Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Подчернин, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подчернин, Виктор Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК.
1.1 Выявление факторов сдерживания и стимулирования коммерциализации научного знания.
1.2 Инновационные проекты и их информационная специфика.
1.3 Информационные компетенции участников реализации инновационных проектов
Глава 2 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ, СТРУКТУРА И МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК.
2.1 Основные принципы построения библиотечно-информационной аналитической службы.
2.2 Организационная структура и базовые методы деятельности библиотечно-информационной аналитической службы.
2.3 Формирование библиотечно-информационной аналитической службы научной организации в рамках инновационных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления деятельности библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок»
Актуальность исследования. Согласно «Основам политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» целью государственной политики в области развития и науки и технологий провозглашён переход к инновационному развитию страны посредством адаптации научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики и повышения эффективности использования её результатов. Вместе с тем, отставание России в области внедрения высоких технологий общеизвестно, хотя правительство страны и прилагает максимум усилий по исправлению ситуации. Применительно к отдельным предприятиям и научным организациям это можно рассматривать как отсутствие механизмов и конкретных структур реализации процессов коммерциализации своих научных разработок. Именно поэтому представляется актуальным построение таких систем информационного обеспечения, которые позволяли бы прорабатывать вопросы коммерциализации научных разработок на предпроектной стадии.
С начала 90-х годов XX века многолетняя система пятилетнего планирования научных исследований и бюджетного финансирования была заменена краткосрочными проектами и проведением работ по договорам. Анализ имеющейся информации показал, что при всём многообразии инновационных проектов применительно к отдельной научной организации их можно разделить на три группы:
1. Проекты, выполняемые по техническому заданию заказчика с жесткой системой регламентации требуемых параметров и условий эксплуатации;
2. Проекты, выставленные на тендер, когда борьба между участниками идёт за саму возможность решить описанную в общих чертах сложную техническую задачу;
3. Проекты, которые научная организация формирует самостоятельно исходя из общих проблем рынка и собственных научно-производственных и финансовых возможностей.
Информационное обеспечение выполнения каждого из указанных типов проектов имеет много общего, но и очень много специфического. Для его качественного выполнения требуются гибкий подход, оперативное реагирование на изменение ситуации, разносторонние знания, и не только профессиональные библиотечно-информационные, но и общетехнические, экономические, правовые, управленческие и другие. Набором таких компетенций может обладать новая библиотечно-информационная аналитическая служба (БИАС), которая включается в состав рабочей команды каждого инновационного проекта на правах равноправного исполнителя в процессной цепочке его реализации и является связующим звеном между рынком и научной организацией при коммерциализации научных разработок.
Актуальность исследования коммерциализации научных разработок связана не только с сущностью самой информации, но и с организационной формой систем и структур информационного обеспечения и аналитическим уровнем обработки документальной и фактографической информации.
Переход на новую ступень научно-технического развития потребовал усиления инновационной активности и применения нового подхода. Именно поэтому актуально исследование методологических основ информационного обеспечения организационной и технологической реструктуризации научных исследований.
Сложность решения этой задачи требует научно-методологического обоснования, поскольку природа информации как ресурса, её комплексность, многоаспектность и неопределённость процессов коммерциализации научных разработок требуют нового научного знания и для моделирования деятельности информационных служб - нового (инновационного) подхода. Для успешного решения этой задачи целесообразно принятие большого количества инновационных решений, в том числе и по организационной структуре библио-течно-информационных служб.
В условиях возрастающих объемов информации и скорости ее передачи между хозяйствующими субъектами одной из важнейших составляющих успешного процесса коммерциализации научных разработок является информационное обеспечение научных организаций, вовлечённых в инновационный процесс. Необходимыми свойствами реальной инновации является научно-техническая новизна, промышленная реализация, востребованность реальным рынком. Инновация считается осуществленной, если она внедрена в производстве или на рынке. То есть, знание как таковое, не считается инновацией; инновацией является именно продукт, который имеет рыночный спрос. При этом, в условиях усиливающегося динамизма и, следовательно, роста неопределенности относительно даже самых ближайших событий, значение информации многократно возрастает. Сегодня частота происходящих событий заставляет руководителей учреждений различных организационно-правовых форм постоянно искать новые пути приспособления к меняющемуся миру, ежедневно принимать множество решений, которые бы обеспечили им устойчивое и поступательное развитие. Именно поэтому, представляется необходимым актуализировать исследования информационного обеспечения не только традиционных форм научной деятельности, но и инновационных научных проектов.
