Общественное воспроизводство человеческого капитала в парадигме инновационного развития: теория, методология исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор наук Грузков Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 487
Оглавление диссертации доктор наук Грузков Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА
1.1. Теория человеческого капитала и его воспроизводства: истоки, идеи, направления развития в экономической мысли
1.1.1. Классическая и неоклассическая парадигма исследования экономической природы человеческого капитала
1.1.2. Проблема человеческого капитала и его воспроизводства в современной экономической мысли
1.2. Актуальные методологические концепты исследования воспроизводства человеческого капитала
1.2.1. Выбор «методологического каркаса»: от плюрализма мнений к структурированию концепции
1.2.2. Воспроизводство человеческого капитала в дискурсе философии хозяйства
1.2.3. Идея целостности человека как методология исследования воспроизводства человеческого капитала
2. ВОСПРОИЗВОДСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА КАК ЦЕЛОСТНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС: КЛАССИФИКАЦИЯ, ФАЗЫ, УРОВНИ, ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ
2.1. Теоретические концепты классификации компонентов человеческого капитала и специфика их воспроизводства
2.2. Фазы и уровни воспроизводства человеческого капитала
2.3. Фактор инновационности в воспроизводстве человеческого капитала
2.4. Интеллектуально-инновационный потенциал: аккумулирование, возможности, потребление
3. ГЕНЕРИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В ПАРАДИГМЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Функциональная среда воспроизводства человеческого капитала
3.2. Базовые элементы национальной инновационной системы
3.3. Констелляция детерминант функциональной среды воспроизводства человеческого капитала
3.4. Модель «когнитивного человека» как тренд инновационного развития
3.5. Генерация эмерджентного потенциала государства в воспроизводстве человеческого капитала
4. ПРИОРИТЕТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В РОССИИ
4.1. Позиционирование воспроизводства человеческого капитала в индикаторах индекса развития человеческого потенциала и императивах накопления национального богатства
4.2. Инструментарный аппарат оценки конъюнктуры воспроизводства человеческого капитала: блочно-матричная модель
4.3. Концептуальные направления реализации государственной политики в воспроизводстве инновационного человеческого капитала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное воспроизводство человеческого капитала в парадигме инновационного развития: теория, методология исследования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная экономика вступила в период кардинальных глобальных цивилизационных трансформаций. России предстоит создать необходимые условия для ускоренного перехода от ресурсной модели к модели инновационного экономического развития. Динамику и направленность ее развития определяет инновационность, она становится драйвером развития и повышения конкурентоспособности экономики, научно-технического, технологического и социально-экономического прогресса. В основе своей, инновационность является производной и результатом реализации когнитивного потенциала и интеллектуальной деятельности человека. Поэтому усиливается конкуренция за обладание основными ресурсами инновационного развития, - ноу-хау, креативными человеческими ресурсами, информацией и знаниями, интеллектом, инновациями, высококвалифицированной (компетентной) рабочей силой, способами ее воспроизводства и мобильного использования, - приобретающая глобальные масштабы. Определяющим условием успешности формирования инновационной экономики становится достижение мирового уровня объемов воспроизводства и капитализации инновационных когнитивных компонентов человеческого капитала, накопление и эффективное использование его интеллектуальной энергии в процессах разработки и внедрения во все сферы производства инноваций на основе постоянно обновляемой технологической базы, обеспечения технологических прорывов на макро-, мезо,- и микро уровнях хозяйствования.
