Интеллектуальный капитал в условиях становления постиндустриальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Скворцова, Валентина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор экономических наук Скворцова, Валентина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Формирование теории интеллектуального капитала в экономической науке.
1.1. Традиционные методологические принципы в основании идеи невещественных форм капитала.
1.2. Интеграция методологических позиций в разработке теории интеллектуального капитала.
1.3. Анализ рабочей силы в отечественной экономической литературе как вклад в теорию интеллектуального капитала.
Глава 2. Исследование системной эволюции капитала на основе современных методологических подходов.
2.1. Методологические основы системного анализа капитала.
2.2. Информационная теория экономики и природа капитала.
2.3. Принципы эволюционизма в экономической теории и трансформация капитала.
2.3.1. Эволюция капитала как системы.
2.3.2. Коэволюция вещественного и интеллектуального капитала.
Глава 3. Концепция интеллектуального капитала в экономической теории.
3.1. Зн.ания как экономический ресурс.
3.2. Сущность интеллектуального капитала.
3.3. Структура и взаимодействие элементов интеллектуального капитала.
Глава 4. Специфика экономических отношений в сфере действия интеллектуального капитала.
4.1. Развитие интеллектуального производства.
4.1.1. Этапы и структура интеллектуального производства.
4.1.2. Основные элементы интеллектуального производства.
4.2. Интеллектуальный капитал в системе рыночных отношений.
4.3. Модификация отношений собственности в интеллектуальной сфере.
Глава 5. Интеллектуальный капитал в воспроизводственном процессе.
5.1. Кругооборот интеллектуального капитала.
5.2. Интеллектуальные инвестиции.
5.3. Интеллектуальный капитал и накопление национального богатства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный капитал в условиях становления постиндустриальной экономики»
Актуальность исследования.
Проблема человеческих ресурсов и воплощенного в них научного, творческого и трудового потенциала находилась в центре внимания экономической теории, начиная с классиков и заканчивая современными исследователями. Ключевая роль интеллектуальных ресурсов в экономическом развитии общества объясняется перспективой вступления человечества в постиндустриальную стадию развития, которая характеризуется наукоемкостью и новым структурированием производства, приоритетом качества над количеством, энерго- и ресурсосбережением. Современные общемировые тенденции экономической динамики заставляют определять стратегический путь развития России, ориентируясь на постиндустриальную трансформацию. При этом в ходе происходящих трансформационных процессов существенно расширилась смысловая емкость понятия «капитал». Значительные структурные сдвиги постиндустриального характера в общественном производстве, заметное возрастание роли невещественного производства по сравнению с традиционным - вещественным - предопределили, на наш взгляд, системную эволюцию производительного капитала как сложного образования в направлении формирования и развития его интеллектуальной формы.
Рост наукоемкости продукции, быстрое обновление технологий, усиление неценовой конкуренции (конкуренции новизны и качества) выдвигает на первый план знания, талант и профессионализм работника, технические, технологические и организационные инновации, то есть характеристики, объединяемые понятием «интеллектуальный капитал». Ориентация на интеллектуальный капитал как общемировая тенденция выступает на первый план, благодаря способности человека разрабатывать новые технологии, осуществлять перевод производства на новую технологическую основу, способствуя эффективному экономическому росту. Обладание интеллектуальным капиталом приравнивается развитыми странами по значению к стратегическим ресурсам (запасам сырья, территории, золотому запасу, валютным резервам). В современном мире идет постоянная борьба не за продукт, а за обладание интеллектом и за доступ к его источникам. Опыт последних десятилетий 20 века подтверждает, что на роль лидеров в социально-экономическом развитии претендуют страны, имеющие наиболее высокий уровень образования, науки, здравоохранения, культуры и духовности.
В России значение интеллектуального капитала усиливается также необходимостью поиска выхода на траекторию устойчивого экономического развития. Без этого невозможно гарантировать подъем уровня жизни населения, решить социальные проблемы страны.
Процесс экономического развития страны, как было доказано классиками экономической теории, опирается на накопление капитала. Тезис о ведущей роли капитала в экономическом прогрессе провозглашается в разнообразных современных моделях экономического роста и подтверждается результатами многочисленных исследований российской и зарубежной практики. В связи с этим накопление интеллектуального капитала становится основой устойчивого экономического развития и благосостояния нации. Экономический рост все более понимается как качественный рост, который характеризуется изменением качества жизни, включая уровень доходов, потребления, защиту окружающей среды, свободное время и всестороннее развитие личности. Именно продукция, создаваемая при участии человеческого мозга, генерирующего новые идеи, решает одновременно и проблему редкости (ограниченности) невоспроизводимых ресурсов, товаров, услуг, рабочих мест (безработицы), и проблему сохранения окружающей среды (экологии), и проблему повышения уровня жизни населения (благосостояния). Возможности и перспективы экономического развития страны определяются и тем, как трактуется взаимосвязь человека и экономики: является ли человек функцией экономики или же само хозяйство есть функция человека, а сознание, интеллект человека - источник саморазвития хозяйства и общества.