В условиях России учет перечисленных факторов и требований представляется тем более актуальным, если принять во внимание масштаб и «новизну» стоящих перед каждой организацией и перед экономикой в целом задач. Деловая практика постоянно формирует новые модели и подходы к осуществлению трансформационных процессов, среди которых прочное место занимает реструктуризация системы управления. Тем не менее, количество неудачных примеров реструктуризации велико. По нашему мнению, одна из главнейших причин этих неудач кроется в недостаточном внимании менеджмента и управленческих моделей к информационной составляющей практики управления.
От качества работы информационных служб существенно зависят уровень и качество самого управления. Вследствие вышеизложенного, возникает необходимость рационализации отработанных методов поиска и хранения информации с разработкой совершенно новых приемов, режимов и методик оценки, анализа и оптимизации информационных потоков внутри организации. Очевидно, что на современном этапе актуальным является построение адекватной системы информационного обеспечения процесса коммерциализации научных разработок с учетом существующих форм организации научно-исследовательских учреждений (НИУ), методов выполнения ими работ, наличия и создания в них библиотечно-информационных служб.
БИАС научной организации должна представлять комплексную структуру, состоящую из совокупности отдельных подразделений (групп, секторов), объединённых по процессному принципу деятельности для оптимальной обработки имеющихся запросов, возникающих в процессе деятельности потребителей информации, и «запросов на опережение», обусловленных тематикой исследований и специфическими организационными формами научных учреждений и их структурных подразделений.
Степень изученности темы. Научный интерес к проблеме информационного обеспечения, как формы управления знаниями, в условиях трансформирующейся экономики требует всестороннего изучения накопленного теоретического материала.
Большой вклад в разработку теории управления информационными потоками внесли многие зарубежные и отечественные ученые. Вопросами анализа информации с точки зрения систем управления, кибернетики, теории информации занимались Н. Винер, К. Шеннон [35, 183] и другие учёные. Новая точка зрения на проблемы управления, обработки и передачи информации дала мощный толчок развитию средств обработки информации и систем коммуникации.
Современное понимание информации как экономической категории, представляют У. Дж. Баумоль и Р. Э. Квандр, исследующие поведение участников рынка в зависимости от информированности [15]. В разработку применяемых в настоящее время систем управления информационными потоками неоценимый вклад внесли отечественные исследователи - Р. С. Гиляревский, В. П. Леонов, А. И. Михайлов, А. И. Черный [39, 40, 94, 95,115,177].
Проблемы оптимизации информационных потоков на предприятии стали анализироваться сравнительно недавно такими специалистами как
Т. В. Печникова, И. В. Сучкова, Ю. Н. Тихомиров и др. [130, 160, 162]. В работах исследуются проблемы создания, внедрения, развития и совершенствования системы научно-технической информации в меняющейся экономической среде предприятия, а также современные направления рационального и эффективного построения документационных процессов.
Основные формы и методы информационного обеспечения науки получили своё развитие в трудах Р. С. Гиляревского, А. И. Михайлова,
A. И. Черного [38, 39, 40, 115, 176, 177]. В публикациях О.Е. Бурого-Шмарьяна, Н. А. Кузнецова, И. Б. Михновой, В. П. Нечипоренко и других отечественных специалистов информационное обеспечение фундаментальных и прикладных научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИР и ОКР) получило многоаспектное обсуждение [33, 90,116, 121].
Работы в области развития указанной деятельности в научной библиотеке были опубликованы Д. И. Блюменау, А. А. Гречихиным, Н. С. Карташовым, и другими [20-24,43-44, 73].
Проблемы развития библиотек с точки зрения их трансформации и адаптации в современном обществе явились объектом исследования
B. В. Брежневой, Б. С. Елепова, Н. С. Карташова, О. И. Косолапова, В. К. Клюева, О. JL Лаврик, В. А. Минкиной, И. А. Мейжис, Ю. Н. Столярова,
A. С. Чачко и других [29,49, 72, 75, 86, 91, 105, 114, 157,173].
Библиотечно-информационному обеспечению учёных и специалистов посвящены публикации В. И. Амелькиной, В. К. Клюева, О. Л. Лаврик,
B. А. Минкиной, Г. Б. Паршуковой, Э. Е. Рокицкой., Г. В. Силковой, Н. А. Слядневой, Е. Н. Ставинского, Д. М. Цукерблата и других [5-6, 75, 91, 114, 129, 140, 145, 148-150, 156, 172]. Кроме того, существуют и современные диссертационные исследования по проблемам информационного обеспечения науки в СО РАН (С. Ю. Князева, Н. Н. Шабурова) [76, 178].
Вопросы информационного взаимодействия, информационного обеспечения и управления развитием системы предпринимательства освещены в работах И. Л. Борисенко, К. Т. Джурабаева, Г. П. Закутана, В. Н. Лазарева, Ю. В. Лобурца, Н. Л. Струковой, М. Ю. Черевикиной [26,47- 48, 55, 92, 98].
