Национальная валютная система как фактор внешнего и внутреннего равновесия в открытой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Андреева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Наталья Викторовна
Введение.
1 Национальная валютная система в структуре национальной экономики.
1.1 Общее равновесие экономики страны и устойчивое развитие национальной валютной системы.
1.2 Характеристика структуры и элементов национальной валютной системы.
1.2.1 Система внешнего равновесия национальной валютной системы.
1.2.2 Система внутреннего равновесия национальной валютной системы.
1.2.3 Система валютного регулирования.
1.3 Методологическая основа исследования устойчивого развития национальной валютной системы.
1.3.1 Теоретические подходы к анализу валютных процессов.
1.3.2 Методика анализа национальной валютной системы как фактора общего равновесия.
2 Анализ национальной валютной системы как фактора внешнего и внутреннего равновесия экономик развитых стран на примере Великобритании, США и Японии.
2.1 Корреляционный анализ динамики валютного курса и экономических показателей внешнего равновесия.
2.1.1 Анализ динамики валютного курса и экспорта и импорта товаров.
2.1.2 Анализ динамики валютного курса и экспорта и импорта услуг.
2.1.3 Анализ динамики валютного курса и движения доходов.
2.1.4 Анализ динамики валютного курса и экспорта и импорта капитала.
2.1.5 Анализ динамики валютного курса и изменения официальных резервов.
2.1.6 Общий анализ валютного курса и спроса и предложения валюты.
2.2 Корреляционный анализ динамики валютного курса и основных макроэкономических переменных внутреннего равновесия.
2.3 Валютное регулирование, условия устойчивого развития валютной системы и общее равновесие национальных экономик стран мира.
3 Анализ национальной валютной системы как фактора общего равновесия экономики России.
3.1 Корреляционный анализ динамики валютного курса и экономических показателей внешнего равновесия национальной валютной системы России.
3.2 Корреляционный анализ динамики валютного курса и показателей внутреннего равновесия НВС России.
3.3 Валютное регулирование, условия устойчивого развития валютной системы и общее равновесие экономики России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная валютная система как фактор внешнего и внутреннего равновесия в открытой экономике»
Нигде консервативные воззрения так сильно не укоренились, как в области денежных проблем, и вместе с тем нигде так не сказывается необходимость выбора новых ориентиров.
Джон Мейнард Кейнс [71, с. 86]
Актуальность темы исследования. Современные мирохозяйственные процессы характеризуются активным развитием международных экономических отношений и процессов в валютной сфере. Интегрированные в мировое хозяйство экономики более зависимы друг от друга, а значит, подвержены нестабильности, в том числе в валютной и финансовой сфере.
Валютная система призвана опосредовать движение активов в открытой экономике, а от наличия устойчивой национальной валютной системы зависит долгосрочное эффективное функционирование и развитие национальной экономики. Разбалансированность валютной системы несет серьезную угрозу финансовой стабильности и в целом экономическому развитию страны. В основе финансовой стабильности открытой экономики лежит, прежде всего, устойчивое развитие валютной системы.
Переливы международных ресурсов оказывают воздействие на национальный валютный курс и валютно-финансовую систему страны. Определение закономерностей процессов в валютно-финансовой сфере необходимо для обеспечения устойчивости экономики, особенно в условиях предотвращения и нейтрализации негативных последствий кризиса, а также для эффективной адаптации к меняющимся экономическим и валютным условиям [193, с. 9-10].
В общем виде валютная система - это совокупность взаимодействующих элементов, таких как валютные операции, спрос и предложение валюты, валютный курс, а также валютная политика и валютное регулирование.
Валютная система не существует изолированно от финансовой и экономической системы, а находится с ними в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости. А значит изменения, происходящие в финансовой системе и экономике в целом, непосредственно отражаются на валютной сфере, и наоборот. Поэтому, важным является вопрос о том, как сделать валютную систему с одной стороны восприимчивой к качественным экономическим изменениям, а с другой стороны устойчивой к воздействию на нее различных сил, т.е. способной в условиях происходящих изменений поддерживать нормальную работу элементов и целостность системы. От решения данной задачи зависит повышение эффективности функционирования национальной валютно-финансовой системы и национальной экономики в целом.
Устойчивое развитие валютной системы определяется долгосрочным функционированием динамичной валютной системы в процессе реализации и развития валютных отношений, а также при изменении финансовой системы и экономики в целом.
Актуально и важно рассматривать устойчивое развитие валютной системы для развивающихся экономик, особенно для Российской Федерации. Для экономической системы крайне важно удерживать финансовую стабильность, и здесь особое внимание следует уделять регулированию. Как правило, правительства развивающихся стран не обладают хорошо работающей, действенной системой регулирующих механизмов, но даже в этом случае любой необоснованный уход государства из сферы регулирования может серьезно подорвать устойчивость экономической системы страны, уничтожая все полученные ранее положительные результаты в достижении стабильности.
Банк России в настоящее время [12] (и в предшествующие годы [7-11]) ставит основной целью денежно-кредитной политики регулирование инфляции.
Согласно теоретическим представлениям [93, с. 124-125] и сложившейся практике, регулирование инфляции и валютного курса практически невозможно эффективно осуществлять одновременно. Поскольку систематические интервенции на валютном рынке, предпринимаемые с целью удержать курс национальной валюты на желаемом уровне, активно влияют на денежное предложение, при переходе к политике таргетирования инфляции центральный банк должен отказаться от манипулирования курсом, отпустив валюту в свободное плавание [158, с. 29].
Дж. М. Кейнс в «Трактате о денежной реформе» говорил, что «. валюта только тогда может быть устойчивой, когда как внутренний, так и внешний уровни цен сохраняют стабильность. Поэтому, если внешний уровень цен ускользает от нашего контроля, то мы должны или сосредоточиться на внутреннем уровне цен, или же примириться с тем, что наш валютный курс будет подвержен внешним влияниям. Когда внешний уровень цен неустойчив, мы не можем одновременно сохранять устойчивость, как нашего собственного уровня цен, так и валютного курса. Мы вынуждены выбрать одно из двух» [71, с. 175].
В отечественной экономике Банк России вынужден вмешиваться в формирование валютного курса, пытаясь сглаживать волатильность рубля. Например, укрепление рубля может препятствовать развитию экспортоориентированных несырьевых отраслей, при этом девальвация рубля может способствовать повышению конкурентоспособности отраслей российской промышленности на мировых рынках. При этом даже значительная девальвация рубля (на 35 %) не является средством повышения конкурентоспособности российского экспорта. Кроме того, анализ опыта развитых стран, не выявил существование определенной связи между колебаниями курс национальной валюты и объемами ее экспорта и импорта. Соответственно укрепление или ослабление национальной валюты не является фактором, ухудшающим или улучшающим внешнеэкономические перспективы страны. По сути, девальвация национальной валюты является результатом накопления проблем в экономике, но никак не средством их решения. Следовательно, укрепление национальной валюты является результатом экономических успехов страны, а не препятствием для ее развития [133, с. 67].
Согласно условию Маршалла - Лернера манипулирование валютным курсом для уравновешивания торгового баланса возможно лишь в случае, если сумма абсолютных значений эластичности национального спроса на импорт и иностранного спроса на национальный экспорт больше единицы. В 40-50-е гг. XX в. в результате многочисленных эмпирических исследований было доказано, что положительный эффект от девальвации чаще всего наблюдается в период более 1 года [180, с. 64]. Расчеты специалистов МВФ для США за период с 1986 по 2006 гг. показали, что использование американским правительством обесценения доллара как инструмента воздействия на торговый баланс может дать позитивные результаты и способствовать выходу экономики страны из рецессии [182, с. 69].
