Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Коровин, Владислав Вячеславович

  • Коровин, Владислав Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 186
Коровин, Владислав Вячеславович. Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коровин, Владислав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.J?

ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО КУРСА НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ

ЕДИНИЦЫ.№ 1. Валютный курс как объект экономической теории и практики.

1,2. Основы равновесной динамики национальных валютных рынков.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РАВНОВЕСИЯ В ПРОЦЕССАХ КУР

СООБРАЗОВАНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТНЫХ РЫНКАХ.

2,1. Индикаторы процессов курсообразования на национальных валютных рынках.

2 , 2. Взаимосвязи циклов экономической конъюнктуры и курсообразования на национальных валютных рынках.

2 ,3. Роль монетарных циклов при реализации параметров равновесия в процессах курсообразования. 4. Процессы курсообразования на валютных рынках транзитивной экономик,;.т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесие на национальных валютных рынках как фактор экономической динамики»

Актуальность темы. Валюта, валютные рынки, валютные курсы, их уровень, динамика, изменчивость являются неотъемлемыми атрибутами функционирования национальных и мировой экономической систем, рыночного хозяйства в целом. Роль и значение установления и поддержания параметров равновесия в процессах клреообразо-вания на национальных валютных рынках, взаимосвязи мировой и национальной систем валютных курсов национальной денежной единицы неизмеримо возрастают в условиях глобализации мировых рынков, углубляющейся интернационализации в хозяйственной жизни, необходимости обеспечения динамичного паритета внутреннего и внешнего равновесия национальной экономики.

Особую, макроструктурную нацеленность имеет обеспечение долговременных равновесных состояний, динамического равновесия, курсов фундаментального равновесия на рынках национальных валютных обменов в создании предпосылок и схем реализации равновесной макроэкономической динамики. Это связано с тем. что соотношение и соответствие спроса и предложения на национальных валютных рынках, результативные и затратные показатели последних, выступают органическими компонентами пропорций соотношений элементов взаимосвязанных макроэкономических рынков .монетарной сферы национального хозяйства, равновесная направленность функционирования которой в пределах циклов экономической конъюнктуры способствует формированию динамически равновесных состояний внутреннего и внешнего секторов хозяйства: поддерживает конструкции долговременной позитивной динамики основных макроэкономических показателей: ВВП. НД. совокупной покупательной способности национальной денежной единицы. Отсюда, создание общеэкономических условий полнокровного, не деформированного, действия рыночных механизмов саморегулирования национальной валютной сферы в процессах реального куреообразовання. их сочетание с народнохозяйственным регулированием, представляет собой неотъемлемую масть неинфляцион-пой. антикризисной, минимизирующей объемы открытой макроэкономической нестабильности. рыночной динамики, экономического роста.

Как показывает практика переходных экономик рыночная трансформация процессов курсообразования является не просто элементом транзитивных реформ, но одним из определяющих слагаемых их результативности и успеха. В самом деле, преодоление негативных. накапливавшихся длительное время, диспропорций и деформаций в хозяйстве, снижение макроэкономических издержек преобразований: высокой инфляции, безработицы. спада производства; переход к политике экономического оживления н подъема невозможны без вовлечения транзитивных стран в мирохозяйственные отношения, помощи мирового экономического сообщества, придании национальным экономикам открытости. а их валютам показателей внутренней и внешней конвертируемости. В гоже время, изолированное, оторванное от общей направленности, тактики и стратегии рыночного преобразования проведение политики валютно-фннапсовой стабилизации, достижение положительных показателей благополучия в монетарной сфере оборачиваются масштабными валютно-финансовыми потрясениями, кризисом реального сектора транзитивных экономик.

Степень разработанности темы. Проблемам валютной сферы посвящены ряд исследований отечественных и зарубежных авторов. В имеющей место научной литературе обозначаются подходы к расшифровке экономического понятия-валютный курс: изучаются факторы, влияющие па спрос и предложение на национальных п мировых валютных рынках; определяются проблемы сбалансированности, дефицитности, уравновешивания статей платежного баланса государства; рассматриваются каналы воздействия динамики валютных курсов на показатели хозяйственной активности, эффективности, ликвидности и рентабельности внутренних и нацеленных па внешнее потребление отраслей; изучаются конструкции и эволюция мировых систем валютных курсов. В частности. можно отметить труды таких авторов, как: Л.Н.Красавина. Т.Д.Валовая. [ ТЯ.Ражнова. Д.В.Смыслов. Б.Г.Федоров. С.М.Борисов. В.Н.Волков. И.Г.Доронин. В.Г.Евстигнеев. А.Г.Наговицин. Дж.Э.Долан. Дж.Менвил. Дж.Сакс. Ф.Б.Ларрен. Дж.Сорос.

Однако, приведенные исследования охватывают далеко не все вопросы валютного курса, как экономического феномена, в том числе, на наш взгляд, весьма важные и принципиальные.

Традиционные, присутствующие в большинстве разработок, теоретические построения раскрывают валютный курс, уравновешивание спроса и предложения па национальных валютных рынках, через призму механизмов формирования цеп денежной единицы одной страны в денежных единицах других стран, что во многом не регистрирует той совокупности макро- и мето- экономических зависимостей, отражением которых является величина и динамика валютного курса в реальном рыночном обороте.

С нашей точки зрения, глубинные экономические причины, вызывающие необходимость. значимость и важность раскрытия теоретических параметров валютного курса в целях его действенного регулирования па национальных и мировых валютных рынках -иные.

Во-первых, валютный курс, его величину, уровень и изменчивость необходимо рассматривать в рамках системы общего экономического равновесия, которое охватывает вес активы и пассивы народного хозяйства, всю систему взаимосвязанных рынков национального рыночного пространства, взаимодействия национальной экономики и мирохозяйственной сферы.