В России на рубеже 20-21 веков в рамках экономической политики, направленной на обеспечение долговременного и устойчивого экономического развития, требуется проведение структурных и институциональных мероприятий, нацеленных на формирование условий эффективного функционирования интеллектуального капитала. Это направление имеет долгосрочный характер, так как уровень квалификации трудовых ресурсов становится предпосылкой привлечения инвестиций в производство. Реформирование и экономический подъем отечественного производства должны базироваться на продуманной экономической политике в сфере использования интеллектуального потенциала национальной экономики, на стабильном развитии интеллектуальной собственности.
Нашей страной за многовековую историю накоплен огромный интеллектуальный потенциал. Россию отличают относительно высокий уровень грамотности и образованности населения, напряженная и интенсивная интеллектуальная и духовная жизнь. В ее социальной структуре значителен удельный вес слоев и групп, связанных с научно-исследовательской деятельностью. Россия уже сегодня располагает достаточно квалифицированной рабочей силой, обладающей современными знаниями, навыками работы со сложными техническими и организационными системами. Кроме того, наша страна всегда славилась своей системой образования, и многие категории отечественных специалистов пользуются спросом на мировом рынке труда. Между тем именно этот сектор подвергался разрушительному воздействию на протяжении последних лет.
В современной экономике России научно-технический потенциал недооценивается и не получает должного развития. Невостребованность накопленного интеллектуального богатства уже привела к разрушению научных и производственных коллективов, массовому оттоку талантливых специалистов за рубеж, технологической деградации производства. Настораживает направление экономического развития новой России, которое вопреки имеющемуся мощному интеллектуальному потенциалу принимает все более выраженный сырьевой и трудоемкий характер и угрожает превращением страны в интеллектуальную колонию. Динамизм развития интеллектуальной сферы становятся решающим фактором повышения конкурентоспособности экономики страны, экспортных возможностей, оборонной, технологической и экологической безопасности.
Указанные причины усиливают актуальность исследования вопросов сущности, компонентов, особенностей формирования, функционирования, роли, направлений и результатов использования интеллектуального капитала на основе современных методологических подходов. Все вышесказанное и предопределило выбор темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Теория капитала имеет давние традиции в экономической науке. Выдающиеся ученые античности и средневековья Аристотель, Фома Аквинский, Ж.Кальвин и другие исследовали возникновение капитала как экономического явления. Анализируя производительный капитал, экономисты различных школ, начиная с физиократов, поднимали вопросы его формирования, функционирования и накопления, состава, структуры, измерения и производительности. Разные методологические приемы и подходы позволяли рассматривать капитал в стационарной и растущей экономике, как микроэкономическое и макроэкономическое явление.
Теория интеллектуального капитала имеет своим основанием традиционную трактовку производительного капитала как вещественного фактора производства, сформулированную классиками экономической науки: У.Петти, А.Смитом, Д.Рикардо, Дж.С.Миллем. Ими последовательно вырабатывались те методологические принципы экономической теории, которые позволили в дальнейшем рассматривать невещественные элементы производства, такие как знания, умения, опыт работника, как объекты капитальной природы.
Экономическая сущность капитала, как самовозрастающей стоимости, как движения, как формы общественных отношений, наиболее полно раскрыта К.Марксом. Значительный вклад в становление теории интеллектуального капитала внес К.Маркс, исследуя затраты на рабочую силу, знания, мастерство, квалификацию работника, творческий характер труда. Ему принадлежит определение и исследование категории переменного капитала, который по своему экономическому содержанию наиболее близок современному понятию человеческого капитала.
В отношении капитала представители неоклассики (А.Маршалл, Е.Бем-Баверк, Л.Вальрас, К.Викселль, Ф.Найт, Й.Шумпетер и др.) и кейнсианства в основном придерживались методологических традиций, заложенных их предшественниками. В рамках неоклассического направления экономической теории зародилась расширительная трактовка капитала (Дж.Б.Кларк, И.Фишер, Дж.Дьюи). Теория капитала получила дальнейшее развитие в трудах А.Пигу, Л.фон Мизеса, Э.Линдаля, Дж.Мида и др. Некоторые формы интеллектуального капитала были названы и проанализированы учеными исторической школы политэкономии и институционализма: А.Мюллером, К.Книсом, В.Рошером, Ф. Листом, Т.Вебленом, Дж.Гэлбрейтом.
Основы теории человеческого капитала на рубеже 19-20 веков заложили Л.Вальрас, Дж.Мак-Куллох, Г.Д.Маклеод, А.Маршалл, Й.фон
Тюнен, И.Фишер, У.Фарр, Т.Уитштейн, Дж.С.Уолш. Среди российских исследователей невещественного капитала необходимо назвать И.Т.Посошкова, А.К.Шторха, Н.Г.Чернышевского, Д.И.Менделеева, И.И.Янжула, А.И.Чупрова, С.Г.Струмилина, которые подчеркивали особую роль образования в развитии производства и накоплении национального богатства.