Кроме того, понятие конкурентоспособности сложное, а в процессе глобализации становится еще более многофакторным. «Однозначной связи открытости и экономической успешности не существует. Каждая данная структура платежного баланса страны свидетельствует об определенном типе национальных конкурентных преимуществ». [84, с. 73] С другой стороны, одно из основных конкурентных преимуществ страны, такое как «статус национальной валюты как резервной» не нашло отражения в исследованиях национальной конкурентоспособности.
Из сказанного выше можно заключить, что, во-первых, валютный курс можно рассматривать как инструмент регулирования и индикатор состояния экономики и анализ его динамики может служить серьезной основой исследования национальной валютной системы, как части экономической системы страны. Во-вторых, именно структура платежного баланса и уровень интегрированное™ страны в мировое хозяйство несут информацию о перспективах развития экономики. В-третьих, в условиях ограничения возможностей ЦБ РФ влиять на процессы, происходящие в НВС, при переходе к политике таргетирования инфляции, необходимо оценить возможности устойчивого развития валютной системы и исследовать, не приведет ли ослабление государственного регулирования валютной сферы к снижению устойчивости НВС России.
Переход к таргетированию инфляции (что в большей степени влияет на формирование ожиданий экономических субъектов) также требует ухода от государственного валютного регулирования в пользу свободно плавающего валютного курса, что и отражено в целях денежно-кредитной политики. Поэтому одна из основных задач данного исследования - оценить обоснованность перехода Банка России к плавающему режиму с позиции устойчивого развития НВС и экономики в целом.
Свободное плавание, по мнению автора, возможно в условиях формирующихся экономик только в случае достаточной устойчивости национальной валютной системы. То есть ситуации, когда система способна поддерживать равновесие даже при сильном давлении на валютную систему и валютный курс.
Устойчивое развитие не требует статичности валютного курса, сигнальная величина должна быть чувствительна к изменениям, она должна нести максимально объективную информацию о процессах, происходящих в системе. Устойчивая система способна преодолеть резкие отклонения без нарушения функционирования системы и связей между элементами.
Устойчивое развитие определяется нормальной работой элементов и поддержанием связей между ними и с внешней средой: финансовой системой и экономикой в целом. Поэтому устойчивое развитие валютной системы определяется также соответствием уровня вмешательства государства качеству связей между элементами валютной системы, а также между валютной системой и иными экономическими подсистемами. То есть должна наблюдаться высокая способность системы быстро восстанавливать равновесие и поддерживать его. Таким образом, устойчивая НВС - это валютная система, способная поддерживать равновесие в условиях динамичного развития.
Если в валютной системе есть рыночные саморегуляторы, она показывает гибкость к изменениям, происходящим в валютно-финансовой системе и экономике в целом, и равновесие восстанавливается без прямого вмешательства государства, то роль государственного валютного регулирования может быть незначительной. Если рыночный механизм не справляется, то для сохранения динамического равновесия экономики и устойчивости к шокам, необходимо более серьезное вмешательство государства, компенсирующее отсутствие рыночной гибкости. Верно и обратное: если правительство хочет провести либерализацию государственного валютного регулирования, то это возможно только в случае нормальной работы рыночных регуляторов.
В РФ вопрос либерализации валютной системы актуален. Таргетирование инфляции снизит риски, активизирует рост деловой активности и возникновение новых форм и элементов финансовой и экономической системы и, возможно, даст импульс качественному экономическому росту. Это неизбежно приведет к воздействию подобных изменений на валютную систему, и она должна быть готова к такому повороту событий, а, значит, устойчива. Если НВС не будет обладать достаточной устойчивостью, это может привести к разбалансировке валютной, финансовой и экономической системы страны, увеличивающей уровень открытости (особенно в условиях свершившегося факта вступления России в ВТО). Все это в условиях формирующейся экономики чревато серьезными негативными, и не только экономическими, последствиями. Данные аргументы, безусловно, актуализируют исследование теоретических и статистических основ устойчивости и устойчивого развития валютной системы страны, факторов ее определяющих, а также механизмов ее регулирования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Общая экономическая теория» паспорта специальности ВАК 08.00.01 «Экономическая теория» в соответствии с п. 1.1 «Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства», п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста, теория денег, теория управления экономическими системами», п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем».
В соответствии с пп. 1.1 и 1.3 областью исследования является выявление закономерностей устойчивого развития HB С как основы внешнего и внутреннего равновесия экономической системы страны и анализ роли механизма валютного регулирования (включающего государственный механизм и рыночный механизм саморегулирования) в поддержании общего равновесия экономической системы через достижение устойчивого развития национальной валютной системой. А также влияние на возможности устойчивого развития HB С уровня интеграции страны в мировое хозяйство и ее участие в процессе глобализации. Для чего в исследовании используются теории кризисов и управления экономическими системами.
Степень разработанности проблемы. Достаточно сложно определить момент зарождения интереса к исследованию валютной системы. Некоторые вопросы формирования обменных курсов затрагивались в исследованиях физиократов, меркантилистов и подробно анализировались классиками, представителями номиналистической и кейнсианской теории. Начиная с 60-ых гг. XX века изучению валютного курса посвящены наиболее масштабные и глубокие исследования.
Действительно, стабильный обменный курс рассматривался, как имеющий решающее значение для успешной торговой деятельности, экономического роста, занятости и развития страны. Резкие колебания обменного курса оказывают значительное искажающее воздействие на относительные цены на продукцию, затрагивая непосредственно эффективность торговли. Непредвиденные и изменчивые колебания обменного курса приводят к сдвигам во внешней стоимости денег и нарушают функционирование мировых рынков товаров так же, как и непредвиденные и изменчивые темпы инфляции (внутренняя стоимость денег).
К настоящему моменту разработаны базовые положения, касающиеся внешнего и внутреннего равновесия, факторов, влияющих на валютный курс. Сформулированы основы теории валютного курса, его моделирования и прогнозирования. Изучены разные подходы к регулированию валютного курса, в том числе с позиции общего макроэкономического равновесия. Данные направления наиболее широко и подробно рассмотрены в работах зарубежных экономистов: Альмекиндерса Г.Дж., Бейоуми Т., Вонга П., Грауве П. де, Девахтера X., Дорнбуша Р., Ишияма И., Кенена П.Б., Кругмана П.Р., Лаффера А.Б., Луки К., Маккинона Р.И., Манделла P.A., Махлупа Ф., Медины Л., Мида Дж. Е., Обстфельда М., Росси П., Уайта Ф., Фишера И., Флеминга Дж.М., Флуда Р. и других экономистов.
Теоретическим исследованиям валютных отношений и практике регулирования валютной сферы, а также проблемам организации современной валютной системы посвятили свои работы такие российские ученые-экономисты, как Андрианов В., Баринов Э.А., Борисов С.М., Буторина О.В., Дробышевский С.М., Золотухина Т., Красавина JI.H., Ломакин В.К., Моисеев С., Наговицин А.Г., Осипова О., Платонова И.Н., Пеле А., Рудый К.В., Смирнов С., Фаминский И.П., Шмелев В.В., Щеголев Н.Г. и др.
Несмотря на то, что теоретические основы формирования и управления валютным курсом изучены достаточно глубоко, основы устойчивого развития валютной системы освещены недостаточно, что особенно актуально в условиях использования валютного курса как инструмента и индикатора валютной системы.