Инновационность, оказывая динамичное влияние на экономический рост и повышение конкурентоспособности экономики, противоречиво воздействует на все звенья и сферы общественного производства, в том числе и прежде всего, на воспроизводство человеческого капитала. Выявление и анализ формирующихся тенденций данного процесса предполагает фундамен-
тальные обобщения достижений экономической мысли о сущностных основаниях, факторах и движущих силах его осуществления. Необходимым становится определение существа инновационности экономической системы, понимании тех ее детерминант, элементов, звеньев, структур, которые складываются и развиваются в практике хозяйствования и реально могут (должны) задействоваться в интересах воспроизводства человеческого капитала с широким диапазоном когнитивных свойств и качеств. Изменяющиеся под воздействием инновационности содержательные и структурные контексты общественного воспроизводства человеческого капитала обусловливают необходимость выбора и обоснования адекватного вызовам времени «методологического каркаса» исследования, а, соответственно, проблемного поля и теоретико-методического инструментария анализа. Складывающаяся ситуация «вокруг» человека и общественного воспроизводства человеческого капитала актуализирует проблему формирования и реализации в данном процессе социально-экономических, институциональных, финансовых, образовательных, научных, научно-технических, технологических, информационных, интеллектуальных ресурсов и механизмов. Решению этой задачи будет способствовать осмысление и разработка идей и положений национальной концепции воспроизводства человеческого капитала в парадигме инновационного развития.
Степень разработанности проблемы. Истоки теории человеческого капитала и его воспроизводства корнями уходят к трудам родоначальников классической политической экономии, - Марксу К., Миллю Дж. С., Петти В., Рикардо Д., Смиту А. Применительно к развивающемуся индустриальному обществу, они выдвинули парадигму «экономического человека». Ими показано, что «экономический человек» становится главной производительной единицей, субъектом производства. От его индивидуальных качеств, меры их «включения» в производственный процесс, отношений между работниками и работодателями прямо зависит рост производительности труда, прибыли и
общественного богатства. Представители неоклассической политической экономии - Блауг М., Госсен Г., Маршалл А., Менгер К., Мизес Л., Фишер И. и др. начали изучение зависимости качества воспроизводства производительных качеств «экономического человека» от характера экономических отношений, финансовых затрат на его образование, общественного и технологического прогресса, способностей человека к умственному труду.
Современные научные интерпретации понимания сущности человеческого капитала основываются на работах Шульца Т. и Беккера Г., заложивших в фундамент экономической теории категорию «человеческий капитал». Их идеи нашли развитие в трудах Брю С., Долланда Э. Дж., Макконелла К., Махлупа Ф., Мэлоуина Ф., Туроу Л., Фишера С., Фукуямы Ф., Хейнса П., Эдвинссона Л. и др. Свой вклад в развитие представлений о содержании человеческого капитала, особенностях его функционирования в экономике внесли отечественные ученые Абалкин Л., Баженова В., Добрынин А., Дятлов С., Доброхотов С., Иноземцев В., Корогодин И., Критский М., Марцинкевич В., Нуреев Р., Осипов Ю., Останин В., Подшиваленко Д., Радаев В., Симкина Л., Скоблякова И., Шаховская Л., Щетинина В., Шарок Л. и др.
Для осмысления теоретико-методологических основ темы диссертационного исследования используется научный потенциал, заложенный в трудах Брукинга Э., Гроссмана М., Гэлбрейта Дж., Кедрика Дж., Колемана Ю., Макконелла В., Стюарта Т., Шульца Т. и др. ; отечественных ученых -Блауберга И., Бузгалина А., Баранова А., Головко И., Добрынина А., Дятлова С., Ива-нюка И., Иноземцева В., Кортунова В., Карамовой О., Колганова А., Критского М., Левина И., Макарова В., Мартишина Е., Меджидовой М., Осипова Ю., Пороховского А., Просвирина И., Резника Ю., Скобляковой И., Смирнова В., Сошникова И., Тер-Григорьянц А., Шаховской Л., Цигулевой О., Цы-реновой С., Чернятина С., Эскиндарова М., Яковца Ю. и др. Они внесли существенный вклад в исследование человеческого капитала и его воспроизводства как социально-экономического явления, а также в изучение различ-
ных аспектов взаимосвязи звеньев НТП и элементов человеческого капитала, воспроизводства его интеллектуальной составляющей в контексте развития инновационной экономики.