Генезис научных идей и взглядов на интеллектуальный капитал, его роль в экономике характеризуется разнообразием подходов и зачастую незавершенностью. В то же время этот процесс позволяет выделить достаточно четко проележиваемую тенденцию: растущее понимание роли знаний, квалификации, профессионализма работника как формы производительного капитала. Еще в середине 20 века не могла сложиться целостная концепция интеллектуального капитала, поскольку не существовало всех необходимых предпосылок, обусловленных развертыванием научно-технического прогресса, когда неизмеримо возрастают роль и значение научных знаний, образования, квалификации, производственного и научного опыта.
Во второй половине 20 века теория человеческого капитала выделилась за рубежом в самостоятельное направление экономической мысли. Ее идеи развивали А.Аулин, Г.Беккер, Й.Бен-Порэт, М.Блауг, С.Боулс, У.Боуэн, Дж.Вейзи, Б.Вейсброд, М.Вудхолл, Дж.Грейсон, Ц.Грилихес, С.Дейзи, Э.Денисон, Дж.Кендрик, Б.Кикер, Н.Ирланд, С.Ломбардини, Р.Лэйард, Ф.Махлуп, Дж.Минцер, О.Нордхоуг, Г.Псахаропулос, Г.Сент-Пол, Л.Туроу, Ф.Уэлч, М.Фишер, Б.Чизуик, Т.Шульц и др.1 Предметом исследования данной теории являются
1 Becker G.S. The Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis with Special Reference to Education. N.Y., 1964; Ben-Porath Y. The Production of Human Capital and the Life Cycle of Earnings II Journal of Political Economy. Aug. 1967; Bowls S. Towards an Educational Production Function; Griliches Z. Notes on the Role of Education in Production Functions and Growth Accounting // Education, Income and Human Capital. N.Y., 1970; Investment in Human Capital. Ed. by B.Kiker. Columbia, 1971; Machlup F. The Economic of Information and Human Capital. Princeton, 1984; Psacharopoulos G., Woodhall M. Education for Development. An Analysis of Investment Choices. N.Y., 1991. внутренняя структура человеческого капитала, специфические процессы его формирования и развития, проблемы инвестиций в человека, доходов на человеческий капитал, его влияния на масштабы и темпы экономического роста.
Вопросы формирования и эффективного использования интеллектуальных и творческих характеристик индивидов достаточно глубоко разработаны в отечественной экономической науке. Категориями анализа здесь выступали «рабочая сила», «человеческий фактор», «трудовые ресурсы», общественно-экономические формы их функционирования, развития, использования. Это направление отечественной экономической науки представлено работами А.И.Барабанова, Л.С.Бляхмана, Н.И.Гвоздевой, З.А.Грандберг, Ю.А.Дмитриева, С.А.Дятлова, А.Э.Котляра, Б.С.Лисовика, И.С.Масловой, Л.Е.Мельника, М.Д.Плинера, В.Т.Пуляева, Б.Г.Рубина, Е.И.Рузавиной, В.В.Семененко, В.А.Сидорова, И.Ф.Сорокиной, Л.Я.Спектора, Б.Л.Цыпина, И.С.Шаршова, И.А.Ягодкиной и др.2 Исследованию политэкономических проблем интеллектуальной деятельности посвящены работы А.И.Анчишкина, В.Я.Ельмеева, Д.С.Львова, А.П.Щербакова, Г.Б.Шишкова и др.
В конце 20 века в экономической науке стала складываться теория интеллектуального капитала, дополняющая и расширяющая представление об интеллектуальных возможностях человека в производстве. Существенный вклад в ее формирование внесли Э.Брукинг, М.Д.Мак-Мастер, Л.Прусак, Т.У.Ройхл, И.Роос, П.Салливан, К.-Э.Свейби, П.Страссман, Т.Стюарт, И.Хирояки, Л.Эдвинссон и другие, а в отечественной экономической науке -Ю.Васильчук, А.Добрынин, С.Дятлов, В.Гойло, В.Иноземцев, И.Ильинский, Р.Капелюшников, С.Климов, М.Критский, С.Курганский, М.Скаржинский,
2 Барабанов А.И. Рабочая сила и трудовые ресурсы в условиях развитого социализма. Л., 1984; Дмитриев Ю.А. Управление качеством рабочей силы в условиях перестройки. Ярославль, 1988; Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. СПб., 1992; Мельник Л.Е. Человеческий фактор социалистического производства: (политико-экономический аспект). Киев, 1988; Пуляев В.Т. Человеческий фактор в производстве. Л., 1987; Рубин Б.Г. Воспроизводство рабочей силы высшей квалификации. Ростов н/Д, 1975; Рузавина Е.И. Личный фактор в автоматизированном производстве. М., 1974 и др.
