Лингвокультурные характеристики немецкоязычного гастрономического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Головницкая, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Головницкая, Наталья Петровна
Введение
Глава 1. Лингвокультурная специфика немецкоязычных 9 глюттонических номинаций
1.1. Феномен глютгонии в лингвокультуре немецкоязычных 9 этносов
1.2. Системообразующие функции концепта «das Essen» в 66 немецкоязычной глюттонической коммуникации
1.3. Немецкоязычные лексические глютгонические 88 номинации
Выводы к Главе
Глава II. Лингвокультурная специфика немецкоязычного 131 гастрономического дискурса
2.1. Дискурсивные характеристики немецкоязычной 131 глютгонии
2.2. Лингвосемиотические параметры языковой личности в 171 глюттонической коммуникации
2.3. Презентационная специфика немецкоязычного 188 гастрономического дискурса
Выводы к Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурные характеристики немецкоязычного гастрономического дискурса»
Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований, посвященных изучению структуры, содержания и конститутивных признаков немецкоязычного гастрономического дискурса как одного из ведущих типов потребностного дискурса, выявлению его лингвосемиотического пространства (знаки, концепты, вовлекаемые в дискурс), установлению коммуникативных типов немецкой языковой личности, продуцирующей прецедентные гастрономические тексты и вербализующей базовые ценности немецкой лингвокультуры в соответствующем дискурсе (пословицы, рецепты немецкоязычных поваренных книг, тексты путеводителей и журналов гастрономической тематики).
Объектом предпринятого исследования избран немецкоязычный гастрономический дискурс как коммуникативно значимый феномен, предметом изучения является специфика лингвосемиотического пространства данного типа дискурса - глютгонические номинации и дискурсивные параметры.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена интересом современной лингвистики к изучению различных типов потребностного дискурса, среди которых гастрономический дискурс является основным анализируемым объектом. Неоспорима также важность изучения немецкоязычной лингвокультуры особенно сегодня, когда в мире все отчетливей осознается неизбежность сосуществования разных культур, обществ с различными тенденциями и национальными традициями в сфере коммуникации. Актуальным представляется также лингвосемиотическое исследование номинативных процессов в сфере обыденной жизни, связанных с культурой потребления пищи и вербализацией стереотипов глюттонического поведения.
В основу работы положена следующая гипотеза: немецкоязычный гастрономический дискурс формируется языковой личностью, стремящейся 3 удовлетворить свои базовые потребности. Процесс дискурсообразования осуществляется на основе структурации концептосферы «пища» (das Essen) в особом лингвосемиотическом пространстве как комплексной системе, состоящей из знаков глютгонии.
Целью диссертации является выявление лингвокультурных характеристик немецкоязычного гастрономического дискурса и описание лингвосемиотического пространства немецкоязычной глюттонии.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- выявить этнокультурные характеристики немецкоязычной глюттонической системы; описать сходства и различия внутри глюттонических предпочтений немецкоязычных этносов (Германия, Австрия, Швейцария);
- проанализировать роль ключевого концепта глютгонии - «пища» (das Essen) в процессе дискурсоразвертывания внутри немецкоязычного лингвосемиотического пространства глюттонии;
- описать лингвосемиотические особенности немецких глюттонических знаков;
- выделить и проанализировать основные конститутивные признаки немецкоязычного гастрономического дискурса (такие, как цель, ценности, участники, хронотоп), выявить специфику его лингвосемиотического пространства;
- исследовать дискурсивные характеристики немецкоязычной языковой личности, формирующей гастрономический дискурс;
- изучить презентационную специфику немецкоязычного гастрономического дискурса.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории дискурса, концептологии, лингвоперсонологии (Н. Ф. Алефиренко, Н. Д. Арутюнова, С. А. Аскольдов, А. П. Бабушкин, А. Вежбицкая, В. И. Карасик, Е. С.
Кубрякова, Д. С. Лихачев, А. В. Олянич, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И.