Во-вторых, динамика валютного курса должна рассматриваться как органический фактор равновесной динамики систем национального рынка в целом, которая выступает мерой экономического роста, сочетанием его количественных и качественных характеристик. Валютный рынок, валютные курсы, имеющие как национальное, так и мирохочяйственное экономическое содержание обеспечивают соотношение равновесной динамики национального хозяйства и процессов мирового экономического пространства, или. наоборот, не обеспечивают.

В-третьих, в условиях рыночного механизма сегодняшнего дня равновесные состояния на валютных рынках, величина и динамика валютного курса национальной денежной единицы представляет собой структурный компонент и закономерное продолжение в валютной сфере макроэкономической политики государства.

В-четвертых, валютный курс должен изучаться в разрезе естественных величин в экономике, которые достигаются рыночными механизмами и находятся в причинно-следственной связи со схемами локальных и общего экономического равновесия национального хозяйства.

Цель исследования, состоит в том. чтобы па основе обобщения национально-государственной и международной экономической практики, углубления и обоснования теоретических положений процессов рыночного курсообразования определять параметры взаимовлияния равновесия на национальных валютных рынках с циклами, моделями, и технологиями равновесной макроэкономической динамики, тенденциями жономиче-ского роста.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть содержание валютного курса национальной денежной единицы, как экономической категории, во всем многообразии им объединяющих макроэкономических и мирохояйственных процессов и явлений:

- углубить представление о специфике действия в международном экономическом пространстве законов стоимости, международного разделения труда, спроса и предложения:

- показать мирохозяйственные и национальные государственные основа мировой и национальной систем валютных курсов национальной денежной единицы, дать характеристики их структуре, взаимодействию, иерархии, соподчиненносги:

- сформулировать фундаментальные подходы к обоснованию принципов, схем. механизмов равновесия на национальных валютных рынках;

- аргументировать рыночные механизмы саморегулирования национальной валютной сферы в объеме динамичного уравновешивания потоков спроса и предложения иностранной валюты, охватывающего и упорядочивающего все. но не отдельные, статьи платежного баланса государства:

- показать индикаторы и макроэкономические функции процессов курсообразования на национальных валютных рынках:

- установить взаимосвязи циклов экономической конъюнктуры и курсообразования на национальных валютных рынках:

- дать развернутую характеристику месту и роли процессов курсообразования па национальных валютных рынках в структуре прогрессивной технологии равновесной макроэкономической динамики:

- определить специфику и наиболее значимые черты рыночной трансформации процессов курсообразования на транзитивных валютных рынка.

Предметом исследования, выступает макро- и мсто- экономические отношения складывающиеся при реализации параметров равновесия на рынках национальных валютных обменов в процессах циклов функционирования монетарной сферы, сопряженных с фазами циклического развития рыночного хозяйства.

Объектом исследования, являются национальные и мировые системы валютных курсов национальной денежной единицы: процессы реального рыночного курсообразования: пропорции соотношений величин элементов рынков монетарной сферы: валютно финансовые рынки транзитивной экономики (России).

Теоретическо-методол отческая база исследовании, послужил диалектический метод познания, положения диалектической логики и системный подход. 13 процессе работы использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и г.др.

Информационно статистической базой послужили данные ежегодных сборников МВФ. материалы основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики РФ с 1994 по 1998 г.г,. цифровые и фактологические подборки в научных периодических публикациях другие источники информации.

Вклад автора в проведенное исследование. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: дано обоснование валютного курса национальной денежной единицы как ее осо бого состояния, которое в своеобразной форме реализует сущность денег в интернациональных экономических связях и отношениях: определены международные экономические основы и национально-государственные параметры выполнения валютным курсом национальной денежной единицы интернациональных относительной и эквивалентной форм стоимости национальной денежной единицы: установлены мирохозяйственные константы и макроэкономические условия формирования и взаимодействия мировой и национальной систем валютных курсов национальной денежной единицы. Доказаны характеристики и соотношение мировых и национальных валютных курсов национальной денежной единицы: обоснованы механизмы мирохозяйственной редукции труда, сведение национальных экспортных цен к мировым, конвертации мировых цен в цены стран-импортеров, исходя из конструкций противоречивого сочетания мировой и националыюй систем валютного курса национальной денежной единицы: предложены фундаментальные общетеоретические установки равновесного функционирования национальных валютных рынков. Аргументирована неприменимость использования в целях исследования равновесия на национальных валютных рынках классической модели равновесия чистого рынка: сделан вывод, что равновесное состояние национальной валютной сферы, создающее предпосылки и обеспечивающее равновесную динамику национальных валютных курсов должно выводится не с позиций нахождения статичной точки равновесия, по как динамическое равновесие, увязанное с равновесной динамикой национального рынка в целом; охарактеризованы рыночные механизмы саморегулирования национальной валютной сферы, определены теоретические признаки им присущих элементов: предложены схемы и выработан график равновесия па национальном валютном рынке, охватывающие потоки спроса и предложения иностранной валюты по всем счетам платежного баланса страны: выявлены индикаторы: цели, ограничители, условия таких инструментов процессов рыночного курсообразования. как: выбор режима валютного курса, девал).вациошгые и ревальвационные движения курсов национальной денежной единицы. Показаны макроэкономические функции краткосрочных и долговременных девальваинонных и ревальвационных отклонений курсов национальной валюты: доказано, что установление взаимосвязей процессов курсообразования па национальных валютных рынках и циклов экономической конъюнктуры предполагает соизмерение сферы действия и результатов механизмов валютного саморегулирования, с циклами расширения и сжатия совокупного спроса, циклами экспансионистской и ограничительной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой; установлено, что фазе расширения, долговременного стимулирования номинального совокупного спроса характерна перманентная девальвация валютного курса национальной денежной единицы, тогда как в фазе рецессии, ограничения и рестрикции денежной массы в обращении присущи процессы ступенчатой ревальвации реального курса национальной валюты; предложен график, синхронизирующий фазы расширения и сжатия, динамику и переломы в политике по управлению совокупным спросом в целом и долговременные отклонения национальных валютных курсов от курсов фундаментального равновесия: раскрыто, что прогрессивная технология макроэкономической динамики, обеспечивающая долговременные положительные тренды изменения основных макроэкономических показателей при иммобилизации процессов открытой макроэкономической нестабильности, предполагает соразмерность фаз цикла экономической конъюнктуры с циклами функционирования монетарной сферы национальной экономики, ее взаимосвязанных рынков; показаны роль и значение монетарной сферы хозяйства, синхронизированного изменения пропорций соотношений величин элементов ее макроэкономических рынков в придании макроэкономической динамике способности к иммобилизации явлений открытой макроэкономической нестабильности; в обеспечении внешнего и внутреннего равновесия национального рынка; обоснована структура прогрессивной технологии цикла -жономическон конъюнктуры. исходя из соотношений фаз расширения и сжатия реального совокупного спроса с экспансионистским и ограничительным циклами функционирования монетарной сферы. динамикой пропорций соотношений величин элементов ее макроэкономических рынков; объемов спроса и предложения, затратных и результативных показателе]"!; исследованы особенности, этапы, сценарии, приоритеты рыночной трансформации процессов курсообразования на транзитивных валютных рынках: проанализированы этапы процессов переходного курсообразования в РФ. с присущими им особенными режимами курсообразования рубля, связями с типом и моделями экономических реформ в России; дана убедительная аргументация масштабного кризиса российской экономики в I 998 году, как закономерного результата расходившейся динамики в годы реформ целей и показателей преобразований монетарной, валютно-финансовой сферы с тенденциями функционирования реального сектора экономики России.