Р.Цвылев, Е.Цыренова, В.Щетинин и др. Роль интеллектуального капитала прослеживается в различных сценариях, концепциях, моделях экономического развития (Р.Лукас, Г.Мэнкью, Д.Ромер, Д.Уэйл). Проблемы интеллектуальной собственности рассматриваются в работах А.Н.Козырева, Н.И.Коляды, А.Д.Корчагина, А.А.Никонова, А.Н.Орехова, Г.Б.Шишкова, Ю.В.Якутина и др.4
Успешно развиваются смежные научные направления и дисциплины: теория информации, общая теория систем, эволюционная экономика, теория постиндустриального общества, информационного общества, экономика труда, экономика образования, экономика науки5.
В большей степени разработаны прикладные аспекты теории интеллектуального капитала, такие, например, как учет и оценка интеллектуальных ресурсов фирмы в форме нематериальных (интеллектуальных) активов. Интенсивно развивающимися в настоящее время направлениями исследования влияния процесса накопления интеллектуального потенциала на продуктивность деятельности экономических субъектов в области менеджмента являются концепции развития человеческих ресурсов, управления знаниями6.
3 Prusak L. Knowledge in Organizations. Boston, 1997; Edvinsson L., Malone M. Intellectual Capital: Realizing Your Company's True Value by Finding Its Hidden Brainpower. New York, 1997; Hudson W. Intellectual Capital. How to Build It, Enhance It, Use It. N.Y., 1993; Stewart T.A. Intellectual Capital. New Wealth of Organizations. N.Y., 1997; Гойло В. Интеллектуальный капитал // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 11; Климов С.М. Интеллектуальные ресурсы организации. СПб., 2000 и др.
4 Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. М., 1997; Лынник Н.В., Кукушкин А.Г., Подшибихин Л.И. Интеллектуальная собственность и нематериальные активы. М., 1996; Собственность в экономической системе России / Под ред. В.Н.Черковца, В.М.Кулькова. М., 1998; Шишков Г.Б. Духовное производство и интеллектуальная собственность: теория, методология, практика. М., 1991; Юрьева T.B. Интеллектуальная сфера и предпринимательство. Неприбыльный сектор: (Альтернатива бизнесу и государству). М., 1994 и др.
5 Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. A venture in Social Forecasting. N.Y., 1973; Porat M.U. The Information Economy: Definition and Measurement. W., 1977; Жамин В.А. Экономика образования. (Вопросы теории и практики). М., 1969; Blaug М. Economics of Education. Oxford, 1970; Дайновский А.Б. Экономика высшего образования. Планирование, кадры, эффективность. М., 1976; McKenzie R. The Political Economy of the Educational Process. Boston, 1979; Клочков B.B. Экономика образования: иллюзия и факты. М., 1985; Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. Экономика образования. М., 1995; Dasgupta P., David Р. Toward a New Economics of Science // Research Policy. 1994. Vol. 23; Основы управления наукой: Экономические проблемы / Отв. ред. Г.А Лахтин. М., 1983 и др.
6 Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами. М., 2002; Legge К. Human Resource Management: Rhetorics and Realities. L., 1995; Sveiby K.-E., Lloid T. Managing Know-how. Bloomsbury, London, 1987; Wiig K. Knowledge Management Foundations. L., 1993; Nonaka I., Takeuchi H. The Knowledge-Creating Company: How Japanese Create the Dynamics of Innovation. N.Y., 1995.
Вместе с тем недостаточно изученными остаются многие теоретические аспекты интеллектуального капитала. Среди них — эволюция производительного капитала как системы, информационная природа капитала, сущность, структура и особенности функционирования и воспроизводства интеллектуального капитала, специфика экономических отношений в сфере действия интеллектуального капитала. Некоторые из названных проблем исследуются лишь узким кругом ученых и почти не освещены в отечественной литературе. Особая значимость теории интеллектуального капитала в период трансформации экономической системы определили выбор цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономического содержания, особенностей функционирования и воспроизводства интеллектуального капитала, формирующегося в условиях постиндустриальной трансформации общества, его влияния на характер и направление социально-экономического развития.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: систематизировать принципы исследования интеллектуального капитала на основе традиционной методологии экономической теории; исследовать производительный капитал как сложную систему, используя системный метод и информационную теорию экономики; раскрыть роль знания как системообразующего элемента различных форм производительного капитала; осуществить анализ системной эволюции производительного капитала в направлении формирования и развития его интеллектуальной формы, а также коэволюции вещественного и интеллектуального его компонентов, выделить этапы становления интеллектуального капитала; выявить закономерности формирования и специфику функционирования знания как экономического ресурса в форме интеллектуального капитала; раскрыть экономическое содержание интеллектуального капитала и его функции на микро- и макроуровне экономики; рассмотреть внутреннюю структуру интеллектуального капитала и классификацию его основных компонентов, показать их взаимодействие; выявить специфику экономических отношений производства, рыночного обмена, собственности в сфере действия интеллектуального капитала; определить особенности кругооборота и воспроизводства интеллектуального капитала; исследовать тенденции накопления национального богатства, складывающиеся на основе использования интеллектуального капитала на стадии становления постиндустриальной экономики, показать специфику их проявления в экономике России.
