Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Носко, Борис Петрович

  • Носко, Борис Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 171
Носко, Борис Петрович. Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Носко, Борис Петрович

Введение.

Глава 1. Валютные отношения в системе экономических отношений.

1.1. Валюта как внешняя оценка эффективности национальной экономики.

1.2. Валютные отношения и циклическое развитие экономики.

1.3. Россия и развитие международных валютных отношений.

Глава 2. Сущность валютного регулирования.

2.1. Теоретические и методологические основы валютного регулирования.

2.2. Основные направления регулирования валютных отношений.

2.3. Этапы валютной политики и валютного регулирования.

Глава 3. Валютная политика в транзитивной экономике.

3.1. Методика анализа альтернативных вариантов валютной политики.

3.2. Твердый рубль как фактор экономического роста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система приоритетов государственного регулирования валютных отношений»

Актуальность темы исследования

Актуальность определяется, во-первых, тем, что проблема валютного регулирования как в фундаментальной экономической науке, так и в прикладной науке не получила достаточного освещения. Во-вторых, от того, насколько стабильно развиваются валютные отношения, зависит развитие всей экономической системы и, в конечном счете, благополучие всех субъектов экономических отношений. Валютная политика может как способствовать развитию экономики, так и препятствовать этому. 7

В частности, твердый курс национальной валюты, высокий уровень золотовалютных резервов, последовательная и предсказуемая валютная политика являются важным условием благоприятного инвестиционного климата, экономического роста. В-третьих, недостаток исследований в области анализа валютных процессов в переходной экономике определяет потребность в разработке методики анализа валютной политики, которая позволит выявлять «узкие» места текущей валютной политики, определять возможные направления ее совершенствования. В-четвертых, имеется заинтересованность многих субъектов рынка в получении достоверных прогнозов развития валютных процессов в переходной экономике. В-пятых, существует потребность определения стратегии развития валютных отношений в среднесрочной и долгосрочной перспективе, формирования такой системы кратко-, средне- и долгосрочных приоритетов валютной политики, которая бы способствовала обеспечению устойчивых темпов экономического роста.

Степень разработанности проблемы

Диссертационное исследование основано на работах признанных мировых авторитетов в области экономической науки: К. Маркса, Д. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Манделла, Г. Касселя.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на научные разработки в области экономической теории таких ученых, как В. Камаев, А. Булатов, С. Носова, Е. Борисов, И. Носкова; в области общей теории валютных отношений - Л. Красавина, О. Семенюта, И. Платонова, Ю. Рубин, Е. Платонова, О. Лаврушин, Е. Жуков, И. Балабанов, Э.Долан и др.

Проблемам теории и практики регулирования валютных курсов посвящены работы таких известных отечественных и зарубежных экономистов, как С. Алексашенко, А. Клепач, О. Осипова, С. Пухов, С. Глазьев, Д. Смыслов, А. Илларионов, А. Наговицын, М. Ершов, А. Киреев, С. Фишер, П. Кругман, М. Обстфельд.

Разработки в области теории валютных кризисов предпринимаются в работах Л. Абалкина, С. Глазьева, А. Илларионова, Е. Ясина, В. Попова, М. Ершова, А. Аникина, П. Кругмана, М. Монтеса, С. Фишера и др.

Изучению административных методов государственного регулирования валютных отношений посвящены работы В. Мельникова, И. Королева, М. Пебро, Ж. Сапира и др.

Оценка исторического опыта развития валютных отношений в России и за рубежом проводится в работах С. Борисова, А. Коломиеца, А. Аникина, А. Марковой, Р. Манделла, Г. Колодко и др.

Однако в экономической литературе не достаточно внимания уделяется таким важным вопросам, как:

1) разработка теории и методологии валютного регулирования;

2) согласование интересов регулирующих органов для решения общих макроэкономических задач;

3) анализ прямой и обратной связи между валютными отношениями и реальным сектором экономики;

4) определение симптомов и путей предотвращения валютных кризисов;

5) анализ альтернативных вариантов валютной политики, комплексная оценка влияния различных вариантов валютной политики на ВВП, денежную массу, уровень инфляции, ставку рефинансирования Банка России, номинальный и реальный курс рубля, величину ЗВР, возможность обслуживания валютного долга России;

6) разработка текущих, среднесрочных и долгосрочных приоритетов валютного регулирования в переходной экономике России и определение конкретных механизмов достижения поставленных задач.