Объективные тенденции становления экономики, основанной на информации и знаниях, выдвинули на первый план проблему использования интеллектуальных ресурсов, предопределив необходимость изучения особенностей инновационной деятельности.
Существенной особенностью процесса коммерциализации в научно-технической сфере является оперирование правами как экономической категорией, предопределяющей роль и место объектов интеллектуальной собственности в стратегии любого бизнеса (работы И. Г. Дежиной, В. Г. Зинова, Н. М. Фонштейна) [45, 58-59, 170]. Публикации, посвященные информационно-правовым и экономическим аспектам использования интеллектуальной собственности в обеспечении трансфера1 технологий, способствовали пониманию фундаментального значения этого процесса в формирующейся экономике знаний (работы В. М. Бузника, И. Г. Дежиной, В. Н. Евдокимовой, В. Ф. Евстафьва, Г. А. Ерёменко, А. Д. Корчагина, JI. Г. Кравца, Н. С. Орловой, Ц. Я. Ройзентулера, А. А. Слуцкина, JL И. Фатькиной, Е. В. Шилова, Н. В. Шумянковой и др.) [30,45, 87, 88,125,138,147].
Несмотря на значительный объем исследований по указанным проблемам, автору диссертационного исследования не удалось выявить работ, в которых бы комплексно рассматривалась деятельность по информационному обеспечению, освещались результаты научных разработок и вопросы их коммерциализации, как взаимосвязанные, взаимозависимые и взаимодополняющие элементы единой инновационной системы продвижения получаемых научной организацией знаний в экономику страны. Вместе с тем, именно такая системность, такая комплементарность (взаимодополняемость) может действительно обеспечить необходимый результат и устойчивую конкурентоспособность на рынке высокотехнологичных товаров и услуг, позиционирует БИАС как равноправного участника процесса коммерциализации результатов научных разработок.
1 В научной литературе этот термин употребляется в разных написаниях - «трансферт» или «трансфер» (фр. transfer - передача, лат. transferee - переносить, переводить). В диссертационном исследовании мы используем термин «трансфер».
Исходя из вышеизложенной логики взаимодействия, целью настоящего диссертационного исследования является: построение оптимальной структуры библиотечно-информационной аналитической службы при коммерциализации научных разработок в современных экономических условиях и обоснование её жизнедеятельности.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятийный аппарат, используемый при информационно-библиотечном обслуживании учёных и специалистов и информационном обеспечении инновационных проектов (рассмотреть понятия «инновационный процесс», «инновационный проект», «трансфер технологий», «коммерциализация» научных разработок, как ключевые с точки зрения процесса управления инновационными проектами в научных организациях);
- изучить специфику информационных потребностей учёных и специалистов, занятых коммерциализацией научных разработок, определить общее и особенное в их информационном обеспечении в зависимости от формы коммерциализации;
- выявить факторы, влияющие (сдерживающие и стимулирующие) на ход реализации инновационных проектов, рассмотреть некоторые подходы к оценке и реализуемости инновационных проектов;
- исследовать состояние информационной среды научной организации, определить степень готовности библиотеки к информационному обеспечению современных организационных форм коммерциализации и соответствие методологии и имеющейся информационной базы новым задачам;
- определить пути формирования и тематическую направленность информационной базы научной организации для информационного обеспечения этапов коммерциализации научных разработок;
- разработать необходимую структуру службы информационного обеспечения современных организационных форм коммерциализации и внедрить исследования в практическую работу научной организации.
Объектом исследования является информационное обеспечение процесса коммерциализации инновационных разработок в научных организациях.
Предметом исследования являются структура, основные принципы и методы работы библиотечно-информационной аналитической службы.
В качестве основных методологических подходов использованы положения: о двух видах знаний - системных и ситуативных (Д. И. Блюменау); о библиографической эвристике (А. А. Гречихин); о системе научных коммуникаций (В. П. Леонов); об аналитических возможностях и значении патентно-конъюнктурных исследований (JI. Г. Кравец).
При проведении исследования использовались следующие методы: общенаучный метод теоретического и эмпирического системного анализа; метод терминологического анализа; сравнительно-аналитический метод - для сопоставления опыта работы БИАС различных научных и коммерческих организаций и учреждений; социологические и библиометрические методы -для выявления информационных потребностей учёных и специалистов научных организаций.
