновационной деятельностью, непосредственно касающихся вопросов использования новых технологий в производстве, посвящены работы Б. Лундвалла, Р. Нельсона, К. Фримена, Дж. Доси, Г. Минцберга, К. Кристенсена, Р. Гранта, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, С.Ю. Глазьева, С.А. Лебедева, А.Н. Авдулова, Г.В. Бромберга, A.M. Кулькина, И.И. Столярова, В.В. Киселевой, А.Л. Гапоненко, Л.М. Григорьева, А.Н. Фоломьева, P.M. Нижегородцева и многих других авторов.
Различные аспекты коммерциализации инноваций и технологий рассмотрены в трудах зарубежных (X. Бремера, Р. Фостера, П. Линдхольма, Р. Де Вола, С. Клесовой и др.) и отечественных авторов (ИГ. Дежиной, Э.Я. Волынец-Руссета, Е.М. Роговой, Н.В. Шумянковой, И.М. Бортника, Е.В. Поповой, О.П. Лукши, П.В. Сушкова, А.П. Мухина и мн. др.).
Проведенный анализ указанной выше литературы по различным аспектам научно-инновационной деятельности показал, что категориальная основа и методология этого вида деятельности исследованы пока явно недостаточно. Эта проблематика либо упоминается различными авторами «вскользь», либо отмечается, что трудность и новизна научно-инновационной деятельности порождают массу методологических проблем, требующих разрешения.
Современная философия науки, несомненно, должна способствовать осмыслению природы и специфики научно-инновационной деятельности, имеющей крайне важное социальное и практическое значение в условиях инновационной экономики. Все это в значительной степени и обусловило выбор темы данного исследования.
Гипотеза исследования. Мы исходим из того, что предмет и одновременно главная цель научно-инновационной деятельности - создание научных инноваций, под которыми следует понимать востребованные рынком научные разработки и изобретения.
В современных экономических условиях правильное осмысление структуры научно-инновационной деятельности, включающей классические звенья НИОКР и получение прав собственности на научную разработку, требует, на наш взгляд, выделения в этой структуре нового, самостоятельного, ее звена - деятельности по выводу на рынок научных достижений и разработок. По своей сути этот вид деятельности является особым видом предпринимательства со всеми вытекающими отсюда последствиями для ее организации и управления.
Объект исследования - научно-инновационная деятельность.
Предмет исследования - категориальная основа и методология теории научно-инновационной деятельности.
Цель исследования - философское осмысление феномена научно-инновационной деятельности, анализ ее категориальной основы, структуры и методологии.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: показать и обосновать необходимость выделения в современной науке такого ее звена, как научно-инновационная деятельность, которая реализует единство научного знания и его коммерциализации; определить категориальную основу теории научно-инновационной деятельности;
- выявить предмет и цель научно-инновационной деятельности;
- уточнить субъект и рассмотреть средства научно-инновационной деятельности;
- определить структуру научно-инновационной деятельности;
- раскрыть роль и место интеллектуальной собственности в структуре научно-инновационной деятельности;
- проанализировать социальные условия и предпосылки осуществления научно-инновационной деятельности;
- определить подходы к методологии научно-инновационной деятельности;
- выделить ключевые факторы, определяющие эффективность научно-инновационной деятельности;
- раскрыть роль ресурсного подхода в методологии научно-инновационной деятельности;
- рассмотреть модели коммерциализации научных разработок и методы их создания;
- подчеркнуть роль технических стандартов в научно-инновационной деятельности;
- охарактеризовать методы управления рисками в научно-инновационной деятельности;
- рассмотреть способы оценки конкурентных преимуществ в научно-инновационной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили философские принципы как традиционных разделов философии науки (онтологии, гносеологии, социологии и т. д.), так и такого важного раздела современной философии науки, как праксеология, предметом которой является изучение связки «наука - практика», различных практических аспектов научной деятельности (в частности функционирование ее как особого вида предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, основанной на научных знаниях). В исследовании использованы многочисленные источники по философии науки; проблемам инновационной экономики, управления научными инновациями, а также стратегического менеджмента на русском и английском языках.