Предметом исследования является интеллектуальный капитал как социально-экономическая форма невещественных элементов производства, основанных на знаниях.
Объектом исследования являются социально-экономические процессы формирования, функционирования и воспроизводства интеллектуального капитала в условиях становления постиндустриальной экономики.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные научные труды ученых различных направлений мировой экономической мысли: классической и постклассической политической экономии, неоклассической, кейнсианской, институциональной теорий, эволюционной экономики, теорий систем, экономического роста и экономического развития, постиндустриального общества, человеческого капитала, организаций, трансакционных издержек, прав собственности и других, достижения отечественной научной школы, традиционно использующей в области проблем капитала классические,, марксистские принципы анализа, монографии и статьи российских и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным аспектам теории интеллектуального капитала.
Цели и задачи, поставленные в диссертации, решены на базе использования современных направлений развития общенаучных методов: диалектического, системного, структурно-функционального, а также специфических методов институционального и эволюционного направлений экономической теории, информационной теории экономики.
Информационную базу анализа составляют нормативно-правовые документы, регулирующие отношения собственности, трудовой сферы в России, справочно-статистические материалы Всемирного Банка, Госкомстата РФ, Пензенского областного управления статистики, обзоры экономического развития и экономической политики в России в 1990-2003 годах, данные периодической печати, а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам теории интеллектуального капитала.
Научная новизна и результаты диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы интеллектуального капитала как нового социально-экономического явления, соответствующего производству на стадии постиндустриальной трансформации экономики, возникающего в результате развития научно-технического прогресса, возрастания роли субъективной составляющей производства и научных знаний как фактора производства и экономического развития страны, поскольку изучение экономической сущности, особенностей формирования, функционирования, и использования интеллектуального капитала ранее не было предметом самостоятельного научного анализа. В работе предпринята попытка обоснования концептуальных подходов к анализу интеллектуального капитала, опирающихся на использование современных направлений развития экономической науки.
Научная новизна раскрывается в следующих результатах диссертационной работы.
1. Проведено специальное исследование и комплексное обобщение эволюции представлений об экономической сущности и формах капитала в истории мировой и отечественной экономической мысли. Систематизированы методологические принципы анализа капитала, заложенные классиками политической экономии и воспринятые представителями других направлений экономической теории: неоклассической школы, кейнсианства. Показана определенная ограниченность методологических подходов, на базе которых проводился анализ капитала в рамках отдельных научных школ. Обосновано положение об интеграции методологических позиций различных школ экономической науки в разработке концепции интеллектуального капитала: классической, неоклассической, исторической школ политэкономии, институционализма. Сделан вывод о том, что на современном этапе развития экономической науки задача целостного исследования капитала требует расширения методологической базы, выходя за пределы экономической теории и обществознания, с использованием принципов общей теории систем, теории развития, информационной теории экономики, эволюционной теории.
2. Совокупность объектов производительного капитала представлена как сложная система. Предложена широкая трактовка капитала, включающего совокупность факторов производства, идентифицируя и систематизируя их по признаку общественной капитальной сущности: социально-экономической формы, принимаемой объектом и присущей капиталистическому способу производства. Обоснован тезис о совокупности научных знаний как системообразующем элементе капитала в разных формах его воплощения, фиксирующем, с одной стороны, его субстанциональное начало, а с другой - целостность, единство капитала как системы. В результате применения информационной концепции выделены объекты капитала в форме вещественных средств производства (машин, оборудования, инструментов, природных ресурсов и т.д.), невещественных элементов производства (технологий, изобретений, компьютерных программ, организационных и институциональных структур, знаний, умений, опыта работников).
3. Проанализирована эволюционная трансформация капитала как составляющая эволюционного социально-экономического процесса в целом. На основе применения принципов эволюционного учения в экономике выделены формы эволюционной трансформации капитала: проникновение капитала в новые сферы общественно-экономической жизни (образование, науку, культуру и др.); возникновение новых форм капитала; изменение объектов капитала в рамках выделенных форм, подсистем капитала; смена доминирующей формы капитала на различных этапах развития общественного производства и соответствующей ей социальной группы; изменение структуры социально-экономических отношений производства, вызванное появлением собственности на интеллектуальный капитал. Обоснованы критерии эволюции капитала, в качестве которых использованы: характер научной деятельности, технология производства, ведущая форма собственности, господствующая социальная группа. Показано, что в контексте эволюционной теории системный характер капитала выражается в процессе взаимного влияния и адаптации составляющих его компонентов, вещественного и интеллектуального, который приобретает характер коэволюции. Осуществлена периодизация развития производительного капитала как системы с выделением его ведущих форм (природного капитала, физического капитала, интеллектуального капитала), а также развития интеллектуального капитала, включающая три этапа, которые формируются в условиях доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной экономики.
