Национально-культурные особенности функционирования концепта "Вера": на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Тимошевская, Татьяна Афанасьевна

  • Тимошевская, Татьяна Афанасьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 154
Тимошевская, Татьяна Афанасьевна. Национально-культурные особенности функционирования концепта "Вера": на материале русского и английского языков: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Краснодар. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимошевская, Татьяна Афанасьевна

Оглавление

Введение

1. Понятие концепт в структуре языковой картины мира

1.1 Историография проблемы концептуализации

1.2 Дифференциация терминов «концепт», «понятие», «значение»

1.3 Структура концепта и особенности ее вербализации

1.4 Контрастивное изучение концептов как метод исследования

национальной картины мира

Выводы

2. Специфика вербализации концепта «Вера» средствами русского

и английского языков

2.1 Эволюция концепта «Вера» в русской культуре

2.2 Свойства и структура концепта «Вера» в современном русском языке

2.3 Свойства и структура концепта «Faith/Belief» в английском

языке

Выводы

3. Репрезентация концепта «Вера» в паремиях, фразеологизмах, афоризмах русского и английского языков

3.1 Реализация концепта «Вера» в русских паремиях, фразеологизмах

и афоризмах

3.2 Реализация концепта «Faith/Belief» в английских паремиях, фразеологизмах и афоризмах

3.3 Результаты контрастивного исследования концепта «Вера»

в русском и английском языках

Выводы

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурные особенности функционирования концепта "Вера": на материале русского и английского языков»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время обнаруживается большой интерес к исследованию национальной концептосферы, которая рассматривается как совокупность концептов, общих для представителей той или иной нации. Предполагается, что национальная система концептов, выраженных в сознании индивидов, является основой их ментальности и передает видение мира у разных народов. Выявление особенностей концептуализации имеет немаловажное значение для изучения языка и культуры нации. Особая роль в концепции языковой картины мира отводится рассмотрению процесса вербализации концептов в разных языках, который способен отразить образ мышления нации. Несмотря на важность поставленной проблемы и активное стремление ее разрешить, когнитивной лингвистикой до сих пор не выработано оптимального подхода к изучению концепта, открытыми остаются вопросы, касающиеся его структуры и особенностей выражения в разных языках, требуют уточнения многие понятия, например, «национальный менталитет» и «национальный характер», «межъязыковая лакунарность» и др.

Как представляется, национальная культура, являясь слагаемым общечеловеческой, имеет отличительные черты, выявляемые посредством контра-стивного описания базовых концептов разных языков, одним из которых выступает рассматриваемый в диссертации концепт «ВЕРА». Некоторые аспекты его функционирования уже привлекали внимание ученых, например, Ю.С. Степанов, выделяя этот концепт как константу, изучал его структуру; Т.А. Таланова рассматривала концепт «ВЕРА/НЕВЕРИЕ» в русской языковой картине мира; Е.Б. Казнина искала его толкования в диалогическом христианском дискурсе. Однако валидного сопоставительного исследования семантического потенциала концепта «ВЕРА» на материале разных языков до сих пор не было проведено, а между тем результаты контрастивного анализа могут, с нашей точки зрения, быть весьма продуктивны. Наиболее релевантным представляется выявление набора концептуальных признаков, репрезентируемых в русских и английских фразеологизмах и паремиях. Обращение к

устойчивым сочетаниям, отличающимся целостностью значения и регулярной воспроизводимостью в речи, позволяет выявить особенности вербализации концепта в диахронической плоскости, поскольку фразеологический и паремический фонды языка вбирают в себя бытийное мироощущение народа и позволяют постепенно проникать в глубины древнего мировоззрения. Кроме того, как известно, во фразеологических единицах, пословицах, поговорках, а также афоризмах выражены культурные ценности их носителей, представляющие собой национальные социальные нормы и эталоны поведения в том или ином обществе.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения концепта, неоднозначностью подходов к способам языковой репрезентации концептов в национальных языковых картинах мира и, в частности, важностью выявления и описания специфических (национально-обусловленных) особенностей вербализации концепта «ВЕРА» средствами русского и английского языков.