Исследование проведено на базе изучения опыта реализации инновационных проектов, а также использования библиотечно-информационных ресурсов ведущих библиотек страны, библиотек научно-исследовательских учреждений. Кроме того, были широко задействованы:
- новостные и информационные ресурсы Интернета, посвященные проблемам инновационного бизнеса;
- базы данных по инновациям и развитию бизнеса;
- каталоги предприятий о проектах в сфере содействия бизнесу и технологиям;
- статьи, нормативные документы, словари терминов по теме;
- материалы и рекомендации форумов, конгрессов, конференций, съездов, посвященных проблемам инновационного бизнеса.
Экспериментальной базой исследований явились научно-производственные проекты Конструкторско-технологического института научного приборостроения Сибирского отделения Российской академии наук и
КТИ НП СО РАН), в реализации которых принимал участие диссертант. В диссертации учитывается опыт практической работы института по коммерциализации собственных и совместных научных разработок с предприятиями атомной промышленности (Новосибирский завод химических концентратов (НЗХК); Чепецкий механический завод; Московский завод полиметаллов); горнодобывающей промышленности (Акционерная компания «Алмазы России - Саха» (АК «АЛРОСА»), Москва, Институт горного дела (ИГД СО РАН), Новосибирск); железнодорожного транспорта (Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), Москва); оптико-механической промышленности (Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), Екатеринбург); зарубежными заказчиками и партнёрами (Институт технической оптики, Германия; Исследовательский центр ФИАТ, Италия; Ланчжоуский институт физики, Китай).
Новизна и теоретическая значимость исследования:
- изучена информационная специфика организационных форм коммерциализации научных разработок и выявлено, что она заключается в структуре необходимых ситуативных знаний;
- установлено, что реализация коммерциализации научных разработок наиболее оптимально проходит через систему отдельных проектов;
- обосновано, что традиционная функциональная модель информационного обслуживания учёных и специалистов не адекватна современным рыночным отношениям и требует реорганизации по процессному принципу информационного обеспечения научной разработки при её коммерциализации;
- определено, что информационное обслуживание учёных и специалистов по принципу «от идеи к товарному продукту» не работает в современных рыночных отношениях. Прежде всего, требуется информационное обеспечение (изучение и анализ среды) информационных потребностей рынка с дальнейшим переносом активности на информационное обеспечение отдельного инновационного проекта;
- выявлено, что современные библиотечно-информационные аналитические службы кроме обычных методов информационного обслуживания, могут и должны активно задействовать методы конкурентной разведки, как наиболее действенные в современных рыночных конкурентных условиях.
Теоретическая значимость определяется междисциплинарным характером исследования и пониманием новых оснований для построения систем информационного обеспечения потребностей рынка в новых научных разработках.
Научной новизной диссертационного исследования является разработка концептуальных подходов к деятельности информационно-библиотечных служб научных учреждений в связи с изменением статуса и места научных организаций в современной конкурентной рыночной экономике, что во многом модифицировало ролевые функции информационных подразделений. В отличие от классического понимания сервисной формы деятельности информационных подразделений, информационные службы современной науки в условиях коммерциализации рассматриваются как службы, действующие в активном режиме.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
1. Разработана и предложена для внедрения структура новой аналитической службы, которая по возможности максимально задействует весь информационный потенциал команды инновационного научного проекта при его реализации за счёт своей гибкости, комплексности, системности и компле-ментарности;
2. Разработаны рекомендации для руководства научных организаций по структурному формированию и комплектации библиотечно-информационных аналитических служб специалистами необходимого профиля деятельности;
3. Накоплен и изучен опыт материального стимулирования сотрудников библиотечно-информационных аналитических служб при их включении в процесс реализации инновационных проектов;
4. Предложенная структура библиотечно-информационной службы позволяет усилить информационную составляющую инновационных проектов, существенно «разгружает» учёных и специалистов, повышает мотивацию информационных работников, что положительно влияет на качество выполнявмой работы. Разработанная структура БИАС может быть рекомендована научной организации любой формы собственности вследствие высокой гибкости, системности, комплексности решаемых вопросов и комплементарности сотрудников.
Хронологические рамки исследования: 1999-2006 гг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на международном симпозиуме «Laser metrology - 2002» (Новосибирск, 2002); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы интеллектуальной собственности» (Иркутск, 2006); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы создания, защиты и использования промышленной собственности» (Новосибирск, 2006); научно-практических семинарах: «Технологии двойного назначения» (Новосибирск, 2003), «Охрана и коммерциализация интеллектуальной собственности» (Новосибирск, 2004) и др.
