Национальное богатство в условиях трансформации социально-экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чихирева Наталья Викторовна

  • Чихирева Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Чихирева Наталья Викторовна. Национальное богатство в условиях трансформации социально-экономической системы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2024. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чихирева Наталья Викторовна

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты исследования развития национального богатства

1.1 Категория национального богатства в экономической теории

1.2 Методологический подход к исследованию развития национального богатства

1.3 Инерция и обновление в развитии национального богатства в условиях современных социально-экономических трансформаций

Глава 2 Особенности изменений структуры национального богатства в условиях трансформации социально-экономической системы

2.1 Систематизация элементов в структуре национального

богатства

2.2 Человеческий потенциал как ключевой элемент национального богатства

2.3 Природные ресурсы как воспроизводимый элемент национального богатства

Глава 3 Разработка прикладных возможностей теории национального

богатства в условиях трансформации социально-экономической

системы

3.1 Принципы государственной политики развития национального богатства

3.2 Системная рационализация целей развития человеческого потенциала

3.3 Совершенствование механизма государственной поддержки воспроизводства природных ресурсов

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Анкета №1 для опроса экспертов о человеческом

капитале российской экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное богатство в условиях трансформации социально-экономической системы»

Введение

Актуальность темы исследования. Интерес к исследованию национального богатства в условиях трансформации

социально-экономической системы обусловлен действием совокупности объективно определённых факторов, характерных для современного этапа развития.

Трансформация социально-экономической системы, в основе которой лежат глубокие технологические сдвиги, приводит к глубоким изменениям общественно-хозяйственной практики, что вызывает к жизни потребности в соответствующих преобразованиях в экономической теории. Это относится и к представлениям о национальном богатстве, которые со времен А. Смита играли и играют фундаментальную роль в развитии системы экономического знания.

Вместе с тем, базовые категории экономической теории не пребывают в застывшем виде, испытывая на себе воздействие перемен. И, благодаря ускорению социально-экономических преобразований, категория национального богатства закономерно оказалась в фокусе современных теоретических исследований. Интегральная характеристика итогов национального воспроизводства, а также уровня жизни и возможностей развития общества призвана отражать обобщающие результаты глубоких изменений в общественно-хозяйственной жизни и обеспечивать соответствие экономической теории вызовам развития.

Трансформация социально-экономической системы обусловливает значительные изменения в составе национального богатства, вводя в него качественно новые компоненты, изменяя его структуру, что создает необходимость систематизации и адекватной оценки компонентов данного богатства применительно к условиям развития. В условиях современных преобразований первостепенное значение приобретают такие компоненты национального богатства, как созидательные способности людей и природные

ресурсы.

Актуальность заявленной темы исследования обусловлена также динамично возрастающими потребностями общества в прикладных инструментах развития национального богатства, новые возможности разработки которых возникают в результате развития теоретических представлений о национальном богатстве. В данном отношении необходимо выделить потребность в обосновании принципов экономической политики, адресованной национальному богатству, потребность в систематизации целей развития человеческого потенциала, а также потребность в механизме общественной поддержки воспроизводства природных ресурсов. Данные потребности учтены при определении перспективных целей, заявленных в Указе Президента Российской Федерации № 474 от 21.07.2020 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Степень разработанности темы исследования. Многие существенные аспекты исследования национального богатства в условиях трансформации социально-экономической системы нашли отражение в работах российских и зарубежных ученых.

Понятие национального богатства пополнило категориальный аппарат экономических исследований благодаря У. Петти и А. Смиту, разграничивших представления о потоке и запасе материальных благ. Системное исследование капиталистического способа производства, осуществленное К. Марксом, начинается с характеристики товара как элементарной формы богатства буржуазного общества, что отражает фундаментальную роль данной категории в экономической теории. В дальнейшем концептуальные аспекты национального богатства были исследованы в трудах Дж. Арриги, Л.И. Вайнштейна, Р.С. Гринберга, Дж. Кларка, О.Ю. Мамедова, Дж. Стиглица, С.Г. Струмилина, В.Н. Черковца и др.

