Полная занятость и человеческий капитал в период системной эволюции: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Бушуев, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бушуев, Валерий Константинович
i ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМНОЙ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
ЭКОНОМИКИ.
1.1. От попыток модернизации социализма к радикальной трансформации системы.
1.2. Модели рыночной экономики и параметры их эффективности.
1.3. Трансформация отношений собственности: экономический и социальный аспекты.
А. Общие подходы к проблеме.
Б. Опыт России.
Глава 2. КОНЦЕПЦИИ ЗАНЯТОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.
2.1. Занятость в трактовке западных экономических школ.
2.2. Занятость при социализме: теория и практика.
2.3. Новые тенденции занятости в постиндустриальной экономике.
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
3.1. Постановка проблемы.
3.2. Формирование рынка труда в процессе становления рыночной экономики.
3.3. Включение России в мировой рынок труда.
Глава 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА ОТНОШЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И
РЫНОК ТРУДА.
4.1. Политика занятости и регулирования рынка труда.
4.2. Региональная политика занятости: проблемы эффективности.
4.3. Необходимость усиления государственного регулирования занятости и рынка труда.
Глава 5. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО
БОГАТСТВА СТРАНЫ.
5.1. Человеческий капитал в экономической науке и хозяйственной практике Запада.
5.2. Формирование человеческого капитала в условиях плановой и переходной экономики.
5.3. «Человеческая составляющая» в экономической стратегии государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полная занятость и человеческий капитал в период системной эволюции: Вопросы теории»
Актуальность проблемы, вытекает из современного состояния российской экономики, которая за годы трансформации централизованно-плановой экономики в рыночную по уровню экономического и социального развития стала уступать не только странам "золотого миллиарда", но и многим слаборазвитым государствам. Низкое место страны в мире по уровню дохода на душу населения, по удельному весу расходов на науку, образование, здравоохранение, культуру, по количеству людей, живущих за чертой бедности - все это результат распада СССР, СЭВ, хаотичности экономических преобразований последнего десятилетия. К этому следует добавить огромный государственный долг, степень политического и финансового риска для капиталовложений (отечественных и иностранных), степень бюрократизации общества и коррумпированность государственного аппарата, уровень преступности и пр., и все это в стране, которая по богатству недр, по совокупному природному потенциалу на душу населения, опережает ведущие промышленно развитые государства мира. Россия является абсолютным лидером по площади территории, приходящейся на душу населения, имеет благоприятное геополитическое положение и наиболее ценное богатство в виде человеческих ресурсов и воплощенного в них научного, творческого и трудового потенциала, всего того, что составляет человеческий капитал - национальное богатство общества.
История свидетельствует, что не существует универсальной модели развития, каждая страна должна следовать своим путем, который отвечает ее историческим, политическим, культурным и духовным традициям. С другой стороны, проводя радикальные реформ, необходимо учитывать опыт, который накопила мировая цивилизация по созданию оптимальных моделей социально-экономического развития, в основе которых лежит не только экономический рост, но и уровень и качество жизни населения страны. В свое время социалистические преобразования в России привели западные государства к необходимости совершенствовать капиталистическую систему хозяйства, к государственному вмешательству в экономику, заниматься социальной сферой, образованием, здравоохранением, разрабатывать систему социальных гарантий работающим членам общества и социальную защиту нетрудоспособным гражданам.
В настоящее время Россия имеет реальный шанс, используя положительный опыт (западных стран, Китая, Японии) избежать ошибок и негативных последствий трансформации экономики и найти свой путь к созданию экономической и социальной модели, наилучшим образом отвечающей условиям страны и желаниям ее населения. Реформы только тогда дают положительный эффект, когда они проводятся в интересах всего народа, на благо человека. Поэтому совершенно очевидно, что для России необходима смена экономической парадигмы и смещение акцентов в сторону концепции устойчивого развития, где приоритетом становится социальное благополучие всего населения, а не его отдельной группы.
Актуальность проблемы, выдвинутой для исследования в данной работе, состоит также в необходимости рассмотреть происходящие в стране, процессы трансформации социализма и формирования новой экономической системы, показать позитивные сдвиги на пути становления рыночной экономики, а также негативные последствия непродуманного выбора методов реформирования, что привело к бедственному положению активной массы населения, снижению занятости и благосостояния, обострило проблему выработки политики социальных гарантий и социальной защищенности, тем более, что экономический рост и дальнейший прогресс в экономике, технике зависит от состояния трудоспособного населения, качества его образования, подготовки и участия в трудовом процессе.
Усиление внимания к занятости, человеческому капиталу, эффективности их использования свидетельствует о большом значении этих проблем. Начиная с 70-х годов, когда социалистическая экономика получила название "экономики дефицита" и стала уступать развитым государствам мира по всем позициям, были выдвинуты различные концепции совершенствования социализма, построения "рыночного социализма", которые закончились развалом Союза, и началом радикальных реформ перехода к рыночной экономике.
К великому сожалению, разработки ученых ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН оказались невостребованными, реформаторы предпочли рекомендации международных организаций (МВФ, МБ и др.), разработанные для слаборазвитых государств Латинской Америки и которые не могли принести положительных результатов для такой уникальной страны как Россия. Это положение сохраняется до сего времени, хотя имеются фундаментальные разработки и программы ученых РАН.
Разработанность проблемы.
Проблемам анализа теории трансформации экономической системы посвящены работы многих выдающихся отечественных экономистов: Л. И. Абалкина, Г.Гальперина, Д. Львова, С. Глазьева, В. Ивантера, В. Кудрова, С. Меньшикова, О.Боголюбова, П. Петракова, В. Шамхалова, проблемы переходного периода освещены в работах ИЭ РАН, МГУ - А. Бузгалина, А. Колганова в учебниках по экономической теории, которые стали выходить массовыми тиражами с середины 90-х годов.
Большой интерес представляют и работы зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы - неоклассиков, неокейнсианцев, монетаристов, институционалистов и др., о которых пойдет речь в соответствующих разделах работы. Особое внимание привлекают работы Ф. Хайека, В. Ойкена, X. Лампорта, Дж. Гэлбрейта, А. Мюллер-Армака, А. Рюстова, Л. Эрхарда, М. Альберта, П. Козловски, П. Дракера и др.
В последние годы, когда стало ясно, что необходимо поменять курс реформ, вышли работы Б. Соколина, В.Андрианова, коллективные монографии "Пути стабилизации экономики России/Под ред. Г.Б. Клейнера; Путь России в XXI век/ под ред. Д.С.Львова; Государство и рынок: американская модель /Под ред. М.Портнова и М. Супяна; Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии//Под ред. B.C. Автономова (СПб, 1999) и др. Большое значение для правильного определения курса российских реформ сыграли работы и статьи Р. Капелюшникова, В. Гутника, а также работа коллектива авторов "Управление социально-экономическим развитием России. Концепции, цели, механизмы/ Под ред. акад. Д.С. Львова, чл.кор. РАН
A.Г.Поршнева.- М., 2002 г. Все перечисленные выше и помешенные в списке использованной литературы работы, касаются выбора пути экономического развития России, обоснования направления этого развития в новом веке. Другая часть проблем, касающаяся занятости, рынка труда, состояния социальной сферы рассматривалась отечественными учеными К.И. Микульским, И.В. Бущмариным, Н. Вишневской, Ю.В. Яковцом, Ю.М. Забродиным, Н. Грачевым, Л.В. Кашеповым,
B.C. Булановым, В.А. Павленковым и др.