Научная новизна исследования определяется необходимостью философского осмысления природы и специфики научно-инновационной деятельности, имеющей крайне важное социальное и практическое значение.
1. Обоснована необходимость выделения в современной философии науки такой ее новой категории и конструкта, как научно-инновационная деятельность, которая отличается от общих понятий «научная деятельность», «научное познание», «наука» и обозначает особый объект -деятельность, реализующую единство научного знания и его практического использования (коммерциализации).
2. Проведен анализ категориальной основы теории научно-инновационной деятельности. Раскрыто содержание таких категорий, как научно-инновационная деятельность, ее структура, предмет, цель. Уточнено понятие субъекта научно-инновационной деятельности. Охарактеризованы социальные условия и предпосылки ее осуществления.
3. Показаны важная роль и место интеллектуальной собственности в структуре научно-инновационной деятельности.
4. Определены основные подходы к методологии научно-инновационной деятельности, выявлены ключевые факторы, определяющие ее эффективность. Доказана основополагающая роль ресурсов и способностей в методологии научно-инновационной деятельности, рассмотрены модели коммерциализации научных разработок и методы их создания. Выделены четыре основных метода построения моделей коммерциализации научных разработок: лицензирование, стратегические союзы, внутренняя коммерциализация, а также их различные комбинации.
Более конкретно новизна диссертации сформулирована в следующих положениях, которые выносятся на защиту. и
1. В современной философии науки целесообразно выделить в качестве отдельной категории такое понятие, как научно-инновационная деятельность, поскольку это связано с необходимостью философского осмысления ее роли и места в современной науке, анализа ее категориальной основы, структуры и методологии. Научно-инновационная деятельность -это деятельность по созданию научных инноваций, под которыми следует понимать востребованные рынком научные разработки и изобретения. Этим понятием обозначается особая междисциплинарная сфера человеческой деятельности, отличающаяся от таких сфер, как научная деятельность вообще, инновационная деятельность, научное познание, наука, прикладная наука и т. д. Научно-инновационная деятельность обеспечивает и реализует единство деятельности по получению и применению нового научного знания. Это единство двух разных видов деятельности (познавательного и практического) является диалектически противоречивым, так как цели и средства научного познания отнюдь не всегда находятся в полном соответствии с практическими запросами и способами их достижения. Основой единства познавательной и практической деятельности в современной науке является такой особый и крайне важный вид деятельности как деятельность по коммерциализации научных разработок в условиях инновационной экономики.
2. В структуре научно-инновационной деятельности можно выделить такие основные ее звенья, как фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, образующие собственно «научную» часть, а также оформление научных разработок и изобретений в виде интеллектуальной собственности1 и создание моделей их коммерциализации, образующие ее «инновационную» часть. В динамике структура научно-инновационной деятельности может быть представлена в виде следующих этапов: базовое научное знание - изобретение - научная инновация
1 См. более подробно об интеллектуальной собственности: Бромберг Г.В. Интеллектуальная собственность. Основной курс: Учебное пособие. М.: Норма, 2009. С. 15-30. распространение. Вопрос коммерциализации научных разработок, на наш взгляд, целесообразно рассматривать не по линии «наука - производство», а по линии «наука - научная инновация». Для рассмотрения научно-инновационной деятельности по линии «наука - научная инновация» в современных экономических условиях в структуре научно-инновационной деятельности, включающей классические звенья НИОКР и получение прав собственности на научную разработку, целесообразно выделить дополнительное и самостоятельное звено - деятельность по выводу на рынок научных достижений и разработок. Предмет и цель этого вида деятельности (дополнительного звена) - создание моделей коммерциализации научных разработок (преобразования изобретений в инновации). По своей сути этот вид деятельности является особым видом предпринимательской деятельности со всеми вытекающими отсюда последствиями для ее организации и управления. Для целостного теоретического осмысления этого вида деятельности необходимо его оформление в виде новой конкретной науки со своим особым предметом.