Особенность современного этапа разработки сложного комплекса проблем национального богатства заключается в необходимости их исследования с учетом противоречивых условий современной трансформации социально-экономической системы. Важнейшим теоретическим аспектам такой трансформации посвящены исследования Л.И. Абалкина, М.Л. Альпидовской, А.В. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, В.В. Дементьева, Г.Б. Клейнера, А.И. Колганова, К.Н. Кондратьева, П. Кругмана,

A.А. Пороховского, В.Т. Рязанова, Д.Е. Сорокина и др.

Исследованию различных компонентов структуры национального богатства и раскрытию их возможностей в развитии экономики и общества посвящены работы Е.В. Балацкого, Г. Беккера, Е.М. Бухвальда, К. Гамильтона, О.В. Иншакова, Л.И. Нестерова, В.Н. Овчинникова,

B.А. Плотникова, Е.А. Полищук, Б.Н. Порфирьева, С.Н. Сильвестрова, Т. Шульца и др.

Прикладные возможности теории национального богатства нашли отражение в работах Дж. Бьюкенена, А.А. Жука, Х.А. Константиниди, Р.М. Нуреева, В. Ойкена, О. Уильямсона (экономическая политика, адресованная национальному богатству), А.А. Адаменко, Г. Зинна, В.Л. Иноземцева, Г.В. Бережнова, В.В. Леонтьева (методы классификации и учета национального богатства), Дж. Гелбрейта, С.С. Губанова, Ю.В. Вертаковой, А.А. Ермоленко, М. Маццуккато, Р.М. Нижегородцева, Р. Якобса (механизмы развития важнейших компонентов национального богатства).

Вместе с тем, для разработки ключевых аспектов заявленной научной проблемы характерны: дискуссионный характер концептуальных представлений о национальном богатстве в условиях трансформации социально-экономической системы; дефицит теоретических исследований, посвященных систематизации и оценке структурных компонентов национального богатства в указанных условиях; продолжение дискуссии по прикладным аспектам данной проблемы.

Анализ степени разработанности рассматриваемой научной проблемы позволил установить важнейшие направления ее дальнейшей разработки автором: развитие концептуальных представлений о национальном богатстве, обоснование подхода к его исследованию в условиях трансформации социально-экономической системы; систематизация и оценка ключевых элементов структуры национального богатства в указанных условиях; разработка прикладных возможностей теории национального богатства в указанных условиях. Данные направления определили цель и конкретные научные задачи диссертации.

Цель исследования заключается в раскрытии изменений в содержании и структуре национального богатства в условиях трансформации социально-экономической системы и разработке прикладных возможностей теории национального богатства в данных условиях.

Реализация указанной цели предполагает последовательное решение комплекса научных задач:

1) раскрытие качественных изменений национального богатства в условиях трансформации социально-экономической системы;

2) проведение систематизации элементов структуры национального богатства в указанных условиях;

3) раскрытие человеческого потенциала как ключевого элемента состава национального богатства в указанных условиях;

4) предложение способа согласования интересов различных поколений в ходе организации полноценного воспроизводства природных ресурсов;

5) разработка комплекса прикладных возможностей теории национального богатства в условиях трансформации социально-экономической системы.

Объектом исследования являются качественные изменения в содержании и структуре национального богатства, закономерности и

перспективы его развития, обусловленные трансформацией социально-экономической системы.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в связи с качественными изменениями в содержании и структуре национального богатства, появлением новых возможностей его развития в условиях трансформации социально-экономической системы.

Область исследования диссертации соответствует п. 9. «Макроэкономическая теория», п. 12. «Теоретический анализ экономической политики и государственного регулирования экономики», п. 17. «Теория и история экономических систем. Экономическая компаративистика» Паспорта научной специальности 5.2.1. Экономическая теория (экономические науки).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды и прикладные разработки российских и зарубежных исследователей по различным направлениям экономической науки (политической экономики, неоклассической, институциональной и эволюционной экономическим теориям, теории социально-экономических трансформаций и другим), а также по философии, социологии, истории, социальной психологии, отражающие методологические, теоретические и прикладные аспекты заявленной научной проблемы.