Объектом исследования выступает концепт «ВЕРА», реализуемый в паремиях, фразеологизмах и афоризмах русского и английского языков.

Предметом исследования являются национально-культурные особенности функционирования концепта «ВЕРА» во фразеологизмах, паремиях и афоризмах, отражающие специфику языковой картины мира носителей русского и английского языков.

Цель работы - выявить особенности языковой репрезентации концепта «ВЕРА» в картине мира носителей русского и английского языков. Эта цель достигается путем решения следующих задач:

1) изучить историографию проблемы концептуализации, обозначив разнообразные подходы к определению понятия «концепт»;

2) используя данные лексикографических источников и определив методику реконструкции концепта «ВЕРА», рассмотреть его базовые составляющие и особенности вербализации в русском и английском языках-

3) дать контрастивное описание концепта «ВЕРА» в русской национальной картине мира и концепта «FAITH/BELIEF» в английской национальной картине мира, исследуя особенности их функционирования в паремиях, фразеологизмах и афоризмах;

4) выявить специфику реализации концепта «ВЕРА» в русской и английской языковых картинах мира.

Для решения указанных задач в исследовании использовались следующие методы: описательный метод, метод компонентного анализа, метод контрастивного анализа, этимологический анализ. Ведущим методом исследования является метод концептологического анализа, реализующийся с помощью приёмов компонентного анализа лексических единиц, описания их парадигматических и синтагматических связей, семантического анализа словарных дефиниций и контекстуального анализа.

Материалом для исследования послужили:

1) данные русских и английских этимологических, толковых, синонимических, антонимических, энциклопедических словарей. Активно использовались электронные словари Интернет-ресурса;

2) статьи фразеологических словарей, сборники пословиц и поговорок, сборники афоризмов русского и английского языков.

Научная новизна исследования. Концепт «ВЕРА» впервые анализируется с целью выявления специфических языковых средств, демонстрирующих особенности его вербализации в национальных (русской и английской) картинах мира.

Диссертационная работа представляет собой первый опыт комплексного лингвистического анализа, включающего описательные и сопоставительные этапы исследования языковых средств репрезентации «ВЕРА» в лексических системах русского и английского языков, фразеологии (фразеологизмах и паремиях), а также в афоризмах. В работе осуществлено моделирование полевой структуры концепта «ВЕРА» в картинах мира носителей иссле-

дуемых языков, произведено сопоставление функционирования концепта в рассматриваемых национально-культурных картинах мира.

Теоретической базой работы стали последние достижения в области когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), лингвокультурологии (В.фон Гумбольдт, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин Ю.С. Степанов), психолингвистики (A.A. Залевская), теории межкультурной коммуникации и лингвокультурологии (В.А. Маслова, Тер-Минасова), теории концептов (С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, Д.С. Лихачев и др.).

В работе применены следующие методы исследования: синхронический и диахронический анализ, описательный метод, метод компонентного анализа и интерпретации, а также сопоставительный метод. Ведущим методом исследования является метод концептологического анализа, реализующийся с помощью приёмов компонентного анализа лексических единиц, описания их парадигматических и синтагматических связей, семантического анализа словарных дефиниций и контекстуального анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов данной диссертации при изучении процесса концептуализации. В работе уточняются лингвофилософские характеристики исследуемого концепта, определяются особенности его функционирования и вербализации в русском и английском языках. Полученные данные расширяют представление о структуре и содержании абстрактных концептов в сознании языковых носителей, вносят свой вклад в решение проблем межъязыковой лакунарности и отражения в языке национально-культурного мировосприятия различных социумов.