Эти вопросы требуют разрешения, и автор предпринял попытку их исследования в диссертационной работе.

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертации является разработка системы приоритетов государственного регулирования валютных отношений и определение на их основе рекомендаций по совершенствованию валютной политики в России.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

-теоретическое обоснование места валютного регулирования в системе государственного регулирования рыночной экономики;

-количественный и качественный анализ прямой и обратной связи валютных отношений с реальным сектором экономики;

-разработка теоретических и методологических основ валютного регулирования;

-определение основных инструментов, направлений и этапов государственного регулирования валютных отношений;

-формирование системы альтернативных вариантов валютного регулирования в России и разработка методики их анализа;

-обоснование целесообразности и основных направлений совершенствования валютной политики для создания необходимых условий для устойчивого экономического роста.

Объектом исследования являются валютные отношения в переходной экономике.

Предмет исследования - механизмы валютной политики, регулирующие валютные отношения в Российской Федерации.

Методологической и теоретической базой исследования являются концепции и теории, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей в рамках изучаемой тематики, публикации в периодической печати, правовые акты Российской Федерации, нормативно-методические документы и материалы Центрального банка России, статистические сборники «Института экономического анализа», материалы Мирового банка и Международного валютного фонда, данные информационной системы «Консультант-Плюс», информационных агентств «Prime-tass» и «Bloomberg».

Методика исследования основана на использовании системного подхода, общенаучных методов наблюдения, сравнения, измерения, метода восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, а также статистических методов корреляционного и регрессионного анализа. Названные методы использовались на разных этапах диссертационного исследования в зависимости от конкретных целей и решаемых задач.

Концепция диссертационного исследования заключается в том, что политика регулирования курса национальной валюты, валютная политика в области ЗВР, политика регулирования валютного долга, политика в области валютных ограничений и валютной конвертируемости должны рассматриваться как метод, с помощью которого можно способствовать обеспечению устойчивых темпов экономического роста. Отсюда возможность согласования разнонаправленных экономических интересов субъектов валютных отношений, гармоничного развития всех отраслей народного хозяйства, преодоления в среднесрочной перспективе сырьевой зависимости российской экономики.

Положения диссертации, выносимые на защиту

По специальности 08.00.01 - экономическая теория

1. Деньги любой страны рассматриваются как валюта, в период времени, когда они используются в международных экономических отношениях. Качество валюты определяется не только валютной политикой страны: степенью внутренней и внешней конвертируемости, твердостью курса национальной валюты, но и общим уровнем экономического развития, политическим могуществом государства. Установлено, что государство получает дивиденды от международного статуса валюты, которая используется как инструмент экспансии капитала, средство накопления, входит в состав золотовалютных резервов многих стран.

2. Валютный рынок рассматривается не только с точки зрения выполняемой им роли институционального посредника между субъектами валютных отношений для совершения валютных операций, расчетов, защиты от валютных рисков. Установлено, что валютный рынок выполняет все присущие рынку функции: ценообразующую, регулирующую, информационную, посредническую, санирующую с особой спецификой, присущей только этому виду рынка.

3. Проведена количественная и качественная оценка прямой и обратной связи валютных отношений с реальным сектором экономики, а также взаимного влияния валютных отношений и мирового хозяйства, которая позволяет оптимизировать валютную политику в соответствии с установленными приоритетами.

4. Выявлена необходимость разработки единого понятийного аппарата теории валютного регулирования. Показано, что теория валютного регулирования должна учитывать особенности транзитивной экономики: необходимость восстановления и модернизации национальной экономики, высокие экономические и политические риски, слабость валютных рынков, необходимость обслуживания высокого валютного долга. Определена специфика теории валютного регулирования, которая заключается в том, что она предлагает механизмы, которые способствуют достижению устойчивого внешнего равновесия всей экономической системы. Предлагается рассматривать теорию валютного регулирования как составное и постоянно развивающееся направление экономической теории.

5. Процесс валютного регулирования рассматривается как поиск наиболее оптимальных альтернатив на основе разработанной системы приоритетов. Установлено, что проблема формирования системы приоритетов и выбор на ее основе оптимальных альтернатив имеет особенно важное прикладное значение в транзитивной экономике, когда регулирующие органы сталкиваются с необходимостью поиска оптимального варианта между множеством альтернатив: политикой интенсивного накопления ЗВР и политикой реального укрепления курса национальной валюты, политикой сильного рубля и политикой слабого рубля, политикой либерализации валютного рынка и политикой жесткого административного регулирования валютных отношений.