Методология и методы исследования. Исследование проведено в русле системного подхода, адаптирована и реализована современная модульная версия данного подхода. В исследовании качественных изменений в национальном богатстве в условиях трансформации социально-экономической системы реализованы познавательные возможности диалектического метода, эволюционного подхода, а также соответствующие ресурсы ряда теорий: социально-экономических трансформаций; производственной функции; модернизации; обобществления. При систематизации и оценке элементов национального богатства использованы возможности институционального подхода, структурного анализа, теории человеческого капитала, теории устойчивого развития

экономики и общества. При разработке прикладных возможностей теории национального богатства использованы методы стратегического анализа и проектирования инструментов развития указанного богатства.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования служат: фактические данные, содержащиеся в ранее опубликованных научных работах; нормы регулирования национального богатства, действующие в правовом поле Российской Федерации и других стран современного мира; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; статистическая отчётность отдельных организаций; электронные ресурсы; оценки признанных экспертов в области заявленной научной проблемы; результаты социально-экономических опросов, полученные лично автором.

Гипотеза исследования. Углубляющаяся трансформация социально-экономической системы существенно изменяет значение национального богатства для экономики и общества, усиливая его воздействие на общественно-хозяйственное развитие и учитывая прямые и обратные связи между текущими и перспективными состояниями социально-экономической системы. Ускорение глубоких технологических сдвигов, институционально-хозяйственные преобразования и гуманизация общественного производства приводят к тому, что ключевым элементом структуры национального богатства становится человеческий потенциал. Обострение кластера экологических проблем в условиях новой реальности детерминирует необходимость перехода к полноценному воспроизводству природных ресурсов в рамках изменений, происходящих в национальном богатстве в условиях трансформации социально-экономической системы.

Научная новизна результатов исследования состоит в раскрытии качественных изменений в содержании и структуре национального богатства, в разработке прикладных возможностей его развития в условиях трансформации социально-экономической системы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Предложена идея системного исследования национального богатства в условиях трансформации социально-экономической системы, обоснована необходимость привлечения познавательных возможностей эволюционной составляющей теории социально-экономической трансформации, а также концепции пространственно-временного континуума. Реализация этой идеи позволила раскрыть качественные изменения в содержании национального богатства в указанных условиях: а) современные системные преобразования усиливают перспективную ориентацию национального богатства как интегрального результата общественного воспроизводства; б) возрастает роль национального богатства в обеспечении эффективной взаимосвязи между текущим и будущими состояниями экономики и общества; в) более четко проступает грань между национальным богатством и совокупным общественным продуктом; г) в структуре национального богатства появляются качественно новые элементы, востребованные трансформацией социально-экономической системы, изменяются роли и структурные позиции уже существующих элементов данного богатства. Применение полученного научного результата дает возможность раскрыть изменения в содержании национального богатства в указанных условиях, определить перемены в составе данного богатства (С. 30-36; 40-52).

2) Проведена систематизация элементов состава национального богатства применительно к условиям трансформации социально-экономической системы на основе разграничительного признака соответствия этих элементов целям и задачам указанной трансформации, обусловленным императивами современного развития. Выделены три группы элементов состава национального богатства: а) группа дисклюзивных элементов состава национального богатства, отчужденных от указанной трансформации и не обеспечивающих взаимосвязь между текущим и

будущими состояниями экономики и общества; б) группа промежуточных элементов состава национального богатства, практически нейтральных по отношению к целям и задачам указанной трансформации, слабо обеспечивающих взаимосвязь между текущим и будущими состояниями экономики и общества; в) группа инклюзивных элементов национального богатства, органично включенных в указанную трансформацию, обеспечивающих эффективную взаимосвязь между текущим и будущими состояниями экономики и общества. Установлено приоритетное значение группы инклюзивных элементов состава национального богатства на современном этапе развития. Реализация полученного результата позволяет определить состояние национального богатства по отношению к задачам трансформации социально-экономической системы (С. 68-78).