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тематико-видовая структура ситуативных знаний, необходимых для информационного обеспечения процесса коммерциализации научных разработок, включает экономико-юридическую, патентно-конъюнктурную, маркетинговую, социально-политическую, научно-техническую и другую информацию, что и определяет принцип кадровой комплектации библиотечно-информационной аналитической службы;
2. Структура библиотечно-информационной аналитической службы научной организации строится на принципах системности управления научной организацией, комплексности предоставляемой информации и комплементарности сотрудников;
3. Структура библиотечно-информационной аналитической службы научной организации определяет тематическую направленность формирования собственных информационных фондов и необходимых систем коммуникации, что существенно отличается от системы комплектования при функциональном подходе информационного обеспечения коммерциализации научных разработок;
4. Информационное обеспечение процесса коммерциализации научных разработок строится не от информационных потребностей отдельных учёных и специалистов, а от продуктовых потребностей рынка с последующим переносом активности на информационные потребности каждого отдельного проекта.
Объём и структура работы. Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной литературы содержит 203 наименования, в том числе 10 иностранных. В 6 приложениях представлены рисунки и документация, поясняющие материал диссертации.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Подчернин, Виктор Михайлович
Выводы
1. Современные формы реализации инновационных проектов ориентированы на рыночную конъюнктуру и конкуренцию, что требует оперативного получения ситуативных знаний, как на каждом этапе реализации проектов, так и на предпроектной стадии.
2. Вместе с тем, используя самые современные методы и средства для реализации информационного обеспечения проектов, генерируя собственные базы данных, БИАС по-прежнему занимается формированием системных знаний, как необходимого условия возможности предоставления ситуативного знания.
3. Базовыми подходами к информационному обеспечению инновационного проекта современной научной организации являются соблюдение необходимого баланса предоставления информации для формирования системных и ситуативных знаний и понимание того, что информационное обеспечение должно строиться не от информационной потребности отдельных учёных и специалистов, а от продуктовых потребностей рынка.
4. Отсутствие механизмов и конкретных структур реализации процессов коммерциализации научных разработок применительно к каждой научной организации является основной причиной их слабой вовлечённости в инновационный процесс. Создание таких структур и организация ими качественного информационного обеспечения, на наш взгляд, актуально и жизненно необходимо в связи с выходом на зарубежные рынки и активности зарубежных фирм на отечественном рынке.
5. Структура БИАС научной организации должна формироваться по процессному принципу информационного обеспечения инновационного проекта, а не функциональному обслуживанию потребителей информации научной организации.
5. Набор информационных компетенций БИАС по мере развития научных организаций и усложнения инновационных проектов постоянно расширяется и определяется позиционированием службы в самой организации, уровнем информационной подготовки руководства, учёных и специалистов, достаточной мотивацией сотрудников службы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным капиталом научных организаций являются знания, накопленные в процессе научной деятельности. Однако знания трудно должным образом оценить и продать, поскольку это скорее качественная категория, а не количественная. Кроме того, в каждый конкретный момент времени оценить важность достигнутого научного результата очень сложно. Подтверждением этому может служить практика присуждения Нобелевских премий за успехи в различных областях научных знаний. Как правило, эти премии вручаются спустя не одно десятилетие после получения фактического научного результата, когда большинство научного сообщества признает саму значимость нового знания, и оно найдёт практическое применение по удовлетворению каких-либо потребностей общества.
Практическим приложением знаний являются новые технические разработки и технологии. Механизмы их оценки достаточно хорошо и подробно разработаны и за рубежом. Вместе с тем, Россия значительно отстаёт от развитых стран мира в вопросах практического вовлечения результатов научной деятельности в реальную экономику. Причин этому достаточно много и они указаны в диссертационном исследовании. Следует также признать, что правительство и руководство страны серьёзно обеспокоены таким состоянием дел в практической реализации научных знаний в отечественную и мировую экономику. Разрабатывается множество программ и национальных проектов по коммерциализации научных знаний и инновационной деятельности, создаются Инновационные центры, Центры трансфера технологий, Технопарки и технозоны, однако на практике ситуация мало меняется. Реорганизация науки и научных учреждений, к сожалению, не улучшает ситуацию с коммерциализацией научных разработок, а скорее осложняет её. Применительно к отдельным предприятиям и научным организациям это может рассматриваться как отсутствие механизмов и конкретных структур реализации процессов коммерциализации своих научных разработок. Создание таких структур и организация их качественного информационного обеспечения, на наш взгляд, не только актуально, но и жизненно необходимо. Россия готовится вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) и интегрироваться в мировую экономику, но конкурентоспособность научных и промышленных организаций очень низка. Активность же зарубежных фирм на российском рынке существенно возрастает. Этому можно радоваться, поскольку с такой активностью возрастают инвестиции в страну, но далеко не всегда научные организации, промышленные предприятия и учреждения могут выступать на равных условиях с зарубежными фирмами на рынке при реализации даже совместных проектов. Изучение практики таких взаимодействий - ещё один из актуальных вопросов, стоящих в настоящее время перед страной и каждой научной организацией.