6. Валютная политика рассматривается как часть макроэкономической политики, которая должна способствовать решению задач по поддержанию стабильного курса национальной валюты, положительного сальдо платежного баланса, обеспечению оптимального уровня золотовалютных резервов. Установлено, что валютная политика должна обеспечивать оптимальное сочетание между политикой интенсивного накопления ЗВР и политикой реального укрепления курса национальной валюты.

По специальности 08. 00. 10 - финансы, денежное обращение и кредит

1. Предлагается методика анализа валютной политики в транзитивной экономике, которая позволит оценить влияние валютной политики на основные индикаторы развития экономики, сформулировать достоинства и недостатки проводимой политики, и возможные направления ее совершенствования.

2. На основе разработанной системы приоритетов проведена оценка достоинств и недостатков политики интенсивного накопления золотовалютных резервов (1999-2001 гг.), что позволяет более взвешенно подходить к формированию валютной политики.

3. Предлагается комплекс мер по активизации валютной политики с целью стимулирования инвестиционного процесса, экономического роста, создания необходимых условий для гармоничного развития всех отраслей народного хозяйства.

4. В отличие от политики слабого и сильного рубля, предлагается политика твердого курса национальной валюты в качестве основного среднесрочного приоритета. При изучении динамики курсов основных международных валют выявлены признаки твердой валюты и условия осуществления политики твердого рубля.

5. Проведен анализ достоинств и недостатков интеграции России в еврозону. В долгосрочной перспективе рассматривается возможность интеграции России в Евросоюз и переход на евро как фактор активизации развития российской экономики и валютных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании места валютного регулирования в системе государственного регулирования рыночных отношений, определении приоритетов валютного регулирования и выработке рекомендаций по проведению валютной политики в России. Элементы научной новизны и приращения научного знания состоят в следующем:

По специальности 08.00.01- экономическая теория показана взаимосвязь категорий "валюта" и "деньги", определена специфика политэкономической категории «валюта», показана роль валюты как внешней оценки национальных денег и на более глубоком уровне всей национальной экономики с точки зрения ее международной эффективности. Валюта рассматривается как инструмент экономической экспансии; установлено, что валютные отношения оказывают существенное влияние не только на экономическую, но и на политическую, и социальную стабильность в обществе, что связано с особенностями переходного периода в России;

- разработаны теоретические и методологические основы валютного регулирования в транзитивной экономике. Показана необходимость выработки единого понятийного аппарата теории валютного регулирования, анализа специфики таких категорий, как «валюта», «твердая валюта», «политика сильного и слабого рубля», «комплекс валютных отношений», «валютный рынок», «валютная политика», «валютное регулирование», определения экономических интересов субъектов валютных отношений, цели и задач валютного регулирования, инструментов, направлений И этапов валютного регулирования, альтернатив и приоритетов валютной политики и валютного регулирования;

- выявлены основные направления государственного регулирования валютных отношений: регулирование курса национальной валюты, регулирование операций резидентов и нерезидентов с валютой РФ и валютными ценностями РФ, регулирование валютного долга России;

- определены достоинства и недостатки использования различных теорий валютного курса в условиях переходной экономики. При прогнозировании курса рубля обосновывается целесообразность использования теории платежного баланса для учета внешнего обесценения курса национальной валюты и теории относительного ППС для учета внутреннего обесценения рубля.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

- предложена методика анализа альтернативных вариантов валютной политики в России. Определены основные специфические индикаторы эффективности валютной политики: объем ЗВР, динамика номинального и реального курса рубля, отношение номинального курса рубля к курсу, рассчитанному на основе теории абсолютного ППС. Показана тесная взаимосвязь валютной политики и денежно - кредитной политики через такие параметры, как денежная масса, индекс потребительских цен и ставка рефинансирования Банка России;

- установлена необходимость разработки оптимального варианта между политикой интенсивного накопления золотовалютных резервов и политикой реального укрепления курса национальной валюты;

- определена система альтернативных вариантов валютной политики в России. Обосновывается необходимость разработки системы приоритетов, на основе которых будет формироваться валютная политика как в рамках краткосрочного, так среднесрочного и долгосрочного периодов;