3) Раскрыта ключевая роль человеческого потенциала в национальном богатстве в условиях трансформации социально-экономической системы: а) установлено, что высокоразвитый компонент человеческого потенциала, принимающий формы высококвалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, востребован в процессах глубоких технологических сдвигов и общественно-хозяйственных преобразований; б) определен порог меры между указанными формами; в) выявлена связь между низкими общественными оценками этих форм и опорой социально-экономической системы на власть-собственность; г) предложен метод оценки человеческого капитала в составе национального богатства; д) в развитие ранее полученных в данной работе научных результатов определено ядро группы ориентированных на задачи трансформации элементов национального богатства. Применение полученного результата расширяет возможности управления развитием национального богатства (С. 81-90).

4) Предложен метод отражения учета интересов будущих поколений как основных бенефициаров инвестиционных проектов, ориентированных на полноценное воспроизводство природных ресурсов и защиту естественной

среды, а также интересов поколений, осуществляющих основные вложения средств в указанные проекты: а) в основание метода положен принцип динамического согласования интересов, когда стороны периодически возвращаются к его результатам и корректируют их в соответствии с объективными изменениями в экономике и обществе; б) в качестве ключевого инструмента согласования интересов определен национальный Экологический фонд, создаваемый за счет рентных доходов от использования природных ресурсов, экологических налогов и экологических взносов общественных структур, курируемый на основе партнерства государства и экологических организаций; в) предложено направлять средства данного фонда на цели поддержки проектов, ориентированных на полноценное воспроизводство природных ресурсов, а также на цели частичной компенсации негативных эффектов таких проектов. Реализация данного научного результата позволяет обеспечить относительно устойчивое согласование интересов ныне живущих и будущих поколений (С. 92-99).

5) Разработаны новые прикладные возможности теории национального хозяйства, возникающие в условиях трансформации социально-экономической системы: а) обоснованы принципы государственной политики развития национального богатства в условиях указанной трансформации: проведение регулярной оценки элементов состава национального богатства с учетом текущих и перспективных задач указанной трансформации; ресурсная и организационная поддержка генерации новых идей в области развития национального богатства; фокусирование политики на ускоренном росте ключевого элемента национального богатства; учреждение и курирование деятельности национального Экологического фонда; оптимизация состава национального богатства, преобразование его инерционных элементов; выдвижение перспективных целей развития национального богатства, адекватных императивам эволюционного процесса; б) предложены институционально-хозяйственные инструменты развития национального богатства: системная рационализация целей развития

человеческого потенциала, обеспечивающая потребности стратегического планирования национального богатства; механизм широкой общественной поддержки полноценного воспроизводства природных ресурсов, позволяющий продвигать трудно реализуемые проекты экологического характера. Применение данного результата дает возможность повысить эффективность управления развитием национального богатства (С. 102-111; 113-123; 125-132).

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования имеют существенное значение для развития совокупности направлений современной экономической теории: теории национального богатства, теории социально-экономических трансформаций; концепции новой реальности; теории государственной экономической политики; теории воспроизводства. Существенным вкладом в экономическую теорию являются результаты систематизации элементов состава национального богатства, раскрытие ключевой роли двух форм высокоразвитого человеческого потенциала в национальном богатстве в условиях трансформации социально-экономической системы, а также метод согласования интересов будущих поколений, становящихся основными бенефициарами инвестиционных проектов, ориентированных на полноценное воспроизводство природных ресурсов.

Практическая значимость работы. Прикладные результаты проведенного исследования и представленные рекомендации имеют существенное значение для оптимизации состава национального богатства и ускорения его развития, модернизации государственной политики в области национального богатства, для формирования и реализации совокупности инвестиционных проектов развития национального богатства, повышения эффективности национального воспроизводства и качества жизни общества.

Основные положения и выводы работы востребованы для совершенствования учебного процесса в учреждениях сферы высшего образования, в частности, в преподавании курсов «Экономическая теория»,

«Институциональная экономика», специальных курсов «Национальное богатство в условиях социально-экономических трансформаций», «Экономика устойчивого развития», «Воспроизводство

высококвалифицированной рабочей силы и человеческого капитала в условиях трансформации социально-экономической системы», «Социально-экономическая политика развития национального богатства».