Поэтому отдельно следует выделить авторов теории устойчивости систем и их последователей: Гленсдорф П., Николис Г., Пригожин И., Юшманов В., Харальд X. и другие, работы которых также положены в основу данного диссертационного исследования, хотя большинство из них и относится к естественным наукам.
По мнению автора, важно уделить особое внимание следующим вопросам, особенно актуальным в условиях усиления нестабильности мировой валютно-финансовой системы.
Во-первых, любая система, в данном случае валютная, - субстанция динамическая, постоянно развивающаяся, меняющая состав элементов и структуру. В условиях глобализации все больше стран открываются для внешнего мира, усиливая риск нестабильности валютной системы страны. При этом меняется сама система, в том числе регулирующий механизм, и ее последующее развитие определяется устойчивостью в условиях происходящих изменений. Анализ качества устойчивости валютной системы государством может способствовать своевременному вмешательству или либерализации и усилению тем самым возможностей устойчивого развития системы. Поэтому система государственного валютного регулирования должна опираться на анализ устойчивости валютной системы с учетом уровня открытости HB С.
Во-вторых, одним из важнейших преимуществ политики либерализации валютного регулирования считается способность абсорбировать внешние шоки, стабилизируя состояние реального сектора [158, с. 30], что особенно важно в условиях усиливающихся кризисных явлений в мировой экономике. Мировой финансовый кризис показал, что большинство стран не обладают механизмами устойчивого развития национальной валютной системы, а международные институты не владеют ситуацией в мировой валютно-финансовой системе. Данный факт обосновывает необходимость изучения возможностей валютной системы к поддержанию динамического равновесия, а значит, к устойчивому развитию.
В-третьих, в современных условиях имеет смысл говорить об «отмирании» старой и формировании новой мировой валютной архитектуры, что активно обсуждается мировым сообществом [201]. Доступным источником информации о процессах, происходящих в валютной системе, является валютный курс и его динамика. Поэтому исследовать основы устойчивого развития национальной валютной системы необходимо именно посредством анализа динамики валютного курса, рассматриваемого как сигнальная величина НВС, что положено в основу настоящего исследования.
В-четвертых, в условиях открытой экономики устойчивое развитие национальной валютной системы требует соблюдения условий общего равновесия: внешнеэкономических и внутренних потоков. Анализ устойчивого развития и изменений, происходящих в валютной системе и национальной экономике, по мнению автора, возможен лишь при исследовании динамики валютного курса и показателей внешнего и внутреннего равновесия. Поэтому практическая часть исследования посвящена корреляционному анализу динамики валютного курса и элементов общего равновесия.
В-пятых, на данном этапе развития валютная система немыслима без государственного участия. Государственный и рыночный механизмы должны взаимодополнять друг друга (принцип дополнительности [156, с. 70]). Поэтому устойчивое развитие национальной валютной системы определяется оптимальной формой валютного регулирования: соотношением рыночного и государственного механизмов регулирования, соответствующего уровню устойчивости НВС. Например, несоответствие связи между элементами внутреннего и внешнего равновесия и валютным курсом уровню открытости есть демонстрация текущей неустойчивости национальной валютной системы со стороны рыночного механизма, что требует государственного вмешательства.
Высоко оценивая вклад ученых в развитие теории и практики валютных отношений, валютного регулирования и устойчивых систем, необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует серьезная оценка обоснованности валютной либерализации в России, не рассматриваются последствия преждевременности данного процесса для внешнего и внутреннего равновесия открытой экономики. Кроме того, не уделяется должного внимания разработке методики анализа устойчивости и устойчивого развития НВС при изменении в валютном регулировании и влияния данного процесса на общее равновесие экономической системы. Практическая значимость решения задач общего равновесия посредством анализа устойчивого развития национальной валютной системы как фактора внешнего и внутреннего равновесия открытой экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость, объект, предмет, цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и апробации методики анализа национальной валютной системы как фактора макроэкономического равновесия для экономического обоснования и проверки безопасности перехода российской валютной системы к режиму независимого плавания.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования решаются следующие задачи:
- обоснование в рамках теории устойчивых систем, общего равновесия, платежного баланса, спроса и предложения целесообразности исследования устойчивости и устойчивого развития национальной валютной системы как основы макроэкономического равновесия и динамичного развития экономики страны;
- анализ подходов к исследованию валютной системы и ее элементов, таких как валютный курс, валютное регулирование, устойчивое развитие валютной системы;
- углубление исследования национальной валютной системы посредством конкретизации понятия валютной системы, ее элементов, валютного равновесия, валютного регулирования и его форм; оценки основных элементов НВС и раскрытия понятия устойчивого развития и устойчивости НВС;
- ретроспективный анализ теоретических подходов к изучению природы валютной системы, обоснование теоретических положений анализа устойчивости, устойчивого развития НВС и макроэкономического равновесия, разработка на данной основе методики анализа НВС;
- анализ НВС стран мира (Великобритании, США и Японии) как фактора внешнего и внутреннего равновесия;
- обоснование целесообразности применения полученных результатов и методики анализа НВС к российской практике и анализ НВС России в целях экономического обоснования готовности валютной системы РФ к валютной либерализации.
В рамках поставленных задач методика анализа НВС представляет собой исследование роли механизма валютного регулирования в поддержании общего равновесия экономической системы через достижение устойчивого развития национальной валютной системы. В методике также учитывается влияние уровня открытости и интеграции страны в мировое хозяйство на процесс создания условий устойчивого развития валютной системы. Структура анализа НВС будет включать 4 направления исследования, основанных на теории кризисов и управления экономическими системами, модели общего равновесия, теориях валютного курса, методологии платежного баланса и теории спроса и предложения:
1) Корреляционный анализ динамики валютного курса и экономических показателей внешнего равновесия: спроса и предложения валюты, исследуемых по структурным элементам и в целом на основе методологии платежного баланса.
2) Корреляционный анализ динамики валютного курса и макроэкономических показателей внутреннего равновесия: ВВП (по структурным элементам разными методами расчета ВВП и в целом), уровня инфляции и занятости.
3) Анализ валютного регулирования в разрезе соотношения двух основных форм валютного регулирования: государственного вмешательства и рыночного саморегулирования.
4) Комплексный анализ устойчивого развития НВС, базирующийся на исследовании соответствия формы валютного регулирования уровню устойчивости НВС (на основе полученных ранее результатов корреляционного анализа динамики валютного курса и элементов общего равновесия) и влияние устойчивого развития НВС на внешнее и внутреннее равновесие экономики страны.
Объектом исследования является национальная валютная система как часть национальной экономики и динамическая структура.
Предметом исследования является устойчивое развитие национальной валютной системы как фактора внешнего и внутреннего равновесия национальной экономики на примере экономик развитых стран и РФ.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа валютной системы и ее элементов, концептуальные положения экономических школ: классической и неоклассической, кейнсианской и институциональной, меркантилизма и монетаризма и других.
Диссертационная работа основана на системном подходе, методе аналогий и обобщений, диалектическом анализе, методе моделирования и принципе историзма, экономико-математических и статистических методах. В качестве основных методов исследования использованы: сравнительный анализ, метод структурно-логического и исторического анализа, корреляционный и функциональный анализ.