Практическую ценность работы мы видим в возможности применения результатов исследования при составлении лекционных курсов по теории языка, по сопоставительному и общему языкознанию, межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания русского и английского

языков при проведении семинарских и практических занятиях по указанным дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «ВЕРА» является константой в русской и английской национальных языковых картинах мира. Прагматические и образные средства его реализации в национальных концептосферах достаточно универсальны. Различия определяются особенностями формирования и развития социума каждой нации: в английской ментальности концепт, репрезентированный как «Faith/Belief», в отличие от русского концепта «ВЕРА», не подвергался значительным изменениям, что находит объяснение в более стабильном укладе жизни англичан.

2. Процесс концептуализации в русском и английском языках порождает особый тип межъязыковой лакунарности, который предельно латентен и обусловлен неравномерностью количества специализированных лексем, служащих средством объективизации концепта. В русском языке исследуемый концепт репрезентирован ключевым словом (ВЕРА), а в английском -двумя (FAITH/BELIEF). Кроме того, русское представление о вере имеет религиозную и нерелигиозную трактовку, тогда как в английском языке эта многозначность отсутствует. Ее заменяют две единицы.

3. Контрастивный анализ вербализации концепта «ВЕРА» во фразеологизмах, паремиях и афоризмах русского и английского языков позволяет выявить в его семантике дополнительные национально-культурно обусловленные когнитивные признаки, не обнаруживаемые при изучении лексикографических источников. Например, для паремий русского языка характерно наличие соотнесенности изучаемого концепта изучаемого концепта с представлением о любви, а для английского - о верности и согласии. Контекстуально выявленные признаки позволяют расширить границы смыслового поля концепта и одновременно определить специфичные черты языковой картины мира русского и английского социумов.

4. Существует тесная связь языковых и когнитивных структур, помогающая понять изменение национальной картины мира и ментальности носителя посредством исследования концептосферы языка. Так, показательно, что в русском языке XXI века понятие веры стало более тесно связано с религией: количество синонимов религиозного характера (10) превышает количество синонимов нерелигиозного характера (6). Последнее свидетельствует об изменении национального сознания.

Апробация диссертационного исследования:

Основные выводы и положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на VIII межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 17 апреля 2009г.), IX межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 24 апреля 2010 г.), в материалах X Южно-Российской научно-практической конференции «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, 2010), материалах Всероссийской научной конференции с элементами школы для молодежи «Исследовательские парадигмы в современной лингвистике» (Краснодар, 2010), в материалах «Теоретическая прикладная семантика. Парадигматика и синтагматика языковых единиц» (Краснодар, 2012) По темам диссертации издано 6 публикаций, одна из которых опубликована в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка.

1. ПОНЯТИЕ «КОНЦЕПТ» В СТРУКТУРЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ

МИРА

1.1 Историография проблемы концептуализации

Термин концепт на протяжении всей своей истории неоднократно менял свое значение. В научном дискурсе он утвердился в Средневековье в ходе спора об общих понятиях («универсалиях»). Так, концептуалисты доказывали, что универсалии не существуют в виде физических явлений (как утверждали сторонники реализма), но и не являются «сотрясением воздуха» (как характеризовали их сторонники крайнего номинализма), а представляют собой продукт познавательной деятельности человека, т. е. концепт. (Слыш-кин 2004: 29).

Пьер Абеляр (1079-1142) - родоначальник концептуализма, рассматривал концепт как форму «схватывания» смысла, «связывания высказываний в одну точку зрения на тот или иной предмет при определяющей роли ума, преобразующего высказывания в льнущую к Богу мысль» (Неретина 1994: 141). Он указывал, что концепт формируется речью, которая освящена Святым Духом и предельно субъектен. Изменяя душу человека, обдумывающего вещь, он при своем оформлении в концепцию предполагает другого субъекта (слушателя, читателя), актуализируя смыслы в ответах на его вопросы, что рождает диспут. Память и воображение - неотторжимые свойства концепта, направленного на понимание здесь и теперь, с одной стороны, а с другой - он есть синтез трех способностей души и, как акт памяти, ориентирован в прошлое, как акт воображения, - в будущее, как акт суждения - в настоящее. Таким образом, универсальное у Абеляра - это полнота конкретности, уловление вещи в слове, где значащим является каждый звук, который крепко связан и с вещью, и со словом. Поэтому важным является выстроенный философом треугольник: универсалия как момент преображения Божественного слова в человеческое, требующая наполнения пустая форма -^понятие,