Научная новизна результатов исследования:

- научно доказано, что валютный курс национальной денежной единицы как экономическая категория проявляется в его роли в качестве интернациональной формы меновой стоимости результатов национального производства и обращения. 'Экономическая природа валютного курса выражается в функции интернациональной относительной формы стоимости национальных денег на мировом рынке, и в функции интернациональной эквивалентной формы стоимости национальной денежной единицы иа национальном валютном рынке. В основе выполнения валютным курсом национальной денежной единицы функции интернациональной относительной формы стоимости лежит мирохозяйственная ликвидность национальной денежной единицы, функции интернациональной эквивалентной формы стоимости национальных денег - национальной ликвидности иностранной валюты;

- исходя из объективных характеристик валютного курса национальной денежной единицы, охватывающих противоречивое единство относительной и эквивалентной интернациональной форм стоимости национальной денежной единицы обоснованы национальная и мировая системы валютных курсов национальной денежной единицы. В системе мировых валютных курсов национальной денежной единицы выделяются реальный и среднеожидаемый мировые курсы. В составе национальных валютных курсов национальной денежной единицы рассматриваются естественный номинальный валютный курс, фактический номинальный валютный курс, официальный номинальный валютный курс. В качестве основ мировой системы валютных курсов национальной денежной единицы показаны место страны в пропорциях мирового товарооборота; привычные. ожидаемые темпы внутренней инфляции в виде обесценения национальной денежной единицы по отношению к золоту: курс мировых ценных б\ маг. глобализация мировых финансовых рынков. Как исходные источники системы национальных валютных курсов национальной денежной единицы исследованы потоки спроса и предложения на национальных валютных рынках, определяющие уравновешивание, либо дефицитность. кризис статей платежного баланса государства в целом:

- раскрыты фундаментальные предпосылки совокупного равновесия на национальных валютных рынках как динамического равновесия, органического компонента равновесной макроэкономической динамики в целом. На основании комплексного теоретического анализа сформулированы параметры механизмов рыночного саморегулирования национальных валютных рынков в краткосрочном периоде, и па длительных временных интервалах. Обоснованы макро- и мето- экономические факторы образования и устранения избытков и дефицитов иностранной валюты но внешнеторговым счетам платежного баланса, и его спонтанного возвращения к фундаментальному равновесию, вследствие притока и оттока капиталов по счетам движения капитальных средств:

- обосновано, что как органические элементы национальной и мировой динамики ревальвация и девальвация реального курса национальной денежной единицы выступают не как шоковые состояния национальных валютных рынков и не н виде обособленных мероприятий государственной политики куреообразовання. но как объективные, закономерные фазы колебаний валютных курсов национальной денежной единицы в пределах цикла экономической конъюнктуры в целом, сочетания и следования друг за другом стадий расширения и сжатия совокупного спроса, циклов женаненониетской и ограничительно!! государственной экономической политики:

- выведено, что в условиях управления колебаний цикла экономической конъюнктуры на основании одной макроэкономической переменной - расширения или сдерживания денежной массы в обращении, фазе долговременного стимулирования совокупного спроса соответствует перманентная девальвация валютного курса национальной денежной единицы, а фазе рестрикции совокупного спроса, макроэкономической стабилизации - медленная, спорадическая ревальвация реального курса. Доказано, что при регулировании динамики рыночного хозяйства при помощи лишь одной макроэкономической переменой - размеров номинального совокупного спроса и передаче на откуп спонтанным механизмам саморегулирования других показателей и индикаторов взаимосвязанных функциональных макроэкономических рынков процессы курсообразования не выполняли им присущих активных регулирующих функций в уравновешивании внутренних и внешних условий хозяйствования:

- определено, что. активные макроэкономические функции в создании условий стабильного экономического роста процессы рыночного курсообразования выполняют в пределах прогрессивной технологии равновесной макроэкономической динамики. Прогрессивная технология равновесной макроэкономической динамики предполагает сопряжонность реализации фаз стимулирования и рестрикции реального совокупного спроса с циклами функционирования монетарной сферы хозяйства. 'Экспансионистский цикл функционирования монетарной сферы, соответствующий фазе расширения, представляет собой цикл - "экспансии денежной массы - ревальвации реального курса национальной денежной единицы"; ограничительный, стабилизационный цикл функционирования монетарной сферы проявляется в цикле - "дефляция - девальвация валютного курса национальной денежной единицы". Проанализированы этапы, конечные и промежуточные приоритеты, ограничения циклов функционирования монетарной сферы. схем переломов экспансионистского цикла в ограничительный и наоборот:

- доказано, что рыночная трансформация процессов курсообразования в странах с переходной экономикой проходит два этапа: системный и национальный. Обоснована специфическая проявляющаяся только в рамках транзитивных хозяйств форма инфляции - инфляция валютного курса. Показаны предпосылки и условия развертывания инфляции валютного курса спроса и инфляции валютного курса издержек. Представлена классификация периодизации рыночной трансформации процессов курсообразования в транзитивной экономике РФ. с присущими отдельным периодам режимами курсообразования, связями с целями и задачами монетарной, валютно-финансовой политики. Исследованы причины масштабного кризиса валютно-финансовой сферы реального сектора экономики России в 1998 году, как отражения накопленной в процессе финансово-валютной стабилизации критической массы макроэкономической спонтанности, неустойчивости. неравновесия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании мечут быть использованы Министерством финансов. Министерством экономики. Правительством РФ в процессе разработки внутренней монетарной, денежно-кредитной, валютно-финансовой политики: повышении эффективности международных платежно-расчетных. торговых, валютных отношений России. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов "Общая экономическая теория". "Международные экономические отношения", спецкурсов "Интеграция России в мировое хозяйство". "Сравнительный анализ экономических систем". "Международные валютно-кредитные и расчетные отношения" в системе высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры экономической теории СГСЭУ. и па научных внутривузовских конференциях, проводившихся в (ТС')У в 1998-1 999г.г.

Публикации, llo теме диссертации автором опубликовано две работы общим объемом 2.3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения. 2-х глав, заключения. библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Коровин, Владислав Вячеславович

Исследование валютного курса, как объекта экономической теории и практики приобретает вес увеличивающееся значение в связи с многократным возрастанием сцепления национальных экономик в единое мировое пространство, усилением и раз ветвлением дмногочислеиных прямых и обратных связей внешнего и внутреннего секто ров хозяйства, параметров внешнего и внутреннего равновесия. Как экономическая ка тегория валютный курс национальной денежной единицы выступает в виде ее особого состояния, которое в своеобразной форме реализует сущность денег в ингернациональ пых экономических связях и oтнouJeнияx. В качестве особого состояния национальной денежной единицы валютный куре представляет собой интернациональную форму ме новой стоимости результатов национального производства и обращения.Па мировом ранке вшгютный курс национальной денежной елгнищы выражает интернациональную относительную стои.мость последней, равную с\мме мирохозяй ственной товарной массы, выраженной в резервной вш1Ю1е. которую можно купить па натцюнальную денежную единицу в мирохозяйственной сфере. Валюгный курс, прояв ляющийся на национальных валютных рынках - это интернациональная (|)орма эквива .центиой стоимости национальных денег, которая показываег не мирохозяйственную ликвидность национальной денежной единицы, но национальную ликвидносгь ино странной ВШ1ЮТЫ. как форму цены товаров национального производства и иностранной Hajuore. ДиaJleктикa структуры валютного курса, как .макро- и мего- экономической ка тегории, проявляется в том. что валютный курс во всем многообразии имманентных признаков и связей имеет место .тишь при рассмотрении его в единстве мирового и национальных валютных рынков, сложных, структурных, мировой и национальной си стем валютных курсов национальной денежной единицы, когорые выстхпают объек•165 /лвнымн параметрами реализации противоречивого сочетания интернациональных относительной и эквивалентной форм стоимости национальных денег.Равновесие на национальных валютных рынках выступает неотъемлемым компонентом общего равновесия процессов, охватываюпщх валютный курс националь ной денежной единицы, как интернациональной формы меновой стоимости результатов национального производства и обмена. Как слагаемое экономического роста, перемеще ние от одного равновесного значения вапютного курса к другому на рынках националь ных валютных обменов, динамика валютного курса нациопальной денежной единицы должны рассматриваться в качесчве органического фактора равновесн1>й динамики на ционального рынка в целом. Поэтому, совокупное равновесие национальной валютной сферы предусматривает не достижение статичной точки равновесия, но равновесное со стояние валютной сферы, создающее предпосылки и обеспечивающее равновесную динамику национальных валютных курсов.Формирование равновесия на национатьных ва;потпых рьин<ах опирается па действия рыночных механизмов совокупного валютного саморегулирования, которые с различными временными лагами сводят значения фактических 1юминальных валютных курсов, отражаюпцтх равновесие в краткосрочном периоде, к значениям националь ных валютных курсов, которые соответствуют уровню и величине естественного номи HiuibHoro BaJUOTHoro курса, .макроэкономических констант его определяющих. В основе рь[ночных механизмов саморегулирования валютных рынков лежат процессы упоря дычевания статей платежного баланса государства в целом, которые непосредственно влияют на формирование и пересечение потоков спроса и предложения на националь ную денежную единицу и иностранную валюту на национальных валютных рынках.Обоснование механизмов рыночного саморегулирования национгиьных валют ных рынков отражает специфику рынков национсшьных валютных обменов, равновесия в их пределах, по отношению к иным функциональным формам макроэкономического рыночного пространства.Во-первых, поддержание фундаментального равновесия на национальных ва лютных рынках вызывает к жизни особые макроэкономические издержки - издержки дополнительного привлечения валюты в страну, экономическая природа которых связа на с тем. что дополнительное привлечение валюты в страну вызывает необходимость деформации сложившихся долговременных рыночных пропорций обращения, потреб ления и сбережения иностранной Всшюты.Во-вторых, механизмы рыночного саморегулирования в валютной сфере отра жают своеобразное сочетание моделей и инструментов равновесия на товарных рынках и на традиционных монетарных рынках.В-третьих, адаптивные ожидания агентов вш1ютных рынков (девальвации пере оцененного или ревальвации недооцененного номинального ваиогного курса) основа ны на глобальных мирохозяйственных пропорциях взаимодействия национальной и ми ровой систем вштютных курсов национальной денежной единицы.В-четвертых, интервенции и оттоки международного (|)инацсового спекулятивно 10 капитала связаны с особым свойством рьшочной дина.мики обменных курсов нацио нальной денежной единицы - рефлексивностью, под которой следует понимагь взаи.мо дейсгвие. когда ситуация на национальных валютных рынках и предпочтения агентов рынка являются зависимы-ми друг от друга переменными.Как показывает мировая экономическая практика регулирование обменных кур сов валют и обеспечение равновесия на валютных рынках лишь в том случае приводит к