Информационной базой исследования послужили монографии, статьи отечественных и зарубежных авторов, материалы конференций, статистические, справочные материалы и отчеты международных экономических организаций: МВФ, ООН, ОЭСР, Всемирного банка, центральных банков стран мира: Банка Англии, Банка Японии, ФРС США, ЦБ РФ, законодательные акты РФ, нормативные и информационные материалы иных государственных органов, обобщенные и проанализированные автором, а также результаты расчетов и проведенного корреляционного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических и практических аспектов повышения устойчивости национальной валютной системы как фактора внешнего и внутреннего равновесия в открытой экономике в условиях углубления интеграции страны в мировое хозяйство и усиления валютной либерализации.
Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и характеризующие новизну исследования:
1. Обосновано положение о том, что внешнее и внутреннее равновесие и валютная либерализация в экономике открытого типа зависит от устойчивости и устойчивого развития национальной валютной системы. Устойчивость НВС определяется, как долговременная способность поддерживать нормальную работу элементов и целостность посредством механизмов рыночного саморегулирования в процессе динамичного развития системы, ее качественных и количественных изменений: углубления интеграции страны в мировое хозяйство и роста уровня открытости экономики. Раскрыта и доказана необходимость дополнения механизма рыночного саморегулирования НВС государственным механизмом в случае низкого уровня устойчивости. Введено понятие устойчивого развития НВС - способности корректировать форму управления в условиях расширения и углубления участия страны в международных экономических отношениях в целях достижения общего равновесия в открытой экономике. Конкретизированы понятия валютной системы, валютного равновесия, валютной стабильности, валютного регулирования.
2. Аргументирована необходимость исследования устойчивости и устойчивого развития НВС как основы внешнего и внутреннего равновесия в интересах долгосрочного развития финансовой и экономической системы в условиях усиления интеграции страны в мировое хозяйство. Доказана целесообразность использования анализа устойчивого развития НВС как основы исследования общего равновесия. Устойчивая валютная система рассматривается как динамичная совокупность элементов системы внешнего и внутреннего равновесия, взаимодействующих с валютным курсом, а основой устойчивого развития такой системы является оптимальная форма валютного регулирования.
3. Предложен авторский подход к определению и классификации валютного регулирования, отличающийся от общепринятого определения валютного регулирования как исключительно государственного вмешательства. Автор рассматривает валютное регулирование в совокупности государственного регулирующего механизма и рыночного механизма саморегулирования, которые являются двумя взаимодополняющими друг друга элементами общего механизма валютного регулирования НВС. Национальная валютная система, обладающая оптимальным регулирующим механизмом: необходимым сочетанием инструментов государственного и рыночного регулирования, рассматривается как способная к устойчивому развитию.
4. Разработана методика анализа НВС на этапе, предшествующем либерализации валютного регулирования, что обеспечивает возможность достижения и поддержания внешнего и внутреннего равновесия экономики страны. Методика разработана на основе теории устойчивых систем, общего равновесия, методологии платежного баланса, теории спроса и предложения, корреляционного метода анализа. Методика включает направления анализа НВС как фактора внешнего и внутреннего равновесия. В основе указанных направлений лежит изучение динамики валютного курса, его связи с объектами и субъектами внешнего и внутреннего равновесия и анализ механизма валютного регулирования. Динамика валютного курса рассматривается как индикатор процессов, происходящих в НВС, и как центральная часть анализа. При анализе валютного регулирования также учтен уровень открытости экономики. В итоге устойчивость и устойчивое развитие НВС рассматриваются как определяющие факторы макроэкономического равновесия.
5. На основе разработанной методики проведено исследование национальных валютных систем стран мира: Великобритании, США, Японии и России. В результате анализа выявлено, что, несмотря на различия в текущей устойчивости НВС Великобритании, США и Японии, данные страны обладают устойчивыми валютными системами, что создает основу для общего равновесия экономик рассматриваемых стран. Применение обозначенной методики к НВС России и сравнительный анализ устойчивого развития НВС России и проанализированных выше стран позволяют оценить уровень текущей устойчивости НВС России как низкий и сделать вывод о преждевременности валютной либерализации в России и серьезных проблемах внешнего и внутреннего равновесия экономики России. Разработаны предложения и рекомендации по усилению устойчивости национальной валютной системы России и достижению макроэкономического равновесия посредством повышения эффективности валютного регулирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении теоретической и методологической базы исследования национальной валютной системы с позиции общего равновесия экономики открытого типа, разработке методики анализа устойчивости и устойчивого развития НВС, использование которой способно привести к повышению эффективности управления процессами в валютной системе страны и достижению общего равновесия.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных подходов и методики к исследованию процессов, происходящих в НВС, и применении любыми участниками валютного рынка при осуществлении валютных операций. Предложенные подходы позволяют повысить эффективность принимаемых решений в отношении валютных операций, что особенно актуально в условиях нарастающей экономической нестабильности.
Общие выводы и положения диссертации могут быть полезны в практической деятельности органов государственного управления, связанных с валютной сферой: ЦБ РФ, Правительства РФ, министерств, ведомств, таможенных, налоговых и иных регулирующих органов, а также уполномоченных коммерческих банков, участников валютного рынка, частных аналитиков и инвесторов.
Диссертационное исследование может быть полезным с научно-педагогической точки зрения. Материалы работы могут использоваться в разработке и чтении курсов по международным валютно-кредитным и финансовым отношениям, в создании спецкурсов по направлению «Валютное регулирование», в подготовке и переподготовке специалистов валютной сферы (валютные отделы банков, подразделения ЦБ РФ, валютных дилеров, брокеров и проч.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются при разработке и чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения», в создании спецкурсов «Валютное регулирование в России», «Международные финансовые организации» на кафедре экономики Международного факультета управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».
Материалы настоящего исследования были использованы в разработке учебно-методического пособия «Антикризисная политика и оценка эффективности ее реализации», а также в создании коллективной монографии по проблеме финансовой устойчивости экономики страны «Устойчивость валютной системы как элемент финансовой устойчивости экономики».
Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на конференциях (г. Москва, г. Томск), были использованы в подготовке информационно-аналитических материалов в сборники и журналы:
Валютное регулирование наличного обмена в России. Экономические чтения: Доклады региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета. Томск. 2004 г.
Необходимость и возможность валютно-финансовой конвергенции стран СНГ. Материалы студенческой научной конференции: Страны СНГ в условиях глобализации. Москва. 2004 г.
Состояние валютного регулирования в России: история и современность. Сборник статей студентов и молодых ученых: Современные проблемы социально-экономических и правовых наук. Томск. 2004 г.
Исследование понятия «валютное регулирование» - историко-теоретический аспект. V Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», г. Томск. 20-24 апреля. 2004 г.
Практика валютного регулирования в мировой экономике. IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Томск. 25-29 апреля 2005 г.
Основания трансформации форм валютного регулирования в современной России. VII Экономические чтения: Материалы Российской научной конференции «Теоретико-экономические представления о будущем России». Томск. 2006 г.
1* Исследование системы валютного регулирования Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации. 2006. № 121. Декабрь. Инновации в экономике, управлении и образовании. Томск: Томский государственный университет. 2006 г.
Сравнительный анализ либерализации валютного регулирования в России и развитых странах (на примере Великобритании). X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Томск. 15-19 мая. 2006 г.
Анализ трансформации форм валютного регулирования в развитых странах. Материалы конференция МФУ ТГУ «Актуальные проблемы в управлении и экономике России на современном этапе». Томск. 2007 г.
Закономерности измерения валютного курса как основы валютного регулирования. Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. № 299, июнь. 2007 г.