4. Обоснована необходимость рассмотрения знаний в форме интеллектуального капитала как особого экономического ресурса. Показана возрастающая роль теоретических знаний, применяемых в производстве, как форма выражения общего процесса усиления роли субъективного фактора в производстве, гуманизации производительных сил. Выделены закономерности формирования интеллектуального капитала в условиях научно-технической революции: замена естественных производительных сил искусственно созданными человеком ресурсами; замена труда машинами, механизация и автоматизация труда; замена менее производительных машин более производительными; замена вещественных и трудовых составляющих производства интеллектуальными (высокие технологии, компьютерное обеспечение и т.д.). Сделан вывод о возрастании доли знаний в стоимости продуктов производства и структуре капитала фирмы. Дополнено понятие капиталоемкости продукции с учетом использования знаний в форме интеллектуального капитала как доли затрат интеллектуального капитала в произведенной продукции. Осуществлена классификация знаний для использования их как основы объектов капитальной природы.
5. Исследован интеллектуальный капитал как новое социально-экономическое явление и категория, соответствующая производству на стадии его постиндустриальной трансформации. Дано (предложено) авторское определение интеллектуального капитала как общественного отношения, выражающего социально-экономическую форму невещественных ценностей интеллектуальной природы, которые, становясь объектом чьей-либо собственности, накапливаются за счет инвестиций, производительно используются в общественном хозяйстве в течение определенного времени с целью получения дохода или иного удовлетворения. В качестве функций интеллектуального капитала выделены на микроуровне: функция формирования добавленной стоимости и доходов субъекта хозяйствования, на макроуровне: функция фактора экономического роста и формирования национального богатства. На основе сравнительного анализа интеллектуального и вещественного капитала выявлены и обоснованы специфика проявления сущностных свойств интеллектуального капитала: длительный инвестиционный период, высокая степень риска, неопределенности его производства и использования, низкая степень ликвидности некоторых компонентов.
6. Интеллектуальный капитал исследован в системном плане. Разработана классификация основных элементов интеллектуального капитала по различным основаниям: способ (форма) воплощения в объектах капитала; формы взаимодействия внутри системы интеллектуального капитала; содержание знаний как основы интеллектуального капитала; субъекты интеллектуального капитала. Учитывая возможность фиксации знаний на информационных носителях, отчуждения их в разных формах и воспроизводства, выделены человеческий и институциональный подсистемы капитала. Показана роль человеческого капитала как ведущего, активного компонента в составе системы интеллектуального капитала, определяющего развитие других форм капитала (вещественного и институционального).
7. Дано определение интеллектуального производства как вида общественной деятельности по созданию и распространению знаний, возникшего в результате социально-экономического процесса разделения труда. Обоснован тезис об интеллектуальной сфере как единстве невещественного производства и общественно организованного потребления, а, следовательно, производства и потребления интеллектуального капитала. Показана особенность формирования стоимости интеллектуальных продуктов на основе затрат труда, имеющих тенденцию стремиться к индивидуальным.
8. В качестве особенностей интеллектуального капитала, проявляющихся в системе рыночных отношений и принципов выделяются: сочетание редкости и неограниченности; специфика проявления закона спроса и принципа предельной производительности в интеллектуальной сфере; присущие ему черты смешанного блага; положительные внешние эффекты.
9. Место интеллектуального капитала в системе отношений собственности охарактеризовано как результат дифференциации форм собственности по цели присвоения и объекту собственности. Уточнено определение собственности с учетом различных форм ее воплощения: вещественной и невещественной (интеллектуальной). Выявлены и обоснованы особенности проявления отношений собственности в сфере действия интеллектуального капитала: соединение субъекта и объекта присвоения; объединение субъекта труда и субъекта капитала в одном лице; распределение функций присвоения между различными субъектами; переход товарной формы присвоения интеллектуальных объектов в нетоварную. В субъектной структуре собственности на интеллектуальный капитал выделены: частная индивидуальная и ассоциированная, общественная (государственная), смешанная формы собственности. Сделан вывод о том, что важнейшей характеристикой интеллектуального капитала является поливладение или совместное владение им, поскольку в него вкладывают средства работники, частные бизнесмены и фирмы, общественные фонды, государство, муниципальные власти. Выявлена тенденция формирования доходов интеллектуальных работников в развитых странах на основе учета стоимости квалифицированной рабочей силы и затрат интеллектуального капитала, как сочетание трудового и инвестиционного дохода.