- обоснована необходимость развития теории валютных кризисов, которая позволит установить причины, симптомы и последствия различных типов валютных кризисов, предложены меры по предотвращению валютных кризисов в России;

- предложена периодизация валютной политики в России, в качестве критерия периодизации выбран режим курса национальной валюты: 1) период множественности обменных курсов рубля (ноябрь 1989 г. -середина 1992 г.); 2) период свободного плавания валютного курса (весна 1992 г. - весна 1994 г.); 3) период регулируемого плавания валютного курса (весна 1994 г.- июль 1995 г.); 4) валютный коридор (июль 1995 г. - август 1998 г.); 5) период регулируемого плавания валютного курса (август 1998 г. -настоящее время). Доказано, что правильный выбор режима курса национальной валюты является одним из ключевых факторов стабильного развития валютных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем предложен системный подход к государственному регулированию валютных отношений, определены этапы развития валютных отношений в России, разработана система альтернативных вариантов валютного регулирования и на ее основе построена система приоритетов государственного регулирования валютных отношений, предложены основные направления по совершенствованию валютной политики в России.

Положения диссертации могут быть использованы: органами государственной власти и управления при проведении мероприятий по совершенствованию валютных отношений; научными учреждениями при анализе валютной политики и выработке предложений по ее совершенствованию; коммерческими банками при выработке банковской политики; в высшей школе при чтении учебных курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Банковское дело», «Финансы», «Мировая экономика», «Основы экономической теории»; в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления.

Апробация теоретических и практических результатов диссертационного исследования была проведена при разработке и преподавании курсов «Международные валютно-кредитные отношения», «Валютные операции», «Мировая экономика», «Экономическая теория» в высших и средних специальных учебных заведениях г. Ростова-на-Дону.

Основные результаты диссертационного исследования представлялись на пяти региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях в 1998 - 2001гг. в г. Ростове-на-Дону, обсуждались на экспертном совете в инвестиционном фонде Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в коммерческом банке "Южный регион".

По результатам диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 18,3 пл., в том числе учебное пособие для вузов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Носко, Борис Петрович

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволяют нам сделать следующие выводы.

Валюта рассматривается как деньги, в период времени, когда они используются в международных экономических отношениях. Из данного определения следует: 1) понятие валюта более узкое, нежели понятие денег; 2) валюта является самостоятельной экономической категорией; 3) валюта всегда является деньгами, а деньги выступают в качестве валюты лишь в период времени, когда они используются в международных экономических отношениях; 4) валюта выступает в качестве внешней оценки, как национальных денег, так и на более глубоком уровне всей национальной экономики с точки зрения ее международной эффективности. Государства с международными валютами получают дивиденды от международного статуса валюты, которая используется, во-первых, как инструмент экспансии капитала, во-вторых, как средство накопления в развивающихся странах и государствах с транзитивной экономикой, в-третьих, входит в состав золотовалютных резервов многих государств. Слабость национальной экономики приводит к ограничению использования рубля в качестве полноценного международного товара.

Показана неразрывная связь «валюты» с валютным рынком. Валютный рынок представлен как механизм взаимодействия рыночных участников по поводу валютных отношений.

Валютный рынок рассматривается как часть денежного рынка, который, в свою очередь, наряду с рынком капиталов образует финансовый рынок. Валютный рынок выполняет все присущие рынку функции: ценообразующую, регулирующую, информационную, посредническую и санирующую с особой спецификой, присущей только этому виду финансового рынка.

Исходя из этого, определены следующие функции валютного рынка:

1) формирование валютных курсов под влиянием спроса и предложения;

2) регулирование отношений между субъектами рынка; 3) информирование рыночных участников о валютных курсах, условиях совершения операций и т. д.; 4) выполнение роли институционального посредника между субъектами валютных отношений для совершения валютных операций, расчетов, защиты от валютных рисков и др.; 5) санирование и совершенствование валютных отношений.

При функционировании валют в мировом хозяйстве складываются валютные отношения. Валютные отношения рассматриваются как комплекс общественных отношений между: 1) резидентами, нерезидентами и между резидентами и нерезидентами; 2) между физическими лицами, юридическими лицами и между физическими и юридическими лицами на национальном, региональном и международном уровне в наличной и безналичной форме. Валютные отношения возникают при: 1) совершении валютных операций по купле-продаже валюты и инвестированию валютного капитала; 2) проведении валютных расчетов; 3) страховании валютных операций; 4) использовании валюты как платежного средства и кредита; 5) оказании экономической помощи.

