Этнокультурная специфика русско-китайской бизнес-коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Нин Хуайин
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Нин Хуайин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИИ
1.1. Полипарадигмальный подход к изучению
бизнес-коммуникации
1.2. Роль национальной культуры в бизнес-коммуникации
1.2.1. Дискуссия о специфике китайского национального характера
1.2.2. Дискуссия о специфике русского национального характера
1.3. Переговоры как один из видов бизнес-коммуникации
1.3.1 Влияние особенностей языка и лингвокультуры
на эффективность переговоров
1.3.2. Культурные традиции, влияющие на выбор коммуникативных моделей
1.4. История изучения деловых переговоров.
Русско-китайские переговоры: история и современность
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПЕРЕГОВОРАХ И ДЕЛОВОМ ЭТИКЕТЕ
2.1. Анализ русско-китайских переговоров на
материале направленного интервью
2.2. Национальная специфика русского и
китайского делового этикета
2.3. Выявление стереотипов друг о друге, закрепленных
в образах мира носителей русской и китайской культуры
2.4. Образ собеседника в языковом сознании носителей русской и китайской культур
(психолингвистическое исследование)
2.5. Коммуникативное поведение при ведении
русско-китайских переговоров
2.6. Инструктивные тексты как попытка преодолеть «патологичность» межкультурного общения
2.7. Анализ межкультурной бизнес-коммуникации
(на примере переговоров по скайпу)
2.8. Культурная интерференция в бизнес-коммуникации
2.9. Проблемы обучения бизнес-коммуникации
с россиянами в Китае
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение 1. Анкета
Приложение 2. Анкета
Приложение 3. Переписка по электронной почте (E-mail)
Приложение 4. Переписка по Skype
Приложение 5. Интервью китайских и русских бизнесменов
Приложение 6. Звукозапись переговоров между китайскими и русскими бизнесменами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная специфика русско-китайской бизнес-коммуникации»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена изучению этнокультурной специфики русско-китайской бизнес-коммуникации. Актуальность исследования связана с необходимостью повысить эффективность межкультурных взаимодействий в бизнес-среде. По причине того, что контакты России и Китая имеют очень большую историю, даже в наши дни мы можем столкнуться с проблемой непонимания между носителями этих культур, что часто становится преградой на пути эффективного взаимодействия.
В диссертации исследуется бизнес-коммуникация между представителями России и Китая, основное внимание уделяется переговорному процессу, подробно анализируются национальные характеры носителей обеих культур, выявляется этнокультурная специфика коммуникативного поведения и представления об образе и действиях оппонентов. Данное направление исследований чрезвычайно интересно и перспективно, т.к. Россия и Китай имеют протяженную общую границу, что приводит к неизбежным контактам, в том числе и в сфере бизнеса, с одной стороны, и отсутствие исследований лингвистов и психолингвистов в этой области также делает исследование интересным для большого круга читателей.
А. Спиридонов в своей статье пишет о том, что сами бизнесмены признают значительное влияние качества коммуникации на финансовые показатели компании и приводит результаты исследований: «Руководители утверждают, что улучшение навыков международного общения повышает доходы (89%), прибыль (89%) и помогает увеличить долю рынка (85%). По итогам деловых контактов, 64% компаний считают, что языковые и культурные различия ограничивают их планы международного развития. Самые серьезные угрозы гармонии в международных отношениях кроются в различии культурных традиций (51%), разных нормах корпоративного поведения (49%) и языковом барьере (27%). При этом руководители
китайских компаний острее своих коллег из других регионов планеты ощущают эту проблему: 61% китайских бизнесменов признали, что из-за недопонимания при коммуникации с потенциальными зарубежными партнерами их компании понесли финансовые убытки, провалив международные сделки. 79% руководителей китайских компаний считают, что различия в языке и культуре затрудняют завоевание зарубежных рынков» [Спиридонов: http].
Объектом исследования является межкультурная бизнес-коммуникация.
Предметом нашего исследования является этнокультурная специфика переговоров между русскими и китайскими бизнесменами.