10. Воспроизводство интеллектуального капитала рассмотрено как многолинейный процесс, объединяющий обучение, подготовку персонала, осуществление научных исследований и разработок и производство готовой продукции. Выявлены особенности экономического движения и амортизации элементов интеллектуального капитала в силу специфики актуализации воплощенных в них знаний. Дано определение интеллектуальных инвестиций как вложений в исследования и разработки, затрат на подготовку и переподготовку персонала, покупку патентов, лицензий. Экономическое движение интеллектуального капитала представлено как диалектика процесса (потока) и результата (запаса). Показана ведущая роль интеллектуального капитала в накоплении и структуре национального богатства и социально-экономическом развитии на стадии становления постиндустриальной экономики. Выявлены следующие тенденции формирования национального богатства под влиянием интеллектуального капитала: доминирование в структуре национального богатства человеческого капитала; сокращение доли материальных благ и увеличение доли невещественных благ в ВВП. Определена особенность современного этапа развития российской экономики, для которой характерно параллельное развитие доиндустриального, индустриального и постиндустриального производства с соответствующими им технологиями и организационно-экономическими отношениями.
Практическая значимость работы. Результаты исследования, обобщения и выводы автора расширяют представление о капитале как экономической категории, его эволюционной трансформации, структуре и формах. Они могут быть использованы при реализации государственных программ экономического развития России, в процессе совершенствования курса реформирования российской экономической системы, для выработки мероприятий по мобилизации интеллектуальных ресурсов экономики как фактора устойчивого экономического развития. Теоретические результаты исследования могут служить методологической основой частных и прикладных проблем экономического развития как на макроэкономическом (накопление национального богатства, реализация интеллектуального потенциала страны), так и на микроэкономическом (использование интеллектуальных ресурсов фирмы) уровне. Положения диссертации расширяют возможности преподавания экономической теории, поскольку проблемы становления, развития и использования интеллектуального капитала раскрывают специфику отношений производства, воспроизводства и собственности в интеллектуальной сфере. Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу специальных учебных курсов по вопросам идентификации, формирования и использования интеллектуальных ресурсов в современной экономике России.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей Пензенского государственного педагогического университета. Автор принимал участие в работе международных научно-практических конференций: «Социально-экономический кризис в России: Проблемы и перспективы реформ» (Пенза, ПГПУ, 1999), «Научные основы преподавания финансово-кредитных и учетных дисциплин» (Москва, Финансовая академия, 1999), «Россия 2000: социальные силы и пути преодоления системного кризиса» (Москва, Российская Государственная Библиотека, 2000), «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (Москва, Финансовая академия, 2001), «Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества» (Орел, ОрелГТУ, 2001), «Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (СПб, СПбГУЭФ, 2001),
Альтернативы глобализации: человеческий и научно-технический потенциал России» (Москва, Российская Государственная Библиотека, 2002), «Проблемы качества экономического образования в России» (Москва, Финансовая академия, 2002), «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (Орел, ОрелГТУ, 2002); во Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2003).
Материалы анализа использованы при исследовании в составе творческого коллектива проблемы «Эволюционная теория и преодоление социальной дифференциации регионов Российской Федерации», получившей поддержку в форме гранта Министерства образования РФ в 2001-2002 годах (ГОО - 3.2 - 228), а также темы «Проблемы преодоления депрессивности регионов России», которая разрабатывается в настоящее время при поддержке РГНФ (грант № 03 - 02 - 00244 а/В на 2003-2004 гг.).
По теме диссертационного исследования опубликованы 52 научные работы, в том числе 3 монографии общим объемом 28 п.л., отражающие основное содержание диссертационного исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация содержит 400 страниц основного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Скворцова, Валентина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе происходящих в последние десятилетия трансформационных перемен существенно изменились взгляды экономистов на структуру факторов производства и экономического роста, их значимость, экономическую сущность. Модификация теоретических подходов происходила прежде всего в направлении установления новых соотношений между факторами производства. В частности, значительно расширилась содержательная емкость понятия «капитал» как основополагающего фактора общественного производства. Исторические предпосылки расширительной трактовки капитала постепенно обнаруживались учеными по мере совершенствования самого способа производства.
В экономической теории и предпринимательской практике, пожалуй, нет другого такого понятия, которое использовалось бы так неоднозначно как капитал. В настоящее время утверждается точка зрения, согласно которой капитал - это главный фактор производства, выступающий в многообразных формах.
В современной экономической науке к производительному капиталу стали относить невещественные элементы производства: знания, информацию, навыки человека, его энергию, трудовую мораль, мотивацию и т.д. В научном обиходе возникли понятия человеческого капитала, интеллектуального капитала в противоположность и в сочетании с вещественным (физическим) капиталом, свидетельствующие об эволюции капитала как экономического явления.
Современная экономическая наука признает тезис об определяющей роли нематериальных ресурсов в современном экономическом развитии. В связи с этим накопление интеллектуального капитала становится основой устойчивого экономического развития и благосостояния нации.