Соотношение форм валютного регулирования в валютной системе. Вестник Финансовой академии. Москва, изд-во «Финансы и статистика». № 3. 2007
Анализ равновесия валютной системы в развитых странах. Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе: Материалы научно-практической конференции МФУ. 2008 г.
Трансформация структуры внешней торговли России как основа устойчивого развития валютной системы страны. Материалы молодежной научной конференции. Фестиваль науки. Томск, 9-13 октября 2009 г.
Устойчивость валютной системы России в свете мирового финансового кризиса. Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе: Материалы научно-практических конференций МФУ. 2010 г.
Анализ внешней торговли и устойчивости валютной системы страны. Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе: Материалы всероссийской научно-практической конференции (МФУ). 16.04.2010.
Валютная система страны: структура и условия устойчивости. INEM - 2011 труды I Всероссийской научно-практической конференции в сфере инноваций, экономики и менеджмента с международным участием / под ред. A.A. Дульзона; Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во ТПУ, 2011.
Модернизация российской экономики и устойчивое развитие валютной системы России. Материалы всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). Актуальные проблемы модернизации управления и экономики: российский и зарубежный опыт: Материалы всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Томск, 29-30 марта 2012 г. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 5,8 п.л., в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в список ВАК РФ.
Структура и логика работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация изложена на 251 листе машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (250 наименований) и 15 приложений. Иллюстративно-справочный материал включает 43 рисунка, 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Андреева, Наталья Викторовна
Выводы и результаты анализа валютных систем Великобритании, США и Японии дают возможность более подробного исследования национальной валютной системы России.
3 Анализ национальной валютной системы как фактора общего равновесия экономики России
Основная цель настоящего исследования - определить полезность и обоснованность либерализации валютной системы России, которую декларируют в своих планах денежно-кредитные власти [12, с. 26].
Обоснованием для дерегулирования является то, что в последние годы согласованным Правительством РФ и Банком России (долее ЦБ) приоритетом в денежной политике признавалась двойственная задача: сдерживания валютного курса и сокращения инфляции. Однако по факту выполнялась лишь первая часть, существенно снизить инфляцию относительно достигнутого еще в середине 2000-х гг. уровня в 10-12 % не удавалось. Годовая инфляция колебалась в течение года в диапазоне 8-12 % (за исключением 2007 и 2010 гг.). Такой уровень инфляции не соответствует условиям выхода на траекторию устойчивого экономического роста (требование однозначной инфляции). Кроме того, подобная денежная политика (подразумевающая активное присутствие ЦБ на валютном рынке) вела к тому, что процентная ставка не работала как механизм, регулирующий денежное предложение. Отрицательная (по большей части) ставка являлась причиной отрицательных депозитных ставок, что в свою очередь снижало склонность к сбережению и стимулировало рост потребления [64, с. 23].
В связи с этим в рамках выработки новой модели роста (в рамках Стратегии-2020) предлагается частичное изменение приоритетов денежной политики. Главным приоритетом становится снижение инфляции до уровня ниже 5 %. Такая политика приведет к изменению механизма денежного предложения — снижению роли валютного рынка и росту роли процентной ставки; произойдет переход к активному использованию операций рефинансирования, а не интервенций на валютном рынке, как способу предоставления ликвидности банковской системе. В этом случае возникнут условия для развития внутреннего рынка «длинных денег» и замещения им спекулятивных потоков капитала из-за рубежа. В сложившейся ситуации на глобальных финансовых рынках подобный переход будет не только желаемым, но и вынужденным, так как в условиях возобновляющихся кризисов доверия на мировом рынке все более серьезной угрозой для России становится отток капитала, а не его приток, что было характерно для середины 2000-х гг. [64, с. 24].
По мнению экспертов, предложенный «маневр» сопряжен с очевидными рисками: волатильность курса окажет отрицательное влияние на конкурентоспособность российской промышленности, ограничение присутствия ЦБ на валютном рынке приведет к временному росту реальных кредитных ставок и росту волатильности процентных ставок [64, с. 24].
Наличие данных рисков подтверждает и тот факт, что масштабы валютной либерализации, в прямой пропорции определяют степень международной конкурентоспособности национальной экономики [160, с. 18].
Нельзя исключать и усиления данных рисков в условиях вступления России в ВТО, что ведет к росту открытости экономики страны. Результаты указанных ранее исследований и настоящего анализа позволяют сделать вывод о том, что действительно наблюдается связь между открытием экономики страны и гибкостью ее валютной системы. По мнению автора, получить положительный эффект от либерализации валютной системы будет возможно только в том случае, если НВС обладает гибкостью. Широкая либерализация валютной сферы обоснована только в случае национальной валютной системы, способной к устойчивому развитию.
Поэтому важно учитывать состояние национальной экономики к моменту либерализации. До тех пор, пока источником экономического роста являются временные факторы (например, рост мировых цен на энергоносители), а конкурентоспособность национального производства остается на низком уровне, широкая либерализация таит в себе потенциальную угрозу стабильности национального хозяйства [160, с. 19].
При этом признается ряд преимуществ от либерализации НВС: присоединение России к ст. VIII Устава МВФ, введение нормативных актов ЦБ и принятие закона "О валютном регулировании и валютном контроле" обеспечили условия внутренней конвертируемости национальной валюты и создали нормативно-правовую базу для введения полной конвертируемости рубля. Достижение конвертируемости рубля по текущим операциям и отмена ряда валютных ограничений открыли доступ российским компаниям на мировой финансовый рынок. Граждане РФ получили возможность пользоваться услугами не только отечественных банков, но и дочерних компаний банков-нерезидентов [136].
Однако опыт других стран по введению полной конвертируемости национальных валют показывает, что вначале необходимо осуществить мероприятия по укреплению национальной экономики, провести структурные реформы, повысить конкурентоспособность ориентированных на экспорт отраслей производства. Только после достижения этих целей имеет смысл ставить задачу обеспечения полной конвертируемости своей валюты. Россия идет другим "путем, выбирая в качестве образца постулаты либеральной теории, а не фактическое состояние дел в национальном и мировом хозяйстве [136, с. 19].
Однако мнение зарубежных экспертов по поводу введения полной конвертируемости рубля звучит однозначно. «.Предоставление рублю статуса международной резервной валюты также нереально», как создание в Москве международного финансового центра. «Такой сценарий может быть получен любой валютой в результате рыночного спроса (что в последнее время испытывает швейцарский франк), либо как следствие геополитической экспансии (примеры колониальных империй XIX в.)». Эксперты отмечают, что «. более прагматичным и перспективным (в течение следующего десятилетия) было бы построить большой и эффективный внутренний финансовый центр, который позволит свести к минимуму потребности в аутсорсинге финансовых услуг в других юрисдикциях». При этом эксперты также отмечают, что «. в экономике, открытой для потоков капитала, денежная политика не может сделать ничего для снижения их волатильности, независимо от режима денежной политики» [51, с. 18-22]. То есть, неважно как меняет денежно-кредитную политику Банк России, если НВС открыта для потоков капитала, что может являться следствием валютной либерализации, обеспечить стабильность может только наличие у НВС изначально условий устойчивого развития.
Эксперты также отмечают, что «конкретные предложения о том, как провести в жизнь разумную денежную политику» [153, с. 389] у российских властей отсутствуют, что также увеличивает риски.