Осознание зависимости любого предприятия, в том числе и научного, от внешней среды, от общества, которое развивается по собственным законам, привело к появлению новых видов деятельности в научных организациях -прогнозированию развития, стратегического планирования и управления. Суть их заключается в поиске закономерностей, оптимальных средств и целей научной организации, гармонизирующих общие интересы. Из-за необходимости постоянной корректировки целей, особенно долгосрочных, все более эффективным признается так называемое стратегическое управление, которое заключается в определении нескольких возможных целей и адекватных им стратегий поведения. В зависимости от постоянных изменений внешней среды, которые научная организация тщательно анализирует и прогнозирует, вносятся изменения в цели организации, выбираются соответствующие стратегии. Основная нагрузка по сбору, систематизации, анализу и обработке, хранению и обеспечению доступа к необходимой информации ложится на информационно-аналитические службы, роль которых в современной системе управления научной организацией значительно возрастает. Административно-распорядительные функции в деятельности руководства заменяются на интеллектуально-ролевые, намечается тенденция интеллектуализации управления в целом для всего коллектива современной научной организации. Велением времени становится необходимость целенаправленного освоения всего арсенала приемов и методов исследования и управления в рыночных условиях, овладения системным и ситуационным подходом к информационному обеспечению деятельности научных организаций.
Основной целью диссертационного исследования являлось построение оптимальной структуры библиотечно-информационной аналитической службы для информационного обеспечения коммерциализации научных разработок и обоснование её жизнедеятельности. В соответствии с указанной целью перед диссертантом был поставлен ряд задач, которые необходимо было решить.
Задача по уточнению понятийного аппарата, используемого при информационно-библиотечном обслуживании учёных и специалистов при коммерциализации научных разработок, решалась при изучении информационных источников, БД по инновационным предложениям, материалов конкретных коммерциализованных проектов, терминологических словарей. При этом было установлено, что такие ключевые понятия, как «инновационный процесс», «инновационный проект», «трансфер технологий», «коммерциализация», в разных ситуациях и источниках трактуются по-разному, что приводит к неправильному толкованию самой сути коммерциализации, как принципиально нового явления - введения в гражданско-правовой оборот результатов научной деятельности, как овеществлённого объекта права. Такое понимание сути коммерциализации в полной мере соответствует международной практике вещных правоотношений субъектов права. Были раскрыты и обоснованы различия между понятиями «внедрение» и «коммерциализация». В результате исследования мы пришли к выводу, что терминология в этой области ещё не устоялась и требует дальнейшего изучения. В этом видится одна из перспектив дальнейшего научного исследования заявленной темы диссертации.
Изучение специфики информационных потребностей учёных и специалистов научных организаций при коммерциализации научных разработок явилось следующей задачей диссертанта. Анализ информационных источников, уяснение различных точек зрения учёных и специалистов по вопросам коммерциализации инновационных проектов и их управлению, собственный опыт участия в 18 конкретных проектах, которые выполнял КТИ НП СО РАН совместно с крупными предприятиями и организациями страны и зарубежными партнёрами {Новосибирский завод химических концентратов (НЗХК); Чепец-кий механический завод; Московский завод полиметаллов), горнодобывающей промышленности (Акционерная компания «Алмазы России - Саха» (АК «АЛРОСА»), Москва, Институт горного дела (ИГД СО РАН), Новосибирск); железнодорожного транспорта (Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), Москва); оптико-механической промышленности (Уральский оптико-механический завод (УОМЗ), Екатеринбург); зарубежными заказчиками и партнёрами (Институт технической оптики, Германия; Исследовательский центр ФИАТ, Италия; Ланчжоуский институт физики, Китай}, показали, что при всём многообразии инновационных проектов применительно к отдельной научной организации их можно разделить на три группы:
1. Проекты, выполняемые по техническому заданию заказчика с жесткой системой регламентации требуемых параметров и условий эксплуатации;
2. Проекты, выставленные на тендер, когда борьба между участниками идёт за саму возможность решить описанную в общих чертах сложную техническую задачу;
3. Проекты, которые научная организация формирует самостоятельно исходя из общих проблем рынка и собственных научно-производственных и финансовых возможностей.