Целью работы является изучение специфики деловых культур Китая и России в сопоставительном плане.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) изучить теоретические источники, в которых описаны основные научные подходы к исследованию, дать определение основных понятий;
2) выделить особенности русского и китайского национального характера, влияющие на межкультурную бизнес-коммуникацию;
3) описать образы русских и китайских бизнесменов в обыденном языковом сознании носителей двух лингвокультур;
4) исследовать этнокультурную специфику межнациональной бизнес-коммуникации;
5) описать стереотипы поведения русского и китайского народов, национальную специфику русского и китайского делового этикета, которые влияют на деловые переговоры;
6) провести опросы для выявления образа носителя иной культуры и представлений о бизнес-коммуникации.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые раскрыта специфика межкультурной бизнес-коммуникации на примере русско-китайских переговоров, предложен полипарадигмальный подход к неоднородному объекту исследования. Данная работа закладывает лингвистические основы теории переговоров, что представляет важность с точки зрения межкультурного взаимодействия между Россией и Китаем. Введен в научный оборот обширный материал данных из разных источников, в том числе и результаты собственных экспериментов, наблюдений, опросов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бизнес-коммуникация является межкультурной, поскольку взаимодействуют носители разных культур (национальных, гендерных, корпоративных, возрастных). Поэтому эффективность взаимодействия определяется совпадением или несовпадением образов сознания.
2. Коммуникативное поведение во время межнациональной бизнес-коммуникации зависит как от знания коммуникантами этнокультурной специфики поведения представителя другой культуры, так и от образа собеседника и ситуации переговоров, которые сложились в обыденном сознании носителей другой культуры.
3. Основными источниками для формирования образа собеседника и ситуации переговоров является личный опыт и тексты (инструктивный дискурс), фиксирующие чужой опыт.
4. Образы собеседника и ситуации, влияющие на коммуникативное поведение собеседников в межкультурной коммуникации могут формироваться на разных источниках информации, которые обладают. На это влияют культурная интерференция, неправильная интерпретация, стереотипы, устаревшая информация и пр.
5. Экспертная оценка источников информации и целенаправленная подготовка к межкультурному взаимодействию (в первую очередь языковая и лингвокультурная) влияют на эффективность бизнес-коммуникации.
Материалом исследования являются результаты опросов и экспериментов, инструктивные тексты по деловому взаимодействию с представителями иной культуры, научные работы, популярные издания, статьи, интернет-ресурсы, а также переписка (E-mail, Skype) и звуковая запись переговоров между русскими и китайскими бизнесменами. Всего было собрано и проанализировано 594 страниц текста и 31.42 минут аудиозаписи. Проведены опросы у русских и китайских бизнесменов и студентов, в том числе 130 русских студентов и 130 китайских студентов, собраны звукозаписи интервью у 2 русских и 5 китайских бизнесменов.
В качестве основных методов исследования использовались наблюдение, интроспекция, метод сплошной выборки, направленное интервью, сопоставительный анализ, направленный ассоциативный эксперимент, культурно-лингвистический анализ текстов.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ученых по психологии и психолингвистике (Н.А. Бернштейн, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, И. А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, Е.В. Харченко и др.), теоретические труды, посвященные исследованию особенностей национального характера китайцев и русских (И.А. Стернин, Н.А. Спешнев, А.В. Сергеева, А.А. Родионов, Ю.Е. Прохоров, К. Тертицкий, Гу Хунмин, Ким Яна, Бо Ян, Линь Юйтан и др.); труды по исследованию бизнес-коммуникации и переговоров (Е.Ф. Тарасов, Г.М. Шелемова, В.П. Шейнов, В.В. Томилов, Ю.Б. Стоногина, Тан Хунфан, Е.В. Харченко и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке теории межкультурной коммуникации в сопоставительном аспекте, апробации новых подходов и методов к изучению бизнес-коммуникации (полипарадигмальный подход), введение в оборот нового лингвистического материала, в том числе результатов экспериментов, а также переписки-переговоров по скайпу.