рождающееся в человеческом рассудке как некая общезначимость сотворенной вещи концепт как персональная речь, возвращающая в Богово лоно смыслы вновь претворенных вещей. (Абеляр 1995: 47-48).

Французские мыслители Ж. Делез и Ф. Гваттари отмечают, что у различных авторов от Платона до Бергсона существует мнение о проявлении сути концепта в членении, разбивке и сечении. Концепт становится целым, когда тотализирует свои составляющие, но это фрагментарное целое. Каждый концепт отсылает к некоторой проблеме, к проблемам, без которых он не имел бы смысла. Даже в философии концепты создаются только лишь в зависимости от проблем, которые представляются нам дурно увиденными или дурно поставленными (Ж.Делез, Ф. Гваттари 1998: 26-29).

В философии концепт понимается как «содержание понятия в отвлечении от языковой формы его выражения, актуализирующее отраженную в понятии онтологическую составляющую этого понятия» (Новейший философский словарь 1998: 331). Таким образом, в философии концепт соотносится с

понятием: «Концепт (от лат. сопсерШв), содержание понятия» (ФЭС 1983: 279).

Аналогичная трактовка представлена в «Логическом словаре-справочнике»: «Концепт (лат. сопсерШв) - понятие» (ЛСС 1975: 263), где понятие - это целостная совокупность суждений, то есть мыслей, в которых что-либо утверждается об отличительных признаках исследуемого объекта, ядром которой являются суждения о наиболее общих и в то же время существенных признаках этого объекта (ЛСС 1975: 456).

В русском языке термин концепт начинает использоваться с 1920-х годов. В 1928 году С.А. Аскольдов-Алексеев ввел данный термин в лингвистику, опубликовав статью «Концепт и слово», но до середины XX века понятие «концепт» не воспринималось как термин в научной литературе. Только лишь в 80- ые годы при переводе англоязычных авторов на русский язык вновь возникло понятие концепта. В своей статье С.А. Аскольдов обращал

внимание на то, что вопрос о природе концептов, или общих понятий, или, по средневековой терминологии, универсалий, - старый.

Ученый определяет это понятие следующим образом: концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода. (Маслова 2006: 41-42).

С.А. Аскольдов разделяет концепты на художественные (в области искусства) и познавательные (в области науки). Художественный концепт исследователь определяет следующим образом: «Слово, - отмечает он, - не вызывая никаких «художественных образов», создает художественное впечатление, имеющее своим результатом какие-то духовные обогащения, то есть слово создает концепт (С.А. Аскольдов 1997: 268).

С начала 90-ых годов XX века в российской лингвистической литературе стало активно употребляться слово «концепт». Это связано с тем, что произошло изменение научной парадигмы гуманитарного знания, начавшееся в конце прошлого столетия, которое привело к пересмотру традиционного логического содержания концепта, где на место господствовавшей сциентистской, системно-структурной парадигмы пришла парадигма антропоцентрическая, вернувшая человеку статус «меры всех вещей» (Воркачев 2004: 10).

Таким образом, возникла необходимость в единице, «сводящей воедино результаты различных познавательных процессов и ментальных операций, опредмеченных в языке и эксплуатируемых в коммуникации. Такой единицей стал концепт, при изучении которого произошло обобщение ряда аспектов лингвокогнитивной деятельности, прежде рассматривавшихся изолировано» (Слышкин 2004: 29).