A. Стернин, Г. В. Токарев), лингвокультурологии (Е. М. Верещагин, С. Г. Воркачев, В. Г. Гак, Д. О. Добровольский, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов,
B. Г. Костомаров, М. А. Кулинич, В. А. Маслова, С. Г. Тер-Минасова).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые исследуется феномен немецкоязычного гастрономического дискурса; изучается его лингвосемиотическая и лингвокультурная специфика; рассматриваются лингвосемиотические параметры глютгонии; характеризуется роль немецкой языковой личности в глютгонической коммуникации; описываются системообразующие функции концепта «пища» (das Essen); выявляется презентационная специфика немецкоязычного гастрономического дискурса.
Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и уточнении понятийного аппарата теории глютгонической коммуникации, в дальнейшей разработке проблем лингвокультурологии, связанных с дискурсивными и презентационными особенностями немецкоязычного гастрономического дискурса.
Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы на практических занятиях по немецкому языку в языковых вузах, спецкурсах по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, а также при написании дипломных и курсовых работ по лингвистике и страноведению.
Материал исследования представлен рядом немецких наименований гастрономических блюд и пищевых продуктов (более 5000 единиц) и тематически связанных с ними немецких фразеологизмов как вербальных реализаций гастрономического дискурса, извлеченных из скриптов видеофрагментов телевизионных кулинарных передач Германии, Австрии и Швейцарии (спутниковые каналы Hot Bird), а также текстовыми реализациями гастрономического дискурса - рецептами поваренных книг, учебниками по кулинарии, журналами по культуре питания. Всего было проанализировано около 2000 текстов, что составляет около 160 п. л. Отбор лексического (около 4500 ед.), фразеологического (около 1200 ед.) и паремиологического (около 500 ед.) материала производился также по немецкоязычным толковым и специализированным словарям.
В исследовании применялись следующие методы: лингвокультурологический, компонентный, дефиниционный, интерпретативный анализ гастрономических текстов разнообразной тематики и соответствующих жанров, а также межъязыковое сопоставление.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен немецкоязычной глюттонии представляет собой лингвосемиотическую систему потребностных знаков питания, характеризующуюся лингвокультурной и этнокультурной спецификой немецких, швейцарских и австрийских языковых глюттонических номинаций в гастрономической сфере. Концепт «пища» (das Essen) относится к числу важнейших смысловых областей обыденного сознания и является ключевым в глютгонической коммуникации.
2. В самом общем виде вербальные и невербальные знаки глюттонии исполняют четыре важнейших коммуникативных функции:
1) иконическую, или собственно денотативную, связанную с закреплением в сознании коммуникантов образа еды, качества, места и способа ее приготовления, а также субъектов действий, связанных с приготовлением еды;
2) директивную, или инструктивную, описывающую структуру процесса приготовления пищи и регулирующую его качественные, количественные, разрешительные и запретительные характеристики;
3) квалификативно-оценочную, характеризующую социальное отношение к процессу приготовления и потребления пищи, а также формирующую культурные приоритеты в самом этом процессе;
4) презентационную, связанную с ритуализацией и драматизацией процесса глюттонической коммуникации.
3. Гастрономический дискурс представляет собой личностно-ориентированный тип коммуникации, которая носит институциональный характер. Конститутивные признаки данного типа дискурса включают в себя участников, хронотоп, цель и ценности. Языковая глюттоническая личность отражает менталитет обобщенного носителя немецкого языка в потребностной сфере коммуникации и обладает специфическими лингвосемиотическими параметрами.
4. Презентационная функция лингвистических знаков глюттонии воплощается в массово-информационном дискурсе вообще и глюттоническом в частности как комплекс языковых и дискурсивных средств, способов и инструментов влияния / воздействия на социум, формируя вкусы, предпочтения, образ бытия, в глобальном смысле -создавая картину мира.