по.!й)жительному макроэконо.мическому результату, когда оно не просто \вязана с <|)уцк ционированием других финансовых рынков, но является составной частью и продол жением общей .монетарной политики государства в реальных процессах к\ рсообразо гшния. Конкретное курсообразование на рынках национа.тьных валютных обменов осьт единяст такие инструменты, как вьюор режима валютного курса: обосноватю мехашгз мов. приоритетов, последствий объективных отклонений номинальных валготных кур сов от курсов фундаментального равновесия под влиянием макро- и мето- экономиче ских факторов и условий.Анализ показателей и индикаторов процессов курсообразования на националь ных валютных рынках показывает. что, отдельно взятые и 1гзо;п1рованно применяющиеся. такие инструменты и процессы функционирования валютной сферы, как выбор режима валютного курса, девальвация и ревальвация курсов национальной денежной единицы, не приводят к устойчивому достижению народнохозяйственных це лей, а, напротив, выступают инициаторами большего или меньшего комплекса нега тивных общеэкономических последствий. Лишь рассмотрение движении националь ных валютных курсов, как долговременных, закономерных колебаний вокруг курса фундаментатьного равновесия в пределах циклов экономической конъюнктуры, стадий расширения и сжатия экономики позволяет реапизовать параметрам равновесия на на ционапьных ватютных рынках свой потенциал, как предпосылки и неотъемлемого ат рибута макроэкономической динамики.Установление взаимосвязей динамики курсообразования на национальных ва лютных рынках и циклов экономической конъюнктуры предполагает соизмерение вза имовлияния механизмов валютного саморегулирования, возвращающих разброс дис кретных значений номинального валютного курса к курсам фуидаментапьного равнове сия, с фаза.\ш сжатия и расширения совокупного спроса, циклами экспансионисгскс)й и ограничительной денежно-кредитной и натогово-бюджетной ио.н1тики.Рассмотрение взаимосвязей объективных, долговременных отк;юне1ШЙ номи нального ватютного курса от курса фундаментального равновесия и фаз цикла экономи ческой конъюнктуры позволяет аргументировать следующие выводы: •166 /а • экспансионистская денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика. (|)аза экспансии денежной массы предполагает соразмерную девальвацию курса националь ной денежной единицы; • фаза сжатия совокупного спроса, рецессии, связана с ревапьвационными откло нениями номинальных валютных курсов от курса долюсрочного равновесия националь ной денежной единицы; • этап перелома фазы экспансии в фазу рестрикции приводит к ревальватщи крат косрочных курсов национальной денежной единицы и к возвращению последних в ра.м ки координат фундаментатьного равновесия: • переход фазы сжатия к фазе экспансии на этапе рефлятщи. наоборот, подтатки вает дискретные значения курса национатьной ватюты к деватьвации. что. также свя зано с действием механизмов саморегулирования национальной валютной сферы.Вместе с тем. изучение реально складывавшихся в 60-е. 70-е годы линий коорди нации циклов экономической политики, фаз циклов экономической ко1гьюнктуры и тенденций равновесия национальных ватютных рынков, свидетельствую г о том. что данным конструкциям были присущи многие негативные процессы.Дело в том. что динамика валютных курсов, их отклонения от долгосрочных рав 1ювесцых значений, лишь транслировали влияние денежной экспансии или рестрикции на ватютные рынки. Поэтому, процессы курсообразования не выполняли им присущих активных регулирующих функций в уравновешивании внутренних и внепищх условий хозяйствования, но целиком находились в рамках перепадов нацгюиальной денежно!! политики.В структуре новой прогрессивной технологии равновесной макроэкономической динамики стержневое значение приобретает сопряженность фаз цикла экономической конъюнктуры с циклами функционирования монетарной сферы нанионатьной эконо.ми ки. ее взаимосвязанных рынков.Роль монетарной сферы хозяйства в придании циклу жмюмической конъюнкту ры неинфляционного характера в фазе расширения и антидепрессионных импульсов в фазе сжатия определяется ее местом в обеспечении паритета внешнего и внутреннего равновесия национального рынка. В самом деле, через инструменты и передаточные системы взаимодействующих монетарных рынков складывается динамичное равновес ное состояние между уровнем цен. товарной и денежной массами во вну греннем обраще нии и взаимосвязями конструкций и колебаний национальных и мирохозяйственных объемов спроса и предложения, проявляющихся в переплетении и уравиовептивании спроса и предложения на национальную денежную единицу и иностранную валюту на национальных валютных рынках.Равновесный цикл функционирования монетарной сферы, соответствуюпшй фазе сти мулирования реального совокупного спроса, расширения экономической системы вы ступает в форме цикла: денежная экспансия - рева-иьвация реального курса нациоиш1ь ной денежной единицы. Стабилизационный цикл функционирования монетарной сферы выступает в виде цикла "дефляция - девальвация валютного курса национальной денеж ной единицы".Анализ целей, структуры, условий реализации прогрессивно]) техноло! ни рав новес1Юй макроэкономической динамики позволяет сделать ряд обобщений.Во-первых, в условиях современных уровней развития мирохозяйс! венной и на ционально-государственной сфер соотношение циклов расширения и сжатия экономики с объективными отклонениями номинальных валютных курсов от траектс^рии их фун .таментсшьного равновесия располагается в пределах взаимосвязи приоритетов равновес ной динамики народного хозяйства и циклов функционирования рьшков монетарной сферы. При этом, государственное воздействие на целеполагающие изменения пропор ций монетарной сферы придает фазам цикла экономической конъюнктуры, стадиям сжатия и расширения совокупного спроса, характер процессов, осуществляющихся при иммобилизации макроэкономической нестабильности.Во-вторых. Если для действий спонтанных рыночных механизмов, при регули ровании лишь одной макроэкономической переменной - размеров денежной массы в об ращении, для фазы расширения было характерно соотношение инфляционной спирали с девальвацией валютного курса национальной денежной единицы, а для фс1зы сжатия -