Проблемы человеческого капитала в нашей экономической литературе исследованы слабее. Здесь следует упомянуть работы В. Капелюшникова, В.П. Щетинина, С.А. Дятлова, В. Марцинкевича, А. Добрынина, С. Курганского, В. Радае-ва, А. Семенова и др. В западной экономической литературе по этой проблеме имеется значительно больше работ. Сюда следует отнести труды основателей данной теории: Г. Беккера, Т. Шульца, С. Фишера, М. Спенса, Дж. Кендрика, А.Печчеи, П. Дракера и др.
Следует признать, что достигнутый уровень разработки проблем переходного периода, трансформации социализма и формирование новой экономической системы, занятости и рынка труда, проблем человеческого капитала еще не позволяет в должной мере раскрыть все богатство экономической мысли, выявить и проследить ход экономического развития страны по новому пути, а главное - наличие спорных, противоречивых концепций, подходов к направлению развития и роли в этом процессе человеческого капитала, занятости населения, государственного регулирования этих процессов, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования представляют современная рыночная и переходная экономика, отношения занятости и рынка труда, состояние человеческого капитала, а также модели экономического развития, слоившиеся в мире.
Предметом исследования являются содержание и направления становления новой экономической системы, государственной политики занятости, рынка труда и развития человеческого капитала, а также программ развития национальной экономики.
Цель работы показать значение полной занятости и использование накопленного человеческого капитала в системной эволюции постсоциалистической экономики, как важнейших факторов экономического роста, необходимость выбора модели экономической системы, соответствующей национальным особенностям России, в которой главным является человек, его благосостояние, возможности всестороннего развития.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи: рассмотреть и проанализировать процесс модернизации социализма и его последующей трансформации к новой экономической системе; модели рыночной экономики, их эффективность и применимость в к российской действительности; обобщить различные подходы к трансформации отношений собственности в экономическом и социальном аспектах; становление института частной собственности с точки зрения полученных результатов и дальнейшего развития; рассмотреть различные концепции полной занятости в экономической теории Запада, в советской экономической науке; показать новые тенденции в этом процессе в постиндустриальной экономике; показать становление новой экономической парадигмы занятости в процессе эволюции новой экономической системы и ее значение для развития способностей человека и экономики России; проанализировать формирование рынка труда в переходный период, показать особенности этого процесса, а также положение рабочей силы на рынке труда и процесс включения в мировой рынок труда; обратить особое внимание ученых экономистов и правительства на выработку рациональной политики регулирования занятости и рынка труда в общенациональном и региональном масштабах, на их значение для перехода страны к экономическому росту; рассмотреть теорию человеческого капитала, показать ее значение и необходимость особого внимания к формированию, накоплению, использованию - этого важнейшего фактора экономического и социального развития, основной части национального богатства страны.
Методология исследования базируется на системном подходе, обеспечивающем целостное представление об экономической системе, ее трансформации; на использовании классических принципов методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного; системного анализа сложных явлений. Применение метода сравнительного анализа позволило определить специфические особенности становления рыночной экономики в России. Помимо того, был использован метод синтеза ряда положений экономической теории различных школ Запада и отечественной научной школы; использование марксистской теории, положения которой относительно труда, рабочей силы, занятости имеют непреходящее значение; монографии ведущих ученых и институтов РАН; программы, разработанные учеными ЦЭМИ РАН, ИЭ РАН освещающие пути развития российской экономики, а также аналитические материалы правительственных вестников, российских и международных конференций; журналов "Общество и экономика"; "Вопросы экономики"; Российский экономический журнал"; Человек и труд"; Мировая экономика и международные отношения", а также материалы Министерства труда и социального развития РФ и др.
Научная новизна заключается в обосновании концепции экономического возрождения России, «новый курс» экономической политики, основу которой должны составить: человек, развитие его способностей, удовлетворение потребностей в таких благах, как услуги образования, здравоохранения, коммунального сектора до определенного уровня бесплатно или по низким фиксированным ценам, а после этого порога - по рыночным ценам, регулируемым государствам; что послужит превращению человека из наемной рабочей силы в личность, обладающую трудовым, творческим или научные потенциалом. В этом - основа дальнейшего развития и возрождения России.
В содержательном плане научная новизна заключается в следующем:
- с позиций системного подхода рассмотрен процесс перехода от административно-плановой системы к рыночной, раскрыты направления трансформации, в которой выделены: изменения в самой системе (на смену социализму приходит новый способ производства) и процесс формирования рыночной экономики, отмечено, что в первом процессе не определена конечная инстанция - к какой экономике совершается переход; во втором процессе - все внимание было обращено на создание рынка товаров и услуг, в то время как рыночная экономика включает в себя также рынок труда и рынок капитала. Эти процессы отошли на второй план, по существу, был создан только финансовый рынок; промышленный капитал был предоставлен на откуп производителям, предпринимателям, трудовым коллективам. Оба процесса совершались сверху, без какого-либо участия населения.