Существенный вклад в исследование институциональных аспектов воспроизводства человеческого капитала внесли Бондаренко Г., Добрынин А., Дятлов С., Касаева Т., Кафидова В., Клейнер Г., Ксенофонтова Т., Лось А., Макаров В., Меджидова М., Нижегородцев Р., Ожиганов Э., Резник В., Смирнов В., Соболева И., Солодуха П., Циренова Е., Ширинкина Е. и др. В рамках проводимого анализа, концептуальное значение имеют идеи и положения философии хозяйства, разрабатываемые научной школой МГУ (рук. профессор Осипов Ю.).
Приоритетное значение для исследования имеют труды Белла Д., Гэл-брейта Д., Дракера П., Кастельса М., Катца Р., Масуде Е., Махлупа Ф., Пора-та М., Робертсона Д., Стоуньера Т., Тоффлера Э., Умесао Т., Фукуямы Ф., Хаяши Ю., Шумпетера Й. и др. В «рамках» постиндустриальной научной парадигмы, они предложили теоретические подходы и нормы изучения постиндустриального общества и «экономики, основанной на знаниях». Рассмотрение ими информации и знания, интеллектуального капитала в качестве главного ресурса и двигателя постиндустриальной экономики представляет определяющее направление в исследованиях воспроизводства человеческого капитала в современных условиях. В осмысление и приращение содержательных контекстов постиндустриальной научной парадигмы существенный вклад внесла отечественная наука работами Глазьева С., Иноземцева В., Колесова В., Клейнера Г., Львова Д., Макарова В., Мамедова О., Николаева О., Селищевой Т., Татаркина А., Фетисова Г. и др. В этой связи, для изучения новых реалий, складывающихся под воздействием процессов информатизации и цифровизации, соответственно, выявления и осмысления перспективных направлений воспроизводства человеческого капитала, опираемся на идеи и положения работ о специфике воспроизводства когнитивного эври-
стического потенциала креативных компонент человеческого капитала, особенностях их реализации на всех уровнях хозяйственной жизни - Гелисха-нова И., Дятлова С., Доброхотова М., Карпенко М., Осипова Ю., Останина В.. Овчинникова В., Ольсевича Ю., Салихова Б., Соболевской А., Хаджало-вой Х., Шаховской Л., Шульцева В., Юдина Т. и др.
Осмысление перспективного характера развития экономики на постиндустриальном этапе также базируется на исследованиях национальных инновационных систем (НИС), особенностей проявления и функционирования в них собственно информации и знания, инновационного человеческого капитала. Это работы Дози Дж., Лудвила Б., Лукаса Р., Нельсона Р., Норта Д., Портера М., Ромера П., Солоу Р., Фридмана К., Хайека Ф., Хабермаса Х., Шумпетера Й. и др. В отечественной экономической науке данная проблема нашла плодотворное изучение в работах Арутюнова Ю., Басовского Л., Бе-локрыловой О., Глазьева С., Гончаренко Л., Голиченко О., Дятлова С., Ивановой Н., Ивантера В., Иванова В., Клейнера Г., Колесова В., Комкова Н., Лебедевой Е., Макарова В., Мильнера Б., Рудской И., Селищевой Т., Татар-кина А., Пилипенко Е., Устаева Р.М., Фетисова Г., Харченко Н.П., Шарок Л., Шульцева В., Яковца Ю. и др.
Важными для нашего исследования являются работы, в которых рассматриваются проблемы модернизации и инновационного развития России, их взаимосвязь с национальным богатством, образовательным потенциалом, состоянием процесса воспроизводства человеческого капитала на различных уровнях хозяйствования. Это труды Абалкина Л., Артемьева А., Богачева В., Валентея С., Вайнштейна А., Вишневского А., Глазьева С., Гринберга Р., Го-женко К., Диденко Д., Залозной Г., Калинина А., Капелюшникова Р., Карпенко Е., Кириченко В., Колганова М., Колядина А., Костаняна С., Косолапова Н., Лазаревой Н., Марцинкевича В., Михалкиной Е., Назарова М., Нестерова Л., Николаева И., Полищук Е., Парахиной В., Скорева М., Старостина В., Суворова А., Супруна В., Устиновой К., Устаева Р.М., Федоренко Н., Фетисова
В., Фурсова В.А., Цаголова Н., Чижовой Е., Шабуновой А., Шаховской Л., Щетинина В., Харченко Н.П. и др.