Именно приведенные выше аргументы обосновывают необходимость анализа гибкости и условий устойчивого развития НВС России. Направления анализа устойчивого развития валютной системы России аналогичны направлениям предыдущего анализа НВС стран мира. Поэтому сначала необходимо провести анализ по элементам внешнего равновесия, затем по элементам внутреннего, далее по валютному регулированию и сделать итоговый вывод о наличие условий устойчивого развития НВС России и возможных последствий проводимой политики валютной либерализации.
3.1 Корреляционный анализ динамики валютного курса и экономических показателей внешнего равновесия национальной валютной системы России
Результаты совокупного анализа по элементам внешнего равновесия представлены в таблице 3.1.1 (на основе в Прил. В, Г (табл. 4), Д (табл. 4), Е, Ж (табл. 4), 3, И (табл. 2-4), Н (табл.4)).
Направления анализа и гипотезы аналогичны предыдущей главе. Анализ начинается последовательно по элементам счета текущих операций. На основании таблицы можно сделать следующие выводы.
1. Движение товаров.
Во-первых, по экспорту и импорту товаров в целом связь по паритетному курсу сильная. По составляющим товарного спроса и предложения связь также сильная. Это может свидетельствовать о недостаточно развитом механизме саморегулирования. Но ослабление связи по фактическому курсу до уровня средней (по экспорту 0,55), умеренной или очень слабой (по импорту сырьевых товаров) говорит о более эффективной работе регулирующего механизма НВС в реальной действительности. То есть валютная система в действительности является более гибкой, чем потенциально заложено. Привести к усилению гибкости может либо уровень интеграции, либо государственное вмешательство, что можно объяснить выводами по второму и третьему направлениям.
Гипотеза о характере связи по экспорту и импорту не получила подтверждение: и для паритетного и для фактического курса связь и для экспорта и для импорта прямая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования был проведен анализ национальной валютной системы России как фактора макроэкономического равновесия на основе авторской методики, в основе которой лежит исследование устойчивого развития НВС с позиции внешнего и внутреннего равновесия. Предложенная методика позволила оценить эффективность и качество взаимодействия элементов валютной системы, уровень валютного регулирования и соответствие качества взаимодействия элементов НВС ее потребностям.
Итоговой целью настоящей работы являлось экономическое обоснование и проверка безопасности перехода российской экономики к режиму независимого плавания в условиях соблюдения внешнего и внутреннего равновесия. Разработанная методика опробована при исследовании национальных валютных систем Великобритании, США и Японии, результаты которого применены для анализа устойчивого развития НВС России и определения экономической обоснованности либерализации валютного регулирования России.
Проведенное исследование в области анализа НВС как фактора внешнего и внутреннего равновесия имеет теоретические и практическое значение и позволяет сформулировать следующие выводы и результаты работы.
1. Валютная система, как часть экономической системы и как целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, формирует основу и создает благоприятную среду для осуществления и динамичного развития экономики в целом, и валютных операций в частности, при оптимально работающем регулирующем механизме. Практическая значимость вопросов регулирования НВС указывает на недостаточность исследования теоретических аспектов анализа не только валютного курса или его динамики, но устойчивости национальной валютной системы. Для эффективного функционирования и развития экономики необходимо соблюдение макроэкономического равновесия, которое невозможно без стабильности и равновесия национальной валютной системы. Если при воздействии-на НВС она способна сохранять равновесие и продолжать нормально функционировать, значит, она способна к устойчивому развитию и обладает оптимальным регулирующим механизмом. При этом переход к независимому плаванию возможен только в случае устойчивой валютной системы, когда механизм рыночного саморегулирования работает достаточно для обеспечения динамичного равновесия НВС. В случае неустойчивой валютной системы переход к плавающему валютному курсу возможен только поэтапно: постепенное изменение регулирующего механизма в сторону превалирования рыночных механизмов саморегулирования над государственными, т.е поэтапная либерализация. Подобный пошаговый сценарий позволит избежать негативных сценариев, способных нарушить внешнее и внутреннее равновесие экономической системы.
Направленность исследование предполагает рассмотрение научных концепций с точки зрения становления и развития анализа регулирующих механизмов валютной системы.
Актуальность методики оценки НВС как фактора внешнего и внутреннего равновесия обусловлена усилением нестабильности мировой валютно-финансовой системы и необходимостью поиска способа повышения эффективности валютного регулирования, устойчивости валютной системы, а также достижения устойчивого развития и роста экономики страны.
Концепция устойчивого развития валютной системы - это исследование возможностей долгосрочного функционирования динамичной валютной системы посредством анализа способности НВС корректировать форму управления (соотношение рыночного и государственного механизмов регулирования) в зависимости от изменения потребности системы, то есть в соответствии со степенью устойчивости НВС. Если национальная валютная система обладает способностью корректировать регулирующий механизм, то она способна к устойчивому развитию. При этом экономическая система получает импульс к достижению макроэкономического равновесия.
2. В результате исследования были конкретизированы существующие понятия: национальная валютная система, механизм валютного регулирования, валютное равновесия и выведены некоторых новые понятия, такие как устойчивость, устойчивое развитие, система валютного регулирования НВС.
Национальная валютная система рассматривается автором как целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, формирующих среду для осуществления и динамичного развития валютных операций, при оптимально работающем регулирующем механизме.
Регулирующий механизм (механизм валютного регулирования) - это совокупность правил и приемов реализации валютных транзакций, поддерживающих равновесие валютной системы и обеспечивающих устойчивое развитие.
Валютное равновесие (равновесие валютной системы) - это отсутствие резких колебаний валютного курса, то есть отклонений системы от некоей траектории движения сигнальной величины, поддерживаемой системой. При наличии данных отклонений функционирование системы нарушается, то есть нарушаются связи между элементами системы, и она становится нестабильной, отклоняется от состояния равновесия.
Устойчивость НВС - это долговременная способность валютной системы поддерживать функционирующее состояние при отклонении значений сигнальной величины от ожидаемых параметров, то есть способность достигать общего равновесия при динамичном развитии НВС в процессе качественных изменений системы: ее движения, роста динамики и развития. Под динамикой, движением, развитием системы в данном случае понимается изменения, возникающие при углублении интеграции страны в мировое хозяйство и росте уровня открытости экономики, что не только количественно, но и качественно меняет валютную систему. Именно поэтому должна меняться и форма управления НВС, соотношение регулирующих механизмов.
Регулирующий механизм национальной валютной системы - это совокупность государственных и рыночных инструментов валютного регулирования.
Рыночный механизм валютного регулирования - это совокупность саморегулирующихся механизмов поддержания равновесия валютной системы -экономических законов функционирования валютной системы.
Устойчивое развитие НВС - это долгосрочное функционирование динамичной валютной системы, обеспечиваемое оптимальной формой валютного регулирования (соотношение рыночного и государственного регулирования) и механизмом ее корректировки в зависимости от потребностей системы. Если в валютной системе такой механизм корректировки есть, значит, национальная валютная система способна к устойчивому развитию, и любые качественные изменения НВС будут вести к ее развитию, а не к дестабилизации.
Исследование устойчивого развития НВС потребовало серьезного анализа валютного регулирования. Подробное изучение вопросов регулирования валютной системы указывает на недостаточность исследования теоретических аспектов категории «валютное регулирование», что позволило уточнить и расширить понятие системы валютного регулирования.
Система валютного регулирования - это совокупность элементов, поддерживающих валютную систему в равновесии, и представленную совокупностью рыночных и государственных механизмов уравновешивания НВС, при дополняющей роли государственного механизма воздействия в случае неудовлетворительной работы рыночных регуляторов. Рыночный и государственный механизм регулирования взаимодополняют друг друга. Поэтому одной из основных задач анализа было определить степень участи государства в НВС, а значит, и структуру механизма валютного регулирования НВС.