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены: использованием современной научной методологии, привлечением ранее полученных научных результатов, получивших широкое признание; опорой на результаты анализа представительной выборки эмпирических данных и их корректной интерпретацией.

Основные результаты исследования доложены на научно-теоретических и научно-практических форумах интернационального, национального и регионального уровней в течение всего периода работы, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Институционально-воспроизводственный механизм формационной развилки: принципы, формы, институты» (Москва, Финансовый университет,

18 декабря 2020 г.); на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (г. Курск, Юго-Западный государственный университет, 30 декабря 2020 г.); на Международной научной конференции «Россия под натиском новых реалий: цивилизация, социум, хозяйство» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 8-10 декабря 2021 г.); на III Международной научно-практической конференции «Современное состояние российской экономики: задачи и перспективы» (Москва, Финансовый университет,

19 февраля 2022 г.); на VIII Международной научно-практической конференции, мартовские чтения памяти д.э.н. профессора, члена-корреспондента РАН Дмитрия Евгеньевича Сорокина «Политическая

экономия в эпоху структурно-системного перехода: история и логика процесса» (Москва, Финансовый университет, 4 марта 2022 г.); на X Международном научном конгрессе «Стратегии предпринимательства: бизнес-экосистемы, реальные ценности, общество» (Москва, Финансовый университет, 20-21 мая 2022 г.); на Международной научно-практической конференции к 70-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Олега Васильевича Иншакова «Конкурентоспособная Россия: новые технологии для инклюзивного и устойчивого роста» (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет, 24-25 мая 2022 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Мировоззренческие вопросы политической экономии: современность и своевременность» к 85-летию Почетного Президента Финансового университета, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора Аллы Георгиевны Грязновой (Москва, Финансовый университет, 25 ноября 2022 г.); на Международной научной конференции «Суверенная Россия во взбунтовавшейся реальности: экономика, технологика, культура» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 7-9 декабря 2022 г.); на IX Международной научно-практической конференции, мартовские чтения памяти д.э.н. профессора, члена-корреспондента РАН Дмитрия Евгеньевича Сорокина «Россия в эпоху глобальной структурной трансформации: новые исторические перспективы хозяйственного развития» (Москва, Финансовый университет, 3 марта 2023 г.).

Материалы диссертации используются Департаментом экономической теории Финансового университета в преподавании учебной дисциплины «Макроэкономика».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации приведены в

5 публикациях общим объемом 3,7 п.л. (авторский объем 3,5 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 3,5 п.л. (авторский объем - 3,3 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 201 наименования, список иллюстративного материала и одно приложение. Текст диссертации изложен на 168 страницах, включает 15 таблиц и 16 рисунков.

17

Глава 1

Теоретические аспекты исследования развития национального богатства

В данной главе исследованы место и роль категории национального богатства в системе экономической теории, предложена и реализована идея системного исследования национального богатства в условиях трансформации социально-экономической системы, раскрыты изменения в содержании национального богатства, возникающие в условиях указанной трансформации.

1.1 Категория национального богатства в экономической теории

Категория национального богатства относится к разряду фундаментальных категорий экономической теории. История свидетельствует о том, что первые представления о данном богатстве сформировались уже в процессе становления экономической науки, что позволяет квалифицировать соответствующую категорию как одну из старейших. Вместе с тем, дискуссия на всем протяжении разработки проблемы национального богатства, а также актуальное состояние соответствующей теории и практики ее применения позволяют согласиться с широко распространенным суждением о том, что единство экономической интерпретации основных аспектов данной проблемы не обеспечено. Многие трактовки национального богатства противоречат друг другу и не вписываются в существующую систему экономической теории. Соответственно, разобщенные попытки количественного измерения национального богатства не приводят к сколько-нибудь удовлетворительным для общества результатам [122; 154].

Поскольку развитие научных позиций по проблеме национального богатства сопровождалось существенными разногласиями, которые имеют место и в современных условиях, то существует необходимость проследить развитие категории национального богатства в системе экономической

теории, начиная с первых явных упоминаний о соответствующем феномене и до настоящего времени. Такая попытка предпринята в первом параграфе данной главы.