Апробация. Результаты диссертационного исследования и его основные положения докладывались на лингвистическом семинаре-совещании «Антропологическая лингвистика» государственного образовательного учреждения Волгоградский социально-педагогический колледж (2005 г.), международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» Волгоградской академии государственной службы (2007 г.), на научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков» Волгоградского государственного университета (2007 г.), на научно-практических конференциях «Современные проблемы развития АПК» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006 - 2007 гг.), на семинарах центра профессиональной иноязычной коммуникации ВГСХА. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ и 2 учебно-методических пособия.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются список использованной литературы, лексикографических справочников; краткий лингвокультурологический словарь немецкоязычной глюттонии, глоссарий этноспецифических номинаций блюд в глюттонической системе немецкоязычных стран; тематическая классификация немецкоязычных глюттонических паремий.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Головницкая, Наталья Петровна
Выводы к Главе II
Во второй главе «Лингвокультурная специфика немецкоязычного гастрономического дискурса» выявляются системообразующие дискурсивные признаки немецкоязычной глюттонии (от лат. gluttonare -«есть, питаться, поглощать пищу»), разрабатываются лингвосемиотические параметры поведения языковой личности в глюттонической коммуникации, описываются презентационные характеристики данного типа дискурса, исследуется механизм глюттонического дискурсоразвертывания.
В результате исследования сделан вывод о том, что еда (пища) и связанный с ней дискурс представляют собой знаковую систему, в которой сконцентрированы «культурный капитал», национальная самоидентификация, персональная идентификация и субъективное отношение (вкус), тендерные характеристики и характеристики социальные (классовые). Лингвосемиотическое пространство немецкоязычного гастрономического дискурса организовано в соответствии с вышеперечисленными параметрами.
Было выявлено, что лингвистические знаки немецкоязычного гастрономического дискурса формируют значимости (значения), складывающиеся в особую семантическую систему, структурируемую в кластеры значимостей, именуемые нами сценариями или фреймами, которые, в свою очередь, в коммуникативных целях презентации расчленяются немецкоязычным этносознанием и хранятся в нем в виде национально специфичных директивных сообщений (рецепты, меню, эстетические образы блюд, правила поведения за столом, ритуалы потребления пищи, и т.д.). В немецкоязычной массовой коммуникации одно из важнейших мест занимает коммуникация, связанная с состоянием пищевых ресурсов и процессами их обработки и потребления. Эта коммуникация именуется нами глюттонической. В процесс глюттонической коммуникации, представляющей собой целую когнитивную систему, вовлечено значительное количество взаимоорганизованных знаков, в том числе и лингвистических, которые, в свою очередь, образуют обширную лингвосемиотическую систему глютгонии, характерную для культур немецкоязычных наций. Средством реализации этих систем в массовой коммуникации выступает массово-информационный дискурс, который в свою очередь представляется нами как гастрономический дискурс, в задачи которого входит как воздействие на потребителя в смысле выбора его пищевых предпочтений, так и формирование самих предпочтений и культурных доминант, связанных с поддержанием жизни посредством потребления пищи.
Как оказалось, гастрономический дискурс относится к смешанному типу коммуникации, а именно к личностно-ориентированному, проявляемому в бытовой (обиходной) сфере общения, с одной стороны, и с другой - к статусно-ориентированному дискурсу, носящему институциональный характер. Выявлены и проанализированы участники, хронотоп, цель и ценности данного типа дискурса. Под дискурсом понимается система коммуникации, имеющая реальное и потенциальное измерение. В реальном измерении - это текущая речевая деятельность и возникающие в результате этой деятельности тексты, в потенциальном измерении - семиотическое пространство. Был изучен путеводитель, как информация хронотопного порядка, особенно подчеркнута его аттрактивная функция, которая является превалирующей и призывает гостя насладиться немецкой кухней.
Гастрономический дискурс был также рассмотрен с точки зрения особенностей текстов кулинарных рецептов, обладающих социальными и тендерными характеристиками, являющихся особым видом общения, при котором используются определенные профессионально-ориентированные знаки - терминология, устойчивые обороты, характерные морфосинтаксические структуры. В качестве основного источника реализации текста кулинарного рецепта была проанализирована поваренная книга как гипертекст, являющийся не только практическим специальным текстом, но и семиотическим образованием, т. к. постоянные изменения в способах приготовления блюд делают его бесценным культурно-историческим свидетелем, в котором также получают свое отражение языковые изменения.