Информационное обеспечение выполнения каждого из указанных типов проектов имеет много общего, но и очень много специфического. Прежде всего, требуются системные знания по определённой области деятельности научной организации. Формирование таких знаний являлось стандартной функцией библиотечно-информационных служб научных организаций и особых трудностей (кроме финансовых) не вызывало. Вместе с тем, юридическая свобода выбора заказчика или партнёра по выполнению проектов определяла также и свободу выбора характера договорных отношений при выполнении научных проектов научными организациями. Стало очевидным, что перепективы развития и способность остаться на рынке определяются не наличием собственных научных разработок, а продуктовыми потребностями рынка. Под продуктовыми потребностями в данном случае понимается овеществлённый высоко технологичный продукт в виде технических устройств или процессных технологий. Понадобились ситуативные знания по конкретному сегменту рынка, правовым особенностям различных видов договоров, особенностям Российского и зарубежного законодательства, логистике, правилам ведения переговоров, страхованию рисков и т. д. В результате анализа полученных наблюдений было установлено, что тематико-видовая структура необходимых ситуативных знаний включает экономико-юридическую, патентно-конъюнктурную, маркетинговую, социально-политическую, научно-техническую и другую информацию, что и определяет принцип кадрового обеспечения библиотечно-информационной аналитической службы. Многообразие возможных форм коммерциализации предполагает и новые потребности в различных ситуативных знаниях. Выявление таких форм и дальнейшее изучение тематико-видовой структуры ситуативных знаний могли бы послужить предметом дальнейших исследований диссертанта.
Выявление различных факторов сдерживания и стимулирования реализации инновационных проектов научных организаций также являлось одной из задач диссертационного исследования. Изучение информационных источников, анализ экспертных оценок специалистов, личное участие в реализации конкретных проектов позволили установить, что эти факторы во многом определяются общим состоянием Российской экономики, политикой государства по отношению к инновационной деятельности и своей интеллектуальной собственности, организационно-правовыми формами научных организаций, готовностью и способностью руководства научных организаций, их информационно-правовой культурой. Основные причины сдерживания инновационной деятельности были по возможности структурированы и представлены в диссертационном исследовании. В качестве одного из возможных факторов стимулирования процессов реализации инновационных проектов можно считать проекты, поддержанные такими международными организациями, как МНТЦ.
Информационная среда научной организации определяется тематической направленностью научных исследований и информационными запросами учёных и специалистов. Изучение информационных источников, собственного опыта по руководству библиотечно-информационным подразделением КТИ НП, опыта других научных организаций при посещении тематических семинаров и конференций показали, что традиционная функциональная модель информационного обслуживания учёных и специалистов не адекватна современным рыночным отношениям и требует реорганизации по процессному принципу информационного обеспечения научной разработки при её коммерциализации. Информационное обслуживание учёных и специалистов по принципу «от идеи к товарному продукту» не работает в современных рыночных отношениях. Требуется информационное обеспечение (изучение и анализ среды) информационных потребностей рынка с дальнейшим переносом активности на информационное обеспечение отдельного инновационного проекта. Выявлено и практически доказано, что современные библиотечно-информационные аналитические службы кроме обычных методов информационного обслуживания и информационного обеспечения могут и должны активно задействовать методы конкурентной разведки, как наиболее действенные в современных рыночных конкурентных условиях. Участие в проектах, проводимых по тендерным схемам, показало, что методы конкурентной разведки являются наиболее действенными и, очень часто, единственными из-за недостатка времени и характера требуемой информации. В ходе исследования была наработана определённая база данных по организациям и детективным агентствам, осуществляющим такие виды информационной деятельности по имеющимся государственным лицензиям. Были также отработаны формы договоров, запросов и отчётов, поскольку единых стандартных для всех форм не существует. Данный вид информационной деятельности не выполнялся ранее ни библиотеками, ни информационными службами научных организаций и имеет большие перспективы. Изучение практики работы БИАС в этом направлении могло бы представлять интерес и предмет исследования при дальнейшем продолжении исследований диссертантом.
Одной из главных задач диссертационного исследования являлась работа по определению принципов построения конкретной библиотечно-информационной аналитической службы научной организации на базе КТИ НП СО РАН. Структура была выработана, отлажена с учётом конкретных особенностей института прикладного назначения и внедрена. БИАС строилась и работает, основываясь на принципах системности, комплексности и ком-плементарности сотрудников службы.
Принцип системности находит своё выражение в том, что БИАС научной организации рассматривается как элемент единой управленческой системы всего предприятия, работающего по процессному методу управления. Такое положение в системе управления требует от службы высокого исполнительского уровня и чёткого понимания своей роли в проекте. В отличие от функционального метода управления в процессном методе роль каждого структурного элемента значительно возрастает, поэтому включение БИАС в процесс реализации инновационного проекта налагает на службу дополнительную ответственность и понимание того, что от качественного выполнения своих информационных задач зависит судьба выполнения всего проекта в целом.