- раскрыты причины невостребованности концепций перехода к социалистической рыночной экономике (Л. Абалкин); к либеральной рыночной экономике по программе «500 дней» (С. Шаталин, Г. Явлинский); программа СОФЭ ЦЭМИ РАН, которую по научному обоснованию можно сравнить с ордолиберальной программой «экономика порядка» В. Ойкена, Л. Эрхарда;
- выявлены причины неприемлемости для России метода «шоковой терапии», рекомендованного МВФ для стран Латинской Америки, негативные результаты его использования не первом этапе реформирования экономики России;
- обоснованы негативные последствия трех этапов приватизации: ваучерного, залогового и приватизации долгов, которые не привели к развитию производства, снизили производительность труда, сменили систему денежных расчетов бартером, но вместе с тем, привели к сосредоточению огромной части национальных ресурсов в руках небольшой группы олигархов;
- аргументировано положение о том, что трансформационный процесс предполагает определение конечной цели движения. В программах реформаторов шоковой терапии цель и средства поменялись местами. В конституции РФ цель радикальных преобразований определена как построение социального государства, которое предполагает полную занятость, благосостояние для всего общества, а не для небольшой элитной группы;
- показано, что переходная экономика развертывается исторически как бы по нескольким этапам, и задачи начальных, и конечных этапов не могут быть одинаковыми; по своему содержанию переходная экономика оказывается «многослойной», т.к. она должна решать ряд качественно разнородных задач, которые различаются по характеру, срокам осуществления, объему мероприятий, причем решение одной задачи подчас противоречит решению другой;
- показано, что содержание переходной экономики связано со стратегическим направлением формирования эффективной социально- экономической системы будущего. Вместе с тем переходный процесс решает задачи трансформации плановой экономики в современную рыночную. Этот важный содержательный момент переходного процесса тесно связан с решением стратегической задачи, но не тождествен ей. Наконец, начальный этап перехода, как показывает практика, порождает специфические задачи, вытекающие из кризисного состояния общества. Сочетание этих, по крайней мере, трех взаимосвязанных, но относительно самостоятельных групп социально-экономических проблем и образует конфетное своеобразие переходной российской экономики;
- обосновано положение о том, что полная занятость, независимо от модели экономической системы, занимает ведущее место в экономической политике государства, в теории экономического равновесия, поскольку предполагает использование всех природных, производственных и трудовых ресурсов для производства необходимых обществу товаров и услуг;
- рассмотрены существующие подходы к определению понятия "полная занятость", различие между которыми состоит в том, что в одном случае они ориентированы на интересы производства, по существу, рабочая сила рассматривается в качестве фактора производства; в другом - обращается внимание на интересы самого работника. Обоснована собственная точка зрения, согласно которой занятость - не только экономическое понятие, но и социальное, поскольку оно соединено в человеке, связано с его потребностями, уровнем и качеством развития его способностей, с условиями жизни;
- занятость правомерно рассматривать со стороны трудовых отношений, возникающих на микроуровне между предпринимателем и наемным работником, на макроуровне - как отношение между членом общества, гражданином и государством, которое должно гарантировать ему приемлемый уровень и качество жизни, социальную защищенность. Как социальное понятие, занятость связана с трудовым потенциалом, с человеческими капиталом, который представляет как национальное достояние;
- определены основные направления изменений в отношениях и в структуре занятости под воздействием НТП; показано, что информационная технология расширяет интеллектуальные возможности человека и вызывает изменения в экономической организации общества и глубокой трансформации; показаны два процесса: а) возрастающая роль высококвалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, что приводит к изменениям положения работника в производстве (система участия в собственности, в распределении прибыли, в управлении); б) процесс «демассификации» (создание малых предприятий, в которых наемная рабочая сила подразделяется на традиционную и гибкую);
- обобщены дискуссионные вопросы по проблемам: «что продается» - рабочая сила или труд; на каком рынке - труда или рабочей силы; кто выступает агентами в этом процессе; определена собственная позиция, которая состоит в том, что предметом купли-продажи может быть только рабочая сила, которую представляет ее собственник - работник; термин «рынок труда» более точно отражает сущность комплекса отношений по поводу условий найма и использования рабочей силы; агентами на рынке труда выступают те, кто активно ищет работу;
- доказано, что рынок труда занимает ведущее положение в структуре рыночного хозяйства, выполняет важнейшие функции в системе воспроизводства; на нем происходит оценка полезности того или иного вида труда; его общественной значимости; регулируется объем спроса и предложения рабочей силы; распределение ее между секторами хозяйства, что придает действенный импульс профессиональной и географической мобильности рабочей силы. С этих позиций определены и особенности российского рынка труда;
- показано, что открытость экономики России приводит к ее интеграции в международный рынок труда, обращено внимание на негативные последствия для страны от ежегодной утечки наиболее квалифицированных работников, а также на необходимость создания условий для использования научного и интеллектуального капитала для возрождения России;
- обоснована стратегия и инструменты дифференцированного стратегического подхода к разработке активной политики на рынке труда;
- в краткосрочном периоде безработица в масштабах всей экономики является результатом общеэкономических потрясений, что привело к падению спроса на рабочую силу; в среднесрочном периоде структурная безработица связана с нарушением равновесия в различных отраслях, здесь жизненно важна активная политика, направленная на переобучение и повышение мобильности рабочей силы; в долгосрочном периоде рынок труда должен будет перестраиваться, постепенно отходя от режима избыточного спроса, характерного для экономики централизованного планирования, к такому режиму, при котором безработица есть постоянный элемент экономического ландшафта.
- обоснована эффективность функционирования системы управления занятостью и рынка труда, региональных органов службы занятости; выделены критерии эффективности: а) возрастание её роли в организации рынка труда на территории; б) повышение степени удовлетворения спроса на рабочие места со стороны незанятых трудовой деятельностью граждан и заявок предприятий на рабочую силу;
- исследование политики занятости на этапе перехода к рынку в условиях федерализации общественных отношений позволили выявить и сформулировать новую парадигму рынка труда, которая включает общую характеристику политики занятости, объект регулирования, цели и методы, организацию политики занятости, функции государства и субъект политики на федеральном и региональном уровне.
- рассмотрены различные концепции теории человеческого капитала зарубежных и отечественных экономистов, сформирована собственная позиция по этой проблеме, которая состоит в том, что следует различать формирование человеческого капитала (расходы домохозяйств, фирм, государства) и его использования в качестве трудового, творческого и интеллектуального потенциала.
- рассмотрены основные виды инвестиций в человека, эффективность этих затрат в социалистической экономике; приведены собственные расчеты в человеческий капитал по периодам жизненного цикла человека на 1987 - 1990 гг.
- обосновано положение о том, что в переходной экономике происходит обесценение человеческого капитала, невостребованность работников высокой квалификации приводит к их иммиграции за рубежи страны. Требуется разработка новой государственной доктрины научно-технического развития, экономического роста, главной составляющей которого является человеческий капитал;
- сделан вывод о необходимости разработки «Нового курса» экономического возрождения России, в котором главное направление будет принадлежать повышению уровня и качества жизни человека, использованию накопленного человеческого капитала, который еще остается в стране; определить путь развития для России. В основу положить программу возрождения России, разработанную фуппой ученых во главе с академиком Д.С. Львовым.
Научно-практическое значение исследования может быть охарактеризовано в нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах:
Во-первых, основные положения, изложенные в работе, могут быть использованы в качестве стратегического элемента государственной политики в области социально-экономических реформ.
Во-вторых, теоретические результаты исследования могут служить методологической основой более частных и прикладных проблем реформирования экономики на макроэкономическом (проблемы занятости, человеческого капитала, международного рынка труда), так и на микроэкономическом уровне (использование рабочей силы на предприятии).
В-третьих, материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке комплексной темы кафедры экономической теории МПУ (номер государственной регистрации 0195000710).
В-четвертых, поднятые и рассмотренные в работе проблемы были отражены в учебном пособии «Теория рынка труда и рыночная стратегия», прошедшем три переиздания; в курсах экономической теории, микро и макроэкономики; в спецкурсах, читаемых в Московском педагогическом университете и в Московском институте экономики, менеджмента и права.
Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на совместном заседании кафедр экономической теории и предпринимательства Московского педагогического университета, на научно-теоретических конференциях МПУ (апрель 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), а также нашли отражение в опубликованных монографиях и статьях, общим объемом около 100 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бушуев, Валерий Константинович
Основные выводы классической теории занятости сводятся к следующим положениям: рыночная система обладает автоматическим саморегулированием. При чрезвычайных внешних воздействиях (стихийных бедствиях, войнах и др.) равновесие на рынке труда нарушается и возможно появление безработицы, затем равновесие восстанавливается, занятость вновь становится полной; равновесие рынка осуществляется за счет гибких цен, ставок зарплаты и процента. Эластичность регуляторов обусловлена совершенной конкуренцией, жесткость - ее нарушением; в условиях совершенной конкуренции рыночная система способна обеспечить полную занятость трудоспособного населения, что соответствует нормальным условиям функционирования рынка труда; существование длительной безработицы невозможно. Если она все-таки появилась, то это объясняется негибкостью цен, зарплаты и процента; государство не должно вмешиваться в действие рынка труда, ибо оснований для этого нет.