Исследование текстов путеводителей и материалов немецкоязычных журналов, посвященных кулинарной тематике и представляющих собой феномен лингвовизуальной коммуникации показало, что они, являясь фрагментом картины мира, выступают средствами отражения информации о культурной и национальной идентификации и самоидентификации народов, представляющих немецкоязычную лингвокультуру и функционируют в роли знаков культурных доминант, отражающих отношение к процессу приготовления пищи и её употребления.
Было установлено, что в лингвокультурном пространстве немецкоязычного гастрономического дискурса, в сфере немецких наименований пищевых продуктов имеется значительное количество фразеологизмов, выполняющих важную коммуникативную функцию, выступающих в виде устойчивых словесных комплексов, обладающих семантической отдельностью и получающих в дискурсе совершенно иную семантическую экспликацию в виде глюттонического переосмысления. Выступая в этой роли, наименования пищевых продуктов обнаруживают не меньшую коммуникативную значимость, чем в прямой номинативной функции. При переосмыслении наименований пищевых продуктов их значение становится образной основой нового значения. В работе отмечены немецкие фразеологизмы, базирующиеся на образе субконцептов Wurst, Kartoffel, Bier как лингвокультурологически специфических продуктов немецкой глюттонии.
Исследование показало, что языковая личность является базовой категорией лингвокультурологии, отражающей менталитет обобщенного носителя немецкого языка и обладает определенными
• лингвосемиотическими параметрами в глютгонической коммуникации. Выявлены и описаны коммуникативные стратегии официанта как агента глюттонии и стратегии клиента, посещающего данное заведение.
Исследована презентационная функция лингвистических знаков глюттонии, занимающая важное место в глютгонической коммуникации: она представляет собой целый лингвосемиотический комплекс методов, способов и инструментов воздействия на социум в части формирования вкусов, предпочтений, образа бытия, в глобальном смысле - формирования картины мира. Лингвосемиотической средой или пространством, на котором осуществляется воздействие при помощи обширного репертуара лингвистических знаков оказывается массово-информационный дискурс. Понятие презентемы как мельчайшей информационной единицы воздействия, представляющей собой сложный лингвосемиотический (знаковый) комплекс, использовано для описания немецкоязычной глютгонической системы.
Заключение
В работе рассмотрен немецкоязычный гастрономический дискурс как коммуникативный- феномен, исследована его структура, содержание, конститутивные признаки, представлено и описано его лингвосемиотическое пространство (знаки, вовлекаемые в дискурс), проанализирован концепт „das Essen" как системообразующая немецкоязычной глюттонической коммуникации, изучен коммуникативный тип немецкой языковой личности, продуцирующей данный тип потребностного дискурса и вербализующей базовые ценности немецкой лингвокультуры в соответствующем дискурсе (пословицы, рецепты немецкоязычных поваренных книг, тексты путеводителей и журналов гастрономической тематики), выявлена презентационная функция лингвистических знаков глюттонии, занимающая важное место в глюттонической коммуникации.
Центральным для настоящего исследования явилось рассмотрение немецкоязычного гастрономического дискурса как одного из ведущих типов потребностного дискурса, который представляется нам как смешанный тип коммуникации, а именно личностно-ориентированный, проявляемый в бытовой (обиходной) сфере общения, с одной стороны, и с другой - статусно-ориентированный дискурс, носящий институциональный характер. В диссертации описаны конститутивные признаки данного типа дискурса, реализующиеся в его участниках, хронотопе, целях и ценностях, а также доказано, что немецкоязычный гастрономический дискурс формируется немецкой языковой личностью, стремящейся удовлетворить свои базовые потребности. Процесс дискурсообразования осуществляется на основе структурации концептосферы «пища» (das Essen) в особом лингвосемиотическом пространстве как комплексной системе, состоящей из знаков глютгонии.
Как информация хронотопного порядка был изучен немецкоязычный путеводитель, выделена его аттрактивная функция, которая является
215 превалирующей и призывает гостя насладиться кухней немецкоязычных стран. Также гастрономический дискурс был исследован с точки зрения особенностей текстов кулинарных рецептов, представляющих собой очень актуальное направление прагмалингвистических и лингвокультурологических исследований, отражающих специфику национальной немецкоязычной культуры.