падение объемов производства, рост нормы безработицы с ревш1ьвацией реального кур са, то в пределах фаз расширения и сжатия реального совокупного спроса и циклов функционирования монетарной сферы взаимосвязи иные.Экспансия экономической системы сопровождается ревальвацией валютного курса национальной валюты, а сжатие совокупного спроса его девальвацией. При этом, с одной стороны, обеспечиваются предпосылки для полгюкровной реализации макро экономических функций девальвации и ревальвации валютного курса национальной денежной е^ицицы, а, с другой, именно, ревальвация валютного курса выступает неотъ смлемым аргументом ограничения и иммобилизации инфляционного эффекта экспан сии, а девальвация - на порядок обеспечивает спил<епие шоков предложения в услови ях рестрикции.В-третьих, долговременные, закономерные, объективные отклонения значений номинальных валютных курсов от курсов фундаментального равновесия служат инди каторами и исходными пунктами перелома процессов экспансии в структуре цикла экономической конъюнктуры в процессы рестрикции, и. наоборот.В четвертых, достижение равновесия на национальных валютных рьиц<ах в дол госрочном периоде, долговременные девальвационные и ревальвационные колебания с восстановлением в пределах общего цикла экономической конъюнктуры курсов фун да.ментального равновесия выстлпают каркасом, объединяюпшм фазы сжатия и раснти рсния. стимулирования и ограничения совокупного спроса циклов экоиомическо!! конъюнктуры в пределах устойчивого трэнда неинфляционной рыночной равновесной динамики.Процессы курсоооразования на валютных рынках переходной экономики под чиняются иным определителям нежели в странах с развитой рыночной экономикой. Они выступают не слагаемым макроэкономической динамики, не органическим компонен том фаз цикла экономической конъюнктуры, их взаимосвязи с циклами функциониро вания монетарной сферы. Динамика состояний краткосрочного равновесия па нацио нальных валютных рынках транзитивной экономики отражает процессы и эгапы рыноч ной трансформации хозяйства бывших социалистических стран.Динамика валютного курса, процессы курсообразовапия в странах с транзитивной экономикой проходят два объективных, последовательных эчана.Первый этап - своего рода, системная стадия формирования рьшоч1п>1Х опор процессов курсоооразования в бывших соцстранах. Этот этап вытекаег из системных характеристик первоначштьного состояния любой транзитивной экономики и целей про грамм ее стабилизации.Второй этап динамики курсов краткосрочного равновесия, aлгopпт^юв и направ лений курсообразовапия на транзитивных валютных рынках - cyi убо национачьный. Он •'.ависит от быстроты и последовательности стабилизационной хирурыт. комплексности и твердости проведения мероприятий по либерализации экономики, типа и моделей вы бираемых макроэкономических реформ.Своеобразие процессов курсообразовапия транзитивных экономик зак.тючаечся в гом. что величина, изменения номиначьных и реальных курсов нашюпальной денеж 1ЮЙ единицы, девальвационные и ревальвационные колеба1Н1я диктуются не взаимо связями равновесия на валютных рынках с решп1зацией фаз циклов жопомической конъюнктуры, но, прежде всего, развертыванием, ранее не обозначавшей себя. (|)ормы инфляции - инфляции валютного курса национальной депе>кно15 единит,!.Этот вид инфляции возникает только в условиях транзитивного периода рыноч ного реформирования стран с административной системой хозяйствования. Ин(1)ляиия валютного курса - это не однопорядковое падение мирохозяйственной ликвидности национальных денег, уменьшение размеров ее покупательной способности в междуна родной экономической сфере, устойчивая, относительно долговременная диспропорцио нальность внешних и внутренних условий хозяйствования.В границах системного этапа дина.мики валютного курса национальной денеж ной единицы в странах с переходной экономикой на транзитивных najuoTHbix рынках имела место инфляция валютного курса спроса, которая в силу исходных макрофакторов процессов переходного курсообразования была связана с резким превышением спроса на иносгранную валюту над ее предложением.В свою очередь, в пределах национального этапа рыночной трансформации процессов курсообразования на транзитивных валютных рынках п странах бывшего СССР (прежде всего. России) развертывалась особая форма инфляции BIUHOTHOTO курса -