Классическая теория занятости продержалась до конца 20-х годов, ее несостоятельность привела к поискам новых концепций, которые бы отвечали действительности, характерной для капиталистических государств. Саморегулирующаяся рыночная экономика утратила свойства, обеспечивающие ей стихийную эффективность.
10. Новая парадигма экономической теории стала созревать в конце 20-х -начале 30-х годов XX в. Это был трудный период в развитии капиталистических государств. Сказались последствия первой мировой войны, кризис и длительная депрессия, приведшие к массовой безработице, обнищанию народных масс. Вера в саморегулирование капитализма стала подвергаться сомнению. Требовались более серьезные и убедительные аргументы.
Экономисты обратились к поиску новых инструментариев экономического анализа. В Великобритании, в 1936г., вышла в свет работа Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», которая стала поворотным пунктом в исследованиях экономистов и заложила основу новой парадигме, получившей название «новой экономики».
Проблема, которую стремился решить Кейнс, состояла в том, чтобы уяснить с какими факторами связаны колебания производства и занятости, выделить главные переменные, проследить их взаимосвязи и взаимодействие. Классический подход к анализу не был способен дать решение проблемы.
3g5"
Вопрос об уровне занятости, факторах безработицы классики не исследовали, поскольку все упиралось в гибкие цены, ставки заработной платы и процента. Кейнс пришел к заключению, что подобная трактовка ошибочна. Она носит слишком абстрактный характер. По его мнению, «понижение заработной платы не является лекарством от безработицы». Рабочие, оказавшиеся за воротами фабрики, согласны работать и при пониженной оплате, но не могут найти работу. Профсоюзы выступают против снижения заработной платы. В условиях ухудшения конъюнктуры предприниматели сокращают производство, увольняют часть рабочих. Картина, складывающаяся в обществе на макроуровне, оказывается в явном противоречии с утверждениями классиков о саморегулирующейся системе свободной конкуренции.
По Кейнсу, государство может поддерживать расходы и инвестиции на уровне равновесия, воздействуя на инвесторов либо путем регулирования уровня процента, либо осуществляя контроль над инвестициями, либо вкладывая свои средства в общественные работы или другие мероприятия. Государство может также регулировать склонность к потреблению, увеличивая покупательную споt собность наиболее бедных слоев населения, посредством пенсий и налоговой системы.
Таким образом, модель экономического регулирования и развития состояла из необходимости обеспечения полной занятости, создания стабильного экономического равновесия и обеспечения пропорциональности экономического роста страны, достижения на этой основе политической стабильности, общественной гармонии и гражданского мира. Смысл государственного вмешательства в экономику заключается в стимулировании основных психологических склонностей людей - к потреблению, к инвестициям, к сбережению.
Теория Кейнса была проверена практикой "Нового курса" Ф. Рузвельта, реформами Л. Эрхарда в Германии и послевоенными преобразованиями в Японии и др. странах.
11. Во второй половине 70-х - начале 80-х годов обнаружилось, что кейнси-анские методы дают сбои; начался поиск новых подходов к восстановлению экономического равновесия. Если у Кейнса наиболее острой проблемой была занятость и экономический рост, то к середине 70-х годов ситуация изменилась. В период роста инфляции кейнсианские рекомендации увеличения бюджетных расходов и политика бюджетных дефицитов оказались неприемлемыми. На первый план выдвигалась задача регулирования инфляции.
Среди экономистов стал популярен лозунг: «Назад к Смиту», что означало отказ от методов активного государственного вмешательства и регулирования. Наибольшее влияние в процессе разработки новой концепции и пересмотра экономической политики получили рекомендации монетаристов (М. Фридмен).
12. Монетаристы предлагают в условиях, когда безработица и спад производства протекают на фоне инфляции, снять все нагрузки на государственный бюджет, срочно уменьшить государственный бюджетный дефицит. В этих условиях государство вынуждено уклоняться от социальных программ, что, безусловно, ведет к нагнетанию социальной напряженности. Обуздание инфляции оздоровляет денежную единицу и формирует здоровую рыночную среду. Другая часть рекомендаций монетаристов связана с реализацией идеи эффективного рынка, который сам очищает себя от отсталого производства, разоряет производителей, которые производят продукцию, не пользующуюся спросом. Обычно эти функции рынок выполняет постепенно, но во время циклического спада производства банкротства приобретают массовый характер. В результате на рынке побеждают те предприятия, которые наполняют рынок новыми товарами, расширяют производство и увеличивают спрос на рабочую силу. М. Фридман делает вывод о том, что государство, вместо того чтобы спасать тонущих слабых производителей, должно ускорить процесс освобождения от отсталого производства, что выведет на путь эффективного рынка.
Монетаристские программы были использованы правительствами Р.Рейгана и М.Тэтчер. Сложности этой программы связаны с сознательным углублением спада производства, который может оправдать только быстрота исцеления. Оно возможно только когда сложилась тесная взаимосвязь между предприятиями, остро и быстро реагирующими на рыночные сигналы. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что элементы кейнсианских рекомендаций о государственном регулировании оставались в экономической политике обеих стран.
Разобранные теории занятости не охватывают всех подходов, имеющихся в современной западной экономической мысли. Дело в том, что кейнсианская теория не сумела полностью вытеснить и заменить классическую. Попытка объединить обе парадигмы в форме «неоклассического синтеза» (П. Самуэльсон и др.) не увенчалась успехом, поскольку не отличалась цельностью. Более того, в 70-80-е гг. неоклассическое направление (монетаризм, новая классическая экономика, теория общественного выбора) заметно наступает и теснит кейнсианство.
13. Проблема занятости в течение всего периода построения социализма (с 30-х гг.), затем его развития находилась в центре внимания ученых, плановых органов и находила свое отражение в многочисленных трудах, программах, планах.
При наличии различных подходов к определению категории "занятость", авторы исходили из того, что при социализме на основе общенародной собственности на средства производства, всеобщности труда отношения эксплуатации ликвидируются, все члены общества имеют право на труд, возникают отношения полной занятости. Различие в точках зрения на проблему состоит в том, что одни занятость отождествляют с использованием рабочей силы, другие - с ее распределением; третьи - рассматривают занятость в широком смысле (включают занятость не только в общественном производстве, но и в домашнем и личном подсобном хозяйстве), или - только в общественном производстве.
В целом было признано, что в условиях отсутствия эксплуатации трудоспособный член общества не может в течение сколько-нибудь длительного периода перекладывать свою долю участия в общественно-полезном труде на кого-либо другого.
Полная занятость была провозглашена в 30-х годах, когда было объявлено, что в СССР с безработицей покончено навсегда.
14. Принуждение к труду в общественном производстве в условиях тоталитарной системы нашло отражение в определенных правовых актах, которыми регламентировалось передвижение работников по территории страны (точнее: ограничение передвижения), закрепление за определенным рабочим местом, за трудовым коллективом (колхозом). В период военного времени и различных экстремальных ситуаций такое положение было как-то оправдано. Ликвидация всех форм частной собственности на средства производства ставила человека в такое положение, при котором он был вынужден работать в общественном производстве, так как "кто не работает, тот - не ест". В экономической и демографической науках в этих условиях сложилась концепция полной занятости трудоспособного населения. Экстенсивный тип воспроизводства породил своего рода правило: каждый взрослый человек, если он здоров и не учится, обязательно должен работать всю жизнь без перерыва.