Экономический рост в настоящее время понимается не в количественном, а в качественном смысле, как изменение качества жизни, включая уровень доходов, потребления, защиту окружающей среды, свободное время и всестороннее развитие личности.
В условиях становления постиндустриальных реалий интеллектуальный капитал становится важной составной частью капитала и остается недостаточно изученной темой экономической теории, поскольку пока не раскрыта полностью роль знаний как экономического ресурса капитального характера. Человек является не только носителем новых знаний, но и их создателем - движущей силой НТП. Человеку принадлежит способность разрабатывать новые технологии, новые продукты, переводить производство на новую технологическую основу, используя научные знания. При этом знания концентрируются не только в памяти работника, будучи неотделимыми от работника, но и накапливаются в виде результатов научных исследований и разработок, изобретений, технологий и методик производства продуктов, компьютерного обеспечения и т.п. В совокупности эти формы воплощения знаний, применяемых в производственном процессе, и составляют интеллектуальный капитал.
В современном понимании капитал, отражая идею единства, непрерывности социально-экономической реальности, представляет собой систему объектов производительного использования, внутренне связывая природные и материальные ресурсы, научно-технические, личностные и социальные факторы производства в единое целое.
Интеграция России в мировое экономическое пространство, с одной стороны, и низкий научно-технический уровень, изношенность материальных активов и дефицит финансовых ресурсов для их модернизации, с другой стороны, ориентируют российскую экономику на использование накопленного интеллектуального потенциала. Интеллектуальный капитал является тем фактором, который можно мобилизовать в достаточно короткие сроки для решения экономических и социальных проблем. Уровень накопленных общих, научных и профессиональных знаний технико-технологического и экономического характера, степень образованности и культуры трудовых ресурсов России, несмотря на продолжительный кризис 90-х годов 20 века, остаются, на наш взгляд, достаточно высокими.
В то же время технологически российская экономика неоднородна. В ней представлены доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный уклады хозяйства, она отстает в индустриальном отношении от развитых стран, что подтверждается низкой производительностью труда и фондоотдачей, отсталостью и изношенностью основных фондов, низкой долей воспроизводимого богатства в экономике. Однако, несмотря на тот факт, что в нашей стране пока еще не решены многие задачи индустриального этапа развития, не следует ослаблять внимания к интеллектуальной сфере, поскольку это стратегическое направление долговременной перспективы.
Проблема интеллектуального капитала в России распадается на две составные части. Прежде всего, необходимо сохранение уже накопленного интеллектуального потенциала: интеллектуальной элиты, широкого социального слоя образованных граждан и интеллигенции, научных школ мирового класса, научных идей и разработок. Невостребованность накопленного интеллектуального потенциала вызывает разрушение научных и производственных коллективов, утечку талантливых специалистов за рубеж, технологическую деградацию производства. Вторая сторона проблемы интеллектуального капитала в России определяется необходимостью развития интеллектуального производства.
Решение этих вопросов, на наш взгляд, возможно на следующих направлениях.
Во-первых, необходимо институциональное оформление интеллектуальной собственности.
Интеллектуальная собственность представляет собой систему экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу присвоения невещественных факторов и результатов интеллектуального производства, представляющего собой деятельность по созданию и распространению невещественных благ интеллектуальной природы. Интеллектуальная собственность является новой формой собственности, так как возникает в результате качественного преобразования объектов собственности, а именно обособления невещественных объектов присвоения. Но существует большая группа факторов интеллектуального характера, которая включает в себя объекты, не идентифицируемые правом собственности и нормативно-бухгалтерской моделью фирмы (затратами на их приобретение и создание). Таковы знания общего и специального характера, опыт и квалификация персонала, корпоративная культура. Другими словами, отношения собственности в сфере интеллектуального капитала в нормативном экономическом аспекте не нашли полного отражения в праве интеллектуальной собственности.
Во-вторых, необходимо наращивание инвестиционных усилий, направленных на поддержку развития интеллектуальной сферы, как предпосылок устойчивого экономического развития.
К сожалению, необходимо констатировать, что в отечественной хозяйственной практике понятие неосязаемых активов ассоциируется с абстрактностью их реальной стоимости. Типичное российское предприятие отдает предпочтение затратам на станки, оборудование, компьютеры, нежели вложениям в интеллектуальные активы (специальную литературу, периодические издания, обучение персонала, консультации экспертов). Созданные внутри предприятия знания научно-исследовательского, опытно-конструкторского, организационно-управленческого, маркетингового и иного характера, внутрифирменная культура, опыт и квалификация персонала не рассматриваются как объекты капитала или продукт компании. Этим объясняется низкая доля частных интеллектуальных инвестиций в России.
Но и государственное финансирование интеллектуальных капиталовложений отстает от мировых стандартов. На этом направлении следует учитывать то обстоятельство, что росту производства наукоемкой продукции должен предшествовать заблаговременный рост расходов на науку и образование.