3. Методология научно-инновационной деятельности состоит в анализе роли и места компонентов, определяющих эффективность коммерциализации научных разработок. Принципиальным выводом из анализа способности новатора присвоить себе ценность научной инновации является тот факт, что, несмотря на различные вариации между отраслями, патентная защита имеет ограниченную эффективность по сравнению с опережением по времени, коммерческой тайной (неясностью и сложностью технологии) и взаимодополняющими способностями в области производства, продаж и обслуживания. Каждый бизнес-проект в науке есть вывод на рынок научной разработки и создание соответствующей ему модели коммерциализации. Модели коммерциализации научных разработок -важнейший элемент преобразования изобретений в научные инновации. Целостное теоретическое осмысление коммерциализации научных разработок требует дисциплинарного оформления в виде конкретной науки со своим особым предметом.
В исследовании подробно рассмотрены относительные преимущества лицензирования, возможных стратегических союзов или внутреннего развития как альтернативных методов создания моделей коммерциализации научных разработок (преобразования изобретений в инновации). Выбор того или иного метода при создании таких моделей зависит от следующих факторов: характеристики изобретения, ресурсов и способностей изобретателя. Важная роль в методологии научно-инновационной деятельности принадлежит таким понятиям, как технические стандарты и доминирующий дизайн. Компании, владеющие отраслевыми стандартами и влияющие на них, способны получить доход, который нельзя превзойти за счет другого типа конкурентного преимущества.
4. На макроуровне в самом общем виде субъект научно-инновационной деятельности может быть представлен как совокупность равнозначных по своей важности структурных элементов (акторов): научное сообщество, бизнес-сообщество, гражданское общество (пользователи и потребители научных инноваций) и государство. На микроуровне (на уровне фирмы) субъект научно-инновационной деятельности может быть представлен как совокупность равнозначных по своей важности функциональных подразделений компании, прежде всего ее инновационной и операционной частей. Трения между инновационной и операционной частями организации (внутри субъекта научно-инновационной деятельности) неизбежны. Операционные функции - производство и сбыт - организованы иначе, чем технологическая функция и функция разработки товара (инновационная функция), что одновременно увеличивает потребность и в специализации, и в интеграции подразделений.
Государства различаются своими инновационными системами, размерами экономик и численностью населения, географическим положением, используемыми технологиями и производственными процессами, наконец, историческими и культурными особенностями, поэтому не существует единых средств научно-инновационной деятельности, которые подходили бы всем странам. Промышленно развитые страны интенсивнее используют научные инновации для достижения прогресса, поскольку там уже созданы соответствующие условия.
К социальным условиям осуществления научно-инновационной деятельности можно отнести хорошую инфраструктуру (дороги, порты, телекоммуникации, системы образования, здравоохранения и социального обеспечения); устоявшиеся государственно-правовые структуры (действенная судебная система, система обеспечения местной и национальной безопасности, система международных отношений); активный частный сектор (бизнес-среда, благоприятная для научно-инновационной деятельности). Очевидно, что к ним следует отнести и возможность диалога между государством и обществом, а также проверки достигнутых результатов, отражающих влияние научных инноваций на экономические показатели.
Теоретическая значимость исследования определяется полученными результатами, их новизной и заключается в уточнении и расширении представлений о научно-инновационной деятельности, ее характерных особенностях и факторах, способствующих эффективной коммерциализации научных инноваций. Основные выводы, полученные в ходе диссертационной работы, мо1ут быть использованы при дальнейшем исследовании рассматриваемой проблемы.
Практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, методологической ролью ее выводов в понимании современного состояния научно-инновационной деятельности. Результаты проведенного философского исследования могут быть использованы как для разработки и построения более глубоких и современных философских представлений о науке и научной деятельности, так и для подготовки и повышения квалификации специалистов, чья деятельность практически связана с научноинновационной сферой и коммерциализацией научных разработок. Возможно включение полученных результатов в программу спецкурсов и спецдисциплин («Организация и управление научной деятельностью», «Экономика научных знаний», «Коммерциализация научных инноваций и технологий» и др.).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на кафедре философии, педагогики и общественно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московская государственная академия делового администрирования (ГОУ ВПО МГАДА), обсуждались на семинарах кафедры философии Института переподготовки и повышения квалификации гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на научных конференциях: «Ломоносовские чтения» (Москва, 20092010 гг.), «Актуальные достижения европейской науки» (Москва, 2011 г.).
Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Ковылин, Юрий Алексеевич
Выводы
1. Использование различных подходов к коммерциализации научных разработок и изобретений требует глубокого понимания природы и процесса рыночной конкуренции. Фирма, основывающая свою конкуренцию на низких издержках, отличается от той, которая конкурирует посредством различия (дифференцирования).
2. В большинстве отраслей рыночное лидерство удерживает фирма, которая обеспечивает максимальную привлекательность для покупателей, сочетая эффективную дифференциацию с низкой ценой. Решающая роль при таком подходе отводится способности фирмы к созданию научных инноваций.
3. Одним из результатов анализа методологии научно-инновационной деятельности является то, что характеристики ресурсов и способностей фирмы имеют фундаментальное значение для эффективности научно-инновационной деятельности.
4. При оценке эффективности научно-инновационной деятельности целесообразно использование смешанного подхода, учитывающего не только ее чисто экономический аспект (прибыль), но и социальный - общественную пользу и социальную значимость инноваций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философское осмысление феномена современной науки со всей очевидностью, на наш взгляд, приводит к необходимости выделения в ней такой новой категории и конструкта, как научно-инновационная деятельность.
Это понятие отличается от общих понятий «научная деятельность», «научное познание», «наука» и обозначает особый объект, а именно деятельность, реализующую единство научного знания и его практическое использование, его коммерциализацию. Это единство двух разных типов деятельности, познавательного и практического, является диалектически противоречивым. В основе этого единства лежит имеющая крайне важное социальное и практическое значение деятельность по коммерциализации научных разработок в условиях инновационной экономики.
Сегодня деятельность по коммерциализации научных разработок требует серьезной философской рефлексии, осмысления способов построения теории научно-инновационной деятельности, анализа ее философских оснований, четкого представления о ее структуре и методах.
Практическое значение диссертации определяется, прежде всего, методологической ролью ее выводов в понимании современного состояния научно-инновационной деятельности. Результаты проведенного философского исследования могут быть использованы как для разработки и построения более глубоких и современных философских представлений о науке и научной деятельности, так и в процессе подготовки и повышения квалификации тех специалистов, чья деятельность практически связана с научно-инновационной сферой и коммерциализацией научных разработок.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется полученными результатами, их новизной и заключается в уточнении и расширении представлений о научно-инновационной деятельности, характерных особенностях и факторах, способствующих эффективной коммерциализации научных инноваций. Основные выводы, полученные в ходе диссертационной работы, могут быть использованы при дальнейших исследованиях по рассматриваемой проблеме.
Дальнейшее развитие теории научно-инновационной деятельности и коммерциализации научных разработок ставит вопрос об организации и эффективном управлении научной деятельностью. Это уже возможно только при опоре на конкретные функциональные области бизнеса: финансы, маркетинг, операционные процессы, управление человеческими ресурсами, информационные системы и др. Но в любом случае речь должна идти о повышении роли бизнес-образования в структуре научной деятельности.
В конечном счете, это потребует не только знания адекватных философских оснований теории научно-инновационной деятельности, а также знаний различных областей бизнеса, но и синтеза этих знаний в рамках новой дисциплины - «Организация и управление научной деятельностью».