Безусловно, высокий уровень занятости трудоспособного населения в общественном производстве имеет определенные преимущества: обеспечивает человека работой и создает уверенность в социальной защищенности.
Обеспечение полной занятости являлось одним из главных направлений экономической политики государства, поскольку является формой участия всех трудящихся в создании и потреблении национального дохода (экономическая функция занятости); а также основной формой реализации потребности в труде, участия в общественной и экономической жизни (социальная функция). Экономическая и социальная функция составляют элементы единого целого.
Вместе с тем, концепция занятости в отечественной науке изменялась в зависимости от состояния экономики и решений партии и правительства по этому вопросу.
15. До середины 70-х г.г. занятость определялась как занятие всего трудоспособного населения в общественном производстве, то есть весь период экстенсивного развития экономики. К этому времени стало ясно, что ресурсы экстенсивного роста экономики исчерпаны, темпы роста производства замедлились. Встал вопрос об интенсификации экономики, предприятия стали переходить на "полный хозрасчет", наделялись лимитами рабочей силы и заработной платы и могли в этих пределах наращивать объемы производства.
Теория полной занятости в работах отечественных экономистов дополняется анализом ее различных форм: эффективной, рациональной, оптимальной. Подходы к их анализу различны, но все они исходят из наличия полной занятости, а эти формы только позволяют ее углублять, расширять и доказывать ее преимущества.
В диссертации приводятся фактические материалы и делаются расчеты эффективности полной занятости и одновременно обобщаются существующие подходы к определению стратегии занятости, которая была прервана проведением "шоковой терапии", где занятость и положение работника была опущена до "лучших времен".
16. Период быстрого развития НТП в развитых государствах мира привел к изменениям в отношениях и в структуре занятости: информационная технология расширяет интеллектуальные возможности человека, ее применение универсально и приводит к изменениям в экономической организации общества и к глубокой социальной трансформации. В этих условиях возрастает роль высококвалифицированной рабочей силы, человеческого капитала и одновременно увеличивается безработица. Исследования показывают, что сложилось два подхода к занятости: а) количественный в рамках этого подхода анализируется численный баланс упраздняемых и создаваемых рабочих мест, масштабы занятости и безработицы; качественный - рассматриваются изменения в квалификации, характере и условиях труда, а также влияние новых технологий на занятость на различных уровнях.
Рассмотрение последствий НТП приводит к выводу о том, что пересматривается роль человечка в производстве; изменяются отношения между предпринимателем (администрацией) и наемным работником, усиливается роль профсоюзов, работники привлекаются к участию в управлении производством, к распределению прибыли, а в Германии сложились отношения социального партнерства. Другой процесс получил название "демассификации"; создаются малые предприятия, в которых наемная рабочая сила подразделяется на традиционную и гибкую. Увеличение гибкой рабочей силы является устойчивой тенденцией, порожденной НТП, внедрением новых форм организации и управления производством и отношений между предпринимателем и работником. Этот процесс рассматривается на примере США, Японии и Германии.
17. При переходе от командно-административной системы к рыночной экономике одной из наиболее сложных задач является созидание рынка труда. Подчиняясь законам рынка в целом, этот рынок представляет собой рынок особого рода, обладающий рядом существенных отличий от других товарных рынков. Регулятором здесь служат не только микро- и макроэкономические условия, но и многие обстоятельства социального и социально-психологического характера, не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы - заработной плате. В реальной экономической жизни на динамику рынка труда влияют многие факторы (демографическая ситуация, рост численности трудоспособного населения, половозрастной состав, иммиграционные потоки и т.д.).
18. В работе рассматриваются дискуссионные вопросы, поднятые отечественными экономистами и формулируется собственная позиция по этим проблемам.
Первая дискуссионная проблема касается определения "что продается" -рабочая сила или труд; на каком рынке - труда или рабочей силы. Позиция автора такова - труд в рассматриваемом ракурсе выполняет Троякую роль: во-первых, он является критерием выделения из всех способностей трудовых ресурсов только тех. которые будут использоваться или уже используются в процессе производства материальных и духовных благ, во-вторых, в качестве процесса целесообразной деятельности он создает товар, включающий потребительную стоимость и стоимость. В-третьих, в качестве фактора производства он обеспечивает право работнику на присвоение части создаваемой стоимости или части получаемого от ззо реализации товара дохода в размере стоимости (или цены) функционирующей рабочей силы (труда). Отсюда, термин "рынок труда" наиболее точно отражает сущность комплекса отношений по поводу условий найма и использования рабочей силы. Второй дискуссионный вопрос касается агентов рынка труда. Одни ученые считают, что на рынке труда действуют только те, кто активно ищет работу; другие включают в него все занятое население. Иначе говоря, по их мнению, все экономически занятое население находится на рынке труда. В данной работе различаются нахождение рабочей силы на рынке труда и движение работника внутри предприятия.
19. Будучи неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, рынок труда выполняет важнейшие функции в системе воспроизводства. Именно на рынке труда, где сталкиваются продавцы и покупатели рабочей силы, происходит оценка полезности того или иного вида труда, его общественной значимости. Рынок регулирует объем спроса и предложения рабочей силы, ее распределение между секторами хозяйства, придает действенный импульс профессиональной и географической мобильности рабочей силы.
Проведенные исследования состояния рынка в западных странах показывают, что рынок труда занимает ведущее положение в структуре рыночного хозяйства, фактически являясь фундаментом, на котором базируется вся рыночная система. Без высокоорганизованного рынка труда в принципе невозможно эффективное функционирование экономики рыночного типа. Роль рынка труда в рыночной системе определяется двумя основными функциями, которые он выполняет в процессе развития рыночной экономики. Первая функция связана напрямую с механизмом соединения работника со средствами производства в процессе труда и эффективным регулированием движения незанятой рабочей силы в рамках рыночного хозяйства. Вторая функция рынка труда реализуется с помощью воспроизводства совокупной рабочей силы на основе сохранения и повышения ее качества. Обе функции взаимосвязаны и действуют как единый механизм, который обеспечивает не только рациональное и эффективное использование рабочей силы в производственном процессе, но и стимулирует качественный рост профессионального уровня работников, как главного источника высококвалифицированного труда.
20. В переходной экономике России и ее регионах складывается рынок труда и его механизм, который имеет свои особенности: спад в экономике пока не сопровождается соответствующим ростом безработицы; наряду с низким уровнем безработицы сохраняется большой разрыв между уровнем регистрируемой безработицы и уровнем безработицы, рассчитанной по методике МОТ; остаются значительными масштабы скрытой безработицы, в несколько раз превосходящие безработицу регистрируемую; увеличивается численность длительно безработных, сохраняется дифференциация размеров безработных по регионам страны; ухудшилось материальное положение безработных, вызванное несовершенством системы назначения пособий и задержками их выплаты.