Выявлена прямая и обратная связь валютных отношений с реальным сектором экономики, а также взаимное влияние валютных отношений и мирового хозяйства. Валютные отношения, во-первых, зависят от циклического развития экономики, динамики ВВП, уровня инфляции и др. Во-вторых, валютные отношения оказывают обратное влияние на развитие национальной экономики. Через политику курсообразования, валютные ограничения, валютные интервенции, величину золотовалютных резервов оказывается влияние на конкурентоспособность национальной экономики и экономический рост, платежный баланс, уровень инфляции, инвестиционную привлекательность российской экономики, социальную сферу. В-третьих, через курс национальной валюты осуществляется взаимодействие с внешним миром. В частности, валютный кризис в России в 1998 году, обесценение курса российского рубля отразилось на экономиках стран СНГ.

Установлена связь валютных отношений с экономическим циклом в условиях переходной экономики России. В условиях продолжительного экономического кризиса национальная валюта обесценивалась значительными темпами, уменьшение падения объемов производства приводит к снижению темпов обесценения рубля. Экономический рост, обозначившийся в 1999 - 2001 гг. происходит вместе со снижением обесценения национальной валюты, динамика номинального курса рубля характеризуется относительной стабильностью. Однако курс национальной валюты имеет тенденцию к неуклонному снижению. Преодоление такой тенденции необходимо и возможно в условиях проведения последовательной политики по снижению уровня цен.

Установлено, что коренные экономические преобразования неизбежно ведут к ломке всей системы экономических отношений, в том числе и валютных отношений. Проявляется неразвитость рыночных структур (валютных рынков), объёмы совершаемых операций малы, у государства нет достаточного опыта валютного регулирования. Поэтому стабильное развитие валютных отношений в значительной степени зависит не только от экономического цикла, но и от множества других факторов: внешних, субъективных, политических. В то же время, валютные отношения сами оказывают влияние на экономический цикл. В частности, валютный кризис в России в 1998 г. оказал негативное влияние на развитие всей системы общественных, экономических отношений. Экономический рост, наметившийся в 1997 году, сменился серьезным кризисом всей системы общественных, экономических отношений. В 1998 году объемы производства в России уменьшились на 4,9%.

Однако мировой опыт развития валютных отношений показывает, что мозаика валютных кризисов велика и в будущем Россия может столкнуться с другими типами валютных кризисов. Поэтому нами разработана классификация валютных кризисов и предложены меры по предотвращению валютных кризисов.

Установлено, что валютные кризисы приводят к экономическим кризисам, оказывают дестабилизирующее влияние на социальную и политическую подсистемы общественной жизни, приводят к уменьшению национального богатства страны. Нестабильность развития валютных отношений побудила мировое сообщество к поиску новых более эффективных форм организации международных экономических отношений.

На основании изучения мирового опыта развития валютных отношений проведена оценка возможного вступления России в Евросоюз и переход на евро.

Отмечается слабая готовность России к вступлению в Евросоюз по нескольким причинам: 1) низкая конкурентоспособность многих отечественных предприятий и отдельных отраслей в целом; 2) макроэкономические показатели России не соответствуют нормативам участия в зоне "евро" по уровню инфляции и уровню процентных ставок по долгосрочным кредитам.

В то же время, показано, что вступление России в Евросоюз в долгосрочной перспективе может способствовать проведению более эффективной макроэкономической политики в соответствии с европейскими правилами, повышению инвестиционной привлекательности страны, ликвидации многих торговых ограничений и повышению эффективности внешней торговли, свободной миграции капиталов и рабочей силы, упрощению экономических расчетов, снижению валютных рисков и операционных издержек.

Теория валютного регулирования рассматривается как форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей регулирования валютных отношений. Теория валютного регулирования базируется на общих законах экономической теории, финансов, макроэкономики, государственного регулирования экономики: законе спроса и предложения на валюту, законе денежного обращения и др. Показано, что теория валютного регулирования должна стать составным и постоянно развивающимся направлением экономической теории.

Определена специфика теории валютного регулирования, которая связана с необходимостью обеспечения стабильного курса национальной валюты, положительного сальдо платежного баланса как важных предпосылок устойчивого экономического развития. Вместе с тем, в теории и практике валютного регулирования рассматриваются такие дискуссионные вопросы как выбор политики курсообразования, определение степени административного вмешательства государства в экономику и др. Кроме того, определен и ряд нерешенных на сегодняшний день вопросов: создание единой теории прогнозирования валютного курса, предотвращение валютных кризисов и др.