Выше изложенное показывает, что, по содержанию и направленности, тематика общественного воспроизводства человеческого капитала охватывает чрезвычайно широкий круг взаимосвязанных, актуальных и значимых для экономической теории и практики проблем. Инновационность расширяет предметное поле фундаментальных научных задач и обусловливает необходимость своевременного изучения изменяющихся обстоятельств, выработки адекватных концептов оценки и механизмов корректирования условий и факторов воспроизводства человеческого капитала. Объем диссертации ограничивается замыслом, определением ее цели и задач, объекта и предмета, логикой структуры.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в концептуализации генезиса мировой и отечественной экономической мысли о человеческом капитале и его общественном воспроизводстве, разработке методологических основ, теоретических положений, обосновании алгоритмизированной методики применения факторного эпистемологического инструментария для анализа, выработке рекомендаций по развитию и реализации человеческого капитала в парадигме инновационного развития.
Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие основные задачи:
- проанализировать генезис экономической мысли о человеческом капитале и на этой основе выявить общие закономерности воздействия рыночных отношений на его воспроизводство;
- разработать и реализовать авторскую концепцию методологии исследования человеческого капитала и его воспроизводства в контексте парадигмы инновационного развития;
- обосновать алгоритм исследования воспроизводства процесса человеческого капитала, его классификации, фаз, уровней и факторов как целостно-
го социально-экономического явления;
- дать теоретическое обоснование иннновационности как фактора развития экономической системы и воспроизводства человеческого капитала;
- сформулировать понимание функциональной среды воспроизводства человеческого капитала и проанализировать ее структуру и специфику инфраструктурных компонентов в концептах формирования экономики знаний;
- разработать модель «когнитивного человека», имманентно обусловливаемой динамичным расширением инновационности и дематериализацией производственных процессов в экономике знаний;
- на основе выявления интегральной роли государства в национальной экономике, раскрыть специфику и направления генерирования его эмерд-жентного потенциала в воспроизводстве инновационного человеческого капитала;
- провести структурно-функциональную идентификацию функциональной среды и инфраструктурных элементов воспроизводства человеческого капитала в условиях формирования экономики знаний;
- выработать теоретико-методологические, практико-ориентированные и организационно-управленческие императивы с целью их реализации в национальной Концепции воспроизводства человеческого капитала в парадигме инновационного развития.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08. 00. 01 - Экономическая теория: 1. 1. Политическая экономия: фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капиталов; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, осно-
ванной на знаниях»; состав, структура и динамика национального богатства; 3. 11. - концептуально-мировоззренческие представления о социально-экономических перспективах развития России; 4. 1. - философские, этические и методологические предпосылки экономических теорий; 4. 3. - междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - процесс общественного воспроизводства человеческого капитала. Предмет исследования - экономические отношения по поводу воспроизводства человеческого капитала в условиях инновационного развития социально-экономической системы страны.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, теории историко-экономических исследований, теории переходной экономики, теории общественного производства и воспроизводства, представленных в трудах представителей классической и неоклассической политической экономии, современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Теоретическую основу также составили монографии, диссертации, научные статьи, материалы научных конференций, посвященных анализу человеческого капитала и его воспроизводства на различных этапах развития экономики.
Методологическую основу, позволившую сформулировать и реализовать в диссертационном исследовании авторскую концепцию, составляют принципы, методы и категории диалектического познания, принципы и концепты философии хозяйства, положения методологии целостного подхода к анализу человека, общественных явлений и процессов. В исследовании широко использовались положения эволюционно-генетической методологии, общенаучные методы исследования - абстрагирования и конкретизации, единства исторического и логического, анализа и синтеза, историко-экономический, функционально-целевой.
Инструментарно-методический аппарат исследования составили методы структурно-функционального и сравнительного анализа, экспертных оценок, а также статистический, факторный, моделирования, экономико-математический, графический, группировок фактических данных. Использование данного аппарата способствовало обеспечению научной обоснованности и эмпирической достоверности положений и результатов исследования.