В последний год проявилась положительная тенденция сокращения безработицы, однако, в этой сфере много нерешенных проблем; задача совершенствования политики рынка труда и занятости остается актуальной.
21. Международный рынок рабочей силы представляет собой наднациональное образование, где происходит формирование спроса и предложения заграничной рабочей силы и их межгосударственное регулирование. Образование этого рынка осуществляется двояко: 1) через миграцию труда и капитала и 2) путем постепенного слияния национальных рынков, когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные перегородки между ними, то есть происходит образование общего рынка труда.
Появление и развитие международного рынка труда есть результат двуединого процесса: возрастания международной мобильности капитала и труда - двух главных факторов производства. В социальном плане это означает, что капитал предъявляет теперь спрос не только на национальную рабочую силу, но и на иностранную, которая может обладать целым рядом преимуществ - высокая дисциплинированность, более низкая стоимость.
С формированием рыночных отношений экономика России становится все более открытой, втягивается в систему растущих мирохозяйственных связей. Закон о занятости, принятый в январе 1991г., впервые разрешил самостоятельно устраиваться на работу за границей. После распада СССР Россией было подписано несколько двухсторонних отношений с рядом стран, которые предусматривают свободный обмен специалистов в разных отраслях промышленности. Позднее была создана специальная миграционная служба, которая занимается проблемой эмиграции из нашей страны.
Приток иностранного капитала в Россию, стремящегося использовать наши наиболее ценные трудовые ресурсы, приток иностранной рабочей силы, а также все более растущее число граждан России, ищущих работу за границей - результат перехода от централизованной плановой экономики к рыночной системе хозяйства. Отсюда и значимость международного рынка рабочей силы. Проблема имеет не только теоретический, но и практический характер. Это злободневная проблема, которая может иметь и негативные последствия для будущего России.
В работе рассматриваются теоретические исследования в области миграции Е. Ревенстейна; значение миграции для стран - экспортеров (модель Раули); структура международного рынка труда, а так же миграция работников интеллектуального труда ("утечка умов"), основные направления миграции. Расчеты показывают, что Россия ежегодно теряет от потери человеческого капитала до 50-60 млрд. долл.
22. Для России включение в международный рынок труда означает приток в страну и использование иностранной рабочей силы. Сюда включается и вынужденная миграция из Закавказья, Средней Азии и государств Балтии, что требует разработки системы рынка труда с учетом влияния международного рынка труда.
23. Каждая страна разрабатывает свою политику занятости, исходя из особенностей развития экономики, но, в то же время, ориентируется на рекомендации ООН и МОТ, где сформулировано стратегическое направление политики занятости, где акцент делается на обеспечение права на труд.
Мировая практика регулирования занятости свидетельствует, с одной стороны, о многообразии механизмов занятости, а с другой - о диверсификации подходов к занятости внутри компаний. В известном смысле «фрагментаризация», «сегментация» рынка труда на макроуровне отражается в корпоративных механизмах привлечения рабочей силы. Государственная политика занятости, представляет собой комплекс мер, воздействующих на рынок труда прямо («активная политика») и косвенно (по рецептам Кейнса). Систему средств, используемых при государственном регулировании рынка труда, можно классифицировать, во- первых, по срокам их использования и, во-вторых, по их нацеленности - на макро- или микроуровень экономики. В работе рассматриваются американская и западноевропейская практика регулирования занятости и рынка труда.
24. Ввиду неразвитости российского рынка труда, неспособности его к саморегулированию особое значение необходимо придавать государственному воздействию на занятость, которое должно быть направлено, прежде всего, на устранение диспропорций между спросом и предложением рабочей силы. В связи с этим, обобщая все описанные в экономической литературе рекомендации по регулированию рынка труда, можно сказать, что основное содержание политики занятости составляет обеспечение достаточного числа рабочих мест.
В работе рассматриваются различные варианты обеспечения занятости, в том числе, и развитие малого бизнеса. Вместе с тем, автор различает экономическую занятость и социальную (общественные работы). Организация общественных работ по примеру западных стран позволит снять напряженность на рынке труда. Видами общественных работ могут стать: прокладка и ремонт автомобильных и железных дорог, трамвайных путей и мостов; освоение земель (осушение, ирригация, лесонасаждение, строительство поселков, сельских дорог и т.п.), возведение административных и жилых зданий; строительство электростанций и линий электропередач; добыча газа, нефти, их транспортировка; экологическая деятельность; оказание различных услуг (например, уход за больными и престарелыми).
Это даст возможность обеспечить работой тех, кого не удалось трудоустроить в пределах срока, за который выплачиваются социальные компенсации, а также тех, кому по мере освобождения рабочих мест будет предоставляться работа по специальности.
25. Активная политика на рынке труда играет важную роль во всех странах, но для России и других постсоциалистических стран она связана с большими затратами, государство должно осуществлять их избирательно в тех случаях, когда нельзя ожидать немедленной отдачи. Необходима адресная направленность мер в те области, где будет обеспечена максимальная окупаемость затрат. Здесь возникает вопрос об инструментах активной политики, при этом выделяются три фактора, имеющих разные источники и требующих дифференцированного стратегического подхода:
- в краткосрочном периоде безработица в масштабах всей экономики является результатом общеэкономические потрясений, вызванных, в частности, макроэкономической стабилизацией, резким падением совокупного спроса, распадом централизованной системы планирования и Совета экономической взаимопомощи. Эти потрясения привели к падению спроса на рабочую силу хотя в разных секторах оно проявилось в разной степени;
- в среднесрочном периоде структурная безработица связана с нарушением равновесия в различных отраслях, что бывает вызвано изменением структуры цен, включением экономики в мировую торговлю, а также проникновением современных технологий и методов управления. Здесь жизненно важна активная политика, направленная на переобучение и повышение мобильности рабочей силы;
- в долгосрочном периоде рынок труда должен будет перестраиваться, постепенно отходя от режима избыточного спроса, характерного для экономики централизованного планирования, к такому режиму, при котором безработица есть постоянный элемент экономического ландшафта.
В работе приводятся фактические данные о направлениях расходования средств государственного фонда занятости и вопрос об оценке эффективности политики занятости.
26. Эффективность функционирования системы управления занятостью и рынка труда во многом зависит от качества работы региональных органов службы занятости, критериями эффективности работы этой службы следует считать: а) возрастание её роли в организации рынка труда на территории; б) повышение степени удовлетворения спроса на рабочие места со стороны незанятых трудовой деятельностью граждан и заявок предприятий на рабочую силу.
В качестве основных показателей, по которым можно оценивать работу региональных местных органов Федеральной службы занятости, целесообразно, использовать: уровень организованного трудоустройства незанятого населения, характеризуемый долей трудоустроенных с помощью центра занятости; уровень хронической безработицы - доля безработных "со стажем" более одного года в общей численности безработных (чем ближе к нулевому значению, тем эффективнее); уровень трудоустройства с помощью службы занятости безработных в общей численности снятых с учёта безработных (чем выше, тем эффективнее); уровень удовлетворения заявленной в службу занятости потребности в работниках - доля трудоустройства с помощью центра в общем количестве заявленных вакантных рабочих мест (чем выше, тем эффективнее).