Сделана попытка также выработать единый методологический подход к валютному регулированию, определить место и роль валютного регулирования в государственном регулировании рыночной экономики, использовать системный подход к изучению валютного регулирования, рассмотреть валютное регулирование как процесс, в котором на основе системы альтернатив происходит формирование и реализация системы приоритетов, определить инструменты, направления и этапы валютного регулирования, рассмотреть их специфику в условиях транзитивной экономики.

Показана необходимость дифференциации валютной политики на долгосрочную, среднесрочную и текущую. В частности, среднесрочная валютная политика России может быть связана с обеспечением твёрдого курса национальной валюты. Однако текущая валютная политика, хотя и должна в конечном итоге способствовать решению задач среднесрочной и долгосрочной валютной политики, может отклоняться от заданного курса.

Валютная политика реализуется посредством механизма валютного регулирования. Валютное регулирование рассматривается как один из методов макроэкономического регулирования, наряду с денежно-кредитным, налогово-бюджетным и внешнеторговым регулированием. Валютное регулирование, с одной стороны, находится в тесной взаимосвязи с денежно-кредитным регулированием через денежную массу и ставку рефинансирования. С другой стороны, валютное регулирование оказывает прямое воздействие на внешнюю торговлю через валютный курс, а внешнеторговое регулирование влияет на валютные отношения посредством тарифов, субсидий, квот и пошлин. И, наконец, велика зависимость внутреннего и внешнего балансов страны, особенно в условиях существенной сырьевой зависимости российской экономики. Валютное регулирование представляет собой деятельность государственных органов власти, реализуемую посредством законодательных, административных, экономических и организационных мер, направленную на решение государственных задач по поддержанию устойчивого долгосрочного внешнего равновесия и подчиненную цели обеспечения экономического роста. Из данного определения следует: 1) валютное регулирование - это деятельность государственных органов власти, представляющая непрерывный процесс; 2) задачи, решаемые посредством данной деятельности, должны способствовать поддержанию устойчивого долгосрочного внешнего равновесия; 3) валютное регулирование должно быть подчинено единой цели макроэкономического регулирования -обеспечению устойчивого долгосрочного экономического роста и высоких жизненных стандартов; 4) деятельность государственных органов власти должна быть скоординирована и направлена на достижение общей цели.

Установлено, что валютное регулирование связано с принятием управленческих решений. Любое решение - это выбор альтернативы. Процесс валютного регулирования предполагает поиск наиболее оптимальных альтернатив. Предлагается система альтернативных вариантов валютного регулирования которая позволит: 1) определить основные направления валютного регулирования; 2) представить валютное регулирование как сложный многоцелевой процесс; 3) выявить основные проблемы валютного регулирования; 4) сформулировать основные приоритеты валютной политики.

Показано, что выбор той или иной альтернативы связан с определением приоритетов валютного регулирования. Понятие "приоритет" предполагает не только первенство во времени осуществления какой - либо деятельности, но и выбор оптимального варианта на основе имеющихся альтернатив. Под приоритетом валютного регулирования понимается выбор оптимального варианта валютного регулирования на основе имеющихся альтернатив. Временной фактор выступает лишь как один из факторов, влияющих на формирование системы приоритетов, наряду с психологией участников, ограниченностью ресурсов, теоретическими концепциями, прошлым опытом валютного регулирования. Некоторые из этих факторов отнесены к объективным (ограниченность ресурсов, отечественный и зарубежный опыт), другие - к субъективным факторам (психология участников валютного рынка, в том числе и регулирующих органов).

Обосновываются следующие основные принципы формирования системы приоритетов валютной политики: 1) координация усилий регулирующих органов по созданию необходимых условий для устойчивого экономического роста; 2) реализация собственных экономических задач: способствовать обеспечению твердого курса национальной валюты и положительного сальдо платежного баланса; 3) необходимость реагирования на внешние изменения мировой экономической системы; 4) системный подход к валютному регулированию; 5) целесообразность учета прошлого отечественного и зарубежного опыта. Определение приоритетов валютной политики должно основываться на глубоком анализе валютной политики, выявлении причинно-следственных связей между основными макроэкономическими процессами.