Несмотря на то, что изучение концепта стало чрезвычайно актуальным в лингвистике, до сих пор не существует единого толкования данного термина. Для того чтобы определить его априорное значение, обратимся к этимо-

логии.

Как уже было сказано ранее, концепт утвердился в качестве научного термина в Средневековье. Исследуемое слово позднелатинское, производное

(причастие) от глагола сопс1реге - соп - сареге «собирать», «схватывать», «загораться», «задумывать», «зачинать». В классической латыни сопсерШз имеет значения «водоем», «воспламенение», «зачатие» и «плод (зародыш)». В русском языке оно было семантически калькировано, т.е. его «внутренняя форма» была воспроизведена морфемными средствами русского языка; по -(н) ять - по - (н) ятие (Воркачев 2004: 12).

Так, В.З. Демьянков отмечает, что в русском языке концепт до середины 1970-ых годов используется как полный синоним термина понятие. (Цит.Прохоров 2008: 14).Со временем появилась проблема дифференциации данных понятий, которая будет освещена нами в п. 1.1.3.

В современной лингвистике существует достаточно большое количество работ, касающихся проблемы исследования концепта. Данный аспект породил огромный интерес ученых к рассмотрению его сущности. В ходе очередной «эпистемической революции» российская лингвистическая мысль столкнулась с необходимостью выработки нового термина для адекватного обозначения содержательной стороны языкового знака, который снял бы функциональную ограниченность традиционных значения и смысла и в котором бы органически слились логико-психологические и языковедческие категории» (Воркачев 2004: 41). Появившаяся потребность способствовала возникновению целого ряда соперничающих номинативных единиц. В конкурентной борьбе в российской лингвистической литературе с начала 90-ых годов прошлого века столкнулись понятия «концепт», «лингвокультурема», «мифологема», «логоэпистема». Но наиболее жизнестойким оказался термин концепт, который по частоте употребления значительно опередил все прочие протерминологические новообразования (Воркачев 2004 :41).

Ю.Е. Прохоров отмечает, «что частотность использования слова «концепт» может соперничать только, пожалуй, с количеством разных его интерпретаций... при этом данного слова практически нет в языке: оно (в отличие от слова «концептуальный» или слова «концептуализм», относимых к фило-софско-литературоведческой терминологической сфере) не представлено в

последних словарях русского языка». Автор отмечает, что ни в «Толковом словаре русского языка конца XX века», ни в «Русском семантическом словаре», ни в «Русском ассоциативном тезаурусе» рассматриваемое слово не представлено. (Прохоров 2008: 13-14). Однако различное толкование и понимание данного термина можно найти в работах Н.Ф. Алефиренко, С.А. Аскольдова, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В. фон Гумбольдта, В.З. Демьянкова, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова и других.

Следует отметить то, что концепт по своей природе является одновременно когнитивной единицей и фактом культуры. Подобная ситуация обусловила возникновение множества его трактовок и способов изучения.

В современной лингвистике выделяются лингвокогнитивный и лингво-культурологический подходы к пониманию концепта.

Как представляется, различия в подходах к концепту когнитивной семантики и лингвокультурологии в достаточной степени условны и связаны «не столько с общими задачами этих дисциплин - типологией и моделированием представления знаний в языке, сколько с техникой выделения объекта исследования и методикой его описания» (Воркачев 2004: 43).

Когнитивная лингвистика является синтетической наукой, которая объединяет при изучении когнитивных процессов человека математику, философию, лингвистику, психологию, теорию информации и др. (Маслова 2006: 18).

По замечанию Баранова и Добровольского, объектная база концепта в лингвокогнитологии предельно широка: в нее входят все типы лексических и грамматических значений единиц кодифицированного естественного языка, поддающиеся описанию в терминах, разработанных для представления знаний, элементами которого являются фреймы, сценарии, модели и пр. (Цит. Воркачев 2004: 43).