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы преподавателями на занятиях по межкультурной коммуникации, кросс-культурному менеджменту, а также тренингах по бизнес-коммуникации для русских и китайских студентов и бизнесменов.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается анализом большого количества теоретических источников по проблеме исследования, обширным анализом эмпирического материала, а также использованием комплекса современных методов исследования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Южно-Уральского государственного университета и были представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях разного уровня: на Международной научной конференции «Русский язык и национальный вопрос в Сибири» (г. Красноярск, 2008), Международной конференции, посвященной 75-летию образования Красноярского края (г. Красноярск, 2009), Пятой международной конференции "Лингвистика в контексте культуры" (г. Челябинск, 2012), Международной конференции "Жизнь языка в культуре и социуме-5" (г. Москва, 2015), Восьмой научно-практической конференции "Россия-Китай: история и культура" (Казань, 2015), Седьмой научной конференции аспирантов и докторантов "Научный поиск" ЮУрГУ (г. Челябинск, 2015), Восьмой международной научной конференции (г. Челябинск, 2016), Первой международной научно-практической конференции "Диалог культур Евразии" (г. Челябинск, 2016), Международной научно-практической конференции "Русский язык как государственный" (г. Челябинск, 2016). Полученные результаты были изложены в 19 статьях, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, выводов после каждой главы, заключения, библиографии, 6 приложений, в
которых представлены анкеты, примеры материала для анализа и основные результаты.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИИ
В последние десятилетия вышло большое количество научных и научно-популярных работ, которые часто являются справочником или руководством по ведению бизнес-коммуникации (Блюм 2017, Мирошниченко 2008, Лэйхифф Джеймс 2001, Бландел 2000, Хуан Вэйпин, Дун Лили 2016, Тан Хань 2011, Стратегии бизнес-коммуникаций 2012, Навыки эффективных бизнес-коммуникаций: настольная книга приемов и инструментов дизайн-мышления 2019, Дегтярев 2019, Мирошниченко 2008, Комарова 2018, Чэнь Хун 2011, Дун Вэй 2017, Цао Пэйшэн 2007, Ян Цуньсян 2009), реже они затрагивают отдельные аспекты, например, письменную коммуникацию (Спивак 2002, Козловский 2018, Сюй Сяочжэнь 2007, Сунь Шуфань 2012), имидж (Дивненко 2004), деловой этикет (Кораблева 2005, Романова 2005, Кузин 2002, Хуан Цзюань 2010, Ван Лу 2010), малое предпринимательство (Крутик 1998, Дун Вэй 2000). Среди них можно встретить и учебные пособия (Покровская 2006, Крупенков 2011, Горохова 2018, Воронкова 2014, Томилов 1999, Аренков 2001, Бизнес и межкультурная коммуникация 2007, Громова 2006, Ху Янсинь 2011, 2012, Хуан Вэйпин, Дун Лили 2016, Лу Юн, Ян Юйчунь 2012, Сунь Шуфань, 2012, 2015, Чжан Юйпин 2016).
Бизнес-коммуникация в силу своей неоднородности является объектом изучения разных научных дисциплин: в первую очередь, экономики (Горенбургов 1997, Мелетьева 2005, Гурьянов 2000, Соловьева 2012, Клементьев 2014, Григорьева 1998, Юлдашева 1995, Гордеева 2005, Скамейкина 2003, Долгушева 2009, Сунь Чжисянь 2015), менеджмента (Жаворонкова 2015), философии (Карлова 2015, Мавлиева 2011, Гамбарова 2012), социологии (Кадохова 2006), психологии (Бизнес-коммуникации. Личность и практика 2016), культурологии (Завьялова 2018, Стоногина 2015), журналистики и PR (Пильгун 2011, Ржанова 2017, Лим 2006), педагогики и
межкультурной коммуникации (Межкультурная бизнес-коммуникация и инновационные проекты в обучении: монография 2015, Международные бизнес-коммуникации... 2011, Петрунина 2015, Азарова 2013, Тумасян 2003, Лычная 2003, Гуриева 2017, Стародубцев 2013, Колтунова, М. В. 2002, Кулантаева 2017, Мартин 2001, Цао Пэйшэн 2007, Чэнь Хун 2011, Ху Янфэнь 2008, Хуан Вэйпин Дун Лили 2016, Лэ Бинцзэ 2016, Му Пинь 1995, Тянь Цзялинь 2018).
Тема бизнес-коммуникаций становится популярной для обсуждения на конференциях и симпозиумах (Бизнес-коммуникации: междисциплинарный подход: материалы II Межвузовской научно-практической конференции 2006, Инновационные процессы в бизнес-коммуникациях: материалы российско-американского симпозиума 2004, Инновационные технологии бизнес-коммуникаций: стратегии и тактики 2011, Международная научная конференция: межкультурная деловая коммуникация, 2010, Китай, Пекин; Седьмая международная конференция: Речь, коммуникация и предприятия, 2013, Китай, Пеикн; Международная научная конференция: Деловой язык и межкультурная бизнес-коммуникация, 2017, Китай, Гуанчжоу).