Принцип комплексности находит своё выражение в том, что БИАС организует поступление, систематизацию и анализ различных видов информации (экономической, правовой, конъюнктурной, рекламной, патентно-лицензионной, социально-политической, научно-технической и т. д.) в зависимости от типа проекта, стадии его исполнения, состава задействованных ресурсов. Такая комплексность предоставляемой информации помогает руководителю проекта принимать максимально взвешенное управленческое решение, снижает риск неисполнения инновационного проекта, повышает престиж научных организаций перед заказчиком, особенно перед иностранным.
Принцип комплементарности находит своё выражение в том, что все сотрудники БИАС (в разной степени) взаимодополняют друг друга при информационном обеспечении инновационного проекта, выступая как часть единого целого. Принцип комплементарное™ тесно увязан со структурой построения БИАС. В ходе организации службы отрабатывались различные схемы. На основе опыта работы диссертанта, а также изложенных во многих информационных источниках, результатов деятельности отечественных и зарубежных фирм и организаций, обосновано, что в настоящее время, с учётом состояния и существующей структуры научных учреждений, наиболее эффективная структура БИАС должна состоять из четырёх рабочих групп, построенных по принципу троек (аналитик группы, специалист, стажёр). Такая структура решает вопрос квалифицированного результата выдачи информационного продукта, подстраховки сотрудников в случае болезни, командировки и т. д., обеспечивает сохранность накопленных знаний и информации в случае увольнения сотрудника, сохранение наработанных связей и возможность карьерного роста, что является сильным мотивирующим средством в работе. Модульный принцип структуры БИАС позволять очень быстро её изменять, в зависимости от конкретной ситуации в самой научной организации и на внешнем рынке. Развитие структуры БИАС может быть предметом дальнейших исследований и имеет хорошие перспективы с учётом уже накопленного опыта.
Таким образом, задачи, поставленные в диссертации, выполнены. Цель научного исследования достигнута. Основные результаты работы нашли воплощение в действующей БИАС КТИ НП СО РАН. Структура рекомендована для внедрения полностью или по блочно ряду государственных и частных организаций, поскольку её гибкость не зависит от форм собственности научной организации. Дальнейшее развитие и углубление исследований по структуре БИАС и оптимальным методам информационного обеспечения процесса коммерциализации разработок научных организаций через инновационные проекты имеет хорошую перспективу, что было показано практически по каждой задаче проведённого исследования. Наиболее перспективным направлением дальнейших исследований является изучение результатов практической деятельности зарубежных фирм и учреждений и адаптации практических наработок к реалиям отечественных научных организаций.
Список использованных сокращений
АИПС - автоматизированная информационно-поисковая система АК «АЛРОСА» - акционерная компания «Алмазы России - Саха» БД - база данных
БИАС - библиотечно-информационная аналитическая служба
БР - бизнес-разведка
ВВП - внутренний валовой продукт
ВПТБ - Всероссийская патентно-техническая библиотека
ВУЗ - высшее учебное заведение
ВЭД - внешне-экономическая деятельность
ГИС - географическая информационная система
ГПНТБ СО РАН - Государственная публичная научно-техническая библиотека
ДОР - дифференцированное обслуживание руководства
ДР - деловая разведка
ЖЦП - жизненный цикл продукта
НЗХК - Новосибирский завод химконцентратов
ИАД - информационно-аналитическая деятельность
ИАР - информационно-аналитическая работа
ИГД СО РАН - Институт горного дела Сибирского отделения Российской академии наук
ИП - информационные потребности
ИРИ - избирательное распределение информации
ИС - интеллектуальная собственность
КТИ НП СО РАН - Конструкторско-технологический институт научного приборостроения Сибирского отделения Российской академии наук ЛДП - лазерный датчик положения ЛПР - лицо, принимающее решение МБА - межбиблиотечный абонемент МНТЦ - международный научно-технический центр
НИИ - научно-исследовательский институт
НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы НИУ - научно-исследовательское учреждение НТИ - научно-техническая информация
ОАО «РЖД» - открытое акционерное общество «Российские железные дороги»
ОДРК - общество деловой разведки Китая
ПИИ - патентно-информационные исследования
ПКИ - патентно-конъюнктурные исследования
ПТИ - патентно-технические исследования
СИ - сигнальная информация
СМИ - средства массовой информации
СНГ - Содружество независимых государств
СНТИ - система научно-технической информации
СЭИ - система экономической информации
УИ - управление информацией
УЗ - управление знаниями
УОМЗ - Уральский оптико-механический завод
ЦПТ - центр продвижения технологий
IT - Information Technologies
JETRO - Japan External Trade Organization
JICA - Japan International Cooperation Agency
JICST - Japan Information Center of Science and Technology
MITI - Ministry of Trade and Industry
SCIP - Society of Competitive Intelligence Professionals
SWOT - Strengths, Weaknesses, Opportunities and Threats