Оценка деятельности региональных служб занятости по предложенным показателям позволяет выявить эффективно функционирующие органы.
27. В этом разделе подробно рассматриваются деятельность служб занятости в регионах, особенности их функционирования, и сделаны выводы о необходимости усиления государственного регулирования занятости и рынка труда.
28. Изучение политики занятости на этапе перехода к рынку в условиях федерализации общественных отношений позволили выявить и сформулировать новую парадигму рынка труда, которая включает общую характеристику политики занятости, объект регулирования, цели и методы, организацию политики занятости, функции государства и субъект политики на федеральном и региональном уровне.
29. Представлена сравнительная характеристика основных подходов к регулированию рынка труд: либеральная, кейнсианская, институциональная и плановая. В результате политика занятости, проводимая в РФ, была определена как упрощенный вариант либеральной модели.
30. При определении стратегии выхода из кризисного состояния и перехода к экономическому росту, большое значение имеет изучение американского опыта при обязательном учете национальных особенностей.
В работе приводится сопоставление двух «великих депрессий» США -1929-1933 гг. и России - 90-х годов XX века; основные мероприятия «Нового курса» Ф. Рузвельта и сделаны выводы о необходимости разработки «Нового курса» для России, который приведет к экономическому возрождению страны.
31. Подлинные фундаментальные основы творческого потенциала трудовых ресурсов в главных капиталистических странах начинают закладываться в 60-х - начале 70-х годов. Важнейшим направлением на данном пути стало совершенствование общеобразовательной и специальной подготовки. Этой основной сфере "преобразования общечеловеческой природы" все более отчетливо стали предъявляться новые требования.
В условиях нового типа экономического роста, основанного на инноватив-ном и высокотехнологическом производстве, требуется квалифицированная рабочая сила нового качества, обучение которой строится на нетрадиционных подходах. Во-первых, образование призвано обеспечить увеличение числа людей, способных производить новые знания. Во-вторых, образование должно не только превращать человека в более производительного работника, но также и развивать в нем предприимчивость, т.е. способность принимать инициативные решения в сфере организации производства, его собственных трудовых функций, организационного поведения. В этом случае процесс образования состоит не только и не столько в передаче обучающимся уже имеющихся знаний и навыков в определенной области» сколько в том, чтобы заинтересовать человека в постоянном возобновлении этих знаний, повысить его восприимчивость к новым идеям, техническим разработкам, способность применять их и адаптировать к особенностям своего рабочего места.
32. Общее образование и специальная профессиональная подготовка, являясь главным средством формирования квалифицированного работника с присущими ему производительными качествами в виде знаний, способностей и навыков к труду, образуют так называемый "человеческий капитал". Как и материально-вещественный капитал, он не только .требует для своего наращивания значительных затрат, но и должен обеспечивать своему владельцу получение более высокого дохода, а обществу - дополнительный прирост продукции, который рассматривается обычно как экономический рост.
33. Опыт США, Японии и других главных капиталистических стран свидетельствует о том, что существует определенная историческая и логическая последовательность превращения человеческого фактора в ведущую силу интенсивных научно-технических и социально-экономических преобразовании в обществе, которой соответствует и адекватная готовность экономики к интенсивному развитию.
Обобщение опыта источников экономического роста в 60-х гг. XX в. привело к формированию теории человеческого капитала, которая послужила толчком не только к развитию экономической теории, но и к появлению новых наук - экономики образования, экономики труда.
34. В работе рассмотрены различные концепции теории человеческого капитала Г. Беккера, С. Фишера, Г. Джонсона, а также отечественных экономистов Р Капелюшникова, В. Супяна, В. Щетинина и др., сформирована собственная позиция по этой проблеме, которая состоит в том, что следует различать формирование человеческого капитала (расходы домохозяйств, фирм, государства) и его использования в качестве трудового, творческого и интеллектуального потенциала.
35. Рассмотрены основные виды инвестиций в человека, эффективность этих затрат в социалистической экономике; приведены собственные расчеты в человеческий капитал по периодам жизненного цикла человека на 1987- 1990 гг.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
- реформы, которые проводились в стране, в текущем десятилетии не были обращены к человеку, его потребностям, возможностям развития, проявлению своих способностей в труде. В результате появились группы олигархов, сосредоточивших в своих руках народное имущество, и большая часть работников оказалась отчужденной от собственности, обречена на выживание вследствие резкого падения объемов производства, заработной платы, высоких цен, а также быстрого роста безработицы.
- рыночная экономика представляет собой единство рынков - товаров и услуг, труда и капитала. В годы реформ получил развитие только рынок товаров и услуг, сформировался рынок финансов, но нет цивилизованного рынка труда и рынка промышленного капитала. Отсюда продолжающий спад отечественного производства, накопление богатства на одном полюсе - олигархов, распоряжающихся народным достоянием в виде природных ресурсов, присваивающих ренту, которая должна поступать государству и распределяться среди всего населения страны.
- трансформация социализма предполагает определение конечной цели движения. В Конституции РФ она определена как построение социального государства, которое предполагает, в том числе, полную занятость населения, благосостояние для всего общества, а не для небольшой элитной группы.
- занятость населения в экономической науке занимала ведущее место и прошла от классической теории полной занятости до кейнсианской и монетаристской неполной занятости и получила развитие в период НТП в новых отношениях между предпринимателями и наемными работниками: от "противопоставления к сотрудничеству" и от "разделения к вовлеченности".
- изменилась роль государства в регулировании процесса занятости: получила развитие политика содействия в поиске работы, в дополнительном обучении и переподготовке работников, с одной стороны: поддержка инновационной деятельности фирм, сдвига от "технологии контроля" к "технологии свободы" с другой, что имеет определенное значение для обеспечения национальной безопасности, которая зависит не только от внедрения новых технологий, но и от привлечения высококвалифицированных иммигрантов, в том числе и из России.
- в советский период в России сложилась сильная научная школа, которая имела свои взгляды по вопросам полной занятости, воспроизводству рабочей силы, миграции работников внутри страны и за ее пределы. В работах советских ученых были определенные разногласия, но они не касались главного - марксистской позиции по вопросам рабочей силы, труда, положения работника при капитализме и социализме. Главным во всех подходах было - обеспечение полной занятости, распределение по количеству и качеству труда, государственные гарантии заработной платы, пенсий, защита женщин и детей и пр. В настоящее время (с конца 80-х годов) стала складываться новая школа - экономистов, которые объясняют положение с занятостью населения, рынком труда с позиций перехода к новой экономической системе, базирующейся на рыночных отношениях. Появление неполной занятости, скрытой и открытой безработицы, крушение системы социальных гарантий и социальной защищенности, потребовали иных подходов к поставленным проблемам. Стала складываться новая экономическая парадигма рынка труда и занятости населения, Возникло множество вопросов, требующих ф теоретического объяснения, правовой защиты, регламентирующих актов государства.