1.1. Полипарадигмальный подход к изучению бизнес-коммуникации
Языковеды долгое время не обращали внимания на эту сферу деятельности человека по разным причинам: с одной стороны, в языкознании и литературоведении в целом господствовало мнение, что объектом исследования филолога может быть система языка и тексты, написанные на этом языке, фактор человека и ситуации исключался; с другой - есть исследования отдельных разделов бизнес-коммуникации (например, изучение деловых бумаг, документов), аспектов (например, нормативность речи предпринимателей), жанров (собеседование при приеме на работу, резюме), делались попытки подойти к изучению делового общения в рамках
теории речевых актов. Однако до сих пор в данной области практически нет филологических работ. На наш взгляд, именно отсутствие разработанной методологии исследования являлось препятствием к изучению этого материала. В то же время именно изучение с позиций лингвистики может дать новое направление в исследовании этой области, ведь именно язык является основным хранителем и транслятором культуры.
В зависимости от научного подхода можно выделить несколько толкований бизнес-коммуникации. М.А. Горенбургов считает, что бизнес-коммуникация - это «взаимодействие субъектов маркетинговой системы в процессе предпринимательства» [Горенбургов 1997: 123]; психологи обращают внимание на психолого-коммуникативный потенциал деловых партнеров; для филологов будет важным указание на вариативность речевых средств и их отбор для эффективной передачи информации в бизнесе. Анализ источников показал, что многие авторы избегают точных определений данного термина, многие используют его в качестве синонима к таким понятиям, как деловая коммуникация, деловое общение. В данной работе понятия коммуникация и общение также не разграничиваются, хотя некоторые ученые их различают [Харченко 2004].
Мы считаем, что психолингвистический подход может предложить методическую базу для исследования этой сферы деятельности человека. Бизнес-коммуникацию мы понимаем как процесс взаимодействия представителей двух и более культур (национальных, корпоративных, гендерных, возрастных и т.д.), целью которого является создание условий для эффективной совместной деятельности. Именно в процессе бизнес-коммуникации должны вестись переговоры о том, как учесть интересы всех сторон и согласовать действия по достижению результата. Итак, из этого определения видно, что мы считаем, что в любом случае бизнес-коммуникация относится к межкультурной, поскольку во взаимодействие вступают представители разных культур (национальных, гендерных, корпоративных, возрастных), что позволяет говорить о том, что у каждого
коммуниканта свой образ мира и свои представления о правилах поведения во время переговоров. На эффективность бизнес-коммуникации часто оказывает влияние не столько тщательная подготовка к обсуждению экономических вопросов (анализ рынка, средние цены и условия поставок), сколько знание культурных особенностей собеседника. Особенно это важно для контекстуальных культур, представители которых уделяют большое внимание не только содержанию речи, но и тому, кто сказал, как, в какой ситуации. Нарушить переговорный процесс может как недооценка знаний о культуре собеседника, так и слепая вера в сложившиеся стереотипы (об этом мы подробнее напишем ниже).
В Московской психолингвистической школе были разработаны две теории: речевой деятельности (далее ТРД) и языкового сознания, которые легли в основу нашего исследования.
Как известно ТРД появилась в середине прошлого века как попытка ввести в лингвистические исследования фактор человека, эксперимента и ситуации, поскольку долгое время объектом исследования лингвистов была только система языка, а не язык в его функционировании. Основой ТРД является теория деятельности, разработанная А.Н. Леонтьевым. А.А. Леонтьев, считающийся автором ТРД, сразу заявляет о некоторых допущениях этой теории: «Строго говоря, речевой деятельности как таковой не существует. Есть лишь система речевых действий, входящих в какую-либо деятельность — целиком теоретическую, интеллектуальную или частично практическую» [Леонтьев А.А. 2005: 27]. И далее он продолжает, что с «одной речью человеку делать нечего: она не самоцель, а средство, орудие, хотя и может по-разному использоваться в разных видах деятельности» [Там же]. То есть речь нужна для сопровождения другой деятельности, которая становится эффективной именно благодаря речи, позволяющей скоординировать действия разных людей. Получается, что цель речевой деятельности находится за ее пределами, эта мысль также неоднократно подчеркивается в работах А.А. Леонтьева, Е.Ф. Тарасова и др.
Еще один важный момент, который объясняется в этой теории, то, на основании чего человек выбирает и производит те или иные речевые действия. Многие ученые говорят о том, что этот выбор происходит на основании пресуппозиций/ образа мира/ «модели будущего», что в свою формируется на основе предыдущего опыта (А.Н. Леонтьев, Н.А. Бернштейн и др.).