Информационную базу составили материалы Федеральной службы статистики России (Росстата), официальные статистические и аналитические данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Международного валютного фонда, Программ развития ООН, отечественных и международных экспертных фондов и организаций, отчеты ряда министерств Российской Федерации, статистические данные из монографических исследований и периодических научных экономических изданий, результаты, полученные автором в ходе проведения диссертационного исследования и выполнения НИР.
Нормативно-правовую базу исследования составляют международные правовые документы, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты РФ (в том числе отраслевые и региональные)
Концепция диссертационного исследования базируется на совокупности положений, постулирующих определяющую роль общественного воспроизводства человеческого капитала в условиях инновационного развития экономической системы. Воспроизводство человеческого капитала рассматривается как многофакторный, многоуровневый, разнонаправленный и противоречиво развивающийся социально-экономический процесс, охватывающий все сферы хозяйственной деятельности человека. Исходя из концептуальных позиций автора, качественное осуществление рассматриваемого процесса становится возможным при наличии системодополняющих, соответствующих социально-экономических, организационно-управленческих, интел-
лектуальных, технологических, информационных и других факторов инновационного развития экономики. Обоснование мер совершенствования теоретико-методологического и методического инструментария данного исследования, развитие его концептов и положений, разработка и реализация национальной Концепции воспроизводства человеческого капитала в парадигме инновационного развития обеспечат наращивание человеческого потенциала, необходимого для развития экономики на основе формирования у работников качеств «когнитивного человека», способного творчески и ответственно осваивать мобильно нарастающие в объемах информационные интеллектуальные ресурсы, использовать их в интересах технологического и социального прогресса.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предложены и реализованы теоретико-методологические подходы и положения концепции общественного воспроизводства человеческого капитала на основе парадигмальных идей школы философии хозяйства и методологии целостности человека в аспекте выработки методического инструментария оценки влияния социально-экономических, институциональных, информационных, антропологических, интеллектуальных, технологических, когнитивных условий и факторов на воспроизводство человеческого капитала, а также в обосновании перспективных моделей, траекторий и направлений развития человеческого капитала на макроуровне экономической системы, выявлении ее возможностей в обеспечении инновационного развития.
Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, раскрываются в следующих положениях:
1. На основе анализа генезиса экономической мысли о человеческом капитале, выявлены общие закономерности воздействия рыночных отношений на формирование его содержания и структуры, представлена эволюция концептов воспроизводства человеческого капитала посредством систематизации положений: классической политической экономии об «экономическом
человеке», зависимости целеориентации его воспроизводства от социального генотипа (природы) экономических отношений; классической теории человеческого капитала и концепции развития теории инновационного человеческого капитала. Это позволило обосновать мультифункциональность развития теории человеческого капитала и сформировать концептуальные положения об определении перспективных направлений исследования сущности человеческого капитала, учитывающие тенденции расширения и повышения требований к человеку со стороны достижений научно-технического прогресса вследствие возрастания сложности технологических процессов функционирования производства и условий воспроизводства социума, обусловливающих необходимость дополнения сущностной определенности человеческого потенциала качественно новыми биологическими, социальными и духовными производительными свойствами.
2. Разработана и реализована авторская версия методологии исследования воспроизводства человеческого капитала, базисным основанием которой является полиметодологический подход к анализу происходящих изменений в сущности человеческого капитала в современных условиях, базирующийся на синтезе эволюционно-институционального1, воспроизводственного2, инвестиционного3, деятельностного4, циклического5, системного6 и других ме-
1 Солодуха П. В. Институциональные основы воспроизводства человеческого капитала: дис. . . . д-ра экон. наук. - М. . 2004; Сухарев О. Институты и экономическое развитие. М. : ООО Изда-тельско-Консалтинговое Предприятие «ДЕКА», 2005.
2 Поволодская Г. И. Воспроизводство конкурентоспособного человеческого капитала: дис. . . . д-ра экон. наук. Байкальск, 2005
3 Курганский С. А. Человеческий капитал: сущность, структура, оценка. Иркутск : Иркутская гос. экон. академия, 1999; Machlup, F. The Economics of information and Human Capital. Princeton, 1984; Thurow, L. Investment in Human Capital. Belmont. : 1970.