3. На основе теоретического анализа подходов к исследованию валютного курса"и валютной системы разработана методика анализа НВС стран мира.
В основе разработанной методики и структуры исследования валютной системы лежит изучение условий устойчивого развития НВС, базирующееся на использовании корреляционного подхода в анализе динамики валютного курса, что позволило оценить связи элементов валютной системы и сигнальной величины -валютного курса. Методика включает анализ структуры валютной системы с позиции теории ППС и общего равновесия, методологии платежного баланса, теории спроса и предложения.
Структура исследования включает 2 этапа. Первый этап, включающий 2 первых направления исследования (см. с. 12), представляет собой корреляционный анализ динамики валютного курса и элементов внешнего и внутреннего равновесия. С позиции методологии платежного баланса и макроэкономического равновесия анализируется спрос и предложение валюты в целом и по отдельным элементам. Анализ проводится по фактическому курсу и по курсу по ППС, в т.ч. по уровню добавленной стоимости товаров. По результатам анализа на первом этапе проводится оценка устойчивости НВС на основе общего равновесия.
Второй этап анализа, который включает третье и четвертое направления исследования (с. 12), представлен исследованием валютного регулирования, оптимальное сочетание в котором рыночных и государственных механизмов обеспечивает устойчивое развитие НВС. Он включает анализ фактической формы валютного регулирования - соотношение рыночных и государственных механизмов регулирования, и соответствие этого соотношения уровню текущей устойчивости НВС, определенного на первом этапе. Второй этап включает выявление собственных регулирующих механизмов НВС (потенциальный уровень саморегулирования НВС) на основе анализа тесноты связи, оценку фактического механизма регулирования и анализ устойчивого развития валютной системы, то есть определение адекватности фактического механизма регулирования ранее выявленному уровню гибкости, то есть текущей устойчивости.
По итогам второго этапа анализируется роль устойчивого развития НВС в достижении внешнего и внутреннего равновесия экономической системы.
4. В процессе анализа была доказана целесообразность отхода от общепринятого определения и классификации валютного регулирования как исключительно государственного вмешательства. Государственный регулирующий механизм и рыночный механизм саморегулирования рассматриваются как два взаимодополняющих друг друга элемента общего механизма валютного регулирования НВС. В процессе исследования получила подтверждение гипотеза, что оптимальное сочетание государственного регулирования и рыночного саморегулирования определяет устойчивое развитие НВС.
В исследовании предполагалось, что рыночный механизм априори является максимально гибким, а, значит, при функционировании валютной системы с преобладанием рыночного механизма регулирования, корреляционная связь между валютным курсом и элементами общего равновесия должна быть слабой. Государственный механизм регулирования является негибким с точки зрения своевременности реакции на изменение сигнальной величины НВС, что объясняется причинами государственного вмешательства. Государство вмешивается только тогда, когда в системе начинают возникать серьезные или видимые дисбалансы, поэтому государственный механизм является малочувствительным к сигналам валютной системы. На основе данного предположения и строился авторский анализ, в результате которого были получены приведенные ниже результаты.
5. На основе разработанной автором методики проведено исследование устойчивости и устойчивого развития национальных валютных систем стран мира: Великобритании, США, Японии и России. В результате анализа выявлено, что, несмотря на различия в текущей устойчивости НВС Великобритании, США и Японии, НВС данных стран обладают серьезными возможностями устойчивого развития. Применение обозначенной методики к НВС России и сравнительный анализ устойчивого развития НВС России и проанализированных выше стран позволяет оценить уровень текущей устойчивости НВС России как недостаточный и сделать вывод о преждевременности валютной либерализации в России. Поэтому на современном этапе развития НВС России серьезное участие государства в валютном регулировании способно создать возможности для устойчивого развития НВС страны и поддержания макроэкономического равновесия. Также разработаны предложения и рекомендации по усилению устойчивости национальной валютной системы России и повышению эффективности валютного регулирования.
В процессе анализа получила подтверждение гипотеза о том, что устойчивость и устойчивое развитие НВС зависят от соответствия связи элементов общего равновесия и валютного курса уровню открытости экономики страны.
В результате анализа получила подтверждение и дополнилась следующая гипотеза: чем выше уровень открытости (особенно, доли страны в международных потоках) и качество международных потоков, тем слабее связь между валютным курсом и элементами общего равновесия и тем более гибкой и устойчивой является НВС. Устойчивость НВС усиливает возможности поддержания макроэкономического равновесия.
Были получены следующие обобщающие выводы.
1) Абсолютно у всех наблюдаемых стран (Великобритания, США, Япония, Россия), как в целом, так и по отдельным элементам, связи по паритетному курсу всегда сильнее, чем по фактическому валютному курсу, что характеризует валютные системы стран, как обладающие недостаточной потенциальной гибкостью.
2) У большинства наблюдаемых стран по фактическому курсу связи всегда слабее, чем по паритетному курсу, что увеличивает гибкость валютного курса, а значит, и устойчивость НВС.
3) Более высокая текущая гибкость (по фактическому курсу) НВС по сравнению с потенциальной гибкостью (по паритетному курсу) объясняется по рассматриваемым странам в случае США и Великобритании более высоким уровнем интеграции страны в мировую экономику, в случае Японии и России более серьезным уровнем государственного вмешательства при недостаточном уровне Интеграции и потенциальной негибкости, что подтверждает гипотезу.
4) Предположение, что у элементов с более длительным циклом в экономике (ПИИ, промышленные товары) связь должна быть слабее, то есть относительная гибкость НВС в отношении них выше, в большинстве стран не подтверждается.
5) Не получила подтверждение гипотеза, что близость фактического и паритетного курсов отражает близость официального курса к реальному курсу, что повышает долгосрочную устойчивость НВС по причине выполнения валютным курсом информационной функции, но наблюдать данный факт удалось только на примере Японии, НВС которой обладает относительно низкой текущей гибкостью.
6) У большинства стран связи отдельно по спросу и предложению по текущему валютному курсу сильнее, чем по паритетному курсу. Это свидетельствует о том, что априори НВС обладает возможностями рыночного саморегулирования для обеспечения гибкости и устойчивости системы, но в результате недостаточного уровня интеграции в мировую экономику, либо при высоком уровне интеграции и серьезном государственном вмешательстве указанные механизмы работают хуже.
7) По результатам анализа наибольшей текущей гибкостью обладает НВС США и по спросу и по предложению в силу наибольшей доли в мировых экономических потоках. Далее следует Великобритания с более слабой, чем у США, но не критической, текущей гибкостью (так как связи все-таки слабые, хотя и близки к среднему уровню, и по спросу и по предложению) при уровне интеграции в мировое хозяйство ниже, чем у США. На предпоследнем месте по гибкости НВС находится Япония, у которой хотя и более гибкая система по спросу на валюту, чем у Великобритании, но сильная связь по предложению. При этом в целом потенциальная гибкость Великобритании выше, чем у Японии. На последнем месте по гибкости -НВС России, что позволяет сделать вывод о преждевременности быстрой либерализации НВС, но доказывает необходимость подходить к данному вопросу постепенно, с учетом целей долгосрочного развития страны и ее качественной интеграции в мировое хозяйство. Это требует, возможно, создания документированного поэтапного плана либерализации НВС на основе глубоких и подробных исследований возможностей развития и изменения качества внешнеэкономических, в том числе и валютных, связей и экономического роста.