Авторы одной из самых первых работ по ТРД («Основы речевой деятельности») обращаются к трудам Н.А. Бернштейна, который вводит понятие «модели будущего». По его мнению, «моделирование будущего «возможно только путем экстраполирования того, что выбирается мозгом из информации в текущей ситуации, из «свежих следов» непосредственно предшествовавших восприятий, из всего прежнего опыта индивида, наконец, из тех активных проб и прощупываний, которые относятся к классу действий, до сих пор чрезвычайно суммарно обозначаемых как «ориентировочные реакции...» В любой фазе экстраполирования мозг в состоянии лишь наметить для предстоящего момента своего рода таблицу вероятностей возможных исходов» [Цит. По Основы теории речевой деятельности 1974: 32]. Далее в этой работе неоднократно упоминается «модель потребного будущего», в соответствии с которой, согласно теории Н.А. Бернштейна, человек, на основании представлений, сложившихся под влиянием предыдущего опыта, и в зависимости от оценивания ситуации и цели выбирает речевые действия. То есть можно говорить о том, что мы переносим в будущее свой предыдущий опыт. Проблемы возникают в тех случаях, когда необходимого опыта у нас нет или предыдущий опыт не может быть эффективным в новых сложившихся условиях. Так происходит, когда мы вступаем с носителем иной культуры в новых для себя обстоятельствах. В этом случае происходит заимствование чужого опыта в виде советов и рекомендаций.
Так, Т.А. ван Дейк отмечает: «Схема прагматического понимания отражает исходный контекст коммуникации, то есть положение дел, которое
потом, при совершении речевого акта, неизбежно меняется. К этому исходному контексту относятся не только события/ действия, происшедшие непосредственно перед речевым актом, но, вероятно, и информация, аккумулированная в отношении более ранних состояний и событий [Т.А. ван Дейк 1989: 21]. И продолжает свою мысль: «Необходимо также иметь в виду, что на этом уровне анализа значимой является не столько сама социальная ситуация как таковая, сколько ее интерпретация или представление о ней у участников коммуникации» [Там же]. То есть ученый говорит, что речевое поведение зависит не столько от реальной ситуации в прошлом, сколько от того, как эту ситуацию воспринял человек, как он ее интерпретировал и что отложилось у него в сознании.
О.С. Иссерс также подчеркивает то, что для выбора речевых действий мы должны обладать представлениями о типичных ситуациях: «Люди, выбирающие тот или иной тип речевого поведения, способны осуществить этот выбор только при том условии, что они располагают более общими знаниями о способах речевого взаимодействия в определенных ситуациях. Чтобы планировать какие-либо речевые действия, говорящие должны иметь представление об обычных ситуациях общения, а также обладать хотя бы элементарным опытом анализа речевых действий. Помимо этих знаний, у коммуникантов обычно имеется и другая когнитивная информация: убеждения, мнения и/или установки, относящиеся к подобным событиям. Кроме того, прогноз речевого поведения осуществляется на основе мотивов и целей. Всю информацию такого рода можно рассматривать в качестве когнитивных предпосылок речевых планов, или пресуппозиционного основания модели речевой стратегии» [Иссерс 2012: 93-94]. В этом случае возникает вопрос, как человек осуществляет свой выбор в условиях неопределенности, если у него еще не было похожего опыта. Например, в ситуации межкультурного общения. Анализ интернет-источников (общение в чатах и на форумах), показал, что в этом случае чаще всего идет поиск
описания такого опыта в других источниках (книгах, статьях, интернет ресурсах).
И.Н. Горелов считает, что важна установка на взаимодействие: «В самом начале коммуникативного акта имеет место установочная ориентация реципиента, исходящего из прошлого опыта общения, в результате которой реципиент выдвигает некоторые гипотезы относительно содержания будущего сообщения» [Горелов 2003: 63]. Однако и здесь подчеркивается роль предыдущего опыта.
Ж.М. Глозман, известный специалист по патологиям в общении, считает, что «между участниками общения должна существовать определенная пресуппозиция, т.е. должен быть определен контекст, в котором приобретает смысл каждое сообщение. Этот контекст создается, прежде всего, характеристиками совместной деятельности, в которую включены участники общения (или планируемой ими деятельности) [Глозман 2005: 24]. Без этого условия процесс взаимодействия может не состояться.