4 Schultz T. W. The Economic Value of Education. New York : Columbia University Press, 1963. Pp. XII, 89; Thurow, L. Investment in Human Capital. Belmont. : 1970; Беккер, Г. С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории : пер. с англ. ; сост., науч. ред., послесл. Р. И. Капелюшников ; предисл. М. И. Левин. М. : ГУ ВШЭ, 2003.
5 Критский М. М. Человеческий капитал. Л. : Изд-во Ленинградского университета, 1991; Симкина Л. Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. СПб. : СПбГИЭА, 2000; Скоб-лякова, И. Циклы воспроизводства человеческого капитала. М. : Машиностроение-1, 2006.
6 Докторович А. Б. Социально ориентированное развитие общества и человеческого потенциала: современные теории, методы системного исследования: дис. .. . д-ра экон. наук. М., 2004.
тодологических подходов, используемых экономической теорией при изучении воспроизводства человеческого капитала, что позволило научно обосновать идею о правомерности использования фундаментальных положений философии хозяйства и методологии целостности человека в качестве «методологического каркаса» исследования.
3. Разработан и предложен алгоритм исследования человеческого капитала как целостного социально-экономического феномена, включающий выявление методологических основ классификации компонентов человеческого капитала, идентификации специфики функционирования воспроизводственного цикла человеческого капитала через диалектику причинно-следственных переходов его фаз производства, распределения, обмена и потребления, а также выявление особенностей воспроизводства человеческого капитала на микро-, мезо-, макро-, мега уровнях. Предложенный алгоритм может быть использован для оценки уровня развития рыночной инфраструктуры воспроизводства человеческого капитала в «человеческом измерении» и принятия управленческих решений, направленных на наращивание его потенциала с учетом диалектики накопления на всех уровнях экономики.
4. Основываясь на исследованиях эвристического потенциала теории инноваций Валента Ф., Дойля П., Друкера П., Шумпетера Й., «инновационной системы» Броделя Ф., отечественных ученых Балабанова И. Л., Гвишиа-ни Д. М., Диденко Д.В., Канторовича Л. В., Мильнера Б.З., Фатхудинова Р. А, Завьялова Ф. Н., Марьяненко В. П., Орловой Л. Н., Остроухова С. А., Рогозина Н. К., Стриженко А. А., Яковца Ю. В и др. дано авторское обоснование дефиниций «инновационность» и «инновационный интеллектуальный капитал», выявлена и проанализирована специфика функционирования и реализации данных факторов в воспроизводстве человеческого капитала. Показано, что инновационость экономической системы проявляется в совокупности признаков как интегральный эволюционный результат-состояние и результат-процесс использования инноваций, что позволяет идентифицировать
возможности эволюции существующей экономической системы в «новую экономику»; также доказывается, что основным ресурсом и движущей силой инновационного развития выступает интеллектуально-инновационный потенциал человеческого капитала (ИИПЧК), представляющий состояние социально-научной сферы, материальных, финансовых, кадровых, информационных, интеллектуальных и духовно-нравственных ресурсов общества, совокупность созидательных способностей и личностных качеств индивидов, которые можно задействовать в инновационном развитии. В исследовании проводится развернутый анализ атрибутивных качеств ИИПЧК, специфики проявления его экономической функции и особенностей ее реализации в воспроизводстве человеческого капитала.
5. В развитие исследований об «информационном обществе» («постиндустриальном обществе») Белла Д., Друкера П., Кастельса М., Махлупа Ф., Тоффлера О., Пората М., Стоуньера Т., Сакайя Т., Катца Р., Вебстера Ф. , отечественных ученых Гоженко К.Н., Дятлова С. А., Диденко Д.В., Колесова В.П., Макарова В.Л. и Клейнера Г.Б., Мильнера Б.В., Мамедова О.Ю., Мин-дели Л. Э., Смирнова, В. Т.