8) В результате исследования доказано, что для успешного перехода к плавающему курсу необходима устойчивая валютная система, что даст возможность более свободно проводить экономическую (в т.ч. денежно-кредитную) политику и поддерживать долгосрочное макроэкономическое равновесие. Однако в случае стран с низким уровнем устойчивости национальной валютной системы, устойчивое развитие может обеспечить лишь серьезное участие государства в регулирующем механизме. Отказ от государственного валютного регулирования возможен постепенно с увеличением устойчивости НВС страны. Данный вывод относится, прежде всего, к российской валютной системе.
В условиях существования в России целевого ориентира в виде бивалютной корзины можно сказать, что режим валютного курса в российской валютной системе ближе к фиксированному режиму. МВФ относит валютный режим России к управляемому плаванию с неопределенной траекторией движения валютного курса. При данном режиме курс имеет более низкую степень гибкости по сравнению с независимым плаванием за счет регулирования валютного курса путем активного, прямого или косвенного, вмешательства. Цель государственного вмешательства -нейтрализация долгосрочных тенденций движения обменного курса без указания заданной траектории или без конкретной цели. Показатели для управления обменным курсом в целом субъективные: платежный баланс, международные резервы, параллельное развитие рынка, в т.ч. финансового, и их изменение не может быть автоматическим.
Также очевидно, что в случае РФ механизм курсообразования, отражаемый в изменении ЗВР, начал активно использоваться только к 2003-2004 гг., что свидетельствует об уходе от жесткого государственного регламентирования. То есть история управляемого плавания в российской валютной системе недавняя, в то время как в валютных системах США и Японии механизмы валютного регулирования имеют более глубокие исторические корни. Это еще один аргумент в пользу осторожного отношения к валютной либерализации.
Опираясь на опыт рассмотренных выше стран, еще раз подчеркнем, что сочетание пассивной политики и плавающего валютного курса возможно только в условиях устойчивых валютных систем. В рассмотренных странах - Великобритании, США и Японии - валютный режим определяется МВФ как «независимое плавание» (табл.1 Прил.А). Однако в рассмотренном выше анализе, фактический режим в валютных системах данных стран не всегда соответствует декларируемому режиму.
Например, правительством США предпринимались попытки корректировки счета текущих операций за счет обесценивания доллара к валютам основных торговых партнеров. Первая попытка в рамках Ямайской валютной системы была предпринята в период 1985-1991 гг. Положительные результаты были достигнуты уже через 2 года после начала плавного снижения курса доллара к валютам других стран. К 1991 г. дефицит счета текущих операций был почти полностью ликвидирован [180, с. 65]. Именно в этот период доля государства в регулировании валютной системы США была самой высокой за период с 1980 по 2010 гг. (см. табл.1 Приложения М): 2,99 % -в 1985 г. и 4,74%-в 1989 г.
Вторая попытка была предпринята в период 2001-2007 гг., за это время курс доллара в эффективном выражении снизился на 20 %. Это было самое значительное снижение курса американской валюты за весь период действия Ямайской валютной системы. Максимальный положительный эффект был достигнут только к 2007 г., когда отрицательное сальдо сократилось почти на 9 % по сравнению с предыдущим годом [180, с. 65].
Также Япония, имея в период 2001-2007 гг. положительное сальдо по счету текущих операций, проводила политику, направленную на занижение курса йены против валют стран - основных торговых партнеров. Основная цель данной меры -стимулирование экспорта и снижение импорта. В результате такой политики национальная валюта в эффективном выражении обесценилась на 33 %, сальдо счета текущих операций выросло на 142 %. Данное вмешательство подтверждается результатами анализа (табл.2 Приложения М), из которых видно, что именно в этот период (с 2001 по 2003 гг.) наблюдается самое сильное изменение ЗВР Японии.
Очевидно, что вмешательство японского правительства в курсообразование на данном этапе выше, чем у США. Возможности такого вмешательства сильны в силу относительно низкого уровня интеграции Японии в мировую экономику, поэтому при углублении интеграции возможности государственного воздействия будут снижаться, что при неустойчивой НВС может негативно отразиться на устойчивом развитии валютной системы Японии. Сложившаяся ситуация в условиях низкой текущей гибкости системы позволяет повысить возможности устойчивого развития НВС Японии.
Таким образом, вывод, что системы с плавающим валютным курсом в большей степени склонны к устойчивому развитию НВС, но для усиления данного процесса уровень интеграции в мировое хозяйство должен быть и качественно, и количественно высоким, получает подтверждение. Как уже было сказано выше, при регулируемом плавании валютного курса, низком качестве структуры внешнеэкономических потоков и низком уровне интеграции в мировую экономику, национальная валютная система с низким уровнем устойчивости, способна к устойчивому развитию только при значительном участии государства в регулировании.
И, наконец, автор согласен с заявлениями А. Гринспена. «В условиях развития глобализации и в конечном итоге ее замедления финансовая система должна сохранять гибкость. Протекционизм, какие бы обличья он ни принимал, политические или экономические, и что бы он ни затрагивал, торговлю или финансы, - это путь к экономической стагнации и политическому авторитаризму. Нам ни в коем случае нельзя идти в этом направлении. Мы достойны лучшего». [48, с. 360] Таким образом, когда увеличение интеграции России в мировое хозяйство - вполне реальная перспектива, жизненно необходимо грамотное движение к устойчивой валютной системе.
Подытоживая сказанное выше, в условиях проведения политики либерализации Банку России необходимо учитывать аргументы «за» и «против» ускоренной либерализации и менять устойчивость НВС и обоснованно отходить от валютного регулирования.
Единственным аргументом в пользу ускоренной либерализации является возможность более активного использования инструментов монетарной и фискальной политики для достижения макроэкономического равновесия и развития национальной экономики.
Аргументов «против» намного больше и к ним относятся:
1) сырьевая направленность российской экономики, которая приводит к фундаментальным дисбалансам и невозможности достижения экономикой одновременно внутреннего и внешнего равновесия, делает нереалистичным успешный ускоренный переход к плавающему курсу;
2) недостаточный уровень прозрачности денежно-кредитной политики, проводимой Банком России, что повышает валютные риски, создает дополнительные риски и снижает доверие;
3) недостаточный уровень развития инструментов денежно-кредитной политики, что делает невозможным страхование валютных рисков, значительно увеличивающихся в условиях плавающего валютного курса;
4) отнесение российской экономики, скорее к малой открытой, что с позиции модели Манделла-Флеминга делает валютный курс основным инструментом денежно-кредитной политики и снижает возможности экономической политики в целом;
5) совпадение периода перехода к свободному плаванию с высокой нестабильности глобальной валютно-финансовой системы, что создает реальную угрозу макроэкономическому равновесию и делает ускоренный переход практически нереальным и небезопасным.
В случае российской экономической системы достижение макроэкономического равновесия возможно лишь в случае соблюдения в настоящее время устойчивого развития валютной системы и поэтапное повышение устойчивости НВС. Для этого необходимо пошаговое осознанное повышение качества элементов внешнего и внутреннего равновесия: структуры внешней торговли, развития финансового рынка и т.д., при постоянном мониторинге уровня устойчивости НВС. И только когда рыночные механизмы саморегулирования начнут брать на себя обеспечение и поддержание устойчивости НВС можно снизить государственное вмешательство и проводить либерализацию валютной системы России.