инфляция валютного курса издержек. Р1нфляция валютно! о курса издержек возникает в результате образования открытого или иммобилизованного (потенциа1шного) дефицига на счетах платежного баланса государства, вследствие пермане1ггного уменьшения предложения иностранной валюты при фиксированной. норма1ивно поддерживаемой величиной спроса на ее в силу роста издержек допо.пиггельного привлечения ино странной валюты в страну и устойчивого отлива капитала нерезидентов из страны.Трансформацию процессов курсообразования на валютных рынках РФ можно классифицировать на четырех временных периодах, каждый из которых определяется особыми режимами валютного курса рубля, их взаимосвязями с обшей страте!Л1ческой •:шнисй и тактическими целями реформирования экономики России.1 этап (1992-1994г.г.) - этап функционирования "плавающего" шипотпого курса рч'бля.2 этап (1995г.) - достижение стратегического рубежа, начала процессов финансо вой стабилизации.3 этап (1996-1997г.г.) - этап гибко-фиксированного валютного курса рубля в виде валютного коридора колебаний рубля по отношению к доллару США. этап использова ния валютного курса рубля в качестве номинального якоря инфляции.4 этап (1998г.) - кризис политики переоценки реального курса рубля, масштабный (])инансовый, валютный, долговой, бюджетный кризис в экономике РФ. На основании данных российской государствеппой статистики справедливо утверждение о том. что в 1995 году в РФ завершился системный этан граизитивной ди намики валютного курса рубля, который, как и в странах Восточной Нвропы. был связан с преодолением девальвации курса национальной валюты.Вместе с тем. прекращение рыночной девальвации курса денежной ехишицы в сгранах Восточной Европы симво.иизировало окончание стабилизационного периода и успешное проведение мероприятий по либерализации экономики, что создавало условия для преодоления экономического спада, стимулированию экономического роста и посте пенной реватьвации реального курса национатьной валюты.В России прекращение девашьвации рубля отразило лишь напрялчсиие дефляцион ной валютной политики, которая применением валютных ограничений, жестким денеж и(^к-редитны.м регулированием, сырьевьш наполнением активного сальдс^ торгового ба ланса сумело остановить инфляцию валютного курса спроса при общем кризисном и де прессивном состоянии внутренней экономики.Иначе говоря, возникла резкая диспропоргщя .между иск>сстве1П{о поддсрлси ваемыми тенденциями установления относительного благополучия в валютной, в целом монетарной сферы, и не удовлетворительными результатами трансформирования эконо мики России в транзитивный период. Именно под знаком диспропорции мсжл>' макро- и мето- экономическим равновесием переходной экономики России протекал националь ный этап транзитивной динамики курса рубля на национальных валютных рынках.Результаты третьего этапа рыночной трансформации процессов курсообразования на валютных рынках РФ так же были весьма не однозначны.С одной стороны, к сентябрю-октябрю 1997 года в экономике России сложилась ситуация финансовой стабилизации, устойчивости внешней и внутренней покупательной способности рубля, начала перехода к восстановительной хирургии российского произ водства.Тем не менее, с другой, внешнее монетарное валютно-финансовое благополучие как бы окутывало стагнагщю, упадок, перманентное ухудшение количественных и каче ственных показателей российского производства. Иаблюдаиась переходящее из года в год, месяца в месяц, снижение прибыли российских предприятий, рост числа убыточных предприятий, сокращение инвестиций в основной капитал, доли накопления ВВП. рост неплатежей в народном хозяйстве, которые превратились в основной источник формиро вания оборотных средств.Негативное движение сфер эконо.мики России, ее внутреннего и внешних секто ров говорят о том, что диспропорция между искусствепно поддерживаемым монетаргплм.валютно-финансовым благополучием и социально-экономическими результатами транс формации хозяйства России в траггзитивный период получила дальнейшее продолжение и развитие в конструкции сочетания процессов депрессивной стабилизации; перманент ной ревальвации реального валютного курса рубля с преданием ему статуса номпнально го якоря инф-!1яции; применения технологий экспансгюнистского никла (|)\нкпиопнрова ния монетарной сферы.В результате, экономика России приобретала все большую массу накапливаемой внутренней спонтанности, неуравновешенности, неустойчивости, которая могла про рваться наружу в любой момент под влиянием неожиданно В(Г!никших резких .%!нрохозяйственных сдвигов на международных товарных, либо финансово-валютных рынках.зависимость от которых хозяйства РФ постоянно увеличивалось.Отсюда ясно, что разразившийся в 1998 году системный валютно-финансовый.долговой, бюджетный кризис в РФ. поразивший все участки общественного производ ства, все сектора рынков монетарной сферы, спровоцированный кризисными ногрясе ниями на азиатских валютно-финансовых рынках лишь подвел закономерную черту складывавшихся механизмов, направленности, приоритетгюсти рыночной трансформа ции процессов курсообразования на валютных рынках России.с с ы л к и НА ИСПОЛЬЗОВАННУЮ ЛИТЕРАТУРУ. ГЛАВА 1.Параграф 1.fl]. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: учебник/ Под ред. Л.Н.Красавиной. -М.: Финансы и статистика. 1994. -592с.: ил. - с.24.[2]. Самуэльсон П. Экономика. Вводный курс: Пер. с англ. -М.: Прогресс. 1964. - (3]. Хэррис. Дж.Мэнвил. Международные финансы. -М.: Ин{|зормационно мздательский дом "Филинъ". 1996. -296с. - с.97.[4]. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Макроэкономика: пер. с англ. -С-Пб.: .АОЗТ "Литера плюс"". 1994. -416с.: ил. - с. 375-376.[5]. Хэррис. Дж.Мэнвил. Международные (|)инансы. -М.: Информацнонно ичдательский дом "Филинъ". 1996. -296с. - с. 100-102.[6]. Валовая Т.Д. Валютный курс и его колебания. -М.: АО "Финстатинформ".1995.-92с.-с.44.Параграф 2.[1]. Сорос Дж. Алхимия финансов. -М.: ИНФРА-М. 1998. - с.53-54.[2]. Сорос Дж. Алхимия финансов. -М.: ИНФРА-М. 1998. - с.53-54.[3]. Сорос Дж. Алхимия финансов. -М.: ИНФРА-М. 1998. - с.53-54.|4]. Хэррис. Дж.Мэнвил. Международные (1)инансьг -М.: Ииформанионно издательский дом "Филинъ", 1996. -296с. - с.54-62.[5]. Долан Э.Дж.. Линдсей Д. Макроэкономика: пер. с англ. -С-Пб.: АОЗТ "Литера плюс"", 1994. -416с.: ил. - с. 371-394.|6]. Сорос Дж. Алхимия финансов. -М.: ИНФРА-М. 1998. - с.51.17]. Сорос Дж. Алхимия финансов. -М.: ИНФРА-М. ,1998. - с.91.ГЛАВА 2.Параграф 2.[1J. Борисов С М . Мировая валютная ситуация в зеркале статистики.// Деньги и Кредит. 1996. №5.с.20.Параграф 3.[I]. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Макроэкономика: пер. с англ. -С-Пб.: АОЗТ "Литера плюс". 1994. -416с.: ил. - с.299-304.[2]. Ушаков В.А. Денежно кредитггая и валютная политика Канады: принципы и инструменты.//Деньги и Кредит, 1997, №3, с.64.[3|. Управляемый курс: а почему бы и нет.// Вопросы экономики. 1995. №8. с.74.[4]. Обзор кризиса.// Аналитический вестник ММВБ, 1998. №2.Параграф 4.[1]. Управляемый курс: а почему бы и нет.// Вопросы экономики. 1995. №8. с.74.[2]. Основные направления единой государственной депежно-кредн т о й политики на 1996г.// Деньги и Кредит. 1996. №1. с.З. [3]. Смыслов Д.В. Валютная сфера и экономика России: механизмы взаимодей ствия.// Деньги и Кредит. 1995. №2. с. 13.|4]. Обзор экономики России. Основные тенденции развигия. 1998i. 4. -М.: 1999. - [5]. Обзор эконо.мики России. Основные тенденции развития. 1998г. 4. -М.: 1999. - [6]. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 1996г.// Деньги и Кредит. 1996. №1, с.З. [7]. Смыслов Д.В. Валютная сфера и экономика России: механизмы взаимодей ствия.// Деньги и Кредит, 1995. №2. с. 13.[8]. Смыс.тов Д.В. Ваг1ютная сфера и экономика России: механизмы взаимодей ствия.// Деньги и Кредит, 1995. №2. с. 13.[9]. Смыслов Д.В. Валютная сфера и экономика России: механизмы взаимодей ствия.// Деньги и Кредит, 1995. №2. с. 13.[10]. Наговицин А.Г. Валютные аспекты экономической безопасности России// РЭЖ, 1996. №9.[11]. Смыслов Д.В. Валютная сфера и экономика России: механизмы взаимодей ствия.// Деньги и Кредит. 1995, №2, с. 13.[12]. Месхина Выбор режима обменного курса в переходной экономике.// РЭЖ, 1996, №9.[13]. CмыcJюв Д.В. Валютная сфера и экономика России: механизмы взаимодей ствия.// Деньги и Кредит, 1995. №2. с. 13.[14]. Основные направления единой государственной денежно-кредитной по.инги ки на 1996г.//Деньги и Кредит, 1996. №1. с.З. [15]. Доронин И.Г. Валютно-финансовый рынок России в 1995г.// Деньги и Кре дит. 1996. №4. C.48.|16]. Доронин И.Г. Вачютно-финансовый рынок России в 1995г.// Деньги и Кре дит. 1996. №4. 48.[17]. Сухов М.И. Государственное регулирование валютного рынка России: акту альные проблемы.// Деньги и Кредит. 1995. №12. с. 14.[18]. Сухов М.И. Государственное регулирование вшиотного рынка России: акт\'-