С точки зрения С.Г. Воркачева, лингвокогнитологические исследования имеют типологическую направленность и сосредоточены на обнаруже-

НИИ общих закономерностей в формировании ментальных представлений. В тенденции они ориентированы семасиологически: от смысла (концепта) к языку (средствам его вербализации) (Воркачев 2004: 44).

Лингвокультурологический подход базируется на утверждении о том, что концепт является единицей культуры. Лингвокультурология - молодая наука, возникшая на стыке культурологи и лингвистики. Она исследует проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке.

Особый интерес для лингвокультурологии представляет попытка выделить этнокультурную составляющую культурного концепта. Есть мнение, что даже универсальные, общечеловеческие, концепты в разных языках вербализуются специфически (в зависимости от лингвистических, прагматических и культурологических факторов). Здесь внимание акцентируется на том, что культурные концепты организуются в этномаркированные ассоциативно-смысловые сети (Алефиренко 2010: 220).

С.Г. Воркачев отмечает, что «интерес лингвокультурологов фокусируется на изучении специфического в составе ментальных единиц и направлен на накопительное и систематизирующее описание отличительных семантических признаков конкретных культурных концептов» (Воркачев, 2004: 4445).

Рассмотрим понимание термина «концепт» представителями лингво-когнитивного подхода.

По мысли З.Д. Поповой и И.А. Стернина, концепт - это «глобальная мыслительная единица», «квант структурированного знания» (Попова, Стер-нин 1999: 3-4). «Концепт - категория мыслительная, ненаблюдаемая, фигурирующая в исследованиях философов, логиков, психологов и несущая на себе следы всех этих внелингвистических интерпретаций» (Попова, Стернин 2001: 9).

Ученые считают, что концепты возникают в результате опытного постижения мира, социализации и складываются из его непосредственного чувственного опыта - восприятия мира органами чувств, предметной деятельно-

сти человека, мыслительных операций с уже существующими в его сознании концептами, из языкового знания, путем сознательного познания языковых единиц (Цит. Маслова 2006: 48).

По мнению Е.С. Кубряковой, концепт представляет собой единицу ментальных или психических ресурсов нашего сознания; он является оперативной содержательной единицей памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике. Исследователь также отмечает, что часть концептов имеет языковую «привязку», другая часть - представляется в психике ментальными репрезентациями - образами, картинками, схемами и т. п. С точки зрения ученого, концепты отражают содержание результатов человеческой деятельности и познания мира в виде неких «квантов» знания; сводят разнообразие наблюдаемых и воображаемых явлений к чему-то единому, позволяют хранить знания о мире (Кубрякова 1996: 90). Таким образом, вышеуказанная трактовка отражает психологический подход к пониманию концепта.

Следует отметить наличие психолингвистического подхода к проблеме концепта. Так, в понимании A.A. Залевской, концепт - это «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида базовое перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека и вследствие этого по ряду параметров отличающееся от понятий и значений как продуктов научного описания с позиций лингвистической теории» (За-левская 2001: 39).

С точки зрения H.H. Болдырева, концепт - это единица осмысленного (осознанного) знания о предмете или событии, их отдельных свойствах, характеристиках, взаимосвязях с другими предметами и событиями, которыми оперирует человек в процессе речемыслительной деятельности (Н.Н.Болдырев, Форматы знания в языке и методы их исследования,

http://boldyrev.ralk.info/dir/material/202/.pdf).

В.В. Колесов полагает, что концепт - это «чистый смысл, не обретший языковой формы, это первосмысл, первообраз, архетип, константа и т.д.» (Колесов 2000: 56), «концепт - единица когнитивной грамматики, которая изучает языковые формы национальной речемысли» (Колесов 2006: 24).

С позиции Г.В. Токарева, концепт представляет собой «глобальную, многомерную единицу ментального уровня» (Токарев 2000: 13).

В понимании А.П. Бабушкина, концепт - дискретная единица коллективного сознания, которая хранится в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде (Бабушкин 2001: 53).