Таким образом, мы можем говорить о том, что в процессе речевой деятельности человек использует средства коммуникации (в том числе и экстралингвистические), опираясь на свой прошлый опыт. Поскольку любой опыт человека культурно обусловлен и вписан в определенную систему ценностей и этических норм, то при межкультурной коммуникации могут возникать проблемы и недопонимания. Здесь мы можем говорить о специфике национального образа мира, который также должен учитываться собеседником. Хотелось бы уточнить, что следует учитывать не только национальные, но и корпоративные культурные особенности, влияющие на результат переговоров.
В то же время мы не можем не учитывать тот факт, что глобализационные процессы размывают культурные границы, влияя на семиотическую составляющую любой культуры и выбор вариантов поведения, в том числе и речевого. Приведем слова И.А. Бубновой, которая
пишет: «Более того, очевидно, что многочисленность связей внутри любого события, определяющая сложность контекста, в который «погружен» культурный знак, не означает априори многогранного его отражения в индивидуальном сознании, и это также может быть причиной вариативности поведения. Однако, с другой стороны, вряд ли вызывает сомнения, что смысл культурно детерминированных действий либо событий всегда, вне зависимости от различных факторов, адекватно понимается личностью, если соблюдены несколько условий. Во-первых, человек должен быть реально «погружен» в свою культуру, внутренне ощущать свою принадлежность к определенному этносу. Во-вторых, он должен иметь достаточно глубокие и, главное, систематизированные знания, касающиеся культурного наследия своей страны и ее истории. И, наконец, он должен обладать развитой способностью к самостоятельному мышлению, обеспечивающему умение выявлять и анализировать многочисленные связи. Именно отсутствие даже одного из перечисленных параметров ведет к различиям, порой кардинальным, в приписываемых культурному знаку смыслах» [Бубнова 2017: 52]. То есть мы можем прогнозировать поведение человека и выстраивать с ним эффективное взаимодействие только в том случае, если он находится в рамках определенной культуры, если же у него нет такой культурной базы, то его поведение трудно предугадать и оценить.
На наш взгляд, при межкультурной коммуникации особое внимание должно уделяться именно этапу ориентировки и планирования, поскольку в типичных ситуациях мы не задумываемся порой, как и что нам нужно сказать. Однако если нам непонятен собеседник или ситуация выходит за привычные рамки, мы пытаемся выстроить новую модель поведения, опираясь на свой опыт или на опыт других людей, зафиксированный в книгах, справочниках или других источниках информации. Наиболее интересным, по нашему мнению, являются интернет-источники, поскольку они быстро обновляются, авторами являются заинтересованные люди, как правило, имеющие практический опыт в описываемой области, к тому же, в отличие
от направленных опросов, в данной ситуации у автора высказывания нет цели соответствовать социальной норме, он даже не задумывается о том, что его речь может подвергаться анализу, поскольку его основная цель — передать информацию. Таким образом, мы считаем, что изучение интернет-источников дает очень интересный объективный материал для анализа. К тому же при подготовке к переговорам, особенно при отсутствии личного опыта, современные бизнесмены обращаются именно к интернет-источникам [Нин Хуайин 2015: 83]. Подробный анализ данного материала представлен в одном из разделов работы. Некоторые авторы делали попытку разделить эти источники и предложить свою классификацию. В качестве примера можно предложить статью Е.В. Дятловой «Как вести бизнес с китайцами»: образ китайской деловой культуры в пособиях и рекомендациях для российских предпринимателей. Автор отмечает, что в 90-е годы по запросу общества появляется большое количество книг и статей о китайской деловой культуре, авторами которых чаще всего были китаеведы или люди, имевшие опыт проживания в Китае. Первые работы были не исследовательскими, а имели практическое значение. Чаще всего это были инструкции о том, как вести себя с бизнесменами из Китая. Затем многие предприниматели начали описывать свой опыт взаимодействия с китайцами. Е.В. Дятлова в своей статье предлагает некую, по ее словам, условную классификацию этих источников. К первой группе она относит пособия, написанные авторами, которые не были в Китае, зачастую не знали китайский язык. При написании книг они зачастую опирались на перевод китайских источников. В качестве примера она приводит книгу А.И. Воеводина, в которой большое внимание уделяется стратагемам [Воеводин 2002]. Вторую группу составляют рекомендации людей, у которых есть опыт работы в Китае. Как правило, сами авторы таких работ пишут о том, что в них мало теории и много практики. В третью группу включены пособия, написанные опытными бизнесменами или людьми, имеющими большой опыт работы в Китае.