В работе показано, что феномен немецкоязычной глютгонии характеризуется лингвокультурной глюттонической спецификой германских, швейцарских и австрийских языковых глюттонических номинаций в гастрономической сфере, а также этнокультурными особенностями системы глютгонии в Германии, Австрии и Швейцарии. В диссертации исследованы сходства и различия, касающиеся семиотического пространства, бытования, особенностей добычи, обработки, приготовления и ритуалов потребления пищи в немецкоязычных странах.
Описан ключевой культурный концепт глюттонической коммуникации «пища» (das Essenj, который отнесен к числу важнейших смысловых областей обыденного сознания. На основе анализа данных словарной дефиниции установлено, что формальный показатель пищи в немецком языке выражается номинациями (Essen, essen, trinken, Mahlzeit). Нами были проанализированы синонимы к Essen в значении еда, пища в немецком языке: Speise, Gericht, Kost, Nahrung, Nahrungsmittel, Ernahrung, Lebensmittel, Kiiche, Imbiss, Mahl, Festessen, Festmahl. В результате анализа определено, что в немецком и русском языках в целом наблюдается совпадение сочетаемости компонентов семантического значения в характеристике субъекта, объекта и отношений между ними как в сфере приготовления, так и в сфере употребления пищи.
Важным этапом исследования явился анализ семантики лексических единиц, осуществляющих воплощение концепта „ das Essen" в глюттонической коммуникации, что и было отражено в исследовании
216 целого ряда знаков, отражающих специфику лингвосемиотического пространства немецкоязычного гастрономического дискурса: глюттонимов - знаков пшци и её компонентов; локативов, номинирующих место происхождения продукта или способ его приготовления; инструментативов, номинирующих инструменты, используемые в процессе приготовления и потребления; персоналий, обозначающих деятелей, связанных с добычей, обработкой, доставкой и переработкой пищи, а также с её презентацией; квалификаторов, функционирующих в когнитивной категории рецепции и формирующих весьма обширное семантическое поле рецепции; дескрипторов, описывающих глюттонические процессы и создающие дескриптивную подсистему глютгонии; знаков-комментативов и знаков-регулятивов, контролирующих условия успешного и неуспешного хода и завершения процесса приготовления пищи, а также процесса потребления пищи; пермессивов и лимитаторов, обеспечивающих вариативность процесса приготовления пищи и процесса её потребления и налагающие ограничения на эти процессы; знаков-перцептивов, отражающих отношение субъектов гастрономического дискурса к процессам приготовления и потребления пищи; знаков-идеологем, связанных с номинацией сферы власти и соответствующей ей идеологии. Также изучены системные параметры знаков самоидентификации и национальной идентификации, знаков-бехабитивов, эстетивов, знаков-кулътурных доминант и гендерных знаков.
Исследование языковой личности как базовой категории лингвокультурологии, показало, что основным параметром коммуникативного поведения агентов гастрономического дискурса является их стремление сделать свою деятельность привлекательной для клиентов. Реализация этого стремления тесно связана с такой характеристикой глюттонической коммуникации, как ее презентационность. Нами была изучена презентационная функция
217 лингвистических знаков глюттонии, воплощенная в массово-информационном дискурсе вообще и гастрономическом в частности как комплекс лингвистических методов, способов и инструментов влияния / воздействия на социум в части формирования вкусов, образа бытия, в глобальном смысле - формирования картины мира. Анализ текстов немецкоязычных путеводителей, поваренных книг, гастрономических журналов позволил выявить лингвокультурную специфику пищевых предпочтений, культуры поведения, эстетических норм, характерные особенности кухни и кулинарии народов немецкоязычных стран.
Перспективным представляется дальнейшее изучение немецкоязычного гастрономического дискурса как коммуникативного феномена, более глубокое и детальное описание глюттонических знаков, исследование других концептов, относящихся к гастрономической сфере, разработка немецко-русского лингвокультурного словаря по гастрономии, составление учебных пособий по гастрономическому дискурсу и культуре питания всех немецкоязычных стран.