Разработана методика анализа альтернативных вариантов валютной политики в России (на примере анализа политики интенсивного накопления

ЗВР в 2000 году и альтернативной ей политики реального укрепления курса национальной валюты), которая предполагает следующий алгоритм действий:

1. Определение величины прироста денежной массы по обоим вариантам.

2. Вычисление величины ЗВР по обоим вариантам.

3. Установление временного лага между приростом денежной массы и ИПЦ.

4. Проведение оценки зависимости между приростом денежной массой и индексом потребительских цен.

5. Определение зависимости между обесценением курса национальной валюты и ИПЦ.

6. Установление «вклада» монетарных и немонетарных факторов в общий уровень инфляции.

7. Определение тенденции зависимости между ИПЦ и математическим ожиданием ВВП.

8. Проведение оценки зависимости между сальдо спроса и предложения на инвалюту и курсом национальной валюты, определение величины номинального и реального курса национальной валюты по обоим вариантам.

9. Сопоставление результатов анализа альтернативных вариантов валютной политики и формирование предложений по совершенствованию валютной политики.

Выявлены основные факторы, которые определяли валютную политику в 1999 - 2001 гг.: 1) объективные: высокие цены на нефть, поддержание реального обменного курса рубля на относительно низком уровне, необходимость значительных выплат по внешнему валютному долгу; 3) субъективные: интенсивное накопление Центральным Банком РФ валютных резервов, значительная эмиссия денежной массы.

Определен «вклад» монетарных и немонетарных факторов в общий уровень инфляции. Выявлены следующие факторы, которые влияли на сдерживание роста цен: 1) высокий уровень ставки рефинансирования в 25%;

2) рост ВВП и необходимость соответствующего увеличения денежной массы; 3) «расшивка» неплатежей.

Проведен анализ основных достоинств и недостатков альтернативных вариантов валютной политики: политики интенсивного накопления ЗВР и альтернативной ей политики реального укрепления курса национальной валюты в 2000 году.

Показаны основные достоинства проводимой Банком России в 1999 - 2001 гг. политики интенсивного накопления золотовалютных резервов: 1) существенное увеличение ЗВР; 2) полное обеспечение необходимых выплат по внешнему долгу. К недостаткам данной политики отнесено: 1) высокая ставка рефинансирования Банка России; 2) «консервация» значительной части свободной денежной массы в банковском секторе и создание угрозы «отложенной» инфляции, которая особенно проявилась в январе 2002 года.

Обосновывается необходимость постепенного снижения ставки рефинансирования в качестве основного краткосрочного приоритета. Предлагается принятие закона о гарантировании вкладов как важный инструмент повышения доверия инвесторов к банковской системе. Обосновывается целесообразность снижения реального укрепления курса рубля не за счет значительного обесценения его номинального курса, а за счет последовательной политики по снижению уровня цен.

В качестве среднесрочной стратегии развития валютных отношений в России предлагается использовать политику твердого курса национальной валюты. Выявлены основные признаки твердой валюты: 1) ежегодные колебания валютного курса, как правило, не должны превышать 10%; 2) периоды обесценения курса национальной валюты должны сменяться периодами ее укрепления.

Для обеспечения твердой валюты выявлена необходимость: 1) уменьшения уровня инфляции до 5 % в год; 2) снижения уровня долгосрочных процентных ставок.

Показаны преимущества твердого рубля: 1) повышает инвестиционную привлекательность страны, уровень доверия рыночных участников к власти, способствует экономическому росту в стране; 2) обеспечит дедолларизацию российской экономики, т. к. курс рубля станет стабильным, исчезнет опасение за будущее сбережений. Инвестиции в российскую экономику станут более выгодными, нежели хранение иностранной валюты; 3) страны СНГ смогут использовать твердый рубль в качестве основной валюты международных экономических расчетов, основного резервного актива.

Таким образом, и валютная политика в области ЗВР, и политика курсообразования, и политика регулирования валютного долга, и политика в области валютных ограничений и валютной конвертируемости должны рассматриваться как метод, с помощью которого можно способствовать обеспечению устойчивых темпов экономического роста. В этом и состоит, по нашему мнению, возможность согласования разнонаправленных экономических интересов субъектов валютных отношений, гармоничного развития всех отраслей народного хозяйства, преодоления в среднесрочной перспективе сырьевой зависимости российской экономики.