альные проблемы.//Деньги и Кредит. 1995, .N"^ 12. с. 14.[19]. Доронин И.Г. Валютно-финансовый рынок России в 1995г.// Деньги и Кре дит. 1996. №4. 48.[20]. Сухов М.И. Государственное регулирование валютного рынка России: акту альные проблемы.// Деньги и Кредит. 1995, №212. с. 14.[21]. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998г. 4. -М.: 1999.[22]. Основные направления единой государственной денежно-кредитной полити ки на 1998г.// Деньги и Кредит. 1997. №12, с.З. [23]. Основные направления единой государственной денежно-кредитной полити ки на 1997г.// Деньги и Кредит, 1996, №12. с.З. [24]. Основные направления единой государственной денежно-кредитной полити ки на 1998г.// Деньги и Кредит. 1997. №12, с.З. [25]. Управляемый курс: а почему бы и нет.// Вопросы экономики, 1995, №8. с.74.[26]. Обзор экономики России. Основные тенденции развичия. 1998г. 4. -М.: 1999.[27]. Обзор эконо.мики России. Основные тенденции развития. 1998i-. 4. -М.: 1999.[28]. Обзор экономики России. Основные геиденции развития. !998г. 4. -М.: 1999.[29]. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998г. 4. -М: 1999.[30]. Основные направления единой государственной лене>кно-кредитно]Ч по.пггн ки на 1998г.//Деньги и Кредит, 1997. №12. с.З. [31]. Управляемый курс: а почему бы и нет.// Вопросы экономики. 1995. №8. с.74.[32]. Основные направления единой государственной денежно-кредитной полити ки на 1999г.//Деньги и Кредит. 1998, №12, с.З. [33]. Основные направления единой государственной денежно-кредитной полити ки па 1998г.// Деньги и Кредит, 1997. №12, с.З. [34]. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998г. 4. - М : 1999.[35]. Валютная политика и обратимость российского рубля.// Проблемы прогнози рования, 1997, №3, с. 13.[36]. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998г. 4. -М.: 1999.[37]. Наговицин А.Г. Валютные аспекты экономической безопасности России// РЭЖ. 1996. №9.[38]. Наговицин А.Г. Валютные аспекты экономической безопасности России// РЭЖ, 1996. №9.[39]. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998г. 4. -М.: 1999.[40]. Обзор кризиса.// Аналитический вестник ММВБ. 1998. №2.[41]. Основные направления единой государственной денежно-кредитной полити ки на 19991-.// Деньги и Кредит, 1998. №12. с.З. [42]. Основные направления единой государственной депежпо-кредитной ио.чити ки па 1999г.//Деньги и Кредит. 1998. №12, с.З. [431. Смыслов Д.В. Валютная сфера и эконо.мика России: механизл!ы взаимодей ствия.//Деньги и Кредит, 1995. №2, с.13.[44]. Основные направления единой государственной денежно-крсднгной полити ки на 1998г.//Деньги и Кредит, 1997. №12. с.З. [45]. Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998г. 4. -М.: 1999.