- наряду с рынком товаров и капиталов создается международный рынок рабочей силы, который становится неотъемлемым элементом мирового хозяйства. Проблема занятости в России не может решаться в отрыве от общемировых процессов труда. Вхождение России в мировой рынок может смягчить удары безработицы в стране. Обмен трудовыми ресурсами между развитыми странами мира и Россией может быть стимулом к развитию экономики. Однако присоединение к мировому рынку труда требует конкурентоспособности российской рабочей силы, отсюда встает проблема подготовки, повышения уровня образования и квалификации. Помимо того, следует создать цивилизованный рынок труда в самой России, который обеспечит мобильность рабочей силы по территории страны и за ее пределы.
- интеграционные процессы требуют подъема экономики, решения социальных проблем, прежде всего, уровня заработной платы, жилищной проблемы, социальной защищенности трудящихся.
- в переходной экономике происходит обесценение человеческого капитала, невостребованность работников высокой квалификации приводит к их иммиграции за рубежи страны. Требуется разработка новой государственной доктрины научно-технического развития, экономического роста, главной составляющей которого является человеческий капитал.
- разработка «Нового курса» экономического роста возрождения России, в котором главное направление должно принадлежать повышению уровня и качества жизни человека, использованию накопленного человеческого капитала, который еще остается в стране; определить путь развития для России. В основу положить программу возрождения России, разработанную группой ученых во главе с академиком Д.С. Львовым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем полной занятости и человеческого каптала в период трансформации экономической системы позволяет сделать следующие обобщения и выводы:
1. Процесс перехода от одной системы к другой охватывает многие страны мира, проходит в каждой из них с учетом национальных особенностей развития производительных сил, человеческого фактора, демографических и социальных условий. Все это требует внимательного осмысления, обсуждения альтернативных моделей и выбора варианта, отвечающего особенностям такой страны, как Россия. Отсутствие научной концепции перехода от административно-плановой экономики к экономике, основанной на рыночном механизме, потребовало внимательного изучения экономической науки Запада, представленной различными школами, а также опыта стран с развитой рыночной системой хозяйства; анализа различных моделей (американской, германской, английской, скандинавской, японской и др.) с тем, чтобы выработать приемлемую для России национальную модель рыночной экономики.
2. Трансформационные процессы в России в течение двадцатого столетия возникали неоднократно в периоды экономических и политических кризисов и без научно-обоснованной концепции они прекращались, экономика и правительство вновь оказывались перед выбором пути развития. Опыт социальных преобразований в нашей стране не вмещается в рамки классической, кейнсианской.или монетаристской теории и рекомендаций представителей этих направлений в экономической науке. Опыт России требует теоретическую концепцию, отражающую ее специфику: огромное территориальное пространство, регионы с различным уровнем развития; наличием еще имеющегося национального богатства в виде природных и людских ресурсов, научного потенциала, квалифицированной рабочей силы. Необходима национальная идея, объединяющая все слои населения и страны в единое целое.
3. Исследование попыток перехода к рыночному социализму в странах Восточной Европы (Югославии, Венгрии) привело к выводу о необходимости замены не только механизма планирования механизмом рынка, но и самих основ социализма - отказу от государственной собственности и к отмене политической монополии коммунистической партии. Начался период трансформации социалистической экономики. ззг
Процесс перехода от тоталитаризма к рыночной экономике практически во 9 всех странах состоял из трех этапов: либерализационного, стабилизационного, инвестиционного, в ходе которого преодолевается инвестиционный кризис и начинается экономический рост.
4. В России эволюция советской системы началась с середины 60-х гг. в результате замедления темпов экономического роста, падения производительности труда, стало ясно, что экстенсивный путь развития себя исчерпал. К середине 70-х годов этот процесс усилился, сложилась "экономика дефицита", а к середине 80-х годов реформирование экономики и переход к рыночной системе стали неизбежными.
Экономическая наука и ее представители стали разрабатывать концепции перехода к социалистической рыночной экономике. (Л.Абалкин), к либеральной рыночной экономике: программа "500 дней"(С. Шаталин и Г. Явлинский), осталась невостребованной программа последовательного реформирования социалистической экономики, предложенная учеными ЦЭМИ, под названием СОФЭ (системы оптимального функционирования экономики), содержащая научно-обоснованную систему трансформирования экономики, которую можно сравнить о ордолибе-ральной системой, получившей название "экономики порядка" (В. Ойкен, Л. Эр-хард и др).
5. В 1992 году начался период радикального реформирования экономики методом "шоковой терапии", рекомендованным советниками МВФ для стран Латинской Америки и примененной в Польше. В условиях экономического кризиса и социальной напряженности в обществе этот метод выглядел более привлекательным по сравнению с эволюционным, растянутым на долгие годы. Здесь большую роль играл фактор времени, с чем нельзя было не считаться. Как объективная категория, время определяет скорость развития экономической системы, влияет на принятие решений государством и всеми экономическими субъектами.
6. В конечном итоге реформа в России привела к либерализации цен, перестройке финансовой системы, открытости экономики и в значительной степени к отстранению государства от регулирования экономики и к запущенности решения социальных проблем. Либерализация и приватизация - два фактора, которые были доведены до последовательных преобразований. Приватизация государственной собственности привела к созданию частного сектора, предприятий, принадлежащих различным формам собственности; узкий круг частных лиц получил возможность бесконтрольно распоряжаться огромной массой национального имущества, своим капиталом, вывозить его за рубеж. Эффективный собственник, который был бы заинтересован в развитии производства, в подъеме экономики России до сего времени еще не появился (за некоторым исключением). Вместе с тем, три этапа приватизации привели к разрушению наукоемкого сектора производства и поставили на грань банкротства многие ранее эффективно работающие предприятия. Так, первый этап - ваучерная приватизация вывела администрацию предприятия из-под эффективного контроля собственника, что привело к потере связи между эффективностью производства и заработной платой; система денежных расчетов сменилась бартером; снизилась производительность труда. Второй этап - залоговая приватизация - передача государством финансовому капиталу крупных экспортно-ориентированных предприятий в ТЭС, металлургии, химии и пр. Третий этап - приватизация долгов как передача предприятий, испытывающих финансовые затруднения в руки финансовых магнатов.
Результатом этих процессов явилась небольшая группа олигархов, сосредоточивших в своих руках огромную часть национального богатства ("новые русские") и лишенная средств производства большая часть населения страны.
7. Переходная экономика России в настоящее время представлена тремя главными компонентами: наследие государственной плановой системы, институциональный вакуум, рыночные институты (частная собственность; "эффективные собственники"; независимая судебная система; свободные цены; договорные отношения между экономическими агентами; ориентация хозяйственной деятельности на прибыль; конкуренция, негосударственные банки и другие финансовые учреждения; налоговая система рыночного типа, открытость экономики).
Трансформация социализма предполагает определение конечной цели движения. В Конституции РФ она определена как построение социального государства, которое предполагает, в том числе, полную занятость населения, благосостояние для всего общества, а не для небольшой элитной группы.
8. Занятость населения представляет собой одну из важнейших характеристик эффективности экономической системы. Независимо от модели экономической системы проблема занятости занимает ведущую роль в экономической политике государства, в теориях экономического равновесия, в формировании социально-ориентированной экономики и сильного социального государства. Полная занятость предполагает использование всех природных, производственных и трудовых ресурсов для производства необходимых обществу товаров и услуг.
9. В работе рассматриваются несколько концепций: классическая, кейнси-анская, монетаристская и др.